Прочность и жесткость железобетонных ребристых плит с нарушением сцепления арматуры с бетоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Чаганов, Алексей Борисович

  • Чаганов, Алексей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 249
Чаганов, Алексей Борисович. Прочность и жесткость железобетонных ребристых плит с нарушением сцепления арматуры с бетоном: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чаганов, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ, ПРИЧИН

ОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ИХ ВЛИЯНИЯ

1.1. Причины дефектов и повреждений в железобетонных 9 конструкциях

1.2. Характерные дефекты железобетонных конструкций на примере 11 Кировской области

1.3. Существующие методы оценки влияния дефектов на 20 прочностные и деформативные свойства изгибаемых железобетонных элементов

1.4. Экспериментальные исследования влияния нарушения сцепления арматуры с бетоном из-за коррозионных повреждений на прочность и деформативность изгибаемых элементов

1.5. Исследование предложений по расчету прочности нормальных? 28 сечений изгибаемых железобетонных элементов с нарушенным сцеплением

1.6. Особенности напряженно-деформированного состояния бетона 39 сжатой зоны при наличии несвязанной с бетоном арматуры

Выводы по главе

2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УСИЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ 44 ИЗГИБАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Конструктивные решения усиления железобетонных ребристых 44 плит

2.2. Усиление изгибаемых железобетонных элементов напряженной 48 арматурой

2.3. Методы расчета усиления напряженной арматуры 55 Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ 65 ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕБРИСТЫХ ПЛИТ С НАРУШЕННЫМ СЦЕПЛЕНИЕМ АРМАТУРЫ С БЕТОНОМ

3.1. Цель и основные задачи экспериментальных исследований

3.2. Описание опытных образцов, характеристики материалов

3.3. Конструкция испытательной установки и методика проведения 69 испытаний

3.4. Характер работы и разрушения плит под нагрузкой

3.5. Анализ напряженно-деформированного состояния, прочности, 83 жесткости и ширины раскрытия трещин

Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕБРИСТЫХ ПЛИТ С НАРУШЕННЫМ 90 СЦЕПЛЕНИЕМ АРМАТУРЫ С БЕТОНОМ, УСИЛЕННЫХ

НАПРЯЖЕННОЙ АРМАТУРОЙ

4.1. Цель и основные задачи экспериментальных исследований

4.2. Описание опытных образцов, характеристики материалов

4.3. Конструкция испытательной установки и методика проведения 95 испытаний

4.4. Характер работы и разрушения плит под нагрузкой

4.5. Анализ напряженно-деформированного состояния, прочности, 114 жесткости и ширины раскрытия трещин

Выводы по главе 4.

5. ОЦЕНКА ОСТАТОЧНОЙ ПРОЧНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ 122 ПОВРЕЖДЕННЫХ РЕБРИСТЫХ ПЛИТ

5.1. Обобщение результатов испытания ребристых плит

5.2. Корреляционно-регрессионный анализ перемещений

5.3. Дисперсионный анализ функции перемещений

5.4. Корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ по 134 несущей способности плит

5.5. Рекомендации по расчету прочности нормальных сечений и 139 жесткости ребристых плит с дефектом нарушения сцепления

5.6. Пример расчета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и жесткость железобетонных ребристых плит с нарушением сцепления арматуры с бетоном»

Актуальность работы. Начиная с пятидесятых годов прошлого века сборные железобетонные конструкции являются основными в строительстве промышленных и гражданских зданий. В настоящее время, в связи с возрастающими объемами технического перевооружения и реконструкции существующих зданий и сооружений, становятся актуальными вопросы оценки технического состояния конструкций эксплуатируемых объектов и применения соответствующих методов их восстановления или усиления. Необходимость оценки технического состояния конструкций возникает также и в каждодневной деятельности служб эксплуатации промышленных предприятий при решении вопросов о возможности дальнейшей эксплуатации, о необходимости выполнения усиления или ремонтных мероприятий.

Как показывает опыт обследований эксплуатируемых зданий с железобетонными конструкциями, одним из наиболее распространенных повреждений является нарушение сцепления арматуры с бетоном (до 60% от общего количества поврежденных конструкций), причем в наибольшей степени оно характерно для наиболее массовых изгибаемых элементов - плит, ригелей. Причинами нарушения сцепления являются: коррозия арматуры, сколы защитного слоя бетона, нарушение его структуры вследствие температурно-влажностных воздействий.

Наиболее широко распространенным способом усиления ребристых плит при нарушении сцепления арматуры с бетоном является установка дополнительной арматуры в растянутую зону. Такое усиление осуществляется при действии значительной доли нагрузки, так как полная разгрузка конструкций является затруднительной.

