Прочность, жесткость и трещиностойкость железобетонных изгибаемых конструкций при малоцикловых знакопеременных силовых и деформационных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Войцеховский, Александр Владиславович

  • Войцеховский, Александр Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1988, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 190
Войцеховский, Александр Владиславович. Прочность, жесткость и трещиностойкость железобетонных изгибаемых конструкций при малоцикловых знакопеременных силовых и деформационных воздействиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Киев. 1988. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Войцеховский, Александр Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

1.1. Прочность, жесткость и трещиностойкость железобетонных конструкций

1.2. Влияние малоцикловых знакопеременных воздействий на работу железобетонных конструкций.

1.3. Выводы и задачи исследований

2. МЕТОдаКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи и объем эксперимента.

2.2. Конструкция опытных образцов, оснастка и оборудование для испытаний. Методика испытаний.

2.3. Выводы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры.

3.2. Результаты испытаний железобетонных призм партии "Р - С"

3.3. Результаты испытаний железобетонных призм партии "С - Р"

3.4. Результаты испытаний железобетонных балок.

3.5. Построение диаграмм напряженно-деформированного состояния бетона по результатам испытаний железобетонных балок

3.6. Основные результаты

4. НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ НОШАЛШЫХ

СЕЧЕНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОДНОЦИКЛОВОМ ЗНАКОПЕРЕМЕННОМ НАГРУЖЕНИИ.

4.1. Диаграмма деформирования бетона при сжатии - разгрузке - растяжении

4.2. Диаграмма деформирования бетона при растяжении - разгрузке - сжатии . 1X

4.3. Внутренние усилия в нормальных сечениях железобетонного ежа то-из(о гнуто го элемента при одноцикловом знакопеременном нагружении

4.4. Приращение внутренних усилий в первоначально сжатой зоне нормального сечения при его разгрузке или загрузке обратного знака

4.5. Учет работы первоначально растянутой зоны нормального сечения при его разгрузке и загрузке обратного знака

4.6. Общий алгоритм и блок-схема расчетного аппарата по определению напряженно-деформированного состояния нормальных сечений железобетонных элементов при одноцикловом знакопеременном нагружении.

4.7. Упрощенная диаграмма "момент - кривизна" железобетонного изгибаемого элемента при одйоцикловом знакопеременном нагружении

Выводы.

5. ОБЛАСТЬ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ

РАСЧЕТНОЙ МЕТОДИКИ.

5.1. Точность и надежность методики

5.2. Оценка эффективности методики применительно к некоторым типам конструкций

5.2.1. Примеры расчета статически неопределимых железобетонных балок.

5.2.2. Расчет сжато-изогнутых элементов и конструкций, имепцих первоначальные трещины

5.2.3. Использование реальной диаграммы состояния при расчете конструкций реконструируемых промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность, жесткость и трещиностойкость железобетонных изгибаемых конструкций при малоцикловых знакопеременных силовых и деформационных воздействиях»

Акттяшоёть работы

В Основных направлениях экономическою развития СССР на последующие годы указывается на необходимость предусматривать в проектах на строительство зданий и сооружений широкое применение прогрессивных решений и ресурсосберегающих технологий.

Важное значение в реализации этих решений отводится повышению качества проектирования фундаментов, от которых зависит эксплуатационная надежность и долговечность возводимых зданий и сооружений.

В последние годы жизнь заставляет все более интенсивно осваивать северные и восточные районы страны, вести строительство в районах, богатых сырьевыми и энергетическими ресурсами. А это районы, имекщие, в основном, сложные инженерно-геологические условия.

Одним из основных конструктивных решений фундаментов, применяемых в сложных инженерно-геологических условиях, являются ленточные фундаменты. На их долю приходится примерно 47$ всех фундамео нтов, возводимых в таких условиях, что составляет более 13 млн.м° железобетона [92,93] . Ленточные фундаменты применяются при строительстве зданий как жилицно-гравданского, так и производственного назначения. Широкое применение таких фундаментов при строительстве в сложных инженерно-геологических условиях объясняется тем,что они хорошо воспринимают как силовые воздействия, передаваемые от каркаса, так и деформационные, связанные со смещением земной поверхности. Расчетно-конструктивной схемой железобетонного ленточного фундамента является балка на деформируемом основании.

