Приемы возделывания клевера паннонского в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Горбунов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Михаил Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1 Народно-хозяйственное значение многолетних бобовых трав 7
1.2 Биологическая фиксация азота и условия ее активации 23
1.3 Регуляторы роста, биопрепараты и микроэлементные удобрения
в технологии возделывания многолетних трав 36
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 51 2.1 Условия и методика проведения исследований 51
3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И КОМПЛЕКСНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО 60
3.1 Формирование агроценоза клевера паннонского 60
3.2 Симбиотическая деятельность агроценоза клевера паннонского 65
3.3 Фотосинтетическая деятельность агроценозов клевера паннонского 69
3.4 Продуктивность агроценоза клевера паннонского 72
4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ КОМПЛЕКСНЫМИ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ НА ПОСЕВАХ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО 4-го-9-го ГОДА ПОЛЬЗОВАНИЯ 78
4.1 Формирование симбиотического аппарата клевера паннонского 78
4.2 Фотосинтетическая продуктивность клевера паннонского
4-го - 9-го года пользования 82
4.3 Продуктивность агроценозов клевера паннонского 86
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ПАННОНСКОГО 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 110 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания клевера паннонского в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В решении проблемы увеличения производства кормов, улучшения их качества и энергонасыщенности основная роль отводится многолетним травам. В связи с этим важное значение имеет организация адаптивного кормопроизводства за счет внедрения новых видов, которые обладают экологической пластичностью, высокой азотофиксирующей способностью, долголетием, высокими кормовыми достоинствами, рационально используют агроклиматические условия зоны, отличаются устойчивым семеноводством, высокой зимостойкостью, жаро- и засухоустойчивостью, повышают плодородие почвы.
Важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственных культур являются регуляторы роста, комплексные микроэлементные удобрения и бактериальные препараты, которые обеспечивают растения недостающими микроэлементами и способствуют повышению их устойчивости к стрессовым факторам внешней среды и патогенам.
Научный и практический интерес представляет применение комплексных жидких минеральных удобрений с богатым составом микро - и макроэлементов и нового бактериального препарата Гумариз для повышения продуктивности клевера паннонского сорта Аник, что и определило актуальность исследований.
Степень разработанности. Вопросы эффективности использования регуляторов роста, комплексных удобрений, микроэлементных удобрений и биопрепаратов для обработки семян и вегетирующих растений нашли отражение в работах Я.В. Пейве (1960), Л.М. Доросинского (1965), Е.Н. Мишус-тина, В.К. Шильниковой (1973), М.Я. Школьника (1974), Л.И. Анспок (1978), Е.П. Трепачева (1980), Б.А. Ягодина (1981), Г.С. Посыпанова (1985, 1993), И.Н. Чумаченко, Г.П. Ковалева (1989), А.А. Завалина (2005), Л.Д. Прусаковой, Н.Н. Малеванной, С.Л. Белопухова и др. (2005), В.М. Лу-комец (2006), А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондаревой, С.В. Кизинек и др. (2010), А.А. Смирнова, Т.Я. Праховой, И.И. Плужниковой (2013), О.И. Яхина,
3
А.А. Лубянова, И.А. Яхина (2014), Е.В. Головиной, В.И. Зотикова, С.Н. Агарковой и др. (2015), В.В. Вакуленко (2015), Е.П. Денисова (2015), А.Н. Кшникаткиной (2003,2015), О.А. Тимошкина, О.Ю. Тимошкиной (2016).
Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании приемов повышения продуктивности клевера паннонского сорта Аник в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить закономерности роста и развития растений клевера паннонского при предпосевной обработке семян, некорневой подкормке бактериальными препаратами и микроэлементными удобрениями;
- установить особенности формирования симбиотической и фотосинтетической деятельности агроценозов клевера паннонского;
- обосновать и экспериментально определить оптимальные сроки некорневой подкормки клевера паннонского микроэлементными удобрениями;
- определить влияние бактериальных препаратов, регуляторов роста и микроэлементных удобрений на формирование элементов структуры урожая, кормовую и семенную продуктивность клевера паннонского;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности приемов возделывания клевера паннонского.
Научная новизна. С учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных, экономически эффективных аг-рофитоценозов клевера паннонского сорта Аник. Определена эффективность обработки семян и некорневой подкормки травостоя клевера паннонского 4-го - 9-го года пользования бактериальными препаратами, регуляторами роста и микроэлементными удобрениями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованы показатели формирования агроценоза, элементов структуры урожая, симбиотической и фотосин-
тетической деятельности растений, позволяющие повысить продуктивность клевера паннонского.
