Биоморфологические особенности и приёмы возделывания черноголовника многобрачного на корм и семена в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Заболотнова Мария Валерьевна

  • Заболотнова Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 185
Заболотнова Мария Валерьевна. Биоморфологические особенности и приёмы возделывания черноголовника многобрачного на корм и семена в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заболотнова Мария Валерьевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Биоморфологические, интродукционные и народнохозяйственные перспективы универсального использования черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье

1.2 Агротехнологические сроки посева при возделывании черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье

1.3 Вопрос о выборе покровной культуры при возделывании черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье

1.4 Агротехнологические основы и приёмы формирования смешанных травостоев черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье

1.5 Агротехнологическая целесообразность размещения посева черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье

Глава 2 Объект, место, методика и условия проведения исследований

2.1 Объект, место проведения исследований

2.2 Схема и методика проведения исследований

2.3 Почвенно-климатические условия

2.3.1 Условия почвы опытов

2.3.2 Агрометеорологические условия

2.3.3 Агротехнические условия

Глава 3 Влияние срока посева на урожайность зелёной массы черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье

3.1 Рост и развитие черноголовника многобрачного при разном сроке посева

3.1.1 Влияние срока посева на густоту стояния и полевую всхожесть черноголовника многобрачного

3.1.2 Влияние срока посева на динамику прохождения основных фенологических фаз развития черноголовника многобрачного и реакция на засоренность сорным компонентом в гербакритический период

3.1.3 Влияние срока посева на фотосинтетическую деятельность посевов черноголовника многобрачного

3.2 Влияние срока посева на урожайность и структуру урожая зелёной массы черноголовника многобрачного

3.2.1 Влияние срока посева на структуру урожая зелёной массы черноголовника многобрачного в первый год жизни

3.2.2 Влияние срока посева на структуру урожая зелёной массы черноголовника многобрачного в последующие годы пользования

3.2.3 Влияние срока посева на биометрические показатели растений и их связь с урожайностью зелёной массы черноголовника многобрачного

3.3 Кормовая ценность и продуктивность урожая

3.4 Оценка экономической и энергетической эффективности

Глава 4 Влияние срока посева на урожайность семян черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье

4.1 Рост и развитие черноголовника многобрачного при разном сроке посева

4.1.1 Влияние срока посева на густоту стояния и полевую всхожесть растений черноголовника многобрачного

4.1.2 Влияние срока посева на динамику прохождения основных фенологических фаз вегетации черноголовника многобрачного при возделывании на семена

4.2 Влияние срока посева на урожайность и структуру урожая семян черноголовника многобрачного

4.3 Влияние срока посева на качество семян черноголовника многобрачного после уборки

4.4 Оценка экономической и энергетической эффективности

Глава 5 Влияние способа посева на урожайность зелёной массы черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье

5.1 Рост и развитие черноголовника многобрачного при разном способе посева

5.1.1 Влияние способа посева на густоту стояния и полевую всхожесть черноголовника многобрачного

5.1.2 Влияние способа посева на показатели фотосинтетической деятельности черноголовника многобрачного

5.2 Влияние способа посева на урожайность и структуру зелёной массы черноголовника многобрачного

5.2.1 Влияние способа посева на структуру урожая черноголовника многобрачного в первый год жизни

5.2.2 Влияние способа посева на структуру урожая черноголовника многобрачного в последующие годы пользования

5.3 Оценка экономической и энергетической эффективности

Глава 6 Влияние агромикроландшафта на продуктивность черноголовника многобрачного

6.1 Рост и развитие черноголовника многобрачного

6.1.1 Влияние агромикроландшафта на густоту стояния и полевую всхожесть черноголовника многобрачного

6.1.2 Влияние агромикроландшафта на динамику прохождения основных фенологических фаз развития черноголовника многобрачного при возделывании на зелёную массу

6.1.3 Влияние агромикроландшафта на температуру, влажность и запасы продуктивной влаги почвы

6.1.4 Влияние агромикроландшафта на показатели фотосинтетической деятельности посевов черноголовника многобрачного при возделывании на зелёную массу

6.2 Урожайность и структура урожая зелёной массы черноголовника многобрачного

6.2.1 Влияние агромикроландшафта на структуру урожая черноголовника многобрачного

6.3 Оценка экономической и энергетической эффективности

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфологические особенности и приёмы возделывания черноголовника многобрачного на корм и семена в Среднем Предуралье»

Введение

Актуальность. Основным направлением отрасли сельского хозяйства в Уральском регионе является животноводство, которое потребляет % всей производимый продукции растениеводства и кормопроизводства. По-прежнему, важной проблемой растениеводства и кормопроизводства остаётся повышение качества и питательности кормов, поскольку недостаточная энергонасышенность кормов снижает продуктивность сельскохозяйственных животных. Актуальным является упрочение современной кормовой базы регионального животноводства.

