Особенности развития болезней на различных сортах сои и применение средств защиты в условиях орошения в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Гофман, Анна Викторовна

  • Гофман, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 144
Гофман, Анна Викторовна. Особенности развития болезней на различных сортах сои и применение средств защиты в условиях орошения в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Ставрополь. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гофман, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Агробиологическая характеристика сои и зональные особенности 10 распространения сортов

1.2 Распространенность и вредоносность болезней сои

1.3 Применение фунгицидов для защиты сои от болезней

1.4 Использование биопрепаратов в защите сои от болезней

1.5 Роль устойчивости сортов в технологии возделывания сои

ГЛАВА 2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ 42 ОПЫТОВ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика опытного участка и 44 погодные условия в период проведения исследований

2.2 Агротехника возделывания сои в опыте

2.3 Объекты исследований

2.4 Схема опытов и методики проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА 58 ПРОЯВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ФИТОПАТОГЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СОИ В АГРОЦЕНОЗЕ

3.1 Видовой состав возбудителей болезней сои

3.2 Влияние абиотических факторов на проявление заболеваний сои

3.3 Устойчивость сортов сои к проявлению грибных и бактериальных 85 заболеваний

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНДАЗОЛА И

БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СОИ

4.1 Влияние протравливания на посевные качества семян сои

4.2 Влияние биопрепаратов на развитие болезней и микрофлору семян 95 сои

4.3 Влияние биопрепаратов на урожайность и качество зерна сои

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 108 БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СОИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития болезней на различных сортах сои и применение средств защиты в условиях орошения в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края»

Рациональное питание является определяющим фактором в здоровье населения государства. Белок имеет универсальное значение и составляет основу практически всех процессов органического мира. В рациональном питании человека он занимает особое место.

В связи со значительным ростом народонаселения мира и увеличением потребности в белке, в мировом земледелии наметилась устойчивая тенденция к наращиванию производства белковых источников питания.

Из общих мировых белковых ресурсов конца XX века, в разных регионах человечество получает на пищевые цели 68-70% белка растительного и только 30-32% - животного происхождения. Растительный протеин, служит первичным и главным источником формирования мировых ресурсов белка, используемых для пищевых и кормовых целей.

Проблема увеличения производства белка, должна решаться двумя взаимодополняющими путями. Первый - восстановление конкурентоспособного мясомолочного комплекса, второй - развитие системы производства и использования растительных белковых продуктов на пищевые цели. Среди дополнительных источников пищевых белков все большее внимание уделяется продуктам переработки соевых бобов, что вызвано высокими биологическими качествами соевого белка.

Сегодня соя - одна из важнейших продовольственных культур в мире. Большой практический интерес к сое вызван тем, что в ее семенах содержится до 50% белка и 20-23% растительного масла. Она не имеет себе равных культур по разнообразию содержащихся в ней полезных веществ. Не менее важно и то, что это полноценный белок, содержащий все необходимые человеку аминокислоты, и максимально сходный по составу с белком мяса.

Наличие этих ценных компонентов, делает сою одной из самых перспективных культур в решении проблемы дефицита белка в питании людей, кормопроизводстве и обеспечении сырьем отраслей промышленности.

Наряду с проблемой белка в мире существует проблема производства растительного масла. В общемировом производстве растительных масел соевому принадлежит первое место (около 30%), а подсолнечному, основному в России, только четвертое (10-15%).

Если производство растительного масла можно увеличить достаточно быстро за счет расширения посевных площадей масличных культур и повышения их урожайности, то производство высокобелковых продуктов питания остается проблемой на более длительный период.

В решении этих задач, большое значение имеет максимальное расширение посевов сои, которая наряду с другими культурами призвана решить проблему дефицита белка и растительного масла в нашей стране.

В Ставропольском крае проведено научное обоснование программы увеличения объемов производства сои на период 2004-2007 гг. В ней дано агрономическое и экономическое обоснование увеличения площадей посева сои в 2007 г. до 36,0 тыс. га, в том числе размещение сои при орошении на площади 16,0 тыс.га. При этом валовой сбор соевых бобов должен достигнуть 72,0 тыс. тонн. В связи с этим, практическую ценность приобретают вопросы, связанные с разработкой технологии возделывания сои на орошаемых землях, обеспечивающей экономию водных и энергоресурсов, удобрений, средств защиты растений, повышение плодородия почвы, улучшение качества сельскохозяйственной продукции, сохранение и улучшение экологической обстановки в регионе, а так же вопросы переработки и использования сои.

В условиях орошения создаются благоприятные условия не только для сои, но и для размножения вредителей, распространения болезней и сорных растений, которые наносят существенный вред посевам сои и снижают ее урожайность в несколько раз. Влияние болезней на формирование урожая сои зависит от условий внешней среды, наличия переносчиков заболеваний и в большой степени от сорта.

Сочетание в сортах сои комплексной устойчивости или толерантности к основным заболеваниям с высокими показателями продуктивности и качества является одной из главных задач селекционеров.

