Железобетонные составные конструкции транспортных зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Баширов, Хамит Закирович

  • Баширов, Хамит Закирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 455
Баширов, Хамит Закирович. Железобетонные составные конструкции транспортных зданий и сооружений: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2013. 455 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Баширов, Хамит Закирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Конструктивные особенности составных железобетонных элементов и их швов

1.2.Экспериментальные исследования железобетонных

составных конструкций

1.3. Теоретические исследования железобетонных конструкций

составного сечения

1.3.1. Основные подходы к расчету железобетонных конструкций составного сечения

1.3.2. Анализ основных методик расчета железобетонных конструкций по наклонным сечениям

1.3.3. Методы расчета трещиностойкости составных конструкций

1.3.4. Жесткость составных железобетонных

ко нстру кций

1.4. Анализ и характеристики условий эксплуатации транспортных зданий

1.5. Выводы и постановка задач исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ ЗДАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ

2.1.Экспериментальные исследования натурных составных

конструкций для транспортных зданий и сооружений

2.2. Заводские испытания при внедрении составных конструкций

в зданиях с агрессивными средами

2.3. Натурные испытания опытных рамных составных систем

с арочно-консольными плитами

2.4. Натурные испытания составных плитно — балочных и распорных конструкций перекрытий в реконструируемом

здании общежития под учебный корпус МИИТа

2.5.Лабораторные экспериментальные исследования прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных составных конструкций по наклонным сечениям

2.6. Методика и экспериментальная оценка интенсивности

коррозии арматуры

2.7. Выводы

3. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ И ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Теория расчета железобетонных составных конструкций по предельным состояниям первой группы

3.1.1. Напряженно-деформированое состояние железобетонных составных конструкций в зоне нормальных трещин

3.1.2. Прочность железобетонных конструкций

по наклонным трещинам третьего типа

3.1.3. Разрушение железобетонных составных конструкций от потери сцепления в зоне заанкеривания по наклонным трещинам

третьего типа

3.1.4. Прочность железобетонных составных конструкций по наклонным трещинам,

первого и второго типа

3.2. Теория расчета железобетонных составных конструкций по предельным состояниям второй группы

3.2.1. Определение параметров напряженно-деформированного состояния железобетонных составных конструкций для оценки раскрытия наклонных трещин

третьего типа

3.2.2. Методика расчета ширины раскрытия наклонных трещин третьего типа в железобетонных

составных конструкциях

3.2.3. Раскрытие наклонных трещин первого и второго типа

в железобетонных составных конструкциях

3.2.4. Методика расчета железобетонных составных конструкций по деформациям

3.3. Выводы

4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙАНАПИЗ

4.1. Эффективность расчетной методики железобетонных

составных конструкций по предельному состоянию первой группы

4.2. Эффективность расчетной методики железобетонных составных конструкций по предельному состоянию

второй группы

4.2.1. Исследование влияния основных расчетных

параметров на расстояние между трещинами и ширину раскрытия трещин внецентренно сжатых и изгибаемых железобетонных составных

конструкций

4.2.2. Алгоритм расчета ширины раскрытия наклонных трещин железобетонных составных конструкций

по предлагаемому методу

4.2.3. Сопоставление экспериментальных и теоретических результатов ширины раскрытия трещин железобетонных составных конструкций и

оценка предлагаемого расчетного аппарата

4.3. Выводы

5. НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ ЗДАНИЙ

5.1. Новые конструктивные решения облегченных слоистых сводчатых и тонкостенных арочно-двухконсольных конструкций для перекрытий и покрытий многофункциональных

зданий ПГС

5.2. Слоистые конструкции для зданий и сооружений

с агрессивными средами

5.3. Разработка вентилируемых конструкций стен транспортных зданий

5.4. Предлагаемые конструктивные схемы транспортных зданий нового типа из слоистых конструкций

5.5. Эффективные плитно-балочные составные системы для реконструируемых транспортных зданий

5.6. Выводы

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПРАКТИКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ ЗДАНИЙ

6.1. Общие положения, правила и рекомендации по расчету

и проектированию составных конструкций для повышения эксплуатационных качеств

6.2. Рекомендации по применению составных коррозионно-стойких конструкций в производственных зданиях промышленности

и транспорта

6.3. Общие положения, указания и рекомендации по проектированию зданий повышенных эксплуатационных качеств с использованием составных конструкций

