Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соболь, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соболь, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
1.1. Сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения.
1.2. Система показателей продовольственного обеспечения.
1.3. Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного обеспечения.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАНЫ И РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ
2.1. Уровень самообеспеченности страны продовольствием.
2.2. Развитие АПК как основы продовольственного обеспечения
2.3. Факторы обеспечения страны продовольствием.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
3.1. Система мер по обеспечению страны продовольствием.
3.2. Формирование необходимых товарных продовольственных ресурсов.
3.3. Государственное регулирование производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России»
Надежное обеспечение России продовольствием представляет собой сложную социально-экономическую проблему, решение которой имеет важное стратегическое значение для страны. Поэтому оно является приоритетным направлением государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных, организационных, демографических и экологических факторов. Однако в силу ряда объективных обстоятельств продовольственное обеспечение России должно базироваться преимущественно на мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства и на более совершенном организационно-экономическом механизме продовольственного обеспечения.
В современных экономических условиях в обеспечении страны продовольствием переплелись и сконцентрировались в сложный узел практически все проблемы и болевые точки функционирования экономики, проведения социально-экономической политики, возможности повышения жизненного уровня населения. В разнообразном ассортименте высокого качества продовольствие необходимо ежедневно каждому жителю страны, а уровень и качество питания населения характеризуют степень ее социально-экономического развития и на 70% определяют здоровье и продолжительность жизни человека. Но для этого необходимо иметь адекватный организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения.
Актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Проблема надежного обеспечения страны продовольствием, требующая комплексного решения многих организационных и экономических во3 просов, сложна и многогранна. Она исследовалась Анфинагентовой А.А., Алтуховым А.И., Боевым В.Р., Ильиной З.М, Киселевым С.В., Масленниковой О.А., Милосердовым В.В., Назаренко В.И., Папцовым А.Г., Серковым А.Ф., Ушачевым И.Г., Хромовым Ю.С., Черняковым Б.А., Чешинским JLC., Щутьковым А.А. и др. Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов надежного снабжения страны продовольствием они не представляют собой комплексного исследования. Недостаточно уделено внимания совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием, возможностям государства по поддержке отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышению качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, внешнеторговым аспектам, особенно в плане вступления ее во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России и практических рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность продовольственного обеспечения страны и показана в нем роль организационно-экономического механизма; выявлены основные внутренние и внешние факторы, определяющие состояние и уровень продовольственного обеспечения и эффективность функционирования его организационно-экономического механизма; дана оценка современного состояния продовольственного обеспечения страны и выявлены тенденции ее снабжения основными видами продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма надежного обеспечения страны продовольствием.
Предметом исследования являлись экономические отношения между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также вопросы функционирования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения страны.
Объектами исследования послужили национальный и региональные агропромышленные комплексы, агропродовольственные рынки и их отдельные продуктовые сегменты.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики и агропродовольственного рынка, совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства на федеральном уровне с учетом вступления страны в ВТО.
Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России, а также нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам продовольственного снабжения, законодательного обеспечения функционирования агропродовольственного рынка и устойчивого обеспечения населения основными видами продовольствия.
В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: углублены методологические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны; предложена система показателей продовольственного обеспечения страны, позволяющая оценить уровень производства и потребления пище; вых продуктов, эффективность функционирования организационно* экономического механизма продовольственного обеспечения; разработан организационно-экономический механизм по созданию собственных продовольственных ресурсов для надежного обеспечения страны продовольствием за счет мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства, рационализации внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием; сформулированы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения страны основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, связанные с улучшением системы их сбыта, государственного регулирования агропродо-вольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов.
Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи надежного снабжения населения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства.
Материалы диссертации были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков, Министерством сельского хозяйства Калужской области при разработке системы мер по обеспечению страны и ее отдельных регионов основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Материалы диссертации были использованы при разработке системы мер по обеспечению страны и ее регионов основными видами продовольствия. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на Международных, Всероссийских, Межрегиональных и Региональных научных и научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,7 п.л. в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соболь, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Продовольственное обеспечение представляет собой организационно-экономическую систему, способную на данном временном этапе материализовать потенциал продовольственной безопасности страны. Оно включает в себя организацию товаропроводящей сети, занимающейся продвижением как отечественной, так и импортной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием от производителей до потребителей, а также экономические отношения, складывающиеся между участниками этого процесса. Продовольственное обеспечение предполагает устойчивые и достаточные уровни производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые с учетом рациональных объемов их импорта полностью обеспечивали бы потребности населения в полноценных пищевых продуктах, физическую и экономическую доступность продовольствия, его качественное и не приносящее ущерба здоровью населения состояние. Эти гарантии должны подкрепляться созданием натуральных и денежных резервных фондов, развитыми информационным обеспечением и необходимым законодательством. Поэтому продовольственное обеспечение России следует рассматривать в нескольких аспектах, к которым относятся: уровень производства и самообеспеченности продовольствием и доля импорта в покрытии внутреннего спроса; система и объем переходящих запасов продовольствия; социально-экономическая политика, направленная на сокращение различий между богатыми и бедными слоями населения; поддержание минимально необходимого уровня питания населения, исходя как из социальных, так и из демографических последствий.
