Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тутуржанс, Людмила Васильевна

  • Тутуржанс, Людмила Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 151
Тутуржанс, Людмила Васильевна. Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тутуржанс, Людмила Васильевна

Введение

Глава 1. Корневые гнили и аэрогенные инфекции эспарцета.

Защита культуры от болезней (обзор литературы)

1.1. Распространенность и вредоносность корневых гнилей, 7 рамуляриоза и аскохитоза

1.2. Почва как среда обитания возбудителей корневых гнилей

1.3. Меры по защите эспарцета от болезней

Глава 2. Условия и методы проведения исследований

2.1. Природно-климатические особенности зоны исследований

2.2. Методы полевых и лабораторных исследований

Глава 3.Этиология и особенности развития болезней эспарцета

3.1. Родовой и видовой состав микофлоры корней эспарцета и 46 надземных органов

3.2. Влияние абиотических экологических факторов на развитие 52 болезней эспарцета в агробиоценозе

Глава 4. Характеристика ростовых и физиологических процессов 59 у здоровых и инфицированных растений

4.1. Рост и развитие эспарцета в зависимости от сроков сева и 59 применяемых препаратов

4.2. Микофлора и посевные качества семян в зависимости от 64 предпосевной обработки

4.3. Активность фермента каталазы, интенсивность дыхания и 67 транспирации листьев у здоровых и инфицированных растений

Глава 5. Биофунгициды в защите эспарцета песчаного от 71 корневых гнилей и других болезней

5.1. Влияние биофунгицидов на проявление корневых гнилей

5.2. Влияние биофунгицидов на проявление мучнистой росы, 80 ржавчины, аскохитоза и рамуляриоза

5.3. Биометрические показатели и семенная продуктивность 95 эспарцета песчаного в зависимости от применяемых препаратов

5.4. Влияние защитных мероприятий на фитосанитарное состояние 103 семян эспарцета

5.5. Урожайность зеленой и сухой массы в зависимости от сроков 108 сева и применяемых препаратов

Глава 6. Экономическая эффективность производства семян эспарцета в зависимости от применения биопрепаратов Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность эспарцета в зависимости от защитных мероприятий против болезней на черноземе выщелоченном»

Актуальность темы. В решении проблемы повышения плодородия почвы, наряду с другими мероприятиями, видное место занимает возделывание многолетних трав, в частности, эспарцета.

Введение кормовых культур в севообороты позволяет повысить устойчивость функционирования агроэкосистем, вовлечь в биологический круговорот значительные количества углерода и азота, свести к минимуму эрозионные процессы, обеспечить зерновые и технические культуры ценными предшественниками.

Многолетняя бобовая трава эспарцет песчаный сочетает комплекс ценных хозяйственных и биологических свойств (Хуснидинов, Рябинина, Кудрявцева, 2001). Он обогащает почву органическим веществом, азотом, улучшает ее структуру, повышает устойчивость к действию ветровой эрозии и является одним из лучших предшественников под озимую пшеницу. Значение эспарцета как кормовой культуры общеизвестно. Он отличается высокой продуктивностью зеленой массы и богатым содержанием в ней белка (Никитин, Коновалов, Гвоздиковская, 1990).

К сожалению, получение предполагаемых его урожаев оказывается невозможным по целому ряду причин, среди которых поражаемость болезнями стоит на одном из первых мест. Болезни снижают урожайность и ухудшают качество кормов, семян. У сильно пораженных растений 30-50% урожая составляют щуплые неполноценные семена, что приводит к резкому снижению урожая семян в 4,8-7 раза (Воронкова, 1987). Поэтому большое значение для сохранения урожая эспарцета является разработка систем защиты растений с использованием фунгицидов и правильное и рациональное их применение.

По мнению В.М. Косолапова (2007), с возрастанием интенсификации растениеводства все большее внимание необходимо уделять проблемам ресурсосбережения и экологической безопасности, повышению устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов, сохранению ценных сельскохозяйственных земель и получению экологически чистой продукции.