6.4.Результаты проектирования и внедрения составных конструкций в реконструируемых и вновь строящихся

зданиях и дополнительные рекомендации по

их проектированию

6.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Дополнительная информация к теоретическим

исследованиям

Приложение 2. Справки о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железобетонные составные конструкции транспортных зданий и сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Железобетонные конструкции большинства транспортных зданий и сооружений, в частности, железнодорожных - промывочно-пропарочных станций (ППС), пунктов подготовки вагонов (ППВ), ремонтно-экипировочных депо (РЭД) и др. -работают в специфических эксплуатационных условиях. Практика эксплуатации таких конструкций показывает, что первичная антикоррозионная защита относительно быстро выходит из строя. Данные натурных обследований автора выявили неэффективность и вторичной защиты таких зданий от коррозии. Для обеспечения их эксплуатационных свойств нашли применение конструктивные решения комплексных химически стойких элементов с первичной (заводской) защитой от коррозии в сборно-монолитном исполнении на основе сочетания материалов с различными физико-механическими свойствами: обычных цементных и полимерцементных бетонов, полимербетонов и др. Такие комплексные коррозионно-стойкие конструкции по характеру работы являются составными.

К составным относится и большинство сборно-монолитных железобетонных конструкций, которые сочетают в себе отдельные положительные качества как сборного, так и монолитного железобетона, благодаря чему являются весьма рентабельными и удобными для строительства. В частности, для этого вида конструкций сохраняется возможность вести строительство индустриальными методами, предусматривается весьма простое устройство стыков в узлах сопряжения в виде выпусков арматуры и шпонок, обеспечивается неразрезность сборных элементов путём соответствующего их армирования на промежуточных опорах и тем самым в значительной степени увеличивается жёсткость и пространственная устойчивость всего сооружения в целом.

Сборная часть этих конструкций помимо обычного и предварительно напряжённого железобетона может предусматриваться из сталефибробетона

стеклофибробетона, полимербетона и других, в том числе местных, материалов.

Принятие в практических расчетах предпосылки о совместности работы бетона и арматуры, положенной в основу современных расчетных методик, противоречит опытным данным с выявленном эффектом нарушения сплошности и сущности процесса деформирования составных твердых тел. Вместе стем, железобетонные составные конструкции по праву занимают ведущее место в капитальном строительстве в качестве основного строительного материала и поэтому совершенствование методологии их расчетов является важной актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследований. В России и странах зарубежья из всего разнообразия железобетонных составных конструкций наибольшее распространение по ряду объективных причин (эффективное применение сборного железобетона, значительные объемы строительства, технологический уровень производства железобетона и др.) получили сборно-монолитные решения балок, стеновых панелей и. обычных ребристых плит покрытия, у которых поперечное сечения выполняется комплексным - из железобетона и сталефибробетона (под тяжёлые нагрузки) или утолщённая полка которых изготовлена из конструкционно-теплоизоляционного материала (поризованного керамзитобетона), а продольные и поперечные рёбра - из тяжёлого бетона.

Зональное размещение материалов в железобетонных составных конструкциях позволяет наряду с высокопрочными бетонами использовать бетоны пониженных классов и достичь экономии по расходу стали. Совершенно очевидно, что степень такой экономии и успех решения поставленных в работе задач в значительной мере зависит от предпосылок, положенных в основу решений и степени сложности математического аппарата, который при этом используется. Сегодня в теоретической литературе по избранной теме, чаще всего, подробно приводятся расчетные зависимости, принципы алгоритмизации задач расчета, и в значительно

меньшей степени уделяется внимание физическому обоснованию используемых формул. Практически не затрагивались вопросы о физической природе происходящих при этом явлении и в подавляющем большинстве экспериментальных исследований железобетонных составных конструкций, где, как правило, ставились задачи получения количественных данных об их сопротивлении. Между тем, любому творчески мыслящему профессионалу важно не только формально рассчитать конструкцию, но и понимать почему используются та или другая зависимость, каков их физический смысл.

Одной из проблемных задач до настоящего времени продолжает оставаться расчет железобетонных элементов по наклонным сечениям. И хотя в последние годы, в решении этой проблемы достигнут заметный прогресс, определилось новое направление, все же многие важные вопросы остаются неизученными, в частности применительно к исследованию прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных составных конструкций. Здесь практически отсутствуют расчетные модели, отражающие все многообразие различных типов наклонных трещин, не разработана математическая модель для определения проекций опасной наклонной трещины, как функции многих переменных; не нашли должного отражения исследования влияния основных факторов на сопротивление железобетонных составных конструкций и т.л.

