Разработка методов расчета и конструктивных решений балок с однорядной и двухрядной перфорацией стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Притыкин, Алексей Игоревич

  • Притыкин, Алексей Игоревич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 331
Притыкин, Алексей Игоревич. Разработка методов расчета и конструктивных решений балок с однорядной и двухрядной перфорацией стенки: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Калининград. 2011. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Притыкин, Алексей Игоревич

Введение.!.

Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований по перфорированным балкам.

1.1. Применение перфорированных балок в строительстве, судостроении и авиастроении.

1.2. Обзор работ по напряженно-деформированному состоянию перфорированных балок.

1.3. Обзор работ по предельным нагрузкам перфорированных балок.

1.4. Обзор работ по устойчивости стенок перфорированных балок.

Глава 2. Технология изготовления перфорированных балок.

2.1. Классическая и «безотходная» технологии изготовления перфорированных балок

2.2. Экономическая эффективность изготовления балок по «безотходной» технологии.

2.3. Новые конструктивные варианты однорядной и двухрядной перфорации балок.

Глава 3. Напряженное состояние пластин и балок с вырезами шестиугольной и восьмиугольной формы.

3.1. Аналитическое решение плоской задачи теории упругости для пластин с шестиугольным вырезом при растяжении, сдвиге и изгибе.

3.2. Напряженное состояние пластины» с вырезом восьмиугольной формы при растяжении и сдвиге.

3.3. Общий подход к оценке коэффициента концентрация напряжений

3.4. Возможность распространения полученного аналитического решения для бесконечной' пластины на двутавровые балки с шестиугольными вырезами.

3.5. Концентрация напряжений в двутавровых перфорированных балках с шестиугольными вырезами.

3.6. Напряженно-деформированное состояние двутавровых перфорированных балок с шестиугольными вырезами в упруго-пластической стадии

3.7. Распределение напряжений в районе перемычек перфорированной балки.

3.8. Распределение напряжений в двутавровой балке с круглыми вырезами.

3.9. Оценка концентрации напряжений в районе восьмиугольного выреза в стенке перфорированной балки.

3.10. Оценка уровня касательных напряжений в зоне сварного шва на уровне нейтральной оси.

3.11. Влияние двухрядной перфорации на уровень концентрации напряжений в двутавровой балке.

Глава 4. Расчет деформаций перфорированных балок.

4.1. Расчет деформаций однорядно перфорированных балок по теории составных стержней.

4.2. Коэффициент жесткости упругого слоя, образованного перемычками.

4.3. Экспериментальное определение деформаций однорядно перфорированных двутавровых балок.

4.4. Расчет деформаций^ балки с двухрядной перфорацией^ стенки по теории составных стержней.

4.5. Учет вырезов в днищевых связях корпусов судов при расчете перекрытий на изгиб.

4.6. Определение деформаций однорядно перфорированных балок-стенок методом конечных элементов.

4.6.1. Изгиб балок-стенок с вырезами прямоугольной формы

4.6.2. Изгиб балок-стенок с шестиугольными вырезами

4.6.3. Изгиб балок-стенок с круглыми вырезами

4.6.4. Изгиб1 балок-стенок с вырезами восьмиугольной формы.

4.7. Определение деформаций1 двутавровых балок с одним рядом вырезов МКЭ.

4.7.1. Изгиб двутавровых балок с одним рядом шестиугольных вырезов.(.

4.7.2 . Изгиб двутавровых балок с круглыми вырезами.

4.8i Деформации двухрядно перфорированных балок.

4.8.1. Изгиб балок-стенок с двумя рядами шестиугольных вырезов.

4.8.2. Изгиб двухрядно перфорированных двутавровых балок.

4.9. Деформации многорядно перфорированных балок-стенок.

Глава 5. Расчет предельной нагрузки перфорированных балок.

5.1. Предельная нагрузка балок со сплошной стенкой.

5.2. Решение задачи о предельной нагрузке балки с одним рядом вырезов.

5.3. Предельная нагрузка балки с двумя рядами вырезов.

5.4. Предельная нагрузка -перфорированной балки по критерию текучести перемычек

5.5. Расчет предельной нагрузки . балок методом конечных элементов.

Глава 6. Устойчивость перфорированных балок.

6.1. Устойчивость плоской формы изгиба балок-стенок.

