Потенциальная продуктивность и устойчивость яровой пшеницы к почвенной засухе в зависимости от условий минерального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Осипова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор биологических наук Осипова, Людмила Владимировна
Введение.
1. Методы проведения исследований.
1.1. Условия проведения экспериментов.
1.2. Методики проведения исследований.
2. Результаты исследований.
2.1. Оптимизация минерального питания для выявления потенциальной продуктивности пшеницы.
2.1.1. Теоретические подходы к поиску оптимальных параметров питательного раствора.
2.1.2. Условия питания, обеспечивающие избирательное поглощение основных минеральных элементов растениями пшеницы
2.1.3. Сортовая специфика накопления азота, фосфора и калия пшеницей.
2.1.4. Влияние соотношения азота, фосфора и калия в питательной среде на их содержание и соотношение в растениях пшеницы.
2.1.5. Онтогенетические изменения химического состава растений пшеницы.
2.1.6. Формирование продуктивности пшеницы при различном соотношении питательных элементов в среде.
2.1.7. Влияние уровня обеспеченности азотом, фосфором и калием и их соотношения в почвенной культуре на продуктивность пшеницы.
2.2. Реализация потенциала продуктивности пшеницы в оптимальных условиях культивирования.
2.2.1. Современные представления о потенциальной продуктивности пшеницы.
2.2.2. Формирование продуктивности пшеницы в оптимальных условиях культивирования.
2.2.3. Формирование продуктивности пшеницы в зависимости от густоты стояния растений в посеве.
2.2.4. Влияние концентрации углекислого газа в атмосфере на формирование и реализацию потенциальной продуктивности пшеницы.
2.3. Реализация потенциала продуктивности пшеницы при действии нарастающей почвенной засухи.
2.3.1. Особенности засух в Нечерноземной зоне России.
2.3.2. Влияние нарастающей почвенной засухи на водный статус листьев пшеницы.
2.4. Реакция индивидуальных растений, составляющих сортпопу-ляцию пшеницы на водный стресс.
2.5. Эффективность уровня азотного питания при действии почвенной засухи.
2.5.1. Действие почвенной засухи на продуктивность пшеницы при низкой обеспеченности азотом.
2.5.2. Влияние почвенной засухи на формирование продуктивности пшеницы в зависимости от уровня азотного питания.
2.5.2.1. Водный статус листьев пшеницы.
2.5.2.2. Интенсивность накопления биомассы и ассимиляционной поверхности в различных условиях водообеспечения и азотного питания.
2.5.2.3. Особенности газообмена пшеницы.
2.5.2.4. Влияние почвенной засухи на депрессию продуктивности при различной обеспеченности азотом. ]5g
2.5.3. Эффективность уровня азотного питания при длительной засухе.
2.5.4. Реализация адаптивного потенциала отдельных сортов пшеницы в зависимости от уровня азотного питания.
2.6. Влияние отдельных факторов на реализацию адаптивного потенциала пшеницы.
2.6.1. Особенности формирования продуктивности пшеницы в условиях нарастающей почвенной засухи при обогащении атмосферы углекислым газом.
2.6.2. Влияние физиологически активных веществ на показатели продуктивности пшеницы при действии засухи.
2.6.3. Влияние обработки семян микроэлементами на адаптивный потенциал пшеницы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциальная продуктивность и устойчивость яровой пшеницы к почвенной засухе в зависимости от условий минерального питания»
Создание современных технологий выращивания зерновых культур для получения высоких и стабильных урожаев невозможно без успешного решения проблем самого растения - изучения механизмов и закономерностей продукционного процесса, приводящих к раскрытию их потенциальных возможностей в оптимальных условиях культивирования и реализации адаптивного потенциала при действии абиотических стрессов.
Соотношение потенциальной продуктивности и экологической устойчивости видов и сортов определяет реальную продуктивность растений. Актуальность решения этой проблемы обусловлена тем, что современные сорта, обладая высоким потенциалом продуктивности, недостаточно устойчивы к неблагоприятным факторам среды, особенно при использовании высоких доз азотных удобрений, что является причиной резкого колебания урожаев по годам и снижения стабильности сельскохозяйственного производства. Изучение потенциальной продуктивности и устойчивости пшеницы важно в Нечерноземной зоне, где годы с благоприятными условиями увлажнения чередуются с годами, в которые периодически возникающие почвенные засухи снижают урожаи зерна на 20-30% каждый 3-ий год и до 50% каждый 8-ой год из 10-ти лет (Пасов, 1986; Уланова, 1988; Николаев, 1992; Ивойлов, 1995). Характер почвенных засух в Нечерноземье разительно отличается от особенностей засух в типично засушливых районах, что также требует всестороннего изучения их влияния на онтогенетические закономерности формирования продуктивности пшеницы.
