Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Троекурова, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 516
Оглавление диссертации доктор экономических наук Троекурова, Ирина Степановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1. Глобализация и регионализация как взаимосвязанные и противоречащие тенденции в мировой экономике. ^ у
1.2. Теоретические концепции международной экономической интеграции.
1.3. Основные этапы и критерии развития международной экономической интеграции.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ АТЭС
2.1. Формирование интеграционного объединения на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона. ^J
2.2. Механизмы сотрудничества в рамках АТЭС и расширение участия России.
2.3. Особенности интеграции на пространстве АТЭС.
ГЛАВА 3. ПРОДВИЖЕНИЕ ЭКОНОМИК АТЭС К СВОБОДНОЙ И ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЕ ТОРГОВЛИ
3.1. Торговая либерализация с позиции воздействия на региональную торговлю.
3.2. Приоритеты взаимных товаропотоков в АТЭС.
3.3. Расширение товарооборота России с экономиками АТЭС
3.4. Возрастающее значение торговли услугами экономик форума.
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО И ЭКОНОМИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ АТЭС
4.1. Политика либерализации по привлечению иностранных 222 инвестиций в целях ускорения экономического развития
4.2. Расширение интересов России в инвестиционном сотрудничестве с экономиками форума.
4.3. Взаимовыгодное технико-экономическое сотрудничество в рамках АТЭС.
ГЛАВА 5. РОССИЙСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ИНТЕГРАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ АТЭС
5.1. Развитие единого энергетического рынка на пространстве АТЭС с участием России.
5.2. Российская инициатива о запуске диалога по цветным металлам в рамках АТЭС.
5.3. Значение Транссибирской магистрали в экономическом сотрудничестве АТЭС — Европа.
ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ВХОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ИНТЕГРА ЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО АТЭС
6.1. Модели стратегического партнерства дальневосточного региона с экономиками АТЭС. ^
6.1.1. Сырьевая модель.
6.1.2. Научно-высокотехнологичная модель.
6.1.3. Миграционная модель.
6.1.4. Рекреационная модель.
6.2. Перспективы развития интеграции в Северо-Восточной
Азии на основе Расширенной Туманганской инициативы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества»
Актуальность темы исследования. Развитие международной экономической интеграции является закономерным результатом интернационализации производства в условиях развития производительных сил и НТП. На современном этапе расширение интеграционных группировок и переход к новым формам сотрудничества происходят в условиях глобализации мировой экономики, когда возрастает экономическая взаимозависимость стран. Вместе с тем глобализация обостряет международную конкуренцию настолько, что требует от государств приложения всех усилий, чтобы занять достойное место в мировом хозяйстве. Региональная экономическая интеграция становится способом образования новых, экономически более сильных и конкурентоспособных на мировом рынке единиц — интеграционных блоков, которые являются игроками на глобальном экономическом пространстве.
Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения и осмысления новых процессов возрастающего влияния АТЭС в международной экономической интеграции. Стремительное развитие АТР позволяет назвать АТЭС наиболее перспективным экономическим объединением планеты. Уже сейчас на долю входящих в форум экономик приходится более 54% (35,8 трлн долл.) мирового ВВП, 46% (12,8 трлн долл.) общего объема мировой торговли, 38,1% (699,2 млрд долл.) прямых иностранных инвестиций1. В пользу увеличения этих показателей в ближайшие годы говорят неизменные приоритеты АТЭС на либерализацию торговли и инвестиций, технико-экономическое сотрудничество, углубление региональной интеграции.
Вступив в 1998 г. в форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Россия получила возможность укрепить свою роль в этом регионе, значительно расширить внешнеэкономические связи с экономиками этой организации, более активно подключиться к глобальным экономическим процессам. АТЭС - единственное интеграционное объединение дальнего зарубежья с участием развитых экономик, членом которого является Россия.
1 Рассчитано по: The World Factbook 2008. http://vv\vw.cia.gov/library/publicatiotis/the world-factbook/geos/bx.html
Признавая авторитет АТЭС среди региональных организаций, Россия строит экономическую политику в АТР через механизмы форума.
В 2007 г. в российском товарообороте экономики АТЭС занимали 19,2% (2006 г. - 17,1%), тогда как доля ЕС сократилась до 51,4% (2006 г. - 54,3%). По данным Центра внешнеэкономических исследований РАН, к 2025 г. произойдут заметные изменения в географической структуре внешнеэкономических связей России. Товарооборот с ЕС сократится до 36%, а доля экономик АТЭС возрастет до 35% в связи с ожидаемым увеличением поставок сырья и энергоресурсов в Китай, Республику Корея и Японию, а также машинно-технической продукции двойного назначения в страны ЮВА.
Разрабатывая стратегию РФ в отношении экономик АТЭС, необходимо учитывать, что Россия - это евразийское государство, расположенное между ЕС и странами Азии. Для определения места России в азиатском направлении следует учитывать два уровня российской экономики, что позволит верным образом оценить значение России в АТЭС в двух измерениях: как глобальной экономики и как экономики региональной. Это делает актуальной задачу концептуального осмысления и углубленного исследования экономических процессов, происходящих в рамках форума.
Тема исследования актуальна еще и потому, что на встрече глав экономик форума в Сиднее (2007 г.) было принято решение провести во Владивостоке очередной саммит АТЭС 2012 г. Одной из задач России становится использование возможностей АТЭС для эффективного встраивания экономики в механизмы азиатско-тихоокеанской интеграции. Это дополняет внутрироссийские планы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года, т.е. регионов, непосредственно входящих в АТЭС.
Объектом диссертационного исследования является формирование и последовательное углубление интеграционных процессов в АТЭС с участием России, укрепление и расширение ее влияния в АТР.
