Продуктивность черноголовника многобрачного в зависимости от приемов возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Жданова Александра Алексеевна

  • Жданова Александра Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 174
Жданова Александра Алексеевна. Продуктивность черноголовника многобрачного в зависимости от приемов возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жданова Александра Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Диверсификация нетрадиционных растений - важнейший фактор устойчивого развития кормопроизводства

1.2 Ботанические, биологические особенности, урожайность

и кормовые достоинства черноголовника многобрачного

1.3 Микроэлементные удобрения, регуляторы роста и биопрепараты

в технологии возделывания сельскохозяйственных культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Погодные условия в годы проведения исследований

2.2 Схема опыта и методика исследований

3 ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА, ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО

3.1 Формирование агроценоза черноголовника многобрачного

3.2 Фотосинтетическая деятельность агроценозов черноголовника многобрачного

3.3 Продуктивность агроценоза черноголовника многобрачного

3.4 Структура и урожайность семян черноголовника многобрачного

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ КОМПЛЕКСНЫМИ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА ПОСЕВАХ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО

3-ГО - 8-ГО ГОДА ПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1 Фотосинтетическая деятельность черноголовника многобрачного

3-го - 8-го года пользования

4.2 Структура и семенная продуктивность черноголовника многобрачного 3-го - 8-го года пользования

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

63

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность черноголовника многобрачного в зависимости от приемов возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из важнейших задач сельского хозяйства Среднего Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. В связи с этим приобретает значимость организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных аг-роценозов за счет интродукции новых видов, рационально использующих агроклиматические условия региона, и разработка ресурсосберегающих технологий, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства.

Перспективной кормовой культурой, предлагаемой для интродукции в Среднем Поволжье, является черноголовник многобрачный (Poterium polyga-mum Waldst), многолетнее растение семейства розоцветные, обладающий высокой пластичностью, адаптивностью, зимостойкостью и засухоустойчивостью. Высокая продуктивность сочетается с хорошими кормовыми достоинствами. Семеноводство устойчивое, высокий коэффициент размножения, что важно для культивирования в производстве.

Неотъемлемым структурным элементом современной концепции производства сельскохозяйственных культур являются комплексные микроэлементные удобрения, регуляторы роста и бактериальные препараты, которые способствуют повышению продуктивности и устойчивости растений к стрессовым факторам внешней среды.

В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет разработка приемов технологии возделывания черноголовника многобрачного с применением микроэлементных удобрений, регуляторов роста и бактериальных препаратов.

Степень разработанности. В научной литературе приведены публикации по изучению влияния комплексных микроэлементных удобрений, регуляторов роста и бактериальных препаратов на продуктивность сельскохозяйственных культур: Я.В. Пейве (1963); Л.М. Доросинского (1965); Б.А. Ягодина (1970, 1981, 1985); Е.Н. Мишустина, В.К. Шильниковой (1973); М.Я. Школь-

ника (1974); И.Н. Чумаченко, Г.П. Ковалева (1989); Л.И. Анспок (1990); Г.С. Посыпанова (1993, 1996); А.А. Завалина (2005); Л.Д. Прусаковой, Н.Н. Малеванной и др. (2005); А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондаревой и др. (2010); О.А. Тимош-кина, О.Ю. Тимошкиной и др. (2013); О.И. Яхина, А.А. Лубянова и др. (2014); Е.В. Головиной, В.И. Зотикова и др. (2015); В.В. Вакуленко (2015); В.Л. Пую (2015); А.Н. Кшникаткиной (2015, 2017, 2018); О.А. Тимошкина, О.Ю. Тимошкиной (2016); Т.Ф. Персиковой, М.Л. Радкевич (2017); Б. Марьям, Т.С. Астар-хановой и др. (2017), А.А. Лаврентьева (2017); Н.Н. Лазарева, А.М. Стародуб-цевой (2018); П.Г. Аленина, С.А. Кшникаткина (2018).

Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании приемов повышения продуктивности черноголовника многобрачного в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить закономерности роста, развития растений черноголовника многобрачного при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке микроэлементными удобрениями и бактериальными препаратами;

- установить особенности формирования фотосинтетической деятельности агроценозов черноголовника многобрачного;

- экспериментально определить и обосновать оптимальные сроки некорневой подкормки растений черноголовника многобрачного микроэлементными удобрениями;

- определить влияние микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов на формирование элементов структуры, урожайность семян и кормовую продуктивность черноголовника многобрачного;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности приемов возделывания черноголовника многобрачного.

Научная новизна. В результате многолетних исследований с учетом агроклиматических особенностей лесостепи Среднего Поволжья разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных, экономически эффективных агрофитоценозов черноголовника многобрачного

сорта Слава. Определены рациональные сроки и способы применения микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов в технологии возделывания черноголовника многобрачного. Показаны особенности формирования фотосинтетического аппарата, элементов структуры урожая, семенной и кормовой продуктивности под влиянием микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов.

Практическая значимость работы. Предложены сельскохозяйственному производству адаптивные, энергетически и экономические обоснованные агроприёмы возделывания, которые обеспечивают формирование высокопродуктивных агроценозов черноголовника многобрачного сорта Слава. Внедрение научных разработок обеспечит урожайность семян 1,45 т/га, сбор сухой массы - 9,7 т/га, кормовых единиц - 6,24 т/га, переваримого протеина - 0,74 т/га и выход обменной энергии - 120,1 ГДж/га.

Научные положения диссертации подтверждены производственной проверкой в ООО «Интехсемкор» Мокшанского района Пензенской области на площади 10 га.

Научная тема по изучению влияния комплексных микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов на продуктивность черноголовника многобрачного является составной частью плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ по целевой комплексной научно-технической программе т.12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».

Методология и методы исследования. Методология исследований основана на анализе научной литературы по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, задач и составлении программы исследований. Методы исследований: полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, дисперсионная, вариационная и корреляционная обработка результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития растений и фотосинтетической деятельности черноголовника многобрачного в зависимости от приемов возделывания;

- формирование кормовой продуктивности, элементов структуры и урожайности семян черноголовника многобрачного в зависимости от способов применения микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов;

- экономическая и энергетическая оценка приемов использования микроэлементных удобрений и бактериальных препаратов в технологии возделывания черноголовника многобрачного.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетним периодом исследований, использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии и растениеводстве, методов математической обработки данных (корреляционного, дисперсионного и вариационного анализов), публикацией основных результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на конференциях.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции Пензенского ГАУ (20152017 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2015); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2016); Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2016); Международной научно-практической конференции: «Инновационные технологии в растениеводстве и экологии» (Владикавказ, 2017); VI Международной научно-практической конференции: «Ак-

туальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук» (Республика Казахстан, 2018).

Личный вклад автора. Анализ литературы, разработка схем, проведение полевых и лабораторных опытов, анализов и наблюдений, дисперсионная, вариационная и корреляционная обработка данных выполнялись автором лично или при его участии.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных статьях, в том числе две в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и рекомендаций производству, содержит 32 таблиц, 6 рисунков и 48 приложений. Список литературы включает 219 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Диверсификация нетрадиционных растений - важнейший фактор устойчивого развития кормопроизводства

Как известно, флора земного шара включает до 300 тыс. цветковых растений. Однако число используемых для практических целей растений недостаточно велико - всего около 30 тыс., а используемых систематически - 12 тыс., из них около 5 тыс. декоративных растений. Примерно 80% посевной площади в мире занимают лишь 250 видов (П.П. Вавилов, А.А. Кондратьев, 1975). По данным ФАО, во всем мире происходит неуклонное сокращение биоразнообразия культивируемых растений: в XX веке было утрачено порядка 75% генофонда. Оно влечёт серьёзные последствия: ухудшение фитосанитарной обстановки на больших территориях; увеличение зависимости растениеводства от колебаний погоды; неустойчивое обеспечение животноводства кормами, а перерабатывающей пищевой промышленности - сырьём. Поэтому укрепление кормовой базы является стратегически важной задачей (Н.И. Вавилов, 1932; Д.Д. Брежнев, 1971; П.П. Вавилов, А.А. Кондратьев, 1975; Г.Д. Харьков, К.И. Смирнова, 2001; А.А. Смирнов, 2011; O. Wilmart, X. Van Huffel и др., 2015; И.В. Савченко, 2015; V. Mohana-kumara, N. Biradar и др., 2017; Е.П. Денисов, А.А. Моисеев, 2017).

