Продовольственная безопасность в системе отношений уровня жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Саушева, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саушева, Оксана Сергеевна
Введение.
1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
1.1. Продовольственная безопасность как важнейшая категория общественного воспроизводства.
1.2. Продовольственная безопасность как неотъемлемая составляющая национальной экономической безопасности.
1.3. Влияние продовольственной безопасности на рост уровня и качества жизни.
2. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ.
2.1. Парадокс продовольственной проблемы в России.
2.2. Важнейшие факторы падения объемов производства сельскохозяйственной продукции в постсоциалистической России.
2.3. Угроза продовольственной безопасности и ее влияние на особенности воспроизводственного процесса в современной России.
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ РОСТА УРОВНЯ ЖИЗНИ.
3.1. Государственный протекционизм аграрного сектора российской экономики как условие устойчивого экономического роста.
3.2. Формирование экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности с позиции повышения уровня жизни населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность в системе отношений уровня жизни»
Актуальность темы исследования.
Трансформация экономической системы в России остро поставила перед обществом и государством задачу обеспечения национальной безопасности во всех ее проявлениях, включая прежде всего продовольственную безопасность. Это вызвано не только переходом России к рынку как открытой хозяйственной системе, но и появлением целого комплекса новых дестабилизирующих институциональных и хозяйственных процессов, подрывающих экономику страны. В первую очередь к ним следует отнести значительное падение уровня жизни основной массы населения и рост бедности.
Между тем ориентация государства на международные стандарты уровня и качества жизни невозможна без развития человеческого потенциала, роста ВВП на душу населения, и прежде всего повышения степени удовлетворения потребностей в продовольствии. По определению К.Маркса, «.воспроизводство продовольствия является необходимым условием воспроизводства рабочей силы»1 - главной производительной силы общества.
В развитых экономических системах материальные, «насущные» потребности индивидов удовлетворены, поскольку вся стимулирующая мощь рыночного механизма направлена преимущественно на обеспечение высокой эффективности производства жизненных средств. Особенно это касается производства продуктов питания, рассматриваемых в качестве минимальных государственных стандартов (прожиточный минимум, минимальная заработная плата), которые находятся в основе формирования допустимых границ уровня жизни. По аналогии с иерархией потребностей А. Маслоу, пока индивид не может удовлетворить свои первичные потребности - в безопасности, пище и др., у него не возникают потребности высшего порядка - в саморазвитии, самовыражении и т.п. Поэтому обеспечение продовольственной безо
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т.23, С.578. пасности страны является основой жизнеобеспечения, а значит, важнейшей предпосылкой и условием повышения уровня и качества жизни.
К сожалению, приходится констатировать, что в России в ходе рыночной трансформации обеспечение продовольственной безопасности не относилось к разряду приоритетных задач и только в последнее время ситуация начала меняться. Недооценка этой важнейшей сферы жизнедеятельности способствовала, наряду с резким нарастанием ранее существовавших, появлению новых угроз в данной области. В настоящее время острота продовольственной проблемы дополнительно возрастает в связи с глобальными климатическими и социальными тенденциями, которые складываются в мире (ограниченность водных ресурсов, влияние экологии на урожайность и др.).
Не случайно некоторые аспекты обеспечения продовольственной безопасности легли в основу национального проекта «Развитие АПК». Целью этого проекта является создание условий для роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции и системной модернизации отрасли.
Степень научной разработанности проблемы.
Научное исследование продовольственной проблемы человечества имеет глубокие исторические корни на всех этапах эволюции политэкономии, начиная с классиков до современных ученых-экономистов. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф.Кенэ. Значительный вклад в развитие концепции продовольственной безопасности со стороны как производства, так и потребления продовольствия внесли А.Смит, Т.Мальтус, Д.Риккардо, К.Маркс, П.Эрлих, А.Маслоу, В. Па-рето, М.Лоуэ и др.