2. Гарантией достижения более полного обеспечения страны продовольствием являются стабильность преимущественно внутренних источников поступления продовольствия и наличие в необходимых объемах его резервных фондов прежде всего по социально значимым видам продовольствия и сельскохозяйственного сырья для их производства. При этом важнейшим условием обеспечения страны продовольствием является общий уровень функционирования ее национальной экономики. Он определяет и основу развития агропромышленного комплекса, создание для его базовой отрасли -сельского хозяйства особых макроэкономических условий, возможности оплачиваемого крупномасштабного импорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья для их производства. Это возможно за счет последовательного осуществления комплекса взаимосвязанных и скоординированных организационно-экономических, законодательных, административных и социальных мер на федеральном и региональных уровнях путем обеспечения системы сочетания государственных мер с использованием внутренних резервов непосредственно самих отраслей, предприятий и хозяйств агропромышленного комплекса на основе их адаптации к быстроизменяющимся экономическим условиям хозяйствования, существенного повышения качества жизни и улучшения среды обитания сельских жителей.
3. Для объективной оценки состояния продовольственной обеспеченности страны следует использовать систему показателей, позволяющих комплексно рассматривать ее в динамике. Обобщение экономической литературы по этому вопросу показывает, что при выборе оценочных показателей следует использовать как общие, так и специфические методические подходы. Однако общим подходом к определению продовольственной обеспеченности является то обстоятельство, что ее необходимо рассматривать в двух плоскостях: применительно к территории и каждому отдельному человеку.
К числу показателей продовольственного обеспечения можно отнести: самообеспеченность страны продовольствием, независимость ее продовольственного снабжения; размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в соответствии с нормативными потребностями; уровень производства пищевых продуктов, особенно базовых их видов, в расчете на душу населения; уровень потребления наиболее жизненно важных пищевых продуктов; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; стабильность и доступность цен на
175 основные виды продовольствия; качество и экологичность пищевых продуктов.
4. При определении уровня продовольственного обеспечения страны необходимо принимать во внимание следующие составляющие: объем производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране; потребность населения в продовольствии по научно обоснованным нормам потребления пищевых продуктов; уровень самообеспечения продовольствием, рассчитанный не из норм потребительской корзины, а на основе научно обоснованных норм потребления продовольствия отдельными группами населения с учетом природных и экономических условий территории проживания.
При обосновании уровня продовольственного обеспечения отдельного человека следует исходить из того, что различие между научно обоснованными нормами питания и фактическим уровнем потребления определяется низким жизненным уровнем населения. Это вызывает необходимость увязки уровня питания с ценами на продовольствие и доходами населения. В обобщенном виде это характеризуется как экономическая доступность продовольствия, под которой следует понимать возможность его потребления населением при сложившихся системе цен и уровне доходов. В свою очередь и цены, и доходы населения находятся в зависимости от ряда других факторов. Так, уровень среднедушевых доходов населения является производным от размера валового внутреннего продукта страны, производительности труда, уровня безработицы, сложившейся степени дифференциации населения по уровню дохода, доли неработающих пенсионеров, ставки подоходного налога, социальных выплат, уровня минимальной заработной платы, пенсий и др.
5. Несмотря на лучшую наполненность агропродовольственного рынка по сравнению с дореформенным периодом, население страны стало питаться хуже, даже с учетом крупномасштабного импорта продовольствия. Потребление мяса и мясопродуктов в среднем в расчете на члена домашнего хозяйства ниже рекомендуемых норм отмечено у 70% домашних хозяйств, ово
176 щей, молока и молочных продуктов, рыбы - во всех группах, фруктов и ягод - у 80%. Хотя при этом калорийность потребленных продуктов питания домашних хозяйств в сельской местности выше, чем хозяйств в городской местности, качественный состав питания у первых по-прежнему остается хуже.
В годы рыночных преобразований падение доходов населения в сочетании с сокращением почти на одну четверть производства сельскохозяйственной продукции привело к снижению покупательной способности населения, стало причиной значительного качественного ухудшения его питания, уменьшения почти на одну пятую суммарной энергетической ценности пищевого рациона при росте расходов населения на питание в структуре его денежных доходов, доля которых в 1,5-3 раза превышает уровень экономически развитых стран.
