Экологические аспекты произрастания сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в условиях лесной зоны Поволжья: на примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Салин, Сергей Викторович

  • Салин, Сергей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 273
Салин, Сергей Викторович. Экологические аспекты произрастания сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в условиях лесной зоны Поволжья: на примере Нижегородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2009. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салин, Сергей Викторович

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия исследований

2.1.1. Орографические условия исследований

2.1.2. Климатические условия исследований

2.1.3. Почвенно-гидрологические условия исследований

2.1.4. Лесорастительное районирование Нижегородской ^ области

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ЛЕСА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Группа типов леса Сосняки брусничные {Pineta vacciniosa)

3.1.1. Сосняки брусничные Сосново-широколиственного лесорастительного района Нижегородской области

3.1.2. Сосняки брусничные Приволжского соснового лесорастительного района Нижегородской области

3.1.3. Сосняки брусничные Приветлужского елово-пихтового лесорастительного района Нижегородской области

3.2. Группа типов леса Сосняки сложные {Pineta composita)

3.2.1. Сосняки сложные Сосново-широколиственного лесорастительного района Нижегородской области

3.2.2. Сосняки сложные Приволжского соснового лесорастительного района Нижегородской области

3.2.3. Сосняки сложные Приветлужского елово-пихтового лесорастительного района Нижегородской области

ГЛАВА 4. ЭДАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСНОВЫХ ТИПОВ ЛЕСА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА А2-С

ГЛАВА 5. ХОД РОСТА В ВЫСОТУ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА А2-С

5.1. Ход роста сосновых древостоев экологического ряда A2-CD в Сосново-широколиственном лесорастительном районе

5.2. Ход роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С в Приволжском сосновом лесорастительном районе

5.3. Ход роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе

5.4. Сравнительная оценка ход роста сосновых древостоев по эдатопам в лесорастительных районах Нижегородской области

5.5. Продуктивность сосновых древостоев экологического ряда A2-CD

ГЛАВА 6. ЭДАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХОД РОСТА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ В ВЫСОТУ

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

ВЫВОДЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты произрастания сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в условиях лесной зоны Поволжья: на примере Нижегородской области»

Актуальность темы. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях урбанизации территорий и усиления антропогенного прессинга на лесные экосистемы перед лесным хозяйством страны с особой остротой встают проблемы многоцелевого неистощительного лесопользования, сохранения и усиления экологических функций леса, улучшения его породного состава и качества, повышения устойчивости и продуктивности. Ратификация в 2004 году документов о присоединении России к Киотскому протоколу и декларированные в соответствии с этим концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию и управлению лесами, предусматривают экологически сбалансированное и экономически целесообразное природопользование. Возникает необходимость в комплексном подходе к сохранению природного биоразнообразия на ценотическом уровне.

Одним из направлений по сохранению устойчивого биоразнообразия лесных экосистем является повышение продуктивности формирующихся фитоценозов основных лесообразующих пород, в частности, сосны обыкновенной (Ртия ду/уея/га Ь.) Повышение продуктивности лесонасаждений - многосторонняя комплексная проблема. Для ее успешного решения должна быть разработана и планомерно осуществлена система мероприятий, направленная, прежде всего на рациональное использование земель, более эффективное их продуцирование благодаря естественному почвенному плодородию.

Выявление закономерностей количественных связей между параметрами лесных насаждений с одной стороны, и почвенно-гидрологическими признаками и свойствами - с другой, является сложной, трудоемкой, но вместе с тем необходимой и перспективной задачей. Проведение таких исследований позволяет научно обосновать выбор главных, наиболее продуктивных древесных пород, разработать дифференцированный комплекс лесоводственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и устойчивости лесных экосистем соответственно лесорастительным условиям конкретного региона.

Всё вышеизложенное определило актуальность темы исследований.

Цель работы. Установить закономерности формирования фитоценозов сосны обыкновенной в зависимости от ряда экологических факторов в различных лесорастительных условиях Нижегородской области.

В соответствии с поставленной целью программа исследований была направлена на решение следующих задач: определение эколого-ценотической характеристики фитоценозов распространённых групп типов леса сосны обыкновенной в лесорастительных условиях Нижегородской области;

- эдафическая характеристика сосновых типов леса экологического ряда А2

С2;

- выявление закономерностей роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С2;

- выявление количественных связей и зависимостей между экологическими факторами и таксационными показателями древостоев сосны обыкновенной;

- построение моделей продуктивности сосновых древостоев в зависимости от условий местопроизрастания.

