Напряженно-деформированные и предельные состояния в сечениях стержневых элементов стальных конструкций при общем случае статического загружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Асташкин, Максим Викторович

  • Асташкин, Максим Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 130
Асташкин, Максим Викторович. Напряженно-деформированные и предельные состояния в сечениях стержневых элементов стальных конструкций при общем случае статического загружения: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Асташкин, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основы расчёта тонкостенных стержневых элементов на прочность при упругой стадии работы материала.

1.2. Обзор исследований в области расчёта стержней на прочность за пределом упругости.

1.3. Усиление методом увеличения сечения.

1.4. Выводы, цели и задачи работы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННЫХ И ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ В СЕЧЕНЯХ ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Принятые гипотезы и допущения.

2.3. Нелинейно-упругая модель материала.

2.4. Методика определения напряжений и деформаций в поперечных сечениях при работе материала за пределом упругости. Алгоритм "Сечение".

2.5. Учёт влияния дефектов и повреждений на напряжённо-деформированное состояние. Приведение местных погибей к эквивалентному ослаблению сечения.

2.6. Учёт влияния элементов усиления на напряжённо-деформированное состояние.

2.7. Выводы по главе.

ПРЕДЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Предельные состояния при действии в сечении усилий, вызывающих нормальные напряжения.

3.2.1. Предельные состояния при действии продольной силы и изгибающих моментов, действующих в двух главных плоскостях.

3.2.2. Дополнительное влияние бимомента на предельные состояния стержней.

3.3. Учёт дополнительного влияния усилий, вызывающих касательные напряжения.

3.3.1. Дополнительное влияние поперечных сил на предельные состояния стержневых элементов.

3.3.2. Дополнительное влияние крутящего момента на предельные состояния.

3.4. Предельные состояния при действии в сечении всего комплекса силовых факторов.

3.5. Учёт влияния местных дефектов и повреждений на прочность стержневых элементов.

3.6. Предельные состояния усиленных элементов конструкций методом увеличения сечения.

3.7. Сравнение результатов расчётов по алгоритму "Сечение" и методу конечных элементов.

3.8. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированные и предельные состояния в сечениях стержневых элементов стальных конструкций при общем случае статического загружения»

В настоящее время наряду с вопросами расчёта и проектирования новых конструкций возникают проблемы, связанные с обеспечением прочности реконструируемых зданий и сооружений. Опыт обследования промышленных предприятий показал, что различные дефекты и повреждения, накопленные в процессе изготовления, перевозки, монтажа и эксплуатации конструкций, носят массовый характер. Для металлических стержневых конструкций наиболее характерными из них являются пространственное искривление оси, расцентровка узлов и начальный угол закручивания. Кроме того, имеются и местные повреждения полок и стенок в виде погибей, вырезов, вырывов, истираний и т.п.

Наличие дефектов и повреждений приводит к тому, что при любом загружении конструкции в сечениях её элементов может действовать весь комплекс силовых факторов (в том числе неучтённых при проектировании): продольная и поперечные силы, изгибающие и крутящий моменты, бимомент.

Имеющиеся в нормативных документах [75, 97] рекомендации по расчету элементов на прочность за пределом упругости не охватывают весь комплекс силовых факторов, которые могут оказать существенное отрицательное влияние на несущую способность. В большинстве случаев Нормы проектирования не могут быть использованы для достоверной оценки предельных состояний эксплуатируемых конструкций.

Перечисленные дефекты и повреждения иногда приводят к эксплуатационной непригодности и даже могут являться причинами крупных аварий. Однако, большинство элементов зданий и сооружений с многочисленными дефектами и повреждениями могут эксплуатироваться в течение длительного периода времени. Это свидетельствует о том, что в элементах, рассчитанных по Нормам проектирования даже с учётом упругопластической стадии работы материала, во многих случаях имеются дополнительные резервы несущей способности. Важно отметить, что конструкции с дефектами и повреждениями, неотвечающие условиям прочности нормативных документов [75, 97], часто являются в действительности работоспособными. Поэтому уточнение, корректировка и обобщение методов расчёта на прочность элементов стальных конструкций позволят более обоснованно судить об их эксплуатационной пригодности и запасах прочности.

Целью настоящей работы является исследование напряжённо-деформированных и предельных состояний в сечениях стержневых элементов стальных конструкций за пределом упругости при общем случае статического загружения с разработкой алгоритмов, программ расчёта и практических рекомендаций, а также исследование влияния местных ослаблений сечения и присоединённых элементов усиления на несущую способность при различных сочетаниях усилий.

Научную новизну составляют:

- усовершенствованная методика расчёта элементов на прочность при различных сочетаниях усилий и с учётом возможных местных ослаблений и присоединённых элементов усиления;

- программа расчёта на ЭВМ элементов конструкций на прочность при взаимном влиянии усилий, позволяющая учитывать начальные напряжения при усилении элементов под нагрузкой;

- результаты и анализ численного исследования на ЭВМ влияния на прочность местных дефектов и повреждений, а также элементов усиления;

- результаты и анализ численного исследования взаимного влияния усилий на несущую способность элементов;

- инженерная методика расчёта стержневых элементов на прочность в упругопластической стадии работы материала (в том числе при усилении методом увеличения сечения) в форме, используемой в Нормах проектирования [75, 97], но с введением новых, неучтённых в Нормах данных, характеризующих взаимное влияние усилий.

Достоверность результатов проведённых исследований определяется использованием апробированных теоретических основ и методов расчёта тонкостенных стержней, сопоставлением результатов расчётов с теоретическими исследованиями других авторов, а также выполнением проверочных расчётов методом конечных элементов.

