Оптимизация рекреационного использования пойменных лесов на примере памятника природы "Копосовская дубрава" города Нижнего Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Соболев, Николай Валерьевич

  • Соболев, Николай Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 216
Соболев, Николай Валерьевич. Оптимизация рекреационного использования пойменных лесов на примере памятника природы "Копосовская дубрава" города Нижнего Новгорода: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соболев, Николай Валерьевич

Содержание

Введение

1. Состояние проблемы

1.1. Значение пойменных дубрав. Состояние пойменных дубрав

1.2. Концепция экосистемного освоения лесов

1.3. Устойчивость насаждений

1.4. Определение рекреационной ёмкости лесных ландшафтов

2. Природные условия района исследований

2.1. Географическое положение и история освоения

2.2. Рельеф, тектоника и геология

2.3. Климат

2.4. Воды

2.5. Растительность и почвы

3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ

3.1. Цель и программа исследования

3.2. Методика исследований

3.3. Объемы выполненных работ

4. Характеристика экспериментального объекта

4.1. Характеристика древостоев и ландшафтно-рекреационная характеристика

4.2. Характеристика нижних ярусов насаждений

4.3. Рекреационное и общее антропогенное воздействие на объект исследования. Виды и формы рекреации

5. Влияние рекреационных нагрузок на пойменные леса

5.1. Определение стадии рекреационной дигрессии и рекреационных нагрузок на 111111

5.2. Влияние рекреации на древостой

5.3. Влияние рекреации на подрост и подлесок

5.4. Влияние рекреации на живой напочвенный покров

6. Система мероприятий по повышению рекреационной устойчивости и привлекательности в пойменных лесах

6.1. Шкала оценки рекреационной дигрессии для лесов центральной поймы

6.2. Предельно-допустимые рекреационные нагрузки для пойменных лесов

6.3. Функциональное зонирование памятника природы «Копосовская дубрава»

Заключение и рекомендации производству

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация рекреационного использования пойменных лесов на примере памятника природы "Копосовская дубрава" города Нижнего Новгорода»

Введение

Актуальность темы исследований. В современном, постиндустриальном мире рекреация особо важна, так как высокий темп трудовых нагрузок требует быстрого и качественного восстановления сил. Не случайно именно в постиндустриальное время рекреация оформилась в самостоятельную отрасль, имеющую свою структуру, которая требует развитие на строго научной основе (Большаков, 2006). Рекреационное лесопользование, на наш взгляд, занимает в этой структуре центральное место, потому что именно лесные рекреационные ресурсы, подразумевающие под собой качества экологически здоровой природной среды, способны решать задачи быстрого и качественного восстановления здоровья и сил населения (Соболев, 2009). В связи с этим объектами интенсивных и регулярных рекреационных нагрузок становятся городские леса и леса зеленых зон городов, и чаще всего лесные участки, приуроченные к озерам, прудам и рекам. Поэтому объектом наших исследований явились именно пойменные леса, включающие в себя огромное разнообразие ландшафтов, удовлетворяющие самые высокие эстетические запросы и способные реализовать все виды и формы рекреации, а также виды рекреационного использования.

Однако, нерегулируемое, стихийное рекреационное освоение пойменных лесов вызывает деградацию природной среды и утрате ее ценных рекреационных качеств, т.е. рекреационных ресурсов. В связи с этим необходимо регулирование антропогенного воздействия с учетом экологических возможностей природных комплексов, эта задача актуальна не только на местном, - локальном, но и в конечном итоге, на глобальном уровнях ее решения.

Рекреационное освоение лесов необходимо осуществлять на основе экосистемных принципов, с учетом экологической ёмкости лесных экосистем.

Для чего необходима разработка новых и уточнение уже имеющихся методик, позволяющих определять границы устойчивости лесных насаждений при рекреационном использовании, дающих количественную и качественную оценку негативных воздействий.

Степень разработанности темы исследования. Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение состояния пойменных лесов в окрестностях г. Нижнего Новгорода и установление влияния рекреационных нагрузок разной интенсивности на компоненты искусственных и естественных насаждений различного породного состава с последующей разработкой на основании полученных материалов функционального зонирования и системы мероприятий по повышению рекреационной устойчивости и привлекательности конкретного природного объекта - памятника природы «Копосовская дубрава».

