Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимов, Артем Борисович

  • Ефимов, Артем Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Ефимов, Артем Борисович. Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Артем Борисович

Введение3*

Глава 1. Теоретические подходы к раскрытию сущности пореформенной продовольственной безопасности страны

1.1. Экономическая сущность уточненного определения понятия продовольственной безопасности страны

1.2. Продовольственная безопасность как важнейшая составляющая национальной безопасности страныЗЛ

1.3. Международные аспекты обеспечения продовольственной безопасности

Глава 2. Методологическое обоснование возможности решения проблем продовольственной безопасности в России

2.1. Парадокс продовольственной безопасности в постсоциалистической России

2.2. Анализ основных причин снижения объемов сельскохозяйственного производства в России

2.2.1. Реформирование отношений собственности и земельная реформа

2.2.2. 'Деградации воспроизводственного потенциала АПК

2.2.3. Снижение инвестиционного потенциала АПК

2.2.4. Специфика формирования розничной цены в условиях сохранения монополизма перерабатывающих и торговых организаций

2.2.5. Нарушение функционирования- единого продовольственного рынка страны

2.3. Угроза срыва продовольственной безопасности и ее негативное влияние на экономику страны

Глава 3. Обоснование прогнозных сценариев обеспечения продовольственной безопасности России в рыночных условиях хозяйствования

3.1. Государственная поддержка аграрного n сектора, как важнейшая составляющая обеспечения продовольственной безопасности страны

3.2. Основные направления решения налоговых аспектов продовольственной безопасности в России

3.3. Обеспечение продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО

3.4. Выработка правил по неторговым вопросам и вопросам особого и дифференциального режимов (ОиДР)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты достижения продовольственной безопасности в России»

Актуальность темы исследования. Как известно, трансформация экономической системы в России остро поставила перед обществом и государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая, прежде всего, продовольственную безопасность. Это вызвано не только переходом к рынку как открытой хозяйственной системе, но и появлением целого комплекса новых дестабилизирующих институциональных и хозяйственных процессов, подрывающих экономику страны. В первую очередь, к ним следует отнести значительное падение уровня жизни.

Между тем ориентация государства на международные стандарты уровня и качества жизни невозможна без развития человеческого потенциала, роста ВВП на душу населения и, прежде всего, повышения степени удовлетворения потребностей в продовольствии. По определению К. Маркса, «.воспроизводство продовольствия является необходимым условием воспроизводства рабочей силы» - главной производительной силы общества [70].

В развитых экономических системах материальные, «насущные» потребности индивидов в основном удовлетворены, поскольку стимулирующая мощь рыночного механизма направлена преимущественно на обеспечение высокой эффективности производства жизненных средств. Особенно это касается производства продуктов питания, рассматриваемых в качестве минимальных государственных стандартов (прожиточный минимум, минимальная заработная плата), которые находятся в основе формирования допустимых границ уровня жизни. По аналогии с иерархией потребностей А. Маслоу, пока индивид не может удовлетворить свои первичные потребности в безопасности, пище и др., у него не возникают потребности высшего порядка в саморазвитии, самовыражении и т.п. Поэтому обеспечение продовольственной безопасности страны является основой жизнеобеспечения, а значит, важнейшей предпосылкой и условием повышения уровня и качества жизни.

К сожалению, приходится констатировать, что в России в ходе рыночной трансформации обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разряду приоритетных задач и только в последнее время ситуация начала меняться. Недооценка этой важнейшей сферы жизнедеятельности способствовала, наряду с резким нарастанием ранее существовавших, появлению новых угроз в данной области. В настоящее время острота продовольственной проблемы дополнительно возрастает в связи с глобальными климатическими и социальными тенденциями, которые складываются в мире (ограниченность водных ресурсов, влияние экологии на урожайность и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Научное исследование продовольственной проблемы человечества имеет глубокие исторические корни на всех этапах эволюции политэкономии, начиная с классиков до современных ученых-экономистов. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф. Кенэ. Значительный вклад в развитие концепции продовольственной безопасности со стороны, как производства, так и потребления продовольствия внесли А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, К. Маркс, П. Эрлих, А. Маслоу, В. Парето, М. Лоуэ и др.