В качестве предмета исследования автором рассмотрено становление и расширение внешнеэкономических связей России с экономиками АТЭС.
Основной целью диссертации является проведение комплексного анализа современного состояния, тенденций и перспектив расширения позиций России в АТЭС, особое внимание уделяется развитию дальневосточного региона.
Достижение поставленной цели предусматривает определенную логическую последовательность решения следующих задач:
- обосновать, что глобализация и регионализация являются тенденциями в мировой экономике; систематизировать теоретические представления о международной экономической интеграции и уточнить понятие «региональная интеграция»;
- охарактеризовать условия и механизмы интеграционных процессов в АТЭС и направления расширения сотрудничества России с экономиками форума, выявить особенности интеграционных процессов в форуме;
- проанализировать результаты торговой либерализации, в т.ч. на основе двусторонних соглашений, а также изменение динамики и географического распределения взаимных товаропотоков в АТЭС, особое внимание уделив России;
- выявить количественную и качественную структуру и направления развития торговых связей России с экономиками форума;
- показать место и значение экономик АТЭС, в т.ч. России, для мирового рынка прямых иностранных инвестиций (ПИИ);
- дать углубленный анализ основных проблем привлечения иностранных инвестиций в экономику России и ее дальневосточного региона;
- обосновать возможность участия экономик форума в российских инициативах экономического сотрудничества в рамках АТЭС;
- обосновать возможность использования моделей стратегического партнерства дальневосточного региона России во взаимодействии с экономиками форума;
- исследовать эволюцию, раскрыть преимущества и перспективы экономического развития зон экономического роста, особое внимание уделив Расширенной Туманганской инициативе (РТИ) и перспективам участия России в проекте.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой первую в российской научной литературе попытку комплексного исследования расширения внешнеэкономических связей России и ее восточных регионов в интеграционном пространстве АТЭС.
Конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:
- обосновано существование двух взаимосвязанных тенденций - глобализации и регионализации, а также систематизированы теоретические представления о международной экономической интеграции и уточнено понятие «региональная интеграция»;
- впервые в отечественной научной литературе проведен фундаментальный анализ условий и механизмов экономической интеграции в рамках АТЭС, показано, что Россия стремится строить экономическую политику в АТР через механизмы форума, а интеграционные процессы в АТЭС имеют особенности;
- проанализированы достигнутые результаты в торговой либерализации экономик АТЭС, построена матрица двусторонних соглашений о свободной торговле, показывающая степень вовлеченности экономик форума, в т.ч. и России, в процессы заключения таких соглашений;
- рассчитаны коэффициенты интенсивности двусторонних товаропотоков экономик форума и доказано, что двусторонние товаропотоки между экономиками АТЭС увеличиваются, Россия пока недостаточно вовлечена в этот процесс;
- при исследовании количественных и качественных показателей торгового сотрудничества России с экономиками АТЭС выявлена взаимная заинтересованность и конкретные направления товаропотоков;
- исследованы позиции экономик АТЭС, в т.ч. России, по потенциальному и показательному индексам притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ), построена матрица интегральной инвестиционной привлекательности экономик форума, позволяющая определить место экономик в матрице и относительно друг друга;
- проанализированы основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России и ее дальневосточного региона (низкий инвестиционный потенциал и высокий инвестиционный риск);
- обоснована возможность участия экономик АТЭС в российских инициативах развития единого энергетического рынка, диалога по цветным металлам и использовании Транссибирской магистрали в экономическом сотрудничестве АТЭС - Европа;
- впервые проведен комплексный анализ и обоснованы модели стратегического партнерства российского Дальнего Востока с экономиками АТЭС, направленные на использование его ресурсного потенциала; исследована эволюция и дана положительная оценка опыта многостороннего экономического сотрудничества в Южном треугольнике экономического роста, а также на примере Расширенной Туманганской инициативы (РТИ) определены перспективы данной формы интеграции для России, КНР, КНДР, Японии и Республики Корея.
Теоретическая основа исследования. Проблемы международной экономической интеграции, а также отдельные аспекты деятельности стран АТР нашли отражение в трудах российских экономистов, историков и востоковедов, занимающихся исследованием соответствующих проблем. Особенно следует выделить научно-исследовательскую деятельность ряда институтов РАН, таких как Институт Дальнего Востока, Институт экономики, Институт востоковедения, Институт мировой экономики и международных отношений, Дальневосточное отделение РАН.
Важное значение для написания исследования имели фундаментальные труды российских ученых по общим проблемам интеграции, по проблемам интеграции в АТР, АТЭС, восточноазиатских экономиках и российского Дальнего Востока. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей как Е.Ф.Авдокушин, В.Д.Андрианов, А.Н.Барковский, Ю.А.Борко, О.В.Буторина, В.Г.Гельбрас, Л.И.Глухарев, С.Н.Гончаренко, Э.С.Гребенщиков, Е.Г.Журавская, В.И.Ишаев, Г.М.Костюнина, М.М.Максимова, П.А.Минакир, В.В.Михеев, А.В.Островский, В.В.Перская, М.А.Потапов, М.Е.Тригубенко, М.Л.Титаренко, Н.В.Шмелев, Ю.В.Шишков.
Проблемы международной экономической интеграции получили достаточное освещение и в зарубежной экономической литературе. Для написания диссертационного исследования особое значение имели работы таких авторов как Б.Баласса, М.Бийе, Дж.Вайнер, П.Линдерт, Р.Липси, Ф.Махлуп, Дж.Мид, Д.Пиндер, Я.Тинберген, Г.Хаберлер и другие.