Практическая значимость работы определяется тем, что использование бактериальных препаратов, микроэлементных удобрений и регуляторов роста в технологии возделывания клевера паннонского позволяет увеличить продуктивность культуры, повысить и улучшить экономические показатели производства. Определены рациональные способы использования изучаемых препаратов в технологии возделывания клевера паннонского. Комплексное применение микроэлементных удобрений совместно с биопрепаратом Гума-риз увеличивает сбор сухого вещества клевера паннонского 1-го г.п. на 4,886,55 т/га, кормовых единиц - 3,51-4,71 т/га, переваримого протеина - 0,550,73 т/га, обменной энергии - 39,18-52,65 ГДж/га, урожай семян - на 355,5417,2 кг/га. Наибольший урожай семян 776,4 кг/га получен при обработке семян бактериальным препаратом Гумариз совместно с микроэлементным удобрением Мегамикс-Семена. Наиболее эффективна двукратная обработка травостоя клевера паннонского 4-го - 9-го года пользования в фазу отрастания и бутонизации микроэлементным удобрением Азосол 36 Экстра, урожай семян - 435,4-791,6 кг/га, контроль - 252,6-332,3 кг/га.
Научные положения диссертации подтверждены производственной проверкой в ООО Агрофирма «Биокор-С» Мокшанского района Пензенской области на площади 10 га, вошли в региональные рекомендации по технологии возделывания клевера паннонского сорта Аник.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ по целевой комплексной научно-технической программе т.12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на аналитическом обзоре научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований. Методы исследований: ла-
5
бораторный и полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы, дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста и развития растений, продукционного процесса клевера паннонского сорта Аник в зависимости от приемов возделывания;
- формирование элементов структуры урожая, семенная и кормовая продуктивность клевера паннонского в зависимости от вида и способов использования бактериальных препаратов, регуляторов роста и микроэлементных удобрений;
- экономическая и энергетическая оценка приемов ресурсосберегающей технологии возделывания клевера паннонского.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции Пензенского ГАУ (2013-2016 гг.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза,2014); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2014); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры «Общее земледелие и землейстройство» и Дню российской науки «Энергосберегающие технологии в ландшафтном земледелии» (Пенза, 2016).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций производству, содержит 32 таблицы и 37 приложений. Список литературы включает 299 источников.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Горбунов, Михаил Владимирович
Заключение
1. Предпосевная обработка семян комплексными микроэлементными удобрениями, инокуляция бактериальными препаратами положительно влияет на формирование агроценоза клевера паннонского. В среднем за три года полевая всхожесть по вариантам опыта по отношению к контролю увеличилась на 0,6-13,9 %, сохранность растений к уборке - 4,9-13,5 %. Наиболее стимулирующее действие оказал препарат Мегамикс-Семена при совместном использовании с биопрепаратом Гумариз, показатели полевой всхожести клевера паннонского увеличились на 13,9 %, сохранность растений к уборке
- 13,9 %, после перезимовки - 11,2 %,корневая система - в 2,3 раза.
2. Применение в технологии возделывания клевера паннонского микроэлементных удобрений Альбит, Мегамикс-Семена, Гумат K/Na, Микромак и биопрепаратов ризоторфин, Гумариз способствовало активизации симбио-тической деятельности агроценозов клевера паннонского 1-го г.п., количество и масса активных клубеньков в фазу бутонизации по отношению к контролю увеличилась на 28,8-154,9 млн.шт./га и 77,2-240,8 кг/га. Максимальный показатель АСП клевера паннонского 219,3 млн.шт./га с массой 876,9 кг/га был при обработке Гумаризом совместно с препаратом Мегамикс-Семена.
3. Бактериальные препараты и микроэлементные удобрения оказали существенное влияние на формирование фотосинтетической деятельности агроценозов клевера паннонского. Лучшие показатели фотосинтетического аппарата получены при обработке семян Гумаризом совместно с Мегамикс-Семена, площадь ассимиляционной поверхности клевера паннонского 1 -го г.п. в фазу бутонизации составила 51,5 тыс.м /га, ФП - 2,14 м дн./га, ЧПФ -
л
4,98 г/м сутки.