Наиболее важно всемерное рациональное использование мировых растительных ресурсов, их отечественное земледелие и промышленная организация быстрого внедрения в производство для замены малоценных культурных растений более ценными, расселению культур в новые районы.

Н.И. Вавилов (1932) подчеркивал, что первейшей задачей сельскохозяйственного растениеводства России является «изыскание в различных странах новых видов интересных растений, учет и выделение наиболее ценных практических форм для широкого введения их в культуру. Интродукция играет выдающуюся роль в истории мирового сельского хозяйства (Д.Д. Брежнев, 1975; Н.И. Вавилов, 1975; М.С. Бунин, 1982; Н.А. Базилевская, А.М. Мауринь, 1982). Именно благодаря более продуктивному и целенаправленному использованию

окружающего растительного мира человек смог управлять эволюцией, встать на цивилизованный путь развития (C.O. Sauer, 1952).

«Мы имеем огромный запас видов и форм в составе дикой растительности. При этом не пройдена, в сущности, даже фаза селекции видов, не говоря о сортах, к которым селекционер только еще приступает», - Н.И. Вавилов, 1935.

Длительное время интродукцию определяли как всю область деятельности по добыванию новых культур, сортов и исходного материала, по изысканию полезных дикорастущих растений, включающую понятия натурализации и акклиматизации (Н.Т. Макушенко, 1935).

Н.И. Вавиловым (1965) впервые научно обоснована и поставлена перед отечественными растениеводами проблема новых культур. Он считал, что, -«Под новыми культурами следует понимать не только совершенно новые, неизвестные растения, но также старые, забытые или малораспространенные у нас, заслуживающие широкого внедрения в практику. Проблема новых культур неразрывно связана с интродукцией, с широким использованием мировых растительных ресурсов».

Энциклопедическое трактование интродукции растений - это перенос в какую-либо страну или местность видов или сортов растений, не произрастающих ранее в данных условиях. (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1971; Большая советская энциклопедия, 1972).

Как прикладную науку, изучающую закономерности развития организмов (особей, популяций) при переносе их в новые условия местообитания и разрабатывающую методы возделывания, способствующие существованию организмов в данной среде, характеризует интродукцию Н.И. Майсурадзе (1973). Он утверждает, что интродукция - синтетическая наука, объединяющая ботанику, экологию, генетику, селекцию, агротехнику, биохимию и физиологию.

На сессии ботанических садов, посвященной вопросам понятий, терминов и методов интродукции растений было принято определение: «Интродукция -это целеустремленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественноисторическом районе растений (родов, видов, подвидов, сортов и

форм), ранее в нем не произраставших, или перенос их в культуру из местной флоры. Акклиматизация растений - это суммарная реакция растений на изменившиеся условия среды или воздействие человека при интродукции, приводящее к возникновению новых форм и видов с повышенной стойкостью и продуктивностью в новых условиях, за пределами экологического ареала исходных форм» (К.А. Соболевская, 1977).