Вопросы совершенствования проектирования ленточных фундаментов как составных частей зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических условиях, включены в Общесоюзную научно-техническую программу 0.05.04, утвержденную Госстроем СССР на 1986-1990 годы по теме 10.02.01 С.22 , и в техническое задание на выполнение работ по теме НП-41 "Разработать и уоовершенство -вать методы раочета зданий и сооружений по комплексной схеме основание - фундамент - верхнее строение на основе учета особенностей деформирования зданий и оснований с применением ЭВМ", разрабатываемое в НИИСК Госстроя СССР.

Здания и сооружения, возводшые в сложных инженерно-геологи-ческих условиях, в процессе эксплуатации подвергаются воздействию дополнительных нагрузок (деформаций) вследствие нарушения формы земной поверхности от подработки или вспучивания, просадки лессовых грунтов, карстово-суффозионных явлений и пр.Необходимо, кроме того, учитывать реологические свойства бетона и грунта, а также возможность изменения расчетной схемы, т.е. работы конструкций на малоцикловые знакопеременные воздействия. Игнорирование дополнительных нагрузок (деформаций), вызываемых смещением земной поверхности, приводит к повреждениям зданий, достигавшим иногда такой степени, что их дальнейшая эксплуатация становится практически невозможной.

Учет влияния малоцикловых знакопеременных воздействий важен не только для железобетонных балок на деформируемом основании, но и для целого ряда других конструкций. Это, в первую очередь, пред-напряженные конструкции, колонны крановых эстакад,внутренние стены сило сов. При реконструкции промышленных предприятий также могут возникнуть случаи,когда учет такого рода воздействий окажется необходимым.

Неудивительно, поэтому, что вопрос о влиянии малоцикловых знакопеременных воздействий на работу железобетонных конструкций включен в координационный план и программу НИР стран-участниц СЭВ на период до 1990 года по теме 5.6 "Совершенствование методов расчета плоских и стержневых железобетонных элементов при одноосном и сложном напряженном состоянии с учетом длительной и повторной нагрузки", а также в "Координационный план важнейших научно-исследовательских работ по бетону и железобетону" Госстроя СССР на тот же период.

Действующие нормативные документы,в частности СНиП 2.03.01-84, не учитывают влияния предыстории загружения на прочность и трещи-ностойкость при расчете железобетонных нонструвдий,поскольку этот вопрое как теоретически, так и практически изучен явно недостаточно.

Все сказанное выше свидетельствует об актуальности исследований, связанных с решением задач прочности, жесткости и трещино-отонкости железобетонных изгибаемых конструкций при малоцикловых знакопеременных силовых и деформационных воздействий.

Целью настоящей работы является разработка методики расчета прочности, трещиностойкости и деформативности железобетонных изгибаемых конструкций при малоцикловых знакопеременных воздейст -виях о учетом реальной, соответствующей таким воздействиям, диаграммы деформирования бетона.

Автор защищает:

- методику и результаты экспериментальных исследований центрально нагруженных и изгибаемых железобетонных элементов при ма

• лоцикловых знакопеременных воздействиях;

- экспериментальные данные о диаграммах деформирования бетона в железобетонных элементах при одноцикловом знакопеременном нагружении;

- методику расчета напряженно-деформируемого состояния нормальных сечений железобетонных элементов при малоцикловых знаков-переменных воздействиях, алгоритм и программу расчета на ЕС ЭШ;

- рекомендации по определению параметров диаграммы деформи -рования бетона при малоцикловых знакопеременных воздействиях.

