Продовольственная безопасность в процессе общественного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Степанова, Нина Герольдовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанова, Нина Герольдовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СУЩНОСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.
§ 1.1.Экономическая безопасность страны и ее продовольственный воспроизводственный аспект.
§1.2. Внутренние и внешние воспроизводственные стороны продовольственной безопасности страны.
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ И ФАКТОРЫ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§2.1.Производственные и институциональные факторы расширенного воспроизводства продуктов питания и продовольственной безопасности.
§2.2. Рыночные условия и стимулы развития ПК, укрепления продовольственной безопасности
§2.3.Социальный и экологический аспекты продовольственной безопасности и воспроизводства рабочей силы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность в процессе общественного воспроизводства»
Актуальностьтемыисследования. Проблема продовольственной безопасности России является важной составной частью экономической политики и стратегии государства. Продовольственная безопасность страны требует поддержания продовольственного снабжения населения на таком необходимом уровне, который гарантировал бы его нормальную жизнедеятельность и устойчивое общественное воспроизводство. Именно нарушения условий продовольственной безопасности создают непосредственную угрозу здоровью, а, следовательно, и жизни россиян, экономической и социальной устойчивости в стране.
Однако в 1997г. объем сельскохозяйственного производства в России составил всего 63,6% по сравнению с 1990г.1 В настоящее время Россия находится на 40-м месте в мире по уровню питания населения (в начале 70-ых гг. СССР занимал по данному показателю 6-7 место). Во многих семьях наблюдается отказ от высококалорийного, сбалансированного питания и замещение его суррогатами. Отсутствует надлежащий контроль качества продукции. Значительная доля товаров на российском продовольственном рынке приходится на импортные продукты, многие из которых являются низкокачественными и даже вредными для здоровья.
1 Россия в цифрах. Крат. стат. сб. Госкомстат России. - М., 1998. С. 214
Проблема обеспечения продовольственной безопасности приобрела решающее значение для общей экономической безопасности страны, ее социальной стабильности и политической независимости.
К сожалению, несмотря на актуальность и важность проблемы, ей уделяется недостаточно внимания, как в теоретических исследованиях, так и в процессе практического реформирования экономики. Наблюдается неоднозначность позиций исследователей при определении сущности продовольственной безопасности, ее роли в процессе общественного воспроизводства, различия в оценке методов ее достижения. Именно назревшая необходимость комплексного подхода к выработке стратегии обеспечения продовольственной безопасности России определили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых вопросов.
Степень разработанности проблемы. Данная проблема мало изучена, практически отсутствуют крупные монографии по вопросам продовольственной безопасности, в периодических изданиях ее проблематика освещается редко.
Существенный вклад в исследование общих проблем экономической безопасности внесли труды таких ученых как Абалкин Л.И., Бухвальд Е.Н., Глазьев С.Ю., Городецкий А.Е., Петриков Н.А., Самсонов К.Е. Значительный интерес представляют работы по актуальным вопросам продовольственной безопасности: Балабанова B.C., Борисенко Е.Н., Буздалова И.Н., Булатова А.Е., Булочниковой JI.A., Дзарасова С.С., Зайцева Н.С., Мацкуляк И.Д., Никонова А.А.,
Петрикова А.В., Половенко С.И., Портного М.А., Серовой Е.В., Шмелева Г.И., Назаренко В.И., Хромова Ю.С. Представляют в этой связи интерес работы таких известных зарубежных ученых, как Алле М., Лоуэ М., Самуэльсон П., Хайек Ф., Энгель Э.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является на основе анализа экономики в целом и продовольственного комплекса (ПК) как одного из важнейших ее составляющих частей разработать концепцию защиты отечественного рынка продуктов питания и обеспечения их расширенного воспроизводства, укрепления экономической безопасности страны.