В Среднем Предуралье традиционными кормовые культуры - клевер луговой, козлятник восточный и люцерна посевная, в 2018 году были посеяны на площади - 21494, 3398 и 3243 гектара, соответственно. Из злаковых трав -тимофеевка луговая 6021 га и овсяница луговая 1193 га (данные Филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Пермскому краю).

Изменение климатических и погодных условий в последние 30 лет, температурных и гидротермических факторов, привели передовых учёных и производственников к более широкой интродукции и освоению новых видов растений и полезной флоры, вовлекая их в производственный и кормовой оборот аграрного сектора Среднего Предуралья. Так, в последние время формируется направление поиска разнообразия, многовариантности и универсальности развития современного земледелия и кормопроизводства, освоения малозатратных и экологически пластичных видов растений широкого спектра использования в народном хозяйстве. Биологическим инструментарием в этой новой парадигме являются нетрадиционные, новые виды и семейства растений. В их числе, успешно возделываемой в ряде центральных районов Российской Федерации, становится черноголовник многобрачный. Корректировка агротехники возделывания черноголовника многобрачного в почвенно-климатических условиях Среднего Предуралье для реализации кормового и семенного потенциала культуры весьма актуально и для расширения сортимента кормовых трав региона.

Степень разработанности темы. Исследования по возделыванию черноголовника многобрачного представлены в ФГБНУ «Северо-кавказский федеральный научный аграрный центр» (В.В. Кравцов, В.А, Кравцов [2010-2020 гг.]), ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (А. Н. Кшникаткина, П. Г. Аленин, В. Н. Еськин, Е. А. Зуева, В.А. Гущина, А.А. Галиуллин, Д. И. Петров, Г.Е. Гришин, И.С. Терехин, И.А. Воронова, А.А. Жданова, И.Ю. Юдин, А.А. Орлов [2008-2020 гг.]), в ФГБОУ ВО Самарский ГАУ (В. Г. Васин, А. В. Васин, А.А. Кожаева, В. Б. Нарушев, И.В. Карлова [2010-2020 гг.]), в ФГБОУ ВО Горский ГАУ (Л.Ч. Гагиева, Э. А. Беркаева, С. А Бекузарова, В.И. Гасиев, В.Х. Себетов [2008-2019 г.], К.М. Ибрагимов, И.Р. Гамидов, М.А Умаханов [2016 г.]), в ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН «Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (А.А. Шаманин, Л.А. Попова и В.В. Гинтов [2019 г.], в Новгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Т. Н. Дронова, Н. И. Бурцева, В. А. Парамонов [2010 г.], Н. Б. Дегунова, Ю. Б. Данилова, Е. П. Шкодина [2015 г.]), в ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (И. В. Гурина, Н. А. Иванова [2014 г.]), в ФГБОУ ВО Подольском ГАТУ (В. Г. Миколайчук, В. Л. Пую, П. В. Костогриз, В. Г.Крижашвський [2010-2015 гг.]), в Прикаспийском научно-исследовательский институте аридного земледелия (А. В. Вдовенко, В. А. Парамонов, Г. К. Булахтина [2016 г.]), в США (D. C. Ogle [2002 г.], T. J. Reitsma [1996 г.], M. D. Peel, B. L. Waldron и I. W. Mott. [2010], R. Ferris, G. Taylor, S. Wieneke [2004 г.], A. Cronquist, N. Holmgren, P. Holmgren [1997 г.], J. Fryer [2006], Patricia S Holloway и Grant E. M. Matheke [2003 г.]), в Анкарском университет (Турция) (E. Kazakou [2006 г.], M. J. Abad [2000 г.]).

Тема исследований входит в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. Номер государственной регистрации АААА-А16-11602121025S-5.

