Почвенно-экологические условия формирования пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов на юго-западном пределе ареала пихты сибирской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Гилаев, Айдар Марсилович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гилаев, Айдар Марсилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Общие сведения об изученности пихтовых биогеоценозов
1.2. Грибные болезни пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов
и их распространение в районе исследования
1.3. Вопросы типологии пихтовых фитоценозов
1.4. Об изученности почв пихтовых биогеоценозов района исследования
2. Биоэкология, хозяйственное значение и ареал пихты сибирской
3. Природные условия района исследования
3.1. Климат
3.2. Рельеф
3.3. Геологическое строение
3.4. Почвообразующие материнские и подстилающие породы
3.5. Гидрология
3.6. Растительность
3.7. Почвенные микроорганизмы и животные
3.8. Хозяйственная деятельность человека
3.9. Оценка естественных процессов почвообразования
4. Объекты и методы исследования
5. Юго-западная граница ареала пихты сибирской в Среднем Поволжье и динамика площади ее фитоценозов
за последние 70 лет
6. Лесоводственно-таксационная характеристика и почвы пихтарников в районе исследований
6.1. Лесоводственная характеристика объектов исследований
6.2. Почвы пихтарников района исследования
6.2.1. Коричнево-бурые лесные почвы на пермских красноцветых отложениях
6.2.2. Серые лесные почвы
6.2.3. Дерново-подзолистые почвы
6.2.4. Рендзины
6.2.5. Пойменные почвы
6.3. Влияние пихтовых фитоценозов на лесорастительные свойства почв
6.4. Лесорастительная оценка почв пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов
7. Естественное возобновление и культуры пихты сибирской
7.1. Естественное возобновление пихты сибирской
7.2. Культуры пихты сибирской
7.3. Сравнительный анализ устойчивости местных и инорайонных форм пихты сибирской
8. Пути сохранения биоразнообразия пихтовых и елово-пихтовых биогеоценозов и генофонда пихты сибирской на юго-западном пределе ареала
Выводы и предложения
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологические условия формирования пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов на юго-западном пределе ареала пихты сибирской»
Введение
Актуальность: Пихта сибирская является одной из важнейших ле-сообразующих пород Российской Федерации с огромным ареалом, включающим северо-восток европейской части страны, Урал, Западную и Восточную Сибирь. Несмотря на обширную территорию, занимаемую пихтовыми биогеоценозами, выполняющими важные средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, рекреационные и иные полезные функции, а также являющимися источником ценной древесины и недревесной продукции леса, изучению пихтовых формаций уделяется недостаточно внимания. Особенно мало сведений о почвенно-экологических условиях произрастания пихты сибирской на юго-западном пределе ее ареала, хотя почва является важнейшим экологическим фактором, определяющим существование леса (Мелехов, 1980). Не разработана самостоятельная типология пихтовых биогеоценозов региона, что не способствует научно-обоснованной организации ведения хозяйства в пихтарниках и их воспроизводству. Между тем площадь пихтовых фитоценозов региона из года в год сокращается.
Следовательно, не обеспечивается выполнение международных обязательств России по защите окружающей среды и сохранению биологического разнообразия лесных экосистем. В современных условиях ведение лесного хозяйства должно обеспечивать многоцелевое, непрерывное, не-истощительное пользование лесом; воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности при сохранении и усилении их средообразующих функций и сохранении биоразнообразия.
Пихтовые леса в Среднем Поволжье занимают 10,5 тыс. га, что составляет 0,11 % покрытой лесом площади, и участие их в составе лесов региона постоянно уменьшается.
Процесс сокращения площади пихтовых лесов наблюдается в настоящее время во всех странах Европы. Причины исчезновения пихтовых лесов как антропогенного, так и биотического и абиотического характера. Между тем, пихтовые и елово-пихтовые леса уникальны по своему многостороннему значению, и их исчезновение намного обеднит биологическое разнообразие лесных экосистем региона, уменьшит их эстетическую и хозяйственную ценность. Поэтому перед лесным хозяйством региона стоит задача не только сохранить существующие пихтарники, но и восстановить их ареал. Особенно актуальна эта проблема для районов, расположенных на пределе ареала.