Традиционные подходы к обеспечению продовольственной безопасности связаны с акцентированием двух основополагающих элементов: собственного производства необходимых объемов продовольствия и создания поддержания) адекватных резервов. Однако во второй половине XX в. произошло переосмысление концепции продовольственной безопасности, заключающееся в обосновании необходимости экономической доступности продовольствия, что связано с работами таких ученых, как JL Сен, Дж, Конуэл, Е. Барбер, Дж. Маделэй. В конце 1990-х гг. экспертами ООН было обосновано положение о том, что продовольственная безопасность является неотъемлемым элементом качества жизни населения.

В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале XX в. Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, Н. Бухариным и др. В 60-х гг. прошлого столетия взаимосвязь потребления с производством, установление оптимальных пропорций между производством и потреблением исследовались в работах В.Ф. Майера, В.М. Рутгайзера, В.П. Сергиевского, И.С. Шевцова. Существенный вклад в разработку общетеоретических основ национальной и экономической безопасности внесли современные отечественные экономисты Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, A.JI. Илларионов, Д.С. Львов, В.К. Сенчагов, Н.П. Федоренко и др.

Зарубежные исследования проблемы благосостояния, неразрывно связанной с обеспечением продовольственной безопасности, основываются на системе потребительского и общественного блага. С позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала, включая проблему продовольственной безопасности, внесли А. Маршалл, Ф. Хайек, Дж.К. Гэлбрейт, Л. Эрхард. Исследования сущности потребностей человека, закономерностей их развития, взаимосвязей производства и потребления, вопросов повышения жизненного уровня населения приведены в трудах П. Самуэльсона, Дж. Кейнса, М. Фридмана, Й. Шумпетера, А. Пигу, В. Леонтьева, Э. Энгеля, Г. Беккера. Немалый вклад в изучение этих проблем внесли отечественные экономисты: Б.В. Ракитский, Н.М. Уимашевская, В.Н. Бобков, И.И. Дмитричев, А.Е. Суринов, Н.И. Бузляков, В.М. Жеребин и др. Во многих работах, наряду с теоретическими аспектами воспроизводственных процессов и факторного анализа уровня жизни населения, исследуются проблемы продовольственного обеспечения населения.

Поиском путей решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности в настоящее время заняты такие ученые, как А.И. Алтухов, B.C. Балабанов, Е.Н. Борисенко, Д.Ф. Вермель, P.P. Гумеров, А.В. Гордеев, В.Н.

Дикарев JT.JI. Емельянов, В.П. Зволинскнй, А.Г. Зельднер, В.В. Маслаков, В.Л. Милосердов, Е.В. Серова, И.Г. Ушачев, Л.С. Чеишнский, А.Ф. Шишкин Ю.С. Хромов, Т.В. Юрьева и др.

Несмотря на то, что продовольственной безопасности и изучению различных аспектов благосостояния населения уделено достаточно много внимания в экономической науке, тем не менее, приходится констатировать, что многие аспекты этой проблемы остаются в настоящий момент дискуссионными, представляя собой сложные задачи совершенствования национальной экономики. На наш взгляд, остается недостаточно разработанный целый ряд вопросов формирования концепции продовольственной безопасности и оценки ее влияния на повышение уровня и качества жизни, изучения места продовольственной безопасности в системе национальной безопасности, формирования эффективного механизма обеспечения продовольственной безопасности.

Недостаточная разработанность многих аспектов исследуемой проблемы применительно к реалиям трансформационной экономики, теоретическая и практическая значимость продовольственного обеспечения как важного условия повышения уровня и качества жизни обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования — разработать теоретические положения и практические рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности как основной предпосылки повышения уровня жизни в условиях рыночной экономики.

Осуществление указанной цели потребовало решения следующих задач: раскрыть экономическое содержание продовольственной безопасности как важнейшей составляющей национальной экономической безопасности и механизм ее обеспечения; обосновать структуру продовольственной безопасности (ее компоненты) и систему оценочных индикаторов;

- исследовать влияние продовольственной безопасности на развитие экономики России;

- провести оценку уровня продовольственной безопасности РФ и зависимости продовольственного рынка от импорта;

- определить наиболее явные угрозы российской экономике с учетом ее продовольственной безопасности;

- определить приоритетные направления по обеспечению продовольственной безопасности в РФ в условиях вступления России в ВТО.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты обеспечения продовольственной безопасности в России в трансформационных условиях развития.

Объектом исследования выступает сфера обеспечения продовольствием в масштабах страны в целом и ЦЧР.