Изучение реализации генетического потенциала необходимо для понимания физиологической стратегии растений при действии стрессов и разработке приемов и способов снижения их негативного влияния на растения (Третьяков и др., 1993; Oksanen, Ranta, 1992; Глянько, 1998). Оптимизация минерального питания - это основной путь формирования в пределах генетически заданной нормы реакции фенотипов, эффективно использующих
• ■ 5 благоприятные факторы среды и активно противостоящих действию экстремальных факторов, что и отражает взаимосвязь потенциальной продуктивности и экологической устойчивости растений (Жученко, 1988; Кумаков, 1994; Удовенко, 1996; Минеев, 1998; Каштанов и др., 1999).
Недостаточная изученность влияния почвенных засух в Нечерноземье на формирование продуктивности, противоречивость мнений о роли азота в реализации адаптивных механизмов, множественные аспекты влияния фито-регуляторов и микроэлементов на устойчивость пшеницы требуют всестороннего и глубокого исследования.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении физиологических закономерностей формирования потенциала продуктивности яровой пшеницы в оптимальных условиях культивирования и реализации ее адаптивного потенциала при действии нарастающей почвенной засухи в зависимости от условий минерального питания. В задачи работы входило:
1. Установить оптимальные условия культивирования, способствующие проявлению потенциала продуктивности пшеницы.
2. Оценить потенциальную и реальную продуктивность пшеницы в оптимальных условиях культивирования.
3. Оценить влияние нарастающей почвенной засухи на онтогенетические закономерности формирования продуктивности пшеницы.
4. Определить характер изменения адаптивных реакций пшеницы при варьировании уровня азотного питания.
5. Изучить реакцию индивидуальных растений, составляющих сортопопуля-цию, на действие почвенной засухи.
6. Оценить способы повышения устойчивости пшеницы к почвенной засухе при применении физиологически активных веществ и микроэлементов.
Научная новизна. Впервые на моделях посева в контролируемых и регулируемых условиях внешней среды установлены оптимальные параметры, обеспечивающие проявление потенциальных возможностей яровой пшеницы.
На основании физиологического подхода к выбору оптимальных параметров питательной среды созданы условия питания, обеспечивающие избирательное поглощение элементов. Впервые показано, что при избирательном поглощении элементов их соотношение в среде не влияет на характер формирования продуктивности, ее величину, химический состав и онтогенетическую изменчивость соотношения основных элементов в растениях пшеницы. Развита концепция взаимообусловленности морфофизиологических показателей индивидуального растения и агроценоза. Впервые показано, что в оптимальных условиях культивирования величина потенциальной и реальной продуктивности единичного растений определяется ценотическим взаимодействием растений. Благодаря способности к саморегуляции яровая пшеница, меняя габитус и морфоструктуру конуса нарастания, сохраняет постоянной продуктивность агроценоза.
Новым явилась оценка устойчивости, как фенотипического проявления генетически обусловленного признака, диапазон изменения которого определяется условиями минерального питания и жесткостью экстремального воздействия.
Впервые показано, что условия минерального питания, обуславливая активность метаболизма растений, определяют норму реакции пшеницы на действие почвенной засухи и величину реализации адаптивного потенциала. Впервые описана криптогенная гетерогенность сорта, проявляющаяся при воздействии засухи, что обуславливает экологическую пластичность сорта и является физиологической причиной варьирования продуктивности. Впервые определены физиологические особенности реакции пшеницы на водный дефицит, позволяющие применять физиологически активные вещества и микроэлементы для снижения негативного действия засухи.
Основные положения работы, выносимые на защиту: 1. Условия корневого питания, обеспечивающие растениям возможность поглощать основные минеральные элементы избирательно, являются оптимальными для фенотипического проявления генетического потенциала продуктивности пшеницы.
2. В оптимальных условиях культивирования яровая пшеница, обладая способностью к саморегуляции, при варьировании нормы высева изменяет габитус и морфоструктуру отдельных особей, сохраняя постоянной генетически обусловленную продуктивность ценоза.
3. Устойчивость пшеницы к нарастающей почвенной засухе определяется уровнем азотного питания, который обуславливает интенсивность ростовых функций до наступления стресса, характер адаптивных реакций в период недостаточного водообеспечения, активность репарационных процессов и степень депрессии продуктивности.
4. При действии нарастающей почвенной засухи проявляется скрытая гетерогенность устойчивости отдельных особей, составляющих сортопопуля-цию пшеницы.