Однако, будучи требовательной к повышенной влажности воздуха, в условиях относительно сухого континентального климата района исследования, пихта сибирская предъявляет повышенные требования к почвен-но-грунтовым условиям и формирует высокопродуктивные, устойчивые насаждения только на богатых, дренированных почвах.
Поэтому выявление почвенно-экологических условий, оптимальных для произрастания пихты сибирской, является весьма актуальной для сохранения и расширения ареала пихтовых биогеоценозов Республик Марий Эл и Татарстан.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных исследований «Проблемы лесоведения» Академии наук, отделения Общей биологии.
Цель диссертационной работы заключалась в выявлении пихтовых фитоценозов, произрастающих на юго-западном пределе ареала на территории Республик Марий Эл и Татарстан, изучение их состояния и почвенно-экологических условий, в которых наиболее успешно формируются пихтовые и елово-пихтовые насаждения. Наметить меры по сохранению и
восстановлению ареала уникальных по своему многостороннему значению пихтовых лесов республик.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входили следующие вопросы:
• лесоводственно-таксационная характеристика пихтовых и елово-пихтовых насаждений района исследований;
• изучение почвенного покрова и почв пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов и оценка их лесорастительных свойств и установление зависимости распространения, формирования и продуктивности пихтовых и елово-пихтовых насаждений в связи с почвенно-экологическими условиями;
• изучение хода естественного возобновления пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов;
• разработка предложений по сохранению и расширению ареала пихты сибирской в пределах республик Среднего Поволжья.
Научная новизна работы.
Впервые достаточно подробно изучены пихтовые и елово-пихтовые фитоценозы, произрастающие на юго-западном пределе ареала пихты сибирской в пределах Республик Марий Эл и Татарстан, и почвенно-экологические условия их формирования. Установлены зависимости между таксационными показателями древостоев и свойствами почв, дается ле-сорастительная оценка почв района исследования относительно пихтовых фитоценозов. Исследованы так же уникальные культуры пихты сибирской, созданные на черноземах Волжско-Камской лесостепи, за пределами ареала, а так же культуры, созданные в зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. В культурах и у сеянцев в питомнике изучена водоудерживающая способность хвои, как генетически обусловленный признак устойчивости растений к условиям среды обитания.
Практическая ценность результатов исследований.
В последние годы, в силу ряда причин, площадь ценных пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов, произрастающих на территории Республик Марий Эл и Татарстан, неуклонно сокращается. Это ведет к обеднению биоразнообразия лесных экосистем региона и к потере ценных популяций пихты сибирской. Поэтому перед лесным хозяйством республик стоит задача воспроизводства пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов, а также восстановления ареала пихты сибирской в соответствующих ее природе условиях местопроизрастания. В процессе исследований уточнена юго-западная граница ареала пихты сибирской, проходящая по территории Республик Марий Эл и Татарстан. Изучение состояния и продуктивности пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов в различных почвенно-экологических условиях региона позволило выявить ряд почв, наиболее полно отвечающих биоэкологии пихты сибирской в районе исследования. На этих почвах и целесообразно выращивать насаждения со значительной долей участия пихты сибирской в их составе.
Материалы исследований служат основой для разработки рекомендаций по воспроизводству и повышению продуктивности и устойчивости пихтовых фитоценозов в лесах Среднего Поволжья.
Личное участие автора.
Основная часть материала собрана автором в 1994-1997 гг. Камеральная обработка материала, систематизация и обобщение данных, регрессионный и статистический анализы, выводы и предложения выполнены непосредственно автором. Автором составлена программа и методика исследований. Исследование почв в лесу производилось автором при участии научного руководителя проф. А.Х. Газизуллина и к.б.н. А.Т. Сабирова. Анализ образцов почв выполнен автором в лабораториях кафедры экологии, почвоведения и природопользования, ряд анализов выполнен со-
вместно с другими аспирантами кафедры при выполнении комплексных исследований.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, оценкой критериев достоверности средних данных и различий, использованием современных методов математической статистики.
Положения, выдвигаемые для защиты:
1. Характеристика почвенного покрова и почв пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов, произрастающих на юго-западном пределе ареала и оценка их лесорастительных свойств.
