Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Муравых, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор экономических наук Муравых, Анатолий Иванович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический аппарат исследования проблемы управления экологической безопасностью
1.1 Элементы системно-синергетического и институционального подходов.
1.2 Элементы теории организации и теории управления.
1.3 Понятийно-терминологический аппарат в области управления экологической безопасностью.
1.4 Определение проблемы экологической безопасности.
1.5 Глобальная социоэкосистема как объект-система.
Глава 2. Глобальный уровень управления экологической безопасностью
2.1 Проблема экологической катастрофы.
2.2 Мировой эволюционный процесс и обеспечение экологической безопасности.
2.3 Стратегия неофеодальной глобализации.
2.4 Стратегия устойчивого экологически безопасного развития.
2.5 Создание интеграционных образований в России.
Глава 3. Государственный уровень экологического управления
3.1 Проблемы экологической безопасности России.
3.2 Экологическая функция государства и эффективность управления.
3.3 Формирование государственной экологической политики.
3.4 Структурно - функциональная организация системы управления.
3.5 Трансформация системы государственного экологического управления.
Глава 4. Экологическое управление на локальном уровне
4.1 Локальные факторы экологической и техногенной опасности.
4.2 Новые угрозы: техногенный и экологический терроризм.
4.3 Транснациональные институциональные нормы.
4.4 Эволюционные аспекты экологического управления.
4.5 Основные направления развития систем экологического менеджмента и маркетинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы»
Актуальность исследуемой проблемы. Масштабность и глубина мирового системного кризиса, темпы его развития начинают осознаваться лишь в последнее время. Наряду с финансово-экономическими и социальными проблемами во весь рост встает проблема предотвращения глобальной экологической катастрофы. Причины глобального экологического кризиса связаны с демографическим взрывом и необходимостью удовлетворения растущих материальных потребностей людей, что обуславливает расширение масштабов хозяйственной деятельности и приводит к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду. Как следствие, обостряются проблемы глобального загрязнения окружающей среды, глобального изменения климата, разрушения стратосферного озона, истощаются природные ресурсы планеты, растет число техногенных катастроф, возрастает вероятность потери устойчивости биосферы, хозяйственная емкость (несущая способность) которой конечна. Всемирно известный ученый Деннис JL Медоуз констатирует уже на сегодняшний день выход за пределы допустимого роста и прогнозирует, что через 20 лет последствия этого выхода станут очевидными, приняв форму глобального экологического кризиса, сопровождающегося катастрофическими явлениями1.
Огромный фактологический материал, накопленный наукой, свидетельствует о том, что в результате взаимодействия общества и природы постепенно вызрело фундаментальное экологическое противоречие, диалектическое разрешение которого может либо дать новый мощный импульс развитию общества, либо привести его к гибели. Суть этого противоречия заключается в растущем различии между жизненно важными потребностями общества в самосохранении и жизнеобеспечении с перспективой развития и возможностями природы в удовлетворении этих потребностей. Рассматриваемое различие имеет сущностной диалектический характер, т.е. определяет тенденции изменения состояния общества и природы. Речь идет о про
1 Донелла Медоуз, Йорген Рандерс, Деннис Медоуз. Пределы роста. 30 лет спустя. М., 2008. блеме безопасности социоэкосистемы «человечество - среда обитания», или, иными словами, о проблеме глобальной экологической безопасности.
Проблема безопасности глобальной социоэкосистемы является чрезвычайно сложной системной проблемой, не имеющей аналогов и даже приближенных алгоритмов своего разрешения. В то же время суперважность решения данной проблемы обусловлена реальной опасностью самоликвидации человеческого рода. Академик Н.Н. Моисеев называл проблему выживания человечества главным вопросом науки XXI века.
Сформировавшаяся негативная тенденция возрастания экологической опасности не только не ослабевает в последнее время, а, наоборот, усиливается, поскольку отсутствует в достаточной мере адекватная реакция со стороны мирового сообщества на вышеназванные проблемы. Обострение осенью 2008 года финансового кризиса показало неподготовленность мирового сообщества к преодолению кризисных явлений, требующего объединенных целенаправленных усилий, когда разрешение общих международных проблем становится необходимым компонентом национальной политики и находит свое отражение в деятельности различного рода значимых организаций (в поведении бизнеса).
Ускоренное нарастание экологических противоречий в социо-эколого-экономических системах различных уровней диктует необходимость формирования соответствующих систем управления процессом обеспечения экологической безопасности. Без преувеличения можно утверждать, что именно кризис управленческой деятельности является одной из главных причин незамедляющегося приближения экологической катастрофы. В настоящее время на передний план выходит проблема эффективного управления в социоэкосистеме «человечество — среда обитания», включая глобальный, национальный, региональный, местный уровни этой системы, а также уровень хозяйствующего субъекта. Все более усложняющаяся объективная взаимосвязанность и взаимозависимость вышеназванных уровней глобальной социоэкосистемы обусловливает новые условия хозяйствования и качественно новые требования к системам управления.