Научная новизна работы:

- предложена методика экспериментальных исследований цент -рально нагруженных и изгибаемых железобетонных элементов при малоцикловых знакопеременных воздействиях, позволяющая проводить испытания с условно постоянной скоростью деформирования образца;

- выявлены закономерности деформирования центрально нагру -женных и изгибаемых железобетонных элементов при малоцикяовых знакопеременных нагрузках и широком диапазоне изменения прочности бетона, содержания арматуры и уровня первоначального нагружения;

- выявлен характер изменения предельной растяжимости бетона в зависимости от уровня его первоначального сжатия;

- предложены зависимости, достаточно точно отражавшие характер деформирования бетона и железобетона в условиях малоцишювого знакопеременного нагружения;

- в рамках рабочей модели НИИСК о учетом выявленных особенностей деформирования разработана методика оценки напряженно-де -формированного состояния изгибаемых железобетонных элементов при одноцикловом знакопеременном нагружении.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные экспериментальные и теоретические результаты (параметры, диаграммы деформирования бетона и железобетона, алгоритм расчета и составленная на его основе программа на ЕС ЭВМ) способствует более достоверной (по сравнению о существующими методами) оценке напря-денно-дефорадированного состояния железобетонных конструкций при малоцикловых знакопеременных воздействиях и, следовательно, более рациональному проектированию зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических условиях и в случае их реконструкции.

Полученные данные о параметрах деформирования бетона и железобетона при малоцикловых знакопеременных воздействиях переданы в НИЖБ Госстроя СССР для использования при совершенствовании нормативной методики расчета статически неопределимых железобе -тонных конструкций.

Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния сечений железобетонных элементов при малоцикловых знакопеременных воздействиях и соответствугацая программа использованы:

- при разработке "Методических рекомендаций по оценке несущей способности конструкций реконструируемых зданий, эксплуатируемых в обычных и сложных инженерно-геологических условиях;

- при оценке несущей способности элементов монолитного ба -лочного перекрытия реконструируемых зданий и сооружений Светлогорского целлюлозно-бумажного завода и Винницкого химкомбината;

- в научно-исследовательских и хоздоговорных работах Самаркандского архитектурно-строительного института.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы доложены на второй научно-практической конференции молодых специалистов ЦНШЭП жилища "Жилищное строительство и научно-технический прогресс" (г. Москва, 1986 г.), на Ш конференции молодых ученых института проблем прочности АН УССР "Прочность материалов и элементов конструкций с учетом реальных условий эксплуатации" (г. Киев, 1987 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Винницкого политехнического института (1986,1988 гг.), на научно-практической конференции "Совершенствование методов расчета и проектирования современных видов строительных конструкций" (г. Ровно, 1988 г.), на XII конференции молодых ученых и специалистов "Новое в технологии, расчете и конструировании железобетонных кон с трущий" (г. Москва, НИМБ, 1988 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в пяти печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и списка литературы из 105 наименований, изложена на 190 страни -цах машинописного текста и иллюстрирована 70 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Войцеховский, Александр Владиславович

Выводы

1. Выявлен характер изменения предельной растяжимости бетона в зависимости от уровня его первоначального сжатия.

2. Получено уравнение разгрузки и последующего растяжения бетона в зависимости от величины деформаций его первоначального сжатия.

3. предложены зависимости, позволяющие определять деформации растянутого бетона в нормальных сечениях изгибаемых и внецентренно нагруженных железобетонных элементов, при которых происходит его полная разгрузка и последующее сжатие.

4. В рамках рабочей модели НИИСК разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых и внецентренно нагруженных железобетонных элементов при одноцикловом знакопеременном нагружении, основанная на выявленных закономерностях деформирования бетона при такого рода воздействиях.

Разработана программа на Ш ЭВМ.

5. Предложен упрощенный вариант описания диаграммы деформирования нормальных сечений железобетонных изгибаемых элементов при одноцикловом знакопеременном нагружении.

5. ОБЛАСТЬ РАЦШНАЛШОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ

РАСЧЕТНОЙ МЕТОДИКИ

5.1. Точность и надежность методики

Для оценки эффективности расчетного аппарата были сопоставлены опытные и теоретические кривые " ГП-Х " для одной балки из каждой серии иопытывавшихся образцов. Наиболее характерные из них приведены на рис. 5.1.5.7, из которых видно, что теоретические кривые достаточно хорошо согласуются с опытными. Некоторую разницу в деформациях и усилиях, предшествующих разгрузке (например, рис. 5.4), можно объяснить тем, что в расчетах использовалась среднеопытная диаграмма сжатия бетона, которая конечно же отличалась от диаграммы бетона, реализуемой в сжатой зоне конкретного железобетонного элемента.