В настоящее время сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в достаточной мере обеспечено разнообразными сортами сои, хорошо адаптированными к условиям зоны выращивания. В то же время идеальный во всех отношениях сорт ещё не создан. Наряду с продуктивностью и качеством урожая, особую актуальность сейчас приобретает повышение конкурентоспособности растений сои по отношению к сорной растительности, увеличение устойчивости сои к основным заболеваниям.

В комплексе мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от болезней до последнего времени предпочтение отдавалось высокоэффективному химическому методу. Однако наряду с положительными сторонами, применение пестицидов приводит к возникновению ряда экологических проблем. Полностью отказаться от использования химических средств защиты растений, к сожалению, пока нельзя. Поэтому только комплексный подход, применение научно-обоснованных приёмов и междисциплинарных знаний в земледелии и защите растений позволит найти выход из сложившейся ситуации.

С целью получения чистых продуктов питания и фуража и наименьшего при этом загрязнения окружающей среды, мы в своих исследованиях уделили основное внимание вопросам использования наиболее устойчивых к заболеваниям сортов сои и применению биологического метода защиты растений от болезней.

Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственного производства является повышение урожайности полевых культур, дальнейший рост производства зерна на основе научно-обоснованных систем земледелия и совершенствования защитных мероприятий от вредных организмов.

В настоящее время такие заболевания сои, как пероноспороз, фузариоз, аскохитоз, пустульный бактериоз, угловатая пятнистость являются широко распространенными и вредоносными. Потери урожая от них могут достигать 20-30%. Борьба с этими заболеваниями требует обязательного применения защитных мероприятий в период вегетации. Однако химические препараты экологически небезопасны и являются дорогостоящими средствами защиты растений. Поэтому необходим и актуален переход к сочетанию возделывания устойчивых сортов и использованию в период вегетации биопрепаратов, что позволит снизить пестицидный пресс на агробиоценоз сои и уменьшит стоимость обработок растений. Необходимость оперативного решения этих вопросов определило актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей развития, распространения и вредоносности возбудителей грибных и бактериальных болезней на районированных и перспективных сортах сои в условиях орошения зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края и усовершенствование приемов защиты сои от комплекса возбудителей заболеваний. В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи: провести фитосанитарный мониторинг распространения и вредоносности возбудителей болезней сои и изучить влияние метеорологических факторов на развитие болезней в течение вегетации;

- изучить устойчивость различных сортов сои к комплексу заболеваний;

- провести сравнительный анализ эффективности применения химических и биологических препаратов против грибных и бактериальных болезней с целью включения наиболее эффективных в зональную технологию возделывания сои;

- изучить влияние биологических препаратов на формирование и качество урожая сои и определить экономическую эффективность их применения.

Научная новизна Уточнен видовой состав возбудителей грибных и бактериальных болезней сои в зоне исследований. В частности выявлены виды грибов родов: Ascochyta, Alternaria, Aspergillus, Fusarium, Penicillium, Peronospora, Sclerotinia, Septoria; бактерии родов Xanthomonas, Pseudomonas, Erwinia.

Отмечена зависимость показателей распространения и степени поражения растений сои фузариозом всходов, ложной мучнистой росой (пероноспорозом), аскохитозом, бактериозами от погодно-климатических факторов (количества осадков, относительной влажности и температуры воздуха).

Впервые проведена оценка устойчивости ряда современных сортов сои к комплексу возбудителей основных заболеваний в условиях орошения зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Установлены существенные различия сортов по поражаемости сои основными болезнями и выявлены сорта Селекта 301, Селекта 302, Армавирская 4 Армавирская 15, Дуар обладающие групповой устойчивостью к этим заболеваниям.

Оценена биологическая и экономическая эффективность применения биологических препаратов в период вегетации для защиты сои от болезней, определено их влияние на урожайность и качество урожая.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Видовой состав возбудителей болезней сои в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края;

2 Зависимость инфицирования растений сои, развития и вредоносности фузариоза всходов, пероноспороза, аскохитоза и бактериозов от абиотических факторов в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края.

3 Наличие групповой устойчивости к основным видам болезней сортов сои Лира, Ника, Дельта, Армавирская 4, Лань, Вилана, Рента, Селекта301, Селекта 302, Л акта, Дуар и Армавирская 15.

4 Влияние препаратов биологического происхождения на развитие и вредоносность грибных и бактериальных болезней сои.

5 Влияние препаратов биологического происхождения на формирование урожая сои и микрофлору семян;

6 Экономическая эффективность биологического метода при защите сои от фитопатогенов.

Практическая значимость работы. В результате исследований были получены экспериментальные данные, позволяющие рекомендовать включение в интегрированные системы зашиты сои от патогенов возделывание устойчивых сортов сои и опрыскивание посевов в период вегетации биопрепаратами гамаир, ТАБ (с нормой расхода 20 г/га), бактофит, Ж (с нормой расхода 2 л/га), псевдобактерин-2, Ж (с нормой расхода 2 л/га) в сочетании с химическим протравителем.

Обоснована целесообразность и перспективность применения биопрепаратов в интегрированной защите сои от наиболее распространенных болезней (пероноспороза, бактериозов).