Большой вклад в разработку методов оценки несущей способности изгибаемых железобетонных строительных элементов с нарушенным сцеплением, разработку методов усиления и расчета железобетонных строительных конструкций внесли А.И. Бедов, В.М. Бондаренко, C.B. Бондаренко, А.П. Васильев, A.A. Гвоздев, В.В. Гранев, А.Г. Гиндоян, A.C. Залесов, В.А. Кайменко, В.А. Клевцов, Э.Н. Кодыш, А.Н. Мамин, Н.М. Онуфриев, Т.М. Пецольд, А.И. Попеско, Б.С. Попович, А.Г. Ройтман, P.C. Санжаровский, Г.М. Спрыгин, H.H. Трёкин, В.Б. Филатов, Е.Р. Хило и др.

Однако количественная оценка влияния нарушения сцепления арматуры с бетоном (из-за коррозии рабочей арматуры) на прочность и деформативность изгибаемых железобетонных элементов, выявлена недостаточно полно. В действующем СНиП 52-01-2003 отсутствует экспериментальная методика определения несущей способности и жесткости конструкций с нарушенным сцеплением арматуры с бетоном. Обзор экспериментальных и теоретических исследований показал, что отсутствие сцепления может снижать прочность, а также всегда снижает трещиностойкость и увеличивает деформативность. Практически все экспериментальные данные получены на моделях железобетонных конструкций с прямоугольным сечением, средним процентом армирования и искусственно нарушенным сцеплением, которые не полностью соответствуют конструкциям с дефектами, полученными в ходе эксплуатации, тогда как автором выявлено, что наибольшее количество зафиксированных ( дефектов встречаются в железобетонных плитах покрытий и перекрытий имеющих малый процент армирования.

Целью работы является исследование механизма влияния нарушения сцепления арматуры с бетоном на прочность железобетонных ребристых плит, разработка методики определения фактической несущей способности и жесткости, а также оценка эффективности усиления поврежденных плит установкой предварительно напряженных затяжек в растянутой зоне.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

- экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния ребристых плит при нарушенном сцеплении арматуры с бетоном, определение опытных значений влияния повреждений на несущую способность и жесткость ребристых плит;

- оценка применимости современных методов расчета жесткости и несущей способности ребристых плит при указанных выше повреждениях;

- разработка методики поверочного расчета прочности и жесткости нормальных сечений эксплуатируемых ребристых плит с частичным и полным нарушением сцепления арматуры с бетоном;

- экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния поврежденных ребристых плит после усиления их под нагрузкой предварительно напряженными затяжками в растянутой зоне;

- разработка рекомендаций по расчету несущей способности и жесткости ребристых плит при нарушенном сцеплении арматуры с бетоном.

- оценка эффективности усиления ребристых плит при установке предварительно напряженных затяжек в растянутую зону по полученному автором патенту № 2321710.

Методика исследований включает:

- натурные обследования зданий и сооружений (850 объектов по Кировской области на основе данных отчетов обследования) с целью выявления распространенности и уровня различных повреждений по конструкциям;

- комплексное изучение отечественного и зарубежного опыта по определению несущей способности и жесткости поврежденных конструкций до и после усиления;

- экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния поврежденных ребристых плит и определение опытных значений влияния повреждений на несущую способность и жесткость;

- экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния поврежденных ребристых плит, усиленных установкой напряженных затяжек и определение эффективности данного метода усиления;

- анализ влияния повреждений (по полученным экспериментальным данным) на несущую способность и жесткость ребристых плит;

- разработку методики и рекомендаций по определению фактической прочности и жесткости поврежденных ребристых плит.

Научная новизна работы. Установлено, что несущая способность ребристых плит, в зависимости от протяженности и степени повреждения (продольные коррозионные трещины, обрушение защитного слоя), снижается на 10-25%, а жесткость в 1,5-^-2 раза по сравнению с контрольным образцом. Построена аналитическая зависимость изменения несущей способности и жесткости плит от степени повреждения и протяженности дефекта. Предложена методика определения несущей способности и жесткости поврежденных плит. Подтверждена эффективность применения методики усиления ребристых плит установкой затяжек в растянутую зону без применения сварочных работ (патент на изобретение № 2321710 от 24.04.2006).

Практическое значение диссертации заключается в разработке методики определения несущей способности и жесткости ребристых плит с учетом величины и степени повреждения. Внедрение методики позволит эффективно определять текущее состояние поврежденных плит и рационально использовать строительные материалы при их усилении. На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований изменения прочности и жесткости ребристых плит с нарушением сцепления арматуры с бетоном.

2. Результаты экспериментальных исследований по усилению ребристых плит установкой затяжек в растянутую зону (патент на изобретение №2321710).

3. Методика определения несущей способности и жесткости ребристых плит с нарушением сцепления арматуры с бетоном, впервые позволяющая учитывать величину и степень повреждения.

