Адаптационные реакции яровой пшеницы при действии эпибрассинолида в условиях засухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Голанцева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голанцева, Елена Николаевна
Введение./
Обзор литературы
Гпава 1. Физиологическое действие брассиностероидов на растения в условиях стресса.
1.1. Физиологические основы устойчивости зерновых злаковых культур к засухе.
1.2. Антистрессовое действие брассиностероидов на растения.
1.3. Регуляция роста и развития растений брассиностероида-ми.
1.4 Физиологические функции брассиностероидов в растениях.
1.5 Влияние брассиностероидов на формирование элементов продуктивности и качество уроэюая зерновых культур.
Экспериментальная часть
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Характеристика объектов исследований.
2.2. Физико-химические свойства эпибрассинолида.
2.3. Условия проведения лабораторных, вегетационных и мелкоделяночных полевых и опытов.
2.4. Методы исследования.
Результаты и обсуждения
Глава 3. Влияние эпибрассинолида на рост и развитие растений яровой пшеницы в условиях водного дефицита почвы.
3.1. Физиологическое действие эпибрассинолида на энергию прорастания, всхожесть семян и рост проростков пшеницы
3.2. Рост и развитие растений яровой пшеницы в условиях почвенной засухи под действием эпибрассинолида.
Глава 4. Влияние эпибрассинолида на физиологические процессы растений яровой пшеницы в условиях водного стресса.
4.1. Действие эпибрассинолида на водныйрелсим растений.
4.2. Роль эпибрассинолида в изменении фотосинтетической активности яровой пшеницы в условиях почвенной засухи. 4.3. Особенности действия эпибрассинолида на индукцию активности а-амилазы.
4.4. Изменение активности эндогенной ГК под влиянием эпибрассинолида в условиях водного стресса.
Глава 5. Роль эпибрассинолида в формировании элементов структуры уроэ/сая и качества зерна яровой пшеницы различных по устойчивости к засухе сортов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные реакции яровой пшеницы при действии эпибрассинолида в условиях засухи»
Актуальность темы. В настоящее время при непрерывном росте населения Земли и истощения природных ресурсов одной из актуальных задач является разработка приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных растений.
Зерновые культуры, в частности яровая пшеница, составляют основную часть питания населения в самых разных географических условиях. Широкое использование зерновых культур обусловлено их генетическим разнообразием и способностью к культивированию в различных почвенных и климатических условиях. По оценкам многих ученых потери урожая сельскохозяйственных культур от неблагоприятных факторов окружающей среды достигают до 50 % их генетически обусловленной продуктивности (Прусакова, Малеванная, Белопухов, Вакуленко, 2005).
Известно, что одним из наиболее распространенных неблагоприятных для растения факторов является засуха, которая влияет на все физиолого-биохимические процессы, прежде всего на водный обмен и рост растения, что приводит к значительному снижению продуктивности (Максимов, 1952; Генкель, 1982; Жолкевич, 2001; Тарчевский, 2001; Кузнецов, Дмитриева, 2005; Якушкина, Бахтенко, 2005).
Реализация максимальной продуктивности зерновых культур в условиях засухи возможна при использовании новых, экологически чистых биорегуляторов, обладающих полифункциональным действием, способных одновременно стимулировать рост, развитие, физиологические процессы растений и повышать устойчивость к стрессам и болезням (Шевелуха, 1990; 2003; Прусакова, Малеванная, Белопухов, Вакуленко, 2005). Из этого ряда физиологически активных веществ особое внимание заслуживают брассиностероиды, которые эффективны в очень низких концентрациях, экологически безопасны и обладают плейотропными и иммунопротекторпыми свойствами, направленными на стимуляцию физиолого-биохимических процессов растений, что приводит к увеличению их применения в сельском хозяйстве с каждым годом. (АШпапп, 1998; 1999; Шакирова и др., 2002; Прусакова, Чижова, 2005).