2. Закономерности взаимосвязей почвенно-экологических условий с составом, состоянием и продуктивностью пихтовых и елово-пихтовых фитоценозов региона.
Апробаиия
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на Международных конференциях: «Проблемы динамической типологии и экологии деградированных и преобразованных лесов» (Брянск, 1996) и «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997); на И Всероссийском съезде почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996); на Всероссийском симпозиуме «Экология и генетика популяций» (Йошкар-Ола, 1998); на Всероссийской научной конференции «Диалог на рубеже веков» (Йошкар-Ола, 1997); на Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998); на Республиканских конференциях «Природопользование: состояние и проблемы» (Йошкар-Ола, 1997) и молодых ученых (Казань, 1997); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ (1996, 1997, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Объем диссертации 201 страница, в том числе 37 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает 248 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.
За содействие и помощь в выполнении работы автор выражает свою признательность министру лесного хозяйства Республики Татарстан Гая-нову А.Г., директору Сабинского лесхоза Минниханову P.M. и руководителям лесхозов, где проводились исследования.
В процессе выполнения работы автор неоднократно получал консультации от д.с.-х.н., проф. Алексеева И.А., д.с.-х.н., проф. Котова М.М., д.с.-х.н., проф. Пчелина В.И., а также к.б.н., доц. Сабирова А.Т. и к.б.н. Шарафутдинова Р.Н., за что выражает им искреннюю благодарность.
Автор благодарит коллектив кафедры экологии, почвоведения и природопользования за помощь в выполнении работы.
Особую признательность и глубокую благодарность автор приносит своему учителю, научному руководителю д.с.-х.н., проф. Газизуллину А.Х. за руководство, ценные советы и повседневную помощь при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Гилаев, Айдар Марсилович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. По территории республик Марий Эл и Татарстан проходит юго-западная граница ареала пихты сибирской.
2. В последние десятилетия повсеместно наблюдается резкое сокращение площади пихтовых фитоценозов. Особенно сильно сократилась площадь молодняков I и II класса возраста.
3. Климатические условия региона не совсем благоприятны для произрастания пихты сибирской, ввиду недостатка количества осадков и сухости воздуха.
4. Почвенные условия вполне соответствуют биоэкологическим требованиям пихты сибирской. Оптимальными для пихты являются коричнево-бурые лесные почвы сформировавшихся на пермских элювиальных глинах и элювии мергелей. На этих почвах, как правило, пихта преобладает в составе древостоев над другими лесообразова-телями и формирует высокопродуктивные, устойчивые, смешанные фитоценозы. Хорошо растет пихта также на серых лесных почвах и рендзинах.
Для сохранения пихтовых фитоценозов как экосистем и пихты как вида, то есть сохранения биоразнообразия лесных экосистем региона необходимо.
1. Шире проводить в темнохвойных насаждениях несплошные рубки с сохранением подроста: рубки переформирования, обновления, постепенные и добровольно-выборочные.
2. Отрегулировать поголовье лосей в лесах региона в соответствии с научно-обоснованными нормами.
3. В наиболее сохранившихся массивах выделить памятники природы и генетические резерваты в целях сохранения генофонда наиболее ценных, устойчивых к гнилям форм; организовать селекционный отбор лучших экотипов.
4. Вводить пихту сибирскую в культуры с елью, липой, дубом в наиболее оптимальных для ее произрастания почвенно-экологических условиях.
Заключение:
Пихта сибирская одна из важнейших лесообразующих пород страны, занимающая более 14 млн. га. Биология и экология пихты относительно лучше изучена в Сибири. Пихтовые фитоценозы европейской части России и экологические факторы, оптимальные для их успешного произрастания, изучены пока крайне недостаточно. Это относится и к Среднему Поволжью, где проходит юго-западная граница ее ареала. Пихта в регионе формирует высокопродуктивные древостой преимущественно I, II классов бонитета. Чистые древостой она формирует редко, в большинстве случаев принимает участие в качестве примеси в еловых и лиственных насаждениях. Материалы наших исследований показывают катастрофическое сокращение площади пихтарников в регионе. Пихтовые фитоценозы как единица типового разнообразия лесных экосистем находится в регионе на грани исчезновения. Поэтому необходимо принять необходимые меры по предотвращению этой невосполнимой потери. Этому обязывают нас и международные обязательства России по сохранению биоразнообразия экосистем страны. Одним из условий разработки научно-обоснованных мероприятий по сохранению и восстановлению пихтовых биогеоценозов является усиление научных исследований по познанию биоэкологии пихты сибирской, местных экоценозов и оптимальных условий ее произрастания и в первую очередь почвенно-экологических условий.