Цель - установить оптимальные агробиологические и технологические приёмы возделывания черноголовника многобрачного на зелёный корм и семена в биоклиматических условиях на дерново-подзолистых почвах в Среднем Предуралье.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Исследовать рост и развитие черноголовника многобрачного на дерново-подзолистой почве.

2. Изучить особенности фотосинтетической деятельности черноголовника многобрачного.

3. Выявить влияние агроэкологических факторов на продуктивность черноголовника многобрачного, дать оценку кормовых достоинств зелёной массы.

4. Установить адаптивные особенности черноголовника многобрачного и определить его репродуктивную способность.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку приёмам возделывания черноголовника многобрачного.

Новизна. Впервые в Среднем Предуралье исследованы агробиологические параметры новой многолетней кормовой культуры, разработаны основы формирования травостоя черноголовника многобрачного, на основе учета биоклиматических ресурсов и морфо-биологических особенностей культуры установлены срок, способ посева и оптимальное размещение посевов относительно агромикроландшафта.

Практическая значимость. Экспериментальные данные могут служить основой для внедрения черноголовника многобрачного в зелёный и кормосырьевой конвейер региона с целью его совершенствования и обогащения. Научные положения диссертации подтверждены производственной проверкой в КФХ Утяганов Ильдар Альфизович, Бардымского муниципального округа, Пермского края.

Методология и методы диссертационного исследования. Основными методами исследования были постановка полевых опытов и лабораторные исследования. Полученные экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние срока посева на урожайность зелёной массы черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье.

2. Влияние срока посева на урожайность семян черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье.

3. Влияние способа посева на урожайность зелёной массы черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье.

4. Влияние агромикроландшафта на продуктивность черноголовника многобрачного.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждается проведёнными четырёхлетними (2017-2020) исследованиями в разные по погодным условиям годы, использованием общепринятых методик и ГОСТов, проведением математической обработки полученных экспериментальных данных и соотнесением с результатами исследований других учёных. Результаты исследований были доложены: на научно-практической конференции с международным участием «Агротехнологии XXI века» (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, г. Пермь 2017 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии (ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, г. Воронеж 2018 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА 2018: ТЕХНОЛОГИИ, ИННОВАЦИИ», посвященную 100-летию аграрного образования на Урале» (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, г. Пермь 2018 г.), на Международной научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века», посвященную 100-летию аграрного образования на Урале (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, г. Пермь 2018 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА 2019: ТЕХНОЛОГИИ, ИННОВАЦИИ», посвященную 100-летию профессора Ю.П. Фомичева (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, г. Пермь 2019 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В

АГРАРНОЙ НАУКЕ» (ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, г. Воронеж 2019 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА 2020: ТЕХНОЛОГИИ, ИННОВАЦИИ», посвященную 90-летию основания Пермского ГАТУ и 155-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, г. Пермь 2020 г.), на Международной научно-практической конференции «Развитие

агропромышленного комплекса в условиях роботизации и цифровизации производства в России и за рубежом» (on-line формат, 2020 г.),на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА 2021: ТЕХНОЛОГИИ, ИННОВАЦИИ», посвященной Году науки и технологий в Российской Федерации (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, г. Пермь 2021 г.),

Личный вклад автора. Составление схемы и разработка программы научных исследований, патентная проработка и анализ литературных источников, проведение полевых и лабораторных опытов, интерпретация и анализ полученных экспериментальных данных, оформление основных выводов, разработка рекомендаций производству и подготовка публикаций к печати были выполнены автором лично или при его участии.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки и 1 работа в наукометрической базе Scopus.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 15 рисунков, 40 таблиц, заключения, списка литературы (включает 129 наименований, в том числе 22 - на иностранном языке) и 15 приложений.