Традиционные подходы к обеспечению продовольственной безопасности связаны с акцентированием двух основополагающих элементов: собственного производства необходимых объемов продовольствия и создания (поддержания) адекватных резервов. Однако во второй половине XX в. произошло переосмысление концепции продовольственной безопасности, заключающееся в обосновании необходимости экономической доступности продовольствия, что связано с работами таких ученых, как А.Сен, Дж. Кону-эл, Е.Барбер, Дж. Маделэй и др. В конце 1990-х гг. экспертами ООН было обосновано положение о том, что продовольственная безопасность является неотъемлемым элементом качества жизни населения.
В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале XX в. Н. Кондратьевым, А. Чаяновым, Н. Бухариным и др. В 60-х гг. прошлого столетия взаимосвязь потребления с производством, установление оптимальных пропорций между производством и потреблением исследовались в работах В.Ф. Майера, В.М. Рутгайзера, В.Н. Сергиевского, И.С. Шевцова. Существенный вклад в разработку общетеоретических основ национальной и экономической безопасности внесли современные отечественные экономисты Л.И, Абалкин, А.И. Архипов, С.Ю. Глазьев. А.Г. Гран-берг, А.Н. Илларионов, Д.С. Львов, В.К. Сенчагов, Н.П. Федоренко и др.
Зарубежные исследования проблемы благосостояния, неразрывно связанной с обеспечением продовольственной безопасности, основываются на неоклассической экономической теории. Серьезный вклад в исследование системы потребительского и общественного блага с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала внесли А.Маршалл, Ф.Хайек, Дж.К.Гэлбрейт, Л.Эрхард. Исследования сущности потребностей человека, закономерностей их развития, взаимосвязей производства и потребления, вопросов повышения жизненного уровня населения приведены в трудах П.Самуэльсона, Дж.Кейнса, М.Фридмана, Й.Шумпетера, А.Пигу, В.Леонтьева, Э.Энгеля, Г.Беккера. Немалый вклад в изучение этих проблем внесли отечественные экономисты: Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, В.Н.Бобков, И.И.Дмитричев, А.Е.Суринов, Н.И.Бузляков, В.М.Жеребин и др. Во многих работах наряду с теоретическими аспектами воспроизводственных процессов и факторного анализа уровня жизни населения, исследуются проблемы продовольственного обеспечения населения.
Поиском путей решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности в настоящее время заняты такие ученые, как А.И.Алтухов,
В.С.Балабанов, Е.Н.Борисенко, Д.Ф.Вермель, Р.Р.Гумеров, А.В.Гордеев, A.A. Емельянов, В.П.Зволинский, А.Г.Зельднер, В.В. Маслаков, В.А.Милосердов, Е.В.Серова, И.Г.Ушачев, Л.С.Чешинский, Ю.С.Хромов, Т.В.Юрьева и др.
Несмотря на то, что продовольственной безопасности и изучению различных аспектов благосостояния населения уделено достаточно много внимания в экономической науке, тем не менее приходится констатировать, что многие аспекты этой проблемы остаются в настоящий момент дискуссионными, представляя собой сложные задачи национальной экономики. На наш взгляд, остается недостаточно разработанным целый ряд вопросов формирования концепции продовольственной безопасности и оценки ее влияния на повышение уровня и качества жизни, изучения места продовольственной безопасности в системе национальной безопасности, формирования эффективного механизма обеспечения продовольственной безопасности.
Недостаточная разработанность многих аспектов исследуемой проблемы применительно к реалиям трансформационной экономики, теоретическая и практическая значимость продовольственного обеспечения как важного условия повышения уровня и качества жизни обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности как основной предпосылки повышения уровня жизни в постсоциалистической экономике.