Все это не позволяет избежать трудоемкого экспериментирования и является серьезным препятствием для повышения надежности и достоверности расчетов ответственных несущих конструкций, в том числе и ориентированных на использование современных вычислительных комплексов.

Данные натурных обследований автора выявили также неперспективность вторичной защиты железобетонных конструкций от коррозии, необходимость коренного пересмотра сложившейся практики проектирования и строительства транспортных зданий и сооружений и создания нового направления в решении этой глобальной проблемы

практического строительства; связанного с разработкой новых перспективных конструктивных решений слоистых конструкций с первичной (заводской) защитой их от коррозии в их сборно-монолитном исполнении.

Таким образом возникла необходимость в постановке и разрешении новых задач по ключевым вопросам разработок этого перспективного направления, имеющего важное государственное значение.

Отсюда следует, что разработкой новых перспективных конструктивных решений транспортных зданий и сооружений и железобетонных составных конструкций с проведением экспериментально- теоретических исследований по детальному изучению их напряженно- деформированного состояния с учетом условных сосредоточенных сдвигов в шве между бетонами, несовместности деформаций бетона и арматуры и эффекта нарушения сплошности бетона; является весьма актуальной проблемой. Решение этой проблемы может рассматриваться как новое крупное достижение в создании новых железобетонных составных конструкций и развитии теории и методов их расчета.

Цель работы: построение расчётных моделей сопротивления железобетонных составных конструкций с наиболее полным учётом действительного напряженно-деформированного состояния и синтез на этой основе эффективных конструкций и конструктивных систем транспортных зданий и сооружений.

Задачи исследований:

- провести обобщение и анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований, опубликованных в научной печати;

- разработать методику и провести экспериментальные исследования железобетонных составных конструкций с целью выявления характерных особенностей сопротивления разрушению, деформированию, образованию и раскрытию трещин;

- разработать аналитический аппарат оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных составных конструкций по

первой и второй группам предельных состояний с учетом выявленных особенностей их действительной работы;

- провести численные исследования и выполнить сравнительную оценку предлагаемого расчетного аппарата с экспериментальными данными и нормативной методикой расчета;

- разработать новые решения эффективных железобетонных составных конструкций и конструктивных схем проектируемых и реконструируемых транспортных зданий и сооружений.

Научная новизна работы состоит в развитии теории расчета железобетонных составных конструкций по предельным состояниям и синтезе на этой основе новых конструктивных решений транспортных зданий и сооружений, в частности:

1. Построены расчетные модели сопротивления железобетонных составных конструкций по предельным состояниям первой и второй групп, содержащие:

- экспериментально выявленный многоуровневый процесс трещинообразования (в том числе - веерообразный), раскрытия трещин в железобетонных составных конструкциях и предложенную иерархию разделения трех типов трещин на характерные веера;

- расчетную модель сопротивления из пяти блоков для моделирования процессов трещинообразования, деформирования и разрушения железобетонных составных конструкций с учетом условных сосредоточенных сдвигов в шве между бетонами, несовместности деформаций бетона и арматуры и эффекта нарушения сплошности бетона;

- расчетные схемы, рабочие гипотезы, разрешающие уравнения и методику расчета по предельным состояниям железобетонных составных конструкций по нормальным и наклонным трещинам трех типов;

- расчетные схемы разных уровней анализа (для определения относительных деформаций бетона и арматуры между трещинами в условиях сложного напряженного состояния; для моделирования различных видов

разрушения в зоне наклонных трещин и т.п.), с ориентацией выходных параметров для этих схем на расчетную схему составного стержня;

- математическую модель для аналитического определения величины горизонтальной проекции опасной наклонной трещины в задачах прочности и ширины раскрытия трещин как функции многих переменных.

2. Опытные данные о характере и эффектах деформирования, образования, развития и раскрытия нормальных и наклонных трещин в железобетонных составных конструкциях, полученные на основе натурных и лабораторных экспериментальных исследований сложного напряженно-деформированного состояния бетона, продольной и поперечной арматуры при различных схемах загружения, характере армирования, классах бетона.

