Выносливость нормальных сечений железобетонных балок при режимном малоцикловом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Абрамов, Андрей Анатольевич

  • Абрамов, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 189
Абрамов, Андрей Анатольевич. Выносливость нормальных сечений железобетонных балок при режимном малоцикловом нагружении: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Иваново. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Андрей Анатольевич

Оглавление

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Выносливость и деформативность бетона при малоцикловом нагружении

1.2. Выносливость и деформативность арматуры при малоцикловом нагружении

1.3. Напряженно-деформированное состояние железобетонных изгибаемых элементов при действии немногократно повторяющейся нагрузки

1.4. Анализ существующих методов расчета железобетонных элементов на выносливость

1.5. Цель и задачи исследований

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика экспериментальных исследований выносливости арматуры с физическим пределом текучести при режимном малоцикловом нагружении

2.1.1. Характеристика опытных образцов арматуры

2.1.2. Испытательное оборудование и выборы режимов нагружения опытных образцов арматуры

2.1.3. Методика испытания и измерения деформаций в процессе статического и циклического деформирования

2.1.4. Методика обработки результатов испытаний опытных образцов арматуры

2.2. Методика определения прочностных и деформативных свойств исходного бетона по данным статических испытаний

2.3. Методика экспериментальных исследований малоцикловой выносливости нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов

2.3.1. Характеристика и технология изготовления опытных образцов

2.3.2. Испытательное оборудование и выбор режимов нагружения опытных балок

2.3.3. Методика испытания и измерения деформаций сжатого бетона и растянутой арматуры в процессе статического и циклического деформирования

2.3.4. Методика определения прогибов и ширины раскрытия трещин

2.3.5. Методика обработки результатов испытания опытных железобетонных балок на малоцикловое нагружение

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ АРМАТУРЫ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК НА РЕЖИМНОЕ МАЛОЦИКЛОВОЕ НАГРУЖЕНИЕ

3.1. Результаты исследования малоцикловой выносливости опытных образцов арматуры

3.1.1. Статические испытания

3.1.2. Характер разрушения образцов для различных режимов малоциклового нагружения

3.1.3. Деформации арматуры при малоцикловом нагружении

3.2. Результаты исследования малоцикловой выносливости железобетонных балок

3.2.1. Статические испытания

3.2.2. Испытания на усталость

4. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА МАЛОЦИКЛОВУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ ПО НОРМАЛЬНОМУ СЕЧЕНИЮ

4.1. Напряженно-деформированное состояние нормальных сечений железобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении

4.1.1. Анализ напряженно-деформированного состояния нормальных сечений железобетонных изгибаемых элементов при малоцикловом нагружении

4.2. Общая расчетная модель малоцикловой выносливости нормальных сечений железобетонных изгибаемых элементов

4.2.1. Исходные предпосылки и расчетная схема нормальных сечений железобетонного изгибаемого элемента

4.2.2. Аналитические зависимости для описания диаграмм деформирования бетона

4.2.3. Диаграмма сжатия бетона при циклическом нагружении стационарного режима

4.2.4. Диаграммы сжатия бетона при нестационарных режимах циклического нагружения

4.2.5. Диаграмма деформирования арматурной стали

4.2.6. Диаграмма деформирования арматуры на участках между трещинами

4.2.7. Диаграмма деформирования арматурной стали при циклическом нагружении

4.2.8. Кусочно-линейная диаграмма деформирования арматуры и бетона

4.2.9. Экспериментальная проверка

4.3. Метод расчета на выносливость по предельным усилиям

4.3.1. Расчетные зависимости при стационарном режиме

4.3.2. Расчетные зависимости при нестационарных режимах

4.3.3. Экспериментальная проверка

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Научную новизну работы составляют:

- общий метод расчета стержневых железобетонных изгибаемых элементов на малоцикловую выносливость по нормальному сечению на основе аналитических диаграмм деформирования бетона и арматуры с учетом физической нелинейности материалов и режимов малоциклового нагружения;

- упрощенные методы расчета стержневых железобетонных изгибаемых элементов на малоцикловую выносливость по нормальному сечению, основанные на использовании трансформированных пределов выносливости бетона и арматуры и учитывающие изменение напряжений и коэффициентов асимметрии цикла напряжений в бетоне сжатой зоны и растянутой продольной арматуре;

- аналитические зависимости для описания изменения неупругих деформаций арматуры при малоцикловом нагружении;

- методика трансформирования диаграмм деформирования арматуры для учета влияния малоциклового нагружения на прочностные и деформативные свойства арматуры;

новые экспериментальные данные о характере разрушения и выносливости изгибаемых железобетонных балочных элементов и арматурных стержней, деформаций бетона сжатой зоны и растянутой продольной арматуры при различных режимах малоциклового нагружения.