В качестве методологической базы диссертации использовались в первую очередь теоретико-методологические принципы междисциплинарного подхода, включающего в экономический анализ философские, исторические, социокультурные, поведенческие, правовые и политические предпосылки.

Кроме того, в процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического подходов, теоретическое обобщение и прогнозирование, статистико-экономические, исторический и др.

Теоретической основой настоящего исследования явились классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, а также концепции и рекомендации ООН и ФАО, посвященные проблемам продовольственной безопасности,. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ, регулирующие исследуемые процессы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, областных комитетов государственной статистики ЦЧР, районных статистических отделов и годовые отчеты предприятий АПК Воронежской области, данные бюджетов РФ и областей ЦЧР, программы социально-экономического развития областей ЦЧР, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати, экспертные оценки и ДР

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании продовольственной безопасности как важной составляющей уровня и качества жизни населения, а также разработке практических рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

- доказано, что продовольственная безопасность, основными критериями которой являются: а) уровень производства и потребления основных продуктов питания; б) энергетическое содержание пищевого рациона и соотношение в нем белков, жиров и углеводов; в) уровень физической и экономической доступности продовольствия; г) степень зависимости продовольственного обеспечения от импортных поставок и др., играет определяющую роль в системе отношений уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения;

- выявлено, что и в российской экономике под воздействием ряда факторов (перекачка прибыли из сельского хозяйства в перерабатывающую промышленность и торговлю из-за монополизма цен и передачи контрольного пакета акций в основном перерабатывающим предприятиям; снижение инвестиционного потенциала сельского хозяйства вследствие сокращения бюджетного финансирования; ухудшение производственно-ресурсного потенциала АПК и др.) сформировалась тенденция изменения не только объемов производства продуктов питания на душу населения, но и качества пищевого рациона из-за сокращения потребления белков животного происхождения и увеличения углеводов, которая негативно сказывается на уровне и качестве жизни населения (снижение работоспособности, рост заболеваемости, снижение продолжительности жизни и т.д.).

- уточнены основные угрозы в области продовольственной безопасности РФ в 2000-2007 гг., среди которых: неоптимальное потребление продовольствия, как в количественном, так и в качественном аспектах; недостаточное производство сельскохозяйственной продукции вследствие сокращения реального финансирования АПК; усилившаяся межрегиональная дифференциация, рост поставок продовольствия по импорту, а также их социально-экономического последствия (снижение рождаемости и продолжительности жизни, рост смертности, миграция населения, дифференциация зарплаты по отраслям, недополучение доходов в бюджет в результате недопроизводства продовольствия, появление импортной зависимости по ряду продуктов питания (мясо, птица, сахар и др.))- обосновано, что обеспечение продовольственной безопасности и снижение зависимости российского продовольственного рынка от крупных международных продовольственных корпораций предполагает оптимальное сочетание мер государственного протекционизма (введение гарантированных цен под госзаказы; законодательное решение проблемы ценового паритета; пролонгирование и частичное списание суммы задолженности АПК перед бюджетными и внебюджетными фондами и др.) с функционированием рынка. дано авторское определение экономической категории «продовольственная безопасность» как надежное и бесперебойное обеспечение всех слоев населения качественными продуктами питания преимущественно собственного производства по принятым физиологическим нормам, предусматривающее экономическую и физическую доступность продовольствия и гарантию сохранения данных положений в будущем и в форс-мажорных ситуациях; на основе выявления роли продовольственной' безопасности в системе экономической и национальной безопасности доказано возрастающее значение агропродовольственной сферы, обеспечивающее устойчивое повышение качества жизни населения; дана организационно-экономическая оценка развития АПК, позволившая выявить как положительные, так и отрицательные тенденции в реформировании отношений собственности и земельной реформе, в воспроизводстве потенциала АПК, в функционировании единого продовольственного рынка страны, от которых всецело зависит уровень продовольственной безопасности; предложен механизм государственной поддержки агропромышленного сектора региона, включающий комплекс мер по согласованию интересов непосредственно товаропроизводителей и органов муниципальных образований; выявлены и систематизированы возможные преимущества и дополнительные социально-экономические сложности от вступления России в ВТО, которые могут иметь позитивные и негативные последствия, как для развития отечественного АПК и продовольственного рынка, так и для национальной продовольственной безопасности.

