Продуктивность древостоев основных лесообразующих пород области Вятского Увала в зависимости от почвенно-грунтовых условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Нуреев, Наиль Билалович
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нуреев, Наиль Билалович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Об изученности почв лесов Республики Марий Эл.
1.2. Лесная растительность Вятского Увала и степень ее изученности.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
И ПРОДУКТИВНОСТИ ДРЕВОСТОЕВ.
2.1. Территория.
2.2. Климат.
2.3. Рельеф.
2.4. Геологическое строение.
2.5. Почвообразующие материнские и подстилающие породы.
2.6. Гидрология.
2.7. Растительность.
2.8. Почвы и почвенный покров.
2.9. Почвенные микроорганизмы и животные.
2.10. Хозяйственная деятельность человека.
3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа, объекты и объемы исследований.
3.2. Методы исследований
4. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДРЕВОСТОЕВ ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ОБЛАСТИ ВЯТСКОГО УВАЛА.
4.1. Характеристика насаждений пробных площадей по типам леса.
4.2. Группировка пробных площадей по подтипам почв.
5. ПОЧВЫ ЛЕСОВ ВЯТСКОГО УВАЛА.
5.1. Формирование и свойства лесных подстилок.
5.1.1. Характеристика параметров лесных подстилок.
5.1.2. Содержание органического вещества и подвижных химических элементов в лесных подстилках хвойно-лиственных биогеоценозов.
5.1.3. Физико-химические показатели лесных подстилок.
5.1.4. Биологическая активность лесных подстилок.
5.2. Характеристика почв района исследования.
5.2.1. Коричнево-бурые лесные почвы на пермских красноцветных отложениях.
5.2.2. Рендзины.
5.2.3. Бурые лесные почвы.
5.2.4. Дерново-подзолистые почвы.
5.2.5. Серые лесные почвы.
6. ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДРЕВОСТОЕВ В УСЛОВИЯХ ВЯТСКОГО УВАЛА.
6.1. Лесорастительная оценка почв.
6.2. Взаимосвязь почв и продуктивности древостоев. района исследования.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность древостоев основных лесообразующих пород области Вятского Увала в зависимости от почвенно-грунтовых условий»
Актуальность темы. Почва является важнейшим экологическим фактором, определяющим существование леса (Мелехов, 1980). В пределах определенного климатического района состав и продуктивность насаждений в первую очередь зависят от почвенно-грунтовых условий. Поэтому почвенные исследования играют огромную роль в становлении, развитии и ведении лесного хозяйства на принципах рационального, неистощительного лесопользования. В то же время, почвенный покров лесов области Вятского Увала в пределах Республики Марий Эл (РМЭ) малоизучен, недостаточно вскрыты закономерности взаимосвязи лесной растительности и почв района исследования.
Актуальность темы определяется необходимостью повышения продуктивности древостоев основных лесообразующих пород в зависимости от почвенно-грунтовых условий при сохранении устойчивости и биоразнообразия насаждений. Но все это возможно выполнить только при сопряженном изучении лесной растительности и почв, как субстрата и источника продуктивности.
Все эти вопросы, освещенные в данной диссертации, являются актуальными и в конечном счете направлены на повышение устойчивости и продуктивности лесных экосистем, а также эффективности использования лесных земель.
Цель диссертационной работы. Заключалась в изучении основных типов почв области Вятского Увала в пределах Республики Марий Эл, и произрастающих на этих почвах основных лесообразующих пород региона - их состояния, потенциальной продуктивности, а также выявлении почвенно-грунтовых условий, способствующих наиболее успешному произрастанию изучаемых фитоценозов. Осуществление поставленных целей реализовыва-лось путем решения следующих задач: выявление и изучение основных типов почв лесных фитоцено-зов района, их лесорастительная оценка; определение лесоводственно-таксационных показателей основных лесообразующих пород на территории Вятского Увала, их потенциальной продуктивности и их размещения в зависимости от почвенно-грунтовых условий; установление условий формирования лесных подстилок, изучение их свойств, параметров, взаимосвязь с другими компонентами лесных экосистем; выявление взаимосвязи продуктивности древостоев и почв района исследования.
Научная новизна работы. Выявлены и изучены основные типы лесных почв области Вятского Увала в пределах Республики Марий Эл, а также произрастающие на данных почвах древостой основных лесообразующих пород региона с установлением их потенциальной продуктивности. Установлены зависимости между таксационными показателями древостоев и свойствами почв, дана лесорастительная оценка почв района исследования. Выявлены условия формирования, свойства и параметры лесных подстилок и их влияние на другие компоненты биогеоценоза.
Практическая ценность результатов исследований. В процессе хозяйственной деятельности на территории Вятского Увала издавна систематически вырубались леса для использования земель под сельскохозяйственные угодья, вследствие того, что здесь распространены наиболее плодородные почвы республики. Данная территория сейчас имеет относительно низкую лесистость (в среднем 32,5%). В эпоху интенсивного возрастания антропогенного пресса на природные экосистемы, роль лесов трудно переоценить и поэтому необходимо повышать продуктивность лесных насаждений, а делать это нужно рационально и наши исследования дают возможность выявить состояние и потенциальную продуктивность древостоев, а также поч-венно-грунтовые условия формирования древостоев, обосновывают возможность и эффективность выращивания высокопродуктивных древостоев в условиях Вятского Увала.