На защиту выносятся:

- инженерный метод расчета выносливости нормальных сечений железобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования бетона и арматуры при различных режимах малоциклового нагружения с учетом одновременного изменения напряженно-деформированного состояния сечений, прочностных и деформативных свойств и режимов деформирования материалов в составе конструкций;

- упрощенные методы расчета стержневых железобетонных изгибаемых элементов на малоцикловую выносливость по нормальному сечению, основанные на использовании трансформированных пределов выносливости бетона и арматуры;

- методику трансформирования диаграмм деформирования арматуры для учета влияния малоциклового нагружения на прочностные и деформативные свойства арматуры;

- аналитические зависимости для описания изменения неупругих деформаций арматуры при малоцикловом нагружении;

- результаты экспериментальных исследований выносливости железобетонных изгибаемых балочных элементов и арматурных стержней при стационарных и нестационарных режимах малоциклового нагружения;

- результаты проверки точности и надежности предлагаемых методов расчета малоцикловой выносливости экспериментальными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выносливость нормальных сечений железобетонных балок при режимном малоцикловом нагружении»

ВВЕДЕНИЕ

Железобетонные конструкции промышленных, энергетических, транспортных зданий и сооружений во время эксплуатации наряду с разнообразными статическими воздействиями испытывают действие различного рода циклических нагрузок.

Диапазон эксплуатационных циклов нагружения строительных конструкций определяется их назначением, меняется в достаточно широких пределах и для целого ряда конструкций намного меньше двух миллионов. Так, для некоторых элементов рамных фундаментов по турбогенераторам при наибольшей амплитуде усилий, соответствующих пускам и остановкам, этот диапазон равен (500... 10-103); для элементов комплексов прокатных станов (1000...500000); для силосов зерно- и цементохранилищ (1000...10000); для резервуаров (500... 10000) и т.д.

Следовательно, для целого ряда железобетонных конструкций возможно обоснованное уменьшение расчетного количества циклов нагружения и за счет этого повышение уровня эксплуатационных нагрузок. Циклические нагрузки такого диапазона действия возникают также при землетрясениях, авариях, нештатных ситуациях. Во всех этих случаях железобетонные конструкции следует рассчитывать в области ограниченной усталости и оценивать их прочность в условиях малоциклового нагружения. В настоящее время достаточно теоретически и экспериментально обоснованные методы расчета малоцикловой выносливости железобетонных конструкций практически отсутствуют.

В действующих нормах проектирования железобетонных конструкций СНиП 2.03.01-84 методы расчета выносливости ориентированы на обеспечение заданного срока эксплуатации конструкции, соответствующего двум и более миллионам циклов нагружения. В результате получаются расчетные сопротивления бетона и арматуры на выносливость, соответствующие этому количеству циклов нагружения.

Такой подход к расчету малоцикловой выносливости находится в противоречии с реальным характером неупругой работы железобетонных элементов и не в состоянии в должной степени учитывать изменение режима нагружения и специфику работы железобетонных конструкций при эксплуатационных малоцикловых нагружениях, и, следовательно, не гарантирует получение экономичных и одновременно надежных решений.

В связи с этим назрела необходимость в создании единой методики расчета на выносливость, учитывающей особенности изменения напряженно-деформированного состояния сечений и реальные режимы деформирования бетона и арматуры в составе железобетонных изгибаемых элементов при различных режимах малоциклового нагружения. В этом случае в явном виде учитываются все основные факторы, влияющие на сопротивление железобетонных элементов действию немногократно повторяющихся циклических нагрузок, что приводит к вскрытию неиспользованных резервов их несущей способности, повышению их надежности и долговечности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что в результате выполненных исследований разработаны методы расчета стержневых железобетонных изгибаемых элементов на выносливость по нормальному сечению при стационарных и нестационарных режимах малоциклового нагружения, позволяющие повысить надежность, а в ряде случаев - расчетную несущую способность, и за счет этого получить более экономичные конструктивные решения.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы № страниц, в том числе <30 страниц машинописного текста, 75рисунков, /3 таблиц. Библиография содержит 136 наименований ( 9 страниц).