Большой вклад в развитие интродукции растений внесли многие исследователи, активно разрабатывающие ее теоретические и методологические вопросы (Г.Т. Селянинов, 1930; В.П. Малеев, 1933; М.В. Культиасов, 1963; Л.А. Бойко, 1969; Д.Д. Брежнев, П.Ф. Кононков, 1971; Н.В. Цицин, 1972; Н.А. Базилевская, А.М. Мауринь, 1982; И.С. Белюченко, 1984; В.Ф. Пивоваров, 1995; К.С. Зайнул-лина, 2008; И.С. Белюченко, Б.А. Мустафаев, 2013; А.Т. Аветисян, 2013; А.Б. Горбунов, В.С. Симагин и др., 2013; А.Ф. Степанов, М.П. Чупина и др., 2017; В.М. Косолапов, Н.Н. Козлов и др., 2018)

Фундаментальное значение для теории и практики интродукции растений имеют разработанные Н.И. Вавиловым (1926) учения о центрах происхождения культурных растений и закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. Разработанная им система интродукции позволила нашей стране в короткое время широко развернуть интродукционную работу, в результате которой культурная флора пополнилась значительным числом полезных растений, в ВИРе была создана огромная мировая коллекция более чем из 250 тыс. образцов.

В настоящее время на кормовые цели возделывается не более 25 видов. Несмотря на богатство природной флоры в полеводстве страны до сих пор крайне мало количество адаптивных и продуктивных кормовых растений. По данным И.В. Ларина и А.Ф. Иванова и др. (1990) на природных сенокосах и пастбищах произрастает около 11 тыс. видов растений, или более половины всего состава флоры, но лишь 3% от числа поедаемых используется в посевах, то есть более 400 видов еще заслуживает испытания и оценки в культуре.

В адаптивном растениеводстве культивируемые виды и сорта, так же как и конструируемые агроэкосистемы должны обладать не только высокой потенциальной продуктивностью и экологической устойчивостью, но и средоулуч-шающим, ресурсовосстанавливающим потенциалом. В частности должны обладать способностью повышения плодородие почвы, предотвращения эрозии и засоления, использовать труднодоступные элементы питания, улучшать фито-санитарную ситуацию, обеспечивать синтез большего количества сухих веществ в единицу времени. Особое внимание уделяется способности сортов и гибридов противостоять воздействию абиотических и биотических стрессов.

Ограниченный набор культур обуславливает неустойчивость кормопроизводства и затрудняет обеспечение скота полноценным кормом. Дефицит кормов чаще всего приходится на раннюю весну и позднюю осень, когда на полях нет вегетирующих растений. В связи с этим необходим поиск в дикой флоре хорошо поедаемых растений, отличающихся ранним отрастанием и холодостойкостью.

Н.В. Смольский (1965), С.С. Харкевич (1966), П.Ф. Медведев (1973) и другие ученые, занимающиеся интродукцией, считают, что число возделываемых кормовых растений можно увеличить более чем в два раза.

Интродукция ценных видов за счет использования генетических ресурсов растений в различные эколого-географические зоны позволяет значительно расширить ассортимент кормовых культур, предназначенных на зеленый корм, травяную муку, силос, сено и как следствие, укрепить кормовую базу животноводства.

П.П. Вавилов, А.А. Кондратьев (1975) отмечают, что особую роль в укреплении кормовой базы животноводства могут сыграть высокоурожайные крупнотравные виды. Обладая комплексом хозяйственно полезных признаков, (таких, как многолетность; экологическая пластичность; высокая продуктивность, сочетающаяся с полноценностью высокопротеиновой зеленой массы, сбалансированной незаменимыми аминокислотами; минеральными веществами, содержащими вещества высокой биологической активности; высокоотавно-

стью, холодо- и морозостойкостью, слабо повреждающимися вредителями и болезнями; имеющих интенсивное побегообразование, быстрый рост весной и раннее формирование укосной спелости, устойчивым семеноводством) они могут существенно дополнить перечень возделываемых культур и укрепить сырьевую базу для производства разных видов кормов.

Биологическая особенность новых растений - многодетность. Хозяйственное использование растений продолжается 8-10, а нередко 13-15 лет. При этом урожайность плантаций сохраняется высокой. Эта биологическая особенность новых растений обусловит создание долголетних кормовых угодий.