Положения и выводы рекомендуется использовать при выращивании и формировании древостоев, направленных на повышение их продуктивности и устойчивости; при лесоустроительных работах; при почвенном картировании. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в дисциплинах «Почвоведение», «Экология», и «Ресурсоведение».
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований подтверждается большим количеством экспериментального материала, который был обработан с использованием современных методов матема-тико-статистического анализа.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Оценка продуктивности древостоев основных лесообразующих пород, биоразнообразия растительности области Вятского Увала и пути их повышения.
2. Характеристика основных типов почв и оценка их лесораститель-ных свойств.
3. Взаимосвязь продуктивности древостоев и почв района исследования.
Апробация. Основные результаты исследований, материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на III Всероссийском съезде почвоведов России (Суздаль,2000); на IV республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань,2000), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ (2000,2001,2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и при
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Нуреев, Наиль Билалович
ВЫВОДЫ:
1. На территории Вятского Увала преобладающими почвообразующими породами являются элювий, элюво-делювий и делювий карбонатных пермских пород татарского, реже казанского яруса. Вследствие этого, значительное распространение здесь имеют почвы буроземного типа - почвы без признаков оподзоливания, обладающие водопрочной структурой, хорошим дренажом, высоким содержанием гумуса, высокой насыщенностью обменными основаниями.
2. Вследствие высокого плодородия почв, территория Вятского Увала была в первую очередь освоена под сельское хозяйство и поэтому в настоящее время характеризуется относительно низкой лесистостью (центральная часть - 26%, средняя лесистость исследуемой территории 32,5%, в то время как по РМЭ-55,2%).
3. Наибольшим распространением пользуются коричнево-бурые лесные типичные, лессивированные и псевдоподзолистые почвы, значительное распространение имеют бурые лесные песчаные и супесчаные почвы, развитые на двучленных отложениях; реже встречаются серые лесные, дерново-подзолистые почвы и рендзины. Почвы области увала обладают высокой потенциальной продуктивностью и способствуют формированию сложных, высокобонитетных древостоев, кроме того обеспечивая значительное биоразнообразие растительности (подлеска, живого напочвенного покрова, почвенной мезофауны и микроорганизмов).
4. В районе исследования преобладают лесные подстилки типа мод ер, реже встречаются муль-модер и мор-модер, сильно и среднеразло-жившиеся, обладающие высокой биогенностью и богатые обменными основаниями и подвижными соединениями фосфора и калия.
5. Наиболее кислой реакцией обладают подстилки сосновых фитоценозов. Еловые древостой с примесью широкого спектра широколиственных пород способствуют формированию подстилок с менее кислой реакцией. Лесные подстилки хвойно-широколиственных фитоценозов области Вятского Увала обладают высокой насыщенностью обменными основаниями, слабокислой или нейтральной реакцией и способствуют протеканию в почвах процессов гумусонакопления и буроземообразования.
6. Коричнево-бурые почвы, как правило, формируются на возвышенных элементах рельефа, а также на склонах и водораздельных плато. На склонах изредка можно встретить рендзины. Дерново-подзолистые и серые лесные почвы формируются в пониженных элементах рельефа в условиях временного переувлажнения. На более или менее ровных слабохолмистых дренированных водораздельных плато или пологих склонах на двучленных наносах встречаются бурые лесные супесчаные почвы на песках и супесях, подстилаемых на небольшой глубине отложениями более тяжелого гранулометрического состава.
7. Наибольшим потенциальным плодородием обладают коричнево-бурые почвы, где все лесообразующие породы показывают наивысшую потенциальную продуктивность в условиях Вятского Увала (сосна до 1б,3, ель до 1а,0), несколько меньшим плодородием обладают бурые лесные супесчаные почвы, развитые на двучленных отложениях (сосна способна произрастать по 1б,1 классу бонитета). Относительно наименьшим потенциальным плодородием в условиях Вятского Увала в пределах РМЭ обладают дерново-подзолистые почвы, древостой на которых достигают класса бонитета 1а,8.
8. Все типы почв, выявленные нами на территории Вятского Увала,' обладают высоким лесорастительным эффектом и на них формируются разные по составу высокопродуктивные древостой, испытывающие в то же время сильное антропогенное воздействие.
161
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для производства следует рекомендовать следующее: использовать для создания лесных культур возвышенные дренированные участки (водораздельное плато, пологие склоны). Сосна обыкновенная находит наиболее благоприятные для себя условия на бурых супесчаных почвах, подстилаемых на небольшой глубине суглинком. Ель европейская наибольшую продуктивность показывает на коричнево-бурых лесных почвах, а также серых лесных суглинистых почвах.
2. Состав древостоев формировать смешанный, с участием лиственных пород (липы, березы), а также подлеска (лещина, жимолость, бересклет, рябина), чтобы обеспечить устойчивость и видовое разнообразие фито-ценозов, а также улучшить почвенно-экологические условия их произрастания.