3. Новые железобетонные составные конструкции для проектируемых и реконструируемых транспортных зданий и сооружений:

— слоистые плиты низких сводов для покрытий и перекрытий зданий многоцелевого назначения из мелкозернистого и крупнозернистого высокопрочного лёгкого бетона с торцевым объединяющим элементом из высокопрочного бетона;

- коррозионно-стойкие двухконсольные арочные слоистые плиты «на пролет» двух типов с использованием легких и высокопрочного бетонов;

— несущие слоистые стеновые панели трех групп с использованием мелкозернистого полимербетона и конструкционного керамзитобетона, сопрягаемые с плитами покрытий с помощью жестких рамных узлов;

- несущие стеновые панели, вентилируемые через каналы и через слой крупнозернистого керамзитобетона;

— балочные слоистые конструкции (в том числе большепролетные) с использованием высокопрочного бетона и полимербетона, или полимерцементого бетона, или листовой облицовки.

4. Конструктивные системы транспортных зданий, отличающиеся тем, что внутренние несущие стены заменяются рамной системой, включающей коррозионно-стойкие колонны и подстропильные слоистые балки с первичной

(заводской) защитой от коррозии с двухконсольными арочными плитами покрытия из легкого и высокопрочного бетонов, а стены выполняются из специально разработанных групп несущих коррозионно-стойких панелей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе сформулированных предпосылок разработана теория и построены расчетные модели сопротивления железобетонных составных конструкций по нормальным и наклонным сечениям.

Методы расчета железобетонных составных конструкций с более полным учетом параметров и особенностей деформирования арматуры и бетона позволяет получить в одних случаях более достоверные решения, в других - выявить резервы для эффективного использования материалов.

Разработаны рекомендации по проектированию, а также новые типы железобетонных составных конструкций и подтверждена их высокая э ф ф ективно сть.

Методология и методы исследований. Использован экспериментально-теоретический метод. В теоретических и численных исследованиях, которые выполнены в работе, использованы общие методы механики твердого деформируемого тела, теории составных стержней и теории железобетона.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных и теоретических исследований напряженно-деформированного состояния железобетонных составных конструкций в зоне нормальных и наклонных трещин при различных схемах армирования и загружения;

- модернизированная теория силового сопротивления железобетонных составных конструкций по предельным состояниям по нормальным и наклонным трещинам трех типов, учитывающая условные сосредоточенные сдвиги в шве между бетонами, несовместность деформаций бетона и арматуры и эффект нарушения сплошности бетона;

- алгоритмы расчетов и результаты численных исследований с использованием разработанной расчетной методики, а также результаты их

сопоставительного анализа с опытными данными и нормативной методикой расчета;

- рекомендации по проектированию и синтезу новых конструктивных схем и железобетонных составных конструкции для транспортных зданий и сооружений.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность основных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается:

— построением расчетной модели сопротивления железобетонных составных конструкций на основе закономерностей механики твердого деформируемого тела, теории составных стержней, теории железобетона и реальных условий деформирования;

— сравнительным анализом результатов с использованием разработанной методики расчета с экспериментом и расчетами по нормативной методике, получившей наибольшее распространение в практике проектирования;

- эффективностью предложенных расчетных зависимостей, использованных при проектировании железобетонных составных конструкций транспортных зданий и сооружений.

Основные положения диссертации доложены и одобрены: на 1-й Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона, 9-14 сентября 2001 г. (г. Москва); на 2-ой Всероссийской (международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - пути развития» (Москва, 2005 г.); на Международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Н. Байкова, 4-5 апреля 2012 г. (г. Москва, МГСУ); на семинаре кафедры «Строительные конструкции и материалы» Архитектурно-строительного института ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» (г. Орел, 2012 г.); на расширенном семинаре кафедры «Уникальные здания и сооружения» и кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ФГБОУ ВПО «Юго-западный государственный университет» (г. Курск, 2013 г.); на кафедре «Строительные

конструкции, здания и сооружения» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (г. Москва, 2013 г.).

Внедрение результатов исследования в практику проектирования и строительства.

