Исследование напряженно-деформированного состояния стальных балок и колонн из двутавра с тонкой гофрированной стенкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Егоров, Павел Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Павел Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Краткая история развития теории и практики проектирования двутавровых стержней с гофрированной стенкой.
1.2 Краткий обзор работ по устойчивости гофрированных и конструктивно-ортотропных пластинок и цилиндрических панелей.
1.3 Выводы по главе.
2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСИЛИЯ И НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕМЕНТАХ СЕЧЕНИЯ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК И КОЛОНН С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОФИЛЯМИ ГОФРОВ.
2.1 Геометрические характеристики сечения.
2.2 Секториальные характеристики сечения.
2.3 Основные (балочные и рамные) усилия в балках и колоннах с гофрированной стенкой.
2.4 Дополнительные усилия от балочного изгибающего момента.
2.5 Дополнительные усилия от балочного перерезывающего усилия.
2.6 Дополнительные усилия от продольного осевого усилия в стержне.
2.7 Дополнительные усилия от погонной поперечной нагрузки на стержень.
2.8 Усилия от сосредоточенного крутящего момента.
2.9 Напряжения от дополнительных усилий в поперечном сечении стержня.
2.10 Выводы.
3. ОБЩАЯ И МЕСТНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЧНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ ГОФРИРОВАННЫХ БАЛОК И КОЛОНН
С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОФИЛЯМИ ГОФРОВ ПРИ СЖАТИИ И ИЗГИБЕ.
3.1 Общее решение.
3.2 Критическое состояние гофрированного стержня при центральном его сжатии.
3.3 Критическое усилие изгиба гофрированного стержня.
3.4 Критическое состояние внецентренно сжатого гофрированного стержня
3.5 Выводы по общей устойчивости гофрированных балок и колонн.
3.6 Устойчивость стенки.
3.6.1 Обеспечение общей устойчивости стенки.
3.6.2 Обеспечение местной устойчивости стенки.
3.6.3 О работе гофрированной стенки стержня на сжатие (растяжение).
3.7 Обеспечение местной устойчивости сжатого пояса.
3.8 Выводы по местной устойчивости элементов гофрированных стержней
3.9 Обеспечение прочности элементов сечения стержня.
3.10 Обеспечение жесткости стержня.
4. ОЦЕНКА УСИЛИЙ ЧИСЛЕННЫМ И НАТУРНЫМ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ ГОФРИРОВАННОЙ БАЖИ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОФИЛЯМИ ГОФРОВ.
4.1 Краткая методика численного эксперимента.
4.2 Результаты сравнения численного эксперимента с теоретическими расчетами.
4.3 Краткая методика описаний натурного эксперимента.
4.4 Содержание и результаты испытаний.
4.5 Выводы по главе.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ В ГОФРИРОВАННЫХ БАЛКАХ И КОЛОННАХ.
5.1 Снижение расхода материала в стержне при его работе на изгиб.
5.2 Снижение расхода стали в стержне при его работе на осевое сжатие и сжатие с изгибом.
5.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния стальных балок и колонн из двутавра с тонкой гофрированной стенкой»
Актуальность работы. В работе решается проблема повышения эффективного использования металла в стержневых конструкциях двутаврового сечения с гофрированной стенкой, выражающаяся в применении оптимальной формы профиля гофров в зависимости от работы конструкции при повышении несущей способности или снижения материалоемкости конструкции при сохранении прежней несущей способности.
На сегодняшний день расчет и проектирование конструкций с гофрированной стенкой производится приближенными методами, не учитывается форма профиля гофров при определении дополнительных изгибно-крутящих усилий, возникающих из-за смещения центра тяжести поперечного сечения с оси стержня, а также нет универсальной методики определения геометрических размеров поперечного сечения и гофров стенки из условий прочности, местной и общей устойчивости для треугольного или трапециевидного профиля.
В связи с этим, разработка универсальной методики расчета и проектирования двутавровых стержневых конструкций с различными треугольными и трапециевидными профилями гофров стенки представляется актуальной.