Несмотря на рост производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, его темпы в последние годы остаются ниже темпов увеличения импорта продовольственных товаров, который превышает пороговую величину продовольственной безопасности на 10-15%, при которой импорт продовольствия служит не дополнением внутреннего агропромышленного производства, а, приводит к сужению возможностей его развития и потенциально - к спаду производства. Особенно опасной складывается ситуация с обеспечением крупных городов, промышленных центров и отдельных регионов, которые на 50-70% зависят от импортных поставок продовольствия. Усугубляет положение возрастающая замена поставок продовольствия из бывших союзных республик на его импорт из стран дальнего зарубежья, осуществляющих массированную государственную поддержку своего экспорта продовольствия. Из ежегодно ввозимого в 2006-2008 гг. в Россию продовольствия на 32,2 млрд. долл. примерно 80% его объема приходилось на страны дальнего зарубежья.
6. Обеспечение населения продовольствием является приоритетной задачей государства. Ее решение зависит от ряда факторов, к основным из них относятся экономическая мощь государства, его авторитет на мировой арене и конкурентоспособность поставляемых на мировой рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эти условия определяют один из двух путей обеспечения продовольствием государства: активное участие в международном разделении труда, мировом агропродовольственном рынке и импорт недостающих более конкурентоспособных видов продукции или ориентацию на максимальное самообеспечение продовольствием, поддержку отечественного агропромышленного производства и защиту внутреннего агропродовольственного рынка от внешней экспансии.
Для более полного обеспечения страны продовольствием необходимы увязка, определенность и предсказуемость параметров бюджетной поддержки сельского хозяйства, объемов поступления отечественной товарной продукции на рынок и наличия социальных стандартов. С этими же параметрами должна увязаться и внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Рассматривая этот блок вопросов, целесообразно исходить из того, что одноразово невозможно как увеличить объем производства отечественной продукции до необходимого уровня, так и прекратить ввоз продовольствия по импорту. Это поэтапный процесс, развитие которого складывается из баланса следующих составляющих: роста платежеспособности населения, уровня потребления продовольствия и улучшения структуры питания в направлении увеличения пищевых продуктов животного происхождения, а также овощей и фруктов; прироста объемов внутреннего потребления и производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране; объемов импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Прирост внутреннего потребления продовольствия должен идти через прирост производства отечественной продукции и адекватное снижение ее ввоза путем импортозамещения. Для тех видов продукции АПК, рост произ
178 водства которых будет опережать рост внутреннего потребления, следует создавать льготные условия для экспорта. К таким условиям можно отнести обеспечение государственных гарантий по кредитным линиям, предоставление субсидий на создание фонда страхования рисков участников рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, снижение транспортных тарифов для перевозки экспортных грузов, особенно удаленных от границы регионов и др. При этом средства от экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должны поступать на инвестирование соответствующих отраслей сельского хозяйства.
7. Ограниченность национальных инвестиционных ресурсов определяет необходимость выделения приоритетных подотраслей и сфер производства внутри самого сельского хозяйства и агропромышленного производства. Они должны быть обозначены законодательно и именно на их развитии необходимо сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы, им следует создавать льготный режим функционирования. При этом обеспечение страны продовольствием должно предусматривать: социальную направленность в решении вопросов обеспечения населения пищевыми продуктами отечественного производства, поддержание и постоянное повышение уровня его жизни; государственное регулирование роста агропромышленного производства как важнейшего условия стабилизации и развития отечественного продовольственного комплекса; экспортную и импортную политику, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей, обеспечение выгодного для страны международного разделения труда в АПК; формирование государственных продовольственных резервов и других фондов продовольствия для надежного снабжения населения пищевыми продуктами в чрезвычайных ситуациях; создание фондов продовольственной помощи для обеспечения пищевыми продуктами бедных слоев населения; повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятия мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромышленного производства.
В перспективе целью развития отечественного АПК является формирование эффективного и устойчивого агропромышленного производства, соответствующего по своим параметрам мировому уровню, обеспечивающего насыщение рынка доступным для населения качественным продовольствием, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем. Его функционирование должно базироваться на постоянно обновляемых технологиях и технике, экологизации производства, эффективных институциональных преобразованиях. В этом случае он сможет выходить на мировой рынок с конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. В первую очередь это касается развития зернового хозяйства, исходя из его приоритетного положения в АПК, которое определяется стратегической ролью зерна в удовлетворении продовольственных потребностей страны.