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния рекреационных нагрузок различной интенсивности на основные компоненты искусственных и естественных насаждений различного породного состава произрастающих в условиях поймы. Выработаны нормативы рекреационного использования пойменных лесов. На основе расчета экологической рекреационной емкости лесных участков разработана схема функционального зонирования памятника природы «Копосовская дубрава».

При закладке постоянных пробных площадей (ППП) и картировании территории впервые в районе исследования использован навигационный комплекс вагшт и геоинформационная система Мартй).

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в процессе исследований материалы расширяют современные знания о природе пойменных лесов и их реакции на антропогенное воздействие, что, в свою очередь,

позволило актуализировать шкалу оценки рекреационной дигрессии и установить нормативы предельно-допустимых и оптимальных величин рекреационных нагрузок для пойменных лесов.

Результаты исследования уточняют степень рекреационной устойчивости дуба черешчатого, березы повислой, тополя бальзамического, ясеня орехолистного и липы сердцелистной в условиях поймы. При проведении полевых работ на территории памятника природы «Копосовская дубрава» и прилегающих участках, были обнаружены новые редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Нижегородской области.

Установленные нормативы рекреационных нагрузок в условиях пойменных лесов могут быть использованы при проектировании, функциональном зонировании, проведении экологических экспертиз и текущего контроля за использованием рекреационных лесов. Реализация разработанных систем лесоводственных мероприятий и схемы функционального зонирования памятника природы «Копосовская дубрава» будет способствовать повышению его рекреационной устойчивости и привлекательности.

Отработанные в процессе выполнения диссертации методики и установленные нормативы предоставлены специалистам ООО «Леспроект ЦНИЛХИ», ГБУ НО «Гослесреестр», ООО «НТЦ Волго-Вятский Леспроект» и используются ими при проектировании организации использования лесных участков, переданных в аренду или постоянное пользование для осуществления рекреационной деятельности (Приложение 7).

Методология и методы исследования. В основу исследований положен метод 111111, дополненный применением навигационного комплекса Garmin 62 S и геоинформационной системы Mapinfo Professional 9.0. При выборе участков для закладки 111111 подбирались искусственные и естественные насаждения

разного породного состава, находящиеся на разных стадиях рекреационной дигрессии.

В процессе комплексных исследований по общепринятым методикам на 111111 были изучены компоненты насаждений. Интенсивность рекреации устанавливалась по ОСТ 56-100-95 «Методы и единицы измерения рекреационных нагрузок на лесные природные комплексы» (утв. приказом Рослесхоз от 20 июля 1995 г. №114) и методике, представленной в «Общесоюзные нормативы для таксации лесов» (утв. Приказом Госкомлеса СССР от 28.02.1989 N 38). Последняя методика приводится и в «Основных положениях по лесоустройству национальных парков» (1993). Полученные данные соотносились с методикой определения рекреационных нагрузок по стадии рекреационной дигрессии М.Т. Серикова (2005) и разрабатывались нормативы по рекреационному использованию пойменных лесов.

Положения, выносимые на защиту:

- в условиях поймы насаждения дубняка злакового характеризуются наибольшей привлекательностью и устойчивостью к рекреационным нагрузкам;

- оперативно с высокой достоверностью величину рекреационных нагрузок в условиях пойменных дубрав можно определить по текущей стадии рекреационной дигрессии, средней высоте травостоя и соотношению ценоморф в проективном покрытии живого напочвенного покрова;

- адаптированная для пойменных лесов шкала оценки рекреационной дигрессии;

- нормативы рекреационной нагрузки для пойменных лесов;

- схема функционального ландшафтно-рекреационного зонирования природно-территориальных комплексов пойменных лесов на примере памятника природы «Копосовская дубрава».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждаются большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков «Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2009), Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник» -«Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011; 2013); IX научно-практической конференции ННГАСУ «Ландшафтная архитектура 2013» (Н. Новгород, 2013), IX науч. - практ. конф., посвященной памяти A.A. Дунина - Горкавича (Ханты - Мансийск, 2013). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе - 3 в журналах рекомендуемых ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения и рекомендаций производству. Библиографический список включает 139 наименований, в том числе 12 иностранных. Текст проиллюстрирован 44 таблицами и 46 рисунками. Общий объём работы составляет 194 страницы.