Цель работы. Исследование влияния формы профиля гофров стенки двутавровых конструкций на напряженно-деформированное состояние для выявления потенциальных возможностей сечения изгибаемых, центрально и вне-центренно сжатых гофрированных стержневых конструкций путем применения оптимального профиля.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- Разработка теоретически обоснованного универсального метода определения дополнительных усилий в элементах балочных и рамных гофрированных конструкций с различным типом профилей гофров;
- Разработка теоретически обоснованного универсального способа описания критического состояния при расчете на общую и местную устойчивость с учетом действия дополнительных усилий при различных профилях гофров, а также определение рациональных размеров поперечного сечения и гофров стержневых конструкций из гофрированного двутавра;
- Сравнительная оценка результатов расчета гофрированных балок инженерным методом с результатами численного эксперимента модели, полученной с использованием метода конечных элементов, и с экспериментальными данными натурного образца металлической балки;
- Обоснование области эффективного применения различных профилей гофров стенки в изгибаемых, центрально и внецентренно сжатых гофрированных двутавровых стержневых конструкций.
Научная новизна работы:
- впервые предложено универсальное уравнение непрерывного описания гофров с ломаным профилем, а также теоретически обосновано влияние размеров гофров треугольного и трапециевидного профилей на дополнительные изгибно-крутящие усилия в гофрированных конструкциях;
- экспериментально подтверждена методика теоретического описания напряженного состояния фрагментов гофрированных балок;
- описаны критические состояния стержневых конструкций и элементов их сечения из гофрированных двутавров при треугольных и трапециевидных гофрах в них;
- установлены эффективные области применения двутавра с треугольным и трапециевидным профилем гофров в стенке в качестве балок, центрально и внецентренно сжатых колонн.
Достоверность результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована теоретическими разработками, базирующимися на теории расчета тонкостенных упругих стержней проф. В.З. Власова и подтверждена численным и натурным экспериментом в части описания напряженного состояния произвольного сечения гофрированной балки с треугольным профилем гофров в стенке.
Практическая ценность работы: определена целесообразность использования одного из типов профиля гофров стенки в гофрированных стержневых конструкциях при заданных условиях эксплуатации; предложена инженерная методика описания напряженного, деформированного и критического состояния изгибаемых и сжатых двутавровых стержневых конструкций с гофрированной стенкой при использовании треугольного или трапециевидного профиля гофров.
На защиту выносятся: универсальный метод определения геометрических и секториальных характеристик произвольного поперечного сечения двутавра с непрерывным гофрированием треугольным и трапециевидным профилями гофров в стенке; универсальный метод определения дополнительных местных усилий в двутавре с непрерывным гофрированием треугольным и трапециевидным профилями гофров в стенке при его изгибе и сжатии; метод описания действительного напряженного, деформированного и кри- I тических состояний двутавра с непрерывным гофрированием треугольным и трапециевидным профилями гофров в стенке при его изгибе и сжатии; экспериментальная оценка теоретических результатов описания напряженного и деформированного состояний металлического изгибаемого элемента из двутавра с треугольным гофром в стенке; метод определения оптимальных размеров сечения и элементов гофров двутавра с непрерывным гофрированием треугольным и трапециевидным профилями гофров в стенке, используемого в качестве балок и колонн; обоснование областей применения двутавра с непрерывным гофрированием треугольным и трапециевидным профилями гофров в стенке в качестве балок и колонн.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международной научной конференции «Новые идеи нового века» (Хабаровск 2003);
- ежегодных научных чтениях памяти проф. М.П. Даниловского (Хабаровск, 2003-2008);
- седьмом краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов «Наука - Хабаровскому краю»;
- заседании кафедры «Строительные конструкции» ТОГУ (Хабаровск, 2007);
- заседании кафедры «Строительные конструкции» УГТУ (Екатеринбург, 2007);
- заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ВСГТУ (Улан-Удэ, 2009);
- научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов (Улан-Удэ, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ: в журнале, сборниках научных статей и материалах научно-технических конференций, в том числе имеется одна статья из перечня рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и приложения, и содержит 190 страниц машинописного текста, включая 93 иллюстрации и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Егоров, Павел Иванович
5.3 Выводы по главе
При рассмотрении изгибаемых, центрально и внецентренно сжатых гофрированных стержней с различными профилями гофрированной стенки установлено, что оптимальным профилем для всех рассмотренных случаев является треугольный профиль.