6. Лесоводственно-таксационная характеристика и почвы пихтарников в районе исследований
6.1 Лесоводственно-таксационная характеристика объектов исследований
В процессе работы в пихтовых фитоценозах нами выделены сложные и зеленомошные типы леса. За основу в научных целях была взята классификация типов леса В.Н. Сукачева (1964) с выделением в пределах типа леса фитоценотически замещающих ассоциаций. В пихтарниках и древостоях с участием пихты исследуемого региона в научных целях нами выделены следующие типы леса и их ассоциации:
Пихтарник кисличный выделен нами в кв.93 Мари-Турекского лесничества Мари-Турекского лесхоза (ПП 25). Древостой сформировался на Мари-Турекском плато, местность представлена волнистой равниной, участок пробной площади имеет уклон 3° на юг. Пихтарник сформировался под 120-летними крупными соснами, маяками возвышающимися над общим пологом более молодого темнохвойного поколения леса. Количество сосен на 1 га всего 79 экземпляров, они имеют диаметр до 62 см и высоту до 31 метра, поэтому сосны дают до 44 % запаса древостоя. Но по количеству стволов древостой имеет состав 65П25Е8С2Б. В подлеске -клен остролистный, бересклет бородавчатый, рябина, крушина ломкая. В подросте: ель редкая, благонадежная высотой 2 - 4 м и липа с равномерным распределением, средней густоты, высотой 2,5 - 4 м. В живом напочвенном покрове встречаются следующие виды (покрытие 80 %): кислица -soc, чина весенняя - сор2, страусник - сор2, медуница - copl, сныть обыкновенная - sp, малина - sp, звездчатка ланцетовидная - sp, копытень европейский - sp, грушанка - sp.
Почва коричнево-бурая лессивированная тяжелосуглинистая.
По мере продвижения на юг, с увеличением вегетационного периода, суммы положительных температур и других факторов появляются пихтарники липовых ассоциаций.
Пихтарник кислично-липовый произрастает в квартале 24 Менделеевского лесничества Елабужского лесхоза (ПП 14) на волнистой равнине, где мезорельеф представлен ровной местностью. В древостое господствует пихта и ель, но уже к ним прибавляются единично липа, осина и вяз; во втором ярусе пихта и ель с примесью липы. Состав древостоя 71П29Е+Лп+Ос. Подлесок средней густоты, преобладает лещина, часто встречаются рябина и бересклет, редко бузина, клен остролистный, крушина ломкая. В подросте доминирует липа до 8,0 тыс. шт./га, представленная различными по высоте экземплярами, количество пихты составляет до 2,5 тыс. шт. /га и ели - до 0,4 тыс. шт./га. Процент покрытия поверхности почвы живым напочвенным покровом составляет 55 %. В ЖНП уменьшается встречаемость кислицы - до сорЗ, а также встречается малина - copl, осока волосистая - copl, копытень европейский - sp, звездчатка ланцетовидная - sp, крапива двудомная - sp, будра плющевидная - sp, чина весенняя - sol, чистотел - sol.
Почва дерново-среднеподзолистая тяжелосуглинистая на облессо-ванных покровных суглинках.
Пихтарник пролесниково-липовый (ПП 27) сформировался на водораздельной части холмистой равнины в квартале 30 Кортинского лесничества Учебно-опытного лесхоза. Состав древостоя 31П24Е29Лп12Д4Б, возраст 80 лет, полнота 0,69, класс бонитета I. Подрост из пихты, ели и липы средней густоты, благонадежный, высотой от 0,5 до 4 м. Подлесок представлен рябиной обыкновенной, кленом остролистным, бересклетом бородавчатым и жимолостью обыкновенной. Процент покрытия живым напочвенным покровом составляет 70 %. Преобладают пролесник многолетний - soc, сныть обыкновенная - сорЗ, борец высокий - copl, крапива двудомная - copl, кислица обыкновенная - copl, копытень европейский -copl, хвощ лесной - copl, звездчатка ланцетовидная - sp, чистотел большой - sp, будра плющевидная - sp. В весеннее время обильно развиваются эфемеры: хохлатка Галл ера, медуница неясная и др.
