Прочность и деформативность деревожелезобетонных изгибаемых элементов при статических и повторных нагружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Абдрахманов, Идрис Сабирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор технических наук Абдрахманов, Идрис Сабирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ результатов существующих экспериментальных исследований деревожелезобетонных изгибаемых элементов при статическом и циклическом нагружениях.
1.2 Анализ существующих методов расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении.
1.3 Анализ существующих методов расчета прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при однократном кратковременном статическом нагружении.
1.3.1 Методика расчета по СНиП П-25
Деревянные конструкции».
1.3.2 Методика расчета по рекомендациям по проектированию монолитных железобетонных перекрытий со стальным профилированным настилом, НИИЖБ Госстроя
СССР.
1.3.3 Методика расчета по прочности наклонных сечений сталежелезобетонных балок на основе РСН 64
Госстрой БССР.
Выводы по первой главе.
1.4 Цель и задачи исследований
2 АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ, РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ И МАЛОЦИКЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОДНОКРАТНОМ КРАТКОВРЕМЕННОМ СТАТИЧЕСКОМ И МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИЯХ. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ, МЕТОД РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ В ЗОНЕ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ИЗГИБАЮЩИХ МОМЕНТОВ И ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ.
2.1 Анализ напряженно - деформированного состояния нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых
2.2 Анализ напряженно-деформированного состояния деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при однократном кратковременном
2.3 Определение сдвигающих усилий по плоскости,контакта элементов в зоне чистого изгиба статическом нагружении. в зоне чистого изгиба
2.4 Определение сдвигающих усилий по плоскости контакта в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил.
2.5 Определение предельной сдвигающей силы, воспринимаемой связями при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях.
2.5.1 Определение сдвигающей силы, воспринимаемой древесиной.
2.5.2 Определение сдвигающей силы, воспринимаемой стальным гвоздем.
2.5.3 Коэффициент жесткости соединения.
2.5.4 Условие прочности соединения (сопряжения) при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях.
2.6 Метод расчета прочности нормальных сечений на основе аналитических диаграмм деформирования бетона и древесины.
2.6.1 Общие физические соотношения для расчета прочности и малицикловой выносливости нормальных сечений без учета податливости соединения (связей).
2.6.2 Общие физические соотношения для расчета прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений с учетом податливости (деформативности) соединения связей сдвига).
Упрощенные методы расчета прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетон-ных изгибаемых элементов.
2.6.3.1 Основные предпосылки.
2.6.3.2 Расчеты прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений без учета податливости соединения.
2.6.3.3 Расчеты прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений с учетом податливости соединения.
2.6.4 Общие физические соотношения для расчета прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил без учета податливости соединения.
2.6.4.1 Физическая модель.
2.6.4.2 Расчет прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил без учета податливости соединения (связей).
2.6.4.2.1 Усилия в бетоне и древесине сжатой зоны.
2.6.4.2.2 Усилия в древесине растянутой зоны.
2.6.4.2.3 Силы зацепления.
2.6.4.2.4 Система расчетных уравнений, несущая способность и прочность элементов. 161
2.6.5 Общие физические соотношения для расчета прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил с учетом податливости соединения связей сдвига).
2.6.5.1 Усилия в бетоне и древесине сжатой зоны.
2.6.5.2 Усилия в древесине растянутой зоны.
• 2.6.5.3 Система расчетных уравнений, несущая способность и прочность элементов.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1 Характеристики и технология изготовления опытных образцов.
3.2 Методика испытания деревожелезобетонных элементов на действие однократной кратковременной статической нагрузки.
3.3 Методика испытания деревожелезобетонных элементов на действие малоцикловой нагрузки.
3.4 Результаты испытания деревожелезобетонных плит на действие однократной кратковременной статической нагрузки.
3.5 Результаты испытания деревожелезобетонных плит на действие малоцикловой нагрузки.
3.6 Результаты экспериментальных исследований прочности нормальных сечений деревожелезобетонных балок при однократном кратковременном статическом нагружении.
3.7 Результаты экспериментальных исследований малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных балок.
3.8 Результаты экспериментальных исследований прочности деревожелезобетонных балок в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных^ сил при однократном кратковременном статическом нагружении.
3.8.1 Методика прроведения экспериментальных исследований.
3.8.2 Характеристики и технология изготовления образцов.
3.8.3 Результаты испытаний деревожелезобетонных балок.
3.9 Результаты исследований деревожелезобетонных призм на действие статической нагрузки.
3.9.1 Изучение деформативности и прочности контакта деревобетонных образцов.
3.9.2 Результаты исследований деревожелезобетонных призм на действие малоцикловой нагрузки.