Рассматриваемая диссертация выполнена на кафедре "Строительных конструкций" Ивановской государственной архитектурно-строительной академии под руководством советника РААСН, доктора технических наук, профессора И.Т. Мирсаяпова.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Выносливость и деформативность бетона при малоцикловом нагружении.

Изучение прочностных свойств бетона при малоцикловом нагружении проводится сравнительно недавно, примерно с начала 60-х годов нашего столетия. По этой причине закономерности поведения бетона в отличие от арматурной стали, где можно пользоваться сведениями исследований в сфере машиностроения, были изучены мало.

Известно, что результаты испытания стандартных образцов бетона на сжатие принимаются за основу физико-механических свойств при теоретическом анализе конструкций. Это привело к испытанию аналогичных образцов бетона на усталость и к стремлению связать малоцикловую выносливость с прочностью бетона на сжатие при однократном кратковременном статическом нагружении.

Первые исследования образцов бетона на сжатие при малоцикловом нагружении провел Ван Орнум [124]. Он испытал 18 кубов размером 17,8 х 17,8 х 17,8 см и 179 бетонных призм размером 12,7 х 12,7 х 30 см. Прочность бетона 84 и 110 кГс/см2. Образцы нагружались с частотой 4 цикла в минуту, коэффициент асимметрии цикла напряжений р=0. Результаты исследований показали, что тысяча циклов нагружений приводит к снижению прочности на 40 %, а 5500 нагружений — на 50 %.

Е. Пробет и его ученики А. Мемель, Ф. Трайбер, Е. Хейм [130] испытывали цилиндры и призмы в возрасте бетона от двух месяцев до трех лет. Отмечено, что у более старого бетона упругие свойства выражены более явно, а остаточные деформации проявляются меньше. Основные выводы, полученные из этих опытов, заключаются в следующем.

Упругая и остаточные деформации возрастают с увеличением количества циклов нагружений, если напряжения превосходят предел выносливости.

При напряжениях ниже предела выносливости кривая "напряжение-деформация" становится линейной.

Предел выносливости бетона составляет 47-60 % от прочности при однократном кратковременном статическом нагружении.

О. Граф и Е. Бреннер [125], испытав 100 призм размером 13 х 13 х 40 см, установили, что с уменьшением призменной прочности относительный предел выносливости увеличивается, с уменьшение р предел выносливости снижается, бетон на щебне менее вынослив, чем бетон на гравии.

С.П. Шах и Л. Винтер [87] испытали призмы размером 8,9 х 8,9 х 25,2 см с прочностью бетона 406 кГс/см2. База испытаний была принята 20 циклов нагружений. Образцы загружались до нагрузки Ртах, составлявшей 0,83-0,98 от

разрушающей нагрузки, полученной при однократном загружении эталонных призм. Испытания показали, что три образца выдержали 20 циклов нагружений, остальные разрушались при количестве циклов меньше 10. Авторы указывают, что проведенные с помощью микроскопа наблюдения за образованием микротрещин при циклических нагружениях показали сильное увеличение интенсив-

Р

ности их развития при —^^ > 0,9. Таким образом, уменьшение прочности бето-

•^аз

на в процессе циклического нагружения связывается с интенсивностью развития микро- и макротрещин.

В нашей стране первые исследования выносливости бетона проведены Б.Г. Скрамтаевым и Л.И. Панфиловой [ 62 ]- Было испытано 96 кубиков размером 7 х 7 х 7 см при максимальных напряжениях от 0,5 Я до 0,9 Л и минимальных напряжениях от нуля до 0,3 Я. Установлено, что 100-500 циклов нагружений приводят к снижению прочности на 10-50 %.

И.Л. Корчинский [61] на основании проведенных исследований предложил зависимость для определения усталостной прочности при заданном количестве циклов нагружений в зависимости от предела усталости

ст, _

— = сл Rb

J Ign

f л \

1 1

(1.1)

lgzv a-bp/

Ю.М. Котов [65] исследовал влияние малоцикловых нагружений на прочность при сжатии различных видов бетонов. Предложена следующая эмпирическая зависимость между прочностью и количеством циклов нагружений.

