Совершенствование метода расчета железобетонных балок по наклонным сечениям при статическом и кратковременном динамическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Родевич, Виктор Викторович

  • Родевич, Виктор Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 175
Родевич, Виктор Викторович. Совершенствование метода расчета железобетонных балок по наклонным сечениям при статическом и кратковременном динамическом нагружении: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Томск. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Родевич, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЧНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО НОРМАЛЬНЫМ И НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

1.1. Существующие методы расчета статической и динамической прочности железобетонных балок.

1.2. Особенности формирования трещин и разрушения железобетонных балочных конструкций

1.3. Диаграммы деформирования бетона при статическом и динамическом нагружении.

1.3.1. Диаграммы «о - 8» бетона при сжатии.

1.3.2. Диаграммы «о - 8» бетона при растяжении.

1.4. Диаграммы деформирования арматуры.

2. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ СТАТИЧЕСКОГО И ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

2.1. Усилия в бетоне над наклонной трещиной

2.1.1. Эмпирическая оценка предельных усилий в бетоне.

2.1.2. Определение усилий по моделям бетонных блоков.

2.1.3. Определение предельных усилий по напряжениям в сечениях бетона.

2.2. Усилия в арматуре, пересекающей наклонную трещину.

2.2.1. Усилия в поперечной арматуре.

2.2.2. Усилия в продольной арматуре

2.3. Силы зацепления в наклонной трещине.

2.3.1. Обзор экспериментальных и теоретических исследований.

2.3.2. Экспериментальные исследования сил зацепления при подвижке берегов трещины

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И

КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.

3.1. Основные предпосылки.

3.2. Напряженно-деформированное состояние железобетонной изгибаемой балки.

3.3. Методика расчета и расчетные уравнения.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК ПО НАКЛОННЫМ СЕЧЕНИЯМ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И КРАТКОВРЕМЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИИ.

4.1. Планирование и моделирование эксперимента.

4.2. Общая характеристика опытных образцов.

4.3. Методика проведения статических и динамических испытаний.

4.4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.4.1. Схемы разрушений и особенности деформирования опытных образцов в процессе испытаний.

4.4.2. Обработка результатов измерений при статических и динамических испытаниях.

4.4.3. Прогибы опытных балок.

5. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.2. Методика расчета опытных балок на ЭВМ.

5.3. Анализ результатов расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета железобетонных балок по наклонным сечениям при статическом и кратковременном динамическом нагружении»

Расчет конструкций на кратковременные динамические нагрузки большой интенсивности является важной и сложной проблемой. К таким нагрузкам относятся воздействия на конструкции ударной волны при взрыве, шквальных порывов ветра, первых сейсмических толчков, ударов и т.п. Особенностью данных воздействий является кратковременность действия и большая их интенсивность. Расчеты на подобные нагрузки проводятся по предельным состояниям и учитывают значительные пластические деформации и влияние скорости деформирования на диаграммы «о - е» бетона и арматуры с целью снижения материалоемкости конструкций.

Авария в Чернобыле, землетрясения в Армении и Нефтегорске, взрывы жилых домов в Москве и других городах России, пожар на Останкинской телебашне, взрывы пассажирских самолетов в зданиях Всемирного торгового центра в Америке, террористические акты на Ближнем Востоке и в Америке - это далеко не полный перечень катастрофических явлений, приведших к значительным материальным потерям и гибели людей.

Различные аспекты современных методов расчета железобетонных конструкций на действие кратковременных динамических нагрузок большой интенсивности разрабатывались многими учеными: Баженовым Ю.М., Бакировым P.O., Бондаренко В.М., Белобровым И.К., Гвоздевым А.А., Голдой Ю.Л., Забе-гаевым А.В., Жарницким В.И., Котляревским В.А., Кумпяком О.Г., Лужиным О.В., Поповым Г.И., Поповым Н.Н., Рабиновичем И.М., Расторгуевым Б.С., Рахмановым В.А., Ставровым Г.Н., Балдиным И.В., Копаницей Д.Г., Лоскуто-вым О.М., Морозовым В.И., Плевковым B.C., Плотниковым А.И., Пузанковым Ю.И., Синицыным А.П., Ставровым Г.Н., Сушковым Ю.В., Тихоновым И.Н., Тонких Г.П., Трекиным Н.Н., Удальцовым B.C., Яковенко Г.П., и др.

Существующие методы динамического расчета конструкций различаются, во-первых, по способу определения диаграмм сопротивления: теоретически, с использованием упругопластических диаграмм материалов, или экспериментально. Во-вторых, по выбору расчетной модели конструкции: континуальной, переходящей в механизм в пластической стадии, или дискретной на основе ко-нечно-элементых или конечно-разностных методов.