1. Состояние проблемы 1.1. Значение пойменных лесов. Состояние пойменных дубрав

Значимость пойменных лесов трудно переоценить. A.M. Невидомо-вым (2004) были выделены пять основных групп их ценных функций.

I. Гидрологические функции. Сюда относятся важнейшие водоохранные, руслоукрепляющие, берегозащитные, противоэрозионные, кольмати-рующие (задержание плодородного ила), фильтрующие функции, выполняемые долинными лесами. Но едва ли не главнейшая из них - регулирование водного режима реки.

И. Агромелиоративные функции. Располагаясь узкими лентами вдоль водоемов естественной гидросети речных долин Волжского бассейна, пойменные леса образуют идеальную природную систему лесных защитных полос, создающую благоприятные условия для развития высокопродуктивных луговых угодий и возделывания сельскохозяйственных культур.

III. Социальные функции, связанные с удовлетворением рекреационных, оздоровительных потребностей населения, имеющие, в частности, первостепенное значение для развития экологического водного туризма.

IV. Экологические и средообразующие функции. Пойменные леса являются особым незаменимым резерватом биоразнообразия на всех его уровнях (генетическое - наличие гаммы специфических пойменных экоти-пов; видовое - целый ряд сугубо долинных видов и разнообразие экосистем речных долин) и участвуют в создании особой экологической среды в поймах, уменьшающей воздействие жестких зональных климатических факторов.

V. Лесоводственные функции. На богатых хорошо дренированных лесных пойменных почвах могут произрастать наиболее высокопродуктивные древостой.

Для пойменных лесов зоны широколиственных лесов выделяется следующий природный эколого-генетический ряд развития лесной растительности (Полуяхтов, 1977, Невидомов и др., 2000, Невидомов, Залесов, 2009): ив-

няки - ветлянники - осокорники - вязовники - дубняки - черноольшанники. Основываясь на принципах лесной типологии Б.А. Ивашкевича (1933) - Б.П. Колесникова (1974), а также И.Д. Юркевича, B.C. Гельтмана (1970) тип леса - это этап (звено) лесообразовательного процесса, протекающего в границах некоторого типа лесорастительных условий и на территории определенного лесорастительного района за отрезок времени, равный продолжительности жизни минимум одного поколения лесообразующей древесной породы.

Для пойменных дубрав выделено три климатических фации (Невидо-мов, 1996, 2000, 2004): южная (лесостепная и степная зоны), средняя (зона широколиственных лесов) и северная (зона хвойно-широколиственных лесов). В геоморфологическом отношении также были выделены три эколого-генетических ступеней развития (Шульга, 1984, Невидомов, 1996), представляющие этапы естественной (геоморфогенной, аллювиальной) сукцессии: первая ступень (нижняя) - сравнительно низкие дубравные местообитания переходной поймы, представляет становление пойменной дубравы; вторая (средняя) - невысокие гривы и повышенные выроненные участки пологогри-вистой поймы, представляет кульминацию природного развития пойменных дубрав; третья (верхняя) - на высоких, редко заливаемых повышениях и гривах, здесь происходит постепенное естественное угасание и направленная трансформация в зональную растительность.

Динамичность лесообразовательного процесса в пойме вызывает необходимость сначала точно диагностировать эколого-генетическую ступень развития пойменных лесов, а затем оценивать степень антропогенной аберрации по предложенной шкале стадии антропогенной дигрессии (Невидомов и др., 2000).

Пойменные дубравы всегда имели большее значение по сравнению с другими типа пойменных лесов. История хозяйственного освоения дубрав началась со времен правления Петра I. В 1703 г. все леса вдоль Волги по обоим берегам на расстоянии 50 км были объявлены заповедными и были приписаны для снабжения лесом Балтийских верфей. В них запрещалась сво-

бодная рубка корабельных деревьев, и только для нужд кораблестроения производилась заготовка дубовых сортиментов (Яковлев И.А., Яковлев A.C., 1998).

Выделение корабельных рощ и почти двухсотлетняя история хозяйствования в дубравах оказали значительное влияние на современное состояние дубовых насаждений. С одной стороны особый статус корабельных рощ, их строгая охрана, запрещение самовольных порубок и сведения лесов под другие пользования позволили сохранить крупные массивы дубового леса до настоящего времени. Но с другой стороны режим хозяйствования в корабельных рощах, вырубка лучших деревьев без действенной заботы об их восстановлении привел к накоплению перестойных древостоев, повышению фаут-ности и поврежденности деревьев и в значительной степени обусловил современные процессы усыхания и деградации дубрав (Яковлев И.А., Яковлев A.C., 1998).

