Болезни суданской травы и меры борьбы с ними в условиях юга средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Шевцова, Мария Сергеевна

  • Шевцова, Мария Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 139
Шевцова, Мария Сергеевна. Болезни суданской травы и меры борьбы с ними в условиях юга средней Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Новосибирск. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шевцова, Мария Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

В УСЛОВИЯХ ЮГА СРЕДНЕЙ СИБИРИ

1.1. Современное состояние агроценозов суданской травы

15

1.2. Болезни суданской травы

1.2.1. Семенные болезни суданской травы

1.2.2. Корневые гнили суданской травы

1.2.3. Листостеблевые болезни суданской травы

1.3. Защита суданской травы от болезней

1.3.1. Возделывание устойчивых сортов суданской травы

1.3.2. Применение химических препаратов для защиты

суданской травы от болезней

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий

30

юга Средней Сибири

33

2.2. Объекты исследовании

т.д.

2.2.1. Характеристика сортов суданской травы

2.2.2. Краткая характеристика химических препаратов

2.3. Метеорологические условия места проведения исследований

44

2.4. Методы исследовании

46

2.5. Учеты и наблюдения

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНЕЙ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ

ЗОНАХ

3.1. Видовой состав болезней суданской травы

3.2. Состав и соотношение основных возбудителей корневой гнили

в различных природно-климатических зонах

3.3. Особенности развития корневой гнили в различных зонах

3.4. Особенности развития листостеблевых инфекций суданской

травы в различных зонах

3.5. Влияние природно-климатических условий на ростовые

процессы и продуктивность суданской травы

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТООБРАЗЦОВ И СОРТОВ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

4.1. Оценка устойчивости перспективных сортообразцов и сортов суданской травы к комплексу болезней

4.2. Сравнительная продуктивность сортообразцов и разных сортов суданской травы

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ

КОМПЛЕКСА БОЛЕЗНЕЙ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

5.1. Эффективность изучаемых препаратов против корневой гнили суданской травы

5.2. Эффективность изучаемых препаратов против листостеблевых болезней

5.3. Влияние химических препаратов на ростовые процессы

суданской травы

5.4. Влияние химических препаратов на продуктивность

суданской травы

5.5. Влияние химических препаратов на питательную ценность суданской травы

5.6. Экономическая оценка эффективности применения

химических препаратов

ВЫВОДЫ

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни суданской травы и меры борьбы с ними в условиях юга средней Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Важной задачей развития животноводства является достаточная обеспеченность этой отрасли кормовой базой. Возделывание высокопродуктивных культур с учетом их биологии, экологических условий позволяет получать необходимое количество кормов для сельскохозяйственных животных (Кашеваров, 2007; Кашеваров, Сапрыкин, 2007).

На юге Средней Сибири, для которой характерна засуха в первой половине лета и максимум осадков во второй, целесообразно расширение площадей однолетних трав, в структуре которых до 70-80% должно отдаваться под суданскую траву (Елсуков, 1959; Глухов, 1967; Громов, 1998). Ценность, суданской травы обусловлена высокой продуктивностью, универсальностью использования, способностью противостоять повышенным температурам и продолжительным засухам, быстротой отрастания после укоса (Бикбулатов, 1997). Однако получение стабильных урожаев этой культуры лимитируется рядом факторов, одним из которых является поражение комплексом болезней, которые значительно снижают ее семенную продуктивность и качество корма.

Современная стратегия защиты растений направлена на оптимизацию фи-тосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур и базиру-, ется на использовании различных защитных мероприятий, куда входят как профилактические, так и оперативные меры борьбы (Новожилов, 1998; За-харенко, 2005; Танский, 2008). Для ее реализации необходимо проведение в посевах фитосанитарного мониторинга, возделывание устойчивых сортов, применение агротехнических приемов, направленных на активизацию механизмов саморегуляции агроэкосистем, использовании малоопасных пестицидов и эффективных биологических препаратов.

Для получения стабильного и высокого урожая суданской травы необходимо иметь сорта, адаптированные к абиотическим и биотическим факторам. В настоящее время среди сортимента сортов суданской травы возделываемых в Сибири, есть сорта, обладающие высоким продуктивным потен-

циалом (Гончаров, 2004). Однако не все они обладают достаточной степенью устойчивости к поражению комплексом болезней, распространенных в регионе. Это вызывает необходимость создания сортов, не только полно реализующих свой адаптивный потенциал, но и обладающих иммунными свойствами.

Важной составляющей фитосанитарной оптимизации агроценозов является фитосанитарный мониторинг, основанный на изучении видового состава возбудителей болезней, особенностей их развития и распространения (Поляков, Левитин, Танский, 1995).

Более подробно, видовой состав, эпифитотиология и динамика численности популяций основных болезней суданской травы, разработка экологически безопасных систем защитных мероприятий были проведены в условиях европейской части страны и северной лесостепи Западной Сибири (Елсу-ков, 1957; Герасимова, 1960; Соловьев, 1975; Гришин, 2007). В условиях юга средней Сибири таких исследований не проводилось. В связи с этим возникает необходимость изучения видового состава возбудителей болезней и особенностей динамики их численности, выявление устойчивых сортов и разработки приемов снижения вредоносности заболеваний.

Цель исследования - изучить болезни суданской травы в условиях юга Средней Сибири и разработать наиболее эффективные приемы применения химических средств, снижающих вредоносность заболеваний.

Задачи исследований:

- выявить наиболее распространенные заболевания суданской травы и определить их видовой состав в условиях юга Средней Сибири;

- изучить особенности развития болезней суданской травы в различных природно-климатических зонах;

- провести сравнительную оценку перспективных сортообразцов суданской травы с целью выявления наиболее устойчивых к комплексу патогенов;

- оценить эффективность применения различных фунгицидов для борьбы с болезнями суданской травы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав возбудителей болезней суданской травы, их эколого-биологические особенности в условиях юга Средней Сибири.

2. Сравнительная характеристика устойчивости перспективных сортооб-разцов и сортов суданской травы к комплексу болезней.

3. Эффективные приемы применения химических препаратов, снижающие вредоносность заболеваний суданской травы.

Научная новизна. Впервые в условиях юга средней Сибири выявлен видовой состав наиболее распространенных болезней суданской травы. Изучена динамика развития основных заболеваний в различных природно-климатических зонах и установлена их зависимость от гидротермических условий вегетационного периода. Проведена сравнительная оценка устойчивости перспективных сортообразцов к комплексу наиболее распространенных и вредоносных болезней.