Научная новизна. Впервые в региональном аспекте изучены и выявлены зависимости между таксационными показателями древостоев сосны обыкновенной и широким спектром признаков и свойств лесных почв; изучен ход роста сосновых древостоев экологического ряда А2-С2. Впервые проведен анализ количественных и качественных характеристик сосновых фитоценозов в преобладающих почвенно-гидрологических условиях их произрастания в лесорастительных районах Нижегородской области.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты дополняют уже существующие данные по экологии и биологии сосны обыкновенной (Р. sylvestris), вносят вклад в геоботаническое описание наиболее распространенных формаций сосны обыкновенной на территории Нижегородской области. Установлена зависимость продуктивности сосновых древостоев от морфологического строения почвенного профиля, физических и агрохимических свойств почв. Построены модели продуктивности сосновых древостоев от комплекса почвенно-экологических факторов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут служить основой при оптимизации выращивания культур сосны обыкновенной в условиях лесорастительных районов Нижегородской области. Также результаты могут быть использованы при разработке и внедрении лесоводственных мероприятий по более эффективному использованию естественного плодородия лесных почв, повышению продуктивности и устойчивости сосновых биогеоценозов.

Декларация личного участия автора. Личный вклад автора состоит в постановке темы, разработке программы и методики исследований. При выполнении диссертационной работы были использованы данные, полученные в условиях полевых работ и лабораторных анализов, выполненных в 1999 - 2007 гг. За период работы был исследован 51 фитоценоз сосны обыкновенной; заложены: 51 постоянная пробная площадь, 255 площадок для описания подроста и подлеска, 51 площадка для описания обилия видов напочвенного покрова по шкале Друде, 1275 раункиеровских площадок для определения видов живого напочвенного покрова, а также их встречаемости и проективного покрытия; проанализировано 103 модельных дерева; сделано: 51 полнопрофильный почвенный разрез, 204 полуямы и прикопки; взят для анализа 251 почвенный образец, произведено более 6000 анализов почвенных образцов. Доля личного участия автора в подготовке и написании публикаций составляет более 90%.

Основные положения, выносимые на защиту.

- В условиях лесной зоны Нижегородского Поволжья определяющим рост и продуктивность сосны обыкновенной является, в основном, эдафический фактор;

- Наивысший лесорастительный эффект характерен для эдатопов ВС2 и С2, в которых формируются сосновые фитоценозы типов леса сосняк липняковый и сосняк липовый (кисличный) соответственно;

- На автоморфных дерново-подзолистых почвах древнеаллювиальных и флювиогляциальных отложений сосновые древостой достигают максимальной продуктивности при залегании водоупорного горизонта на глубине 0,50 - 0,60 м, над которым происходит процесс контактного оглеения, а также при залегании подстилающей породы на глубине 0,70 -0,75 м. •

Достоверность результатов исследований. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, основаны на большом объёме экспериментальных данных, полученных при использовании научно-обоснованных методик, современных методов обработки, анализа и оценки полученного материала. Достоверность приведённых результатов подтверждается их статистической обработкой.

Структура и объём работы. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, описание условий, объектов и методов исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и приложения. Общий объём работы составляет 273 страницы машинописного текста, проиллюстрирована 30 рисунками, содержит 1 таблицу и 13 приложений. Список литературы включает 167 источников, из которых 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Салин, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Сосновые фитоценозы, формирующиеся в экологическом ряду А2-СТ)2 образуют группы типов леса: «Сосняки брусничные» и «Сосняки сложные». Группу типов леса Сосняки брусничные составляют типы леса: сосняки брусничные, которые формируются в эдатопе А2; сосняки орляково-брусничные - в эдатопе АВ2; сосняки майниково-брусничные - в эдатопе В2. Группу типов леса сосняки сложные составляют типы леса: сосняк липняковый, формирующийся в эдатопе ВС2; сосняк липовый и сосняк кисличный - в эдатопе С2; сосняк дубовый, который формируется в эдатопе ст.

2. В сосновых фитоценозах группы типов леса Сосняки брусничные в напочвенном покрове преобладают бореальные и неморально-бореальные виды, в сосновых насаждениях группы типов леса Сосняки сложные -неморально-бореальные и неморальные виды. Если в Сосново-широколиственном ЛРР неморальные виды изредка встречаются в сосняках брусничных, то в Приволжском сосновом ЛРР неморальные виды приурочены только к более богатым условиям местопроизрастания, в которых формируются сосняки майниково-брусничные и сосняки липняковые (ТУМ В2, ВС2), а в Приветлужском елово-пихтовом ЛРР неморальные виды встречаются исключительно в сосняках сложных.