Указанные авторы отмечали, что в 1782 г., в девственных древостоях дуба полнота была, по крайней мере, в два раза выше, чем в нынешних. Фа-утность насаждений, различные пороки и повреждения (морозные трещины, гнили и пр.), сухостойность, была на уровне всего 7,6%. В Сурских лесах срубали деревья дуба здоровой древесины, из которых выходили обделанные кряжи в 900 и даже 1100 пудов (около 21 и 26 м3). Высота деревьев достигала 40 м, диаметр на высоте 1,3 м - 115 см.

В XX веке по данным И.А. Яковлева и A.C. Яковлева (1998) за период 1966-1998 гг. ежегодно в среднем площадь дубрав сокращалась на 1,5 - 2%. При сохранении таких темпов уничтожения дубрав массивные насаждения дуба могут исчезнуть к 2050 г.

Все авторы многочисленных работ по деградации и усыханию дубрав сходятся во мнении, что деградация дубрав обусловлена не одним каким-либо фактором, а комплексом взаимосвязанных факторов, которые сложно и по-разному сочетаются в различных природно-климатических зонах и часто проявляются в течение длительного периода времени. Деградация дубрав яв-

ляется сложным феноменом. Как пишут И.А. Яковлев и A.C. Яковлев (1998) Шютт (Schutt, 1993) назвал ее "комплексом комплексных болезней". Основными причинами, вызывающими усыхание и деградацию дубрав, являются засухи с малоснежными зимами, нарушение гидрологического режима, экстремально сильные зимние морозы с последующими инвазиями листогрызу-щих вредителей и болезней.

Из лесоводственных мероприятий негативными могут явиться "подчистки" лесов, приводящие к сильному изреживанию древостоев, уничтожению подлеска и очень редкому стоянию отдельных деревьев дуба, что вследствие суровости климата, может приводить к повреждению дубов морозом и солнцем. Деревья дуба, оставшиеся без бокового затенения, отличаются очень плохим очищением от сучьев и кривоствольностью, в значительной степени могут быть повреждены наружными трещинами и внутренними гни-лями, с сучьями, обломанными ветром, в которых образуется гниль и распространяется внутрь ствола.

В качестве факторов, вызывающих снижение устойчивости и ослабление дубрав можно отметить (Яковлев И.А., Яковлев A.C., 1998):

1. Приисковые рубки лучших, наиболее качественных и устойчивых деревьев дуба без обеспечения их восстановления; ухудшение селекционной структуры существовавших насаждений и их потомства.

2. Применение сплошных широколесосечных рубок; повреждение корней, уплотнение почвы в результате рубок спелых и перестойных насаждений.

3. Отсутствие заботы о естественном возобновлении дуба на вырубках, недостаточное проведение мероприятий по уходу за самосевом и подростом дуба, приоритет создания лесных культур.

4. Ошибки в технологии создания лесных культур; перегущенные посадки, антиэкологичность создания на всех лесокультурных площадях чистых культур дуба с узкими междурядьями.

5. Неудачно подобранные сопутствующие породы.

6. Нарушение теневой структуры дубрав; уничтожение подроста сопутствующих пород и кустарников в результате интенсивных рубок ухода в молодняках.

7. Пастьба скота в лесу, высокие рекреационные нагрузки.

И.А. Яковлевым и Д.И. Дерябиным (1999) были выделены циклы периодов усыхания дубрав. Обычно эти периоды повторяются через 10-15 лет. Существуют две модели, объясняющие процессы деградации дубрав.

Первая - "цепная" модель заболевания как указывают И.А. Яковлев и A.C. Яковлев приведена Хустоном (Houston, 1981). Он рассматривал деградацию дубрав как прямонаправленный линейный процесс, при котором здоровые деревья все более интенсивно ослабляются случайной комбинацией стрессовых факторов, вследствие чего они, вероятно, становятся более уязвимыми для вторичных патогенов, которые обычно не могут инфицировать здоровые деревья.