Осуществление указанной цели потребовало решения следующих задач: раскрыть экономическое содержание продовольственной безопасности как важнейшей составляющей национальной экономической безопасности и механизм ее обеспечения; обосновать структуру продовольственной безопасности (ее компоненты) и систему оценочных индикаторов, включая определение их пороговых значений; исследовать влияние продовольственной безопасности на воспроизводственный процесс в современной России, на уровень и качество жизни населения; провести оценку уровня продовольственной безопасности Российской Федерации и зависимости продовольственного рынка от импорта; определить наиболее явные угрозы российской экономике с учетом ее продовольственной безопасности; определить приоритетные направления по обеспечению продовольственной безопасности в РФ как необходимой предпосылки усиления социальной направленности экономического роста.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты влияния продовольственной безопасности на уровень и качество жизни населения в постсоциалистический период.
Объект исследования. Объектом исследования выступает сфера уровня жизни в постсоциалистической экономике.
Методологическая и теоретическая основа и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались в первую очередь теоретико-методологические принципы междисциплинарного подхода, включающего в экономический анализ философские, исторические, социокультурные, поведенческие, правовые и политические предпосылки.
Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического, а также наблюдение основных макроэкономических показателей и сравнение их с пороговыми значениями, теоретическое обобщение и прогнозирование, экономико-математическое моделирование.
Теоретической основой настоящего исследования явились классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам продовольственной безопасности, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, а также концепции и рекомендации ООН и ФАО. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ, регулирующие исследуемые процессы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати, экспертные оценки.
Основные положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Саушева, Оксана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития человеческого общества продовольственная безопасность приобретает все большую актуальность, становясь одной из ключевых международных проблем глобального характера, решение которой является важным условием создания атмосферы стабильности и благополучия как в мире в целом, так и в каждом отдельном государстве.
Особое значение приобретает данная проблема в условиях трансформационного спада в бывших социалистических странах, которые столкнулись со значительными трудностями в сфере продовольственной безопасности в результате кардинальных изменений экономической системы. Если учитывать масштабы и протяженность этих процессов, то в России они протекают, пожалуй, наиболее тяжело, причем причинами этого являются как дореформенные экономические условия, так и методы проведения самих реформ.
Во всех без исключения развитых странах решению продовольственной проблемы придается огромное значение, исходя из соображений обеспечения социальной стабильности и национальной безопасности. Там уже много лет существует понимание того, что производство, обмен и потребление продовольствия представляют собой важнейшую составную часть функционирования экономической системы, занимающую особое место в системе отношений уровня жизни и в приоритетах социальной рыночной экономики, т.к. она прямо связана с жизнедеятельностью и жизнеобеспечением людей.
К сожалению, в России как в советский период, так и в настоящее время еще недостаточно осознается важность обеспечения продовольственной безопасности как одного из основных факторов устойчивого экономического развития, что обуславливает особую актуальность данной проблемы и необходимость научного поиска новых теоретико-методологических подходов к формированию действенного и эффективного экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности страны, особенно в новых условиях формирования рынка. В ходе проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.
1. Исследование понятия продовольственной безопасности должно базироваться на системном подходе, с элементами эволюционного и структурно-иерархического метода, в комплексе ориентированных на логически стройное изложение разнообразных и взаимодействующих теоретико-методологических принципов, которые в своей совокупности отражают сущностные аспекты экономической реальности и реализуют возможность их плодотворного синтеза.
В соответствии с названным подходом уточнено содержание понятия «продовольственная безопасность» как социально-экономической и макроэкономической проблемы, анализ которой возможен только на стыке различных дисциплин, что позволяет выйти на новый уровень восприятия и обобщения экономических, исторических и социальных процессов, в отличие от традиционного подхода, ориентированного на рассмотрение продовольственной безопасности как исключительно аграрной проблемы.
На основе анализа эволюции представлений о продовольственной безопасности и конструктивной критики традиционных подходов к определению рассматриваемого понятия, а также учитывая основные научные принципы, в работе предложено следующее авторское определение рассматриваемого понятия, соответствующее, на наш взгляд, современным реалиям постсоциалистической российской экономики: Продовольственная безопасность подразумевает надежное и бесперебойное обеспечение всех слоев населения качественными продуктами питания преимущественно собственного производства по принятым физиологическим нормам, предусматривает экономическую доступность продовольствия и гарантию сохранения данных положений в будущем.
