Прочность и устойчивость двутавровых элементов с перфорированной стенкой при общем случае загружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Дарипаско, Вадим Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дарипаско, Вадим Михайлович
Введение.
Глава 1. Современное состояние и постановка вопроса.
1.1. Перфорированные элементы их виды и работа
1.2. Устойчивость сквозных элементов.
1.3. Деформации перфорированных стержней в плоскости загружения.
1.4. Обзор исследований, посвященных расчету стерней по пространственно-деформированной схеме
1.5. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Напряженно-деформированные и предельные состояния двутавровых элементов с перфорированной стенкой.
2.1. Предварительные замечания.
2.2. Принятые гипотезы и допущения.
2.3. Определение напряжений и деформаций в сечения перфорированного элемента при работе материала за пределом упругости.
2.4. Алгоритм "Сечение".
2.5. Предельные состояния сечений перфорированного элемента.
2.6. Выводы по главе.
Глава 3. Пространственная работа двутавровых элементов с перфорированной стенкой.
3.1. Принятые допущения.
3.2. Определение приведенных характеристик элемента.
3.3. Расчетная схема. Уравнение равновесия.
3.4. Метод деформационного расчета и аппроксимирующие функции.
3.5. Учет влияния развития пластических деформаций при определении пространственных перемещений.
3.6. Алгоритм "Стержень".
3.7. Пространственная деформация и несущая способность двутавровых стержней с перфорированной стенкой.
3.8. Инженерная методика расчета на пространственную устойчивость.
3.9. Выводы по главе.
Глава 4. Экспериментальные исследования устойчивости двутавровых стержней с перфорированной стенкой.
4.1. Цель и задачи исследования.
4.2. Опытные образцы.
4.3. Механические характеристики экспериментальных стержней.
4.4. Испытательная установка. Подготовка образца.
Методика проведения эксперимента.
4.5. Анализ и сопоставление результатов эксперимента с теоретическими данными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и устойчивость двутавровых элементов с перфорированной стенкой при общем случае загружения»
Одной из актуальных задач капитального строительства является повышение эффективности конструкций на основе совершенствования конструктивных форм и методов их расчета.
Двутавровые стержни с перфорированной стенкой относятся к элементам с более эффективной, в некоторых случаях, конструктивной формой по сравнению с двутаврами со сплошной стенкой. Такие элементы находят широкое применение в конструкциях различного назначения: балки, стойки, рамы, арки и т.п. Эффективность их использования обоснована увеличением значений моментов инерции (до 1,5 раз) при сравнительно малой площади поперечного сечения. Расход металла в перфорированных элементах меньше на 20.30% по сравнению с прокатными двутаврами и дешевле последних на 10. 18%. В сравнении со сварными составными двутаврами, трудоемкость изготовления перфорированных меньше на 25. 35%.
Перфорированные элементы по своей конструктивной особенности предназначены для загружения их в плоскости стенки. Однако, учитывая допуски на изготовление и монтаж, которые эквивалентно приводятся к случайным эксцентриситетам нагрузок из плоскости загружения, то при любом их загружении они будут испытывать пространственные деформации, которые необходимо учитывать при оценке их устойчивости.
При оценке технического состояния металлических конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений в них обнаруживаются различные дефекты и повреждения, величины которых выходят за рамки допустимых нормами проектирования. В этом случае они могут существенно снижать несущую способность, как отдельных элементов, так и конструкции в целом. Достоверная оценка их влияния от действующих нагрузок может быть получена только при рассмотрении пространственных деформаций и устойчивости стержневых элементов, включая перфорированные.
Существующие методы расчета стальных стержневых элементов на устойчивость недостаточно полно отражают действительные условия их работы в составе конструкций, поэтому совершенствование методов их расчета становится актуальной задачей.
Данная работа посвящена разработке алгоритмов и программ расчета двутавровых стержней с перфорированной стенкой с последующей экспериментальной проверкой полученных результатов, а также созданию инженерной методики расчета на устойчивость стержневых элементов. Указанные элементы находят широкое применение в конструкциях различного назначения: балки, стойки, рамы и в других конструкциях.