Gb=Rb(a-blgN), (1.2)

где а и b — эмпирические коэффициенты: а=1,18; Ь=0Д — для тяжелого бетона;

а=1,17; Ь=0,11 — для перлитобетона;

а=1,02; Ь=0,46 — для газосиликата на основе барханных

песков;

а=1,05; Ь=0,079 — для газосиликата на основе лессовых

песков;

Испытания бетона на малоцикловые нагрузки типа сейсмических представлены в работе B.C. Полякова [87]. Количество циклов повторного нагружения бетона с уровнем rj=0,83-0,98 от призменной прочности составило от 5 до 20 для разных групп образцов. При г|<0,80 в процессе малоциклового нагружения до 1000 циклов ни один образец не разрушился. При rj<0,84 наблюдалось затухание приращений деформаций бетона после каждого цикла и после 4-6 нагружений оно полностью стабилизировалось. При более высоких уровнях нагружения г|<0,90 происходило разрушение образцов в процессе повторного нагружения в пределах 10-15 циклов, в этом случае затухание приращений деформаций д8тах и дбщш или не отмечалось, или было заметно меньше, чем при более низком уровне нагружений. Снижение прочности бетона при немного-

кратно повторном нагружении авторы данной работы связывают с началом интенсивного макротрещинообразования в бетоне образцов.

В работе A.B. Яшина [120] установлено, что при максимальном уровне повторно - статического нагружения бетона призм при r)max=0,8 через 15 циклов, при 0,7 через 35, а при 0,55 разрушение не наблюдалось. Отмечено влияние сложного напряженного состояния бетона на его предел выносливости и прочности. При двухосном нагружении выносливость увеличилась в 1,6 раза, а число циклов до разрушения в 1,3 раза. При трехосном напряженном состоянии увеличение составило соответственно 1,7 и 1,35 раза. Однако полученные результаты дали существенное расхождение с данными других исследований.

Е.М. Бабич, А.П. Погорельчик, A.C. Залесов [4], исследовали малоцикловую выносливость бетонных призм из тяжелого бетона марки М200-500 при количестве циклов нагружения 5-200. Уровни повторных нагружений г| = сттах / RB составили 0,265; 0,475; 0,75; 0,85; 0,92; 0,95.

Установлено, что при высоких уровнях нагружений г|=0,85 и выше разрушение призм происходило при числе циклов 7-32, модуль деформации бетона при этом значительно снижался. При уровнях rj<0,85 после 200 циклов нагружения образцы не разрушаются. При последующем испытании на статическую нагрузку до разрушения, прочность бетона, повышается в среднем на 7 % по сравнению с Rb.

Авторы считают, что увеличение призм прочности бетона, после испытания малоцикловой нагрузкой при г| < 0,85, происходит в результате упрочнения бетона при повторных нагружениях (5%) и благодаря выравниванию напряжений и перераспределения усилий в сечении призм (2%).

При повторных кратковременных загружениях с верхним уровнем атах > 0,85 Rb наблюдается накопление остаточных деформаций, приводящих к разрушению бетона. Этот уровень определен, как предел малоцикловой приспособляемости бетона. Однако это не значит, что при более низких уровнях в диапазоне 0,85<г|<0,6 разрушение бетона невозможно. Просто в указанном интервале нагрузок, характеризующихся как динамичное упрочнение материала, так и разупрочнением вследствие повторного действия нагрузки, процесс накопления повреждений происходит с некоторой относительно постоянной интенсивностью во времени.

В работе А.Е. Шейнина, Ю.В. Чеховского, М.И. Буссера [38] изучено поведение сжатых бетонных призм при повторных малоцикловых нагружениях переменного уровня. Авторами проанализировано изменение модуля упругости бетона в зависимости от уровня напряжений, изменение других характеристик не исследовалось.

Коробцевой О.В. [60] исследовалась малоцикловая выносливость бетонных призм сечением 100 х 100x400 при сложном напряженном состоянии. Было испытано 148 образцов на нагрузки, имитирующие работу бетонных плотин. Исследовалось 3 вида бетонов: 1: близкий по составу к гидротехническим бетонам;

2: близкий к бетонам корпусов атомных реакторов; 3: близкий к малоцементным укатанным бетонам.

К образцам прикладывалась постоянная нагрузка на боковые грани, осевая нагрузка изменялась циклически: VI = 0,1 Гц и у2 = 3 Гц. База испытаний составляла 1000 циклов.

В НИСе Гндропроекта были проведены экспериментальные исследования малоцикловой выносливости бетона [53]. Малоцикловая выносливость бетона

определялась при коэффициенте асимметрии цикла рь=0,5 и скорости нагруже-

2 2

ния у=3,5-10 кГс/см •с. Опыты проводились на бетонных призмах размером 7x7x21 см в возрасте 130 суток. Марка бетона 300.