Автор диссертации выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры общего земледелия и защиты растений ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, студентам факультета агротехнологий и лесного хозяйства А.Г. Черкашину, И.В. Емельянову, Г.И. Вахриной, Д.В. Петрову, М.Р. Нигаметзянову,

К.В. Васькину, В.К. Коробейниковой, В.А. Тарасовой, Е.М. Спешилову, К.Ю. Ивановой, Н.С. Кузнецову и Е.П. Антипиной за помощь в проведении экспериментальной части диссертационной работы, д.с.-х.н. профессору кафедры растениеводства С.Л. Елисееву за методические консультации. Особую благодарность автор выражает научному руководителю д.с.-х.н., профессору, почётному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, почётному работнику агропромышленного комплекса Российской Федерации Ю.Н. Зубареву, к.с.-х.н. Л.В. Фалалеевой и к.с.-х.н. М.А. Нечунаеву.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Биоморфологические, интродукционные и народнохозяйственные перспективы универсального использования черноголовника многобрачного в Среднем Предуралье

Широкая интродукция и применение разнообразного сортимента нетрадиционных культур, в сочетании с традиционными кормовыми видами многолетних бобовых и злаковых трав, возделываемыми в каждой почвенно-климатической зоне, ломают исторические традиции и производственные задачи, определяют многовариантность и многообразие полевых систем.

Ещё три десятилетия тому назад козлятник восточный (Galega orientalis L.) считался нетрадиционной культурой для Среднем Предуралье, но благодаря активному изучению и интродукции этой культуры энтузиастами-учёными и передовыми производственниками, скептическое отношение к нему поменялось на безоговорочное и приоритетное включение козлятника восточного в полевые и кормовые системы хозяйствования.

В настоящее время, козлятник восточный в Пермском крае по площади посева среди бобовых многолетних трав, занимает второе место после клевера лугового, или 60 тысяч гектаров, оттеснив люцерну посевную в кормовые аутсайдеры.

В поисках дальнейшего разнообразия и многовариантности развития современного земледелия и кормопроизводства, освоения малозатратных и экологически адаптивных видов растений, универсального использования в сельском хозяйстве, нас заинтересовал черноголовник многобрачный, как весьма перспективная многолетняя культура, успешно возделываемая в ряде центральных регионов Российской Федерации.

Черноголовник многобрачный - многолетние травянистое растение, встречаемое под названием кровохлёбка балеарская, кровохлёбка малая и овечья

трава. Название кровохлёбка малая наиболее часто встречается в западноевропейской литературе. У исследователей к настоящему времени определились два латинских названия черноголовника многобрачного, к примеру в Госреестре по Российской Федерации и у европейских авторов H. Akdeniz [2009], N. A. Ayoub [2003], S. S. Azimova [2012], J. Fryer, [2000], P. S. Holloway, G. E. M. Matheke [2003], M. Kaplan [2014], R. L. Nelson [2013], D.C. Ogle [2012], S. Wieneke [2004] представлен Sanguisorba minor subsp. Muricata, а другие А. Н. Кшникаткина, В. Н. Еськин, Д. И. Петров [2008], Г.Е. Гришин, И. С. Терёхин [2014], С. А. Бекузарова [2013], Т.Н. Дронова, Н. И. Бурцева, В. А. Парамонов [2010], В. Л. Пую [2017], П.Г. Аленин [2011], Э.А. Беркаева[2008], П.Ф. Медведев[1973], В.Г. Миколайчук [2010], В. В. Федотова, А. В. Охремчук, В. А. Челомбитько [2011], Л. А. Кияшкина [2005], М. О. Шамро, Л. М. Кошова, I. М. Кулинич [2017], В. П. Фещенко, В. В. Гуреля [2016], П. В. Костогриз, В. Г. Крижашвський [2015] Poterium polugamun.

Систематика: Синонимы:

Отдел-Magnoliophyta - Poterium sanguisorba ssp.

Класс-Magnoliopsida polygamum (Waldst. & Kit.) Simonk.

Ш^док:-^^1^ - Sanguisorba minor ssp. balearica

Семейство-Rosaeeae (Nyman) Muñoz Garm. & C. Navarro

P°,4-Potermm - Sanguisorba minor ssp. muricata

Вид-polygamum Waldst. & Kit. (Spach) Briq.

- Sanguisorba minor ssp. polygama (Waldst. & Kit.) Holub

- Sanguisorba muricata (Spach) Gremli

Черноголовник многобрачный распространён в Европе и Западной Азии, встречается на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. На Украине и в прилежащих степных районах России произрастает близкий вид - черноголовник кровохлебковый (P. sanguisorba L.), более мелкого размера [77]. Черноголовник многобрачный в диком виде растет на юге европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири, на Синайском полуострове, Египте на открытых сухих местах, на лугах, по обочинам дорог, иногда в посевах как сорняк. Разводят его и на приусадебных участках, а в Англии, Франции, Канаде, США, Австралии

культивируют как кормовое растение [109]. Основные районы возделывания: Северный Кавказ, Северо-Запад и Центральная Черноземная Зона [3]. Естественный ареал рода тянется полосой через всю Европу и Азию [61].