3. Наиболее интенсивный рост в высоту наблюдается в эдатопах ВС2 и С2, менее интенсивный - в А2 и АВ2. В эдатопах В2, ВС2 и С2 сосновые древостой не имеют существенных различий по ходу роста в высоту во всех районах исследований, что позволяет сделать вывод о том, что в условиях лесной зоны Нижегородского Поволжья при формировании сосновых фитоценозов определяющим рост и продуктивность сосны обыкновенной является эдафический фактор.

4. Ведущими почвенно-экологическими факторами, определяющими ход роста сосновых древостоев в высоту в возрасте 40 - 60 лет, являются ЕКО и содержание ФГ в иллювиальных горизонтах и материнской (или подстилающей) породе; определяющими потенциальную продуктивность сосновых древостоев являются ЕКО горизонта В2 и глубина залегания водоупорного горизонта, над которым диагностировалось контактное оглеение.

5. Потенциальная продуктивность сосновых древостоев достигает максимальных значений на супесчаных и легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах с подстиланием среднего или тяжелого суглинка (содержание ФГ: 35 - 45%) на глубине 0,70 - 0,75 м, а также на дерново-подзолистых контактно-глееватых почвах с наличием водоупорного горизонта на глубине 0,50 - 0,60 м, над которым происходит процесс контактного оглеения.

6. Для более эффективного использования естественного почвенного плодородия лесных земель и выращивания высокопродуктивных устойчивых лесорастительных сообществ необходим дифференцированный подход на принципах биоэкоса к подбору участков при проектировании лесных культур сосны обыкновенной.

7. Материалы исследований могут быть использованы при оценке (бонитировке) почв в аналогичных с исследованными условиях, а также для модельного прогнозирования продуктивности сосновых древостоев по почвенно-гидрологическим характеристикам.

Таким образом, потенциальная продуктивность сосновых древостоев в Нижегородской области зависит от глубины залегания подстилающей породы, которая является источником питательных веществ. Отмечается также положительное влияние на продуктивность сосновых древостоев процесса оглеения на глубине 0,40 - 0,50 м. Вышеизложенные выводы применимы для всех лесорастительных районов Нижегородской области, что позволяет сделать заключение о влияние данных факторов на бонитет сосновых древостоев вне зависимости от природно-климатических условий.

При оценке совокупного влияния почвенно-экологических факторов на потенциальную продуктивность сосновых древостоев был использован множественный регрессионный анализ (приложение 13), по результатам которого были отобраны ведущие почвенно-экологические факторы, лимитирующие потенциальную продуктивность сосновых древостоев. Основываясь на выбранных факторах, были построены двухфакторные модели потенциальной продуктивности сосновых древостоев для районов исследования с оценкой степени и направленности воздействия каждого из факторов по стандартизованному коэффициенту р.

В Сосново-широколиственном лесорастительном районе установлено влияние водоупорного горизонта, над которым происходит процесс оглеения и ЕКО в горизонте В2 на бонитет сосновых древостоев (рисунок 7.6).

Ведущим фактором, определяющим показатель потенциальной продуктивности сосновых древостоев (рисунок 7.6) выступает ЕКО ((3 = 0,697). При увеличении ЕКО в горизонте В2 выше 16 мг-экв./100 г почвы потенциальная продуктивность сосновых древостоев достигает максимальных значений (I - 1Ь классы бонитета). При ЕКО менее 6 мг-экв./100 г почвы продуктивность древостоев падает до III - IV классов бонитета. При залегании ВУГ (Р = - 0,293) на глубине менее 100 см потенциальная продуктивность сосновых древостоев повышается при постоянных значениях ЕКО. Этот факт вероятно связан с тем, что при оглеении в почве увеличивается количество доступных для сосны питательных веществ, которые активно осваиваются корневой системой сосны обыкновенной на глубинах до 1 м, поэтому сосновые древостой достигают максимальной продуктивности на двучленных наносах, которые характеризуются резким изменением гранулометрического состава низлежащих горизонтов.