Практическая значимость выполненного исследования.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки, в том числе обоснование влияния продовольственной безопасности на уровень жизни в стране, на социальное благополучие населения, исследование факторов, оказывающих воздействие на состояние современного аграрного производства страны и т.д., вносят определенный вклад в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации. Отдельные положения диссертационного исследования (о противоречиях, сложившихся в сфере продовольственной безопасности; об общих условиях и специфических формах обеспечения продовольственной безопасности и др.) применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», «Экономика АПК» а также спецкурсов по проблематике российских экономических реформ.

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании федеральных и региональных программ социально-экономического развития, корректировке механизма трансформации национального агропромышленного сектора, выработке конкретных предложений по обеспечению продовольственной безопасности.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАСКРЫТИЮ СУЩНОСТИ ПОРЕФОРМЕННОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СТРАНЫ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефимов, Артем Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Продовольственная безопасность» является важнейшим элементом не только экономической' безопасности государства, но и его политической и экологической безопасности. Высока, ее роль в национальной безопасности. Продовольственная безопасность России - это продовольственная обеспеченность и сбалансированное питание ее населения, то есть это такой уровень национального производства продовольствия, благодаря которому можно реализовать принцип самообеспечения населения основными продуктами питания и формирование государственных резервов в соответствии с научно обоснованными нормами.

1. Обобщение экономической литературы и анализ практики функционирования АПК позволили нам сделать вывод о том, что важнейшей составляющей концепции^ продовольственной безопасности страны является внешнеэкономическая1 деятельность государства и- субъектов экономики, основной целью которой выступает • наполнение ' внутреннего продовольственного- рынка. Особое внимание должно уделяться проблеме наращивания экспортного потенциала и развитию экспортной инфраструктуры на основе механизма конкуренции между отечественными и зарубежными производителями.

2. Исследованиями установлено, что в России законодательная база обеспечения продовольственной безопасности находится в стадии становлении. Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Для реализации комплексного подхода к обеспечению продовольственной' безопасности страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства по этому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны.

3. Отсутствие единого подхода к проблеме продовольственной безопасности в мире и в каждой отдельной стране во многом явилось причиной, регионализации процессов развития международной торговли. Регионализация процессов достижения и поддержания продовольственной безопасности предполагает согласование элементов торговой, а затем и элементов производственно-инвестиционной политики развития национальных продовольственных комплексов, вплоть до совместного определения квот производства основных видов продовольствия в странах, исходя из потребностей региона в целом, единых стандартов на продукты питания и сельскохозяйственное сырье для их производства, сближенных моделей потребления (физическая1 и экономическая доступность продовольствия, устойчивость и равномерность снабжения им населения, доля затрат на продовольствие в расходах домашних хозяйств, основные количественные и качественные параметры структуры потребления продовольствия).

4. В результате исследования характеристики состояния продовольственной безопасности страны и необходимости её поддержания на оптимальном уровне получена количественная и качественная оценка этой категории, выделены специфические показатели, позволяющие рассматривать ее в динамике и в сравнении. При выборе оценочных показателей в работе используются как общие, так и специфические методологические и методические подходы. Общим подходом к определению продовольственной безопасности является ее рассмотрение применительно к территории, к каждому отдельному человеку в любом месте проживания в соответствии со своими доходами. Для ее оценки могут привлекаться такие показатели, как соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети, востребуемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия спецпотребителям по принятым для них нормативам; размер торговой площади на 1000 человек населения и др.

5. В диссертационном исследовании выявлены внутренние угрозы продовольственной безопасности России, основными из которых в настоящее время* являются: не соответствующее рациональному по количеству и качеству потребления- продовольствия большей частью населения РФ, в том числе недостаточное содержание в пищевом рационе белка; снижение продолжительности жизни, рост заболеваемости и смертности, ухудшение качества* генофонда российской нации; высокий уровень бедности населения и низкое качество- жизни1 большей части российского парода, значительная дифференциация доходов- населения; значительная межрегиональная дифференциация по уровню' жизни; деградация ресурсо-производящего потенциала АПК из-за» высокого износа основных фондов и технологической отсталости отраслей АПК; низкая конкурентоспособность продукции. К внешним угрозам следует отнести продовольственную уязвимость России вследствие зависимости страны от импорта продуктов питания, а также высокую долю некачественной импортной продукции.