Ареал распространения растения обширен, отсюда и разнообразие названий, характерных для региона возделывания (таблица 1).

Таблица 1 - Народные названия черноголовника многобрачного

Страна Название

Azerbaijani(Азербайджанский ) Ki9ik sincanotu

Catalan, Valencian (Каталанский, Валенсийский) Pimpinella

Danish: (Датский) Bibernelle

Dutch: (Голландский) kleine pimpernel

English: (Английский) Garden Burnet ,Little Burnet, Salad Burnet, Sheep's burnet, Small Burnet

Esperanto (Эсперанто) Eta sangvisorbo

Finnish (Финский) Pikkuluppio

French (Французский) Petite PimprenellePimprenelle

German (Немецкий) Kleiner Wiesenknopf

Hungarian (Венгерский) Csabaire

Polish (Польский) Krwisci^g mniejszy

Slovenian (Словенский) Mala strasnica

Spanish (Испанский) Pimpinela Menor

Swedish (Шведский) Pimpinell

Turkish (Турецкий) Ku9uk 9ayirdugmesi

Upper Sorbian (Сербский) Maly wohenck

акт,

В истории интродукции черноголовника многобрачного интересен тот с что черноголовник был ввезён в Новый Свет первыми английскими колонистами, даже получал особое упоминание Томасом Джефферсоном, а Френсис Бэкон назвал его любимой травой [124]. Интродукция Черноголовника многобрачного на юг Хмельницкой области западно-центральной части Украины осуществлена профессором ПДАТУ В. К Блажевским [93]. Первые производственные посевы проведеныв 1945-1946 гг. в Краснодарском крае, в Ставропольском крае, Ростовской области, Калмыцкой АССР, Крыму, где и ведется его семеноводство.

Исследования возделывания черноголовника многобрачного представлены в ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, в ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, в ФГБОУ ВО ГОРСКИЙ ГАУ, в ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, в Новгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, в Подольском государственном

аграрно-техническом университете, в США - штат Юта, в Португалии, в университете Айдахо, в Анкарском университет (Турция), в Службе сохранения природных ресурсов США.

Вопросы морфологии и биологии при вегетации черноголовника многобрачного представлены в работах A. Cronquist, N. Holmgren, P. Holmgren [1997], J. Fryer [2000], E. Kazakou[2006], L. St. John , D. Ogle [2002], А. Н. Кшникаткина, П. Г. Аленин [2010], А. Н. Кшникаткина, В. Н. Еськин, Е. А. Зуева [2008], В. Г. Миколайчук [2010], В. Л. Пую [2017], П.Ф. Медведев [1973], Э. А. Беркаева [2008].

Описание внешнего облика по B.JI. Комарову: многолетник с крупным деревенеющим корневищем и прямостоячим стеблем высотой 40-80 см, наверху вильчато-ветвящимся, малооблиственным.

Прикорневые листья с длинными черешками, непарноперистые, с 5-10 парами яйцевидных зубчато-пильчатых листочков, снабжённых длинными черешочками. Стеблевые листья намного мельче и с меньшим числом листочков. Цветки мелкие, зеленоватые, состоящие из четырехлистного чашечковидного околоцветника (лепестков нет), многочисленных тычинок, двух пестиков с ярко-красными

кисточковидными рыльцами; собраны в плотные головчатые соцветия эллиптической формы длиной до 2 см, расположенные на длинных ножках. В соцветии обычно лишь средние цветки обоеполые, нижние - большей частью тычиночные, а верхние - пестичные. Плоды орешковидные, двусеменные, длиной 4-5 мм и шириной 2,5 мм, четырехгранно-яйцевидные, по ребрам крылатые [121, 60].