Все интродуценты - как многолетние, так и однолетние - обладают высокой биологической продуктивностью. Они очень отзывчивы на улучшение питания и другие агротехнические приемы. Урожай многолетних растений составляет в среднем 60-80, а однолетних - 35-50 т с гектара. Высокая продуктивность новых растений хорошо сочетается с полноценностью зеленой массы, отличительной особенностью интродуцентов является высокое содержание протеина в зеленой массе. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином (1111) соответствует зоотехническим требованиям или превышает их. Сбор ПП составляет 1,0-1,5 т/га. Поэтому заготовка кормов из этих культур будет способствовать решению проблемы кормового белка в животноводстве. В составе белка обнаружено большинство незаменимых аминокислот, в том числе лимитирующих. Зеленая масса отличается высокой облиственностью (60-75%). Она содержит зольные элементы, клетчатку, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - сахара, крахмал, инулин, гемицеллюлозы, пектиновые вещества, лигнин, дубильные вещества, эфирные масла, гормоны, биогенные стимуляторы, витамины, микроэлементы и другие (таблица 1).

Интродуценты используются для лечебно-профилактического кормления животных. Ряд новых растений обладает повышенной концентрирующей способностью по отношению к кальцию, фосфору и ряду микроэлементов - бору, кобальту, марганцу, меди, молибдену, цинку и другим.

Большинство растений являются хорошими медоносами, причем цветение некоторых из них наступает в такое время, когда других цветущих растений очень мало, так же они являются прекрасными декоративными растениями для озеленения газонов, парков, стадионов.

Таблица 1 - Продуктивность новых кормовых культур (П.П. Вавилов, Х.А. Райг, 1982)

Культура Сухое вещество, % Состав сухого вещества, %

протеин жир клетчатка (БЭВ) зола

Горец Вейриха 15-20 15-20 4-5 20-26 40-44 7-10

Катран сердцелистный 11-13 20-22 2-3 20-25 35-37 14-16

Клевер красный 15-19 17-19 3-4 20-25 40-45 8-10

Козлятник восточный 18-22 20-25 3-4 24-26 42-44 7-9

Кукуруза 12-16 9-12 2-3 20-25 45-50 7-12

Люцерна посевная 20-22 20-22 3-4 23-26 40-43 9-11

Мальва мелюка 17-20 18-22 2-4 18-25 47-52 8-12

Окопник жесткий 12-16 16-19 3-4 15-19 40-45 10-15

Подсолнечник 12-16 12-16 2-4 20-24 40-46 12-15

Маралий корень 17-20 17-20 4-8 18-20 43-47 8-12

Редька масличная 10-12 18-25 3-5 20-26 40-45 12-14

Сильфия пронзеннолистная 12-16 16-20 3-5 15-17 40-44 8-12

Топинсолнечник 18-20 14-18 2-4 15-18 45-50 10-14

Нетрадиционные растения - универсальный источник сырья для производства всех видов грубых, сочных и искусственно обезвоженных кормов, отвечающих физиологическим потребности сельскохозяйственных животных. Силос из новых культур при хорошем качестве охотно поедается скотом. Его питательность часто не уступает кукурузному силосу.

С биологической точки зрения новым культурам свойственна широкая экологическая амплитуда. Многие растения могут возделываться как в северных, так и в южных широтах.

Такие многолетние растения, как окопник, рапонтик, козлятник, в результате энергичного роста в ранневесенний период способны формировать неплохие урожаи при одноукосном использовании и в сравнительно засушливых зонах, хотя и взяты из мезофильных флор.

Практически все новые растения способны давать отаву, у одних видов она повышенная и за вегетационный период можно проводить 3-4 укоса (окопник, козлятник). Отавность, с хозяйственной точки зрения, ценное свойство растений.

Хорошей особенностью вводимых культур является их холодо- и морозостойкость. Многолетние виды способны выдерживать при снежном покрове длительные морозы в - 40... - 45°С, а в начале вегетации - понижения температуры до - 6... - 8°С. В основном, почти все растения, интродуцированные из горных флор, отличаются ранним весенним отрастанием и высокой энергией в начальный период роста. Уже через месяц после схода с полей снега, когда в хозяйствах особенно остро ощущается недостаток кормов, формируется урожай зеленой массы в 20-25 т с гектара. Новые культуры длительное время вегети-руют осенью. Если кукуруза повреждается при заморозках 1. 2°С, подсолнечник - при 2. 3°С, то эти растения остаются зелеными до наступления постоянных морозов и их с успехом можно использовать в системе зеленого конвейера или для позднего силосования.