Результаты проведенных исследований использованы:

научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона им. A.A. Гвоздева (НИИЖБ им. A.A. Гвоздева) ОАО «НИЦ «Строительство» при подготовке нормативных документов (в частности, актуализации СП 63.13330.2012. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения);

- институтом «НИИКВОВ» при проектировании железобетонного плитно-балочного покрытия размером в плане 60*60 м. для резервуаров линейных очистных сооружений прибрежного кластера Олимпийских объектов г. Сочи;

- ООО «Инфорспроект» при вариантном проектировании сборно-монолитных трибун стадиона «Зенит» в г. Санкт-Петербурге;

- институтом «Проекттранстрой» при проектировании, реконструкции и усилении железобетонных конструктивных систем транспортных зданий и сооружений, в их числе: ППС Осенцы, ППВ на станциях Трудовая и Березники-Сортировочная и другие объекты.

- Орловским академическим центром РААСН при проектировании и реконструкции ряда жилых и гражданских зданий для строительства в городах Орел, Брянск, Курск.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Строительные конструкции, здания и сооружения»; ФГБОУ ВПО «Юго-западный государственный университет» (г. Курск) на кафедрах «Уникальные здания и сооружения» и «Промышленное и гражданское строительство»; ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (г. Орел) на кафедре «Строительные

конструкции и материалы», при изучении дисциплин: «Железобетонные и каменные конструкции», «Усиление и замена конструктивных элементов при реконструкции», «Обследование и испытания зданий и сооружений».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 36 публикаций в изданиях по Перечню ВАК и одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 431 страницу основного машинописного текста, 105 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 310 наименований.

Работа выполнена в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы по темам "Исследования закономерностей неравновесных процессов и статико-динамического деформирования пространственных конструктивных систем и развитие на этой основе теории живучести энерго-, ресурсоэффективных зданий и сооружений" и "Развитие теории живучести конструктивных систем зданий и сооружений на основе физических моделей сопротивления железобетона при статико-динамическом нагружении" (соглашение №14.В37.21.0292 и №14.В37.21.1958).

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Баширов, Хамит Закирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационного исследования является решение важной научно-технической проблемы синтеза новых типов эффективных железобетонных составных конструкций транспортных зданий и сооружений на основе проведенных экспериментально-теоретических исследований и развития теории их расчета по предельным состояниям первой и второй группы. Основные выводы и научные результаты работы сводятся к следующему.

1. На основании выполненного обзора исследований, обобщения и анализа собранных результатов экспериментальных и теоретических исследований разработан аналитический аппарат оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных составных конструкций для первой и второй группы предельных состояний с учетом условных сосредоточенных сдвигов в шве между бетонами, несовместности деформаций бетона и арматуры и эффекта нарушения сплошности бетона, включающий следующие основные положения:

- экспериментально выявленный многоуровневый процесс трещинообразования (в том числе - веерообразный) и раскрытия трещин в железобетонных составных конструкциях и предложенную иерархию разделения трех типов трещин на характерные веера, для моделирования сопротивления железобетонных составных конструкций;

- расчетную модель сопротивления пяти блоков для моделирования процессов трещинообразования, деформирования и разрушения железобетонных составных конструкций с учетом условных сосредоточенных сдвигов в шве между бетонами, несовместности деформаций бетона и арматуры и эффекта нарушения сплошности бетона;

- рабочие гипотезы, расчетные схемы, разрешающие уравнения и новые расчетные методики для оценки предельных состояний первой и второй группы железобетонных составных конструкций по нормальным и наклонным

трещинам трех типов, учитывающие условные сосредоточенные сдвиги в шве между бетонами, несовместность деформаций бетона и арматуры и эффект нарушения сплошности бетона;

- расчетные схемы разных уровней анализа (для определения относительных деформаций бетона и арматуры между трещинами в условиях сложного напряженного состояния; для моделирования различных типов разрушения в зоне наклонных трещин и т.п.), с ориентацией выходных параметров для этих схем на расчетную модель составного стержня;

- математическую модель для аналитического определения величины горизонтальной проекции опасной наклонной трещины в задачах прочности и ширины раскрытия трех типов трещин как функции многих переменных;

2. Получены опытные данные о характере и эффектах деформирования, образования, развития и раскрытия нормальных и наклонных трещин в железобетонных составных конструкциях на основе натурных и лабораторных экспериментальных исследований сложного напряженно-деформированного состояния бетона, продольной и поперечной арматуры при различных схемах загружения, характере армирования, классах бетона, которые позволили:

- проверить расчетную модель сопротивления железобетонных составных конструкций и соответствие ее расчетных гипотез и параметров действительному деформированному состоянию;

- доисследовать особенности сопротивления отдельных зон железобетонных элементов, в том числе многоуровневую схему трещинообразования, характер раскрытия трещин и виды разрушения, величину проекции наклонных опасных трещин, эффект нарушения сплошности бетона и т. п.