Кроме этого, для анализа опытных и теоретических данных был привлечен аппарат математической статистики, приведенный в разделе 2.1 [7б] . Сравнивались величины, характеризующие несущую способность балок при на гружен ии обратного знака - ГЛтах и ^та* (табл. 5.1). При этом, для каждой серии балок принимались средне-опытные значения относительных моментов и кривизн.

Использование указанного аппарата позволило не только охватить достаточно широкий диапазон варьирования управляемых факторов и их возможных сочетаний, но и применить при анализе полученных данных соответствующую статистическую обработку. Так, в частности, представилось возможным изучить влияние каждого из управляемых факторов в отдельности. С этой целью производилось сравнение усредняемых величин по каждому из значимых факторов (влияние остальных при этом, согласно [7б] , автоматически сводилось к нулю).Результаты такого сравнения в зависимости от класса бетона, процента армирования и уровня первоначального нагружения приведены в табл. с

Ус/то&ные оВоз^а^ениз:

ООде?с&наце*ия:

60 — — 0/76//77/ — ; (ая кр«& ъоретич 2 Я, ее/гая, у/о лри узле/ /МО го ^ У' ^ г Г ¿г / дн -#0/77 О /юмем* ¿/уохра/г эй на. г/.

ООО '800 -бОО -МО -200 // // > 20О 400 600 800 у *го 'О'3/

-во

-Г0О оед/юггуемои методике то ггр0л

А.

• • - - ♦

О! к>

Условные обозначения-.

МПа) tn

CN

У слоёные обозначение е(/й5)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами в настоящей работе получены следуюцие основные результаты.

1. Разработана методика экспериментального исследования полной диаграммы деформирования бетона, при малоцикловом знакопере -менном нагружении.

2. Получены экспериментальные диаграммы деформирования бетона при одноцикловом знакопеременном нагружении в широком диапазоне изменения его прочности и подобраны соответствующие аппрокси -миругацие функции.

3. Разработан аналитический аппарат по оценке прочности,жесткости и трещиностойкости нормальных сечений железобетонных изгибаемых конструкций при одноцикловом знакопеременном нагружении, основанный на реальных диаграммах деформирования бетона при одноцикловом знакопеременном нагружении; составлены алгоритм и программа, позволяющая реализовать расчетный аппарат на ЭВМ; предложен упрощенный вариант расчета.

На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

- прочность бетона на сжатие и растяжение после одноциклового знакопеременного нагружения практически не отличается от соответствующей прочности при однократном нагружении;

- деформации предельной сжимаемости бетона после предваритель ного растяжения могут быть представлены в виде суммы предельных де формаций при однократном сжатии и остаточных деформаций от предварительного растяжения;

- с увеличением уровня предварительного сжатия предельная рас тяжимооть увеличивается, причем тем больше, чем более высоким был уровень первоначального сжатия;

- образование "обратных" трещин может происходить в первоначально сжатой зоне железобетонных изгибаемых элементов уже в процессе разгрузки. Момент образования "обратных" трещин зависит от степени развития неупругих деформаций первоначально сжатого бетона и арматуры;

- несущая способность железобетонных изгибаемых элементов при действии нагрузки обратного знака независимо от уровня первоначального нагружения практически не изменяется по сравнению с несущей способностью при однократном приложении нагрузки. Аналогичная закономерность проявляется и в отношении прогиба, соответствующего разрушению балки, если вычесть выгиб, остающийся после первоначального нагружения;

- с достаточной для практики степенью точности можно считать, что для средних деформаций бетона и арматуры железобетонных изгибаемых элементов, работающих с трещинами в растянутой зоне, на всех этапах загрузки и разгрузки соблюдается закон плоских сечений;

- диаграммы деформирования бетона, полученные в процессе испытаний бетонных и железобетонных призм при одноцикловом знакопеременном нагружении, практически совпадают с соответствующими диаграммами деформирования краевых волокон железобетонных балок, что позволяет использовать диаграммы " <3 ~ £> "осевого нагружения при расчете железобетонных изгибаемых конструкций на такого рода воздействия;

- результаты сопоставления экспериментальных данных с теоретическими позволяют говорить о достоверности и надежности разработанного аппарата.