Большой интерес представляют исследования зарубежных экономистов, занимающихся проблемами интеграции в АТР и АТЭТ таких как К.Андерсон Ф.Бергстен, Б.Бор, П.Дриздайл, К.Кодзима, Р.Скалапино, Ч.Моррисон, Дж.Равенхилл, М.Шифф, А.Уинтерс и других авторов.
Предлагаемая диссертационная работа продолжает разработку азиатско-тихоокеанского направления в исследованиях, а также проблем российского Дальнего Востока.
Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (21 экономика-участница АТЭС); хронологическими рамками (охватывают период конца 1980-х гг. и до 2008 г.); предметными факторами (анализ экономических процессов в интеграционном пространстве АТЭС).
Методологической основой исследования является диалектический метод, сравнительно-функциональный и системный подходы к рассмотрению интеграционных процессов в рамках АТЭС. В основе диссертационного исследования лежит страноведческий анализ торгово-экономических и технико-экономических связей экономик форума. В работе использованы количественный и качественный методы исследования позиций 21 экономики АТЭС, методы сопоставления фактологических данных по структуре экспорта и импорта торговли РФ, проведен количественный и качественный анализ иностранных инвестиций, анализ наиболее перспективных направлений торгового и инвестиционного сотрудничества, статистическая проверка гипотез. При написании работы проведены статистико-экономический сбор и обработка информации.
Информационная база исследования была сформирована на основе изучения материалов АТЭС, ВТО, Всемирного банка, ЮНКТАД, Росстата, Таможенной статистики, важные сведения были почерпнуты из российской и зарубежной справочной и периодической печати, Интернета.
Научно-практическая значимость исследования. Опыт постепенного углубления интеграционного взаимодействия экономик форума представляет интерес для институциональных органов РФ, служит важным материалом при разработке внешнеэкономической политики страны в этом регионе.
Полученные результаты позволяют уточнить стратегию участия России в форуме АТЭС, выявить преимущества и издержки такого сотрудничества, особенно при разработке Индивидуального плана действий России и ее участия в Коллективном плане действий экономик АТЭС.
Результаты исследования ориентированы на решение стратегических задач в рамках формирования моделей включения Дальнего Востока в двусторонние и субрегиональные торгово-экономические отношения и могут быть использованы при разработке программ и проектов внешнеэкономического сотрудничества в рамках АТЭС с учетом особенностей и интересов всех партнеров. Выводы диссертации будут способствовать определению внешнеэкономических приоритетов при сотрудничестве России с экономиками форума.
Апробация работы. Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Международные экономические отношения» и «Мировая политика и международные отношения» в Саратовской государственной академии права для студентов международно-правовой специализации и специальности «политология».
Основные научно-практические результаты исследования представлены на Международной научно-практической конференции «Экономические особенности стран мирового сообщества на рубеже веков» (Киров, 2003), Международной научно-практической конференции «Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты» (Хабаровск, 2004), Международной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004, 2005, 2007, 2008), Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2006, 2008), VIII Международной научной конференции «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России» (Москва, 2008).
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, содержащих 18 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. В методологическом отношении построение диссертации отвечает общему замыслу исследования и логике изложения. Порядок и расположение глав объясняют стремление автора рассмотреть вначале общие концептуально-методологические вопросы интеграции, а затем раскрыть практические направления ее осуществления с участием России и ее дальневосточных регионов.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Троекурова, Ирина Степановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современной мировой экономики определяется двумя главными тенденциями, которые находятся в сложном и противоречивом взаимодействии: с одной стороны, наблюдается быстрый процесс глобализации, а с другой - рост региональной и субрегиональной интеграции. Глобализация и регионализация как дополняют, так и противоречат друг другу. Если глобализация предполагает создание единой глобальной экономики, то регионализация влечет за собой создание нескольких взаимодействующих и конкурирующих интеграционных группировок, являясь основой для управления мировой системой.
Регионализация является инструментом оптимизации экономики, повышения эффективности производства и выравнивания региональных структур. По достижению определенного момента регионализация может начать сдерживать глобализацию, т.к. последняя может оказаться менее выгодной и более рискованной. Следовательно, регионализация является как ступенькой к глобализации, так и препятствием на ее пути. По мнению диссертанта, региональная интеграция - это объективный процесс объединения стран, в основе которого лежат согласованные и коллективные усилия для устранения различных видов дискриминации в передвижении товаров, капиталов и рабочей силы в условиях единого правового поля.
Существующая система критериев, необходимых для интеграционных процессов, недостаточна, тем более что их выбор зависит от характера участников и целей интеграции. Учитывая важность региональной составляющей в интеграционном процессе России с экономиками АТЭС, диссертант предлагает еще один критерий — высокий уровень поддержки курса на расширение участия в интеграционных процессах со стороны политической и деловой элиты, в т.ч. регионов, территориально и экономически тесно связанных с потенциальными партнерами по организации.
После официально зафиксированной на саммите в Богоре (1994 г.) долгосрочной цели АТЭС и сроков ее осуществления к 2020 г. форум превратился в ведущую структуру содействия свободной торговле, инвестициям и технико-экономическому сотрудничеству в АТР.
За 19 лет функционирования в деятельности АТЭС можно выделить следующие основные тенденции: расширение числа экономик-членов форума с 12 до 21; ежегодное проведение саммитов глав экономик и заседаний ДКС, где выдвигаются инициативы, затрагивающие интересы практически всех участников форума; создание ряда институциональных структур; реальная либерализация торговли и инвестиций; «повестка дня» разбита на два тематических блока: экономический (упрощение торговых процедур, инвестиционное сотрудничество и экономическое и техническое сотрудничество, выход из глобального финансового кризиса) и политический (борьба с терроризмом, ликвидация чрезвычайных ситуаций, наркотрафик, борьба с коррупцией, противодействие распространению инфекционных заболеваний, мониторинг окружающей среды). Это можно рассматривать как результат реагирования участников форума на новые экономические и политические вызовы.