Практическая ценность заключается в разработке алгоритмов, программ и практических рекомендаций по расчёту на прочность элементов при различных комбинациях усилий с введением новых данных, характеризующих комплексное влияние всех усилий на напряжённо-деформированное состояние в сечениях двутавровых, тавровых, швеллерных и замкнутых профилей. Рекомендации по практическому применению результатов выполненных исследований на примере двутаврового профиля представлены в диссертации в удобной для инженерного расчёта форме, используемой в Нормах.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы, представленные инженерной методикой расчёта по прочности с введением новых данных, приняты к внедрению АО ПИ "Ленпроектстальконструкция", СПбЗНИиПИ, ЦНИИПСК.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 53-й, 54-й и 55-й Международных научно-технических конференциях молодых учёных и студентов, проходивших в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПб., 1999-2001 г.г.), а также на 57-й, 58-й, 59-й и 60-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ (СПб., 2000-2003 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы три статьи.

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение и список литературы; она содержит 130 печатных страниц, 37 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 123 наименований, из них 9 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Асташкин, Максим Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан алгоритм и программа расчёта на прочность тонкостенных стержневых элементов металлических конструкций за пределом упругости, загруженных комплексом усилий, который может включать в себя продольную силу, изгибающие моменты и поперечные силы, действующие в двух плоскостях, бимомент, момент чистого кручения. Разработанная программа позволяет исследовать напряжённо-деформированные и предельные состояния, учитывая величины и направления действующих силовых факторов; расположение и размеры местных ослаблений и элементов усиления; унифицированные или реальные диаграммы работы сталей основного элемента и элемента усиления; уровень начальных напряжений при усилении.

2. На основании разработанных алгоритмов и программы получены новые результаты по прочности стержней в упругопластической стадии работы. Исследовано влияние различных сочетаний силовых факторов на предельные состояния стержневых элементов металлических конструкций. Выявлена необходимость учёта их взаимного влияния как по величине, так и по знаку.

3. На примерах расчёта показано влияние местных дефектов и повреждений, а также элементов усиления на напряжённо-деформированные и предельные состояния элементов с учётом величины и направления действующих силовых факторов. Показано, что при загружении, вызывающем максимальные напряжения в области ослаблений, даже малым параметрам местных повреждений соответствует значительное понижение несущей способности элемента конструкции. Если загружение вызывает минимальные напряжения в области ослабления, то последнее может приводить не только понижению, но и к некоторому повышению несущей способности по сравнению с неослабленным стержнем. Выявлена зависимость прочности от координат центра тяжести сечения элемента усиления: если элемент усиления в поперечном сечении размещён в направлении эксцентриситета приложения продольной силы, то при малой площади усиления можно добиться существенного (в несколько раз большего по отношению к увеличению площади) повышения несущей способности.

4. Установлено, что действующие Нормы (СНиП П-23-81*), учитывающие не более трёх силовых факторов, в ряде случаев занижают предельные значения усилий. Запасы прочности, для рассмотренных в диссертации профилей, в среднем составляют 15-30%. Кроме того, имеются такие сочетания предельных усилий, когда запасы при расчёте по СНиП достигают значительных величин. Например, для двутавра 20Б1 при // = 0.8 и Мх- 0 они составляют 83,7% для момента Му (рис. 3.1,а), а для тавра 15ШТЗ при определённых сочетаниях усилий Нормы занижают несущую способность даже в сравнении с упругой работой материала (рис. 3.4). Однако, для того же тавра при других определённых значениях N, Мх и Му несущая способность, рассчитанная по СНиП П-23-81*, может оказаться необеспеченной (рис. 3.3).

5. Выполнен сравнительный анализ предельных состояний по алгоритму "Сечение" и методу конечных элементов. Установлено, что принятые гипотезы и предпосылки в разработанных алгоритмах являются обоснованными. Подтверждена эффективность и справедливость приёма сохранения положения осей, принятая в алгоритме "Сечение" при появлении и развитии пластических деформаций, а также при наличии повреждений или элементов усиления. Разработанный алгоритм и программа позволяют получать результаты расчёта на несколько порядков быстрее, чем при использовании МКЭ.

6. Даны практические рекомендации по расчёту на прочность двутавровых элементов с учётом взаимного влияния усилий, вызывающих нормальные и касательные напряжения. Получены новые коэффициенты, учитывающие развитие пластических деформаций. Значения коэффициентов представлены в табличной форме, а их использование удобно для практического применения в форме, принятой в Нормах проектирования [97].

7. Предложена инженерная методика расчёта усиления элементов на прочность методом увеличения сечения с учётом развития пластических деформаций. Указано на необходимость соблюдения требования по размещению элемента усиления: центр тяжести сечения элемента усиления должен находиться в наиболее напряжённой зоне основного сечения.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЁТУ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОЧНОСТЬ

4.1. Предварительные замечания

В настоящей главе даны предложения по корректировке существующих инженерных методов расчёта на прочность и обобщению их на более общие случаи статического загружения элементов стальных конструкций, включая учёт усиления. Рассматриваемые вопросы касаются "Рекомендаций", разработанных H.H. Стрелецким, H.J1. Черновым, Б.И. Любаровым [104], которые в настоящее время являются основой для расчёта на прочность по критерию ограниченных пластических деформаций, действующих Норм [97] и "Пособия по проектированию усиления стальных конструкций" [75].

Учитывая ограниченную возможность объёма диссертации, ниже будут даны рекомендации по расчёту на прочность прокатных и сварных элементов только двутаврового профиля. Геометрические размеры сечений приняты по средним величинам для выпускаемых в настоящее время по ГОСТ 26020-83 прокатных двутавров нормального (балочного), широкополочного и колонного типов. Соотношения размеров элементов сечения приведены в таблице 4.1.