Вторая - "спиральная" модель была предложена Манионом (Manion, 1991). В рамках данной модели выделены три группы факторов, вызывающих деградацию дубрав, которые действуют параллельно-последовательно (т.е., возможно и значительное перекрывание их действия). Первоначально на насаждение дуба влияют предрасполагающие факторы, действующие в течение длительного времени, постепенно ослабляя деревья; симптомы деградации при этом не проявляются. После этого начинает действовать вторая группа стрессовых факторов. Они действуют эпизодически, но являются настоящими инициализирующими факторами, так как деревья уже ослаблены предрасполагающими факторами и не способны более защищать себя с той, же эффективностью против данных стрессовых факторов.

И, наконец, деревья подвергаются воздействию третьей, усиливающей, группы факторов, обычно биотических по происхождению, окончательно ослабляющих деревья и вызывающих их отмирание.

Основное различие между указанными моделями в том, что, по Ма-ниону, основное значение имеет история популяции до деградации, а фактор

или факторы, которые непосредственно вызвали деградацию и отмирание дубрав, могут изменяться в зависимости от конкретных условий произрастания и вид фактора не имеет особого значения, в то время как, по Хоустону, деградация и отмирание популяции будут происходить в любом случае, если воздействия неблагоприятных факторов на популяцию станут слишком многочисленными и (или) интенсивными. Патогенные организмы, которые вызывают отмирание деревьев, имеют такое же важное значение, как и другие факторы.

Ослабление деревьев приводит к снижению плодоношения в насаждениях, увеличению интервала между семенными годами, что значительно снижает возможность естественного восстановления дубрав. Изреживание древостоев в результате отмирания деревьев дуба, нарушение породного состава- разных ярусов насаждений усложняет нормальное развитие самосева и подроста дуба и выход его в верхний ярус за счет интенсивного разрастания подлесочных пород, прежде всего лещины и порослевой липы, задернения почвы. Процесс становится цикличным, завершаясь полной гибелью насаждения.

Усыхание дуба в насаждениях, по данным визуальных наблюдений, может иметь различный характер: резкий (спонтанный), когда дерево погибает в течение одного-двух вегетационных сезонов, и хронический. В последнем случае ослабленное дерево может существовать в течение значительного времени, переходя из стадии ослабления в стадию восстановления за счет формирования вторичной кроны и обратно. Тип отмирания зависит от места расположения гнили или повреждения. Для деградированных дубрав наиболее типичны вершинный и стволовой тип отмирания. На большинстве стволов дуба при этом отмечаются очаги местного отмирания.

Важной особенностью отмирания дубрав практически по всей территории России является быстрое изменение структуры фитоценоза. При отсутствии интенсивного антропогенного воздействия происходит быстрое заполнение в пологе освободившегося пространства в 1-м ярусе спутниками

дуба, в том числе и ранее отставшими в росте, интенсивное разрастание под-лесочного и кустарникового ярусов. Дубравный фитоценоз перестраивается из монодоминантного неустойчивого (возникшего в результате нерациональной хозяйственной деятельности человека) в полидоминантную и разновозрастную, более устойчивую биологическую систему. При этом происходит уменьшение участия дуба в составе насаждений или его полное выпадение, уменьшение его ценности с хозяйственной и экологической точки зрения.

В случае интенсивной антропогенной нагрузки (пастьба скота, сенокошение, рекреация) развитие насаждений происходит по иной схеме. Освободившееся пространство ничем не заполняется, на месте дубового насаждения формируется редина с интенсивным задернением почвенного покрова или формируется кустарниковая заросль с единичными оставшимися деревьями дуба. В этом случае уже можно определенно говорить о полной деградации дубового насаждения. Такие насаждения требуют проведения своевременных реконструктивных мероприятий (Яковлев И.А., Яковлев A.C., 1998).

A.M. Невидомов (1996) сгруппировал причины усыхания пойменных дубрав в обобщающие комплексы:

Первый комплекс причин связан с естественными закономерностями эколого-генетического ряда развития долинных дубняков - распад дубовых древостоев на последнем этапе данного ряда, т. е. на верхней высотной ступени поймы, в связи с сукцессионным (гологенетическим, ландшафтоген-ным) переходом в зональные типы растительности. Эти причины естественны и имели место всегда.