Интеграционные процессы в АТЭС будут тем успешнее, чем лучше будут изучены особенности этого процесса, которыми являются: приверженность принципу открытого регионализма; бизнес-структуры являются основой формальных региональных интеграционных инициатив; двусторонняя и многосторонняя интеграция преобладает над региональной; финансовая сфера приобретает важное значение в двусторонней и субрегиональной интеграции (соглашения РЕПО, своп-соглашения, создание расширенной региональной конвертации национальных валют, Азиатского валютного фонда и единой расчетной единицы - аюо).
Учитывая особенности интеграционных процессов в АТЭС, можно утверждать, что АТЭС — это новая форма интеграции, которая может стать примером эффективного взаимодействия экономик, находящихся на различных уровнях экономического развития, не имеющих общих границ, но связанных общими интересами и поставленными целями.
Среди всех региональных группировок мировой экономики АТЭС имеет наиболее глобальный характер. По мнению диссертанта, АТЭС в некоторой степени можно рассматривать как некое связующее звено между глобализацией и регионализацией. На саммите в Пусане было отмечено, что АТЭС - именно тот форум, на котором ведущие торговые страны мира должны продемонстрировать лидерство в укреплении системы многостороннего регулирования мировой торговли.
Полагаем, что России необходимо постепенно и целенаправленно перемещать акценты внешних контактов из Европы в АТЭС, расширяя именно там сферу своих экономических интересов. Этот регион становится все более привлекательным для России как альтернатива европейскому вектору внешнеэкономической политики.
Уникальная роль АТЭС состоит в том, что форум объединяет две великие экономики XX в. - США и Японию, а также экономический гигант XXI в. — Китай. АТЭС является единственной международной организацией интеграционного типа, членом которого является Япония. Членами АТЭС являются КНР и Тайвань, непростые взаимоотношения между которыми требуют благоприятных внешних условий.
Теоретическое осмысление вероятных путей развития интеграционных процессов в рамках АТЭС позволяет рассматривать перспективы форума в рамках трех сценариев: первый - предполагает формализацию переговорного процесса в АТЭС и превращение АТЭС в форум со строгими торговыми правилами и жесткими взаимно обязывающими процедурами. В перспективе будут укрепляться институциональные структуры форума; второй - исходит из того, что существующие в Азии различия между экономиками будут препятствовать быстрой институализации АТЭС; третий - в форуме повысится роль двусторонних торговых связей, а также более интегрированных субрегиональных группировок, которые станут полюсами ускоренного развития интеграционных процессов в регионе в целом. Успех формирования ЗСТ в АТЭС во многом будет зависеть от позиций США, Японии и Китая.
АТЭС является интеграционным объединением по форме и тенденциям своего развития, т.е. пока об интеграции можно говорить как о процессе, а не как о состоянии. Поэтому будущее форума в значительной степени зависит от способности межгосударственной политики создать предпосылки для реального экономического сближения экономик-участниц АТЭС.
В рамках АТЭС двусторонние и субрегиональные ССТ становятся эффективным инструментом взаимного экономического сотрудничества. Количество заключенных ССТ на пространстве АТЭС постоянно увеличивается. Построенная диссертантом матрица двусторонних ССТ, позволяет сделать вывод, что степень вовлечения России в процессы заключения таких соглашений на пространстве АТЭС недостаточна. Только две экономики АТЭС (Россия и Тайвань) не имеют ССТ с партнерами по форуму. Если РФ имеет в виду перспективу облагораживания национального экспорта, повышения в нем доли продукции высокой степени обработки, то пассивность России в плане налаживания привилегированных торговых отношений с ее ведущими партнерами по АТЭС становится критическим фактором.
В рамках АТЭС все больше заключается многосторонних ССТ, участниками которых становятся экономики, расположенные в разных частях Тихого океана. В будущем удастся консолидировать различные двусторонние ССТ и это приведет к многостороннему ССТ, его практической реализации. Это очень важно для России, учитывая ее долгосрочные цели в АТЭС. Новая концепция участия России в АТЭС должна быть направлена на расширение экономически выгодного взаимодействия с экономиками форума: изучение возможности заключения двусторонних ССТ с азиатскими экономиками АТЭС и Чили, а в перспективе и многостороннего ССТ Россия - АСЕАН.
Из проведенного анализа товаропотоков экономик АТЭС следует, что их совокупный экспорт и импорт постоянно увеличивается темпами выше среднемировых и в ведущих интеграционных группировках. Географическое распределение товарооборота экономик форума характеризуется значительным преобладанием взаимных товаропотоков - около 70% (исключение составляли Чили, Перу и Россия). Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что во всех экономиках АТЭС наблюдалась тенденция роста взаимного товарооборота. Все экономики имеют 5-летний положительный тренд роста товарооборота с партнерами по форуму.
В условиях финансового кризиса существует риск принятия протекционистских мер, которые только обострят существующую экономическую ситуацию. Однако в принятом на саммите АТЭС (Перу, 2008 г.) Заявлении лидеры экономик АТЭС подчеркнули, что в предстоящие 12 месяцев экономики воздержатся от создания новых барьеров для торговли товарами и услугами, введения новых ограничений на экспорт или использования в любой области мер, несовместимых с правилами ВТО, включая меры стимулирования экспорта.