Как составляющая национальной безопасности продовольственная безопасность становится модулятором научно-технического прогресса, фактором интенсификации производства, стимулом роста производительных сил общества и на этой основе качественного экономического роста.
По нашему убеждению, продовольственная безопасность, являясь важной воспроизводственной категорией, представляет собой основное условие воспроизводства рабочей силы. Только обеспечив свою продовольственную безопасность, «человек биологический» способен стать «человеком социальным», способным к принятию и обработке информации, а общество в целом - выйти на траекторию устойчивого развития.
2. Продовольственная безопасность выступает в качестве одной из основных характеристик уровня и качества жизни, представляя собой основу жизнеобеспечения населения.
Подход к определению продовольственной безопасности с позиций устойчивого развития общества и концепции развития человека, смещает акценты в сторону безопасности человека, воспроизводства человеческого потенциала как основного фактора экономического роста.
Одним из основополагающих признаков понятия «устойчивое развитие» является характеристика его как единства трех составляющих — экономической, социальной и экологической («человек-производство-природа»), образующих социоприродную систему. Продовольственная безопасность, имеющая непосредственное отношение ко всем трем названным сферам, является необходимым условием устойчивого развития человечества в целом и каждого государства в частности.
Важнейшей составляющей данной триады является человек как основная производительная сила общества, что делает актуальным проблему ее воспроизводства. Основным условием воспроизводства рабочей силы является удовлетворение жизненно важных потребностей человека в пище, одежде, жилье, причем потребность в пище является для человека, по словам А.Маслоу, «самой насущной из всех нужд».
Необходимо отметить, что в условиях постиндустриальной экономики содержание этого понятия — «воспроизводство рабочей силы» - значительно расширяется. Оно включает в себя не только простое поддержание способности работника к труду, т. е. не только восстановление его физических и духовных сил, затраченных в процессе производства, но и необходимость обеспечения всестороннего, гармоничного развития личности, которое при постиндустриализме является непременным условием эффективного воспроизводства рабочей силы. Однако данная задача решаема только на основе удовлетворения первичных потребностей человека, и это еще раз подчеркивает актуальность проблемы продовольственного обеспечения.
В условиях постсоциалистической экономики проблема обеспечения продовольственной безопасности приобретает особую актуальность, поскольку отсутствие удовлетворения первичных потребностей населения в пище препятствует сохранению и совершенствованию человеческого потенциала и делает невозможным переход экономики России на траекторию устойчивого качественного экономического роста.
3. Парадокс продовольственной проблемы в России состоит в том, что имея колоссальный природный потенциал, являющийся одним из наиболее весомых в мире, который позволяет решать все проблемы продовольственной безопасности, и, более того, стать крупным экспортером экологически чистых продуктов питания, наша стран по уровню питания находится на 63 месте в мире в группе стран «третьего мира».
На начало 2005г. на душу населения в России приходилось по 1,34 га сельхозугодий, при этом на одного человека, занятого в сельском хозяйстве -29,2 га. Для сравнения: в среднем в мире на одного сельского жителя приходится 3,7 га сельскохозяйственных земель, в т.ч. в развивающихся странах в целом - только 2,2 га; в Австралии, Северной Америке и Новой Зеландии соответственно 671, 155 и 69 га на одного человека, в Западной Европе соответствующий показатель не превышает 12 га. Столь мощный производственный ресурс, как сельскохозяйственные угодья нашей страны, должен использоваться даже тогда, когда импорт экономически оказывается эффективнее собственного производства.
Однако сегодня Россия не способна прокормить даже свое ежегодно сокращающееся население. Ряд причин сложившегося парадокса включает как объективные (социально-экономические, производственные факторы, связанные с переходным периодом), так и субъективные причины (отсутствие четкой государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности и т.д.). По подсчетам специалистов, при повышении эффективности сельскохозяйственного производства в развивающихся государствах и странах «третьего мира» до уровня группы развитых стран объем создаваемого продовольствия был бы достаточен для того, чтобы нормально прокормить не 6 млрд. человек (нынешняя численность населения мира), а не менее 25-30 млрд. Это в значительной мере относится и к России, природно-ресурсный потенциал которой способен прокормить не только 143,5 млн. чел., а в как минимум в два раза больше (по расчетам экспертов).
