Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Захаров, Кузьма Кириллович

  • Захаров, Кузьма Кириллович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 604
Захаров, Кузьма Кириллович. Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Чебоксары. 2004. 604 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Захаров, Кузьма Кириллович

Введение.

1. Проблема генезиса почв и взаимовлияния леса и почв, почвообразующими породами (краткий анализ, состояние вопроса).

1.1. Литературный обзор.

1.2. Взгляды на генезис серых лесных почв.

1.3. Вопросы классификации почв.

2. Экологические условия почвообразования и формирования почвенного покрова.

2.1. Климат.

2.2. Геологическое строение.

2.3. Почвообразующие породы.

2.4. Рельеф, гидрография и грунтовые воды.

2.5. Растительность.

2.6. Почвенная фауна.

2.7. Возраст почв и хозяйственная деятельность человека.

3. Объекты и методы исследований.

3.1. Обоснование темы исследований.

3.2. Цель и задачи исследований.

3.3. Объекты и методы исследования.

4. Структура почвенного покрова и основные типы почв.

5. Почвы широколиственных лесов.

5.1. Дерново-подзолистые почвы лесостепи.

5.1.1. Морфологические свойства.

5.1.2. Гранулометрический состав.

5.1.3. Валовой химический состав.

5.1.4. Химико-минералогический состав илистой фракции.

5.1.5. Органическое вещество.

5.1.6.Физико-химические свойства.

5.1.7. Водно-физические свойства.

5.2. Серые лесные почвы.

5.2.1. Светло-серые лесные почвы.

5.2.1.1. Морфологические свойства.

5.2.1.2. Гранулометрический состав.

5.2.1.3. Валовой химический состав минеральной части.

5.2.1.4. Химико-минералогический состав илистых фракций.

5.2.1.5. Органическое вещество.

5.2.1.6. Физико-химические показатели.

5.2.2 Серые лесные почвы.

5.2.2.1. Морфометрические свойства.

5.2.2.2. Гранулометрический состав.

5.2.2.3. Валовой химический состав минеральной части.

5.2.2.4. Химико-минералогический состав илистой фракции.

5.2.2.5. Органическое вещество.

5.2.2.6. Физические свойства.

5.2.2.7. Физико-химические показатели.

5.2.3. Темно-серые лесные почвы.

5.2.3.1. Морфологические свойства.

5.2.3.2. Гранулометрический состав.

5.2.3.3. Валовой химический состав минеральной части и илистой фракции.

5.2.3.4. Минералогический состав илистой фракции.

5.2.3.6. Органическое вещество.

5.2.3.7. Физико-химические показатели.

5.3. Серые лесные поверхностно-глеево-элювиальные почвы.

5.3.1. Морфологические свойства.

5.3.2 Гранулометрический состав.

5.3.3 Химический состав.

5.4. Дерново-карбонатные почвы.

5.5. Коричнево-бурые лесные почвы.

5.5.1.Сущность процесса буроземообразования.

5.5.2. Коричнево-бурые лесные почвы.

6. Почвы хвойных и хвойно-широколиственных лесов.

6.1. Песчаные подзолистые почвы

6.2. Бурые лесные песчаные почвы.

7. Экологическое состояние почв лесных питомников.

7.1. Гранулометрический состав.

7.2. Агрохимические свойства.

7.3. Физические свойства.

7.4. Водные свойства.

7.5. Влияние почвенно-экологических условий на рост сеянцев сосны обыкновенной.

7.5.1. Влияние агрохимических свойств почвы на рост сеянцев сосны обыкновенной.

7.5.2. Влияние физических свойств почвы на рост сеянцев сосны обыкновенной.

8. Генезис почв лесов Чувашии.

8.1. Эволюция почв в голоцене.

8.2. Развитие современных почв.

9. Взаимосвязь почв с лесной растительностью и влияние почвенных условий на продуктивность лесов.

9.1. Лесная подстилка сосновых биогеоценозов.

9.2. Почвы и типы леса.

9.3. Влияние почв и почвообразующих пород на продуктивность лесных биогеоценозов.

9.4. Лесорастительные свойства почв сосновых биогеоценозов.

9.5. Лесоводственные основы повышения продуктивности лесов и улучшения лесорастительных свойств почв.