6. Проведенный анализ показал, что в результате ликвидации централизованной системы планирования и распределения материальных ресурсов нарушились хозяйственные связи между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и потребителями. Это послужило началом резкого снижения объемов производства отечественных продуктов питания и потребления их на душу населения, привело к поставкам продовольствия, содержащего генно-модифицированные источники, что, несомненно, представляет собой угрозу экономической безопасности функционирования продовольственных рынков страны. Одновременно с этим необходимо подчеркнуть, что в последние годы потребность населения России в продовольственных товарах удовлетворяется за счет отечественного производства в среднем на 50 - 60%, что свидетельствует о зависимости страны от импорта, это также является прямой угрозой национальной безопасности в сфере экономики. В свою очередь, для России желательным пределом продовольственного самообеспечения является 80 - 85%, т.е. для того чтобы была обеспечена продовольственная безопасность населения, 80 - 85% потребляемых продуктов питания должны производиться собственным аграрным сектором страны, предел же в 75% является критическим.

7. Для обеспечения продовольственной безопасности страны в отечественном АПК требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень, саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.

Экономический механизм агропромышленного производства должен базироваться на ликвидации неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики,. создании5 условий» для расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе-для более полного обеспечения^ страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Для этого необходимо увеличение масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе путем их финансирования и кредитования, регулирования продуктовых рынков, осуществления государственного управления и контроля в сельском хозяйстве.

Потребности населении страны в основных продуктах питания за счет отечественного производства не удовлетворяются. За последние годы начали возрастать импортные закупки продовольствия. По данным Федеральной службы государственной статистики России, доля импортных продуктов питания в общем объеме товарных ресурсов продовольствия составляет более 30 процентов.

Уровень самообеспеченности страны мясом снизился по сравнению с уровнем 1995 г. на 5 процентных пункта и составил 65%, молоком - на 1 пункт (7%). Обеспеченность свекловичным сахаром не превышает 27%. растительными маслами - 65%. При этом по сравнению с показателям 1992 г, потребление мяса и молока в расчете на душу населения уменьшилось на 24%, яиц - на. 1,4%. Кризис, охвативший агропромышленный комплекс, привел к резкому спаду объемов производства основных видов продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

8. Автором обобщен опыт поддержки агропромышленного комплекса Центрально- Черноземного региона. Ведущим звеном совершенствования механизма регулирования развития АПК в регионе является включение системы экономических стимулов сельскохозяйственного производства на уровне муниципальных образований. В этой связи был разработан комплекс мер, позволяющий эффективно взаимоувязывать- интересы, непосредственно^ j товаропроизводителей и органов муниципальных образований на основе прямой заинтересованности в конечных результатах, определяемых договорными условиями. Суть данной системы заключается в возможности, с одной стороны, увязать объем средств поддержки из республиканского бюджета сельскохозяйственных регионов (бюджета муниципальных образований) в зависимости от выполнения основных плановых (прогнозных) производственно-финансовых показателей их деятельности, с другой стороны - включить в действие комплекс экономических договорных рычагов, стимулирующих непосредственно товаропроизводителей.

9. Обеспечение продовольственной безопасности страны является важнейшей задачей государства, которую оно решает сквозь призму ее внутренних и внешних факторов. Однако в стране пока нет ни органа, ни самостоятельной единой информационной системы, которые бы постоянно и комплексно' анализировали состояние национальной продовольственной безопасности и прогнозировали процессы, связанные с ее обеспечением. Отрицательно сказывается разобщенность структур государственной власти, например, информационно-аналитическая система положения дел. в агропромышленном* комплексе формируется в . Министерстве сельского хозяйства. Российской Федерации, по доходам и расходам; населения* - в Министерстве; здравоохранения и социального развития-Российской Федерации,: по внешнеторговой деятельности - в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации. Такой подход, по! мнению автора, препятствует принятию оптимальных решений по обеспечению продовольственной безопасности страны. ,

10; В результате проведенного исследования автор делает вывод о том, что концепция; обеспечения* продовольственной безопасности страны должна предусматривать: социальную направленность в решении вопросов снабжения населения продуктами; питания отечественного? производства; , поддержания; и постоянного повышения уровня* его; жизни; государственное регулирование роста- агропромышленного- производства; внешнеэкономическую? политику, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей;, обеспечении выгодного для страны международного» разделения; труда; формирование государственных продовольственных резервов и других фондов продовольствия для; снабжения? населения продуктами питания крупных городов, северных территории и в чрезвычайных обстоятельствах; создание фондов продовольственной помощи для обеспечения продуктами: питания бедных слоев* населения; повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятии мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромышленного производства.