3.10 Результаты испытаний фрагмента деревожелезобетонного перекрытия.
4 СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРЕМЕН-ТАЛЬНЫХ И ТЕОРИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ПРЕДЛОГАЕ-МЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность деревожелезобетонных изгибаемых элементов при статических и повторных нагружениях»
Мировое сообщество при ' всем многообразии общественно-политического, экономического, социального форм развития, широкой палитре географического ареала, независимо от различия национальных культур и традиций наиболее значимо и ярко выражено в градостроительстве, архитектуре, созданных и сохраненных памятниках мирового зодчества, культуры и истории.
Индикатором уровня развития наций, народов, государств, служат архитектурные шедевры, монументальные здания и сооружения, их составные композиции и конструктивные решения, технологии строительства на основе глубоких познаний законов естествознания, современных достижений науки, техники и технологии.
Девяностые годы прошлого столетия, двадцать первый век - «век качества» показательны в проявлении гражданских инициатив в градостроительной деятельности, стирании интеллектуальных границ, консолидации в развитии международного партнерства, включении инновационных механизмов. Введены законы об управлении территориями: закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании», как, проявление профессиональной зрелости в области технического законодательства, №190-ФЗ Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный и Земельный кодексы Российской Федерации и др., национальные проекты Российской Федерации в целях обеспечения безопасности жизнедеятельностииблагосостояния человека, достижения полной гармонии - антропогенного и природного синтеза.
Созданы международные: институты; по регулированию и подтверждению соответствия: продукции мировым стандартам; такие, как Всемирная; торговая; организация (ВТО); Европейская: экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), Европейский комитет по стандартизации (ЕКС), Европейский комитет по бетону (ЕКБ),
Международная организация по стандартизации (ИСО), в составе 55 организаций, утвержденных Организацией Объединенных Наций (Нью-Йорк / Женева, 2002г.) в целях международной технической стандартизации.
Реставрация, реконструкция памятников истории, культуры и архитектуры в целях их сохранения для грядущих поколений — подтвержденное временем направление деятельности в градостроительстве в мире, Европе, России, субъектах Российской Федерации. Во многих регионах России, в частности в Республике Татарстан значительны объемы работ по воссозданию, реставрации и реконструкции памятников, включенных в перечень охраняемых «ЮНЕСКО», Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации.
Осознание общечеловеческих ценностей архитектурных памятников, несущих духовность прошлого, свидетельство вековых традиций, богатство подлинности, сформулировано научными организациями с международным статусом в системе «ЮНЕСКО»: «ИКОМОС» (International Council on Monuments and Sites), «ИКОМ» (International Council on Museums), «ИККРОМ» (International Centre for the Study of the Preservation and Restoration of Cultural Property) с принятием «Международных хартий» по консервации, реставрации и реконструкции памятников. Это: «Афинская хартия» реставрации 1931г., основанная на рекомендациях известного итальянского реставратора Густаво Джованни, «Венецианская хартия» I
1964г., предложенная авторской группой в составе Пьеро Гаццолы, Раймона Лемэра, Поля Филиппо, как теоретическая доктрина, фундаментальная основа этики консервации и реставрации с установкой главных принципов:
-приоритет концепции исторического сооружения от отдельного памятника к группе сооружений городской, сельской среды;
-всемерное уважение подлинности структуры сооружения- и его материала с учетом различных эпох, исторической и художественной документальности;
-исключение искажения смысла, содержания и значения памятника; -сопровождение реставрационных, реконструктивных действий составлением точной документации и публикации.
Требования «хартий» по реставрации и реконструкции памятников истории, культуры и архитектуры определяют обязательное сохранение авторских решений, как по архитектурным, так и конструктивным элементам: фундаментам, стенам, междуэтажным перекрытиям, покрытиям. Наиболее характерные, уязвимые и сложно исполнимые из них — междуэтажные перекрытия, в основе своей имеющие деревянные балки, применявшиеся в большинстве гражданских зданий и сооружений вплоть до 40-х-50-х годов двадцатого столетия.
В возможностях строительного комплекса при реконструкции зданий и сооружений имеется достаточная палитра современных инженерных технологий - это полностью сборные железобетонные перекрытия, системы из металлических балок и железобетонных сборных и монолитных плит, цельные монолитные плоские и ребристые железобетонные перекрытия и другие.
Однако международные «хартии» предусматривают обязательное сохранение первоначальных авторских решений по частям и элементам зданий, в частности деревянных балок междуэтажных перекрытий и чердачного покрытия.