9.6. Взаимосвязь с почвами, почвообразующими породами и рельефом сосновых древостоев Чувашского Присурья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы лесов Чувашии и пути их рационального использования»

Актуальность темы. Почва, представляющая собой биокосное тело (Вернадский, 1939), является одним из важнейших компонентов всех наземных экосистем, определяя их структурную организацию, устойчивость функционирования и продуктивность. По сути дела вся наземная биота находится в прямой или косвенной зависимости как от минеральной, так и органической составляющих почвы, которые зависят, в свою очередь, от климатических и геоморфологических факторов, а также геохимических свойств горных пород, на продуктах выветривания которых развивается почва. Большие коррективы во взаимодействие биоты и почвы вносит в настоящее время хозяйственная деятельность человека. Комплекс разнообразных хозяйственных мероприятий сопровождается значительным изменением интенсивных потоков вещества и энергии в экосистемах, что приводит к существенной перестройке их структуры, продуктивности и свойств почв.

Роль почв в формировании структурной организации и продуктивности наземных экосистем, несмотря на длительную историю изучения, начало которой положено В.В.Докучаевым, раскрыта далеко не в полной мере и оценена в основном лишь на качественном, а не на количественном уровне. Особенно это относится к лесным экосистемам. На сегодняшний день не оценена количественно взаимосвязь между почвой и древесной растительностью, не выявлены параметры естественного плодородия почв в разных лесорастительных условиях, отсутствуют диагностические признаки их региональные особенности. Оценку плодородия почв лесоводы проводят в большинстве случаев косвенно, используя класс бонитета (производительность) насаждений. Все это тормозит разработку научно обоснованных положений по ведению лесного хозяйства на экологической основе. Лесные почвы и экосистемы испытывают в последние годы интенсивное антропогенное воздействие, в результате чего происходит деградация лесных экосистем.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка научной концепции устойчивой структурно-функциональной организации лесных биогеоценозов со структурой почвенного покрова, ландшафтно-экологическая типизация лесных земель Чувашии, как теоретическая основа повышения их продуктивности и усиления природоохранных функций.

Основные задачи исследований:

1) выявить основные закономерности формирования структуры и пространственной организации почвенного покрова под лесными биогеоценозами Чувашии;

2) дать комплексную характеристику почв и почвенного покрова на основе изучения макро- и микроморфологических свойств, гранулометрического, валового химического состава, гумусного состояния, физико-химических свойств почв под лесами Чувашии, сформированные на разных по генезису и химико-минералогическому составу почвообразующих породах, с целью обоснования их генезиса;

3) произвести количественную оценку влияния экологических факторов на процессы формирования почв под лесными экосистемами;

4) изучить взаимоотношение в системе «почва - лес», дать характеристику лесной подстилки - особого биогоризонта под различными типами леса;

5) оценить влияние состава и свойств почвообразующих пород и рельефа на состав и производительность древостоев;

6) определить свойства почв, характеризующие степень их естественного плодородия и лесорастительные свойства почв;

7) оценить экологическое состояние почв лесных питомников в связи с антропогенной и техногенной нагрузкой;

8) разработать основы рационального использованию почв лесов Чувашии, путем оптимизации породного состава, повышения их продуктивности и усиления защитных функций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура почвенного покрова (СПП) Чувашии формируется под влиянием химико-минералогического состава почвообразующих пород, геоморфологии и лесных фитоценозов.

2. Закономерности взаимовлияния лесных фитоценозов с почвами, поч-вообразующими породами и рельефом. Качественные параметры почвенно-экологических условий и влияние их на продуктивность и устойчивость лесов, а также особенности влияния разных древесных пород на свойства лесных почв.

3. Теоретическое обоснование выделения коричнево-бурых почв и серых поверхностно-глеево-элювиальных почв, под широколиственными лесами.

4. Почвы постоянных лесных питомников испытывают сильное антропогенную нагрузку, что приводит к появлению ряда негативных признаков их деградации. Предложены меры по улучшению экологических условий выращивания лесопосадочного материала.

5. Разработаны научные основы и даны практические рекомендации по рациональному использованию почв в целях повышения производительности лесов и усиления их природоохранно-защитных функций.

Научная новизна работы. Впервые составлены почвенные карты лесов и лесных питомников Чувашии в масштабе 1:25000 и 1:10000, агрохимические картограммы обеспеченности почв лесных питомников гумусом, фосфором, калием и кислотности. На этой основе разработаны рекомендации по применению удобрений и средств химизации в лесных питомниках и проведены работы по устройству лесов Шумерлинского лесхоза Чувашии и Звениговского лесхоза республики Марий Эл на почвенно-типологической основе (см. акт о внедрении).