11. На основе организационно-экономической7 оценки; роли АПК. доказано, что его роль в перспективе, будет возрастать, поскольку развитие АПК должно способствовать достижению главной цели - формированию эффективного и устойчивого агропромышленного производства, соответствующего по отдельным параметрам мировому уровню. Только при этом условии будет обеспечена продовольственная безопасность страны, произойдет насыщение внутреннего рынка доступным для всех слоев населения качественным продовольствием», а также выравнивание доходов и уровня* социального развития населения отдельных регионов, города и деревни. Для этого потребуется в 2010 г, по сравнению со среднегодовым уровнем за 1996-2000 гг., увеличить валовой сбор зерна на 46%, сахарной свеклы - почти в 2 раза, семян масличных культур - на 59%, картофеля - на 5, овощей и бахчевых - на 7, производство мяса в убойной массе - на 24, молока - на 45 и яиц - на 17%. При благоприятных тенденциях развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности возможно обеспечение роста производства сахара-песка из сахарной свеклы - в 2.2 раза, плодоовощных консервов - в 2,7, мясопромышленной выработки, цельномолочной продукции, комбикормов - в 3,4 раза. В соответствии с этим уровень самообеспечения населения страны мясом и мясопродуктами составит- 85%, молоком - 93, маслом растительным - 81, сахаром из сахарной свеклы - 66; овощами - 94 и фруктами - 51%. Обеспеченность страны зерном, яйцами и картофелем составит 105-113%.

12. Одним из важнейших аспектов повышения продовольственной безопасности страны является повышение качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В связи с этим государство должно способствовать внедрению современных методов управления качеством, создавать обстановку ответственности и мотивации руководства и персонала за выпуск качественной продукции, организовать информационное, методическое и нормативное обеспечение системы принятия решений, готовить квалифицированные кадры и др. Работа по внедрению систем управления качеством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должна быть направлена на разработку руководящих документов по внедрению в хозяйствах, на пищевых и перерабатывающих предприятиях системы НАССР и схем Декларации качества.

13. Проблемы продовольственной безопасности необходимо решать только путем сочетания рыночного саморегулирования с государственным воздействием на развитие рынка продовольствия и государственной поддержкой аграрного сектора экономики. Стабилизация и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, прежде всего, требуют создания таких условий для его сердцевины - сельского хозяйства, которые бы обеспечивали расширенное воспроизводство на основе целевой, дифференцированной по отраслям, зонам и регионам страны поддержки производителей продовольствия. Развитие аграрного сектора экономики невозможно без ее общего подъема и перехода от свертывания производства к расширенному воспроизводству, вместе с тем ключом к росту объемов производства является аграрное производство.

14. Составной частью системы мероприятий по обеспечению страны основными видами продовольствия является внешняя экономическая-политика, ориентация на интеграцию России, в мировую экономику и мировой продовольственный рынок. В этой связи присоединение России к ВТО неизбежно, поскольку отечественная экономика не может развиваться обособленно вне рамок мировой экономической системы, интеграции в мировую экономику и торговлю. При этом основными задачами России в области развития АПК при ее вступлении в ВТО должны стать: повышение конкурентоспособности агропродовольственного комплекса в стране и на внешних рынках; последовательная интеграция региональных аграрных рынков в общероссийский рынок и формирование Общего аграрного рынка СНГ; обеспечение доступности продовольствия по разумным ценам для всех слоев населения.

15. Анализ сложившейся ситуации в АПК показывает, что в результате ликвидации централизованной системы планирования и распределения материальных ресурсов нарушились хозяйственные связи между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и потребителями. Это послужило началом резкого снижения объемов производства отечественных продуктов питания и потребления их на душу населения, привело к поставкам продовольствия, содержащего генно-модифицированные источники, что, несомненно, представляет собой угрозу экономической безопасности функционирования продовольственных рынков страны. Одновременно с этим необходимо подчеркнуть, что в последние годы потребность населения России в продовольственных товарах удовлетворяется за счет отечественного производства в среднем на 50 - 60%, что свидетельствует о зависимости страны от импорта, это также является прямой угрозой национальной безопасности в сфере экономики. В свою очередь, для России желательным пределом продовольственного самообеспечения является 80 - 85%, предел же в 75% является критическим.