Почва коричнево-бурая лесная лессивированная легкосуглинистая.
Пихтарник снытъево-липовый рассмотрим на примере ПП 29, сформировавшемся на плоском участке водораздельного плато в кв.19 Шемор-данского лесничества Сабинского лесхоза. Рельеф участка ровный. Состав древостоя 83П4Е5Б8Лп, возраст 65 лет, относительная полнота 1,28, класс бонитета I. Подрост редкий из пихты, ели и липы - средней густоты, в подлеске рябина, жимолость, бересклет и клен. Процент покрытия живым напочвенным покровом 80 % и состоит из сныти обыкновенной - сорЗ, пролесника многолетнего - сор2, хвоща лесного - сор2, осоки пальчатой -copl, крапивы двудомной - sp, будры плющевидной - sp, копытня европейского - sol.
Почва коричнево-бурая псевдоподзолистая среднесуглинистая на элювии пермских отложений.
Пихтарник лещиновый (рис. 6) сформировался в кв. 371 Мешебаш-ского лесничества Сабинского лесхоза (ПП 16). Пробная площадь заложена на водораздельном плато, на склоне юго-восточной экспозиции с уклоном 1-2°. Состав древостоя 47П40Е11С1Б1Лп, возраст 80 лет, относительная полнота 0,73, класс бонитета I. Подрост неравномерный куртинный состоит из ели 4,1 тыс. шт./га, пихты 2,2 тыс. шт./га и редко встречаются осина, липа, дуб. Подлесок редкий из лещины, жимолости, рябины. Среднее проективное покрытие ЖНП - 50 % и состоит из кислицы - soc, копы-теня европейского - soc, медуницы неясной - сорЗ, щитовника мужского -сорЗ, хвоща лесного - сорЗ, чины весенней - сор2, звездчатки ланцетовидной - сор2, майника двулистного - сор2, фиалки лесной- сор2, живучки ползучей - copl, ясменника - copl, сныти обыкновенной - copl, про-лесника многолетнего - copl, борца высокого - sp.
Почва коричнево-бурая среднесуглинистая на элювии пермских мергелей.
Пихтарник припойменный сформировался на первой надпойменной террасе реки Малая Кокшага в кв.129 Кортинского лесничества Учебно-опытного лесхоза (ПП 22). Состав древостоя 31П27Е25Лп16ДЮс. Подрост средней густоты состоит из пихты, ели, липы и дуба. Подлесок редкий из жимолости и бересклета бородавчатого. Живой напочвенный покров состоит из кислицы обыкновенной, звездчатки ланцетовидной -copl, кочедыжника женского, чины весенней, крапивы двудомной - sp, будры плющевидной, гравилата речного, костяники, медуницы неясной -sol.
Почва аллювиальная дерновая кислая тяжелосуглинистая.
Ельник липовый опишем на примере пробной площади ПП 20, заложенной в кв.15 Нолькинского лесничества Учебно-опытного лесхоза. Мезорельеф представляет собой ровное место с уклоном 1-2° на юг. Состав 48Е9П31Лп12Б. Подрост из ели и пихты - редкий, липы - средней густоты. Подлесок редкий из рябины и клена остролистного, встречается лещина и жимолость. В ЖНП встречаются пролесник многолетний, кислица обыкновенная, кочедыжник женский, хвощ лесной, герань обыкновенная, звездчатка ланцетовидная, медуница неясная, крапива двудомная, сныть обыкновенная.
Почва: дерново-сильноподзолистая среднесуглинистая на облессо-ванных суглинках.
Ельник липовый с примесью пихты сибирской (ПП 17) приводится на рис. 7.
Рис. 6. Пихтарник лещиновый, Сабинский лесхоз, Мешебашское л-во, кв. 371, ПП 16. (фото автора).