Апробация работы. Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета (2003-2007 гг.), Международной научной экологической конференции (Ставрополь, 2005), VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2006).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе две работы в рекомендованных ВАК РФ журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений, включает 19 рисунков, 22 таблицы. Список использованной литературы насчитывает 212 наименований, в том числе 15 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Гофман, Анна Викторовна

выводы

1. В результате фитоэкспертизы семян и вегетирующих растений сои нами были идентифицированы виды грибов родов Ascochyta, Alternaria, Aspergillus, Fusarium, Penicillium, Peronospora, Sclerotinia, Septoria и бактерий родов Xanthomonas, Pseudomonas, Erwini.

2. Установлено существенное влияние абиотических факторов на степень развития возбудителей болезней. В условиях вегетационных периодов 2004, 2006 годов когда увлажнение было больше сложившихся многолетних норм, наиболее сильно посевы сои были поражены возбудителями Ascochyta sojaecola Abramov., видами рода Fusarium (20,825,9%), Peronospora maushurica (Naum) (22,4-32,1%). В 2004 году наблюдалось 80 %-ное распространение бактериозов.

3. Высокая устойчивость к фузариозу всходов отмечена у сортов Селекта 301, Селекта 302, Армавирская 15, Дуар; к листовой форме бактериоза - Армавирская 4, Селекта 301, Селекта 302, Армавирская 15; к пероноспорозу -Селекта 302, Армавирская 15; к аскохитозу - Армавирская 4, к семядольной форме бактериоза - сорт Армавирская 15.

4. Комплексную устойчивостью к возбудителям аскохитоза и листовой формы бактериозов, проявил сорт сои Армавирская 4; фузариоза всходов, листовой формы бактериоза - Селекта 301. Сорт сои Селекта 302 оказался высокоустойчивым к трем заболеваниям (фузариоз всходов, пероноспороз, листовая форма бактериоза). Сорт сои Армавирская 15 является высоко и среднеустойчивым ко всему комплексу заболеваний. Сорта Лира, Ника, Лань, Вилана, Рента и Лакта в годы благоприятные для развития заболеваний нуждаются в дополнительной защите.

5. В условиях исследований устойчивый по данным селекционеров к бактериальному ожогу сорт Лира теряет свою устойчивость к возбудителям бактериозов. Сорт Ника сильно поражаем семядольным бактериозом, сорт Лакта, в условиях орошения оказался более восприимчив к аскохитозу. Сорт

Армавирская 4 сохранил высокую устойчивость к аскохитозу, угловатой и пустульной пятнистости, но оказался более восприимчивым к фузариозу всходов и семядольному бактериозу.

6. Изучаемые препараты независимо от условий вегетационного периода позволяют снизить степень развития пероноспороза и бактериозов. В вариантах с применением псевдобактерина-2, Ж, (2 л/га) и бактофита, Ж, (2 л/га) отмечено снижение степени развития болезни на 20,2-20,4%. Опрыскивание посевов псевдобактерином-2, Ж, (2 л/га) снижает степень развития пероноспороза на 15 %, бактофитом, Ж, (2 л/га) - на 10,7 %.

7. Эффективность применения биологических препаратов в период вегетации без предварительного протравливания посевного материала против грибных и бактериальных заболеваний несколько ниже, чем на фоне протравливания. Применение препаратов псевдобактерин-2, бактофит снижает степень развития пероноспороза соответственно на 11,1-9,7%), пероноспороза на 3,1-13,8 %, а применение гамаира (20 г/га) снизило развитие бактериозов с 28,7% до 13,0%.

8. Биологические препараты псевдобактерин-2, бактофит снижают заспоренность зерновок сои сорта Вилана грибами p. Penicillium, Aspergillus на 5-6%, Fusarium на 3-4%, гамаир снизил заспоренность зерновок бактериями на 10-15%.

9. Технология возделывания сои, включающая обработку семян фундазолом и посевов в период вегетации биопрепаратами, позволяет существенно повысить сохранность урожая культуры. При применении гамаира сохранность составляет 5,3 ц/га, псевдобактрина-2 - 6,8 ц/га, бактофита - 4,6 ц/га.

10. Применяемые биологические препараты не оказывают существенного влияния на качество семян сои.

11. Применение биологических препаратов для защиты посевов сои от болезней в период вегетации на фоне предпосевной обработки семян фундазолом (500 г/мг) экономически выгодно. Уровень рентабельности по варианту с применением псевдобактерина-2 составляет 205%, гамаира -191%, бактофита-185%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сорта сои Армавирская 15, Армавирская 4, Селекта 301, Селекта 302, Дельта и Дуар рекомендуются для возделывания в условиях орошения в зоне неустойчивого увлажнения как устойчивые к грибным и бактериальным заболеваниям.

2. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края рекомендуется включать в технологии возделывания сои на фоне предпосевного протравливания семян опрыскивание растений в фазу бутонизации - цветения биопрепаратами гамаир (норма расхода 20 г/га), псевдобактерин-2 (норма расхода 2 л/га), а также бактофит с нормой расхода 2 л/га. Это позволяет снижать распространенность и степень развития листовых заболеваний и получить дополнительный урожай (до 7 ц/га) высокого качества.