Прочность и деформативность сталежелезобетонных изгибаемых конструкций гражданских зданий при различных видах нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Замалиев, Фарит Сахапович

  • Замалиев, Фарит Сахапович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 380
Замалиев, Фарит Сахапович. Прочность и деформативность сталежелезобетонных изгибаемых конструкций гражданских зданий при различных видах нагружения: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2014. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замалиев, Фарит Сахапович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Сталежелезобетонные изгибаемые конструкции, применяемые в гражданском строительстве

1.2. Анализ существующих экспериментальных исследований ста-лежелезобетонных конструкций при различных режимах нагру-жения

1.2.1. Экспериментальные исследования сталежелезобетонных изгибаемых элементов на кратковременные нагружения

1.2.2. Анализ экспериментальных исследований анкерных устройств сталежелезобетонных изгибаемых элементов

1.2.3. Анализ экспериментальных исследований выносливости бетона

и стали, металлических и железобетонных конструкций

1.2.3.1. Изучение выносливости и деформативности бетона при малоцикловых нагружениях

1.2.3.2. Исследования малоцикловой выносливости стали и металлических конструкций

1.2.3.3. Исследования железобетонных элементов на малоцикловые нагружения и расчет железобетонных изгибаемых элементов на выносливость

1.3. Анализ существующих методов расчета сталежелезобетонных конструкций

1.3.1. Методы расчета сталежелезобетонных конструкций при статических кратковременных, длительных и циклических нагружениях; нормативная база по их проектированию:

а) СТО 0047-2005 «Перекрытия сталежелезобетонные с монолитной плитой по стальному профилированному настилу. Расчет и проектирование»;

б) СП 35.13330.2011. «Мосты и трубы»;

в) РСН 64-88. «Проектирование сталежелезобетонных перекрытий промышленных зданий»;

г) ЕЙ 1992- Еврокод 2 «Проектирование сталежелезобетонных конструкций».

1.3.2. Методы расчета анкерных устройств объединения сталежелезобетонных изгибаемых конструкций

1.3.3. Методы расчета сборно-монолитных железобетонных конструкций на длительные нагружения

1.4. Выводы по I главе

1.5. Цели и задачи исследований

Глава 2. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ, РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ И МАЛОЦИКЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОДНОКРАТНОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ СТАТИЧЕСКОМ И МАЛОЦИКЛОВОМ НАГРУЖЕНИЯХ. УЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАБОТЫ, ДОЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

2.1. Анализ напряженно-деформированного состояния нормальных сечений сталежелезобетонных изгибаемых элементов

2.2. Анализ напряженно-деформированного состояния контактного шва сталежелезобетонного изгибаемого элемента

2.2.1. Исследование деформативности и сопротивляемости сдвигу контактного шва «сталь-бетон»

2.2.1.1. Работа анкерного стержня в бетонном массиве

2.2.1.2. Коэффициент постели бетонного основания

2.2.1.3. Зона активного деформирования бетона под анкером

2.2.2. Оценка несущей способности и доли участия анкерного стержня и бетона в восприятии сдвигающих усилий

2.2.2.1. Усилие воспринимаемое бетонным основанием

2.2.2.2. Усилие воспринимаемое анкерным стержнем

2.2.2.3. Несущая способность контактного шва при разных видах разрушения

2.2.2.4. Определение сдвигающих усилий по контакту «сталь-бетон» сталежелезобетонных изгибаемых элементов

2.2.2.5. Условия прочности контактного шва

2.2.3. Дополнительные напряжения и усилия возникающие при режимном нагружении

2.3. Метод расчёта прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений на основе аналитических диаграмм деформирования бетона и стали

2.3.1. Общие физические соотношения для расчёта прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений без учёта податливости соединения

2.3.2. Общие физические соотношения для расчёта прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений с учётом податливости соединения

2.3.3. Аналитические зависимости для описания диаграмм деформирования бетона

2.3.4. Аналитические зависимости для описания диаграмм деформирования стали

2.3.5. Напряженно-деформированное состояние сталежелезобетонно-

го элемента от длительного действия нагрузок

2.4. Расчет прочности сталежелезобетонных конструкций с учетом пространственной работы плиты