- получить новые данные о сопротивлении железобетонных составных конструкций в зонах нормальных и наклонных трещин, в существенной степени дополняющие имеющийся фактический материал.

3. Выполнены численные исследования с использованием разработанных методик, учитывающих условные сосредоточенные сдвиги в

шве между бетонами, несовместность деформаций бетона и арматуры и эффект нарушения сплошности бетона, и с привлечением нормативной методики расчета, получившей наиболее массовое внедрение в проектной практике, которые дают возможность:

— выявить не только качественные зависимости влияния основных расчетных параметров на прочность, расстояние между трещинами и ширину их раскрытия с введением необходимых ограничений, которые сохранили сходство физических процессов сопротивления железобетонных составных конструкций, но и выполнить количественную проверку таких зависимостей (при этом максимальное отклонение не превышает 24%, а по нормативной методике - свыше 50%);

— подтвердить целесообразность использования гипотезы плоских сечений для средних деформаций бетонов и арматуры в каждом из составляющих стержней (максимальное отклонение не превышает 19%);

— разработать эффективные алгоритмы физически нелинейного расчета железобетонных составных конструкций в широком диапазоне изменения класса и вида бетонов, при различных схемах нагружения и армирования и изменения толщины защитного слоя, которые показали, что значения отношений теоретических значений к опытным, полученным на основе предлагаемой методики, по всем группам опытных данных ближе к единице, а значение коэффициента вариации составляет меньшую величину (по первой группе предельных состояний: для методики автора 0^=13,21%, для нормативной методики С„=32,73%; по второй группе предельных состояний: для методики автора О, = 12,61% для нормативной методики С1г=28,36%).

4. Разработаны предложения по новым конструктивным схемам транспортных зданий (ППВ и ППС и др.), где работы ведутся с двух высоких технологических платформ одновременно на трех железнодорожных путях (а при обработке цистерн — одновременно на четырех путях), отличающиеся тем, что внутренние несущие стены заменяются рамной системой, включающей коррозионно-стойкие колонны и подстропильные слоистые балки с первичной

(заводской) защитой от коррозии с двухконсольными арочными плитами покрытия из легкого и высокопрочного бетонов с эффективным теплоизолятором, а стены выполняются из специально разработанных групп несущих коррозионно-стойких панелей.

5. Созданы и подтверждены патентами новые эффективные железобетонные составные конструкции для вновь строящихся и реконструируемых транспортных зданий и сооружений:

-слоистые плиты низких сводов для покрытий и перекрытий зданий многоцелевого назначения из мелкозернистого и крупнозернистого высокопрочного лёгкого бетона с торцевым объединяющим элементом из высокопрочного железобетона;

— коррозионно-стойкие двухконсольные арочные слоистые плиты «на пролет» двух типов первой и второй группы с использованием легких и высокопрочного бетонов;

— несущие слоистые стеновые панели трех групп с использованием мелкозернистого полимербетона и конструкционного керамзитобетона, сопрягаемые с плитами покрытий с помощью жестких рамных узлов;

— несущие стеновые панели, вентилируемые через каналы и через слой крупнозернисто керамзитобетона;

— балочные слоистые конструкции (в том числе большепролетные) с использованием высокопрочного цементобетона, поризованного, высокопрочного полимерного или полимерцементого бетона и листовой облицовки.

6. Предложен комплексный подход анализа конструктивных систем зданий и сооружений с увязкой всех конструктивных и расчетных решений не только в транспортных зданиях и сооружениях, но и в промышленных и гражданских зданиях различного назначения. Практика внедрения разработанных железобетонных составных конструкций при строительстве и реконструкции ряда производственных и гражданских зданий показала их эффективность (в частности, расход арматуры в разработанных автором

плитах Т2К на 15% меньше, чем в панелях КЖС пролетом 15-18м; общая масса конструкции снижена на 10%; в плитах низких сводов преднапряженная арматура отсутствует, а в пустотных плитах ее содержание составляет 43кг/м3, при этом экономия обычной арматуры достигает 15,6%, чем в пустотных плитах пролетом 6—7м, а снижение массы конструкции плит низких сводов достигает 20%).