Рисунок 7.6. Влияние ВУГ и ЕКО в горизонте В2 на бонитет сосновых древостоев в Сосново-широколиственном лесорастительном районе

Бонитет = 1,7155+0,2364*ЕКО<в3)-0,0095хВУГ; R2=0,86; F(2; 16) = 49,3

В шкале бонитета величина 7 соответствует 1в классу бонитета; 6-16 классу; 5 - 1а классу, 4 - ¡классу, 3 - II классу, 2 - III классу, 1 — IV классу, 0 -V классу бонитета. Шкала применима ко всем нижеприведённым моделям.

Установлено влияние ЕКО и Р2О5 в горизонте В2 на потенциальную продуктивность сосновых древостоев (рисунок 7,7). В этом случае ведущим фактором также является ЕКО (ß = 0,972). При увеличении содержания подвижных форм фосфора в горизонте В2 происходит постепенное повышение потенциальной продуктивности сосновых древостоев. Максимальной продуктивности сосновые древостой достигают при ЕКО в горизонте В2 более 22 мг-экв./ЮО г почвы и содержании в горизонте В2 подвижного фосфора более 12 мг/100 г почвы.

Рисунок 7.7. Влияние ЕКО и Р2О5 в горизонте В2 на бонитет сосновых древо-стоев в Сосново-широколиственном лесорастительном районе

Бонитет = -0,8828+0.33xEKO(bi)-0,0828xP2O5{b1); R2=0,84; F (2; 16) = 44,7

В Приволжском сосновом лесорастительном районе установлено влияние ВУГ и ЕКО в горизонте В2 на потенциальную продуктивность сосновых древостоев (рисунок 7.8).

Ведущим фактором, определяющим показатель потенциальной продуктивности сосновых древостоев в Приволжском сосновом лесорастительном районе (рисунок 7,8) выступает ВУГ (ß = - 0,375). При залегании ВУГ на глубине до 1 м показатель потенциальной продуктивности сосновых древостоев имеет максимальные значения (I - Ib классы бонитета). При залегании I

ВУГ на глубине более 100 см продуктивность древостоев падает до II - III классов бонитета. При увеличении ЕКО в горизонте В2 (ß = 0,367) потенциальная продуктивность сосновых древостоев постепенно повышается. Данное явления объясняется тем, что в Приволжском сосновом лесораститель-ном районе в условиях промывного водного режима питание сосны происходит, главным образом, за счёт процессов оглеения на глубине до 1 м и использования геохимического потока.

Рисунок 7.8. Влияние ВУГ и ЕКО в горизонте В2 на бонитет сосновых древостоев в Приволжском сосновом лесорастительном районе.

Бонитет = 4,4756+0,1699*ЕКО(в1)-0,014хВУГ; К2=0,42; К (2; 22) = 7,8

В Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе установлено достоверное влияние ЕКО в горизонте В2 и Р205 в горизонте В] на потенциальную продуктивность сосновых древостоев (рисунок 7.9).

Ведущими факторами, определяющими показатель потенциальной продуктивности сосновых древостоев в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе (рисунок 7.9) выступают ЕКО (р = 0,528) и Р205 в горизонте В| (р = - 0,574). При уменьшении содержания подвижных форм фосфора в горизонте В1 и увеличении ЕКО в горизонте В2 происходит повышение потенциальной продуктивности сосновых древостоев. Положительное влияние снижения содержания Р205 в горизонте В] мы связываем с активностью корневых систем сосны обыкновенной в данных лесорастительных условиях, в которых происходит ускоренный процесс потребления фосфора в корнеобитаемых горизонтах почвы.

Рисунок 7.9. Влияние ЕКО в горизонте В2 и Р205 в горизонте Bj на бонитет сосновых древостоев в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе

Бонитет = 3,8473+0,1979xEKO(B,)-0,0923xP2O5(B1)î R2=0,97; F (2; 4) = 62,02

Из выше представленных моделей следует, что наибольшее влияния на бонитет сосновых древостоев оказывает ЕКО в горизонте В2 (в подавляющем большинстве почв горизонт В2 диагностировался на глубине 50 см), о также глубина залегания водоупорного горизонта (ВУГ), над которым происходит процесс контактного оглеения.

Отмечаем, что в Приветлужском елово-пихтовом лесорастительном районе модель влияния глубина залегания ВУГ и ЕКО в горизонте В2 на бонитет сосновых древостоев не показала достоверного влияния по глубине залегания ВУГ (Р>0,05).

