Фотосинтетическая продуктивность растений озимой пшеницы высокорослых и низкорослых сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, доктор биологических наук Ерошенко, Федор Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 624
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ерошенко, Федор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Теоретические основы фотосинтетической продуктивности посевов озимой пшеницы различных сортов
1.1 Генетические аспекты продуктивности и качества зерна озимой , пшеницы
1.2 Фотосинтетическая продуктивность растений
1.3 Радиационный режим посевов
1.4 Первичные процессы фотосинтеза
1.5 Метод замедленной флуоресценции
1.6 Усвоение азота и углерода растениями при фотосинтезе
1.7 Поступление азотистых веществ и углеводов в зерно
1.8 Микробиологическая деятельность почв
ГЛАВА
Условия, объекты и методы исследований
2.1 Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований
2.1.1 Характеристика почвы
2.1.2 Климатические условия
2.1.3 Накопление и потребление продуктивной влаги посевами озимой пшеницы
2.2 Общие условия
2.3 Методы проведения исследований
ГЛАВА
Особенности роста и развития растений озимой мягкой пшеницы различных сортов, их продуктивность и отзывчивость на условия выращивания
3.1 Особенности роста и развития
3.2 Продуктивность посевов озимой пшеницы различных сортов и их реакция на условия выращивания
3.3 База данных «Каталог сортов озимой пшеницы»
ГЛАВА
Фотосинтетическая продуктивность озимой пшеницы различных сортов
4.1 Площадь ассимиляционной поверхности
4.2 Содержание хлорофилла
4.3 Первичные процессы фотосинтеза
4.4 Структурная организация первичных процессов фотосинтеза
4.5 Активный фотосинтетический потенциал (АФСП)
4.6 Радиационный режим посевов
4.7 Пространственная ориентация листьев, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы
ГЛАВА
Влияние условий выращивания и факторов внешней среды на фотосинтетическую продуктивность посевов озимой пшеницы различных сортов
5.1 Азотные удобрения
5.2 Некорневые азотные подкормки
5.3 Засуха
5.3.1 Влияние условий выращивания на засухоустойчивость фотосинтетического аппарата
5.3.2 Формирование урожая и качества зерна в условиях природной засухи
5.4 Недостаток освещения
5.5 Особенности фотосинтетической продуктивности озимой пшеницы различных сортов при смоделированных условиях засухи, недостатка освещения и полива в генеративный период
ГЛАВА
Фотосинтез и качество зерна озимой пшеницы
6.1 Качество зерна озимой пшеницы различных сортов
6.2 Активность фотосинтетического аппарата и качество зерна озимой пшеницы
6.3 Фотосинтез колоса
6.4 Фотосинтез зерновок
6.5 Реутилизация азота и оценка источников азотистых веществ при формировании зерна озимой пшеницей
ГЛАВА
Состояние почвы под посевами озимой пшеницы различных сортов
7.1 Влагообеспеченность
7.2 Фитотоксичность
7.3 Целлюлозолитическая активность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосинтетическая продуктивность растений озимой пшеницы высокорослых и низкорослых сортов»
Основной зерновой культурой юга России является озимая пшеница, потенциал продуктивности и качества зерна которой обусловлен генетикой сорта (Ковтун, 2002; Грабовец, Фоменко, 2007; Chengl et. all., 1992; Chand, Garg, Pandey, 2009). Его реализация зависит от условий среды и технологий возделывания, разработанных на основе знаний о биологических особенностях и закономерностях продукционного процесса (Мокроносов, Гавриленко, Жигалова,2006).
Ведущая роль в формировании урожая и повышении общей продуктивности растений принадлежит фотосинтезу (Ничипорович, 1982, 1988; Rosati, Dejong, 2003; Roleda, 2008). Размеры и продолжительность работы ассимиляционного аппарата имеют важное значение для фотосинтетической продуктивности (Андрианова, Тарчевский, 2001, Ракоца с соавт., 2006; Нешин с соавт., 2008; Barigah et. all., 1994; Leakey et. all., 2006; Roleda, Möhlin, Pattanaik, 2008). Однако эти показатели довольно медленно реагируют на изменения условий окружающей среды. В связи с этим, встает необходимость дополнительной оценки возможностей ценоза с учетом онтогенетических изменений фотосинтетических реакций. Наиболее отзывчивыми на меняющиеся условия окружающей среды являются первичные процессы фотосинтеза. Скорости их реакций зависят от пространственной и структурной организации фотосинтетического аппарата, поэтому даже незначительные воздействия на пигмент-белковые комплексы отражаются на скорости транспорта электронов - основы световых стадий фотосинтеза (Falbel, Meehl, Staehelin, 1996; Masuda et.all., 2002; Рубин с соавт., 2003; Finazzi, Rappaport, Goldschmidt-Clermont, 2003).