2.4.1 Принятые предпосылки и постановки задачи

2.4.2. Уравнение изгиба сталежелезобетонной плиты, подкрепленной стальными балками

2.4.3. Решение дифференциальных уравнений методом конечных

разностей

2.5. Численные исследования сталежелезобетонных конструкций

2.5.1. Численные исследования сталежелезобетонных балок на кратковременные нагружения

2.5.2. Численные исследования пространственной работы сталежелезобетонных перекрытий

2.6. Учет начальных деформаций и напряжений, возникающих на этапе возведения, в расчетах изгибаемых сталежелезобетонных конструкций

2.6.1. Учет усадки бетона

2.6.2. Напряженно-деформированное состояние составного сечения

до приложение внешних нагрузок

2.6.3. Расчетные выражения для определения прочности сталежелезобетонных элементов на эксплуатационные нагрузки, при учете доэксплуатационных напряжений

Глава 3. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ И МАЛОЦИКЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК, ПРОЧНОСТИ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАБОТЫ В СОСТАВЕ ПЕРЕКРЫТИЯ. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

3.1. Расчеты прочности и малоцикловой выносливости по нормальным сечениям сталежелезобетонных изгибаемых элементов

3.1.1. Основные предпосылки расчета

3.1.2. Расчеты прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений без учета податливости контакта

3.1.3. Расчеты прочности и малоцикловой выносливости нормальных сечений с учетом податливости контакта

3.2. Выбор рациональных параметров несущих элементов сталеже-

лезобетонного перекрытия

3.2.1. Исследование изменения напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных балок при вариации прочностных параметров нормального сечения

3.2.2. Выявление рационального шага стальных балок - ребер сталежелезобетонного перекрытия

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Технология изготовления, характеристики опытных образцов балок, призм, фрагментов перекрытий

4.2. Методика испытания сталежелезобетонных элементов на действие кратковременной статической нагрузки

4.2.1. Испытания сталежелезобетонных балок на изгиб

4.2.2. Испытание сталежелезобетонных призм

4.3. Методика испытания сталежелезобетонных элементов на действие малоцикловой нагрузки

4.4. Методика испытания сталежелезобетонных элементов на действие длительных нагрузок

4.5. Методика экспериментальных исследований пространственной работы сталежелезобетонных конструкций

4.6. Методика экспериментальных исследований определения начальных деформаций и напряжений (доэксплуатационного напряженно-деформированного состояния) на стадии возведения сталежелезобетонного перекрытия

4.7. Результаты экспериментальных исследований прочности сталежелезобетонных балок при однократном статическом нагружении

4.8. Результаты экспериментальных исследований малоцикловой

выносливости сталежелезобетонных балок

4.8.1. Статические кратковременные испытания

4.9. Результаты экспериментальных исследований сталежелезобетонных балок при длительном статическом нагружении

4.10. Результаты экспериментальных исследований модели и фрагмента сталежелезобетонных перекрытий. Пространственная работа плиты

4.10.1. Результаты испытаний модели сталежелезобетонного перекрытия

4.10.2. Результаты испытаний фрагмента сталежелезобетонного перекрытия в натуральную величину

4.10.3. Экспериментальные исследования пространственной работы плиты

4.11. Результаты исследований податливости контакта слоев

4.11.1. Изучение деформативности и прочности призм на действие статической нагрузки

4.11.2. Результаты исследований сдвига слоев на моделях балок при кратковременных нагрузках

4.11.3. Результаты исследований сталежелезобетонных элементов при малоцикловых нагружениях

4.12. Результаты исследований доэксплуатационного напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонной конструкции

Глава 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА

5.1. Сопоставления теоретических результатов с данными испытаний натурных образцов