Учитывая не значительные расхождения по потенциальной продуктивности сосновых древостоев в пределах эдатопов в различных лесораститель-ных районах Нижегородской области и схожее влияние изучаемых факторов, была построена модель зависимости потенциальной продуктивности сосновых древостоев от почвенно-экологических факторов, имеющих наибольшее влияние на изучаемый таксационный показатель (рисунок 7.10).

Рисунок 7.10. Влияние ЕКО в горизонте В2 и глубины залегания ВУГ на бонитет сосновых древостоев в Нижегородской области

Ьонкгет=4,9396+0,0141х ВУГ-0,10!7х ЕКОвг-0,ОООЗх ВУГх ВУГ+

0,0009х ВУГх ЕКОвг+0,004х ЕКОш* ЕКОш;

К2=0,79; ¥(2; 45) = 32,89

Полученная модель свидетельствует о том, что ведущим фактором, определяющим потенциальную продуктивность древостоев сосны обыкновенной, является глубина залегания водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения. Величина потенциальной продуктивности достигает максимальных значений (16 класс бонитета) при залегании ВУГ на глубине 60 см. С увеличением глубины залегания ВУГ свыше 120 см потенциальная продуктивность древостоев падает до IV - V классов бонитета. Снижение глубины залегания ВУГ менее 40 см также ведет к снижению показателя потенциальной продуктивности, что свидетельствует о требовательности сосны обыкновенной к дренированности почвы на глубине 0-50 см. Меньшей степенью влияния, но также значимым фактором, определяющим продуктивность сосновых древостоев, является ЕКО в горизонте В2. Увеличение ЕКО более 10 мг-экв./100 г почвы ведет к повышению бонитета, ЕКО до 10 мг-экв./ЮО г почвы не оказывает видимых воздействий на повышение потенциальной продуктивности сосновых древостоев. Максимальных значений величина потенциальной продуктивности достигает при залегании водоупорного горизонта на глубине 50 — 60 см и ЕКО в горизонте В2 более 24 мг-экв./ЮО г почвы.

С целью выявления комплексного влияния почвенно-климатических условий на потенциальную продуктивность сосновых древостоев были составлены уравнения множественной регрессии. В составлении уравнений были использованы основные климатические показатели по районам исследования (среднегодовая температура, сумма положительных температур, продолжительность большого и малого вегетационных периодов, количество осадков за вегетационный период, относительная влажность в вегетационный период) и наиболее значимые по результатам однофакторных регрессионных уравнений почвенные показатели (содержание физической глины в материнских (горизонт С) и подстилающих (горизонт Б) породах, содержание физической глины в иллювиальных горизонтах, глубина залегания временного водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения, содержание фракции крупного и среднего песка в горизонте В2, плотность и рН гумусово-аккумулятивного горизонта, содержание подвижных форм фосфора и калия в различных горизонтах почвенного профиля, ЕКО горизонтов С и Б, степень насыщенности основаниями на глубине 50 см), а также в качестве переменной использовался возраст сосновых древо-стоев.

По результатам проведённых исследований была составлена модель, в которую вошли в качестве переменных показатели, значимые по ^критерию Стьюдента на 05% уровне (приложение 13).

Бонитет = -4,471 + 0,004хХ! - 0,021 хХ2 + 0,010хХ3 + 0,033хХ4 + 0,022хХ5;

И2 = 0,885; Г (5; 45) = 32,56; где X! - сумма положительных температур, °С;

Х2 - глубина залегания водоупорного горизонта, над которым происходит процесс контактного оглеения, см;

Х3 — содержание фракции крупного и среднего песка в горизонте В2, %;

Х4 - содержание Р205 в горизонте В2, мг/100 г почвы;

Х5 - степень насыщенности основаниями (V) на глубине 50 см, %.

В этом уравнении ведущим фактором, определяющим потенциальную продуктивность сосновых древостоев, является глубина залегания водоупорного горизонта ((3 = - 0,63), вторым по значимости фактором выступает степень насыщенности основаниями на глубине 50 см (р = 0,34), следующим по значимости фактором идет содержание подвижного фосфора в горизонте В2 (р = 0,26), сумма положительных температур в районах исследования и содержание фракции крупного и среднего песка в горизонте В2 характеризуются меньшей долей влияния на исследуемый показатель (р = 0,22).

Приведённое уравнение ещё раз свидетельствует о том, что в условиях экологического потенциала Нижегородской области ограничивающим рост и продуктивность сосны обыкновенной является эдафический фактор.