Однако, учитывая многообразие почвенно-климатических условий и сложность проблемы засухоустойчивости растений, приходится констатировать, что полученных данных по действию эпибрассинолида на яровую пшеницу в условиях водного стресса недостаточно для создания технологий применения биорегулятора в сельскохозяйственной практике. Детальное изучение функций брассиностероидов позволило выявить их антистрессовый характер в повышении устойчивости растений к засухе, анаэробиозу, засолению, полеганию. Полученные данные могут стать основанием для разработок способов применения брассиностероидов в сельскохозяйственной практике для повышения устойчивости растений к стрессовым факторам окружающей среды, урожая и его качества (Хрипач и др., 1993; Прусакова, Чижова, 1996; Третьяков и др., 2001, Шевелуха,2003).
Для оценки адаптивных реакций растений необходимо изучение комплекса показателей, включающих морфологические, биофизические и физиологические критерии. Наиболее устойчивы к стрессорным условиям произрастания растения, которые при неблагоприятном водном режиме сохраняют активность физиологических процессов, регулируемых разного рода системами (гормональной, трофической и др.) (Генкель, 1982; Клочкова, 2004; Якушкина, Бахтенко, 2005).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление реакций адаптации разных сортов яровой пшеницы к засухе под действием эпибрассинолида на основании изучения динамики роста и развития, содержания гиббереллина, водного режима, фотосинтеза, а также формирования элементов продуктивности. В соответствии с этой целью в экспериментальной работе былипоставлены следующие задачи:
- Изучить активность эпибрассинолида на энергию прорастания и рост проростков яровой пшеницы различных по засухоустойчивости сортов.
- Исследовать индукцию активности а-амилазы семян яровой пшеницы, различных по устойчивости к засухе сортов, под действием эпибрассиноли-да.
- Определить оптимальные концентрации эпибрассинолида в зависимости от способа обработки яровой пшеницы для различных по засухоустойчивости сортов.
- Оценить интенсивность процесса фотосинтеза в растениях яровой пшеницы под действием эпибрассинолида в условиях почвенной засухи.
- Определить активность гиббереллина в растениях яровой пшеницы в условиях почвенной засухи под действием эпибрассинолида в процессе онтогенеза.
- Оцепить продуктивность и качество урожая яровой пшеницы различных сортов в условиях засухи под влиянием эпибрассинолида.
- Дать характеристику адаптационной способности к засухе различных сортов яровой пшеницы под действием эпибрассинолида.
Новтип. Впервые на пяти сортах яровой пшеницы, различающихся по устойчивости к засухе, выявлен комплексный характер адаптационной способности растений к дефициту влаги в почве под действием эпибрассинолида. Установлено изменение содержания эндогенного гиббереллина, показана связь интенсивности роста стебля пшеницы с содержанием гормона в условиях водного стресса в зависимости от сорта. Выявлено повышение зерновой продуктивности и качества зерна в зависимости от способа применения эпибрассинолида, сроков обработки и сорта яровой пшеницы.