Впервые в условиях лесостепной зоны Республики Хакассия на основании полевых испытаний химических препаратов показана целесообразность применения протравителей, обеспечивающих высокую биологическую, хозяйственную, экономическую эффективность в посевах суданской травы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

В условиях юга Средней Сибири выявлены основные наиболее распространенные и вредоносные заболевания суданской травы. Разработаны и научно обоснованы приемы применения различных фунгицидов, позволяющие ограничивать развитие болезней и оптимизировать фитосанитарную ситуацию в посевах этой культуры. На основе изучения их биологической, хозяйственной и экономической эффективности показано преимущество такого приема, как протравливание семян, обеспечивающего снижение развития основных болезней ниже порога вредоносности, увеличивающего урожайность зеленой массы суданской травы на 4,8 - 5,5 т/га, семян на - 0,8 - 1,1 т/га, обеспечивающих чистый доход при получении зеленой массы от 4888,8 до 5490,0 руб./га, семян - от 9860,0 до 14082,0 руб./га, улучшающих посев-

ные качества семян нового урожая и уменьшающих пестицидную нагрузку в агроценозе, за счет отмены фунгицидных обработок.

По результатам изучения сравнительной устойчивости к наиболее распространенным болезням и комплексу хозяйственно-ценных признаков выделен сортообразец суданской травы К - 57, переданный при участии автора как сорт Росинка на Государственное сортоиспытание.

В основу диссертации положены материалы научных исследований, выполненных лично автором и совместно с другими исследователями в ГНУ» НИИАП Хакасии, согласно государственным программам Россельхозакаде-мии по заданию 04.17.02.09 "Разработать высокоэффективную, экологически безопасную, экономически оправданную зонально дифференцированную систему устойчивого полевого кормопроизводства на деградированных, опустыненных землях аридных территорий Средней Сибири".

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований представлены: на IV международной научной конференции молодых ученых "Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых", г. Новосибирск; международной научной конференции (г.Новосибирск, 7-9 июля 2010 г.) "Фитосанитарная безопасность агроэкоси-стем"; на собрании «Ботанического общества», 2010 г; международной научной конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Казахстана»; международной научно-практическая конференции «Аграрные проблемы аридных территорий Центральной Азии» (г. Кызыл, 14-16 июня).

Публикации: Основные положения работы опубликованы в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственных наук», «Достижение науки и техники АПК»; «Кормопроизводство», По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений.

Работа содержит 33 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы включает 234 источника, в том числе 14 работы иностранных авторов.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Л.Ф. Ашмариной; директору НИИ аграрных проблем Хакасии O.A. Иванову, В.К. Савостьянову; коллективу лаборатории кормового кормопроизводства НИИ аграрных проблем Хакасии, особенно старшему научному сотруднику Е.Г. Карпенко; кандидату сельскохозяйственных наук И.М. Го-робей, кандидату сельскохозяйственных наук И.М. Коняевой; главному специалисту отдела земледелия, растениеводства и селекции Т.А. Галактионо-вой; кандидату сельскохозяйственных наук Е.Ю. Мармулевой, кандидату сельскохозяйственных наук В.М. Гришину.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В УСЛОВИЯХ ЮГА СРЕДНЕЙ СИБИРИ 1.1. Современное состояние агроценозов суданской травы

Т\ С/

В структуре кормов, используемых в сельском хозяйстве, высокии удельный вес занимают грубые, зеленые и сочные корма. На их долю приходится более 65% всех израсходованных кормов. Поэтому от увеличения производства и повышения качества этих кормов будет во многом зависеть эффективность животноводства (Ахаджанян, 1978; Кшнякин, 1983; Глинчиков, 2002, Кашеваров, 2004).

Увеличение производства кормов в каждом хозяйстве должно идти за счет всемерного повышения урожайности и неуклонного улучшения качества кормов (Елсуков, 1959; Костина, 1966; Соловьев, 1975; Алабушев, 1989; Гай-ко, 1997; Дмитриев, 2008). Для этого необходимо применять новые, более прогрессивные способы заготовки и хранения кормов (сенаж, досушку сена путем активного вентилирования, приготовление сенной муки, прессование сена, брикетирование кормов с обогащением их белково-витаминными добавками), а также шире внедрять кормовые культуры, не только дающие более высокие урожаи, но и содержащие в каждой кормовой единице большее количество переваримого протеина, незаменимых аминокислот и витаминов (Соловьев, 1975; Кшнякин, 1998; Громов, 1998; Кашеваров, 2000; Косолапов, 2008). Одной из этих культур является суданская трава.

Суданская трава одна из ценных однолетних злаковых трав. Эта культура дает высокие урожаи зеленой массы и семена, превосходя многие другие однолетние травы (Елсуков, 1965; Гаджиев, 1972; Алабушев, 1989; Бикбулатов, 1997).

Родина суданской травы Судан (северо-восточная часть Африки), где она и теперь растет в диком состоянии. В нашей стране ее начали выращивать с 1912 года на Синельниковской опытной станции, где ее испытывал профессор В.В. Таланов (Бугай, 1963).

В Сибири суданская трава стала возделываться с 1924 года, но широкого производственного применения тогда не получила. Повторное изучение и распространение в Сибири началось в 1951 году.

В настоящее время суданская трава является одной из ценных кормовых культур, и занимает уже большие площади (Самарина, 1925; Еркина, 1932; Елсуков, 1957; Епифанов, 1988; Гончаров 1992).

Суданская трава - Sorghum sudanense (Piper) Stapf принадлежит к семейству злаковых (мятликовых) Роасеае, роду соргум (Sorghum Pers), к группе травянистого сорго (Бугай, 1963). Имеет местные названия - суданка, сорго суданское, сорочинское просо (на Украине), судани хот (в Армении), судану-ри (в Грузии), Судан оты (в Туркмении и Азербайджане) (Подгорный, 1963).

Одним из важных преимуществ культуры является высокий коэффициент размножения: при средней норме посева 15-20 кг на 1 га можно получать от 20 до 30 ц семян с 1 га (Елсуков, 1951; Смирнов, 1951).

Суданская трава - высокоурожайная культура. При правильной агротехнике она дает до 600 ц зеленой массы с 1 га, а при орошении и удобрении до 800 ц. Урожаи сена могут достигать 100-125 ц с 1 га.

По питательной ценности среди однолетних злаковых культур суданская трава также занимает одно из первых мест. В 1 кг зеленой массы содержится в среднем 0,22 кормовой единицы (до 20 г переваримого протеина).

Суданская трава - культура универсальная, хорошо приспосабливающаяся к местным климатическим условиям. В резко засушливые годы, когда другие зерновые выгорают почти полностью, она обеспечивает сравнительно высокие урожаи (Еркина, 1932; Соловьев, 1960). Это исключительно засухоустойчивая культура. В полузасушливых районах она хорошо использует осадки второй половины теплого периода и формирует большую надземную массу, пригодную для неоднократного стравливания или укоса. Наряду с этим она отличается высокой отавностью, хорошей побегообразовательной способностью, обильной кустистостью и быстротой отрастания. По суточному ритму роста суданская трава почти единственная среди однолетних кормовых трав

не только не уступает, но и значительно превосходит такую культуру, как кукуруза. Причем у кукурузы хорошая отрастаемость проявляется один, в лучшем случае 2 раза, а у суданской травы - почти после каждого скашивания, то есть 3-4 раза. Суданская трава очень отзывчива на поливы и удобрения, приближаясь в этом отношении к люцерне (Ибрагимов, 195 8; Гузенко, 1981; Гришкова, 2000).