6.2. Устойчивость изолированных двутавровых балок с одним рядом вырезов.

6.3. Устойчивость изолированных двутавровых балок с двумя рядами вырезов.

6.4. Оценка критической нагрузки при потере плоской формы изгиба перфорированных балок

6.5. Местная устойчивость однорядно и многорядно перфорированных балок-стенок с шестиугольными вырезами.

6.6. Влияние формы вырезов на устойчивость перфорированных балок-стенок и двутавровых балок.

6.7. Конструктивные методы повышения устойчивости перфорированных балок.

6.7.1. Смещение оси расположения вырезов по высоте.

6.7.2. Применение асимметричной по высоте перфорации.

6.7.3.Применение асимметричного двутаврового профиля.

6.7.4. Влияние толщины стенки на критическую нагрузку перфорированной балки.

6.7.5. Применение балок с увеличенными участками со сплошной стенкой вблизи опорных сечений.

6.7.6. Применение вертикальных подкрепляющих ребер.

6.7.7. Применение балок с разными типами вырезов — прямоугольными, круглыми, шестиугольными, восьмиугольными

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и конструктивных решений балок с однорядной и двухрядной перфорацией стенки»

Актуальность исследования. В строительных сооружениях, таких как мосты и многоэтажные административные комплексы, торговые центры и многоярусные гаражи, спортивные сооружения и аквапарки широко применяются перфорированные балки, изготавливаемые по безотходной технологии из прокатных и сварных двутавровых профилей. Распространение получили балки с шестиугольными, восьмиугольными, круглыми и прямоугольными вырезами с однорядной перфорацией стенки, применяемые в качестве балок перекрытий, где отверстия в них используются для пропуска коммуникаций, а также в качестве кран-балок, используемых в производственных цехах. В последние годы стали применяться балки с двухрядной перфорацией стенки шестиугольными вырезами.

Используются перфорированные балки не только в строительстве, шуи в кораблестроении и авиастроении. Так, самый большой в мире авиалайнер

Airbus 380 высотой с 7-этажйый дом имеет в районе пассажирских палуб углепластиковые траверсы с круглыми вырезами. В днищевых балках судов-флорах и стрингерах — для облегчения конструкций выполняют вырезы овальной формы.

Двутавры с перфорированной стенкой обеспечивают 20-30% экономии металла по сравнению с прокатными двутаврами и дешевле последних на 1018%. Существующие технологии позволяют получать двутавровые перфорированные балки с любой толщиной и высотой стенки и с любыми полками.

В то же время большинство существующих методик определения напряженно-деформированного состояния и несущей способности перфорированных балок основываются на приближенной модели, предполагающей аналогию в работе перфорированной балки и безраскосной фермы Виренделя. Экспериментальная проверка этих методик показала наличие значительных расхождений в результатах (иногда до 70%). Даже 5 определение прогибов перфорированных балок, необходимое для нормирования их жесткости, не получило надежного решения из-за значительных трудностей в нахождении коэффициента жесткости упругого слоя, образованного перемычками между вырезами.

Все это указывает на необходимость дальнейшего совершенствования расчетов перфорированных балок путем исследования их напряженно-деформированного состояния; более достоверной оценки устойчивости и предельной нагрузки конструкций« с вырезами, поиска новых конструктивных, решений.

Объектом исследования« являются балки строительных сооружений- с однорядной и двухрядной перфорацией стенки и проницаемые флоры корпусов судов, имеющие регулярно расположенные вырезы.

Цель исследований« - решение комплекса, взаимосвязанных и научно-обоснованных вопросов важной научной проблемы расширения области применения однорядно, и двухрядно- перфорированных балок с вырезами* шестиугольной формы путем теоретического обоснованиями разработки новых конструктивных решений» балок с\ разной перфорацией- стенки, а также инженерных методов1 расчета^ их на прочность, устойчивость и предельную нагрузку при поперечном изгибе

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи диссертационной работы:

1. Исследование аналитически и численным- методом напряженного состояния в окрестностях шестиугольного и восьмиугольного вырезов в пластинах и балках прифазличных видах нагружения.

2. Исследование устойчивости двутавровых балок с различными видами перфорации и рядности вырезов, и анализ закономерностей изменения критических нагрузок.

3. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния перфорированных балок на конструкциях натурной величины для оценки применимости полученных аналитических зависимостей. 6

4. Разработка новых технологических решений конструктивного оформления перфорированных балок с целью повышения их устойчивости и несущей способности и практические рекомендации по их использованию.

5. Разработка метода расчета деформаций перфорированных балок с учетом различной формы, размеров и рядности вырезов с помощью теории* составных стержней.

6. Разработка метода расчета несущей способности перфорированных балок с учетом критерия текучести стержней и критерия^ текучести концевых перемычек.

7. Разработка* метода< расчета- устойчивости двутавровых балок и балок-стенок с однорядной перфорацией стенки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены методом конформных отображений аналитические решения о концентрации напряжений в районе шестиугольного и восьмиугольного вырезов при разных видах нагружения: осевом растяжении, изгибе и сдвиге;

- получены аналитические решения о деформированном состоянии балки с одним или двумя рядами вырезов в упругой стадии ^ нагружения методом теории составных стержней;

- установлены закономерности влияния взаимного расположения шестиугольных и круглых вырезов на концентрацию напряжений в стенке балки при поперечном изгибе;

- разработан метод расчета несущей способности перфорированных балок с одним и двумя рядами вырезов при поперечном изгибе;

- получены зависимости для коэффициента жесткости упругого слоя, образованного перемычками между вырезами;

- получены решения по теории составных стержней для предельной нагрузки перфорированных балок по критерию текучести поясов и критерию текучести концевых перемычек;

- установлены закономерности влияния формы и расположения вырезов, вида подкреплений стенок вертикальными ребрами жесткости на устойчивость перфорированных двутавровых балок с одним, двумя и несколькими рядами вырезов при различных нагрузках;

- разработаны подтвержденные расчетом рекомендации по повышению устойчивости перфорированных двутавровых балок путем вертикального смещения оси расположения1 вырезов.

Достоверность теоретических положений* математических и физических моделей, обоснованность выводов обеспечивается: корректностью поставленных задач и использованием общепринятых в механике твердого тела и строительной механике гипотез и допущений. Численные результаты расчетов по-' предлагаемой« теории подтверждаются удовлетворительным их согласованием с данными о напряженно-деформированном состоянии опытных конструкций, полученными в ходе экспериментов, а» также с результатами расчетов по вычислительному комплексу ANS YS. На защиту выносятся: i

- решения задач методом- конформных отображению о напряженном состоянии пластины в районе шестиугольного и восьмиугольного вырезов при осевом растяжении, изгибе и сдвиге;

- метод расчета деформированного-состояния балки с одним или двумя рядами вырезов в упругой стадии* нагружения с применением теории составных стержней;

- результаты исследований устойчивости перфорированных балок с вырезами, подтверждающие возможность повышения критической нагрузки не только путем изменения размеров и формы вырезов, но и их расположения по высоте балки;

- результаты численных и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния и несущей способности перфорированных балок различного конструктивного - оформления, позволяющие на стадии вариантного проектирования, исходя из функциональных требований, осуществлять выбор наиболее эффективных конструктивных решений;

- метод расчета несущей способности перфорированных балок с одним и двумя рядами вырезов при поперечном изгибе;

- метод расчета местной устойчивости перфорированных двутавровых балок и балок-стенок с шестиугольными вырезами в аналитической форме;

- технология изготовления; однорядно перфорированных шестиугольными вырезами балок с любой шириной? перемычек, и двухрядно перфорированных балок с разными размерами.шестиугольных вырезов в рядах.

Практическая значимость, работы: Разработаны методы практического расчета на прочность и устойчивость перфорированных балок с шестиугольными вырезами? для; проектирования и конструирования? балок с различным расположением регулярных вырезов; а также метод определения прогиба балок.

Предложены зависимости для- определения; коэффициентов« концентрации напряжений в балках с шестиугольными вырезами; при: разных видах нагружения: •

Разработана технолргия изготовления однорядно перфорированных балок, с шестиугольными вырезами'любошдлины, не зависящей от ширины перемычек.

Разработана технология изготовления'двухрядно перфорированных балок с разными формами шестиугольных вырезов; в каждом ряду.

Произведен анализ преимуществ ■ и недостатков- однорядной и двухрядной перфорации стенки по напряженно-деформированному состоянию; несущей способности и устойчивости балок.

Разработаны рекомендации: по конструктивному оформлению балок с вырезами для повышения их несущей способности и устойчивости.