4. В условиях сохранения внешних угроз продовольственной безопасности особую озабоченность вызывает нарастание комплекса внутренних угроз, наличие которых во многом обусловлено как унаследованными от командно-административной системы противоречиями, так и издержками трансформационного периода постсоциалистических стран.
Следует заметить, что длительное сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает страну более уязвимой для внутренних угроз, к которым в настоящий момент относятся нарастание зависимости России от импортных поставок продовольствия и неоптимальная структура экспорта, ориентированная на вывоз сырья вместо готовой продукции, т.е. по сути дела, это модель «нефть в обмен на продовольствие», применяемая по отношению к развивающимся странам.
Сведя реформы на селе к либерализации цен и производства, реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий, широкой ферме-ризации и отстранению от функции экономического регулирования, государство практически полностью свернуло инвестиционную и финансовую поддержку агропромышленного комплекса, его материальное и техническое обеспечение. В результате разрушена и без того недостаточно развитая производственная база, деградируют земли, прекратили производственную деятельность большинство животноводческих комплексов, птицефабрик, резко уменьшили объемы производства племенные заводы, селекционные центры и т.д. Неэффективно функционирует и единый продовольственный рынок России в связи с монополизмом посредников и возникновением межрегиональных барьеров.
Основными внутренними угрозами продовольственной безопасности России в настоящее время являются: не соответствующее рациональному по количеству и качеству потребление продовольствия большей частью населения РФ, в том числе недостаточное содержание в пищевом рационе белка; снижение продолжительности жизни, рост заболеваемости и смертности, ухудшение качества генофонда российской нации; высокий уровень бедности населения и низкое качество жизни большей части российского народа, значительная дифференциация доходов населения; значительная межрегиональная дифференциация по уровню жизни; деградация ресурсно-производственного потенциала АПК из-за высокого износа основных фондов и технологической отсталости отраслей АПК; низкая конкурентоспособность продукции. В последние годы ситуация с реальными доходами населения начинает несколько исправляться, однако о нейтрализации вышеуказанных угроз пока говорить не приходиться. К внешним угрозам следует отнести продовольственную уязвимость России вследствие зависимости страны от импорта продуктов питания, а также высокую долю некачественной импортной продукции.
За годы реформ в аграрно-промышленном комплексе страны и сфере потребления продовольствия сложился ряд диспропорций:
- между богатством природно-климатических условий производства продовольствия и неспособностью их эффективного использования;
- между состоянием агропромышленного комплекса, когда импорт продовольствия из меры дополнения продовольственного рынка превратился в основное условие его формирования и диспаритетом межотраслевых цен и доходов, при котором сельское хозяйство оказалось незащищенным перед монополизированными отраслями промышленности;
- между возрастающим спросом на отечественную продовольственную продукцию и невозможностью его удовлетворить при существующих финансовых и материальных ограничениях потребителей;
- между высокой кредиторской задолженностью перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и поставщиками энергоносителей, блокирующими банковские счета предприятий и попыткой их выжить за счет сомнительных форм кредита, роста бартерного обмена, перевода сделок в теневой сектор экономики и т.п.
Анализ тенденций в области продовольственной безопасности свидетельствуют о существовании значительных проблем как в реальном секторе экономике, так и в социальной сфере.
Показатели качества жизни подавляющего большинства населения России сегодня находятся на уровне развивающихся стран и стран третьего мира. Ситуация в сфере воспроизводства рабочей силы является решающим фактором отсутствия устойчивого экономического роста в стране, препятствуя развитию в России современного постиндустриального общества.