5.1.1. Сравнения с данными испытаний сталежелезобетонных балок

на кратковременные нагружения

5.1.2. Сравнения с данными испытаний сталежелезобетонных балок

на циклические нагружения

5.1.3. Сравнения с данными испытаний сталежелезобетонных балок

на длительные нагружения

5.1.4. Сравнения с данными испытаний фрагмента сталежелезобетонного перекрытия в натуральную величину

5.2. Сопоставления теоретических результатов с данными численных

экспериментов

5.2.1. Сравнения с данными численных экспериментов сталежелезобетонных балок

5.2.2. Сравнения с данными численных экспериментов модели фрагмента сталежелезобетонного перекрытия

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Мероприятия по защите стальных балок и бетона плиты от прямого воздействия огня

2. Перечень научно-технических отчетов, выполненных автором по сталежелезобетонным конструкциям в Казанском Государственном архитектурно-строительном университете

3. Внедрение предложенных методов расчета и конструирования на объектах реконструкции и в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность сталежелезобетонных изгибаемых конструкций гражданских зданий при различных видах нагружения»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI века наряду с тенденцией увеличения размеров перекрываемых пролетов пространственными и плоскостными конструкциями зданий и сооружений до 200м и более, увеличением высоты зданий до 150-200м и более («небоскребы» до 800-1000м), архитекторы усилили внимание к применению новых составных конструкций в зданиях для увеличения их внутренних размеров и технологичности возведения конструктивных элементов, а также к восстановлению архитектурных памятников на основе новых подходов и технологий.

Рыночные отношения, интенсивно развивающиеся в нашей стране, диктуют необходимость повышения долговечности зданий, применения экономичных решений, которые в большей степени определяются совершенствованием проектных и конструктивных решений при максимальном снижении материалоемкости строительства. Решение этих задач должно быть в первую очередь обеспечено в ведущих отраслях строительства, в том числе при строительстве и реконструкции гражданских зданий. Важнейшим видом несущих конструкций гражданских зданий являются перекрытия. В гражданских зданиях, особенно в высотных зданиях, которые в последнее время все больше применяются в нашей стране, в период интенсивного развития рыночных отношений, важным вопросом является уменьшение расхода материалов, в том числе и на перекрытие. Перекрытия испытывают в реальных условиях длительные, а иногда - повторные нагружения. В высотных зданиях на технических этажах устанавливаются разного рода неуравновешенные машины (вентиляторы, компрессоры, центрифуги и т.п.), являющиеся источниками многократно повторных нагрузок. В зальных помещениях памятников архитектуры, предназначенных для проведения массовых мероприятий, на перекрытиях также возможно возникновение многократно повторных нагружений.

При реконструкции гражданских зданий очень часто приходится сталкиваться с тем, что деревянные балки перекрытий, применявшиеся вплоть до 50-х годов XX века, в большинстве случаев потеряли несущую способность из-за нахождения в неблагоприятных влажностных и температурных условиях эксплуатации. Кроме того, при реконструкции зданий и сооружений, особенно архитектурных памятни-

ков, к перекрытиям и покрытиям предъявляют жесткие требования как реставраторы, так и надзорные органы. При проектировании и самого процесса реконструкции отслужившие нормативный срок эксплуатации деревянные перекрытия меняют частично или полностью на новые перекрытия. Требования по реставрации и реконструкции памятников архитектуры диктуют сохранение внешних и внутренних архитектурных решений, что возможно только при сохранении статической связности здания, первоначальных отметок пола и потолка перекрытий, а также при поэлементной замене деревянных балок. Здесь на помощь приходят железобетонные перекрытия по стальным балкам. При обеспечении совместной работы плиты с балкой создается сталежелезобетонное перекрытие, используемое в последние годы в перекрытиях гражданских зданий во многих странах мира, в том числе и в России.

Выполнение работ по реконструкции междуэтажных перекрытий методом замены существующих деревянных балок на стальные объединенные с железобетонной плитой доказало малую трудоемкость и технологичность, отсутствие поддерживающих лесов и опалубки, значительную экономию материалов, возможность восстановления без лишних затрат на старинных потолках лепного декора, росписей и т.д.

