Технологические приемы фитосанитарной оптимизации агроэкосистем яровой пшеницы в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Захаров, Андрей Федорович

  • Захаров, Андрей Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 183
Захаров, Андрей Федорович. Технологические приемы фитосанитарной оптимизации агроэкосистем яровой пшеницы в лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Новосибирск. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Захаров, Андрей Федорович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Вредные организмы яровой пшеницы.

1.2 Способы фитосанитарной оптимизации агроэкосистем.

1.2.1 Фундаментальные способы фитосанитарной оптимизации агроэкосистем.

1.2.2 Оперативные способы защиты растений.

Глава 2 Условия, объекты и методы исследований.

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Схемы опытов и методы исследований.

2.3.1 Метод определения фитосанитарного состояния семян.

2.3.2 Метод оценки развития корневых гнилей.

2.3.3 Метод определения фитосанитарного состояния почвы.

2.3.4 Методика учета засоренности посевов.

2.3.5 Методика учетов элементов структуры урожая.

Глава 3 Фитосанитарная ситуация в агроэкосистемах яровой пшеницы.

3.1 Фитосанитарное состояние почвы.

3.1.1 Заселенность почвы конидиями Bipolaris sorokiniana.

3.1.2 Засоренность почвы семенами сорняков.

3.2 Фитосанитарное состояние и посевные качества семян.

3.3 Видовой состав, численность и структура фитоценозов сорных растений.

Глава 4 Роль агротехнических приемов в фитосанитарной оптимизации агроэкосистем яровой пшеницы.

4.1 Фитосанитарное значение сроков посева.

4.2 Фитосанитарная роль глубины посева.

4.3 Влияние способа обработки почвы на засоренность и урожайность яровой пшеницы.

4.4 Конкурентная способность растений яровой пшеницы в изреженных и оптимальных по густоте посевах.

4.5 Эффективность фитосанитарных предшественников.

Глава 5 Эффективность оперативных способов защиты растений

5.1 Эффективность протравителей семян.

5.2 Эффективность гербицидов и их баковых смесей.

Глава 6 Эффективность технологических приемов.

6.1 Экономическая эффективность технологических приемов.

6.2 Энергетическая эффективность технологических приемов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы фитосанитарной оптимизации агроэкосистем яровой пшеницы в лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы. Повышение урожайности зерна яровой пшеницы остается главной задачей сельскохозяйственного производства, решение которой в значительной мере зависит от ограничения вредоносности болезней, сорняков и вредителей (Захаренко, 2000; Жученко, 2004). Современное направление развития защиты растений базируется на переходе от разработки мер борьбы с отдельными вредными организмами к контролю их экологических (эпифитотиологических) групп, адаптированных в процессе эволюции к длительному выживанию в почве, на (в) семенах, распространению воздушно-капельным путем в течение вегетации в агроэкосистемах природно-климатических зон регионов- (Торопова, 2005). Это направление с логической неизбежностью приводит к существенному повышению урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур в Сибири благодаря оптимизации* фитосанитарного состояния агроэкосистем по периодам формирования основных элементов структуры урожая (Чулкина и др., 2007). В связи с этим возникает необходимость разработки приемов совершенствования технологии возделывания яровой пшеницы в лесостепи Западной Сибири на базе комплексной оценки фитосанитарного состояния-почвы, семян и посевов по наиболее вредоносным видам и экологическим группам фитопатогенов, сорных растений и фитофагов, существенно нарушающих формирование основных элементов структуры урожая, — густоты продуктивного стеблестоя, числа зерен в колосе, массы 1000 зерен.

Цель исследований - разработка технологических приемов фитосанитарной оптимизации агроэкосистем яровой пшеницы, на базе фитосанитарной диагностики почвы, семян и посевов в лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- оценка фитосанитарного состояния почвы по заселенности основным возбудителем корневых гнилей Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker и запасу семян сорных растений в агроэкосистемах яровой пшеницы;

- выяснение особенностей фитосанитарного состояния семян и посевов районированных сортов яровой пшеницы и их связи с формированием основных элементов структуры урожая;

- определение эффективности агротехнических приемов (сроков посева, глубины посева, способов обработки почвы, предшественников) и средств защиты растений (протравителей семян, биопрепарата, гербицидов) в оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем и повышении урожайности яровой пшеницы.