По результатам испытаний было получено уравнение регрессии и построен график в логарИфМИЧеских координатах. Уравнение малоцикловой выносливости имеет вид

18Ы = 2,34-29,4-1^ (1.3)

где к'=Яь-

- малоцикловая выносливость бетона при N циклах нагружения;

Ль - прочность бетона при однократном кратковременном сжатии.

На основе анализа результатов вышеприведенных экспериментальных исследований следует, что процесс разрушения при малоцикловом нагружении носит неоднозначный характер, обусловленный сущностью структуры бетонной массы, состоящей из компонентов с различными физико-механическими свойствами. Постепенное деформирование и разрушение можно охарактеризовать как процесс образования и развития микротрещин. На развитие микротрещин, их преобразование в макро трещины и на последующий распад материала при разрушении оказывают влияние различные факторы: количество и тип заполнителя, вид зерен, водоцементное отношение, условия укладки, величина опытных образцов, скорость нагружения, возраст бетона, коэффициент асимметрии цикла нагрузки, количество циклов нагружения. При этом процесс разрушения при малоцикловом нагружении существенно не отличается от процесса разрушения при однократном и многоцикловом нагружении.

Практически во всех проведенных исследованиях малоцикловая выносливость бетона описывается эмпирическими уравнениями вида

шах

= (1.4)

кь

где р™8* - максимальное напряжение цикла;

1Чи - количество циклов нагружения до разрушения;

А, В - экспериментальные коэффициенты.

1.05

1.00

0.95

0.90

0.85

0.80

0.0

^Пи

1 10 100 1000 10000 100000 Рисунок 1.1. Зависимость между относительным максимальным

уровнем нагрузки огмах/кПР и количеством циклов до разрушения 1чи

1.00 0.80 0.60 0.40 0.20 0.0

°Ч Д.

\ Ч ч ч

б шах=0.95 ; \° \ А \ ~бпик=0.85

\ О □ /Л Г \\б тах=0 9 \Д \

о Ч \ д \

12 пи

1 10 100 1000 10000 100000 рисунок 1.2. зависимость между относительным уровнем нагружений г|=омах/кпр и количеством циклов для различных уровней нагружения

Предложенные эмпирические зависимости вида (1.4) учитывают те или иные особенности поведения бетона при малоцикловом нагружении и являются малоперспективными, так как их использование в практических расчетах вызывает большие затруднения в силу большого число факторов, влияющих на малоцикловую выносливость бетона.

А.П. Кирилловым [53] получены уравнения для оценки выносливости бетона на всем диапазоне эксплуатационных циклических нагрузок (малоцикловых и многоцикловых) стационарного режима, которые существенно отличаются от вышеуказанных эмпирических формул тем, что они разработаны теоретическим путем с учетом всех факторов, влияющих на усталостную прочность

бетона, и, поэтому, могут быть использованы для определения выносливости всех классов бетона при различных параметрах стационарной циклической нагрузки. При этом автор учитывал то, что при циклическом нагружении в бетоне будут происходить два противоположных процесса: динамическое упрочнение вследствие большой скорости нагружения и одновременное накопление усталостных повреждений, приводящих к снижению прочности бетона. Разработанное уравнение усталостной прочности имеет вид

Я

Ь,гер

»к^-Мк^-я;),

Где и.

Ь,гер

Яъ N

я;

7

- Прочность бетона при Циклическом нагружении;

- Коэффициент динамического упрочнения бетона;

- Прочность бетона при однократном кратковременном статическом нагружении;

- Количество циклов нагружения;

1ст КрЬ

(1.5)

(

1-Рь

-Т Л 'рЬ

Къ

Я

К

Ь0,гер

я.

- Абсолютный предел выносливости бетона;

рь - Коэффициент асимметрии цикла напряжений в бетоне.

И.Т. Мирсаяпов [55], используя уравнение (1.5), разработал аналитические зависимости для описания изменения прочности при режимном циклическом нагружении. При вычислении предела выносливости в случае режимных нагружений необходимо учитывать влияние уровня максимальной нагрузки цикла предыдущего блока на прочность при последующем нагружении после смены режима. В пределах каждого блока, на которые разбивается нестационарное нагружение, изменение усталостной прочности описывается по тем же формулам, что и при стационарном нагружении, но соответствующими сг™ах, рь , и с учетом изменения прочности в предыдущих блоках. Выносливость бетона в пределах первого блока вычисляется по формуле (1.5), а в последующих блоках - в зависимости от режима - по уравнениям: - последовательно повышающийся режим

Я

Мер

Я

Ьм,гер

к.