Перечисленные достоинства дают возможность включения суданской травы в различные типы полевых и кормовых севооборотов. Особенно неоценима ее роль в системе зеленого конвейера при посеве в несколько сроков. Благодаря быстрому росту за 45-55 дней после посева суданская трава успевает сформировать массу, пригодную на выпас или укос. Особую ценность представляет она во второй половине лета, когда у многих трав наступает летняя депрессия и их урожайность резко снижается (Шатилов, 1981).

Корни суданки мочковатые, проникают на глубину до 2,0-2,5 м (Коренев, Подгорный, 1972; Берлянд, 1967) считают, что благодаря мощной, глубоко проникающей корневой системе суданка способна противостоять засухе, используя питательные вещества и воду из глубоких слоев почвы.

Иногда от нижних стеблевых узлов отходят воздушные корни, но это зависит от способа посева, наличия влаги и других факторов (Костина, 1958, 1966). Основное предназначение этих корней - опорное, предохраняющее куст от полегания в широкорядных посевах. После скашивания надземной части корневая система, как у некоторых других однолетних, не отмирает, а образует из узла кущения сильно развитые вторичные корни, обеспечивающие формирование последующих укосов (Шатилов, 1981).

Стебель - хорошо облиственный, цилиндрический, высотой 150-350 см, имеет развитые междоузлия и на всем протяжении заполнен белой губчатой паренхимной тканью. Высота и толщина стебля обусловлены не только сортовыми особенностями, но и в значительной степени зависят от плодородия почвы.

Листья 45-55 см длиной, 3,5-4,5 см шириной, пониклые, голые, главная жилка резко выражена. Язычок длиной около 2,5 мм.

Соцветие - многоколосковая развесистая метелка пирамидальной, яйцевидной или пирамидально-овальной формы, прямая или несколько раскидистая, до 40 см длиной, полусжатая, пониклая или сорговидная.

Цветки в метелке расположены попарно: один обоеполый, другой тычиночный или стерильный. Тычинок 3, пыльники оранжево-желтого цвета, различных оттенков, реже фиолетовые. Рыльца густоперистые, двураздельные, зеленовато-желтые. Во время цветения заметно выступают из колосков.

Зерновки слегка сплюснутые, имеющие длину 3,5-4,0 мм, ширину 2-2,5 мм, толщину 1 мм. По массе 1 ООО семян с пленками сорта делятся на крупно-семянные (длина колосков 7 мм, масса свыше 15 г), среднесемянные (5-7 мм, 10-15 г) и мелкосемянные (менее 5 мм и ниже 10 г). (Шатилов, 1981). Особое влияние на этот показатель оказывают условия формирования семян и сорт.

Благодаря сильно развитой и глубоко проникающей корневой системе суданская трава хорошо использует влагу и питательные вещества почвы, уступая при этом лишь люцерне и клеверу (Бусова, 1963; Подгорный, 1963; Шатилов, 1981; Кружилин, 1997).

По высоте стебля различают низкорослые (до 150 см), среднерослые (150-225 см) и высокорослые растения (225-350 см и более), а по толщине стебля в нижних междоузлиях - тонкостебельные (менее 5 мм), среднесте-бельные (5-8 мм) и толстостебельные (более 8 мм).

Самый нижний стеблевой узел - узел кущения, расположенный у самой поверхности почвы, является основанием куста. Кущение суданской травы начинается обычно с момента образования пятого листа (Еркина, 1932).

Коэффициент кустистости варьирует в весьма широких пределах - от 3-5 в загущенных до 15-25 и даже 40 побегов в разреженных посевах. В зависимости от числа побегов различают слабую кустистость (менее 12), среднюю (1225) и сильную (более 25) (Шатилов, 1981).

Суданская трава отличается хорошей облиственностью. Лист суданки гладкий, голый, поникающий, края слегка шершавые. Главная жилка хорошо развита - на верхней поверхности она образует широкую белую полосу, а на нижней - выступает в форме бледно-зеленоватого киля. Пластинка листа широколинейная, длиной до 60 см, голая, гладкая, по краю слегка шероховатая. Язычок длиной около 2,5 мм. По уровню облиственности сорта суданской травы делят на три группы: со слабой облиственностью (на главном стебле до 6 листьев, масса листьев в общем урожае не превышает выше 35%); со средней облиственностью (6-9 листьев); с хорошей облиственностью (более 9 листьев).

Соцветие - многоколосковая развесистая метелка длиной примерно 40 см. Различают сильнораскидистые, раскидистые, полусжатые, компактные, пониклые и сорговидные типы метелок. Колоски расположены на концах метелок (Берлянд, Крючев, 1967;Тютюнников, 1973).

Красноватый цвет метелки обусловлен наличием в колосковых чешуях красящего вещества антоциана. При созревании метелка меняет окраску и становится соломисто-желтой (Шатилов, 1981).

Цветки в метелке расположены попарно: один обоеполый, другой тычиночный или стерильный. Тычинок три, пыльники оранжево-желтого цвета, различных оттенков, реже фиолетовые. Рыльца густоопушенные, двураздель-ные, зеленовато-желтые. Во время цветения заметно выступают из колосков (Соловьев, 1975).

Плод - зерновка, плотно заключенная в колосовых чешуях. Колосовых чешуй три: нижняя и верхняя - кожистые, третья кроющая чешуя и обе цветковые - пленчатые. Верхушка зерновки не выступает наружу, чем суданка отличается от других видов сорго. Зерновки слегка сплюснутые, имеющие длину 3,5-4,0 мм, ширину 2-2,5 мм, толщину 1 мм. С каждой метелки получают по 4-5 грамм семян. Масса 1000 зерновок 10-15 грамм и более (Машкевич, 1974).

Суданская трава - растение короткого дня. В фазе всходы - кущения она хорошо переносит затенение. Эта культура теплолюбива. Семена начинают прорастать при температуре 8-10°С, оптимальная температура для роста и развития 20-30°С. Сумма активных температур, необходимая для полного развития, в зависимости от скороспелости сорта колеблется от 2200 до 3000°С. В начале вегетации растет медленно, поэтому уходит от засухи. В период дождей наращивает мощную массу.