В рамках этой цели решались следующие задачи: •анализ системы внутренних и внешних экономических факторов, влияющих на воспроизводство в ПК, состояние продовольственной безопасности и экономической независимости;
• выявить особенности российского ПК и проанализировать в этой связи стратегию решения продовольственной проблемы в развитых странах, дать оценку положения на международном рынке продуктов питания;
•определить систему параметров и их пороговых значений, определяющую наличие или отсутствие состояния продовольственной безопасности страны;
•раскрыть особенности становления рыночных отношений в российской экономике и показать приоритетные направления развития отечественного ПК, повышения престижности производства отечественной продукции;
•доказать необходимость государственного регулирования ПК в сочетании с рыночными механизмами хозяйствования для обеспечения его расширенного воспроизводства и устойчивого социально-политического положения в стране;
•выявить социальные последствия экономических преобразований в ПК и роль социального фактора в его воспроизводстве;
•обосновать необходимость отечественных научных исследований и разработок проблемы экологизации производства и труда как важных составляющих повышения эффективности воспроизводства в ПК.
Предметомисследования являются проблемы формирования, развития и регулирования ПК, обеспечения продовольственной безопасности в процессе общественного воспроизводства, экономической и социальной стабильности общества и экологизации производства.
Методологическаяитеоретическаяоснова исследования. Исследование базируется на комплексном подходе, предполагающем рассмотрение продовольственной безопасности в процессе общественного воспроизводства с его сложной системой взаимосвязей, общих и специфических закономерностей. В работе нашли применение методы статистического исследования, прогнозирования и экономико-математического моделирования. Теоретической основой исследования указанных проблем являются результаты фундаментальных экономических работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам аграрной и продовольственной политики, государственного регулирования развития ПК и рынка продуктов питания. В качестве информационной базы использовались законодательные государственные акты по вопросам аграрной продовольственной политики, данные Госкомстата РФ, экономической периодики, материалы ФАО и других зарубежных организаций.
Научная новизна диссертации.
К основным положениям диссертации, отличающимся научной новизной, можно отнести следующие:
• сформулированы сущность, роль и значение концепции продовольственной безопасности страны как необходимого фактора общественного воспроизводства и государственной безопасности; выделена наиболее полная система показателей (индикаторов) и пороговых значений, характеризующих степень продовольственной безопасности страны в системе общественного воспроизводства;
• определены внутренние и внешние аспекты продовольственной безопасности, их взаимосвязь в системе общественного воспроизводства. При этом показывается необходимость обеспечения преимущественного развития внутреннего производства продовольствия, рационального сочетания рыночной либерализации и протекционизма в отношении импорта и экспорта продовольствия с тем, чтобы ввозные и вывозные таможенные пошлины, лицензии и квоты определялись со следующим расчетом: во-первых, защищали внутренний рынок и отечественных производителей продуктов питания от иностранных конкурентов, стимулировали рост валовой и товарной продукции, в том числе экспортной, конкурентоспособной на внешнем рынке; во-вторых, способствовали поступлению на российский рынок высококачественных и питательных продуктов, которые не производятся (или являются дефицитом) либо требуют слишком больших издержек при производстве; в-третьих, обеспечивали доходы от экспортно-импортных операций с продовольствием организациям торговли, валютных поступлений в казну государства;
• определены производственные и институциональные социально-экономические воспроизводственные факторы продовольственной безопасности. Среди условий, необходимых для расширенного производства в ПК и укрепления продовольственной безопасности страны, особо выделяются:
1. интенсивное использование всех производственных факторов с тем, чтобы объем и структура продукции ПК по натуральной форме и по стоимости могли обеспечить: а) хозяйствам, продавшим свою продукцию, возможность купить на рынке средства производства, необходимые для возмещения потребленных; б) работникам позволили купить на рынке продукты питания для воспроизводства их рабочей силы; в) хозяйствам купить дополнительные средства производства, а работникам продукты питания, необходимые для расширенного воспроизводства в ПК;
2. использование достижений агрономической науки и техники не только для обеспечения совершенствования факторов агрономического производства и расширенного воспроизводства продуктов питания, но и улучшения экологии, которое, в свою очередь, является условием устойчивого развития ПК и обеспечения национальной безопасности;
3. формирование в ходе институциональных преобразований эффективных форм хозяйствования, адекватных условиям рыночной экономики. Показывается, что условия расширенного воспроизводства продуктов питания и укрепления продовольственной безопасности при кризисном состоянии экономики еще не сложились. В этой связи предлагается система мер по исправлению данного положения, среди которых особо выделяются необходимость осуществления аграрной реформы, включая земельную и институциональную социально-экономические реформы, структурную перестройку ПК, предполагающую преимущественное развитие II, III и IV сфер комплекса, отставание которых затрудняет расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве и затрудняет решение проблемы социального развития села.