Реализация; работы; Выводы и рекомендации по результатам исследований несущей способности перфорированных балок с шестиугольными вырезами внедрены в проектах складских комплексов, разработанных и построенных компанией «Центр модульного строительства» (г.Калининград); а. также 9 используются в учебном процессе Калининградского государственного технического университета при обучении студентов строительных^ специальностей и вошли в монографию автора «Расчет перфорированных балок». Предложения по совершенствованию раздела СНиП, регламентирующего проектирование перфорированных балок, переданы :в ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко. Получен патент на полезную модель, «Перфорированная металлическая балка».

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 65 печатные работах, в том числе в монографии «Расчет перфорированных балок» и 11 статьях в изданиях по списку ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения: и списка литературы из 222 наименований. Она- содержит 331 странницу машинописного текста, включая 42 таблицы и 172 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Притыкин, Алексей Игоревич

Результаты исследования устойчивости балок с вырезами МКЭ показали, что повышения устойчивости балок можно* добиться1 не- только за счет изменения формы вырезов, а путем применения двухрядной перфорации с асимметричными! вырезами- или:путем"смещения вырезов по высоте в случае однорядной перфорации стенки1.- • •; •" -.

При действии^ локальных нагрузок установка подкрепляющих ребер жесткости в зонах приложения силГявляется одним из эффективных способов повышения устойчивости стенок.перфорированных балок. Даже ребро высотой кр = может повысить устойчивость стенки на-10-20%. . , ■.1 • • , 1 ; ■ I» 'V

Заключение

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решен комплекс взаимосвязанных и научно-обоснованных вопросов важной научной проблемы расширения области применения перфорированных балок с" вырезами шестиугольной формы путем совершенствования их конструктивных форм и методов расчета; разработки и экспериментального исследования конструктивных решений, защищенных патентом; внедрения результатов исследований в производство. т I

По конструктивному оформлению перфорированных балок.

Рекомендуется выполнять однорядную перфорацию стенок двутавровых балок, изготавливаемых из прокатного профиля, шестиугольными, вырезами! с шириной) перемычек с =.0.5а, снижая тем самым массу балки на 4-5% по сравнению с балкой, изготовленной по общепринятой технологии с перемычками с = а. гчя г •• ' *

По напряженному.состоянию, перфорированных балок.

Уровень максимальных напряжений в полках перфорированных балок слабо зависит- от-характера-перфорации -стенки,-будь? то шестиугольные, круглые или восьмиугольные вырезы. Как правило, вариация величин напряжений составляет лишь 5-8% при'одинаковой высоте вырезов.

Что же касается уровням. концентрации• < напряжений вблизи контура вырезов перфорированной балки, то здесь роль формы вырезов значительна. Наиболее низкий уровень имеют круглые вырезы, за ними следуют восьмиугольные и шестиугольные вырезы. Хотя теоретически шестиугольные вырезы выполняются без скругления углов, фактически они имеют радиусы скругления 1' г ;. ■: Как ' показали расчеты МКЭ и проведенные эксперименты, коэффициенты концентрации напряжений аа при таких радиусах и размерах конечных элементов А1<э = 0.1см не о ¡1 I. .

304 ч 1. превышают величин аа = 2 при чистом изгибе. При поперечном изгибе величина ККН повышается до а&-4.5. Такое повышение аа объясняется существенной ролью деформаций сдвига. При этом наибольшая концентрация напряжений возникает у вырезов, , где действует максимальная? поперечная сила и изгибающий момент, т.е. это либо зоны приложения сосредоточенных сил, либо зоны;опорных сечений.

При малых радиусах скругления углов (г = 1.5^,,,) и при номинальных напряжениях в. полках. сг"хч - 0.8сгг в углах вырезов- возникает зона, пластических деформаций; охватывающая' относительно узкую область размером примерно 0.02 высоты выреза.

По деформированному состоянию перфорированных балок.