С использованием данных внешней торговли по 21 экономике АТЭС автором были рассчитаны коэффициенты интенсивности двусторонних товаропотоков. В средне- и долгосрочной перспективе интеграционные процессы в АТЭС имеют все шансы быть успешными. Торговые связи в форуме строятся на двусторонней и субрегиональной основе. Полученные результаты за 1998-2007 гг. позволили утверждать, что эпицентром торговли являлась Япония, тогда как сила притяжения США для большинства экономик (кроме Канады и Мексики) была не столь значимой - коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков равен 1 или чуть больше (исключение - Перу и Чили), а в ряде случаев даже убывал. Торговые связи строились на двусторонней основе или на субрегиональном уровне. Поскольку Япония являлась главным центром притяжения товаропотоков в регионе, то конфигурация связей имела форму ромашки или втулки со спицами (hub and spokes). В то же время вокруг отдельных лепестков (или спиц), например, вокруг Сингапура, Малайзии, Таиланда, Республики Корея, а также Австралии, в свою очередь формировались дополнительные кластеры предьпггеграционных связей. Особое место в этой ромашке занимал Китай, который имел достаточно высокий коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков с Гонконгом, Японией, Индонезией, Вьетнамом, Республикой Корея, Малайзией, Сингапуром и Филиппинами.
Диссертант пришел к заключению, что процесс интеграции в АТЭС постепенно ускоряется, а НАФТА, Япония, КНР, азиатские НИС и Австралия участвуют в нем в большей степени. Перу, Чили и Россия пока еще находятся на начальной стадии интеграционного процесса, хотя постепенно и увеличивают товаропотоки с остальными экономиками АТЭС.
Диссертант полагает, что благодаря перспективным ССТ между экономиками АТЭС товаропотоки начнут приобретать контуры не только треугольника (АСЕАН + 2), но и четырехугольника (Бруней - Чили - Новая Зеландия - Сингапур; АСЕАН + 3) и семиугольника (АСЕАН + 6), а в перспективе и других геометрических фигур. В дальнейшем недостаточная степень интеграции в АТЭС перестанет удовлетворять самые связанные экономики, поэтому они начнут интенсивнее искать торговых партнеров именно среди членов форума и расширять товаропотоки. В перспективе отчетливо выделится группа экономик, заинтересованных в формировании эффективных многосторонних товарных потоков. Исходя из целей Богорской декларации, ближе к 2015 г. и тем более к 2020 г. экономическое пространство АТЭС начнет быстрее структурироваться и обретать многоступенчатый характер. По всей видимости, еще отчетливее проявятся основные центры интеграции — вокруг Японии, НИС, Китая и Австралии.
Диссертант полагает, что финансовый кризис может замедлить расширение товаропотоков в АТЭС, в т.ч. и России, но не сможет изменить ход событий. Постепенно экономики форума попытаются объединиться, а интеграционные процессы будут нарастать с перспективой формирования к 2020 г. самой мощной зоны свободной торговли.
России следует обратить внимание на изменение качественной структуры товаропотоков с экономиками форума, т.к. в ней наблюдается тенденция к увеличению удельного веса сырья и продукции первичного передела (минеральное топливо, удобрения, черные и цветные металлы, древесина, руды).
Диссертант полагает, что поскольку в среднесрочной перспективе Россия не может рассчитывать на существенное увеличение в экспорте в экономики АТЭС удельного веса готовой продукции, основными торговыми партнерами останутся КНР, США, Япония, Республика Корея и Тайвань.
Диссертант пришел к выводу, что в ближайшие годы роль России в това-ропотоках с экономиками АТЭС количественно будет увеличиваться, но качественно заметно не изменится: экономика останется источником сырья, материа-лоемкой продукции, а также рынком сбыта готовых изделий. Положение, сложившееся в машиностроении, не дает оснований рассчитывать на ускоренное увеличение экспорта машин, оборудования и транспортных средств (потребительские свойства и качество низкие). Однако возможно некоторое увеличение продукции авиакосмической промышленности; программного оборудования; продукции, связанной с энергетикой, судостроением и электронной промышленностью; продукции энергетического и металлургического машиностроения. В перспективе торговля с экономиками АТЭС позволит диверсифицировать и улучшить структуру российского экспорта путем продуманной трансформации сложившихся торговых связей, их постепенного перевода в сферу промышленного, научно-технического, инновационно-технологического сотрудничества.
Ранжирование экономик АТЭС по показательному и потенциальному индексам ПИИ в 1998-2007 гг. позволило диссертанту сделать вывод, что в последние годы ведущие экономики АТЭС снизили свои позиции по этим показателям. Построенная автором матрица интегральной инвестиционной привлекательности экономик АТЭС показывает, что Гонконг, Сингапур, КНР, Чили постоянно находились в группе передовых экономик. Вьетнам являлся перспективной экономикой для инвестирования. Однако большинство членов форума находились в группе малоперспективных экономик, в т.ч. США, Япония, Австралия, Республика Корея, Тайвань за счет низкого показательного индекса инвестирования. Непривлекательными для внешнего инвестирования являлись Индонезия, Папуа - Новая Гвинея и Перу.
Диссертант полагает, что мировой финансовый кризис изменит величины показательного и потенциального индексов ПИИ всех экономик АТЭС, поэтому уже в следующие годы возможны перемещения экономик из различных групп.
Позиции России по показательному и потенциальному индексам ПИИ улучшаются, в среднесрочной перспективе Россия имеет все шансы стать привлекательной страной для иностранных инвесторов. Инвестиции в российскую экономику имели тенденцию постоянного увеличения, хотя основная часть приходилась на прочие. Опережающими темпами инвестиции увеличивались в обрабатывающую промышленность (особенно в автомобилестроение), добычу полезных ископаемых, торговлю и сферу телекоммуникаций, а также в сферу высоких технологий. Однако пока значимыми партнерами являются только США, Япония и в последние годы Республика Корея и КНР.