Многолетний опыт по реконструкции зданий и сооружений показывает, что при обследовании перекрытий по деревянным несущим балкам, последние в большинстве своем не потеряли несущей способности, за исключением тех, которые находились в неблагоприятных температурных и влажностных режимах эксплуатации:
Адресное обследование, лечение, усиление опорных зон балок предусматривает возможность их (балок) дальнейшей эксплуатации. Данная методология позволяет практически полностью сохранить несущие конструктивные элементы существующих междуэтажных перекрытий и чердачного покрытия. Обеспечивается неизменность пространственной жесткости здания. Исключается вероятность нанесения стеновым ограждающим конструкциям реконструируемых зданий косвенных силовых воздействий — горизонтальных динамических нагрузок в случае демонтажа несущих конструкций перекрытий, отрыв ограждающих и несущих стеновых конструкций от фундамента и др. Предложение автора одновременно с эффективным положительным решением реконструктивных задач обеспечивает также неукоснительное выполнение требований «международных хартий».
Выполненные с участием автора работы по реконструкции междуэтажных перекрытий в зданиях: Ялта, Сивилла, Гете, Ульрика в г. Карловые Вары Республики Чехия, резиденции Президента Республики Татарстан в Казанском Кремле, министерства финансов Республики Татарстан, концертно-филармонического объединения «Идель» по ул. Островского в Казани, молодежного дома студентов по ул. Маяковского Казанского медицинского университета продемонстрировали технологичность, малую трудоемкость работ, отсутствие подпирающих лесов и разборной опалубки, значительную экономию стали и бетона, уменьшение веса перекрытий и, как следствие, нагрузок на фундаменты, исключение вибрационной зыбкости (придание жесткости) перекрытия. В то же время следует отметить, что изложенное исполнение работ по реконструкции перекрытий осуществлено без достаточного научного обоснования.
При проектировании деревожелезобетонных перекрытий использовались методы расчета сталежелезобетонных, сборно-монолитных, железобетонных конструкций, составных деревянных конструкций. При этом расчеты выполнялись в предположении упругой работы бетона и древесины, без учета податливости соединения слоев.
Данный фактор предопределил необходимость проведения целенаправленных экспериментальных и теоретических исследований, разработки новых методов расчета прочности и деформативности деревожелезобетонных конструкций с учетом реальных условий деформирования бетона, стали и древесины в составе композиционной (составной) конструкции с учетом податливости соединения железобетонного и деревянного слоев.
Настоящая работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию прочности и деформативности деревожелезобетонных изгибаемых элементов при статических и повторных нагружениях, совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил, с учетом неупругого деформирования бетона и древесины, податливости соединения (связей сдвига) железобетонного и деревянного слоев.
Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, предложенных мероприятий по защите древесины от гниения, противопожарных мероприятий по защите древесины от прямого воздействия огня.
В первой главе проведен анализ существующих методов расчета прочности и выносливости деревожелезобетонных изгибаемых элементов. Анализ результатов экспериментальных исследований по прочности и выносливости деревожелезобетонных конструктивных элементов при статическом и циклическом нагружениях. Оценка и анализ методов расчета прочности изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при однократном кратковременном статическом нагружении. Сформулированы цель.и задачи исследований.
Во второй главе1 приведен: анализ напряженно - деформированного состояния и разработка методов расчета прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях. Анализ напряженно - деформированного состояния деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при однократном кратковременном статическом нагружении. Метод расчета прочности нормальных сечений на основе аналитических диаграмм деформирования бетона и древесины.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований и испытаний деревожелезобетонных изгибаемых элементов: опытного фрагмента деревожелезобетонного перекрытия, деревожелезобетонных балок, плит и призм с описанием характера разрушения опытных деревожелезобетонных элементов, развития трещин и прогибов, характера деформаций бетона и древесины. Результаты экспериментальных исследований прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при статическом и малоцикловом нагружениях. Результаты экспериментальных исследований прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне действия изгибающих моментов и поперечных сил.
Четвертая глава содержит сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований, оценку достоверности предлагаемых методов расчета.
Общие выводы.