Всходы и взрослые растения сильно повреждаются незначительными заморозками, а при температуре - 3-4°С полностью погибают. Всходы появляются на 4-5 день после посева. Интенсивный рост стеблей происходит в то время, когда среднесуточная температура воздуха превышает 10°С. Средняя продолжительность вегетационного периода 100-130 дней (Степанов, Лукья-нюк, 1971).

Суданская трава к почвам не требовательна. Однако наиболее высокие урожаи дает на черноземных, темно-каштановых и супесчаных почвах. Плохо переносит тяжелые глинистые, кислые и заболоченные почвы (Голоковская, 1955). Весьма отзывчива на внесение органических и минеральных удобрений. На образование одной тонны сухого вещества потребляет из почвы: азота -25...30, фосфора - 6...7, калия - 15... 17 кг. Быстро отрастает после стравливания или скашивания, формируя 2-3 укоса (Коренев, Подгорный, 1972; Жа-ринов, 1989).

Лимитирующим фактором в развитии суданки является наличие тепла. Ни одна сельскохозяйственная культура, кроме сорго, не использует так эффективно летнее тепло при сравнительно небольших запасах влаги в почве. Поэтому при возделывании суданской травы на семена важно правильно определить зоны ее возделывания. В условиях Хакасии полноценные семена суданки возможно получать только в более теплых (Койбальской и Приабакаы-ской) степях, где сумма температур выше 10°С достигает 1800°С, продолжительность безморозного периода более 115 дней (Технология возделывания ..., 2003)

1.2. Болезни суданской травы

Болезни суданской травы в условиях Сибири изучены крайне слабо. В литературе приводятся разные сведения о видовом составе болезней суданской травы в различных регионах страны (Фиалковская, 1951; Миняева, 1954; Герасимова, 1960; Горленко,1966: Беляев,1973; Чумаевская, 1985; Батурин Боровская, 1990; Бадулин, 1994).

По эпифитотической классификации болезни суданской травы относятся к этиологическим группам: семенные, почвенные и листостеблевые (Чулки-на, 2007).

1.2.1. Семенные болезни суданской травы Семенные инфекции относят к наиболее распространенным и вредоносным болезням суданской травы. Ими являются покрытая и пыльная головня. Наиболее полно они изучены в условиях сибирского региона в Новосибирской области (Гришин, 2003, 2006 в).

Покрытая головня {БрНасеШИеса sorghi СНп^. Проявляется на соцветиях в виде вздутий, покрытых беловатой оболочкой. Внутри они заполнены оливково-коричневыми спорами. Болезнь становится заметной перед цветением. Головня поражает всю метелку или отдельные завязи. При обмолоте семян пораженные зерна дробятся и споры попадают на здоровые семена суданки (Хохряков, 1969; Яковлева, 1983).

Телиоспоры одиночные, шаровидные или яйцевидные, диаметром 3,7-7,2 мкм, с оливковой или оливково-коричневой гладкой оболочкой. Прорастают в при наличии влаги в четырехклеточную базидию, с боков которой образуются веретеновидные не почкующиеся споридии. Возможно также прорастание ба-зидии в гифы без образования споридий. Оптимальная температура для прорастания спор находится в пределах 20-26°С, после заражения проростка гриб продолжает развиваться вместе с растением до фазы выметывания, при наступлении которой болезнь проявляется в виде пузыревидных вздутий на завязях. Споры гриба сохраняются в почве до 13 лет, в засушливых условиях - до 3 лет (Шварцман, 1960; Яковлева, 1983).

Против этого заболевания важным приемом является протравливание семян и выращивание более устойчивых сортов (Пересыпкин, 1979).

Пыльная головня соцветий вызывается головневым грибом Sorosporium reilianum (Kuhn.) Мс. Alp. (син. F. sorghi Gesch-Ustilago reiliana Kuhn. Черная споровая масса, заполняющая вздутия, состоит из телиоспор, которые собраны в округлые или продолговатые клубочки диаметром 70-150 мкм. Отдельные телиоспоры шаровидные или эллиптические, 9-14 мкм в диаметре, с темно-коричневой оболочкой, густо покрытой маленькими шипиками (Дошимов, 1982; Пересыпкин, 1979).

Появляется на соцветиях в виде вздутия, покрытого тонкой грязновато-розовой пленчатой оболочкой. Внутри его находится черная споровая масса. Вскоре оболочка разрывается. Споры переносятся ветром и с больных растений попадают в почву, а также на соседние здоровые растения. Заражение растений происходит от прорастания до появления двух листьев. Из споры образуется базидия с поперечными перегородками, на которых формируются боковые базидиоспоры, вызывающие заражение растений (Степанов, 1974).

Споры распространяются ветром, свою жизнеспособность в почве сохраняют до 8 лет. Заспорение семян происходит при обмолоте. Источником инфекции являются почва и семена. Поражению способствует теплая сухая погода (Герасимова, 1960; Силаев, 2005).

В опытах с искусственным заспорением семян установлено, что развитие возбудителя пыльной головни сорговых оказывает угнетающие действие на растения не только в случае явного проявления болезни при поражении метелок, но и при скрытой форме поражения, приводящей к гибели проростков, снижению высоты растений вследствие укорочения междоузлий и ножки метелки, уменьшению продуктивности метелок.

Вредоносность головневых заболеваний суданки заключается в снижении семенной продуктивности до 20-30% и более. Экономический порог вредоносности составляет 0,3-0,5 % пораженных метелок (Методические указания ..., 1979).

1.2.2. Корневые гнили суданской травы

Корневые гнили суданской травы относятся также к одним из наиболее распространенных и вредоносных болезней на данной культуре. Они достаточно изучены в различных регионах Европы (Das S.R., 1986, Mahalinga, 1988), Новосибирской области (Гришин, 2007; Ашмарина и др., 2010).

Корневые гнили - болезнь корней и прикорневой части стеблей растений. Корневые гнили вызываются комплексом видов полупаразитных грибов, относящихся к роду Helminthosporium, Fusarium, Alternaría, Pythium, Rhizoctonia и др (Christensen, 1937; 1965). Возбудители сохраняются в почве, в растительных остатках и семенах. Болезнь внешне проявляется в виде побурения корней, основания стебля и влагалища нижних листьев. На листьях нижнего яруса появляются бурые пятна. Загнивание и отмирание корней, основания стеблей вызывает изреживание посевов и снижение семенной продуктивности (Горленко, 1974; Коршунова, Чумаков, 1976; Ченкин, 1984; Дементьева, 1985).

Сильно пораженные проростки гибнут до выхода на поверхность почвы. Поражение и гибель всходов в основном вызывает инфекционное начало, находящееся в зерне. Больные растения не выколашиваются или дают, пустую метелку. Щуплость метелки возникает от более позднего заражения. Зерна в щуплых метелках, как правило, недоразвившиеся, светло-зеленого цвета, с меньшим абсолютным весом, с пониженной всхожестью (Горностай, 1968; Шкаликов и др., 2001).