1е(10')

/д!

1-Рь.

Д Л >

> •

(1.6)

- последовательно понижающийся режим

. 'ë(N,-ND) .

Si

ig(io7)

Кьу

Т \

1-рь

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Абрамов, Андрей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В действующих нормах проектирования железобетонных конструкций СНиП 2.03.01-84 расчеты выносливости производятся на безе 2-106 циклов на-гружения в предположении упругой работы бетона без учета влияния физической линейности бетона и арматуры, а также режимов циклического нагруже-ния.

Однако для целого ряда строительных конструкций диапазон эксплуатационных циклов нагружения намного меньше двух миллионов и следовательно для этих конструкций возможно обоснованное уменьшение расчетного количества циклов нагружения и за счет этого повышение уровня эксплуатационных нагрузок. В этих случаях железобетонные конструкции следует рассчитывать в области ограниченной усталости и оценивать их прочность в условиях малоциклового нагружения. В связи с этим назрела необходимость в разработке модели деформирования железобетона при малоцикловом нагружении с учетом физической нелинейности бетона и арматуры и режимов нагружения.

2. Разработан инженерный метод расчета малоцикловой выносливости нормальных сечений стержневых железобетонных изгибаемых элементов на основе исходных и трансформированных диаграмм деформирования бетона и арматуры с учетом физической нелинейности бетона и арматуры, реальных режимов деформирования материалов в составе конструкции и режимов малоциклового нагружения. Такой подход позволяет с достаточной точностью оценить напряженно-деформированное состояние, а также выносливость нормальных сечений на всех стадиях режимного малоциклового нагружения.

3. В диссертации предложена методика трансформирования исходных диаграмм деформирования арматуры при ее неупругом деформировании для учета малоциклового нагружения и его режимов. Полученные аналитические зависимости для описания трансформированных диаграмм деформирования арматуры при стационарных и нестационарных режимах малоциклового нагружения в компактной форме учитывают наблюдаемое в экспериментах влияние уровня максимальной нагрузки цикла предыдущего блока на прочность, модуль упругости и относительные деформации при последующем нагружении после смены режима. Использование предложенных способов трансформирования исходных диаграмм деформирования арматуры позволяет более точно оценивать выносливость нормальных сечений стержневых железобетонных изгибаемых элементов при различных режимах малоциклового нагружения.

4. Для приближенной оценки малоцикловой выносливости нормальных сечений стержневых железобетонных изгибаемых элементов целесообразно использовать метод предельного равновесия, трансформированный для случая малоциклового нагружения. При этом следует сохранять структуру расчетных формул метода предельного равновесия, а трансформированные пределы выносливости материалов с высокой точностью можно определить по предложенным в диссертации зависимостям.

5. Выполнены обширные экспериментальные исследования малоцикловой выносливости железобетонных балок и арматурных стержней с целью обоснования гипотез, положенных в основу расчетных моделей по оценке малоцикловой выносливости нормальных сечений при различных режимах малоциклового нагружения, а также для проверки точности и надежности инженерных методов расчета. Результаты исследований показали, что при малоцикловом нагружении, независимо от режима, разрушение балок происходило по бетону сжатой зоны при работе арматуры за пределом текучести.

При малоцикловом нагружении, независимо от режима, происходит изменение деформаций бетона сжатой зоны и продольной растянутой арматуры. Деформации с различной интенсивностью развиваются на всем протяжении испытаний, наиболее заметные изменения происходят в начальный период загру-жения. Увеличение общих деформаций происходят, в основном, в результате проявления виброползучести бетона сжатой зоны и продольной растянутой арматуры, и, как следствие, накопление остаточной части.

Результаты испытания опытных образцов арматуры показали, что независимо от режима малоциклового нагружения происходило приращение остаточных деформаций с увеличением количества циклов нагружения, наиболее интенсивное развитие происходит в течение первых 10 циклов. Разрушение образов носило пластический характер с образованием "шейки". При этом предельную величину деформаций арматуры для инженерных расчетов можно считать примерно одинаковой как при малоцикловом, так и при статическом нагружении.

6. Результаты расчетов по предложенным методам удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. Их достоверность и надежность подтверждается данными испытаний 22 железобетонных балок, отличающихся параметрами и режимом малоциклового нагружения.