Для вложения капитала в экономику РФ иностранных инвесторов интересует инвестиционный потенциал и инвестиционный риск регионов страны. Все субъекты ДФО имеют небольшую долю в инвестиционном потенциале России - 5,790. Значимыми составляющими являются только природно-ресурсная и в некоторых субъектах финансовая и производственная, по всем остальным составляющим субъекты занимают низкие позиции в табели о рангах. Инвестиционный потенциал региона недоиспользован.
По показателю инвестиционного риска все субъекты дальневосточного региона находятся во второй половине табели о рангах, т.е. являются рискованными для вложения капитала. Анализ всех составляющих инвестиционного риска позволяет сделать вывод о низких позициях субъектов региона. Как результат, в регионе неблагоприятный инвестиционный климат и незначительная величина иностранных инвестиций во все субъекты (исключение составляет Сахалинская область за счет реализации нефтегазовых проектов). В целом дальневосточный регион остается мало привлекательным для иностранных инвесторов, инвестиции используются в добывающих отраслях.
Диссертант полагает, что финансовый кризис окажет большое влияние на инвестиционные проекты в России, с середины 2008 г. из России начался отток капитала, который не компенсируется обратным притоком. Возможно, что приток инвестиций сократится из-за увеличения стоимости заимствований и проблем с доступностью к кредитным средствам, что снизит доверие со стороны иностранных инвесторов, а условия заимствований для российского бизнеса ужесточатся. Иностранные инвесторы, которые ранее хотели бы принять участие в разработке и освоении российских полезных ископаемых, теперь могут отказаться от своих намерений.
Федеральный закон, принятый с целью усиления государственного контроля над стратегически важными отраслями в условиях финансового кризиса проявит свои слабые места. Экономически было бы целесообразно дополнить жесткую практику ограничений для иностранных инвесторов механизмом исключений, разрешив разработку стратегических месторождений в особых ситуациях (разработка шельфовых проектов). В противном случае Россия может столкнуться с глобальным изменением планов иностранных инвесторов, имеющих наибольшие технологические возможности, в т.ч. для освоения сложных месторождений.
Заинтересованность во взаимном экономическом сотрудничестве в трех российских инициативах (развития единого энергетического рынка, диалога по цветным металлам и использовании Транссибирской магистрали в экономическом сотрудничестве АТЭС - Европа) приобретает в АТЭС все большую значимость.
Россия занимает ведущие позиции по запасам, добыче и экспорту природного газа и нефти, однако главным направлением экспорта остается европейский рынок. Для бесперебойных поставок энергоресурсов в экономики АТЭС формируется новое энергетическое направление путем создания нефте- и газопроводов, поставок судами СПГ из восточных регионов России. В результате РФ вместе с Китаем, Японией, Республикой Корея и другими экономиками региона создает восточно-азиатский рынок углеводородов, поскольку все экономики в этом заинтересованы. В перспективе будет осуществляться экспорт СПГ и из Штокманов-ского месторождения газа, в т.ч. и в страны Северной Америки.
По мнению диссертанта, в складывающихся условиях России экономически целесообразно занять свою нишу на мировом рынке СПГ, пока она еще не заполнена другими экспортерами, а СПГ как товар еще только набирает коммерческую привлекательность. Расширение применения СПГ нанесет значительный ущерб экспортерам только трубопроводного газа. Для диверсификации экспорта и укрепления позиций России на мировом рынке СПГ необходимо поддержать инициативы частных компаний - независимых производителей газа по строительству заводов по сжижению газа. В последние годы появилось несколько российских проектов строительства инфраструктурных объектов для производства и транспортировки СПГ.
В перспективе основной прирост добычи нефти будет в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, следовательно, России уже сейчас необходим выход на экономики АТР, в т.ч. на американский рынок.
Успехи в налаживании такого сотрудничества обеспечиваются интересом самих стран региона, особенно Восточной Азии, к расширению контактов с РФ. Важное значение в экспортных поставках нефти в регион имеет строящийся нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан». Нефтепровод станет инструментом стимулирования развития региональной экономики: создание дополнительного инфраструктурного коридора; рост спроса внутри региона на строительные материалы, металлопродукцию, транспортные и строительные услуги, возрастут доходы юридических и физических лиц, субъектов федерации и муниципалитетов; увеличится загрузка морских портов и рынок занятости.
Экономики АТЭС - основные мировые производители и потребители цветных металлов, однако диалог по цветным металлам будет успешным только в том случае, если увеличатся не только поставки сырья для цветной металлургии, но и продукции высоких переделов.
С середины 2006 г. до начала 2008 г. цены на цветные металлы находились на циклическом максимуме, производители получали сверхприбыли и запусками новые проекты. Однако с началом финансового кризиса снизились цены и прогнозы на потребление, стоимость акций российских металлургических компаний сократилась на 70-80%, производители сокращают выплавку металла. Все российские производители столкнулись с существенным ухудшением финансовых показателей, падением внутреннего и внешнего спроса, поэтому начали замораживать и переносить сроки реализации проектов, связанных с расширением мощностей (сырьевых и в металлургическом переделе). Финансовый кризис замедлит дальнейшее сотрудничество экономик АТЭС в рамках диалога по цветным металлам.
Россия обладает неисчерпаемым ресурсом: географически является естественным мостом между Европой и Азией. Преимуществами доставки грузов по Транссибирской магистрали является более короткое время нахождения грузов в пути, провоз их по единому экономическому и административному пространству, что сокращает время документооборота, единые условия перевозок и тарифы.