В цикле развития грибов-возбудителей корневой гнили главное значение имеет несовершенная (бесполая) стадия. На этой стадии грибы размножаются конидиями, или спорами, которые образуются на конидиеносцах.

Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker (syn. Helminthosporium sativum Pam., King et Bakke) (SaccJ; в ранний период вызывает побурение, штрихова-тость или побурение корней, а в фазу кущения буреют основания листьев. Сильно пораженные растения отстают в росте и отмирают. В фазу цветения наблюдается побурение основания стебля.

Споры гриба образуются на вершинах конидиеносцев и отчленяются свободно (Пересыпкин, 1979). Конидии крупные, с толстой оболочкой от светло-коричневого до темно-бурого цвета, удлиненно-яйцевидные, правильной или неправильной формы, без перегородок или чаще с четырьмя-восьмью и до 13 перегородок. Конидии стойки к низким температурам. Начинают прорастать при температуре плюс 6°С, наличии капельной влаги или относительной влажности.

Фузариозная корневая гниль часто служит одной из главных причин выпадов всходов и раннего засыхания растений на корню (Герасимова, 1960; Хохряков, 1984). При этой болезни поражаются корни, нередко у основания стебля наблюдается розовый налет гриба, трухлявость корней, в результате чего растения легко выдергиваются из почвы. У растений с покоричнивением зародышевых корней и проростков листья желтеют и увядают. У растений с 6-7 листьями наблюдается побурение нижней части стебля, при этом рост их задерживается, и растения часто погибают. На прикорневой части стебля образуется масса конидий, которые распространяются воздушными течениями, оседают на метелках и заражают их (Миняева,1954).

Грибы рода Fusarium размножаются микро- и макроконидиями. Микроконидии большей частью одноклеточные, образуются на воздушном мицелии в ложных головках или цепочках. Макроконидии - многоклеточные, верете-новидно-серповидной формы. Они образуются в плотных кучках или слизистых плоских скоплениях, реже на гифах мицелия. При температуре ниже 10°С рост мицелия прекращается (Билай, 1970).

Вредоносность видов рода Fusarium сводится к интоксикации растений, нарушению водного баланса у них и к общему нарушению жизненных функций (Миняева,1954; Bhushan, 1973).

Грибы рода Helmintosporium также образуют токсины, которые могут вызывать у растений признаки болезни, мешать передвижению азотистых веществ, снижать содержание белка в зерне. Токсичность возбудителей корневой гнили увеличивается с возрастом растений, и повышением температуры до

20-25°С оптимальной для развития гриба (Ашмарина, 1980, 1982; Chinn, Sailens, 1962).

Особенности специализации возбудителей корневой гнили следует учитывать, прежде всего, при определении мер борьбы с ними, а также при создании устойчивых сортов (Чулкина, 2004).

Для условий Западной Сибири корневая гниль отмечена как одно из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний суданской травы (Гришин, 2007).

Наиболее полные исследования по изучению болезней суданской травы проведены в северной лесостепи Западной Сибири (Гришин, 2002-2007). При фитосанитарной диагностике семян, почвы и посевов суданки выявился основной комплекс вредных организмов культуры в этой зоне. Проведенный анализ показал, что в составе комплекса вредных организмов доминирующее положение (73,4%) занимают листостеблевые виды, причем в их состав входят все биологические группы организмов — фитопатогены, вредители, сорняки. Наиболее широкое распространение и вредоносность в годы исследований имели бактериальная пятнистости, головня и корневые гнили (Цадокс, 1990; Шпаар, 1994).

1.2.3. Листостеблевые болезни суданской травы

Эволюционно-экологические особенности возбудителей листостеблевых инфекций обусловлены их адаптацией в процессе эволюции к специфической экологической нише - надземным вегетативным и генеративным органам растений-хозяев, функционирующим в воздушной среде (Чулкина, 2000). К наиболее распространенным листостеблевым инфекциям суданской травы относится: красно-бурый бактериоз, гельминтоспориоз, бактериальная стеблевая гниль.

Красно-бурый бактериоз (ожог) листьев (красно-коричневый, красный), возбудителем которого является Pseudomonas holci Kendrick. (Чумаевская, 1977). Первое подробное описание болезни и возбудителя сделано в США Кендриком (Бактериальные болезни..., 1979).

Болезнь охватывает листья, стебли, колосовые пленки. Проявляется в виде хорошо выраженных пятен или полос. Он вызывает пурпурово-красную пятнистость; поражает, главным образом листья; может распространяться на стебли и колосовые пленки. На пораженных тканях появляются округлые или удлиненные, в виде красных полос, пятна. Сливаясь, пятна могут охватывать значительную часть листовой поверхности, отчего лист кажется мраморным. На нижней стороне листа наблюдаются чешуйки из засыхающей слизи бактерий. Пораженные листья засыхают (Николаева, 1974а). Бактерии проникают в ткани через устьица, а также в местах механических повреждений и повреждений, причиняемых вредными насекомыми (Черемисина, 1975; Королева, 1983).

В период длительной засухи развитие болезни прекращается. Источником инфекции являются растительные остатки, находящиеся на поверхности и верхнем слое почвы и пораженные семена. В течение вегетационного периода патоген может распространятся дождем, ветром и насекомыми. Вредоносность бактериоза выражается в значительной некротизации листьев, что отрицательно сказывается на продуктивности растений. Это заболевание в большей степени приурочено к южным районам страны (Каравянский, 1971). Теплая погода и небольшое количество осадков (даже в виде ночной росы) благоприятно развитию бактериоза. По данным ряда авторов (Бактериальные болезни..., 1974), при температуре воздуха 23-29 0 С бактериоз на суданской траве встречался у 70-95% растений.

На развитие бактериальной пятнистости большое влияние оказывает увлажненные условия периода вегетации. Так, для лесостепи Западной Сибири установлена тесная связь между количеством выпавших осадков и развитием болезни, что подтверждалось тесным коэффициентом корреляции: в фазу цветения г= 0,96, а в фазу созревания г= 0,92 (Гришин, 2005).

Возбудитель заболевания Ps. hold имеет широкую специализацию, может поражать различные культурные и дикие злаковые культуры (Пастушен-ко, 1971; Чумаевская, 1979).

Бактериальная пятнистость имеет широкий ареал и может причинять значительный ущерб. Установлено, что при поражении 60% листовой поверхности зеленая масса растений суданской травы снижается на 13,6% (Бактериальные болезни..., 1974; Николаева, 19746).

Защитные мероприятия включают выведение и районирование устойчивых сортов, протравливание семян, уничтожение растительных остатков, соблюдение пространственной изоляции посевов сорговых от полей более 1 км, где эти культуры выращивались в предшествующим году, а также от посевов других культур, восприимчивых к бактериозу (Пересыпкин, 1979, 1991; Переправо, 2007).

