Продуктивность и адаптационная способность к засухе разных сортов пшеницы при обработке цирконом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Сучкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сучкова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние оксикоричных кислот на гормональный статус и рост растений
1.2. Фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от условий водообеспеченности и уровня азотного питания
1.3. Влияние оксикоричных кислот на фотосинтез растений
1.4. Влияние азотного питания, оксикоричных кислот и засухи на содержание хлорофилла в листьях растений
1.5. Дыхание растений в зависимости от условий водообеспеченности и уровня минерального питания
1.6. Влияние почвенной засухи на продуктивность и ее элементы у зерновых культур при различной обеспеченности минеральным питанием
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1. Продуктивность и особенности газообмена растений яровой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания и обработки цирконом при оптимальном водообеспечении
3.1.1. Влияние циркона и дозы азота на продуктивность пшеницы
3.1.2. Накопление биомассы растений пшеницы под действием циркона и дозы азота
3.1.3. Формирование ассимиляционной поверхности растений в зависимости от обработки цирконом и обеспеченности азотным питанием
3.1.4. Действие циркона и уровня азота на газообмен растений пшеницы
3.1.5. Влияние циркона на содержание хлорофилла в листьях пшеницы при разных дозах азотного 98 питания
3.2. Влияние циркона на растения яровой пшеницы разных 105 сортов в условиях водного стресса
3.2.1. Действие водного стресса на биомассу пшеницы в зависимости от уровня азотного питания и 105 обработки цирконом
3.2.2. Влияние циркона и дозы азота на продуктивность 118 растений пшеницы
3.2.3. Формирование ассимиляционной поверхности растений при обработке цирконом в зависимости от уровня азотного питания
3.2.4. Действие циркона и дозы азота на газообмен растений пшеницы
3.2.5. Влияние циркона на содержание хлорофилла в листьях растений пшеницы в условиях почвенной засухи
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и адаптационная способность к засухе разных сортов пшеницы при обработке цирконом»
Значительная площадь Нечерноземной зоны, занятая под основную сельскохозяйственную культуру - пшеницу, в той или иной степени подвергается воздействию засухи "северного" типа. Для нее характерно сочетание недостаточного почвенного увлажнения и относительно невысокой температуры воздуха. Влияние засухи негативным образом сказывается на урожае зерна пшеницы и наносит значительный вред сельскому хозяйству.
Для повышения зерновой продуктивности растений в настоящее время используются новые перспективные сорта и комплексные технологии выращивания, обеспечивающие высокую продуктивность и устойчивость растений к стрессу. В то же время, достигая высоких урожаев, не следует усугублять экологическую нагрузку на окружающую среду, применяя средства химизации, являющиеся источником нежелательных контаминантов. В последние годы появилось большое количество новых регуляторов роста растений, использование которых направлено на увеличение урожая и повышение устойчивости растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам (Вакуленко, Шаповал,1999; Прусакова,1999; Мовсумзаде и др., 2000; Власенко и др. 2004). Одним из таких регуляторов роста является препарат циркон, его действующее вещество - смесь оксикоричных кислот, выделенных из растения Эхинацея пурпурная - Ehinacea purpurea (L.). Оксикоричные кислоты (n-кумаровая,кофейная, феруловая, синаповая), являясь веществами фенольной природы, широко распространены в растениях (Баширова и др. 1998; Блинова и др., 1990; Запрометов, 1993, 1996; Чхикшвили, Харебава, 2001; Максимов и др., 2002; Малеванная, 2004). Они ингибируют многие ферменты: нитратредуктазу, фосфорилазу, глутаматдегидрогеназу, малатдегидрогеназу и др., служат ключевыми метаболитами фенольного обмена, активизируя пероксидазу, каталазу, полифенолоксидазу, супероксиддисмутазу. Содержатся в растениях преимущественно в связанной форме - в виде эфиров с сахарами и алициклическими кислотами, гемицеллюлозами клеточных стенок, в качестве ацильных фрагментов некоторых липидов, кутикулярных восков, лигнина и суберина, а также флаваноидных гликозидов, некоторых алкалоидов и терпеноидов. Оксикоричные кислоты влияют на содержание ауксинов в растении, действуя, таким образом, на рост и развитие растительного организма.
Установлено, что циркон увеличивает продуктивность растений. Однако такие исследования немногочисленны и в основном проводились на лекарственных, овощных и плодово-ягодных культурах. Имеются данные, что препарат циркон оказывает антибактериальное, противовирусное и фунгиопротекторное действие (Дорожкина, 2004; Пушкина, Бушковская, 2004; Чурикова, Малеванная,2004). Влияние данного регулятора роста на продуктивность и адаптационную способность зерновых культур остается недостаточно изученной.