Широкому применению сталежелезобетонных конструкций в гражданских зданиях будет способствовать изучение, выявление закономерностей рациональной работы составляющих материалов в этих конструкциях. Однако в нашей стране сталежелезобетонные конструкции не нашли на сегодняшний день такого широкого применения как в развитых странах мира. Вероятно, сдерживающим фактором является недостаточная изученность их напряженно-деформированного состояния, отсутствие надежных и одновременно достаточно простых способов расчета.

При проектировании сталежелезобетонных изгибаемых конструкций (СЖБИК) одним из важных аспектов является проблема расчёта на прочность и малоцикловую выносливость. Расчёт прочности и выносливости на сегодняшний день таких конструкций ведётся на основе полуэмпирических зависимостей без

достаточного учёта действительного напряжённо-деформированного состояния, что не гарантирует получение надёжных и одновременно экономичных решений.

В связи с вышесказанным возникает необходимость разработки новых методов расчёта на основе теоретических и экспериментальных исследований, прочности и выносливости сталежелезобетонных изгибаемых конструкций с учётом реальных условий деформирования стали и бетона в составе единой конструкции при податливости соединения «сталь-бетон», что приведёт к вскрытию неиспользованных резервов их несущей способности, повышению их надёжности и долговечности.

Диссертация посвящена проведению комплекса экспериментально-теоретических исследований и разработке новых методов расчёта прочности и выносливости сталежелезобетонных изгибаемых элементов с учётом и без учёта податливости сопряжения железобетонной плиты со стальной балкой - контакта «сталь-бетон» - при различных видах нагружений.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложений и списка литературы.

Первая глава посвящена исторической справке, обзору и анализу применяемых в строительстве сталежелезобетонных изгибаемых конструкций, существующих экспериментальных исследований прочности сталежелезобетонных изгибаемых элементов и их анкерных устройств, используемых на практике методов расчета прочности и выносливости сталежелезобетонных изгибаемых элементов и их анкерных устройств на различные виды нагружений, на основе которых сформулированы цели и задачи исследований.

Вторая глава посвящена анализу работы контакта «сталь-бетон», работы анкерного соединения слоев и изучению напряженно-деформированного состояния нормальных сечений сталежелезобетонных изгибаемых элементов и разработке новых методов расчета прочности и выносливости на различные виды нагружений. Приведены деформационный методы расчета сталежелезобетонных изгибаемых элементов с учетом и без учета податливости контакта, а также расчет сталежелезобетонных перекрытий с использованием метода расчета многослой-

ных пластин за пределом упругости. Дан анализ напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных конструкций на основе численных экспериментов.

Третья глава посвящена инженерным методам расчета при податливом и неподатливом контакте слоев сталежелезобетонных перекрытий и покрытий. Приведены методы расчета сталежелезобетонных балок, расчеты балок с учетом их пространственной работы в составе перекрытия; учтены доэксплуатационные напряжения возникающие на стадии возведения. Численными исследованиями выявлены рациональные параметры сталежелезобетонного перекрытия. Приведены графики рациональных шага анкерных стержней, и диаметра, соотношение жест-костей железобетонной плиты и стальной балки.

В четвертой главе описана конструкция и технология изготовления опытных сталежелезобетонных балок и призм, фрагментов перекрытия, методика их экспериментальных исследований. Показаны и проанализированы результаты испытаний опытных фрагментов сталежелезобетонного перекрытия, сталежелезобетонных балок и призм, описаны характер разрушения сталежелезобетонных образцов и развитие трещин в бетонных плитах и прогибов изгибаемых элементов, приведены графики прогибов, деформаций и напряжений.

Глава пятая. Приведены результаты сравнений теоретических и экспериментальных исследований, ставших основой расчетных моделей и выражений приведенных в II, III главах. Приведены сопоставления опытных и расчетных значений прочности сталежелезобетонных конструкций на действие кратковременных и длительных нагрузок и малоцикловой выносливости при повторно-статических нагрузках, и неподатливом, податливом контакте слоев, математические ожидания и коэффициенты вариации.