Второй комплекс причин - биогеоценотический. Это экологический дисбаланс между биоценозом и биотопом. Биотопы характеризуются новым гидрорежимом искусственного регулирования паводков плотинами гидроэлектростанций, а биоценозы - пойменным экотипом дуба черешчатого с экологической амплитудой потребностей, связанной с естественным гидрорежимом. Сюда входит и интенсивное поражение ослабленных в результате этого дисбаланса древостоев энтомо- (преимущественно дубовая листоверт-

ка) и миковредителями (сосудистый микоз), имеющее в настоящее время широкое распространение по всей Волжской долине и обусловливающее последнюю стадию деградации пойменных дубрав.

Третий комплекс причин - популяционно-онтогенетический, связанный с нарушением возрастной структуры дубовых древостоев, вытекающим из их онтоценогенеза (возрастного развития ценопопуляций). Ведь сейчас по всему Волжскому бассейну пойменные дубняки представлены лишь порослевыми древостоями, причем уже 3—4 и более генерации. Максимальный возраст существования таких древостоев в сложившихся лесорастительных условиях, около 150 лет, иногда чуть более. При этом возможности благонадежного естественного порослевого возобновления пойменных дубрав значительно снижены еще и тем, что порослевая возобновительная способность низкоствольного дуба черепгчатого резко снижается к 60 годам.

1.2. Концепция экосистемного освоения лесов

История вопроса емкости природного ландшафта имеет достаточно длинную историю - начиная с 70-х годов XX века. Занимались этой тематикой как советские, так и зарубежные ученые (Большаков, 2006). Было введено понятие антропотолерантности (Балодис, Раманс, 1977; Мартин, 1977; Маргайлик, 1977 и др.), которая определялась, как степень способности биогеоценозов выдерживать антропогенные нагрузки. Степень стабильности экосистем оценивалась с двух точек зрения: во-первых, как постоянство их свойств, выражающееся в постоянстве числа видов в экосистеме и числа особей в отдельной видовой популяции; так и, как способность экосистемы противостоять внешним воздействиям и быстро возвращаться в исходное состояние (Hill, 1975). Исходя из последней концепции, важно было определить порог устойчивости экосистемы. Лидцл (Liddle, 1975) считал, что существует прямая связь между первоначальной продуктивностью растительности и количеством проходов по территории, причем сопротивляемость растительности вытаптыванию увеличивается по мере сукцессионного изменения растительного покрова, но, разумеется, эта сопротивляемость не бесконечна. В

связи с этим было предложено понятие «экологическая емкость», которое использовалось при определений порога различных экосистем. Как указывали многие авторы (Hoogesteger, Havas, 1976; Richards, Stead, 1977; Малышева, Полякова, 1977 и др.), экологическую емкость особенно важно учитывать в легко уязвимых биогеоценозах. По данным Келломяки (Kellomaki, 1977), существует положительная корреляция между плодородием почвы и устойчивостью к вытаптыванию.

Совместно с так называемой «социальной емкостью» — психологическим порогом плотности при различных формах отдыха (Wolak, 1975) — она составляла «рекреационную емкость». Однако экологи по-разному понимали понятие «рекреационная емкость территории». Считалось, что она должна лимитироваться тем уровнем нагрузки, при котором экосистема сохраняет относительную устойчивость и свои эстетические достоинства. По мнению Баркхэма (Barkham, 1975), рекреационная емкость должна стать предметом экологических исследований с целью определения реакции экосистем на рекреационное использование территории, изучения ее механизма и предсказания будущего состояния экосистем. Мюллер (Muller, 1977) под допустимой нагрузкой понимал такое состояние экосистемы, когда еще могут быть ликвидированы внутрисистемные трансформации, вызванные внешними воздействиями. Швихтенберг (Szwichtenberg, 1978) рассматривал рекреационную емкость как максимальную способность территории принять рекреационную нагрузку, величина которой зависит как от естественных возможностей среды, так и от «модели отдыха» (формы проведения отдыхающими свободного времени). Чильман и Бурде (Chilman, Bürde, 1979) считали, что рекреационная емкость территории зависит от сложного сочетания физических, биологических и социальных факторов, в связи, с чем ее определению должно предшествовать предварительное планирование.