8. В обеспечении страны продовольствием важное место принадлежит организационно-экономическому механизму, под которым прежде всего понимается совокупность экономических отношений субъектов агропродовольственного рынка. Его основными составными элементами являются используемые государством преимущественно экономические рычаги: бюджетное финансирование, ценообразование, налогообложение, кредитование. Все они должны способствовать развитию в первую очередь агропромышленного производства и насыщению агропродовольственного рынка отечественными продовольственными товарами.
В современных экономических условиях финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей хуже, чем в других отраслях. Сельское хозяйство не располагает внутренними источниками для погашения своих долгов, оно стало одним из основных источников образования цепи неплатежей в стране. Тяжелое экономическое положение сложилось в базовых отраслях сельского хозяйства и прежде всего в зерновом производстве, с развитием которого в Российской Федерации традиционно связано решение продовольственной проблемы, обеспечение ее продовольственной безопасности.
В 2009 г. на осуществление мероприятий по достижению финансовой устойчивости сельского хозяйства было израсходовано 137 млрд. руб., или 72% всех средств, предусмотренных Государственной программой. Однако удельный вес прибыльных хозяйств в общей численности сельскохозяйственных организаций составил 72,1% против 78,6% в 2008 г. При этом рентабельность их деятельности (включая субсидии) уменьшилась соответственно с 15,3 до 9,7%. Именно низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей является сдерживающим фактором для наращивания производства дефицитных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Одним из основных факторов снижения рентабельности наряду с финансовым кризисом, стал быстрый рост расходов на обслуживание кредитов, которые выросли с 14,1 млрд. руб. в 2005 г. до 88,8 млрд. руб. в 2009 г. и превысили всю получаемую сельскохозяйственными организациями прибыль. Сельскохозяйственные организации получили из бюджетов всех уровней субсидий в расчете на 1 рубль выручки от реализации их продукции и услуг 11,5 коп. против 11,3 коп. в 2008 г.
Основными причинами, которые будут сдерживать программы инвестиционного кредитования, являются: растущая закредитованность сельскохозяйственных организаций; низкая доходность сельскохозяйственного про
181 изводства и нестабильная ценовая конъюнктура прежде всего на рынке зерна и молока, что ставит под вопрос возможность возврата кредитов.
9. Для развития агропромышленного производства, в максимальной степени отвечающего требованиям наиболее полного обеспечения страны продовольствием, необходимо, чтобы его организационно-экономический механизм был направлен на: обеспечение функционирования АПК и его важнейшей отрасли - сельского хозяйства в режиме расширенного воспроизводства как в обычных, так и в экстремальных ситуациях для стабильного снабжения населения основными видами продовольствия за счет мобилизации потенциальных возможностей отечественного производства; достижение ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, замораживание, а затем снижение цен и тарифов на услуги естественных и отраслевых монополий, изменение системы кредитования и страхования; установление взаимовыгодных долговременных продовольственных связей между производящими и потребляющими регионами; их действенной формой может стать привлечение средств ввозящих регионов для инвестиций в агропромышленные комплексы регионов-поставщиков; приоритетное развитие наиболее перспективных форм хозяйствования, адаптирующихся к рыночным условиям и реализующих принцип самофинансирования; повышение конкурентоспособности продукции предприятий АПК на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, развитие производства приоритетных видов продовольствия, установления системы импортных квот и таможенных платежей; углубление межрегионального разделения труда в агропромышленном комплексе и устойчивое развитие на этой основе продовольственных и сырьевых связей; государственное гарантирование безопасности реализуемых на внутреннем продовольственном рынке отечественных и импортных видов продовольствия; создание в необходимых размерах разного рода продовольственных резервов; совершенствование системы государственных гарантий продовольственного обеспечения категорий населения с минимальными доходами; защита внутреннего агропродовольственного рынка.
При осуществлении государственной продовольственной политики по отношению к российским регионам необходимо исходить из: признания продовольственного обеспечения приоритетным направлением в общей системе мер государственного регулирования и поддержки их социально-экономического развития; учета неоднородности российских территорий, обусловленной природным, демографическим, экономическим и социально-культурным своеобразием и требующей дифференцированного регионального подхода в вопросах рационального сочетания производства, вывоза и ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; рационального сочетания федеральных и региональных мер регулирования и поддержки, при котором меры федерального уровня должны направляться на поддержку малоимущих слоев населения, развитие транспортной инфраструктуры, контроль за качеством, условиями перевозки и хранения завозимого продовольствия, антимонопольный контроль за поставщиками продукции в части уровня транспортных тарифов, тарифов на энергоносители, доходов посреднических и торговых организаций. При этом средства федерального и региональных бюджетов должны иметь ориентацию преимущественно на отечественного товаропроизводителя как гарантию обеспечения продовольственной безопасности страны.