Автор выносит на защиту:

- результаты экспериментальных исследований прочности сталежелезобетонных изгибаемых элементов при различных видах нагружения (кратковременное и длительное нагружения);

- результаты экспериментальных исследований малоцикловой выносливости сталежелезобетонных изгибаемых конструктивных элементов;

- результаты экспериментальных исследований доэксплуатационного напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных конструкций;

- результаты экспериментальных исследований пространственной работы сталежелезобетонных фрагментов перекрытий при однократном кратковременном статическом нагружении;

- деформационные методы расчета прочности на статические нагружения и выносливости на циклические нагружения сталежелезобетонных изгибаемых конструкций с учетом аналитических диаграмм деформирования бетона и стали при неподатливом и податливом соединении железобетонной полки и стальной балки;

- инженерный метод расчета прочности на статические нагружения, малоцикловой выносливости сталежелезобетонных изгибаемых элементов при неподатливом соединении и с учетом податливости контакта;

- метод расчета прочности сталежелезобетонных плит со стальными ребрами с учетом их пространственной работы.

Научную новизну диссертации составляют:

- аналитические зависимости для вычисления усилий сдвига по контакту сопряжения железобетонной полки и стальной балки с учетом податливости контакта при различных видах нагружения (кратковременное и длительное статические и малоцикловое нагружения);

- зависимости для вычисления предельной сдвигающей силы, воспринимаемой анкерными связями по контакту между железобетонной полкой и стальной балкой при различных видах нагружения (кратковременное и длительное статические и малоцикловое нагружения);

- деформационные методы расчета прочности на статические нагружения и выносливости на циклические нагружения сталежелезобетонных изгибаемых конструкций с учетом аналитических диаграмм деформирования бетона и стали при неподатливом и податливом соединении железобетонной полки и стальной балки;

- упрощенные (инженерные) методы расчета прочности и малоцикловой выносливости сталежелезобетонных изгибаемых конструкций при неподатливом соединении и с учетом податливости контакта железобетонной полки и стальной балки;

- методы оценки прочности сталежелезобетонных перекрытий, отдельных сталежелезобетонных балок с учетом их пространственной работы в составе перекрытия;

- экспериментальные результаты об особенностях работы сталежелезобетонных балок, о характере разрушения и о развитии в них прогибов, деформаций материалов при однократном кратковременном, длительном и малоцикловом нагру-жениях, о пространственной работе, о напряженно - деформированном состоянии сталежелезобетонных конструкций в доэксплуатационной стадии.

Практическая значимость работы определяется созданием и развитием в рамках диссертации эффективных методов расчета и экспериментальных исследований, наиболее полно учитывающих специфику работы сталежелезобетонных конструкций, используемых в восстанавливаемых и реконструируемых зданиях.

Разработаны методы расчета прочности и выносливости нормальных сечений сталежелезобетонных изгибаемых элементов при различных видах нагружения (кратковременное, длительное статические и малоцикловое нагружения), без учета податливости контакта и с учетом податливости контакта, методы оценки прочности сталежелезобетонных изгибаемых элементов с учетом их пространственной работы, а также с учетом первоначального доэксплуатационного напряженно -деформированного состояния.

Разработанные методы оценки прочности и выносливости сталежелезобетонных изгибаемых элементов на действие различных видов нагружений, при неподатливом и податливом контакте железобетонной полки и стальной балки позволяют значительно повысить надежность составных конструкций, их расчетную несущую способность, получить наиболее экономичные, научно обоснованные конструктивные решения.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Сталежелезобетонные изгибаемые конструкции, применяемые в гражданском строительстве.

Сталежелезобетонные конструкции характеризуются использованием и тесным взаимодействием не менее чем двух материалов - стали и бетона и не менее двух видов конструктивных элементов - стальных и железобетонных. Относительная легкость стальных конструкций и простота их монтажа сочетается с эффективностью бетона, работающего на сжатие.