СПП Чувашии определяется характером литологии и рельефа местности. Выявлено, что лесные биогеоценозы приурочен к разным по генезису и свойствам почвообразующим породам.

Изучение экологических условий взаимодействия почв и лесной растительности позволило установить закономерности изменения запаса лесной подстилки и органического вещества почв. Генезис лесных почв Чувашии определяется химико-минералогическим составом почвооб-разующих пород, характером увлажнения и составом фитоценозов. Предложены критерии выделения коричнего-бурых и поверхностно-глеево-элювиальных почв под широколиственными лесами, относимые ранее к дерново-подзолистым и подзолистым почвам.

Установлено, что под современными широколиственными лесами происходит усиление дернового процесса почвообразования и формирование профиля почв происходит преимущественно в результате процесса гумусонакоп-ления и лессиважа. В условиях Чувашии отсутствуют факторы, которые способствовали бы подзолообразованию под широколиственными лесами, произрастающими на богатых по химико-минералогическому составу почвообра-зующих породах.

Впервые на территории Чувашии проведена экологическая оценка почв лесных питомников на основе комплекса показателей, учитывающих обеспеченность почв элементами питания, физических и водных свойств. Проведен анализ зависимости роста сеянцев от почвенно-экологических условий.

Выявлено, что основными факторами, определяющими производительность лесов являются: гранулометрический и химико-минералогический состав почвообразующих и подстилающих пород, уровень грунтовых вод и степень их минерализации, строение почвенного профиля, запас питательных веществ и объем корнеобитаемой толщи.

Вклад автора в разработку проблемы. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программы исследований и непосредственное участие в ее реализации: проведение многолетних полевых крупномасштабных почвенных исследований с составлением почвенных карт в масштабе 1:25000 и 1:10000 и почвенных очерков на территорию отдельных лесхозов и лесных питомников, лесосеменных участков и плантаций, постановка многофакторных полевых опытов с удобрениями, гербицидами и сезонными наблюдениями, лабораторный анализ образцов почв и растений, камеральная обработка материалов, систематизация и обобщение исходных данных, дисперсионный анализ полученной информации, формирование и обоснование выводов, разработка рекомендаций производству по повышению плодородия почв лесных питомников и рациональному использованию их в лесном хозяйстве.

Практическое значение. Полученные в ходе исследований материалы по характеристике СПП по взаимовлиянию почв и лесных фитоценозов, по факторам продуктивности биогеоценозов, по деградации почв в питомниках являются теоретической базой для разработки научных основ устойчивой структурно-функциональной организации лесных фитоценозов.

Проведенные разработки внедрены в практику лесного хозяйства и агролесомелиорации при лесовыращивании, рекомендуется подбор и рациональное размещение породного состава в соответствии почвенно-грунтовыми условиями.

В лесных питомниках и на лесосеменных плантациях разработаны меры по повышению лесорастительных свойств почв, путем оптимизации системы севооборотов с использованием органических, минеральных и микроудобрений.

Апробация результатов. Основные положения работы и результаты по теме диссертации доложены на Международных конференциях и симпозиумах: Структура почвенного покрова, М., 1993; Современные проблемы почвоведения и экологии, Красновидово,1994; Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов, Йошкар-Ола, 1995; Динамическая типология лесов, Брянск,1997; Леса Башкортостана: современное состояние и перспектива развития, Уфа, 1997; Современное состояние и вопросы лесовос-становления деградированных дубрав Чувашской республики», Чебоксары, 1998; на 11 съезде Российского общества почвоведов при РАН, Санкт-Петербург, 1996; на У11 Всесоюзном съезде почвоведов, Новосибирск, 1998; на 111-съезде Докучаевского общества почвоведов, Суздаль, 2000; на 1У Докуча-евского общества почвоведов, Новосибирск, 2004; на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мар-ГТУ и ЧГСХА.

Внедрение результатов в производство. Результаты исследований доведены до предприятий лесного хозяйства и широкого круга специалистов, докладывались на научно-практических конференциях лесной отрасли.

Использованы Ульяновской лесоустроительной экспедицией Горьковско-го леспроекта при устройстве лесов Шумерлинского лесхоза Чувашской республики на почвенно-типологической основе. Материалы почвенно-агрохимических исследований лесосеменнных плантаций Ибресинского и Опытного лесхоза Чувашской Республики использованы Союзгипролесхоз для составления проекта организации питомников и лесосеменных плантаций; рекомендации по выращиванию лесопосадочного материала одобрены агентством по лесному хозяйству Чувашской республики и внедрены в производство.