Цель работы является совершенствование практического метода расчета на устойчивость двутавровых стержней с перфорированной стенкой при вне-центренном сжатии, а также разработка алгоритмов расчета на прочность и пространственную устойчивость этих элементов, построение инженерной методики расчета на пространственную устойчивость с введением новых данных, характеризующих влияние перфорации стенки на несущую способность.
Научная новизна:
- разработан алгоритм расчета на прочность двутавровых стержней с перфорированной стенкой на действие всего комплекса силовых факторов;
- разработан алгоритм расчета на пространственную устойчивость перфорированных стержней;
- результаты исследований перфорированных элементов учитывающие влияние размеров отверстий на прочность и пространственную устойчивость;
- результаты экспериментальных исследований пространственных деформаций и устойчивости двутавровых стержней с перфорированной стенкой.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы, представленные в инженерной методике расчета на пространственную устойчивость, в виде коэффициентов, характеризующих влияние размеров перфорации двутавровых стержней, приняты к внедрению ЦНИИПроектстальконструкция, ОАО ПИ "Ленпроектстальконструкция" и другими организациями.
Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методике расчета на пространственную устойчивость в форме, используемой в существующих нормах проектирования металлических конструкций, с введением новых данных, характеризующих влияние перфорации двутавровых стержней. Результаты расчета приведенные в инженерной методике, полученные на основе разработанных алгоритмов и программ расчета, сведены к безразмерным параметрам.
Достоверность результатов основывается на использовании хорошо апробированных методах расчета стержневых элементов металлических конструкций, а также на вполне удовлетворительном согласовании теоретических и экспериментальных результатов.
Апробация работ. Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на 52-й, 53-й и 54-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов, проходившей в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (Спб., 1998, 1999, 2000 гг.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано три работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка используемой литературы. Включает 125 страниц машинописного текста, 68 рисунков и 4 таблицы список литературы состоит из 143 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Дарипаско, Вадим Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан алгоритм и программа расчета на прочность двутавровых стержней с перфорированной стенкой при общем случае загружения. Получены новые данные по оценке прочности элементов.
2. Анализ результатов расчета во второй главе показал, что на несущую способность перфорированного элемента оказывает влияние не только величина, но и направление поперечной силы, которая вызывает дополнительный изгиб поясов. Так при величине изгибающего момента из плоскости стенки 0,2 от предельного значения и значениях поясных моментов +0,6 и -0,6 разница между предельными значениями общего изгибающего момента может достигать 20%. При расчете перфорированного элемента следует учитывать такой знак поясного момента, при котором предельная величина общего изгибающего момента будет наименьшей.
3. Разработан алгоритм и программа расчета на устойчивость перфорированных стержней, исследованы пространственные деформации и устойчивость элементов в зависимости от ряда параметров: гибкость, соотношения радиусов инерции в плоскости и из плоскости стенки, схемы загружения, размеров перфорации.
4. Выявлено, что соотношение размеров перфорации может оказывать существенное влияние на устойчивость стержня. Разница между предельными значениями нагрузок для двутавровых элементов с перфорированной и сплошной стенкой увеличивается при уменьшении гибкости. Загружения стержней вызывающие увеличение поперечной силы приводит к еще большей разнице предельных нагрузок. С увеличением гибкости и высоты стенки перфорированного элемента перемещения из плоскости перфорации увеличиваются.
5. Экспериментально исследована устойчивость двутавровых стержней с перфорированной стенкой, при загружении силой с двухосными эксцентриситетами. Эксцентриситет в плоскости стенки принимался случайным. Процесс развития деформаций свидетельствует о том, что пространственные перемещения развиваются с самого начала загружения. Сравнение экспериментальных и теоретических данных свидетельствует о достаточно удовлетворительном описании расчетным алгоритмом реального процесса деформирования.