Научная новизна- исследований. Выявлен высокий, превышающий допустимые параметры на 91,8% площадей яровой пшеницы, инфекционный потенциал возбудителя корневых гнилей B'.sorokiniana в почве и превышающий норму высева семян культуры и порог вредоносности в сотни тысяч раз банк семян сорняков в почве. Выяснена сопряженность процесса' увеличения инфекционного потенциала возбудителя с насыщением севооборотов зерновыми культурами (г=0,862±0,017) и снижением супрессивности почвы. Впервые установлена высокая степень возрастания (в, среднем на 53,2%) банка семян сорняков, в почве в результате рассева их уборочной техникой. Определена доля влияния погодных условий- (49,8%) и сортовых особенностей районированных сортов (33,4%) в формировании фитосанитарного состояния семян, которое находится в тесной обратной зависимости с их всхожестью (г= - 0,967±0,011). Выявлена положительная фитосанитарная роль предшественников, особенно сидерального рапсового пара в оздоровлении почвы и снижении засоренности посевов, а оптимизации густоты продуктивного стеблестоя - в повышении конкурентной способности растений яровой> пшеницы к сорнякам. Показана необходимость дифференцированного подхода к фитосанитарной оптимизации агроэкосистем с помощью способов обработки почвы, сроков и глубины посева. Определена эффективность современного ассортимента протравителей семян (Премис 200, Раксил, Винцит, Виал ТТ) и биологического препарата Бактофит в оперативном снижении зараженности семян и всходов фитопатогенами, а также гербицидов (Парен, Кросс, Банвел, Агритокс) и их баковых смесей с Пума-супер 100 в ограничении засоренности посевов однодольными и двудольными видами. Максимальная биологическая (80,8-94,8%) и хозяйственная (25,0-43,8%) эффективность достигнута при использовании баковых смесей против выявленного спектра сорных растений.

Практическая значимость. Проведено определение фитосанитарного состояния почвы по заселенности основным возбудителем корневых гнилей и запасу семян сорных растений в почве в семи хозяйствах Новосибирской области на площади более 20 тыс. га. Проведена фитоэкспертиза 55 партий семян пяти районированных сортов яровой пшеницы, сделана оценка засоренности 76 агроэкосистем лесостепи Новосибирской области. По результатам оценки фитосанитарного состояния разработан* комплекс эффективных технологических приемов, включающий использование химического и сидерального паров, создание оптимальной густоты продуктивного стеблестоя, оптимизацию сроков и глубины посева с учетом длины колеоптиле районированных сортов и ретардантного действия протравителей семян. Рекомендована эффективная баковая смесь гербицидов (Пума-супер, 0,6л/га + Агритокс 1,2 л/га) для снижения засоренности посевов против всего спектра выявленных сорных растений.

Положения, выносимые на защиту:

1) Оценка фитосанитарного состояния почвы, семян и посевов, позволяющая целенаправленно оптимизировать фитосанитарное состояние агроэкосистем яровой пшеницы в критические периоды формирования элементов структуры урожая технологическими приемами с учетом зональных особенностей хозяйств.

2) Применение комплекса агротехнических приемов (фитосанитарных предшественников, оптимальных сроков и глубины посева, создание оптимальной густоты продуктивного стеблестоя) и использование современного ассортимента средств защиты растений позволяет существенно улучшить фитосанитарное состояние агроэкосистем, повысить хозяйственную и экономическую эффективность производства зерна яровой пшеницы в лесостепи Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на международных и региональных научно-практических конференциях (г. Кемерово, 2005; г. Новосибирск, 2005; г. Новосибирск, 2006; г. Абакан, 2006), получен диплом первой степени Алтайской ярмарки «Алтайская нива - 2007».

Личный вклад соискателя. Автор диссертации, являясь исполнителем тематики исследований ФГОУ ВПО НГАУ № 01.200 11 3933 «Совершенствование систем защиты растений от вредных организмов на эпифитотиологической основе», принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, самостоятельно проводил опыты и наблюдения в полевых и лабораторных условиях, обобщал и анализировал экспериментальные данные.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, включая 2 статьи в рецензируемом журнале.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 201 наименование, в том числе 31 — иностранных авторов. Работа изложена на 171 странице, содержит 59 таблиц, 18 рисунков, 9 приложений. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Тороповой Е.Ю., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Чулкиной В.А., сотрудникам кафедры систем защиты растений НГАУ, а также всем, оказывавшим помощь и ценные замечания при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Захаров, Андрей Федорович

выводы

1 .Установлено неблагоприятное фитосанитарное состояние агроэкосистем яровой пшеницы в лесостепи Западной Сибири: заселенность почвы основным возбудителем корневой гнили (Bipolars sorokiniana) выше порога вредоносности на 91,8% площадей, зараженность семян комплексом фитопатогенов (В. sorokiniana, видами родов Fusarium, Penicillium, Alternaria), снижающими всхожесть семян (г= - 0,967±0,011), экстремально высокий запас семян сорняков в почве, превышающий порог вредоносности и норму высева семян культуры в сотни тысяч раз, обуславливая массовую засоренность посевов, особенно мятликовыми видами, составляющими 7179% общего числа сорных растений.