Появившаяся в последние годы тенденция к повышению реальных доходов населения в условиях системного кризиса российского АПК не снижает, а наоборот, усиливает продовольственную небезопасность в результате роста импорта с целью удовлетворения платежеспособного спроса, что способствует усилению зависимости России от импорта продовольствия.
5. В условиях глобализации мировой экономической системы для России особенно важно быть независимой в вопросах решения продовольственной проблемы, что должно быть достигнуто на основе эффективного использования природно-ресурсного, производственного и человеческого потенгщала страны путем сочетания политики протекционизма и рыночного саморегулирования.
С одной стороны, смысл продовольственной безопасности страны — в способности социально-экономической системы обеспечить населению достойный уровень потребления продовольственных товаров, используя наряду с собственным агроэкономическим потенциалом все имеющиеся производственные, финансовые ресурсы, политические возможности и иные факторы. Угрозу продовольственной безопасности представляет не сам по себе импорт продуктов питания, а возможные последствия их резкого сокращения или полного прекращения. Эта угроза должна эффективно блокироваться не только собственным производством продовольственных товаров, но и совокупным экономическим потенциалом страны.
Однако значение продовольственной самообеспеченности нельзя недооценивать по трем причинам.
Во-первых, столь мощный производственный ресурс, как сельскохозяйственные угодья нашей страны (а в России сосредоточено до 30% мировых черноземов), должен использоваться даже тогда, когда импорт экономически оказывается эффективнее собственного производства.
Второй аспект проблемы самообеспечения продовольствием связан с необходимостью защиты экономических интересов отечественных производителей и потребителей продовольствия. Экспансия импортных товаров зачастую происходит путем вытеснения с российского рынка аналогичных отечественных товаров. При этом зачастую в страну ввозится продукция, не нашедшая сбыта в стране-производителе (либо в более развитых странах-импортерах) ввиду ее низкого качества, просроченных сроков годности и т.д. В таком контексте продовольственное самообеспечение (в объективно возможных пределах) следует рассматривать, с одной стороны, как реализацию потребности в защите внутреннего продовольственного рынка от проникновения некачественной продукции, с другой, — как необходимое условие обеспечения доходов сельского населения, рационального использования производственных мощностей отечественной перерабатывающей промышленности, и т.д.
В-третьих, поддержание собственного производства наряду с развитием и поддержкой несельскохозяйственных видов деятельности является фактором противодействия оттоку сельского населения в города, предотвращения деградации сельской местности.
Начиная с 2001г. в ответ на рост доходов населения постоянно увеличивался объем импорта продуктов питания, за счет увеличения спроса на продукты питания на российском продовольственном рынке выигрывали импортеры. В 2005г. в Россию импортировано продовольствия и сельскохозяйственного сырья на 25% больше, чем в 2004г. Ввоз мяса вырос на 34%, птицы — на 23%, рыбы — на 16%, сахара-сырца — на 31%. В настоящее время доля импортных продуктов в общем объеме формирования товарных ресурсов продовольствия на внутреннем рынке составляет 33%, что свидетельствует о серьезной угрозе продовольственной безопасности России. На закупку продовольствия ежегодно затрачивается 13 млрд. долл., при этом в свой АПК в лучшем случае государство вкладывает 1,5 млрд. долл.
Ситуация с импортом дополнительно обостряется в связ.ч с тем, что в импортных поставках остается высокой доля продукции более низкого качества, не нашедшей спроса в экономически развитых странах. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, в 2002г. доля забракованных продуктов составила по мясу - 30%, колбасным изделиям и копченостям - 24%), рыбе и рыбопродуктам - 28% .
Наряду со значительной внешнеторговой открытостью агропродоволь-ственного рынка, Россия не использует преимущества институциональной открытости, отражающей существующие методы внешнеторговой политики.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что в современных условиях хозяйствования в России целесообразность комплексного исследования теоретических аспектов продовольственной безопасности обусловлена их исключительным значением не только в качестве предпосылки качественного экономического роста, но и достижении социального мира и вхождении России в группу развитых государств.