Также представляет интерес исследование взаимного влияния оксикоричных кислот препарата циркон и азотного обмена растений в различных условиях водообеспеченности. Известно, что во время водного стресса повышается образование НАДФН (Тарчевский, Галеева, Сиянова, 1963). Соотношения АТФ/НАДФН в растениях изменяется из-за нарушения сбалансированности циклического фотофосфорилирования и нарушения сбалансированности потребления АТФ и НАДФН (Тарчевский, 2001). Т.Ю. Бригидина (1989), Н.А. Якимович и JI.B. Кахнович (1995), Dechmukh et. al., (2001) при засухе отмечали значительное накопление фенольных соединений у различных видов растений. Фенольные соединения влияют на соотношение образования АТФ/НАДФН1" (Е.А. Акулова и др., 1977,1978). Основным способом действия оксикоричных кислот является разобщение транспорта электронов и синтез АТФ (Музафаров и др., 1989), при этом ингибируется образование АТФ (Windet et al.,1969). JI.K. Островская (1982) считает, что предпосылки для сдвига метаболизма в сторону образования азотистых продуктов создаются при возрастании соотношения НАДФН/АТФ. При этом фенольные вещества могут блокировать фенилаланинамонийлиазу и тормозить синтез новых оксикоричных кислот. Отмена такой блокировки происходит при усилении роста листьев, увеличения их поверхности или идеальной плотности за счет дополнительного азотного питания (Протасова, Кефели, 1982).
Внедрение в сельскохозяйственную практику нового препарата невозможно без предварительного исследования его влияния на рост, развитие, продуктивность и физиологические показатели растений, как в оптимальных условиях выращивания, так и в условиях стресса. Также требует изучения совместное воздействие на растения регулятора роста и применяемых удобрений.
Цель исследования. Цель работы - оценка продуктивности и адаптационной способности к засухе различных сортов яровой пшеницы при обработке цирконом.
В диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние препарата циркон на рост и продуктивность различных сортов яровой пшеницы.
2. Оценить влияние циркона на формирование ассимиляционной поверхности, содержание хлорофилла, интенсивность фотосинтёза и дыхания.
3. Определить действие циркона на растения пшеницы в зависимости от уровня азотного питания.
4. Исследовать эффективность действия циркона в разных условиях водообеспечения на рост, продуктивность и газообмен пшеницы.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование нового препарата циркон, выявлено его действие на рост, развитие, продуктивность и физиологические показатели разных сортов яровой пшеницы как в оптимальных условиях выращивания, так и в условиях водного стресса при варьировании доз азотного питания.
Практическая значимость работы. Результаты и выводы исследований могут быть использованы при разработке технологий культивирования различных сортов яровой пшеницы с использованием циркона в Нечерноземной зоне России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три печатных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики проведения опытов, двух экспериментальных разделов, десяти глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, включает в себя 67 таблиц. Список литературы представлен 724 наименованиями, из них 209 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сучкова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В условиях оптимального водообеспечения обработка семян яровой пшеницы цирконом достоверно увеличивала накопление биомассы и продуктивность растений. Сортовой специфики и зависимости эффективности действия препарата от уровня азотного питания не отмечено.
2. Применение циркона достоверно увеличивало ассимиляционную поверхность растений всех изучаемых сортов пшеницы поливных вариантов. Установлено, что биопрепарат повышал эффективность работы ассимиляционной поверхности растений, что отражалось на увеличении показателя чистой продуктивности фотосинтеза не зависимо от дозы применяемых азотных удобрений и сортов пшеницы.
3. Обработка семян пшеницы цирконом стимулировала интенсивность фотосинтеза растений вариантов с оптимальным водообеспечением в течение всей вегетации. Растения этих вариантов характеризовались и более высокими показателями нетто-ассимиляции СО2.
4.Повышение уровня азотного питания в болыиенстве вариантов опытов снижало интенсивность фотосинтеза единицы площади ассимиляционной поверхности растений пшеницы, как при обработке цирконом, так и в контрольных вариантах, что зависит от ухудшения световых режимов микроценозов в связи с более развитым ассимиляционным аппаратом растений.
5. Установлена сортовая специфика действия циркона на накопление биомассы растениями и их адаптационной способности в период засухи в зависимости от уровня азотного питания. В репарационный период, после возобновления полива стимулирующий эффект циркона увеличивался с повышением уровня азота у всех изучаемых сортов пшеницы.
6. При недостатке водообеспечения обработка семян пшеницы цирконом достоверно увеличивала продуктивность растений сорта Приокская при дозе азотного питания 150 мг/кг почвы, сорта Лада - при дозе 50 мг/кг почвы. В других вариантах наблюдалась тендненция к увеличению продуктивности.
7. Действие циркона на интенсивность фотосинтеза растений, подвергшихся засухе, определяется уровнем азота. В период репарации адаптационная реакция фотосинтеза стимулировалась цирконом во всех вариантах опыта.
8. Растения, семена которых обрабатывались цирконом, характеризовались в период засухи ингибированием дыхательной активности. Уровень азотного питания и сортовые характеристики определяют адаптивную способность дыхательного газообмена растений, как в период стресса, так и во время репарационного периода.
9. Суммарное поглощение СОг растениями (нетто-ассимиляция) во время засухи и в репарационный период стимулировалось цирконом и определялось сортовой спецификой и обеспеченностью азотом.
10. Циркон повышал адаптивную способность растений к стрессу, повышая содержание хлорофилла в листьях пшеницы, как в период засухи, так и в период репарации вовсех вариантах опыта.