Форма профиля значительно сказывается на эффективности при использовании изгибаемых стержней длиной свыше 18 м (расхождения в значениях составляют до 60%). При использовании центрально и внецентренно сжатых стержней форма профиля на эффективность влияет не существенно.
Для изгибаемых стержней на повышение эффективности влияют увеличение длины стержня, увеличение прочности стали и снижение погонной нагрузки на стержень. Для центрально и внецентренно сжатых стержней на повышение эффективности влияют увеличение длины, увеличение гибкости, снижение усилия и снижение относительного эксцентриситета.
Учитывая эксплуатационные затраты, а так же способы изготовления гофрированных стержней экономическая эффективность при использовании треугольного профиля значительно возрастает.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из обзора исследований по двутавровым стержням с гофрированной стенкой видно, что более рациональным является поперечное гофрирование стенок. Оставляя поперечное сечение стержня не изменяемым и исключая стенку из работы его на нормальные напряжения поперечное гофрирование значительно повышает устойчивость стенки, делает стержень несколько жестче, а при определенных условиях и легче. Однако отсутствует универсальная методика по расчету гофрированных стержней с использованием различных профилей гофров, при расчете рекомендуется все профиля для упрощения считать синусоидальными.
В работе путем представления составного двутаврового стержня с непрерывно гофрированной стенкой тонкостенным пространственным стержнем с использованием теории тонкостенных упругих стержней аналитически описано его действительное напряженное состояние для любого треугольного или трапециевидного профилей гофров, уточнено деформированное состояние и установлено следующее:
- использование рядов Фурье позволило весьма просто универсальным уравнением описать линии центров тяжести и центров изгиба сечений и получить выражения для любой геометрической и секториальной характеристики произвольного поперечного сечения и его точек гофрированного стержня;
- получены универсальные уравнения для определения дополнительных усилий от действия основного изгибающего момента и основного перерезывающего усилия. Отличия в значениях дополнительных напряжений для разных профилей составляет до 30% и более, что говорит о необходимости учитывать форму и размеры профиля гофра;
- дополнительные усилия от равномерно распределенной погонной нагрузки не значительно сказываются на общей картине напряженного состояния, поэтому могут не учитываться при расчетах;
- при расчетах гофрированных стержней с трапециевидным профилем с отношением оснований Ул можно использовать методику, предложенную А.Н. Степаненко [93];
- представление двутавра с гофрированной стенкой тонкостенным пространственным стержнем и использование методов теории расчета тонкостенных стержней позволило описать критическое состояние гофрированных стержней с различными профилями гофров и получить для них выражения критических сил центрального сжатия, критического изгибающего момента, действующего в плоскости стенки и критических сил внецентренного сжатия, учитывающие влияние размеров гофров на их величины. Полученные зависимости свидетельствуют о том, что критические напряжения значительно изменяются в зависимости от формы профиля гофров, что необходимо учитывать при расчетах гофрированных стержней;
- проведенный численный эксперимент, а также использованные результаты натурного эксперимента [81] подтверждают полученные теоретические выкладки для определения напряженного и деформируемого состояния гофрированных стержней;
- расчетами по эффективности применения различных профилей в гофрированных стержнях установлено, что оптимальным профилем для изгибаемых, центрально и внецентренно сжатых стержней является треугольный профиль. Значительно сказывается форма профиля в изгибаемых стержнях.
Приведенные в настоящей работе материалы являются попыткой наиболее правильного и полного описания напряженного и предельного состояния гофрированных стержней с любым трапециевидным или треугольным профилем.