На заре развития железобетона для перекрытий широко применялись конструкции в виде железобетонных плит по металлическим балкам, ведущие свое начало от Монье. До появления ребристых перекрытий Геннебика (1892г) основным видом железобетонного перекрытия являлся именно этот вид конструкций [200]. В конце XIX века было замечено, что железные балки, облицованные бетоном с целью увеличения огнестойкости, имели увеличенную несущую способность и жесткость; в 1923г. это было подтверждено проведенными в Англии экспериментами [266].

Дальнейшее развитие сталежелезобетонных изгибаемых конструкций происходило по двум взаимодополняющим, но все же, в силу специфики конструирования, характера и условий работы, разным направлениям:

- сталежелезобетонные пролетные строения мостов;

- сталежелезобетонные конструкции покрытий и перекрытий зданий.

В 1929г. Каугей и Скот в Англии и в 1935г. Фрейсине во Франции впервые высказали мысль о желательности использования монолитно связанной железобетонной плиты с продольными металлическими балками. В 1939-40гг. в Швейцарии была разработана конструкция металлической двутавровой балки, объединенной при помощи спирали, приваренной к верхнему поясу балки, с железобетонной плитой (рис. 1.1.1). В этой конструкции, названной балками системы «Альфа», нижний пояс металлической балки имеет более развитую площадь се-

чения, чем верхний, что подчеркивает основную идею объединенных балок - это полное включение в работу железобетонной плиты [266],[190].

С этих пор одним из основных вопросов развития сталежелезобетонных изгибаемых конструкций стало также и исследование элементов объединения железобетонной и стальной частей.

В США, Англии и некоторых других странах в 40-х годах и начале 50-х годов получили широкое распространение привариваемые на заводе упоры из отрезков прокатных швеллеров и двутавров (рис. 1.1.2). В Европе в этот период получили распространение петлевые наклонные и вертикальные анкеры, комбинируемые с брусками квадратной стали, которые выполняли роль небольших жестких упоров (рис. 1.1.3).

Вскоре арматурные спирали балок системы «Альфа» в связи с неблагоприятными условиями приварки были вытеснены схожими с ними объединительными деталями: арматурными зигзагами, отгибами и хомутами, наклонными и вертикальными анкерами из арматурной стали (рис. 1.1.4).

Со второй половины 50-х годов в США и затем во многих других странах начали применять гибкие цилиндрические упоры с головками, привариваемые на монтаже специальным сварочным пистолетом (рис. 1.1.5). Это обстоятельство явилось одной из многих причин продолжения широкого применения за рубежом монолитной плиты, для которой эти упоры наиболее удобны. Цилиндрические гибкие анкера широко применяются сегодня в таких европейских странах как Франция, Великобритания, Италия, Чехия и другие. У нас в стране, взамен таким упорам, применяют стальные стержни круглого или периодического профиля, приваренные на сварке к верхнему поясу стальной балки.

Рис. 1.1.1.Объединение железобетона и стали в балках системы «Альфа».

Рис. 1.1.2.Швеллерные упоры.

Л

25

1

152 л.

VI

V:.... .....*

I

Рис. 1.1.3.Вертикальный петлевой анкер на брусковом упоре.

цпр

• • • •

т

Рис. 1.1.4.Объединительные детали, привариваемые ручной монтажной сваркой.

Рис. 1.1.5.Приварка гибких цилиндрических упоров с головками.

В городском мосту через р.Зиг в Западной Германии объединение крайних балок осуществлено без специальных средств объединения, путем введения в толщину плиты всего верхнего пояса и части вертикальной стенки балки (рис. 1.1.6).

В России основным средством объединения железобетона и стали в первых сталежелезобетонных конструкциях и до сих пор в пролетных строениях мостов являются жесткие упоры (рис. 1.1.7), которые могут сочетаться с вертикальными и наклонными анкерами [151].

Рис. 1.1.6.Объединение крайних балок моста через р.Зиг.

Л

ША

----

Рис. 1.1.7.Жесткие упоры.

ЦНИИПСК им.Мельникова, совместно с ЗАО Н1ЬТ1, в изданном в 2005г. стандарте организации [260] в качестве вертикального анкера предложили упоры Н1ЬТ1 (рис. 1.1.8).