Рис. 7. Ельник липовый с примесью пихты сибирской, Арский лесхоз, Балтасинское л-во, кв. 28, ПП 17 (фото автора).
Пихтарник дубовый (рис. 8) выделен нами в квартале 13 Кукморско-го лесничества Сабинского лесхоза (ПП 6). Состав древостоя 47П35Д18Е, возраст 60 лет, относительная полнота 0,90, класс бонитета И. Подрост редкий из пихты, ели, лещины и бересклета.
Почва серая лесная тяжелосуглинистая на тяжелых облессованных суглинках.
Дубняк пихтовый припойменный (ПП 18) сформировался в центральной пойме реки Малая Кокшага в квартале 1 Городского лесхоза и имеет состав древостоя 53Д34П9Лп40с (рис. 9). Подрост состоит из пихты и липы благонадежный, из дуба - сомнительный. Подлесок средней густоты состоит из рябины, черемухи и жимолости. В живом напочвенном покрове встречаются (покрытие 65 %): сныть обыкновенная, борец высокий, ландыш майский, копытень европейский, костяника обыкновенная, чина лесная, купена лекарственная, щитовник мужской, гравилат речной.
Почва пойменная слабооподзоленная легкоглинистая.
В табл. 10 приведена лесоводственно-таксационная характеристика пробных площадей. Преобладают пихтарники лещиновые и липовые. Класс бонитета пихты в первом ярусе I-II, во втором ярусе II-III (Гилаев, Гаврилина, Сабиров, 1996). Запас древостоев доходит до 480 м3/га. Сухостой в большинстве ПП не превышает норм естественного отпада. Лишь в перестойном 150-летнем насаждении (ПП 12) объем усохших деревьев составляет 75,5 м7га или 16,3 % от запаса пихты.
Совместно с проф. И.А. Алексеевым проведено фитопатологическое обследование пихтарников Сабинского лесхоза. Выявлено, что от 47 до 61 % деревьев пихты сибирской растут нормально и здоровые. По остальной части деревьев пихты выявлена пораженность грибными болезнями, а также повреждение лосями и другими патологическими факторами и их последствиями. Оказалось, что до 30 % деревьев пихты сибирской по
Рис. 8. Пихтарник дубовый, Сабинский лесхоз, Кукморское л-во, кв. 13, ПН 6 (фото автора).
Рис. 9. Дубняк пихтовый пойменный в пойме р. М. Кокшага, I1П 18 (фото автора). травлена лосями. По внешним признакам выявили, что от 17,6 до 40,9 % деревьев пихты имеют ненормальную заболонную окраску древесины и часть деревьев (6,1- 8,9 %) дупло. Побурению хвои подвержено от 2,2 до 34,6 % деревьев и до 4,4 % поражено шютте пихты. Имеет распространение опенок (до 6,7 %) и окамленный трутовик (до 4,6 %). Корневой губкой поражено 9,6 % деревьев пихты, хотя лесоустройством указывается пора-женность до 30 %. Анализ модельных деревьев показал, что 30,3 % деревьев пихты сибирской , в возрасте 51 - 82 лет, имеют гниль от корневой губки, распространенной до 2,0 - 3,5 м, что согласуется с исследованиями Б.Д. Жилкина (1928).
В целом, состояние обследованных пихтовых и пихтово-еловых фи-тоценозов оценивается как удовлетворительное.
Почвенно-экологическая характеристика пробных площадей представлена в табл. 11. Подавляющее большинство древостоев произрастает на коричнево-бурых лесных почвах, почвообразующей породой которых является элювий и элюво-делювий пермских отложений. Степень увлажнения верхних горизонтов обычно свежая. Тип лесорастительных условий на всех пробных площадях Д2, Д2-3 и только в некоторых С2. Большинство пробных площадей расположено на дренированных выровненных участках рельефа, имеющих небольшой уклон в сторону различных понижений мезорельефа, а также на склонах юго-восточной и южной экспозиции с уклоном соответственно 1 -3° и 3° (на ПП 13, заложенной в верхней части склона по логу до 10°). Имеются также участки северной и западной экспозиции с уклоном 2-4(5°), расположенные обычно рядом с оврагом.