Представляется возможным рассмотреть вопрос о создании государственного оператора транзитных перевозок, который помимо транспортных функций должен иметь согласованную технологию взаимодействия с пограничными, таможенными и другими органами контроля, необходима технология совместной обработки грузов, перегона пустых контейнеров и т.д.
Одним из направлений увеличения грузопотока через Транссибирскую магистраль является соединение ее с Транскорейской магистралью. Для реализации проекта и последующего управления огромной магистралью необходимо создать международный консорциум с участием всех заинтересованных сторон. Созданная транспортно-логистическая компания занималась бы не только формированием и доставкой грузов по магистрали, но и стыковкой железной дороги с морским, автомобильным и воздушным транспортом, гарантировала безопасность грузов.
С учетом важности перспективного развития зоны БАМа с использованием ресурса геополитического положения магистрали необходимо его соединение с железнодорожной сетью Сахалина (через тоннель под проливом Невельского) и далее через пролив Лаперуза с Японией. Источником финансирования проекта могут быть средства заинтересованных стран, крупных компаний и международных финансовых институтов. Диссертант полагает, что одним из шагов в данном направлении может быть создание и практическая деятельность ОЭЗ в районе прохождения магистрали.
В ведение созданной частно-государственной компании можно передать прилегающую к магистрали территорию с правом использования на ней ресурсов. Выпущенные под небольшие земельные участки акции и облигации могут быть реализованы субъектам Федерации, юридическим и физическим лицам. Деньги, полученные от реализации ценных бумаг, могут направляться на строительство тоннелей и всей железнодорожной инфраструктуры. Источником средств в тоннельные проекты могли бы быть и средства Фонда будущих поколений, а в перспективе и Инвестиционного фонда, если бы такой проект нашел поддержку Правительства РФ.
Мировой финансовый кризис оказал влияние на деятельность судоходных компаний, т.к. их главным перевозимым грузом являются потребительские товары, предназначенные для Европы и Северной Америки. Проблемой для морских перевозчиков грузов стало и пиратство в Аденском заливе, принимающее угрожающие масштабы и негативно влияющее на мировую торговлю. Транспортные суда, направляющиеся из Азии в Европу, теперь вынуждены идти морским путем вокруг Африки, что значительно увеличивает время и стоимость доставки грузов. По мнению диссертанта, в сложившейся ситуации Транссибирская магистраль могла бы составить реальную конкуренцию морским грузоперевозчикам, особенно снизив транзитные тарифы. Это привлекло бы часть грузов на электрифицированный и скоростной Транссиб.
Однако уже формируются транспортные системы, предусматривающие освоение транзита Азия - Европа в обход России. У России один выход - более активно развивать свои транспортные проекты и магистрали, открывать новые пограничные переходы, ликвидировать административные барьеры на пути грузопотоков. Появление альтернативных "Трасс требует прежде всего повышения конкурентоспособности российской транспортной системы.
Возможны несколько моделей стратегического партнерства российского Дальнего Востока с экономиками АТЭС. Наиболее вероятной является сырьевая модель, основанная на разработке и экспорте полезных ископаемых и энергоресурсов. Однако доходы от экспорта сырья необходимо инвестировать в секторы экономики региона, обслуживающие развивающийся внутренний рынок. Одной ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» недостаточно, необходимо активно привлекать частный бизнес и иностранные инвестиции. Как один из вариантов совместных действий государства и бизнеса в регионе может быть частно-государственное партнерство, т.к. частный бизнес без государственных гарантий и поддержки не станет вкладывать значительный средства в крупные инвестиционные проекты.
Наиболее вероятной моделью в ближайшее время является сырьевая, связанная с освоением и экспортом полезных ископаемых. Развитие нефтегазового потенциала региона обеспечит устойчивое долгосрочное развитие его экономики и энергетики, повысит территориальную сбалансированность энергопроизводства и энергопотребления в стране, позволит России стать одним из крупнейших поставщиков цветных, черных металлов и изделий из них, нефти, газа, угля и продуктов их переработки на рынках АТР и западного побережья США. Именно здесь потребуются инновационные технологии для переработки сырья и экспорта уже готовой продукции.
Для действенного встраивания России в интеграционное пространство АТЭС, по мнению диссертанта, необходимо повысить эффективность использования экономического потенциала дальневосточного региона. Стратегические приоритеты должны быть направлены не только на добычу и экспорт сырьевых ресурсов, но и на использование научно-технологических инноваций, у региона есть возможности для прорыва в передовых наукоемких отраслях.
Наиболее предпочтительной для российского Дальнего Востока является научно-высокотехнологичная модель, обеспечивающая высокий уровень развития. Дальневосточные ученые обладают разработками в области высоких технологий. Основной проблемой внедрения инноваций в реальное производство является отсутствие крупных, ориентированных на высокие технологии средств частного бизнеса.
Перспективы развития в регионе инновационной деятельности связаны в т.ч. и с созданием ОЭЗ, концентрирующих интеллектуальный, технический и финансовый потенциал. По мнению диссертанта, они могли бы стать центрами для отработки механизмов поддержки инновационных процессов в регионе, сыграть роль очагов технологической модернизации всего региона. Республика Саха (Якутия) подавала заявку на создание промышленно-производственной зоны
11113) по производству бриллиантов и ювелирных изделий в г. Якутске. Однако согласно закона «Об особых экономических зонах в РФ» на территории 11113 не должны располагаться производства, связанные с переработкой полезных ископаемых. Диссертант полагает, что для развития экономики дальневосточного региона, основу которого составляет добыча сырья, в законе можно сделать исключения. В противном случае на территории региона в ближайшей перспективе не будет создано ни одной ОЭЗ. Основой экономики региона так и останется добыча и экспорт сырья.