Особенностью защитных мероприятий на эспарцете является ограниченная возможность использования химических препаратов. Поэтому для подавления фитопатогенов весьма актуальным является использование биологических препаратов с целью включения наиболее эффективных из них в комплекс мероприятий по защите эспарцета от болезней.

Цель диссертационной работы - совершенствование комплекса мероприятий по защите эспарцета от фитопатогенов на основе применения биологических препаратов, снижающих пораженность растений болезнями и обеспечивающих получение высоких урожаев на черноземе выщелоченном Ставропольского плато.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития эспарцета в зависимости от срока сева;

• исследовать влияние биопрепаратов на урожайность зеленой массы и посевные качества семян;

• определить видовой состав возбудителей болезней эспарцета;

• изучить влияние погодных факторов на развитие заболевания;

• оценить биологическую эффективность биопрепаратов в отношении возбудителей болезней эспарцета;

• изучить влияние аэрогенных инфекций на некоторые физиологические процессы в растениях эспарцета;

• дать экономическую оценку эффективности приемам защиты эспарцета от патогенов и провести ее производственную проверку. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в рамках плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» на 2001-2005 гг. Тема: «Разработка экологизированной защиты зерновых злаков и многолетних бобовых трав от болезней». Раздел 2 «Влияние биологических препаратов на поражаемость болезнями люцерны и эспарцета».

Научная новизна. Впервые на черноземе выщелоченном Ставропольского плато определен видовой состав возбудителей фузариозной корневой гнили эспарцета, изучен комплекс мероприятий по защите эспарцета от фи-топатогенов на основе применения новых биологических препаратов снижающих поражение растений болезнями и повышающих урожайность зеленой массы и семян.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют предложить производству комплекс мероприятий по защите эспарцета от болезней, основанный на использовании биологических и химических препаратов, влияющих на урожайность зеленой массы и семян.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ (2001-2007гг.); Всероссийской конференции «Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания и здоровья человека» (Ставрополь, 2001); Международной научно-практической конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005); Международной конференции «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2006); 4-й Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2007).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 работ, из них 2 публикации в рекомендованных изданиях ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- действие биологических препаратов на посевные качества семян;

- влияние возбудителей заболеваний эспарцета на физиологические процессы и урожайность культуры;

- влияние абиотических факторов на проявление корневых гнилей и аэрогенных инфекций эспарцета;

- эффективность препаратов биологического происхождения на развитие корневых гнилей, аскохитоза, рамуляриоза в посевах эспарцета;

- зависимость урожайности зеленой и сухой массы эспарцета от сроков сева и применяемых препаратов;

- экономическая эффективность производства семян эспарцета в зависимости от применения биопрепаратов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству; содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 145 источников, из них 9 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тутуржанс, Людмила Васильевна

выводы

1. На черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности в условиях недостаточного увлажнения на эспарцете выявлены заболевания грибной и бактериальной этиологии. Патогенный комплекс представлен возбудителями корневой гнили и аэрогенными болезнями: аскохитоз, раму-ляриоз, ржавчина и мучнистая роса.

2. Установлено, что в популяции фузариозных грибов вызывающих корневую гниль доминируют виды Fusarium solani Арр. et Wr. и F. oxysporum Schl. с частотой встречаемости 31,2 - 53,0% и 28,5 — 47,5%, соотношение их по годам меняется. Из наземно - воздушных болезней преобладают: аскохитоз (28,1%>) возбудитель гриб Ascochyta onobrychidis Bond. Mont., и рамуляриоз, или бурая пятнистость (20,0%), возбудитель — Ramularia onobrychidis All.