Основные теоретические положения работы и материалы почвенно-экологических исследований, а также учебные пособия используются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплинам «Почвоведение с основами геологии», «Физика почв», «Химия почв», «Мелиорация», «Эрозиоведе-ние», а также при выполнении курсовых и дипломных работ на агрономическом факультете Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Результаты исследований, теоретические и прикладные разработки автора по теме диссертации опубликованы в 108 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы и приложения общим (отдельный том). В диссертации 382 страницы текста, 65 таблиц и 26 рисунков, 12 фотографий; список литературы включает 516 наименования, из них 35 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Захаров, Кузьма Кириллович

Заключение

1. На основании анализа литературных источников и проведенных многолетних исследований почв разных типов лесов и комплекса факторов, формирующих условия произрастания (рельефа, почвообразующих и подстилающих горных пород и грунтовых вод) лесов Чувашской Республики и сопредельных районов, охарактеризована структура почвенного покрова, обусловленная рельефом, составом и свойствами почвообразующих пород. Обосновано формирование под широколиственными, хвойно-широколиственными и хвойными насаждениями коричнево-бурых лесных суглинистых почв на красно-цветных карбонатных пермских отложениях, а также поверхностно-глеево-элювиальных почв в условиях кратковременного поверхностного избыточного увлажнения. Выявлены закономерности взаимосвязи различных типов лесов с почвами, почвообразующими породами и рельефом; установлены трофность условий местопроизрастания разных типов леса и параметры плодородия лесных земель для основных лесообразующих пород. Разработаны мероприятия по рациональному использованию лесных земель и повышению плодородия лесо-водственными мерами.

2. Большое разнообразие почв лесов на весьма небольшой территории Чувашской Республики (11,3 кв. км) и в одинаковых климатических условиях обусловлено исключительно пестротой химико-минералогического состава различных по генезису почвообразующих пород, геоморфологии и произрастающей лесной растительности. При всех прочих равных условиях ведущим фактором почвообразовательных процессов выступает биологический фактор.

3. В СПП под широколиственными лесами распространены светлосерые, серые, темно-серые лесные почвы, выщелоченные черноземы, рендзины и коричнево-бурые лесные суглинистые почвы. Мелкими пятнами среди них на блюдцеобразных понижениях распространены поверхностно-элювиально-глеевые почвы. Под хвойными и хвойно-широколиственными лесами Присур-ского лесного массива сформировались подзолистые иллювиально-железистые, дерново-подзолистые, торфянисто-подзолисто-глеевые, бурые лесные песчаные, супесчаные и легкосуглинистые почвы на двучленных отложениях. Пестрота почвообразующих пород и характер макро- и микрорельефа определяет состав и производительность лесных фитоценозов.

4. Подзолистые, дерново-подзолистые и подзолисто-глеевые почвы легкого гранулометрического состава формируются обычно на бедных по химико-минералогическому составу почвообразующих породах (на бедных песчаных субстратах), подстилаемых на глубине 1-1,5(2м) тяжелосуглинистыми породами. Их генезис тесно связан промывным типом водного режима и произрастающими на них хвойными лесами. На них чаще всего произрастают сосняки брусничники и черничники П-1 классов бонитета. Профиль типично подзолистых почв дифференцирован на грубую лесную подстилку, четко выраженного подзолистого горизонта А2, иллювиально-железистый или иллювиально-гумусовый горизонт В& оглеенную материнскую породу С<, и подстилающую породу Д, характеризующиеся сильнокислой реакцией, низким содержанием гумуса и фульватным его характером, низкой насыщенностью основаниями, выносом свободных и подвижных оксидов и накоплением их в иллювиально-железистом горизонте. В более дренированных условиях (при глубине подстилания песков глинами более 2 м) происходит уменьшение процесса подзолообразования.