Гельминтоспориоз, или серая пятнистость. Возбудителем болезни является несовершенный гриб Exserohilum turcinum (Pass.) K.J.Leonard et Suggs) = Helminthosporium turcinum Pass., Setosphaeria turcica Luttr. K.J.Leonard et Suggs (телеоморфа) (Грибные болезни ..., 2006). На листьях образуются продолговатые коричневые пятна с темно-красновато-коричневой каймой. Позднее в центре пятно подсыхает, приобретая, светлую окраску, по краям сохраняется широкая коричневая кайма. Споры (50-110x11-24 мк) веретенообразные, оливковые, с 3-12 перегородками и утолщенной оболочкой. Вначале поражаются листья нижних ярусов, постепенно могут заболеть все листья. Сильно пораженные листья засыхают. Больная корневая шейка растения увядает. Болезнь проявляется во второй половине лета. Ее развитию способствует обильные осадки и пониженная температура воздуха. В период вегетации растений гриб распространяется конидиями, а сохраняется на остатках растений, в почве и на семенах в форме грибницы и конидий. Особенно сильное развитие заболевания наблюдается при обильных осадках во второй половине лета (Голубинцева, 1952; Войтова, 1972; Пересыпкин, 1989; Ерохина, 1990).

Болезнь приводит к гибели проростков, усыханию листьев. Наряду с потерями урожая зерна, достигающими иногда 50% и более, снижается кормовая

ценность зеленой массы. Экономический порог вредоносности - 10-15% зараженных семян (Герасимова, 1960).

По данным В.М.Гришина (2007) максимальная скорость развития гель-минтоспориоза и бактериальной пятнистости суданки отмечена между фазами выметывания и цветения. В этот период происходило увеличение развития этих заболеваний в 4,5 - 5 раз.

Бактериальная стеблевая гниль (возбудитель Erwinia carotovora Holland.) бывает трех типов (Чумаевская, 1977; Elliott, 1930). В первом случае в начальной фазе развития проявляется в виде усыхания верхушек стеблей и подсыхания с краев средних листьев. Внутри стебли загнивают от места формирования метелки до второго-третьего междоузлия. Внутренняя гниющая ткань стебля превращается в мокрую темно-коричневую массу с неприятным запахом.

Поражение второго типа обнаруживается на взрослых растениях. Верхушка, либо все растение усыхает без проявления наружных симптомов болезни. В середине верхней части стебля в местах образования метелки появляется гниль с очень неприятным запахом.

При поражении третьего типа в первой половине вегетации на нижних листьях основания стебля появляются коричневые вдавленные пятна. Со временем они сливаются, ткани в этих местах загнивают. Внутренняя ткань пораженного стебля в начале водянистая, а позже превращается в темно-коричневую слизистую массу с неприятным запахом. Пораженные растения не растут, их верхние листья желтеют, а стебель часто переламывается (Эванс, 1971; Горленко, 1977; Hevesi, 1968).

Мозаика может проявляться на растениях от начала кущения до молочной спелости (Шаскольская, 1961). При поражении по всей длине листа параллельно главной жилке образуются мозаичные пятна в виде желтовато-белых полос. Ширина этих полос может быть различной. Обычно на нижних листьях они шире, чаще сливаются и некротизируются, на верхних уже, тянутся по всей длине и иногда их число достигает 30-35.

Больные растения отстают в росте и развитии и при засушливых условиях могут погибнуть еще до выметывания метелки. При более слабом поражении метелки образуются, но они часто стерильны или семян в них значительно меньше, чем в здоровых растениях (Дьяков, 1984).

Возбудителем заболевания является вирус Marmor vigatum tipicum. Передается он полосатой цикадкой Psammotettix striatus L. Семенами или через почву вирус не распространяется. Источниками инфекции служат пораженные посевы озимой пшеницы, откуда цикадки переселяются на суданскую траву.

В засушливые годы растения, пораженные вирусом мозаики, дают урожай зерна в 26 раз меньше, чем здоровые (Jensen Stanley G., 1985).

По данным исследований В.М. Гришина (2002 -2007) бактериозы и покрытая головня относятся к наиболее распространенным заболевания суданки в условиях лесостепи Западной Сибири. Листовые болезни суданской травы, в том числе бактериальные, представляют наибольшую опасность для этой культуры. Они снижают ее фуражную ценность, поэтому важно получить сорта, устойчивые к поражениям болезней.

Как свидетельствуют приведенные ранее данные, видовой состав и распространенность болезней суданской травы изучены в той или иной степеь т в основном в центральной части страны и в условиях Новосибирской области. В условиях юга Средней Сибири исследований по выявлению видового состава возбудителей этой культуры не проводилось, что вызывает необходимость изучения данного вопроса.

1.3. Защита суданской травы от болезней

Фактическая урожайность суданки не всегда в полной мере соответствует ее биологическому потенциалу. Одним из факторов, сдерживающих рост урожайности, является поражение растений болезнями (Миняева, 1954; Герасимова, Миняева, 1960; Добрецов, 1962; Каравянский, 1971; Горленко, 199'г; Гришин, 2007).

В основе современной концепции защиты растений, направленной на оптимизацию агроценозов лежит интеграция всех приемов, включающих аг-

ротехнические мероприятия, возделывание устойчивых сортов, применение современных малоопасных пестицидов и биологических препаратов (Чечулин, 1950; Новожилов, 1998; Буга, 2001).

В мероприятиях по защите растений, по мнению ряда авторов (Поляков, Левитин, Танский, 1995) первым этапом является накопление фактов (фито-диагностика) и первоначальных гипотез, объясняющих поражение растений, а также выяснение экологических закономерностей развития вредных организмов. Это позволяет с учетом видового состава возбудителей болезней, их эко-лого-биологических особенностей научно-обоснованно подходить к разработке целенаправленных мероприятий по защите растений (Chant, 1966).

Важная роль в защите растений принадлежит агротехническому методу борьбы, который в интегрированной системе защиты является основополагающим в обеспечении длительной стабилизации фитосанитарного состояния агроэкосистем (Григорьев, 1964; Чулкина и др., 2000; Агротехнический метод..., 2011). Он обладает высоким фитосанитарным потенциалом и позволяет при его научно-обоснованном применении существенно снизить вредоносность болезней. Действие агротехнических приемов многогранно и может проявляться как в ухудшении условий развития болезней, так и в повышении иммунных и компенсаторных возможностей растений (Бобренко, 1998).

Соблюдение агротехнических приемов, использование устойчивых сортов, здорового посевного материала, правильной технологии возделывания позволяют сдерживать развитие вредных организмов ниже порога вредоносности (Валеев, 1999; Долженко, 2005).