• раскрыты рыночные условия и стимулы расширенного воспроизводства продуктов питания, обеспечения продовольственной безопасности страны. Исходя из необходимости эффективного сочетания рыночного хозяйственного механизма и государственного регулирования через цены, кредит, налоги и др., рассматриваются основные формы рыночных и организационных отношений ПК, охватывающие все срезы общественного воспроизводства на различных уровнях (отношения предприятий сельского хозяйства с предприятиями II, III и IV сфер ПК по линии сбыта их продукции и снабжения средствами производства, агросервиса, заготовок, переработки и сбыта продуктов питания населению; отношение предприятий ПК с государственным бюджетом в части их налогообложения, кредитования, финансирования и др.). Отмечается огромный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и средства промышленного производства и продукты строительства, тарифы и таможенные перевозки, даются рекомендации по его устранению, а также улучшению налогообложения, кредитования и финансирования ПК, чтобы улучшить условия его воспроизводства и укрепить продовольственную безопасность страны.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке концепции продовольственной безопасности в системе общественного воспроизводства. Здесь можно отметить мониторинг выделенной и обоснованной системы индикаторов продовольственной безопасности, в том числе с использованием методов экономико-математического прогнозирования. Полученные результаты могут быть использованы при изучении аграрных разделов курса экономической теории.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения диссертации излагались на Международной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии" в г. Белгороде в 1995г. и
Методологическом Университете АРГО-97, г. С.-Петербург, научной конференции Ломоносовские чтения в МГУ, 1996г. Научные разработки и опыт экономико-математического моделирования были использованы автором при работе над моделью экономики России в составе рабочей группы Центра моделирования устойчивого развития общества ИСПИ РАН.
Результаты исследований содержатся в 5 опубликованных работах автора общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Степанова, Нина Герольдовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема продовольственной безопасности является одной из ключевых проблем обеспечения стабильности и экономического роста на современном этапе перехода к рынку в России Она является составной частью экономической безопасности страны объединяет проблемы аграрной стратегии и продовольственной политики, решение которых является важной предпосылкой выхода экономики России из кризиса и устойчивого развития государства.
Решение стратегической проблемы обеспечения страны продовольствием напрямую зависит от развития гтушищала/ потенциала АПК в целом и его продовольственного сектора в частности. Значительное влияние на состояние агропромышленного комплекса оказала проводимая с начала 90-х гг. аграрная реформа. Первые результаты предоставления экономической свободы сельскохозяйственным производителям при отказе от централизованного планирования, но и экономического стимулирования предприятий агропромышленного комплекса не оказались успешными.
Отстранение государства от влияния на экономические процессы в АПК показало неготовность российского аграрного сектора к эффективному функционированию в новых рыночных условиях. Отказ от государственной поддержки привел к его дестабилизации и деструкгуризации. Это отрицательно сказалось на сельском хозяйстве - основной сфере АПК.