Автор защищает:
-результаты экспериментальных исследований прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении;
-результаты! экспериментальных исследований, малоцикловой выносливости нормальных сечений- деревожелезобетонных изгибаемых элементов;
-результаты экспериментальных исследований прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил при однократном кратковременном статическом нагружении;
-инженерный метод расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования материалов при жестком соединении железобетона и древесины;
-инженерный метод расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования материалов при жестком соединении железобетона и древесины;
-инженерный метод расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования материалов с учетом податливости соединения железобетона и древесины;
-инженерный метод расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования материалов с учетом податливости соединения железобетона и древесины;
-упрощенный метод расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при жестком соединении железобетона и древесины;
-упрощенный, метод расчета малоцикловой выносливости нормальных
I сечений • деревожелезобетонных изгибаемых элементов при жестком
3 1
I соединении окелезобетонаи древесины;
-упрощенный метод расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов с учетом податливости соединения железобетона и древесины;
-упрощенный метод расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов с учетом податливости соединения железобетона и древесины;
-инженерный метод расчета прочности соединения железобетона и древесины на сдвиг;
-упрощенный метод расчета прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил без учета податливости соединения железобетона и древесины;
-упрощенный метод расчета прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил с учетом податливости соединения (связей сдвига) железобетона и древесины;
-результаты экспериментальных и теоретических исследований. Оценку достоверности предлагаемых методов расчета;
Научную новизну работы представляют:
-аналитические зависимости для определения сдвигающих усилий по плоскости сопряжения железобетонной полки и деревянной балки в зоне чистого изгиба с учетом податливости сдвиговых связей при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях;
-аналитические зависимости для определения предельной сдвигающей силы, воспринимаемой связями сдвига», в плоскости: контакта между железобетонной полкой и, деревянной: балкой при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях; '
-деформационные методы расчета прочности и малоцикловой выносливости: нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования бетона, стали и древесины при жестком соединении: железобетонной полки и деревянной балки и с учетом податливости соединения железобетонной полки с деревянной балкой;
-упрощенные методы расчета прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при жестком соединении железобетонной полки и деревянной балки и с учетом податливости соединения железобетонной полки с деревянной балкой;
-упрощенные методы расчета прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил без учета податливости соединения (связей сдвига) железобетонной полки и деревянной балки;
-упрощенные методы расчета прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил с учетом податливости соединения (связей сдвига) железобетонной полки и деревянной балки;
-новые экспериментальные данные о характере разрушения, о развитии прогибов, о деформациях бетона и древесины деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях;
Практическое значение работы: на основе результатов экспериментальных и теоретических исследований разработаны методы расчета прочности и выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях. Разработаны: / » методы* расчета прочности деревожелезобетонных' изгибаемых элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил без учета податливости соединения- (связей сдвига)1 и с учетом податливости соединения (связей сдвига) железобетонной полки и деревянной балки.
Проведенные экспериментальные и теоретические исследования, на их основе разработанные методы расчета прочности и выносливости деревожелезобетонных изгибаемых элементов при различных условиях нагружения, без учета податливости и с учетом податливости соединения железобетонной полки и деревянной балки обеспечивают значительное повышение их надежности, расчетную несущую способность, получение наиболее экономичных, научно обоснованных конструктивных решений. Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Основания, фундаменты, динамика сооружений и инженерная геология» Казанского Государственного архитектурно-строительного университета в 2000-2008г.г. при консультации Советника РААСН, доктора технических наук, профессора И.Т. Мирсаяпова.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Абдрахманов, Идрис Сабирович
Общие выводы
1. В действующих нормах проектирования железобетонных конструкций (СНиП 2.0.01-84), деревянных конструкций (СНиП 11-25-80), мостов и труб (СНиП 2.05.03-84) отсутствуют методы расчета прочности и малоцикловой выносливости деревожелезобетонных изгибаемых элементов. Поэтому расчет таких элементов производится как для условного приведенного (цельного) сечения в предположении упругого деформирования бетона и древесины. Это приводит к искажению картины напряженно-деформированного состояния элемента при статическом и малоцикловом нагружениях, в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил и, как следствие, к снижению надежности и экономичности проектных решений.
В связи с этим назрела необходимость в разработке практических методов расчета прочности и выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях. Назрела необходимость в разработке практических методов расчета прочности деревожелезобетонных элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил с учетом физической нелинейности бетона, древесины и податливости соединения слоев.
2.Разработаны деформационные и инженерные методы расчета прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических трансформированных диаграмм деформирования бетона, стали и древесины. Разработаны деформационные и инженерные методы расчета прочности деревожелезобетонных элементов в зоне совместного действия изгибающих моментов и поперечных сил реальных режимов деформирования материалов в составе конструкции и податливости соединения слоев железобетона и древесины. Такой подход позволяет с единых позиций рассчитывать прочность, выносливость и прогибы конструкций при однократных кратковременных статических и малоцикловых нагружениях. В диссертации приведены уравнения изменения деформаций по высоте сечения с учетом неупругих свойств бетона, древесины, податливости соединения слоев, уровня статического нагружения, количества и режима малоциклового нагружения. Изложенный метод расчета позволяет с высокой точностью оценить напряженно-деформированное состояние, прочность и малоцикловую выносливость нормальных сечений на всех стадиях нагружения (для малоцикловой выносливости среднее математическое ожидание - 1.007; коэффициент вариации 0.063).