В различных регионах страны изучены особенности технологии возделывания суданской травы. Такие исследования проведены в Оренбургской области (Костина, 1966; Будтуев, 1970), условиях засушливой степи Северного Казахстана (Евлахов, 1981), в Приамурье (Зыков, 1981), в горной зоне Восточного Казахстана (Салакшинова, 1986), в южном Зауралье (Флек, 1990), в республике Татарстан (Истомин, 1999),

В условиях Западной Сибири вопросам усовершенствования технологии выращивания суданской травы посвящен ряд работ (Шавша,1981; Кшнякин, 1989; Балыкина,1998; Ермохина, 1999; Гришкова, 2000).

В литературе имеются ограниченные сведения по разработке защитных мероприятий в борьбе с болезнями суданской травы как по стране в целом, так и в условиях Сибири.

Наиболее полно этот вопрос изучен В.М. Гришиным (2007), проводившим исследования в северной лесостепи Приобья. Им разработан комплекс фитосанитарных приемов в общей технологии возделывания суданки, включающий возделывание устойчивых сортов, в качестве фитосанитарных предшественников выделены пар и пшеница, рекомендованы препараты для обработки семян. Показано, что размещение суданской травы по пару улучшало фитосанитарное состояние суданки на 34,9%, при этом зеленая масса увеличивалась на 29,4%. Возделывание суданской травы в поливидовых посевах с горохом, бобами и викой улучшает фитосанитарное состояние в отношении листостеблевых инфекций, биологическая эффективность при этом составляла от 7,5 до 18,3%). Предпосевное прогревание семян снижало пораженность корневыми гнилями, бактериозами. В целом применение всего комплекса защитных мероприятий обеспечивало повышение урожайности зеленой массы на 3,4-5,5 т/га, семян - на 0,27-0,50 т/га.

В работах других авторов (Миняева, 1954; Каравянский, 1971; Пересып-кин, 1979), указывается, что система защитных мероприятий против болезней суданской травы предусматривает различные методы, включающие создание и внедрение в производство устойчивых к болезням сортов; ограничение распространения болезней семенами в процессе репродукции сортов; соблюдение правильной агротехники культуры и сорта.

1.3.1. Возделывание устойчивых сортов суданской травы Наиболее важным приемом снижения вредоносности заболеваний является выведение и районирование устойчивых к болезням сортов (Жученко 2004; Горпиниченко, 2005). На растениях таких сортов инкубационный пери-

од болезней удлиняется, плодоношение патогенов часто недоразвито. В благоприятных для развития болезней условиях эти сорта не снижают резко урожайность (Коновалов, 1999). Химическую обработку таких посевов в ряде случаев исключают, а если и применяют, то в небольших размерах (Корнеев, 1990). При районировании всегда отдается предпочтение высокопродуктивным сортам с групповой устойчивостью к наиболее опасным болезням, распространенным в зоне возделывания (Кашеваров, Полюдина, Балыкина, 2004).

Современное кормопроизводство сибирского региона ведется на базе сортов сибирской селекции, которые хорошо адаптированы к экстремальным условиям (Яковлев и др., 2009).

Однако большой ущерб продуктивности растений наносят болезни, значительно снижающие качество получаемой продукции. Иммунные сорта, по мнению академика П.Л.Гончарова (2004) «...способны обеспечить защиту урожая от потерь, получение продукции высокого качества, оздоровление экологической среды». Главной трудностью в селекции растений на иммунитет является выведение сортов, длительный срок сохраняющих устойчивость. Это связано с тем, что гены патогенов довольно быстро приспосабливаются к генам растений - хозяев. Высокопродуктивные сорта обладают суженной однородной генетической основой, что приводит к поражению патогенами. Поэтому важно чтобы сорта, наряду с вертикальной устойчивостью, обладали горизонтальной (полевой) устойчивостью (Гончаров, 2004).

Сибирские селекционеры при создании новых сортов суданской травы большое внимание уделяют созданию исходного материала, обладающего комплексной устойчивостью к заболеваниям, методам мутагенеза, рекуррентного отбора, поликросса и др. (Полюдина, Агаркова, Рожанская, 2004).

В настоящее время в реестре сортов, разрешенных для возделывания в сибирском регионе, включено 5 сортов суданской травы. Это сорта созданные в Алтайском НИИСХ - Приалейская, Приобская 97; в Сибирском НИИ кормов - Новосибирская 84 и Лира; в НИИ аграрных проблем Хакасии - Туран 2 и Ташебинская. Общая площадь их возделывания возросла с 161 тыс. га в

2007 году, до 275 тыс. га - в 2010 году. Объем производства семян в 2010 году составил 51,15 тыс. тонн.

Созданные в селекцентре Сибирского НИИ кормов сорта суданки Новосибирская 84 (методом мутагенеза с последующим отбором) и Лира (методом рекуррентного отбора из мутантных форм) при участии фитопатологов, отличаются высокой продуктивностью зеленой массы и семян, повышенной устойчивостью к покрытой головне и красному бактериозу (Полюдина, Агарко-ва, Рожанская, 2004).

Исследованиями, проведенными в коллекционном, контрольном питомниках и конкурсном сортоиспытании в Сибирском НИИ кормов выявлены сорта (Кинельская 100, Приалейская, Кулундинская, Прибайкальская) и сор-тообразцы (СГП-2,СГП-3, СГП-8) устойчивые к пыльной головне (Гришин, 2007). Повышенной устойчивостью к листостеблевым инфекциям обладало всего 5,9% образцов от всего числа изученных.

Однако, не всегда при селекции новых продуктивных сортов суданской травы ведется иммунологическая оценка, в связи с чем они в значительной степени поражаются болезнями. В связи с этим важно в процессе создания сорта вести отбор селекционного материала на устойчивость к наиболее распространенным и вредоносным болезням. Поэтому фитопатологи наряду с селекционерами должны принимать активное участие в выведении новых сортов.

1.3.2. Применение химических препаратов для защиты суданской травы от болезней

Одним из необходимых приемов интегрированной защиты растений от

вредных организмов является рациональное применение химических препаратов. В настоящее время усовершенствование ассортимента химических средств защиты растений направлено на создание препаратов с учетом параметров их экологической безопасности, расширение спектра их действие, усовершенствование формы применения (суспоэмульсии (СЭ), водорастворимые и вододиспергируемые гранулы (ВГ и ВДГ) и др. (Голышин, 1984, 1995; Захаренко, 2003).

В последние годы созданы фунгициды нового поколения с низкими нормами расхода и широким спектром действия, что значительно снижает отрицательное воздействие на окружающую среду и уменьшает риск появления резистентных форм возбудителей (Абеленцев, 2003).

Для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур, в современных технологиях их возделывания в зависимости от уровней интенсификации земледелия возрастает объем применения фитосанитарных средств (Жученко, 2004).

В борьбе с болезнями растений используют различные технологии использования химических препаратов: предпосевное протравливание и обработку растений фунгицидами (Новожилов, 1997).