Требуется неотложно разработать и принять систему экономических, административных, и культурно-технических мер для восстановления продовольственного комплекса страны. Нам представляются основными следующие направления государственной стратегии по обеспечению продовольственной безопасности страны:
1. Реформирование правовой базы, создание институциональных форм хозяйства и экономических методов, направленных на стабилизацию и развитие сельского хозяйства и АПК в целом. Создание финансово-кредитного механизма, являющегося важным фактором преодоления рыночной нестабильности, обеспечивающего необходимые условия для нормального воспроизводства в сельском хозяйстве.
2. Проведение комплекса мер по поддержке агропромышленного производства: прямая финансовоя поддержка производителей продовольствия; отлаженный механизм использования закупочных и товарных операций на рынке сельскохозяйственного сырья, применение обоснованного таможенного регулирования, льготного кредитования и налогообложения.
3. Устранение диспропорций между сельским хозяйством и другими сферами агропромышленного комплекса. Преодоление отставания от потребностей сельского хозяйства II - ведущей сферы АПК, обеспечивабщей сельское хозяйство средствами производства, а также III сферы АПК, осуществляющей заготовку, переработку, хранение, транспортировку и сбыт продукции комплеса. Все большее значение приобретает также ускоренное развитие IV, инфраструктурной сферы АПК. Это позволит добиться более сбалансированного воспроизводственного процесса всех сфер и предприятий АПК, интенсифицировать аграрное производство, решить продовольственную проблему и укрепить продовольственную безопасность страны.
4. Использование мер разумного протекционизма на внешнем рынке с учетом опыта развитых стран, проводящих активную поддержку производства и продвижения на внешние рынки продукции отечественных производителей. Должно быть уделено внимание целевым программам, направленным на стабилизацию и интенсивное развитие АПК в новых рыночных условиях хозяйствования. Особенно важна поддержка сельхозпроизводителей, насыщающих внутренний рынок продуктов питания и обеспечивающих их конкурентоспособность на международном рынке. Стратегия внешнеэкономической деятельности должна предусматривать необходимость полноправного участия России в деятельности различных международных организаций, таких как ФАО, ВТО (ГАТТ), учитывая возможность привлечения иностранных инвестиций и технологий в АПК.
5. Обеспечение решения социальных задач развития села, как важной составной части обеспечения экономической и политической стабильности общества. Установление обоснованного прожиточного минимума и минимальной зарплаты, обеспечивающей возможность полноценного и качественного питания населения, воспроизводства рабочей силы.
6. Поддержка новых отечественных технологий и активная пропаганда достижений агрономической науки, научно-технического прогресса, как необходимого условия интенсификации сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.
7. Проведение мер по экологизации производства в аграрной и других сферах АПК, при этом особое значение приобретают меры по мелиорации земель и повышения их плодородия, что является необходимой составляющей устойчивого воспроизводства в аграрном секторе. В нашей стране повсеместное пренебрежение к проблемам экологии может в недалеком будущем обернуться невосполнимым ущербом в производстве продовольствия и других отраслях материального производства.
Продовольственная безопасность приобретает на сегодняшний день решающее значение при обеспечении общей экономической безопасности страны, экономической и политической независимости. Такая независимость не означает изолированность, а предполагает включение России в мировую экономическую систему на равноправных и взаимовыгодных условиях.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Некоторые направления оценки продовольственной независимости. (Вопросы статистики, № 8, 1995.) - 0,6 п.л Проблемы перехода России к устойчивому развитию. ( Вопросы статистики, № 4, 1996.)- 0,25 п.л
Продовольственные ресурсы и экономическая безопасность страны, (тезисы Международной конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии", г. Белгород в 1995г.)- 0,15 п.л
Выбор перспективной стратегии. (Менеджмент и статистика фирм: Сборник научных трудов. МГУЭСИ. - М., 1996.)- 0,2 п.л
Обеспечение продовольственной безопасности как важный аспект обеспечения устойчивого развития России. ( Сб. Государственное управление; исторические аспекты.-М., Университетский гуманитарный лицей, 1997)-0,2п.л.