5. Устойчивость пшеницы к почвенной засухе может быть повышена при обогащении атмосферы углекислотой и экзогенном воздействии физиологически активных веществ и микроэлементов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Осипова, Людмила Владимировна
Выводы
1. При оптимизации выращивания яровой пшеницы с целью выявления ее потенциальной продуктивности необходимо поддержание постоянства статуса минерального питания, обеспечивающее избирательность поглощения основных минеральных элементов из корневой среды.
2. В условиях избирательного поглощения элементов качественный состав питательных сред не влияет на онтогенетические закономерности формирования морфофизиологических показателей, величину потенциальной и реальной продуктивности. Одинаковая продуктивность обеспечивается авторегуляцией поглощения элементов минерального питания.
3. Соотношение азота, фосфора и калия в среде не влияет на элементный состав и онтогенетическую изменчивость соотношения N, Р, К в растениях. При этом проявляется внутренняя избирательность в распределении поглощенных элементов. Химический состав вегетативных органов отражает особенности культивирования, а содержание N, Р, К в зерне является генетически детерминированным.
4. Сортовая и онтогенетическая изменчивость соотношения элементов, накапливаемых растениями пшеницы, меньше исследованного диапазона соотношений элементов в питательных средах, что позволяет выращивать различные сорта на протяжении всей вегетации на питательной смеси, состав которой аналогичен составу пшеницы в период ее максимального роста.
5. В оптимальных условиях культивирования величина потенциальной и реальной продуктивности единичного растения определяется ценотическим взаимодействием растений в сортопопуляции и регулируется изменением их морфоструктуры. Продуктивность ценоза яровой пшеницы генетически обусловлена и не зависит от величины эдафического пространства.
6. При действии нарастающей почвенной засухи, свойственной Нечерноземной зоне России, реализация адаптивного потенциала зависит от уровня азотного питания, который определяет степень депрессии продуктивности и жизненную стратегию растений в периоды засухи и репарации.
7. Нарастающая почвенная засуха снижает продуктивность яровой пшеницы из-за уменьшения озерненности колоса, повреждения главных побегов и выпадения растений из посева. Высокий уровень азотного питания (N60o), обеспечивающий максимальную продуктивность растений при оптимальном водообеспечении, при действии кратковременной засухи приводит к резкому торможению физиологических процессов, но в то же время способствует активному развитию адаптивных реакций и репарационных способностей, что снижает негативное действие засухи. При снижении уровня азотного питания (N250) в меньшей степени тормозятся ростовые процессы и интенсивность фотосинтеза, слабее выражены репарационные возможности растений. Недостаток азота в питательной среде (N125) не обеспечивает развитие защитно-компенсаторных способностей и приводит к резкому снижению продуктивности.
8. Эффективность уровня азотного питания определяется продолжительностью засухи. С усилением жесткости засухи эффективность высокого уровня азотного питания снижается из-за уменьшения жизнеспособности растений и выпадения растений из посева.
9. Кратковременная почвенная засуха снижает оводненность и тургесцент-ность листьев, увеличивает их водоудерживающую способность. При этом отмечается перераспределение потоков воды к наиболее важным для сохранения жизнеспособности органам - верхним листьям и конусу нарастания, оводненность которых поддерживается стабильной более длительный период. Экзоосмос электролитов из листьев коррелирует со степенью повреждения апексов.
10.При нарастании водного дефицита усиливается проявление криптогенной неоднородности сортовой популяции, выражающаяся в различной реакции отдельных растений на его воздействие. У растений с более активным метаболизмом фаза повреждения наступает раньше, они быстрее теряют тургесцентность, раньше развиваются необратимые повреждения мембран, что приводит к гибели апексов главных побегов и всего растения. Растения второй группы с замедленными начальными темпами роста отличаются повышенной устойчивостью, сохраняют жизнеспособность и дают зерновую продуктивность.
11.Сортовая специфика реализации адаптивного потенциала пшеницы: степень депрессии продуктивности от засухи, характер закладки и сброса генеративных органов, определяется уровнем минерального питания.
12.При обогащении атмосферы углекислым газом повышается продуктивность индивидуального растения в оптимальных условиях культивирования и устойчивость к почвенной засухе. Однако ценотическое взаимодействие растений в посеве снижает эффект от увеличения концентрации С02.
13.Обработка пшеницы такими регуляторами роста как абсцизовая кислота перед наступлением засухи и кинетином в первые часы после ее прекращения, повышают устойчивость растений и сохраняют зерновую продуктивность.
М.Предпосевная обработка семян микроэлементами цинком и селеном повышает устойчивость пшеницы к почвенной засухе, активизируя ростовые процессы в ювенильный период, сохраняя стабильным водный статус растений и уменьшая сброс заложившихся цветковых зачатков во время засухи. Эффективность применения микроэлементов зависит от обеспеченности растений азотом и жесткости засухи.