Предпосевное протравливание направлено на защиту растений от семенных, почвенных и, частично, листостеблевых болезней. Оно проводится на основе фитоэкспертизы семенного материала, в соответствии с установленными регламентами и в большей степени отвечает требованиям экологического направления в защите растений. Предпосевная обработка семян фунгицидами относится к наиболее рациональным и экономическим выгодным приемам химической защиты растений (Долженко, Котикова, Орехов, 1999).

Протравители применяют путем нанесения на семена различных суспензий, растворов или порошков с одновременным или последующим смачиванием и добавлением в раствор прилипателя (Баталова, 1985).

Для защиты от болезней вегетирующих частей сельскохозяйственных растений широко применяются фунгициды. Созданные современные системные препараты обладают широким спектром действия при относительно низкой норме применения, легко проникают в растения и обладают длительным лечебным эффектом.

В настоящее время в Сибири проведены широкие испытания фунгицидов на различных сельскохозяйственных культурах (Власенко, 1995; Ашма-рина, 2005; Чулкина, Торопова, Стецов, 2009; Тепляков 1989).

На суданской траве сведения по использованию химических средств защиты растений очень ограничены.

В условиях Западной Сибири исследованиям по разработке мер борьбы с болезнями суданки проведены В.М.Гришиным (2002-2007). В результате полевых испытаний автором получены данные, свидетельствующие о значительной эффективности применения фунгицидов в борьбе с болезнями суданской травы. Им установлено, что применение таких препаратов как Раксил, Диведент, Премис, Винцит снижало развитие корневой гнили. Биологическая эффективность в снижении пораженности такими возбудителями как представители родов Alternaria, Fusarium и других составляла от 73,5 до 81,9%. При использовании этих препаратов в борьбе с покрытой головней их биологическая эффективность достигала 92,1%, при этом урожайность за счет большего числа семян в метелке увеличивалась на 0,15-0,20т/га или на 5,2-5,5%).

Анализ литературных данных свидетельствуют, что на суданской траве распространен и вредоносен целый комплекс болезней различной этиологии, значительно снижающих продуктивность этой культуры и требующий разработки мер борьбы с ними. Поскольку в условиях юга Средней Сибири такие работы не проводились, это послужило основанием для наших исследований.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Шевцова, Мария Сергеевна

выводы

1. Впервые в условиях юга Средней Сибири выявлен патогенный комплекс возбудителей болезней суданской травы, среди которых наиболее рас-, пространенными заболеваниями является корневая гниль, вызываемая грибом Bipolaris sorokiniana и видами рода Fusarium (F. oxysporum v.orthoceras, F. sambucinum v. minus, F. acuminatum, F. gibbosum, , F. solani), Alternaria и др., и красно-бурый бактериоз {Pseudomonas hold Kendrick),

2. Наиболее высокая заселенность почвы возбудителем В.sorokiniana (65,3шт./г почвы), видами рода Fusarium (27x103 пропагулы/г почвы) в лесостепной зоне, по сравнению с сухостепной и степной зонами и значительная зараженность семян, способствовали сильному развитию корневой гнили, а при более увлажненных условиях периода вегетации - поражению красно-, бурым бактериозом (г = от 0,63 до 0,90).

3. Для лесостепной зоны установлена высокая вредоносность корневой гнили и красно-бурого бактериоза. Установлен коэффициент корреляции между развитием этих заболеваний и урожайностью зеленой массы суданки (- 0,97 и - 0,97) и урожайностью семян (- 0,93 и - 0,96), что подтверждается недобором урожая свыше 90% или соответственно до 8,1 т/га и 1,7 т/га.

4. Сравнительная оценка сортов и сортообразцов суданской травы позволила выделить селекционный образец К-57, как наиболее устойчивый к комплексу болезней и обладающий рядом хозяйственно-ценных признаков, Полученные данные позволили рекомендовать данный сортообразец для прохождения на Государственном сортоиспытании, как сорт под названием Росинка.

5. Протравители (Максим, Витарос, Виал TT), наряду с оздоровляющим (биологическая эффективность от 75,9 до 80,9%), ростостимулирующим действием, (высота растений увеличивалась до 112,6%), длина корней - до 43,9%>), положительно влияли на показатели качества семян нового урожая.

6. Применение препаратов Колосаль (0,75 л/га) и Альто Супер (0,5 л/га), против листостеблевых инфекций было менее эффективно, по сравнению с, применением одних протравителей, уступая им по биологической (в среднем в 2,5 - 2,7 раза), хозяйственной (1,3 -2,7 раза) эффективности и по экономическим показателям.

7. Фунгициды Колосаль (0,75 л/га) и Альто Супер (0,5 л/га), на фоне протравливания Виал ТТ, обеспечивали высокую биологическую эффективность (69,2 - 88,0 2%), увеличивали урожай зеленой массы на 7,9 - 8,1, семян* -1,7 т/га. Однако экономическая эффективность при их использовании была на уровне применения одних протравителей или ниже.

8. На основе изучения биологической, хозяйственной и экономической эффективности фунгицидов показана целесообразность применения протравителей, увеличивающих урожайность зеленой массы суданской травы на 4,8 - 5,5 т/га, семян на - 0,8 - 1,1 т/га. Чистый доход при получении зеленой массы составлял от 4888,8 до 5490,0 руб./га семян - от 9860,0 до 14082,0 руб./га. При этом уменьшается пестицидная нагрузка в агроценозе, за счет отмены фунгицидных обработок.

9. Наиболее высокая достоверная прибавка урожайности зеленой массы суданки (в среднем 14,4 т/га) и семян (2,9 т/га) получена при применении протравителя Максим (1,5 л/т), который наряду с высокой биологической эффективностью (74,2 - 78,6%), обеспечивал и наиболее высокий дополнительный условный доход: при производстве зеленой массы - 54900 руб/га, семян -14082,0 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для снижения недобора зеленой массы и семян суданской травы от наиболее вредоносных болезней и улучшения посевных с качеств семян нового урожая в условиях лесостепной зоны юга Средней Сибири рекомендуется перед посевом обрабатывать семенной материал препаратами Максим (1,5 л/т), Витарос (2,5 л/т), Виал ТТ (0,5 л/т).

2. В годы с достаточным количеством тепла и осадков, обуславливающим сильное проявление листостеблевых инфекций, при производстве семян суданской травы, с целью получения высокой хозяйственной эффективности, проводить опрыскивание растений (на фоне протравливания Виал ТТ, 0,5 л/т) фунгицидами Колосаль (0,75 л/га) и Альто Супер (0,5 л/га).

3. В селекционной практике использовать в качестве источника комплексной устойчивости сортообразец К - 57, переданный в настоящее время на Государственное сортоиспытание как сорт Росинка.