4. Комплексное применение микроэлементных удобрений совместно с биопрепаратом Гумариз увеличивает сбор сухого вещества клевера паннон-ского 1-го г.п. по отношению к контролю на 4,88-6,55 т/га, кормовых единиц
- 3,51-4,71 т/га, переваримого протеина - 0,55-0,73 т/га, обменной энергии -39,18-52,65 ГДж/га, урожай семян - на 355,5-417,2 кг/га.
107
5. Некорневая подкормка микроэлементными удобрениями в разные фазы вегетации клевера паннонского 4-го - 9-го года пользования способствовала увеличению параметров симбиотической, фотосинтетической деятельности, величина которых зависела от вида препаратов и сроков обработки. Наиболее эффективный способ - двукратная обработка растений клевера в фазу отрастания и бутонизации комплексным удобрением Мегамикс-Азот АСП 319 - 348 млн.шт./га с массой 1238-1355,0 кг/га; площадь листьев 72,679,6 тыс.м2/га, 2,36-3,06 млн.м2дн./га,ЧПФ - 4,47-5,68 г/м2 сутки.
6. Применение некорневых подкормок микроэлементными удобрениями на посевах клевера паннонского 4-9-го года пользования положительно влияло на продуктивность культуры. Наибольшая продуктивность клевера паннонского получена при двукратной подкормке в фазу отрастания и бутонизации комплексным удобрением Мегамикс-Азот, сбор сухого вещества составил 8,14-11,36 т/га, контроль - 6,30-7,41 т/га.
7. Урожайность семян клевера паннонского при подкормке микроэлементным удобрением Мегамикс-Азот была примерно на одном уровне с показателями при применении препарата Азосол 36 Экстра (316,5-791,6 кг/га) и колебалась по вариантам от 299,4 до 746,5 кг/га.
8. Наиболее высокие показатели элементов структуры урожая сформировались при двукратной подкормке семенного травостоя клевера паннон-ского микроэлементным удобрением Мегамикс-Азот количество генеративных побегов - 7,13 млн.шт./га, количество семян в головке - 55 шт. на растении - 399 шт., продуктивность растения - 1,84 г, масса 1000 семян - 4,61 г, в контроле - 5,68 млн.шт./га, 38 шт., 216 шт.,0,8 г и 3,78 г соответственно. Практически равноценные показатели элементов структуры урожая сформировались при двукратной подкормке травостоя клевера паннонского 4-9-го года пользования препаратом Мегамикс-Азот.
9. Наибольший экономический эффект получен при комплексной обработке семян клевера паннонского бактериальным препаратом Гумариз совместно с жидким минеральным удобрением Мегамикс-Семена, при возделыва-
108
нии на семена уровень рентабельности составил 185,0 %, на кормовые цели -147,9 %.
Некорневая подкормка травостоя клевера паннонского в разные фазы вегетации микроэлементными удобрениями Азосол 36 Экстра, Мегамикс-Профи, Мегамикс-Азот и Гумат K/Na позволила дополнительно получить прибавку условного чистого дохода 9,01-27,96 тыс. руб. с гектара. Уровень рентабельности составил по вариантам опыта 62,5-152,1 %, что превышают показатели контроля на 36,0-125,6 %.
10. Применение микроэлементного удобрения Мегамикс-Семена совместно с бактериальным препаратом Гумариз для обработки семян обеспечивает наибольший энергетический доход, при возделывании на семена - 90,99 ГДж/га, КЭЭ - 2,19 ед., на кормовые цели - 22,32 ГДж/га, КЭЭ - 1,85 ед.
11. Наиболее экономически и энергетически эффективно при возделывании клевера паннонского на семена применять для обработки посевов препарат Азосол 36 Экстра. При двукратной листовой подкормке условный чистый доход составил 51,01 тыс. руб., рентабельность - 152,1 %, коэффициент энергетической эффективности - 1,75 ед.
Предложения производству
Для повышения продуктивности клевера паннонского сорта Аник рекомендуется обработку семян проводить биопрепаратом Гумариз 600 г (на гектарную норму семян) совместно с микроэлементным удобрением Мега-микс-Семена 2 л/т.
На посевах клевера паннонского 4-го - 9-го года пользования проводить двукратную некорневую подкормку в фазу отрастания и бутонизации комплексными микроэлементными удобрениями Азосол 36 Экстра 4 л/га, Мегамикс-Азот 1 л/га.