Прочность и пространственная устойчивость усиленных под нагрузкой стержневых элементов конструкций открытого профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Пяткин, Павел Алексеевич

  • Пяткин, Павел Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 139
Пяткин, Павел Алексеевич. Прочность и пространственная устойчивость усиленных под нагрузкой стержневых элементов конструкций открытого профиля: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пяткин, Павел Алексеевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Развитие методов проектирования и расчёта усиления.

1.2. Усиление методом увеличения сечения.

1.3. Развитие теории устойчивости тонкостенных стержней.

1.4. Исследования, посвященные расчёту тонкостенных стержней по пространственно-деформированной схеме.

1.5. Цели и задачи работы.

2. Напряжённо-деформированные и предельные состояния усиленных стержневых элементов открытого профиля.

2.1. Принятые гипотезы и допущения.

2.2. Методика определения напряжений и деформаций в сечениях усиленного элемента. Алгоритм «Сечение».

2.3. Исследования напряжённо-деформированного состояния усиленного сечения.

2.4. Прочность усиленного сечения.

2.5. Инженерный метод расчёта усиленных элементов на прочность.

2.6. Выводы по главе.

3. Пространственная устойчивость усиленных под нагрузкой стержневых элементов конструкций открытого профиля.

3.1. Постановка задачи. Принятые гипотезы и допущения.

3.2. Метод решения.

3.3. Анализ результатов численного исследования устойчивости.

3.4. Инженерный метод расчёта усиленных стержней.

3.5. Выводы по главе.

4. Экспериментальное исследование пространственных деформаций двутавровых стержней усиленных под нагрузкой.

4.1. Цель и задачи исследования.

4.2. Опытные образцы.

4.3. Механические характеристики сплава экспериментальных стержней.

4.4. Испытательная установка. Методика проведения эксперимента.

4.5. Анализ и сопоставление результатов эксперимента с теоретическими исследованиями.

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и пространственная устойчивость усиленных под нагрузкой стержневых элементов конструкций открытого профиля»

Объём работ по реконструкции с каждым годом увеличивается. В значительной мере эти работы связаны с реконструкцией существующих производств. Тенденция на реконструкцию и техническое перевооружение производств определена затратами, которые, в ряде случаев, гораздо ниже затрат на новое строительство. Модернизация производства и изменение технологических процессов нередко связаны с ростом эксплуатационных нагрузок на конструкции, что приводит к необходимости их усиления. Причиной последнего могут быть также ошибки, допущенные при проектировании, или дефекты и повреждения, возникшие при изготовлении, транспортировании, монтаже и эксплуатации конструкций. Развитие этого направления строительства делает вопросы усиления металлических конструкций актуальными.

Самое широкое распространение стержней открытого профиля в виде многих элементов различных эксплуатируемых конструкций и сооружений определяет важность развития методов проектирования их усиления. Возможность использования более рациональных схем усиления по сравнению с существующими позволит сократить трудозатраты, сроки и стоимость работ по реконструкции, что особенно важно в условиях сложившейся экономической ситуации в нашей стране.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование с разработкой практических методов расчёта на прочность и пространственную устойчивость стержневых элементов открытого профиля, усиленных под нагрузкой методом увеличения сечения.

Научную новизну работы составляют:

- алгоритм расчета на прочность стержневых элементов открытого профиля, имеющих несимметричное расположение элементов усиления;

- алгоритм расчёта на пространственную устойчивость усиленных под нагрузкой стержневых элементов методом увеличения сечения;

- результаты численного исследования в безразмерных параметрах, характеризующие влияние элементов усиления на прочность и пространственную устойчивость;

- результаты экспериментальных исследований пространственных деформаций и устойчивости усиленных стержней двутаврового профиля при несимметричном расположении элементов усиления.

Внедрение результатов.

Результаты диссертационной работы, представленные инженерной методикой расчета на прочность и пространственную устойчивость стержней открытого профиля, усиленных методом увеличения сечения, приняты к внедрению ЦНИИПСК, ЦНИИСК, ОАО "ПИ Ленпроектстальконструкция" и

СШЗНИиПИ.

Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики расчета на прочность и пространственную устойчивость в форме, используемой в нормах проектирования, с введением новых данных, характеризующих следующие параметры усиления: размещение элемента усиления, площадь его сечения и расчётное сопротивление металла, длину элемента усиления. При этом учитывается уровень начального нагружения. Новые результаты инженерной методики получены на базе разработанных алгоритмов и программ расчета, построенных в безразмерных параметрах, которые также самостоятельно могут быть использованы в механизированных расчётах.

Достоверность результатов основывается на использовании хорошо апробированных теории и методах расчета стержневых элементов металлических конструкций, а также на удовлетворительном согласовании теоретических и экспериментальных результатов.

Апробация работ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 52, 53 и 54-й Международных научно-технических конференциях молодых ученых, проходивших в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПб., 1998, 1999, 2000 гг.), а 6 также на 56 и 57-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ (СПб., 1999, 2000 гг.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано четыре работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка используемой литературы. Общий объем работы составляет 136 страниц, из них 79 страниц машинописного текста, 61 рисунок и 4 таблицы. Список литературы состоит из 159 наименований, из них 153 на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Пяткин, Павел Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны алгоритмы и программа расчёта на прочность и пространственную устойчивость усиленных под нагрузкой методом увеличения сечения стержневых элементов открытого профиля при общем случае загружения и размещения элементов усиления.

2. На основании разработанных алгоритмов получены новые результаты по прочности. Выявлена зависимость прочности от координат центра тяжести сечения элемента усиления и направления двухосного эксцентриситета. Если элемент усиления в поперечном сечении размещён в направлении эксцентриситета приложения нагрузки, то при малой площади усиления можно добиться существенного (в несколько раз большего по отношению к увеличению площади) повышения прочности. Так, например, увеличение площади на 10% приводит к увеличению несущей способности в среднем на 40-50%.

3. Для решения практических задач построены кривые предельных состояний и даны рекомендации по определению оптимальных параметров размещения элементов усиления.

4. Показано, что уровень напряжений в основном сечении в момент усиления оказывает значительное влияние при оценке прочности по критерию фибровой текучести. При оценке прочности по критерию развитых пластических деформаций это влияние несущественно.

5. Исследована пространственная устойчивость усиленных стержневых элементов с учётом различных параметров усиления: размещения элементов усиления, его площади и длины, расчетного сопротивления металла, а также уровня начального нагружения. Установлено, что главным фактором, влияющим на повышение устойчивости, является место размещения элемента усиления и его длина. При размещении усиления в наиболее напряжённой зоне можно достичь наибольшего эффекта. Так, например, увеличением площади на 10% можно добиться повышения устойчивости в среднем на 30^40%.

121

6. Разработана инженерная методика расчёта на прочность и пространственную устойчивость, с введением коэффициентов ку, характеризующих влияние элементов усиления. Использование этих коэффициентов обеспечивает внедрение результатов расчёта в форме, принятой в СНиП П-23-81*.

7. Экспериментально исследована устойчивость усиленных под нагрузкой двутавровых стержней, сжатых с двухосными эксцентриситетами. Результаты теоретических исследований хорошо согласуются с данными эксперимента.