2.Выявлено разнонаправленное влияние сроков посева на фитосанитарное состояние и формирование элементов структуры урожая* яровой пшеницы. При ранних сроках посева формируется более здоровая-корневая система и повышенное число зерен в колосе, при поздних - менее засоренные поврежденные внутристеблевыми вредителями посевы, средние сроки обеспечивали наиболее надежный фитосанитарный и хозяйственный эффект.

3.Оптимизация глубины посева с учетом присущей сорту длины колеоптиле и ретардантного действия протравителей обеспечивает повышение устойчивости растений к корневым гнилям и внутристеблевым вредителям в 1,9 раза, увеличивая густоту продуктивного стеблестоя на 13,8%. Максимальная конкурентная способность растений пшеницы к сорнякам выявлена при оптимальной густоте продуктивного стеблестоя) — л

450-500 колосьев/м .

4.Переход к минимальной обработке почвы, включая прямой посев по системе No-till, осложняет фитосанитарное состояние посевов и формирование элементов структуры урожая: выявлено увеличение засоренности в 2,3 раза, особенно двудольными многолетними видами, поражения корневыми гнилями на 10,7% и повреждения внутристеблевыми

148 вредителями в 2,2 раза, снижение густоты продуктивного стеблестоя на 10,1%, а озерненности колоса - на 24,8%.

5.В широко распространенных в зоне зернопаровых четырехпольных севооборотах при повторном возделывании яровой пшеницы происходит рост заселенности почвы- конидиями В. sorokiniana в 3 раза, численности сорняков в 2,9 раза, особенно просом сорнополевым, достигающим 8,9 ЭПВ! Это приводит кснижению биологической урожайности на 31,5%, хозяйственной - на 35,1% за счет ухудшения формирования всех элементов структуры урожая.

6.Фитосанитарная роль пара возрастала при замене механического пара на химический, а особенно рапсовый сидеральный. При посеве пшеницы по химическому и сидеральному пару заселенность почвы возбудителем корневой гнили снижалась в 1,5-1,9 раз, засоренность посевов в 2,6 раз, отмечен рост урожайности зерна в 1,4 раза и 2,1 раза по химическому и сидеральному парам- соответственно, по сравнению с механическим. Выявлено высокое последействие химического и, сидерального. пара* в снижении засоренности на 32,3 и 35,3%, а также увеличении урожайности зерна на 21,9 и 45,3% соответственно.

7.Выяснена существенная биологическая (40,3-60,7%) против корневых гнилей и хозяйственная (10,4-20,0%) эффективность протравливания семян фунгицидами Премис 200 и Раксил. Биологическая и хозяйственная! эффективность биопрепарата Бактофит была.менее устойчивая зависела от погодных условий в течение вегетации.

8.Установлена биологическая (46,7-79,2%) и хозяйственная (6^2-18,8%) эффективность шести противодвудольных гербицидов при доминировании в фитоценозе мятликовых сорных растений: Баковых смеси испытанных гербицидов с противозлаковым препаратом Пума-супер показали высокую (80,8-94,8%) биологическую эффективность против комплекса однодольных и двудольных сорняков. Хозяйственная эффективность баковых смесей составила 25-43,8%, особенно эффективной была смесь Пумы-супер 100 (0,6-л/га)и Агритокса 1,2 л/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Разработке зональных фитосанитарных технологий должны предшествовать мониторинг фитосанитарного состояния почвы по заселенности основным-возбудителем корневых гнилей (Bipolars sorokiniana) и- оценке банка семян сорных растений в почве, фитоэкспертиза семян и определение' фитосанитарного состояния посевов в критические периоды формирования элементов структуры урожая яровой пшеницы.

Для оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем и повышения урожайности яровой пшеницы в лесостепи Западной Сибири решающая роль принадлежит отказу от повторного возделывания культуры в зернопаровых четырехпольных севооборотах, оздоровлению почвы, с 1 помощью ^ сидерального рапсового пара, повышению конкурентной, способности пшеницы к сорнякам путем создания; оптимальной, (450-500 колосьев/м) густоты продуктивного стеблестоя, оптимизации' глубины посева' с учетом длины колеоптиле районированных сортов и ретардантного действия протравителей, особенно Виала ТТ, Раксила, Премиса, а также регуляции воздушных потоков уборочной техники для предотвращения рассева семян сорняков и пополнения их банка в почве. Рекомендуются» высокоэффективные в зоне средства защиты растений — протравители-Премис 200 КС (0,2 л/т семян); Раксил (0,5 л/т семян) и баковая смесь гербицидов Пума-супер 100, КЕ (0,6 л/га) + Агритокс, ВК (1,2 л/га) для, соответственно, обеззараживания семян по результатам их фитоэкспертизы и снижения численности однодольных и;двудольных сорных растений.