Изучение активности первичных процессов фотосинтеза показали, что высокопродуктивные формы сельскохозяйственных культур обладают повышенной скоростью преобразования солнечной радиации в ходе фотохимических реакций фотосинтеза (Володарский и др., 1980; Рубин и др., 1984; Кренделева, 1989; Алауддин и др., 1983; Разиев и др., 1987; Якубова и др.,
1980, Петрова с соавт., 2002; Шимко, 2004). Эти работы проводились в основном на проростках, а данные по скорости и эффективности первичных процессов фотосинтеза и их изменений в ходе роста и развития растений в полевых условиях практически отсутствуют. Такие исследования важны, так как процессы запасания и преобразования световой энергии в высокоэнергетические химические соединения растений посева будут определяться условиями радиационного и температурного режимов, минерального питания и влагообеспеченности почвы, а так же сортовыми особенностями реакции растений на условия выращивания.
Наряду с величиной урожая фотосинтетическая деятельность растений обуславливает качественные показатели зерна. Процессы накопления запасных белков и их структурирование достаточно энергоемки (Павлов, 1974; Труфанов, 1999; Gupta et. all., 1996; Barneix, 2007), поэтому исследования по выявлению взаимосвязей между эффективностью поглощения и преобразования световой энергии в высокоэнергетические химические соединения, что несомненно связано с качественными показателями зерна, важны и актуальны. К сожалению, многочисленные исследования по определению влияния фотосинтетической деятельности на накопление белков в зерновках озимой пшеницы не позволили полностью раскрыть сам механизм этой взаимосвязи.
В настоящее время в производстве широко используются как высокорослые, так и низкорослые сорта озимой пшеницы (Трубилин с соавт., 2000, Рыбалкин с соавт., 2001, Беспалова, 2001; Haljak et. all., 2008). Технологии их выращивания, методы диагностики минерального питания и оценки физиологического состояния посевов, как правило, одинаковы и не учитывают биологические особенности. Такая ситуация складывается из-за недостаточности исследований продукционного процесса посевов озимой пшеницы сортов, различающихся по высоте растений и является одной из главных причин нестабильности их продуктивности и широкого варьирования качества зерна.
Цель исследований: Установить особенности фотосинтетической продуктивности растений в посевах озимой пшеницы высокорослых и низкорослых сортов.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности роста и развития растений озимой мягкой пшеницы различных сортов, их продуктивность и отзывчивость на условия выращивания.
2. Установить закономерности фотосинтетической продуктивности рас-4 тений озимой пшеницы высокорослых и низкорослых сортов: радиационный режим посевов, ассимиляционная поверхность, содержание хлорофилла, первичные процессы фотосинтеза и их структурная организация.
3. Определить влияние условий азотного питания на процессы фотосинтеза озимой пшеницы.
4. Выявить особенности фотосинтетической продуктивности растений озимой пшеницы различных сортов при действии неблагоприятных факторов.
5. Установить взаимосвязь процессов фотосинтеза и формирования качества зерна у озимой пшеницы различных сортов.
6. Определить роль пространственной ориентации листьев в формировании зерна озимой пшеницы.
7. Установить взаимосвязь между сортовыми особенностями растений озимой пшеницы и состоянием почвы под их посевами.