В целях улучшения качества сырья для силосования, а также повышения продуктивности пашни вполне допустимо применение совместных и смешанных посевов новых культур: козлятника восточного, клевера паннонского, овсяницы тростниковой, черноголовника многобрачного - с другими многолетними культурами.

Новые растения характеризуются хорошей семенной продуктивностью и высоким коэффициентом размножения, что крайне важно для культивирования их в производстве. Это преимущество новых культур перед традиционными позволяет организовать семеноводство на месте их возделывания.

Новые многолетние растения слабо повреждаются вредителями и мало поражаются болезнями. Важной биологической особенностью растений является неплохая устойчивость к полеганию, даже при высоком уровне плодородия почвы и больших дозах вносимых удобрений.

Интродуценты обладают ослабленной реакцией на норму высева, так как густота стеблестоя хорошо регулируется ими за счет разной интенсивности побегообразования. С возрастом растений продуктивность посевов увеличивается и первоначальные различия, обусловленные неравномерной нормой высева, постепенно сглаживаются.

Семена большинства нетрадиционных растений обладают глубоким покоем, который зависит от различных факторов и является приспособительной функцией видов к окружающей среде. Поэтому, одни виды нуждаются в подзимнем посеве или искусственной стратификации семян, а другие - в длительном хранении семян до посева или их скарификации.

Таким образом, интродукция новых видов растений является важнейшим резервом создания высокопродуктивных агрофитоценозов и биогеоценозов, биологизации и экологизации растениеводства.

Значение интродуцентов определено их исключительно высокой кормовой ценностью и важнейшей средообразующей ролью в биологизации и экологизации современного земледелия. Формируют мощный фотосинтетический аппарат и корневую систему. КПД ФАР достигает 3-5%, традиционные растения запасают в виде продуктов фотосинтеза лишь 0,1-0,6% солнечной энергии.

Нетрадиционные растения - это природный барьер, препятствующий развитию водной и ветровой эрозии почв, буфер, поглощающий и нивелирующий вертикальную и горизонтальную миграцию пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов.

Деградация черноземных почв, уменьшение содержания гумуса является важнейшей экологической проблемой, особенно актуальной в лесостепи Среднего Поволжья. В настоящие время острейшая задача - улучшение плодородия земель, повышение содержания в них гумуса. При существующей структуре посевных площа-

дей, системе агротехнических мероприятий и уровнях урожайности сельскохозяйственных культур поступление органического вещества с корневыми и пожнивными остатками, а также вносимое количество органических удобрений не восполняют потерь гумуса при его минерализации. В гумусе содержится 98% запасов почвенного азота, 80% - серы, 60% - фосфора и основной фонд микроэлементов. Именно гумус в значительной мере определяет уровень эффективности факторов, оказывающих влияние на урожай.

В таких условиях ухудшаются физические и физико-химические свойства почв, снижается эффективность всех мероприятий по повышению продуктивности земли, в том числе и применения удобрений.

Биогеоценотическое влияние зеленых растений заключается в том, что в процессе фотосинтеза они продуцируют органическое вещество, которое, в конечном итоге, обуславливает плодородие почв. Травы длительного срока пользования накапливают в почве в 7-12 раз больше пожнивных и корневых остатков (ПКО), чем однолетние культуры. Около 80% побочной биомассы участвуют в формировании плодородия почв.

Интродуцируемые растения накапливают большое количество органического вещества (20-40 т/га), оказывают положительное биогеоценотическое влияние на элементы почвенного плодородия, имеют высокую экологическую эффективность, обеспечивают сохранение и расширенное воспроизводство почвенного плодородия; бездефицитный баланс гумуса, сохранение и восстановление структуры почвы, улучшение теплового, водного воздушного и пищевого режимов.