Теоретические основы концепции экосистемного освоения лесов заложены М.Т. Сериковым (1998, 2005, 2006, 2007, 2008, 2011, 2012). М.Т. Сериковым и др. (2004, 2005). М. Т. Сериковым, А.Н. Водолажским (2008). Ос-

новными ее принципами являются уравновешивания существующих возможностей природы с запросами потребителей и прогнозными расчетами будущих ее состояний, что в конечном итоге обеспечит сохранение биологического разнообразия в природе регионов. Систему проектирования экологичного использования рекреационных лесов можно представить в виде схемы (рис. 1.1).

О необходимости экосистемного подхода в управлении лесного хозяйства указывали также D.J. Brooks, G.E. Grant (1992), B.K. Тепляков (1994), В.А. Бугаев (2000).

Лесоустройство в рыночных условиях все свои рекомендации и результаты проектирования должно обосновывать экономически. Однако, применяемые ландшафтные методы и параметры оценки рекреационных свойств леса (классы эстетической и санитарно-гигиенической оценки, устойчивости, стадии дигрессии, тип ландшафта) позволяют судить лишь о качественной стороне природно-территориальных комплексов (ПТК) и не дают представления об экологически обоснованных рекреационных ресурсах в количественных показателях, применительно к каждому однородному участку, функциональной зоне, объекту.

Для оценки ресурса необходимо иметь конкретную территориальную привязку с указанием его вида и объёма (рекреационная ёмкость, нагрузка в унифицированных единицах измерения по видам рекреационного пользования), а также социального спроса. Наиболее логичным в этом случае является ландшафтный подход с учётом временной составляющей и сплошной поуча-стковой оценкой рекреационного потенциала и его использования. Применяемые до настоящего момента по сути выборочные (по площади и времени) способы определения количественных показателей не могут претендовать на высокую степень достоверности, экологическую обоснованность, а единицы их измерения - чел./га - не учитывают продолжительность

Входы

Необходимость удовлетворения потребностей в отдыхе

Необходимость сохранения _ природной среды, биологического разнообразия

Особенности природных _

условий

Особенности лесопользования

Недостатки в пользования

Затраты

Комплексный анализ

социально-экономических, историко-культурных факторов и этнических особенностей функциональной структуры территории и наличия уникальных объектов актуальности рекреационного использования лесов и его ВИДОВ природно-экологических особенностей ПТК и прошлого освоения лесов

Формулирование ^ потребностей

Комплексная оценка ПТК

Разработка нормативов

3

га і

I!

и ( О. Е

І І

ж !

Э і

I §1

X $

х Г

о >

и °

е-8.

« 5 С

§ * £

8 « и

<и о 2

11 г

Р. &

і

І і

8.

Подготовка ГИС

4

л

а »

х ^ § £

Натурная оценка

Е

, § О X 3 £ СЧ я

X и О и ¡в

§1 1 3 И и Ц 5 а 0 1 О £ е і ез а> & и а.

£

Формулирование оценки возможностей

Создание ГИС-технологий

3

Формулирование возможностей

Обоснование и проектирование

Освоение рекреационных лесов

Функци- Режимы Категории Мероприятия Использо- Ландшафтное Основы

ональное исполь- защитных ле- по охране, вание рек- редуцирование комплекс-

зониро- зования и сов и хозяйст- защите и вос- эеаци-онных (выделение ного мони-

вание охраны венные кате- производ-ству ресурсов участков) торинга

гории лесов лесных ПТК

Мониторинг

Поучастковое моделирование

экологической рекреационной ёмкости рекреационного ресурса фактической рекреационной нагрузки

Выходы

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Соболев, Николай Валерьевич

Выводы:

1. В результате работы уточнена шкала стадий рекреационной дигрессии для пойменных лесов. Для оперативного диагностирования стадии рекреационной дигрессии, и последующего определения величины рекреационной нагрузки, кроме остальных показателей, в условиях дубравы злаковой, можно использовать среднюю высоту ЖНП и распределение ценоморф в проективном покрытии.

2. На основании исследований дубняка злакового в условиях поймы, установлены классы устойчивости к рекреационным нагрузкам для дуба черешчатого, березы повислой, тополя бальзамического, ясеня орехолистного, липы сердцелистной, и величины рекреационных нагрузок для пойменных лесов, вызывающих разные стадии рекреационной дигрессии.

3. С учетом специфики пойменных условий оптимальными рекреационными нагрузками, являются величина нижнего предела 3-й стадии рекреационной дигрессии или верхний предел 2-й стадии рекреационной дигрессии.