Результаты диссертации внедрены при обследованиях и разработке проектов усиления плит покрытий и перекрытий следующих промышленных объектов:

- Главный корпус ТЦ «Глобус» бывшего Авторемзавода в г. Кирове по ул. Воровского 135;

- Цеха завода «БСИ-3», расположенные в г. Кирово-Чепецке.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации докладывались и были опубликованы в материалах:

- Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука-производство-технология-экология", Киров, 2005г.

- Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука-производство-технология-экология", Киров, 2006г.

- Научно-технической конференции, посвященной 45-летию «ЦНИИПромзданий», Москва, 2006г.

- Всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука-производство-технология-экология", Киров, 2007г.

По материалам диссертации получено два патента на изобретение:

- № 2321709 (RU 2321709 С2 E04G 23/02). Устройство для усиления ребристой плиты / Кодыш Э.Н., Трекин H.H., Чаганов А.Б. (М., ОАО ЦНИИПпромзданий). - №2006113573/03; Заявл. 24.04.2006 // Изобретения (заявки и патенты). - 10.04.2008. Бюл. №10

- № 2321710 (RU 2321710 С2 E04G 23/02). Устройство для усиления сборных ребристых плит / Кодыш Э.Н., Трекин H.H., Чаганов А.Б. (М., ОАО ЦНИИПпромзданий). - №2006113574/03; Заявл. 24.04.2006 // Изобретения (заявки и патенты). - 10.04.2008. Бюл. №10

Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 110 наименований - на 158 страницах, в том числе 22 таблицы и 82 рисунка, 5 приложений на 91 страницах. Всего 249страниц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Чаганов, Алексей Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены характерные повреждения железобетонных конструкций. Установлено, что в ходе эксплуатации наибольшие повреждения, как по количеству, так и по величине влияния на несущую способность получают плиты покрытий и перекрытий (в сборных железобетонных плитах дефекты присутствовали на 90% обследованных зданий и сооружений). Основной причиной повреждений сборных плит покрытий и перекрытий является коррозия рабочей арматуры (отмечена на 77% обследованных площадей) и, соответственно, нарушение сцепления арматуры с бетоном.

2. Экспериментальные исследования, проведенные автором, показали необходимость учета влияния повреждений, связанных с нарушением сцепления рабочей арматуры с бетоном (даже при незначительной коррозии арматуры - толщина продуктов коррозии 1-Змм, уменьшение сечения арматуры на 2-8%) на несущую способность и жесткость, так как несущая способность снижается на 10-К25%, а прогибы возрастают в 1,4-^-2,2 раза в зависимости от степени повреждения. При оценке прочности и жесткости ребристых плит требуется учитывать не только зону полного нарушения сцепления (зона с обрушением бетона защитного слоя), но и зоны с частичным нарушением сцепления (участки с продольными коррозионными трещинами).

3. Разработаны и защищены патентами способы усиления ребристых плит затяжками, обеспечивающие более технологичное проведение работ (без разборки конструкций покрытия или перекрытия), а также позволяющие усиливать предварительно напряженные конструкции. Получены патенты №2321709 и № 2321710 от 24.04.06. Эффективность предложенного в диссертации метода усиления ребристых плит согласно патента №2321710, подтверждена экспериментально.

4. Проведены экспериментальные исследования по изучению прочности и жесткости поврежденных железобетонных ребристых плит, усиленных дополнительной напряженной арматурой (затяжками) под нагрузкой. Выявлены особенности деформирования усиленной конструкции на всех этапах работы. Показана эффективность такого усиления - несущая способность поврежденных плит возрастает на 14-^28% по сравнению с контрольной не усиленной плитой.

5. Установлено, что несущая способность усиленных ребристых плит с нарушенным сцеплением определяется, как правило, прочностью сжатой зоны бетона и перед разрушением деформации сжатого бетона в сечении с трещиной достигают предельных значений. Усиление железобетонных плит напряженной затяжкой значительно повышает их жесткость. При нормативной нагрузке после усиления величины прогибов снижаются в среднем на 10-К25% по сравнению с прогибами до усиления, интенсивность нарастания прогибов при увеличении' нагрузки также снижается.

6. Проведен, с применением методов классической математической статистики и теории вероятностей, анализ экспериментальных данных, полученных при проведении испытаний. Анализ проведен с определением следующих влияющих факторов, оказывающих наибольшее влияние на снижение жесткости и несущей способности ребристых плит:

- суммарной длины участков с продольными коррозионными трещинами «Ьтр», м;

Адекватность полученных зависимостей (формулы 5.17 и 5.21) обоснована методом дисперсионного анализа. По результатам полученных функций разброс предсказанных значений коэффициентов не превышает 3.5% при расчете на прочность и 8,91% (на 90% откликах разброс не превышает 5%) при расчете по прогибам.

7. Разработана методика и рекомендации по расчету фактической несущей способности и жесткости поврежденных ребристых плит, в зависимости от присутствующих повреждений по формулам 5.22 и 5.18 на основе зависимостей, полученных в результате математического анализа (формулы 5.21 и 5.17).