Приемы возделывания черноголовника многобрачного в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Петров, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петров, Дмитрий Иванович
Общая характеристика работы СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Значение интродукции для совершенствования видового состава кормовых культур
1.2 Ботанические, биологические особенности и кормовые достоинства черноголовника многобрачного
1.3 Регуляторы роста, биопрепараты и микроудобрения в технологии возделывания интродуцируемых культур УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения опыта
2.2 Методика проведения исследований АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ
3.1 Формирование агроценоза многолетних трав
3.2 Фотосинтетическая деятельность и средообразующая роль многолетних трав
3.3 Продуктивность многолетних трав РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА
4.1 Особенности роста и развития черноголовника многобрачного
4.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза черноголовника многобрачного
4.3 Продуктивность черноголовника многобрачного
4.4 Семенная продуктивность черноголовника многобрачного РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО .1 Рост и развитие
5.2 Особенности развития корневой системы черноголовника многобрачного сорта Слава
5.3 Фотосинтетическая деятельность черноголовника многобрачного
5.4 Структура урожая и урожайность ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕРНОГОЛОВНИКА МНОГОБРАЧНОГО
Выводы Предложения производству
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания черноголовника многобрачного в лесостепи Среднего Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. является увеличение Одной из важнейших проблем сельского хозяйства производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Обеспеченность животноводства кормами составляет 6070% годовой потребности. Высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства. В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона, разработка ресурсосберегающих технологий с использованием регуляторов роста и новых форм микроудобрений. Цель и задачи исследований. Цель исследований изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценоза черноголовника многобрачного и обосновать приемы получения высоких урожаев зеленой массы и семян. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: провести агроэкологическую оценку многолетних трав: козлятника восточного, лядвенца рогатого, черноголовника многобрачного, люцерны посевной, клевера лугового и костреца безостого; изучить биологические особенности роста и развития черноголовника и на этой основе обосновать возможность его интродукции в условиях лесостепи Среднего Поволжья; разработать основные приемы адаптивной технологии возделывания черноголовника многобрачного (сроки посева, применение регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян); выявить влияние сроков посева, регуляторов роста и микроудобрений на показатели фотосинтетической активности, урожайность и качество кормовой массы и семян; дать энергетическую оценку приемам возделывания черноголовника многобрачного на кормовые и семенные цели. Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивного агроценоза. черноголовника многобрачного. Установлена возможность интродукции черноголовника в лесостепи Среднего Поволжья. Разработаны приемы возделывания черноголовника: сроки посева, применение регуляторов роста и микроудобрёний для обработки семян. Основные положения, выносимые на защиту: управление продукционным путем процессом агроценоза сроков черноголовника применения многобрачного оптимальных посева, регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян; влияние сроков посева, предпосевной обработки регуляторами роста и микроудобрениями на урожайность и качество кормовой массы и семян; -энергетическое многобрачного. Практическая значимость работы. На основании проведенных обоснование приемов возделывания черноголовника исследований рекомендована производству перспективная кормовая культура черноголовник многобрачный, обеспечивающая получение с гектара кормовых единиц 5 б т, обменной энергии 60 80 МГДж, семян 0,1 1,4 т. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены посвященной на Международной профессора научно-практической А.Ф. Блинохватова конференции, (Пенза 2008); памяти Международной конференции, посвященной памяти академика Н.И. Вавилова (Саратов 2008). Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений. СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ содержит 226 наименований.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Петров, Дмитрий Иванович
ВЫВОДЫ:
1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья позволяют успешно интродуцировать новую кормовую культуру черноголовник многобрачный, отличающегося высокой продуктивностью и широкой экологической устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам.
2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности показала, что по урожайности сухого вещества черноголовник многобрачный превосходит люцерну - на 33,2 %, клевер - на 94,8 %, практически равный урожай с лядвенецем рогатым и кострецом безостым, по продуктивности уступает только козлятнику восточному - на 16,6 %.
3. В формировании высокопродуктивного агроценоза черноголовника многобрачного решающим фактором являются сроки посева. Оптимальный срок посева черноголовника — ранневесенний (1-я - 2-я декады мая), который обеспечивает хорошую перезимовку, высокий урожай зеленой массы 29,2 - 32,8 т/га, кормовых единиц - 3,91 - 4,39 т/га, переваримого протеина - 0,50 -0,56 т/га, ОЭ, ГДж - 79,7 - 89,6, семян -1083 кг/га.
4. Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности черноголовника многобрачного во все годы исследований отмечается при весенних сроках л посева - 15,6; 15,8 и 14,7 тыс. м /га соответственно. При летних сроках посева показатели площади листовой поверхности были значительно ниже - 8,5 - 12,4 тыс. м /га. Показатели активности фотосинтеза черноголовника как второго года пользования, так третьего и четвертого значительно превосходили аналогичные показатели агроценоза первого года жизни. При этом наибольшую листовую поверхность сформировали растения черноголовника весенних сроков посева 49,5 - 54,5 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал 1,3 — 1,50 млн. м /га, чистая гу продуктивность фотосинтеза 4,75 - 4,97 г/м сутки.
5. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения урожайности и улучшения качества черноголовника многобрачного является использование в технологии возделывания регуляторов роста и микроэлементов для предпосевной обработки семян.
6. Регуляторы роста и микроэлементы способствовали формированию высокопродуктивного агрофитоценоза черноголовника многобрачного. Увеличилась полевая всхожесть, сохранность и перезимовка растений, длина, масса сухих корней и фотосинтетическая деятельность посевов. А
Наибольшая площадь листьев 57,6 тыс. м /га сформировалось при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом.
7. Максимальная продуктивность черноголовника многобрачного 2-го года пользования получена при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом: урожайность зеленой массы — 37,5 т/га, выход кормовых единиц - 5,02 т/га, переваримого протеина - 0,64 т/га, обменной энергии -102,4 ГДж.
8. Качественный анализ сырого протеина зеленой массы черноголовника показал, что изучаемые препараты обусловили увеличения всех аминокислот, особенно при совместном их использовании. Наибольшее количество аминокислот отмечается при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом - 0,67 мг/г.
9. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов прослеживается тенденция интенсивного накопления железа, марганца и йода. Содержание железа колебалось по вариантам опыта от 975 до 978 мг/кг, превышение над контролем составило 35-68 мг/кг.
Ю.При использовании регуляторов роста и микроудобрений для предпосевной обработки проявляется тенденция увеличения содержания витаминов в зеленой массе черноголовника многобрачного.
11 .Регуляторы роста и микроудобрения способствовали увеличению урожая семян черноголовника на 76 — 199 кг/га или 8,3 — 21,8 %. Лучшими оказались варианты с предпосевной обработкой гуматом натрия
89 совместно с аквамиксом. В среднем за 2005 - 2007гг. урожай семян составил 1113 кг/га, что на 199 кг/га или 21,8 % больше, чем в контроле.
12.Разработанные приемы технологии возделывания черноголовника многобрачного обеспечивают достаточно высокую энергетическую эффективность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью стабилизации кормов в лесостепи Среднего Поволжья необходимо расширить видовой состав трав за счет включения наиболее урожайных, технологичных и полноценных по биохимическим параметрам новых культур, таких как черноголовник многобрачный.
Посев черноголовника многобрачного следует проводить рядовым способом с нормой высева 10-12 кг/га в ранневесенние сроки (1-я - 2-я декады мая).