Практическая значимость. Проведенные исследования по изучению действия эпибрассинолида на морфофизиологические показатели пшеницы в условиях почвенной засухи помогут наметить пути разработки эффективных способов применения биорегулятора в практике растениеводства для повышения устойчивости растений и посевов к водному стрессу и увеличения их продуктивности, с учетом сортоспецифичности действия. Исследования вносят определенный вклад в понимание антистрессовых свойств эпибрассино-лида на яровой пшенице в условиях почвенной засухи. В результате выполненных исследований установлено, что у разных сортов пшеницы, отличающихся по устойчивости к засухе, под действием эпибрассинолида увеличивается адаптационная способность к водному стрессу, повышается урожай зерна и его качество. обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Голанцева, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют о широком спектре биологической активности эпибрассииолида как в условиях оптимального водообеспечения растений, так и в условиях почвенной засухи. В основе механизма действия изучаемого биорегулятора лежат глубокие изменения многих метаболических реакций на молекулярном, клеточном, органо-идном уровнях и уровне целого организма (Хрипач, 1996; Деева, 1999). Наши исследования показали результаты действия эпибрассинолида на рост, водный режим, процесс фотосинтеза, содержание гиббереллина, продукционные процессы и качество зерна яровой пшеницы в условиях почвенной засухи. В результате проведенных экспериментов была подобрана оптимально эффективная концентрация действия биорегулятора, а также изучено влияние на морфо-физиологические показатели растений 5 различных по устойчивости к дефициту влаги сортов яровой пшеницы в условиях почвенной засухи. Предпосевная полусухая обработка семян эпибрассинолидом в концентрации 10" 9М приводила к увеличению их всхожести от 5 до 35% в зависимости от сорта, что, вероятно, связано с ускорением индукции активности альфа-амилазы эндосперма семян пшеницы под влиянием биорегулятора, являющимся показателем всхожести семян. В отношении роста выявлена сортовая отзывчивость растений яровой пшеницы на обработку эпибрассинолидом. Так, в условиях вегетационных опытов при засухе наиболее отзывчивым на обработку оказался менее устойчивый к дефициту влаги сорт Энита. В условиях мелко-деляночных полевых опытов при почвенной засухе эпибрассинолид стимулировал рост главного побега всех испытываемых сортов, за исключением Саратовской 64, которая является устойчивой к почвенной засухе и Энита -наименее устойчивого к засухе сорта, длина главного побега оставалась на уровне контроля. Длина листовой пластинки флагового листа, влияющего на закладку репродуктивных органов, увеличивалась у всех испытываемых сортов яровой пшеницы, за исключением Саратовской 64, что также свидетельствует о сортоспецифичности действия биорегулятора. Ширина листовой пластинки увеличивалась у всех 5 сортов. Увеличение числа боковых побегов в условиях дефицита влаги в почве под действием эпибрассинолида отмечено у менее устойчивых к засухе сортов - Энита и Саратовская 29.
В наших исследованиях установлено положительное действие эпибрассинолида на водный режим растений. Антистрессовый характер действия биорегулятора в отношении почвенной засухи проявился в повышении общего содержания воды как в листьях, так и в целых растениях яровой пшеницы всех испытываемых сортов, как в условиях полевых, так и вегетационных опытов, за исключением сорта Энита, у которого в условиях мелкоделяноч-ных полевых опытов общее содержание воды оставалось на уровне контроля. Что, вероятно, связано с отверстностью устьиц, о чем свидетельствует уменьшение числа открытых устьиц в поле зрения микроскопа у всех испытываемых сортов яровой пшеницы по сравнению с контролем. При этом увеличивается число жилок на единицу площади листа у сортов Саратовская 64, Саратовская 29, Энита, либо остается на уровне контроля у сортов Альбидум 28 и Саратовская 52. Отмечено уменьшение коэффициента повреждения мембран под действием эпибрассинолида как в условиях оптимального водо-обеспечения растений, так и в условиях почвенной засухи, что также свидетельствует об адаптационной способности препарата. Данные об изменении осмотического давления клеточного сока, которое значительно повышалось у наиболее чувствительного к дефициту влаги сорта Энита, также указывают на сортоспецифичность действия биорегулятора.
На основании проведенных исследований установлено положительное действие эпибрассинолида на процесс фотосинтеза яровой пшеницы. Так, в полевых опытах отмечено увеличение интенсивности процесса фотосинтеза у яровой пшеницы сортов Саратовская 29, Саратовская 64, Альбидум 28 в отличие от наименее устойчивого к засухе сорта Энита. У сорта Саратовская 52 интенсивность процесса фотосинтеза оставалась на уровне контроля. При этом отмечено увеличение фотосинтетического потенциала у всех испытываемых сортов, в отличие от сорта Саратовская 52, у которого фотосинтетический потенциал под действием эпибрассинолида в условиях засухи снижался, что также свидетельствует о сортоспецифичности действия биорегулятора в повышении адаптационной способности растений к засухе. Чистая продуктивность фотосинтеза в данных условиях у всех испытываемых сортов оставалась практически на уровне контроля.