При этом особую сложность вызывает работа конструкций по наклонным сечениям при динамических воздействиях. Этот вопрос остается актуальным до настоящего времени как для действия статических, так и динамических нагрузок, поскольку результаты расчета по известным подходам не всегда согласуются с опытными данными. Следует отметить, что данный вопрос имеет большое практическое значение. В частности, при обследовании последствий землетрясений, было установлено, что большинство повреждений основных несущих конструкций зданий происходит в приопорной зоне, в результате разрушения по наклонному сечению. Это указывает на необходимость изучения данной проблемы, что в свою очередь должно привести к снижению металлоемкости и трудоемкости изготовления конструкции.

Следует отметить, что создание надежного и эффективного метода расчета прочности железобетонных элементов по наклонным сечениям требует построения физической модели работы элемента при действии поперечных сил. Отражая качественную сторону метода, физическая модель призвана обеспечить наглядность расчета, дать четкие представления о характере деформирования, причинах возникновения внутренних усилий и разрушения элемента.

Целью диссертационной работы является:

- Разработка, реализация и экспериментальная проверка метода расчета железобетонных изгибаемых конструкций по наклонным сечениям при статическом и кратковременном динамическом нагружении с учетом физической нелинейности материалов и динамического деформирования конструкции.

В данной диссертационной работе решаются следующие основные задачи исследований:

1. Анализ факторов, определяющих прочность наклонных сечений железобетонных конструкций и экспериментальное изучение сопротивления железобетона по берегам трещины при ее подвижке;

• анализ подходов к оценке усилия, воспринимаемого бетоном сжатой зоны над наклонной трещиной;

• расчетная оценка нагельных сил в продольной арматуре;

• анализ факторов, определяющих возникновение сил зацепления бетона по берегам трещины и экспериментальные исследования сил зацепления при подвижке берегов трещины;

2. Разработка метода динамического расчета железобетонных изгибаемых конструкций по наклонным сечениям на основе динамических диаграмм «сг-6-» бетона и арматуры, с учетом усилий, возникающих по берегам наклонной трещины при ее подвижке, а также поперечного усилия, воспринимаемого продольной арматурой при срезе;

3. Экспериментальные исследования железобетонных балочных конструкций по наклонным сечениям при статическом и однократном динамическом на-гружениях, при наличии проема в опорной зоне и без него, с изменением схем армирования наклонных сечений;

• экспериментальная проверка напряженно-деформированного состояния железобетонной конструкции в нормальном и наклонном сечении в процессе деформирования.

• экспериментальная проверка напряженно-деформированного состояния железобетонной конструкции при наличии проема в приопорной зоне.

• экспериментальная проверка влияния наклонной арматуры на прочностные и деформативные характеристики железобетонной конструкции при наличии проема в приопорной зоне.

4. Сопоставление результатов расчета прочности железобетонных балок по предлагаемому методу с результатами экспериментальных исследований;

Автор защищает: метод расчета железобетонных конструкций по наклонным сечениям на статические и кратковременные динамические нагрузки с учетом деформирования элемента от начала приложения нагрузки до разрушения; алгоритм и программу автоматизированного расчета конструкций на кратковременные динамические нагрузки; методику и результаты экспериментальных исследований 15-ти крупномасштабных изгибаемых балочных конструкций с проемами в опорной зоне и без них, армированных наклонной арматурой при статическом и однократном динамическом нагружениях;

Диссертация объемом 174 страницы машинописного текста состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 184 наименований, 6 таблиц и 60 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Родевич, Виктор Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ факторов, определяющих прочность наклонных сечений железобетонных балочных элементов. На основе этого анализа, опытных данных отечественных и зарубежных ученых, а также собственных исследований разработана физическая модель сопротивления железобетона по наклонному сечению.

2. Разработан метод динамического расчета железобетонных изгибаемых конструкций по наклонным сечениям на основе экспериментальных нелинейных диаграмм деформирования бетона и арматуры с учетом трещинообразования в бетоне, влияния скорости и характера динамического нагружения на прочностные и деформативные свойства материала, учете усилий, возникающих по берегам наклонной трещины при ее подвижке, а также поперечных усилий, воспринимаемых арматурой при срезе.

3. Разработанный метод доведен до программы автоматизированного расчета для ПЭВМ.

4. На специально сконструированных железобетонных образцах экспериментально изучено распределение касательных и нормальных напряжений, возникающих по берегам трещины при ее подвижке.

5. В результате проведенных экспериментальных исследований изгибаемых конструкций балочного типа при статическом и кратковременном динамическом нагружениях получены новые опытные данные, характеризующие особенности деформирования, трещинообразования и разрушения приопорной зоны балок, ослабленных проемом на различных стадиях статического и динамического деформирования.

6. Результаты экспериментальных исследований балочных конструкций на действие статических и кратковременных динамических нагрузок подтвердили правомерность основных теоретических предпосылок, положенных в основу разработанного метода расчета.

7. Разработанная вычислительная программа использована для решения практических задач при расчете конструкций специальных сооружений.