8. Оценить эффективность использования растениями озимой пшеницы различных источников азотистых веществ для формирования зерна. Научная новизна. Впервые на основе комплексной оценки различных уровней организации ассимиляционного аппарата дано теоретическое обоснование фотосинтетической продуктивности растений в посевах сортов озимой пшеницы, различающихся по морфофизиологическим признакам. Установлено влияние активности первичных процессов фотосинтеза на фотосинтетическую продуктивность растений. Выявлено, что особенности структурной организации первичных процессов фотосинтеза у растений озимой пшеницы высокорослых и низкорослых сортов определяют эффективность их функционирования. Установлена роль активности фотосинтетического аппарата в формировании качества зерна. Показано, что ориентация листовых пластинок в пространстве и условия освещения влияют на фотосинтез растений. Установлены закономерности накопления и перераспределения азотистых веществ в процессе формирования качества зерна. Доказана взаимосвязь сортовых особенностей озимой пшеницы с биологической активностью почв под её посевами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложенный нами новый показатель — активный фотосинтетический потенциал, характеризующий величину, продолжительность и эффективность работы ассимиляционного аппарата посевов озимой пшеницы, обладает высокой чувствительностью к условиям среды и технологическим приемам, что позволяет существенно повысить адекватность оценки продукционного процесса.
2. Посевы озимой пшеницы низкорослых сортов в репродуктивный период характеризуются большими значениями коэффициента поглощения, коэффициента полезного действия фотосинтетически активной радиации, хлорофиллового и активного фотопотенциалов, показателя чистой продуктивности фотосинтеза, чем высокорослых, что является определяющим фактором их высокой зерновой продуктивности.
3. Первичные процессы фотосинтеза растений озимой пшеницы низкорослых сортов, по сравнению с высокорослыми, обладают большим количеством реакционных центров и меньшими размерами светособи-рающего комплекса, что способствует более активному преобразованию световой энергии в,химическую у пшениц низкорослых форм, но при этом они более требовательны к условиям освещения.
4. Пространственная ориентация листовых пластинок растений озимой пшеницы оказывает влияние на структурную организацию фотосинтетического аппарата, урожай и качество зерна.
5. Процессы потребления азота при формировании зерна имеют явно выраженные сортовые закономерности: посевы озимой пшеницы высокорослых сортов при наливе зерна интенсивнее используют азотистые вещества из вегетативных органов, а низкорослых — почвенный азот. Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований являются вкладом в общую теорию фотосинтетической продуктивности растений. Особенности структурной организации и активности первичных процессов фотосинтеза, вместе с характеристиками размеров ассимиляционного аппарата посева и его радиационного режима, служат теоретическим обоснованием продуктивности растений озимой пшеницы высокорослых и низкорослых сортов. Установленные закономерности позволяют совершенствовать технологии возделывания и методы управления процессами формирования урожая и качества зерна, а также дают возможность использования полученных результатов при селекции озимой пшеницы.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИСХ, IX региональной научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы интеграции биологических систем. Проблемы адаптации» (Ставрополь, 1989), Всероссийской конференции «Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания и здоровья человека» (Ставрополь, 2001), международной научно-практической конференции «Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Юга России» (Ставрополь, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005), годичном собрании общества физиологов растений России, (Москва - Ростов-на-Дону, 2006), международной научно-методической конференции «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов» (Нальчик, 2009), международной научно-практической конференции, дня поля и ярмарки сортов «Роль генетических ресурсов и селекционных достижений в обеспечении динамического развития сельскохозяйственного производства» (Орел, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 работы. Из них: 1 монография, 10 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений по практическому использованию результатов исследований, каталога сортов озимой пшеницы, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 312 страницах печатного текста, включает 68 таблиц и 56 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Ерошенко, Федор Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Посевы озимой пшеницы низкорослых сортов, по сравнению с посевами высокорослых форм, характеризуются большими значениями продуктивного стеблестоя (на 7,5%), меньшим урожаем общей биомассы (на 20,5%), более высокой зерновой продуктивностью (на 13,1%) и большим коэффициентом хозяйственной эффективности (на 28,9%).
2. Растения озимой пшеницы высокорослых и низкорослых сортов, характеризуются особенностями первичных реакций фотосинтеза. У высокопродуктивных низкорослых форм индукционные максимумы замедленной флуоресценции фотосинтезирующих органов выше, чем у высокорослых (в среднем за вегетационный период на 9,4%). В репродуктивный период такая закономерность проявляется в большей степени.
3. Связь первичных процессов фотосинтеза с продуктивностью озимой пшеницы проявляется в том, что между показателем ЧПФ, характеризующим деятельность посева по накоплению биомассы, и скоростью тушения замедленной флуоресценции, отражающей темпы утилизации АТФ и НАДФН в темновых реакциях, наблюдается положительная корреляционная связь (г=+0,82.+0,98).