Наличие перфорации приводит к снижению изгибной жесткости балок, причем в наибольшей» степенш этоУ проявляется! 'у относительно коротких балок с И Н < 12, классическая ' перфорация: которых вырезами высотой? И0 = 0.67// может привести кчувелйШ1нию прогйбо с прогибами так6т-,,жё' балки?. сдУ сплошной;" стёнкощ"что»'указывает; на существенную роль деформации сдвига;

Сопоставление деформаций'1 двутавровых перфорированных балок с разными видами; закрепления^ концевых сечений показывает, что? роль, перфорации для шарнирно опертых балок существенно ниже, чем для жестко защемленных (в 1.3-1.8 раза), если сравнивать прогибы перфорированной балки и таким; же образом 'защеплённой1' балки без^ вырезов' Большее расхождение: соответствуеткоротким балкам:

При одному и> том "же": мрактёрё'? зацеплениям даже* при разных видах I нагрузки - (например, сосредоточенная' сила-или - распределенная г нагрузка)? идентичная перфорация: снижает жесткость балки в одинаковой степени, что подтверждает приемлемость зависимостей (4.18), (4113) и (4.25) к оценке прогибов перфорирова.нных балок.оп .V .м

В общем случае коэффициент жесткости упругого слоя Кс зависит от способа закрепления концов балки, шага вырезов высоты вырезов И0, ширины перемычек с и толщины стенки балки . I

По предельным нагрузкам перфорированных балок.

Используя теорию составных стержней, решена задача о предельной нагрузке перфорированной' балки, по критерию перехода' в пластическое состояние поясов, расположенных вне* зоны вырезов, в- зависимости^ от параметров перфорации. г

V | ' ' I ' » «

Как показали расчеты, наличие перфорации снижает предельную нагрузку двутавровой балки на 10-40% по отношению к балке без вырезов.

Решена также задача наступления предельного состояния по критерию текучести одной из крайних перемычек на участках действия максимальных касательных усилий. .

Результаты расчета предельной нагрузки двутавровых балок с одним и двумя рядами вырезов,- имеющих.одинаковую. суммарную площадь вырезов и одинаковые габаритные* -размеры I и Щ указали на некоторую предпочтительность . двухрядной перфорации. Правда* это преимущество составляет всего 3-10%;- ' с •" .::м.

По.местной устойчивости ¡перфорированных балок.

Выполненный' анализ, устойчивости двутавровых перфорированных балок показал, что имеют место три формы, потери устойчивости стенки: выпучивание перемычки от вертикального сжатия, скручивание перемычки от сдвига и, наконец, выпучивание ¡стенки ;тавра, в районе его свободной кромки над вырезом. < >

Для* двутавровой- однорядное перфорированной, шарнирно опертой балки путем - суперпозиции эффектов от каждого из ее параметров в отдельности получено эмпирическое выражение для критической нагрузки (6.18), соответствующей)!! местной:-с потере1 устойчивости стенки. Хотя

-••¡V,. ,306 выражение для д"ррф является приближенным, погрешность оценки устойчивости балки по полученной зависимости, как правило, не превышает 8%.

Зависимость (6.18) получена для случая потери устойчивости стенки в пределах пропорциональности, что выполняется при гибкости стенки Л,у > 120.

В случае шарнирно : опертой! перфорированной балки-стенки, нагруженной- распределенной нагрузкой, получена аналитическая* зависимость для критической нагрузки (6.17), довольно, точно отражающая картину потери»ею устойчивости ''

Анализ устойчивости4 показал,3:что * смещение1 оси' расположениям ряда вырезов может повысить критическую нагрузку однорядно перфорированной балки до 10%.

С позиций устойчивостй' при : одной-и той же высоте стенки и-суммарной площади* вырезов двухрядная перфорация« предпочтительнее однорядной. Дополнительно повысить устойчивость балки с двухрядной перфорацией можно* выполнив' вырезы разньгх размеров в-рядах,(эффект до 13%).

Увеличение ширины полок в; сжатой зоне практически не изменяет величины, критическойч нагрузки л,балки;, .^так.как.-потеря устойчивости перемычек чаще всего происходит от касательных напряжений, обусловленных сдвигом, а не от нормальных напряжений при изгибе. Величина же усилия сдвига Т в перемычке, как известно; зависит только от поперечной силы Q, шага вырезов.?. и расстояния между центрами тяжести тавровых стержней'v.¡ч-:.:--!гг•! ■ .

Автором разработана1 на1 -языке ; Basic • программа- автоматизированного расчета параметров перфорированных балок при их проектировании.

I . ч i i }) *> * 1 ч »I v ' v. '. v I . . ' ' i

307 ¡1.; . г. i ¡Cj~K"i>. !>• -.К'.' . .