Рисунок 1 - Ботаническая иллюстрация

В биоморфологическом описании черноголовника многобрачного исследователи расходятся в описании корневой системы растений. В.Л. Комаров описывает корневую систему, как деревенеющие корневище, А.Н. Кшникаткина, В.А. Гущина, А.А. Галиуллин - корень стержневой, утолщенный и разветвленный в пахотном слое [71]; A. Cronquist, N. Holmgren, P. Holmgren - разветвлённый каудекс (толстая основа стеблей) с видным корнеплодом и иногда со слабо ризоматозными корнями [111], Э.А. Беркаева - факультативная корнеотпрысковость, то есть способность при повреждении или обрыве корней образовывать новые растения, наличие наряду с обычными скелетными и всасывающими корнями эфемерных, которые возникают очень быстро в поверхностном слое почвы из определенных участков скелетного корня (рисунок 1) [10]. Не смотря на различия в описания корневой системы, авторы сходятся в одном - корневая система черноголовника многобрачного хорошо развита и уходит далеко вглубь почвы, что положительно влияет на устойчивость к засухе.

Авторы L. St. John, D. Ogle высоту растения связывают с количеством годовых осадков, при достаточном увлажнении высота составляет в среднем от 71 до 76 см, при меньшем увлажнении - 36 см [119]. В трудах T. J. Reitsma описана морфология пыльцевых зёрен семейства розоцветные, в том числе и черноголовника (рисунок 2) [123].

Рисунок 2 - Пыльцевое зерно Sanguisorba minor Исследованием особенностей вегетативной массы черноголовника

многобрачного занимаются В. Г. Миколайчук [2010], А. Н. Кшникаткина, П. Г.

Аленин, E. Kazakou [2006]. К примеру, в результате исследований В.Г. Миколайчук

установлено, что количество листьев имеет прямую корреляцию с высотой

растений (0,78) и количеством соцветий (0,90), что имеет важное методическое значение для определения и прогнозирования оценки продуктивности растений [84].

Условия выращивания растений регулируют с помощью технологических приемов, согласованных с требованиями биологии культуры к основным факторам среды. Черноголовник многобрачный по отношению к воде относится частично к группе ксерофитов и мезофитов. По количеству питательных веществ и минеральных удобрений в почве относится к группе мезотрофов - для них характерно обитание на почвах со средним содержанием элементов питания. Что касается света, то черноголовник многобрачный светолюбивое растение, растение длинного дня. В.Л. Пую в своей работе указывает, что биологически черноголовник принадлежит к растениям озимого типа, однако прохладная и длинная световая часть дня в весенний период изменяет развитие растения на яровой тип [93]. В связи с этим, автор связывает длительный период - «розетка-стеблевание». Как культура преимущественно южных засушливых регионов данное растение хорошо произрастает на разных типах чернозёмов, каштановых и дерново-подзолистых, не выносит кислых подзолистых почв, не прихотлив к плодородию и водному режиму, отличается высокой засухоустойчивостью.

Первостепенное значение для внедрения новой культуры в развитие кормовой базы Среднего Предуралья является её народнохозяйственное значение, которое условно можно разделить на отрасли: кормопроизводство, пищевая промышленность, медицина, ландшафтный дизайн и озеленение.

Черноголовник многобрачный для крупного и мелкого рогатого скота является кормовым, хорошо стравливается, при использовании черноголовника в смеси с другими травами увеличивает поедаемость и повышает питательность корма [80]. Растение имеет хорошие и отличные кормовые характеристики для скота в течение всего сезона. Он остается зелёным на протяжении всего вегетационного периода, при мягкой зиме остается зеленым и под покровом снега, таким образом обеспечивает многообразие фитоценоза [114,119]. Заготовку кормов начинают со второго года жизни, однако стравливание зеленой массы возможно в

конце первого года (конец августа - начало сентября) [3]. Используется на зелёную подкормку, сено, пастбище, травяную муку [65]. Данное утверждение подтверждают и ученые из штата Юта M. D. Peel, B. L. Waldron и I. W. Mott. Их интерес к использованию черноголовника многобрачного в пастбищах обусловлен расширением сезонов выпаса - когда большинство видов кормов находятся в состоянии покоя, черноголовник рано трогается в рост и готов к стравливанию. Учеными было отмечено, что чернохвостый олень (Odocoileus hemionus) может откапывать черноголовник под слоем снега 20-25 см, чтобы питаться в зимние месяцы [120]. Использование зелёной массы черноголовника многобрачного в кормлении сельскохозяйственных животных вплоть до морозов рекомендуют и учёные из Новгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства Н.Б. Дегунова, Ю.Б. Данилова и Е.П. Шкодина, которые изучали черноголовник многобрачный, как нетрадиционную кормовую культуры для включения в сырьевой конвейер Новгородской области: сроки использования первого укоса черноголовника многобрачного с 18 мая по 15 июня, а второго укоса с сентября до заморозков [40].