3.Впервые получены аналитические зависимости для описания изменения прочности, выносливости и деформативности соединения железобетонной плиты и деревянной балки при действии статической и циклических сдвигающих усилий на основе экспериментальных исследований и аналитических диаграмм деформирования материалов. Сопротивление соединения сдвигу при статическом нагружении, выносливость соединения сдвигу при малоцикловом нагружении складываются из сопротивления стальных гвоздей изгибу и древесины под стальными гвоздями смятию. Сдвигающие усилия при статическом и малоцикловом нагружениях по плоскости сопряжения железобетона и древесины в зоне действия максимальных изгибающих моментов определяются с учетом изменения податливости соединения слоев. Это позволяет при статическом нагружении более точно оценить прочность нормальных сечений, в процессе циклического нагружения более точно оценить выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.
4. Предложена методика трансформирования исходных диаграмм деформирования древесины для учета влияния циклического нагружения и его режимов. Полученные аналитические зависимости для описания трансформированных диаграмм деформирования древесины в компактной форме учитывают наблюдаемые в экспериментах влияния уровня максимальной нагрузки цикла, коэффициента асимметрии цикла, количества циклов нагружеиия на выносливость и относительные деформации материала при циклическом нагружении. Использование предложенной модели трансформирования диаграмм деформирования древесины позволяет более точно оценить малоцикловую выносливость нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.
5. Разработаны упрощенные методы расчета прочности и выносливости нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях, учитывающие физическую нелинейность бетона и древесины, податливость соединения слоев железобетона и древесины в реальном их режиме деформирования в составе конструкции. Трудоемкость вычислительной работы существенно меньше по'сравнению с деформационным методом, в то же время расчет является замкнутым и более наглядным, что позволяет анализировать изменение всех основных параметров (среднее математическое ожидание 0.928; коэффициент вариации 0.146 при малоцикловых нагружениях).
6. Выполнены экспериментальные; исследования прочности и малоцикловой выносливости деревожелезобетонных изгибаемых элементов с целью обоснования гипотез, положенных в основу расчетных моделей по оценке прочности нормальных: сечений при однократном кратковременном статическом? и оценке выносливости при малоцикловом нагружениях, а также для проверки точности и надежности инженерных методов расчета. Результаты исследованийшоказали, что-при однократном кратковременном статическом и малоцикловом нагружениях все опытные образцы разрушились по нормальному сечению вследствие: достгщения напряжениями в растянутой зоне деревянных несущих: балок; предела прочности на растяжение при статическом/нагружении и предела выносливости!на растяжение при малоцикловом нагружении. Трещины (зоны разрыва) в растянутой грани деревянных балок образовались, в основном, в местах дефектов структуры материала и, затем, по мере возрастания статической нагрузки, или увеличения циклов нагружения распространялись по ширине и по высоте сечения элементов и приводили к окончательному физическому разрушению опытных деревожелезобетонных балок и плит.
Закономерности развития прогибов, полных и остаточных деформаций бетона и древесины деревожелезобетонных изгибаемых элементов зависят от диаметра и шага стальных гвоздей в плоскости сопряжения железобетона и древесины и, как следствие, от степени податливости соединения слоев.
При малоцикловом нагружении происходит изменение деформаций бетона сжатой зоны и растянутой зоны древесины балок и плит. Деформации с различной интенсивностью развиваются на всем протяжении испытаний, наиболее заметные изменения происходят в начальный период нагружения. Увеличение общих деформаций происходит, в основном, в результате проявления виброползучести ■древесины растянутой зоны и, как следствие, накопления остаточной части. Эти результаты позволили получить аналитические зависимости изменения деформаций виброползучести древесины при малоцикловом нагружении, значительно < упрощающие инженерные расчеты. Испытания позволили установить, что увеличение податливости соединения приводит к увеличению деформаций бетона, древесины и прогибов, к изменению закона распределения, деформаций по высоте сечения, а также к снижению несущей способности прил статическом нагружении и снижению выносливости при малоцикловом нагружении. опытных деревожелезобетонных элементов. .
7. Результаты- расчетов по предложенным методам удовлетворительно согласуются, с экспериментальными данными. Их достоверность и надежность подтверждаются данными испытаний более
70 деревожелезобетонных изгибаемых элементов на статические нагружения, 44 деревожелезобетонных изгибаемых элементов на малоцикловую выносливость, отличающихся размерами, прочностью бетона и древесины, конструкцией соединения слоев железобетона и древесины.