\Д а Л |7Л|А

*501Г*1 | I I I

- -31- —ЕЭ; JЭ___Е2_

Рис. 1.1.8.Упоры фирмы

С начала 60-х годов применяют наклонные петлевые анкеры в качестве средства объединения с железобетонной плитой, которые соединяются со стальной конструкцией при помощи высокопрочных болтов или сварки. С конца 60-х годов у нас в стране также для мостовых пролетных конструкций начинают применять высокопрочные болты, обжимающие железобетон .

Таким образом, эффективность применяемых средств объединения железобетонной и стальной частей сталежелезобетонных изгибаемых конструкций обуславливает надежность и долговечность их работы.

Развитие сталежелезобетонных пролетных строений мостов тесно связано с применением аналогичных конструкций в других областях строительства. Стале-железобетонные конструкции, применяемые в промышленном и гражданском строительстве, находят применение практически во всех конструктивных элементах комплекса здания. [192,283]. При этом наиболее часто сталежелезобетонные конструкции встречаются в системах покрытий и перекрытий, что связано с отличными прочностными свойствами стали и бетона. Относительно малая изгиб-ная жесткость, малая огнестойкость и коррозиестойкость, тепло - звукоизоляционная способность, более высокие эксплуатационные затраты стальной конструкции, и, наоборот, больший удельный вес, высокая технологичность изготовления и монтажа, низкие прочностные характеристики на растяжение железобетонного настила обуславливают целесообразность совмещения этих двух материалов в одной конструкции.

Однако для дальнейших исследований необходимо выбрать четкую и наиболее точную классификацию сталежелезобетонных изгибаемых конструкций. В настоящее время нет унифицированной и единой классификации сталежелезобетонных изгибаемых конструкций и в литературе можно встретить несколько вариантов [190,266,200]. На наш взгляд наиболее приемлемая классификация приведена в работе [190], где сталежелезобетонные конструкции разделены на три группы:

1. Обетонированные стальные конструкции;

2. Смешанные стальные и железобетонные конструкции;

3. Объединенные сталежелезобетонные конструкции.

Первая группа конструкций аналогична железобетонным конструкциям с жестким армированием, но здесь бетон выполняет не столько несущую функцию, сколько роль защитного слоя от коррозии и огня (рис. 1.1.9).

Рис.1.1.9.Кострукция перекрытия с обетонированными стальными балками: 1-стальной профиль; 2- стержневая арматура; 3- бетон замоноличивания.

Вторая группа представляет собой системы, состоящие из отдельных элементов, выполненных из стали или железобетона, и связанных между собой в отдельных точках (например, стальные ригели, уложенные по железобетонным колоннам).

Конструкции третьей группы могут быть названы сталежелезобетонными в узком значении слова - это элементы, поперечные сечения которых состоят из стальной и железобетонной частей, совместная работа которых обеспечивается организацией специальных конструктивных мероприятий. При этом в стадии монтажа (возведения) сечение элемента может состоять только из стальной части, которая обычно и является несущей на этой стадии. В этой группе можно выделить ряд конструктивных решений, получивших значительное распространение:

1. Монолитные сталежелезобетонные перекрытия с использованием стального профилированного настила (СПН) в качестве несъемной опалубки (рис. 1.1.10). Такие системы, основное достоинство которых - существенное снижение трудоемкости монтажа, получили широкое распространение в зарубежной практике, а в последние годы и в нашей стране [192]. Необходимо отметить, что при обеспечении совместной работы сталежелезобетонной плиты с поддерживающими стальными балками, такие перекрытия по затратам близки к железобетонным. Широ-

кому внедрению данного конструктивного решения в практику сдерживается отсутствием специализированного оборудования для крепления объединительных деталей, а также низкая огне- и коррозиестойкость открытой части стального профилированного настила.

2. Сталежелезобетонные ригели системы «Уилстресс», представляют собой железобетонные балки с одиночным (в растянутой части) или двойным (и в сжатой части) внешним армированием листовой сталью или прокатным профилем (рис. 1.1.12). При этом арматура может быть либо напряженной, либо ненапряженно. Применение таких конструкций позволяет уменьшить строительную высоту перекрытий и размеры сечения самого ригеля . При этом использование листовой арматуры в качестве опалубки позволяет упростить укладку и уплотнение бетона, а также снизить трудозатраты.