Экономика российского Дальнего Востока нуждается в увеличении населения и трудовых ресурсов, поэтому важна миграционная модель. Иностранные рабочие, в т.ч. из КНР, заняты в торговле, бытовом обслуживании, общественном питании, гостиничном и туристическом бизнесе, деревообработке, строительстве, оптовой торговле, швейном производстве и сельском хозяйстве. Иностранных рабочих необходимо нанимать на цивилизованных условиях и жестко контролировать их численность, предоставлять созданным под государственным контролем сельхозпредприятиям (с участием россиян в их руководстве) неиспользуемые земли.
Плановое временное перемещение избыточной рабочей силы на российский Дальний Восток из КНР сможет не только смягчить, но и решить проблему дефицита трудовых ресурсов, т.к. он не может быть компенсирован ни за счет внутренней миграции, ни за счет миграции из стран СНГ. Однако нужна хорошо продуманная, просчитанная на перспективу и экономически обоснованная государственная миграционная политика, жесткое правовое регулирование этого процесса. Диссертант полагает, что можно было бы увеличить до 3 лет срок действия разрешений на использование иностранных работников, привлекаемых по межправительственным соглашениям. Целесообразно принятие последовательных мер, направленных на превращение нынешней запретительной политики в политику разумного контроля. Необходимо понять, что, хотя бесконтрольная незаконная миграция на мало заселенный российский Дальний Восток действительно может создать серьезные проблемы, в то же время развитие данного региона невозможно без открытости и привлечения дополнительных иностранных трудовых ресурсов.
В настоящее время возможна еще одна - рекреационная модель - перспективного развития Дальнего Востока, предполагающая сохранение природы региона и превращение его в обширную зону отдыха и уникального (экологический, приключенческий, спортивный, исторический и познавательный) туризма. Для региона, где организация производства сложна из-за высокой себестоимости и транспортных расходов развитие внутреннего и въездного туризма может сыграть определенную роль в развитии экономики региона, стать источником поступления средств.
Хотя российский Дальний Восток имеет все необходимые факторы для развития туристической отрасли, однако до сих пор не решены многочисленные проблемы, тормозящие развитие международного туризма. Здесь важна поддержка государства, одним из инструментов которой является создание ту-ристско-рекреационных зон. К сожалению, в ближайшее время строительство таких зон в этом регионе не планируется, хотя это позволило бы дифференцировать экономику дальневосточного региона, стимулировать малый и средний бизнес, привлечь частные (в том числе иностранные) инвестиции.
Самое важное для развития рекреационной модели — потребность в государственном участии, централизованном финансировании и отечественных и зарубежных инвестициях. Только комплексно используя все это на Дальнем Востоке, можно будет создать туристско-рекреационные зоны, которые привлекут не только россиян, но и иностранных туристов.
Изучение опыта стран АТР, главным образом Восточного и Юго-Восточного субрегиона, по преодолению отсталости и изменению структуры экономики, специфики экономического взаимодействия в регионе имеет особое значение для России, особенно для ее Дальнего Востока, географически близкого к этому динамично развивающемуся региону мира.
Учитывая положительный опыт Южного треугольника экономического роста для всех участниц, в странах СВА началась разработка проекта по освоению территории реки Туманной (Расширенная Туманганская инициатива - РТИ). До недавнего времени инициатива в осуществлении РТИ принадлежала КНР. Однако сейчас, когда Правительство России обозначило свою политику в отношении дальневосточного региона, участие в проекте приобретает особую актуальность и может стать для страны экономически выгодным. Надо максимально полно использовать момент, когда есть политическая воля правительств, а интерес иностранного бизнеса к современным инвестиционным проектам в регионе стремительно растет. Значительное место отводится РТИ, учитывая ее высокий международный статус, а также то, что она является координирующим механизмом межправительственного сотрудничества в регионе.
Важно повысить эффективность работы национальных и рабочих групп РТИ, необходима более активная поддержка проекта ПРООН. В настоящее время в регионе недостаточно развита инфраструктура и взаимные экономические связи, невелика взаимодополняемость территорий. Диссертант полагает, что необходимо добиться поддержки инициатив по развитию РТИ всеми странами-участницами проекта. Только при совместном участии район реки Туманной может стать перспективным регионом экономического развития. Политические и экономические условия в СВА складываются так, что пора от консультаций переходить к практике и активнее вовлекать в эту работу частный бизнес. Настало время детально проработать вопрос о создании Банка развития СВА и Инвестиционного фонда СВА. У стран региона для этого уже есть необходимые золотовалютные резервы. Создание банка поможет экономическому развитию стран и региона СВА на основе их взаимного сотрудничества.
Процесс реализации Туманганского проекта идет трудно и медленно, но другой альтернативы для развития этого региона нет. Конкретных, материально осязаемых результатов его деятельности еще предстоит достигнуть. Сейчас, когда Правительство России обозначило свою политику в отношении дальневосточного региона, участие в РТИ приобретает актуальность и может стать экономически выгодным. Надо максимально полно использовать интерес российского и иностранного бизнеса к инвестиционным проектам региона.
Обустройство дальневосточного региона должно стать приоритетным интересом государства. Необходим комплексный подход к освоению и развитию региона, сочетающий понимание местных особенностей и умение мыслить на перспективу, для будущих поколений россиян, учитывая экономические возможности страны и масштабы региона. Потребуется долгосрочная (не менее чем на 20 лет) стратегия развития столь важного экономически и геополитически региона для России. Освоение этого региона могло бы стать национальным проектом.