3. Под влиянием аэрогенных инфекций в растениях эспарцета наблюдаются изменения активности физиологических процессов: активизация дыхания на ранних этапах патогенеза (на 38,9 - 63,5%) с последующим снижением; уменьшение транспирации в 1,7 - 2,0 раза; усиление активности ката-лазы на 7-16,6 %.

4. Предпосевная обработка семян эспарцета средствами защиты растений (фундазол 500 СП и бактофит, Ж) обеспечивает увеличение энергии прорастания семян и лабораторной всхожести семян до 79 - 84%. При этом масса проростков увеличивается на 1,1-1,4г, или на 11,3%, зимостойкость повышалась на 7,7 - 13,4%.

5. Выяснилось, что факторами оптимизации фитосанитарного состояния посевов эспарцета является использование биопрепаратов и химических фунгицидов для протравливания посевного материала, оздоравливающий эффект повышается в 1,6 раза, а в период вегетации количество видов патогенов сокращается и пораженность в среднем снижается в 2 раза.

6. Наилучший биологический эффект подавления фитопатогенов эспарцета отмечен в варианте с комбинированной обработкой семян фундазолом (2кг/т) и вегетирующих растений препаратом альто супер (0,4 л/га) в фазу бутонизации.

Применение биопрепарата бактофит (2л/т) + бактофит (2л/га) в период бутонизации обеспечивает снижение степени развития аскохитоза и рамуля-риоза в 1,5 — 2,2 и 1,6 — 2,4 раза, соответственно.

7. Изучаемые приемы защиты эспарцета оказали влияние на элементы структуры урожая: в среднем за 2000-2002гг. самая высокая густота растений при весеннем посеве была в варианте с обработкой семян и в период ве

2 2 гетации бактофитом - 98 шт/м и за 2002-2004 гг. - 103 шт/м , что на 20 и

16 растений больше в сравнении с контролем. Масса 1000 бобов увеличивалась на 2,9 — 3,7 г.

По результатам летнего срока сева выделяется вариант с применением в фазу бутонизации смеси алирин Б + алирин С в соотношении 1:1— масса семян увеличилась на 13,4%, густота растений - на 9%.

8. Наибольшее влияние на урожайность семян эспарцета на фоне защитных мероприятий проявилось при использовании обработок в период вегетации смесью алирин Б + алирин С: прирост урожайности к контролю составил - 23,1%, а от применения бактофита - 30,8%. Максимальная урожайность семян эспарцета сорта Песчаный 1251 - 0,76 т/га - обеспечивалась при применении фундазола 2кг/т и с последующей обработкой в фазу бутонизации препаратом альто супер - 0,4 л/га.

9. Возделывание эспарцета на зеленую массу в зоне неустойчивого увлажнения с использованием смеси алирин Б + алирин С и бактофит обеспечивает получение среднегодовой урожайности от 5,13 до 19,73 т/га зеленой массы против 4,76 — 14,3 т/га на контроле. При этом чистый доход составил 19,9 и 20,8 тыс. руб. при уровне рентабельности производства 232,1 и 237,8 %.

10. При расчете экономической эффективности приемов защиты эспарцета от болезней на семенную продуктивность установили, что наилучшие экономические показатели получены при использовании биопрепарата бактофит. Чистый доход с одного гектара равнялся - 11073,3 руб. при уровне рентабельности - 147,6%. Дополнительные затраты окупаются в 17,6 - 21,9 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для защиты семян и всходов эспарцета от корневых гнилей рекомендуется предпосевная обработка препаратом фундазол 500 СП (2,0 кг/т). В целях экологизации системы защитных мероприятий целесообразно применение биологических средств защиты растений бактофит, Ж (2,0 л/т).

2. Для повышения продуктивности и борьбы с аэрогенными инфекциями в фазу бутонизации рекомендуется обработка биопрепаратами бактофит, Ж (2,0 л/га) и смесь алирин Б+ алирин С в соотношении 1:1. При возделывании эспарцета на семена использовать фунгицид альто супер 330 КЭ (0,4 л/га).