В работе были установлены особенности действия эпибрассинолида на содержание гиббереллина в листьях и целых растениях яровой пшеницы сортов
Саратовская 29 и Энита на разных этапах онтогенеза. В большинстве опытов уменьшение содержания гиббереллина в листьях и целых растениях не всегда было связано с подавлением роста главного побега.
Анализ полученных данных по влиянию эпибрассинолида на продуктивность и качество урожая растений яровой пшеницы в условиях почвенной засухи в разные годы эксперимента показал, что обработка биорегулятором приводила к повышению адаптационных реакций, в зависимости от сорта, сроков и способа обработки. Так, отмечено увеличение потенциальной продуктивности под действием эпибрассинолида у сорта Саратовская 29 и Саратовская 64 как в условиях оптимального водообеспечения, так и в условиях почвенной засухи. Тогда, как у сортов Альбидум 28, Саратовская 52 и Энита потенциальная продуктивность снижалась. При этом количество и масса зерна с растения увеличивалась у всех испытываемых сортов. Масса 1000 зерен значительно повышалась в условиях вегетационных опытов у сортов Саратовская 29 и Энита, а в полевых опытах оставалась практически на уровне контроля у всех испытываемых сортов. Содержание белка в зерне с главного и боковых побегов увеличивалось, а содержание крахмала - снижалось, за исключением зерна с главного побега у сорта Энита, где содержание крахмала увеличивалось.
Таким образом, в ходе проведенных исследований установлено, что действие эпибрассинолида в условиях почвенной засухи проявляется в зависимости от сорта яровой пшеницы, сроков и способа введения биорегулятора, которые оказывают влияние на морфологические параметры растений, показатели водного режима, интенсивность и продуктивность процесса фотосинтеза, содержание гиббереллина и приводят, в конечном итоге, к повышению качества и продуктивности растений в целом. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о больших возможностях применения эпибрассинолида на растения яровой пшеницы для повышения адаптационной способности и продуктивности в условиях почвенной засухи
В условиях оптимальной влажности почвы предпосевная полусухая обработка семян яровой пшеницы разных сортов эпибрассинолидом в концентрации 10"9М достоверно повышала всхожесть семян до 35% по сравнению с контролем, что связано с ускорением индукции а-амплазы под влиянием биорегулятора.
Реакция адаптации растений пшеницы к дефициту влаги в почве под действием эпибрассинолида проявлялась в стимуляции роста главного стебля в зависимости от устойчивости сорта к стрессу и наименьшей она была у сорта Саратовская 29 и Энита. При почвенной засухе отмечена стимуляция роста флагового листа под действием эпибрассинолида у всех изучаемых сортов в отличие от сорта Саратовская 64. Таким образом, установлена сортовая специфика действия эпибрассинолида на рост растений и их адаптационную способность.
Увеличение интенсивности процесса фотосинтеза под влиянием эпибрассинолида в условиях засухи у разных сортов яровой пшеницы, за исключением сорта Энита, свидетельствует о повышении адаптационной способности растений к стрессу. Выявлена прямая зависимость адаптации растений яровой пшеницы разных сортов под действием эпибрассинолида к условиям засухи от содержания воды в листьях и целых растениях, концентрации клеточного сока и количества устьиц.
Отмечено уменьшение содержания эндогенного гиббереллина под действием эпибрассинолида в условиях почвенной засухи в листьях и целых растениях пшеницы разных сортов, как в вегетационном, так и полевом опытах.
Показано увеличение потенциальной продуктивности растений, массы зерна с растения и 1000 зерен под действием эпибрассинолида у всех изученных сортов яровой пшеницы в условиях почвенной засухи, что является адаптационной реакцией.
Отмечено увеличение содержания белка и снижение содержания крахмала в зерне пшеницы разных сортов под действием эпибрасси-нолида в условиях водного стресса.