3. Железобетонные конструкции с жесткой арматурой (рис. 1.1.9). В отличие от обетонированных стальных конструкций первой группы здесь обеспечивается совместная работа стальной и железобетонных частей, что улучшает местную устойчивость стального элемента, повышает несущую способность и жесткость самой конструкции. Организация совместной работы стальной и бетонных частей конструкции данного конструктивного решения достигается за счет сил сцепления между ними, а также организацией в опорной части анкеровки из жестких упоров. Недостаток такого решения - сохранение отрицательных качеств железобетонных конструкций.

4. Сталежелезобетонные решетчатые конструкции, в которых сжатые элементы выполняются из железобетона, а растянутые - из уголковой или круглой стали. Роль верхнего пояса выполняют обычно легкоармированные железобетонные плиты или сборные элементы прямоугольного или таврового сечения, в этом случае актуален вопрос организации их совместной работы со стальной частью, которая осуществляется при помощи анкерной связи обычно из жестких упоров. Конструкции такого типа - это фермы и арки, применяемые в покрытиях зданий сельскохозяйственного назначения [176,51], а также в перекрытиях многоэтажных промышленных и общественных зданий с большими пролетами (рис. 1.1.13) . К

этому типу также можно отнести и пространственные панели покрытия [3] и ста-лежелезобетонное покрытие из сборных железобетонных плит по A.C. на изобретение [117].

Основными недостатками таких систем является "многодельность" и необходимость изготовления отдельных элементов на предприятиях разного профиля, что увеличивает трудозатраты.

5. Объединенные конструкции, получаемые при обеспечении совместной работы стальных ригелей с железобетонным настилом. В этом случае стальная и железобетонная части конструкции обычно изготавливаются раздельно и объединяются для совместной работы в процессе возведения (монтажа). Стальные ригели могут выполняться сквозного или сплошного сечения, одностенчатыми или двустенчатыми. Железобетонная часть - сборная, сборно-монолитная или монолитная плита. Совместная работа плиты со стальной балкой данной сталежелезо-бетонной конструкции достигается постановкой специальных объединительных деталей, которые, как правило, представляют собой жесткие уголковые упоры, чередующиеся иногда с гибкими арматурными стержнями, а также путем размещения верхней части стального ригеля в пределах железобетонного настила (рис. 1.1.15).

Конструктивное решение такого типа наиболее близко к сталежелезобетон-ным пролетным строениям мостов. Однако в силу того, что мостовые строения имеют свою специфику конструирования, значительно большее отношение пролета ригелей к их шагу, меньшее соотношение жесткостей железобетонной и стальной частей конструкций (для мостовых строений характерно соотношение EbIb=0,01EsIs, а для сталежелезобетонных балок перекрытия зданий - Еь1ь= 0,1-Ю,5 ESIS), меньшее влияние временной нагрузки, было бы не правильно механически переносить соответствующие рекомендации, разработанные применительно к мостам, на сталежелезобетонные перекрытия гражданских зданий.

Рис.1.1.10.Кострукция монолитного перекрытия по стальным балкам с СПН.

Рис. 1.1.11. Варианты обеспечения сцепления СПН с бетонной плитой.

Рис.1.1.12.Поперечное сечение сталежелезобетонной балки системы «Уилстресс»:

а) с двойным внешним армированием;

б) с одиночным внешним армированием.

ч-|/ ^

5

£

Рис.1.1.13.Сталежелезобетонная стропильная ферма из парных уголков.

Рис. 1.1.14. Сталежелезобетонное покрытие из сборных железобетонных плит [117].

Рис. 1.1.15 Сталежелезобетонная конструкция со сборными железобетонными плитами 1 - стальная часть (стальная составная балка); 2 - железобетонная часть (железобетонные плиты); 3 - объединительные детали (жесткие уголковые упоры);