4. Функциональное рекреационное зонирование, экологическое воспитание и природоохранная пропаганда являются главными направлениями совершенствования рекреационного лесопользования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Пойменные леса всегда имели огромное значение для хозяйства страны. В настоящее время заготовка древесины в пойменных лесах уходят на второй план, а наибольшее значение приобретают защитные, водоохранные и средообразующие функции. Кроме того, обладая широким спектром разнообразия ландшафтов, возможностями в реализации практически всех видов и форм отдыха, пойменные территории приобретают огромное рекреационное значение. Особенно это касается лесов, расположенных в пределах городов и других населенных пунктов. В тоже время пойменные леса чрезвычайно ранимы, поскольку помимо рекреационных испытывают, как правило, другие антропогенные нагрузки. Не способствуют повышению рекреационной устойчивости пойменных лесов зарегулированный сток рек. Наиболее привлекательные в рекреационном плане спелые дубняки, достигнув кульминации развития, переходят в деструктивную стадию сукцессионного процесса. Другими словами, рекреационное лесопользование в пойменных лесах допустимо только при строгой регламентации. Решение вопроса возможности рекреационного лесопользования в пойменных лесах кроется в организации рекреационного хозяйства на экосистемных принципах, при реализации которых в пойменных лесах необходимо опираться на следующие рекомендации.

1. Учитывая динамичность сукцессионных процессов в условиях поймы, наличие других, кроме рекреационного воздействия, деструктивных факторов, влияющих на развитие лесообразовательного процесса, при расчете оптимальных рекреационных нагрузок использовать не 3-ю, а 2-ю стадию рекреационной дигрессии.

2. Исключать из расчета экологической рекреационной емкости участки с низкой степенью проходимости (тальники, ольшаники), использовать коэффициент ландшафтной доступности.

3. Функциональное рекреационное зонирование должно составлять основу ведения рекреационного хозяйства в пойменных лесах.

4. Для «первичного» проектирования зон наибольших (лесопарковая категория рекреационного ландшафта) и наименьших (лесная категория рекреационного ландшафта) рекреационных нагрузок использовать распределение территории по устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам и экологической рекреационной емкости, исходя из бездорожной (базовой) формы рекреации.

5. Для «вторичного» проектирования подзон по формам рекреации, для расчетов оптимальных нагрузок использовать коэффициенты экологического воздействия.

6. Функциональную зону с наибольшей интенсивностью рекреационных нагрузок проектировать в центральной (возвышенной) пойме в насаждениях наиболее устойчивых к рекреационным нагрузкам

7. Для ограничения «давления» на лесной ландшафт в функциональной зоне лесопарковой категории, использовать благоустройство территории: организацию дорожно-тропиночной сети, мест отдыха, мостиков и террас, принимая во внимание поемность - возможное сезонное затопление. Активно использовать приемы ландшафтной архитектуры для гармоничного «вписания» данных элементов в природный ландшафт.

8. Учитывая разнообразие микрорельефа центральной поймы: чередование грив и понижений между ними, а так же особенности распределения растительности, - необходима поляризация участков в зоне максимальных рекреационных нагрузок на площади интенсивного отдыха, на возвышенных задерненных участках и площади покоя на пониженных участках, где сохранен подлесок и подрост.

9. Необходимо проведение дифференцированных по функциональным зонам лесоводческих мероприятий: лесопатологический надзор и своевременное проведение санитарно-оздоровительных мероприятий; содействие естественному возобновлению дуба, заключающееся в уходе за его всходами и подростом; проектирование и проведение мероприятий по восстановлению пойменных дубрав, закладкой культур дуба с полным циклом агротехнических и лесохозяйственных уходов; минерализация почвы на задерненных участках и внесение минеральных удобрений для увеличения фитомассы нижних ярусов растительности.

10. Кроме дуба черешчатого рекомендуются посадка других пород, обладающих высокой устойчивостью к рекреационному воздействию. Это береза повислая, липа сердцелистная, ясени, тополя, а также клен приречный, клен татарский и ивы плакучей формы.

11. Необходим постоянный экологический мониторинг, научная и образовательная работа на территориях городских лесов и зеленых зон городов, выявление редких и охраняемых видов. Контроль над исполнением ограничений использования, природоохранная пропаганда и экологическое воспитание.