5. Серые лесные почвы широколиственных лесов Чувашской Республики представлены тремя подтипами. Выявлена приуроченность их к определенным почвообразующим породам: светло-серые лесные почвы приурочены к бескарбонатным покровным суглинкам, типично-серые и темно-серые лесные суглинистые почвы больше всего приурочены к карбонатным лессовидным суглинкам и продуктам выветривания юрских и третичных глин. Формирование профиля серых лесных почв под широколиственными лесами происходит под влиянием биологической аккумуляции органического вещества и ряда химических элементов в гор.А1, элювиально-иллювиального перемещения веществ и оглинивания. Признаком усиления проявления биологической аккумуляции органического вещества является качественный состав гумуса. В гор.А1 серых и темносерых лесных почв преобладает фракция II гуминовой кислоты, а в ГОР.А1А2 - I фракция. Формирование осветленного горизонта А1А2 в светлосерых и серых лесных почвах происходит не в результате подзолистого процесса, а элювиально-глеевого процесса и лессиважа. Участие последнего объясняется периодическим поверхностным переувлажнением почвенной толщи и интенсивным иссушением летом, наличием в профиле сильно уплотненного иллювиального горизонта В. Это приводит к развитию восстановительных процессов в периоды кратковременного увлажнения верхней толщи почвы. Об этом свидетельствуют данные валового химического состава илистой фракции, микроморфологии и рентгеноструктурного анализа. Серые лесные почвы обладают высоким естественным плодородием. В условиях поднятия капиллярной каймы до одного метра на серых лесных почвах произрастают дубравы Н-1 классов бонитета. В связи с интенсивной деградацией дубрав в последние 40-50 лет потенциальное плодородие серых лесных почв используется нерационально.

6. Коричнево-бурые лесные суглинистые почвы являются самобытными и довольно своеобразными. Их самобытность заключается в том, что они формировались на своеобразных карбонатных красноцветных пермских отложениях. Этим почвам присуща коричнево-бурая окраска, отсутствие макро- и микроморфологических признаков оподзоленности, слабая текстурная дифференциация почвенного профиля, связанная преимущественно с седиментацией и внутрипочвенным оглиниванием. Опад широколиственных лесов с участием ясеня и дубравного широкотравья богат зольными элементами, интенсивно происходят процессы разложения растительного опада, формируется гумус муллевого типа. Коричнево-бурые лесные почвы обладают высокими лесорас-тительными свойствами. На них произрастают сложные по составу и высокопроизводительные леса с участием липы, березы, ильма, вяза и ясеня.

7. Генезис поверхностно-элювиально-глеевых почв широколиственных лесов республики связан в основном с двучленностью почвообразующих пород и кратковременными увлажнениями. Временный застой влаги (верховодка) приводит к повышенной мобилизации железа и его повышенной последующей сегрегации в засушливые периоды года. Подзолистый процесс в таких почвах обычно не проявляется. Морфологически под гумусовым горизонтом появляется осветленный горизонт, часто напоминающий внешне подзолистый горизонт. Об отсутствии подзолообразования свидетельствуют данные состава гумуса, микроморфологии и минералогического состава.

8. Проведенные сопряженные исследования на ключевых участках под лесными биогеоценозами показали, что водный режим в лесных почвах складывается по непромывному типу, почвенный раствор характеризуется высоким содержанием кальция и магния, близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора. Частичный вынос кальция, магния, железа и алюминия из верхней части почвенного профиля компенсируется их привносом из лесной подстилки и богатого органического опада. Все данные достаточно убедительно свидетельствуют об отсутствии подзолистого процесса почвообразования в почвах под широколиственными лесами Чувашской республики.

9. Состав, строение и продуктивность лесных биогеоценозов обусловливаются рядом абиотических факторов, важнейшими из которых при однородности почвообразующей породы в данной климатической зоне являются водный режим (обводненность, проточность вод, запасы и режим влажности кор-необитаемой толщи), уровень почвенно-грунтовых вод, пищевой режим, кар-бонатность почвообразующих пород их выщелоченность, мощность гумусового горизонта, запас питательных веществ и гранулометрический состав почвы. Выявлена довольно тесная корреляционная связь между этими абиотическими факторами и производительностью произрастающих лесов.

10. Условия функционирования почв лесных питомников резко отличаются от условий функционирования их естественных аналогов. Специфика функционирования почв лесных питомников обусловлена полным отчуждением естественной растительной массы, ежегодным выносом сеянцами древесных пород гумусированного мелкозема, механическим разрушением естественной структуры почвы, ухудшение физических и водных свойств, а также воздействием веществ в виде минеральных удобрений, гербицидов и пестицидов. Длительное и интенсивное использование почв лесных питомников приводит к их деградации.

11. Повышение плодородия почв лесных питомников требует дифференцированного подхода к разработке системы мер, включающих сохранение и улучшение структурного состояния почв, оптимизация гранулометрического состава, регулирование водно-воздушного режима и минерального питания для получения высоскокачественного посадочного материала.