В исследованиях А.А. Шаманина, Л.А. Поповой и В.В. Гинтова черноголовник многобрачный в сравнении с многолетними культурами бобового и злакового ботанических семейств проявил себя как наиболее протеиносодержащая культура - содержание сырого протеина в 1кг зелёной массы в первый год жизни у черноголовника было 120,91 г, однако благодаря низкому содержанию сахара (72,55 г) в сравнении с другими многолетними культурами и высокому содержанию клетчатки (308,08 г) обменная энергия у черноголовника многобрачного составила 8,68 МДж [104].

Использование черноголовника многобрачного в зелёном конвейере предлагают А. Н. Кшникаткина, В. Н. Еськин, Д. И. Петров [2008] Т. Н. Дронова, Н. И. Бурцева, В. А. Парамонов [2010]. Организация позднего осеннего зеленого конвейера - важное мероприятие, которое позволяет сэкономить часть кормов, приготовленных для стойлового периода, и продолжить кормления скота дешевыми зелёными кормами. По данным А. Н. Кшникаткиной, В. Н. Еськина,

Д.И. Петрова при первом укосе можно получит до 22,4 т/га, во втором укосе урожайность зеленой массы составляет 11,5 т/га, при этом сроки использования зелёной массы в период с 20 мая по 15 октября [74]. Э.А. Беркаева рассматривает черноголовник многобрачный в кормовом севообороте [10].

Исследователь П.Г. Аленин [2011] рассматривает черноголовник многобрачный с точки зрения агроэффективности, акцентирует внимание на фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза. При этом обращают внимание на мощный фотосинтетический аппарат черноголовника многобрачного А.Н. Кшникаткина, Г.Е. Гришин, И.С. Терехин [2014], И.А. Воронова, А.В. Панфилов, В.Г. Попов, К.М. Доронин, Е.Н. Мартынов [2019], С. А Бекузарова [2013] и E. Kazakou [2006], А.А. Жданова [2016]. Учёные R. Ferris, G. Taylor [1993] и S. Wieneke [2004], приводят исследования на влияние углекислого газа на биомассу вегетативной части растения и корней.

Черноголовник считался одним из видов кровохлебки и назывался кровохлебка малая, однако у черноголовника молодые листья имеют сильный огуречный запах, а у кровохлебки запаха почти нет. Благодаря специфическому огуречному запаху черноголовник многобрачный используется в пищевой промышленности в салатах, супах, томатных, яблочных и рыбных блюдах, напитках, а также настаивают уксус. В кулинарии листья черноголовника используется в салатах, супах, томатных, яблочных и рыбных блюдах, напитках. В Монголии листья черноголовника заваривают и пьют, как чай. Суп с черноголовником сохраняет зеленый цвет и вполне вкусен. В салате его лучше смешивать с нейтральными по вкусу приправами, чтобы ослабить вяжущее действие, иначе слизистая оболочка рта будет стянута дубильными веществами [49]. В Европе, в большей степени, чем в Северной Америке, молодые листья черноголовника используются в качестве огуречного вкуса в замороженных напитках, салатах и других продуктах. Черноголовник многобрачный входит в традиционный рецепт Франкфуртского зелёного соуса. В оригинальной версии для Франкфуртского зеленого соуса нужны семь определенных трав: бораго, щавель, кресс-салат, кервель, лук-скорода, петрушка и черноголовник многобрачный [50].

Медицинские исследования в Европе, Турции и Иране показали, что черноголовник может иметь анти-ВИЧ-активность, может стимулировать снижение уровня сахара в крови и иметь фунгицидную активность у мышей [9]. Исследования M. J. Abad характеризуют противовирусную активность (против вируса герпеса HSV-1, полиомиелита Polio, стоматита VSV) не токсичность водного экстракта черноголовника многобрачного [125]. A. Ferreira представляет ингибирующие действие спиртового раствора черноголовника в зависимости от дозы (0,3 мг / мл, 35,0 ± 6,1%, 0,5 мг / мл, 57,1 ± 9,1%;0,7 мг / мл, 68,5 ± 6,1%; 1 мг / мл, 77,5 ± 2,2%), что по мнению автора представляют терапевтическую ценность [126].