4. Структурная организация первичных процессов фотосинтеза растений озимой пшеницы низкорослых сортов, по сравнению с высокорослыми, отличается большим количеством реакционных центров (в среднем на 32,2%), но меньшими размерами светособирающего комплекса (в среднем на 47,1%). Такая структура фотосинтетического аппарата способствует более активному преобразованию световой энергии в стабильную форму химических связей органических веществ у пшеницы низкорослых форм, но при этом они более требовательны к условиям освещения.
5. Новый показатель фотосинтетической продуктивности - активный фотосинтетический потенциал (АФСП), отражающий величину, продолжительность и эффективность работы ассимиляционного аппарата, предложенный нами, обладает высокой чувствительностью к изменениям условий окружающей среды, что позволяет существенно повысить точность прогнозируемой оценки продукционного процесса посевов озимой пшеницы.
6. Оптико-биологическая структура посевов озимой пшеницы низкорослых сортов способствует более равномерному распределению в них ФАР и более эффективному её поглощению (на 6,0% по сравнению с высокорослыми).
7. Условия освещения при разной пространственной ориентации листовых пластинок у растений озимой пшеницы с одинаковым генотипом оказывают существенное влияние на структуру фотосинтетического аппарата, урожайность и качество зерна.
8. Применение азотных удобрений приводит к замедлению образования АТФ и НАДФН в ходе первичных реакций фотосинтеза в вегетативный период. Поздние некорневые азотные подкормки способствуют повышению активности фотохимических стадий фотосинтеза, при этом скорость тушения замедленной флуоресценции увеличивается на 32,7%
9. Неблагоприятные факторы окружающей среды оказывают существенное, и неодинаковое влияние на фотосинтетическую продуктивность озимой пшеницы низкорослых и высокорослых сортов. При улучшении во-дообеспеченности посевов величина АФСП увеличивается на 42,2% для высокорослого сорта и на 37,3% для низкорослого. При недостатке освещения и засухе этот показатель снижается у первого сорта на 27,0 и 26,9%, а у второго на 33,8% и 24,0% соответственно.
10. Установлена положительная корреляция между активным фотосинтетическим потенциалом посева и количеством сырой клейковины в зерне (+0,62). Коэффициент корреляции между индукционным максимумом замедленной флуоресценции колоса и количеством клейковины одного побега равен +0,91, а связь между качеством клейковины (показатель ИДК) и энергетической эффективностью фотосинтеза отрицательная (г = — 0,85).
11. Физиологические особенности озимой пшеницы различных сортов оказывают влияние на биологическую активность почв. Так, целлюлозолитическая активность микроорганизмов в почве под посевом низкорослого сорта на 44,3% выше, чем у высокорослого. При недостатке освещения и в засуху сортовые различия по этому показателю слабо выражены.
12. Процессы потребления и использования азота посевами озимой пшеницы в репродуктивный период имеют четко выраженные сортовые особенности. Растения высокорослых сортов при наливе зерна интенсивнее используют азотистые вещества из вегетативных органов, а низкорослые - почвенный азот. Доля азота вегетативных органов в зерне у высокорослых сортов на 10 и более процентов выше, чем у низкорослых. Улучшение водного режима растений снижает долю реутилизированного азота. Недостаток освещения и засуха усиливают процесс повторного использования этого элемента из вегетативных органов при формировании зерна.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Для характеристики физиологического состояния посевов озимой пшеницы различных сортов, их реакции на факторы среды, целесообразно использовать метод замедленной флуоресценции фотосинтезирующих органов растений, что позволяет более оперативно и точно оценивать реакцию растений на условия выращивания и позволяет своевременно корректировать технологию возделывания культуры.
2. Нормы внесения минеральных удобрений необходимо подбирать с учетом физиологических особенностей озимой пшеницы сортов, различающихся по высоте растений. Для реализации потенциала урожайности и получения зерна высокого качества, низкорослым сортам, по сравнению с высокорослыми, требуются большие (на 10-15%) дозы азотных удобрений при посеве, при проведении подкормок ранней весной и в репродуктивный период.
3. При выведении новых сортов необходимо учитывать особенности фотосинтетической продуктивности растений озимой пшеницы высокорослых и низкорослых форм, оптико-биологические характеристики их посевов, а также пространственную ориентацию листовых пластинок, оказывающих существенное влияние на формирование урожая и качество зерна.