Построение математической модели глобальной социоэкосистемы, на основе которой, можно было бы вести исследование проблем управления, представляется практически невыполнимой задачей. Поэтому целесообразно искать теоретико-методологические ориентиры, обозначить концептуально-методологическое русло исследований в данной области. Разработка теоретико-методологического комплекса, «обслуживающего» процесс решения проблемы эффективного управления экологической безопасностью и обладающего инновационной динамикой, является актуальной задачей науки. Вопросы повышения эффективности управления приобретают особую значимость в условиях ускоренного истощения первичных жизнеобеспечивающих ресурсов. Для практики важна оптимизация управленческих решений на основе экономического, экологического и социального критериев, позволяющая осуществлять экономический рост, удовлетворяя социальные потребности людей, и, одновременно, проводить в жизнь эффективную природоохранную политику. В этом плане перспективным является создание методологических проектов системного решения актуальных проблем в сфере управления природопользованием и охраны окружающей среды в русле идей устойчивого развития. Потенциал теоретико-методологических разработок должен быть ориентирован на создание систем управления «нового поколения» на всех уровнях глобальной социоэкосистемы, которые способны обеспечивать приемлемый уровень ее безопасности.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема является системной, многоаспектной проблемой, носит междисциплинарный характер, включает методологическую и предметную составляющие, которые в той или иной мере рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов.
В развитии общенаучных методов, системного и синергетического подходов следует отметить труды Берталанфи JI. Ф., Гиг Дж., Винограя Э.Г., Князевой Е.Н., Курдюмова С.П., Малиновского А.А., Малинецкого Г.Г., Мессаровича М., Могилевского В.Д., Пригожина И., Садовского В.Н., Хакена Г., Тюхтина B.C., Уемова А.И., Урманцева Ю.А., Юдина Ю.Г.
Разработке фундаментальных и актуальных вопросов теории управления, теории организации, теории общей и национальной безопасности, институционального подхода посвящены работы Алисова А.Н., Атаманчука Г.В., Белова П.Г., Буркова В.Н., Вишнякова Я.Д., Воробьева Ю.Л., Гвишиани Д.М., Гапоненко А.Д., Возженикова А.В., Друккера П., Дзлиева М.И., Егоровой Н.Е., Карпичева B.C., Клейнера Г.Б., Корниенко В.И., Корнилова М.Я., Кузнецова В.Н., Львова Д. С., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Минцберга Г., Неймарка Ю.И., Новикова А.Д., Нор-та Д., Панкрухина А.П., Петракова Н.Я., Полтеровича В.М., Прохожева А.А., Смульского С.В.
Поиску решений проблем глобального управления и безопасности, разработке проблематики устойчивого экологически безопасного развития посвящены работы Абдеева Р.Ф., Арского Ю.М., Барлыбаева Х.А., Белла Дж., Брауна Л., Брундт-ланд Г. X., Вайцзеккера Э., Вебера А.Б., Вернадского В.И., Гофмана К. Г., Гранбер-га А. Г., Григорьева С.И., Данкина М.Д., Делокарова К.Х., Демидова Ф.Д., Залиха-нова М.И., Иноземцева В.Л., Коптюга В. А., Коффа Г.Л., Кондратьева К.Я., Коче-това Э.Г., Кузнецова В.Н, Кузьмина И.И., Лося В.А., Медоуз Д.Х., Моисеева Н. Н., Олдака П.Г., Реймерса Н.Ф., Степина B.C., Стиглица Дж., Сэндлера Т., Урсула А. Д., Хесле В.,Чумакова А.Н., Явчуновской Р.А., Яковца Ю.В., Яновского Р.Г.
Основные аспекты проблемы управления социо-эколого-экономическими системами нашли свое отражение в работах Акимовой Т.А., Бринчука М.М., Гиру-сова Э.В., Голуба А. А., Горшкова В.Г., Гусева А.А., Данилова-Данильяна В.И., Джангирова Д.А., Дубовик О.Л., Краснопольского Б.Х., Кричевского С.В., Лопатина В.Н., Лосева К.С., Лукьянчикова Н.Н., Мастушкина М.Ю., Моткина Г.А., Нико-норовой Е.В., Орлова В.П., Пахомовой Н.В., Перелета Р.А., Потравного И. М. Пер-мякова Р.С., Протасова В.Ф., Рюминой Е.В., Серова Г.П , Уледова В.А., Харченко С.Г., Хаскина В. В., Шевчука А. В., Шилова А.С., Чалова В.И., Юнака А.И.
Несмотря на значительность затраченных усилий, можно говорить лишь о первоначальном этапе формирования целостного теоретико-методологического обеспечения управления экологической безопасностью на основных иерархических уровнях. Здесь можно ожидать существенных приращений научного знания, учитывая интеграционный характер проблемы. Жизненно важная необходимость разрешения диалектического экологического противоречия обуславливает наличие актуальной научной проблемы, которая состоит в формировании теоретико-методологического обеспечения эффективного управления экологической безопасностью социоэкосистем, обладающего потенциалом развития, а также в разработке методологических проектов решений проблем безопасности для основных уровней социоэкосистемы «человечество — среда обитания» в условиях нарастания экологического и, в целом, мирового системного кризиса. Экологическая безопасность трактуется в обобщенном виде как безопасность социоэкосистемы, а управление экологической безопасностью — это управленческая деятельность по разрешению экологических противоречий на различных иерархических уровнях глобальной социоэкосистемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и концептуальных решений проблемы управления экологической безопасностью социоэкосистем. Поставленная цель обусловливает следующие основные группы задач, которые связаны с объектом и субъектом управления и методами их изучения.
1. Формирование адаптивного теоретико-методологического аппарата исследования проблемы управления экологической безопасностью:
- целевое обобщение современных теоретико-методологических и организационно-экономических подходов в области управления социально- экономическими системами;
- выявление сущности и определение понятия «экологическая безопасность», формирование понятийно-терминологического аппарата в области управления экологической безопасностью;
- постановка проблемы экологической безопасности;
- разработка методологических аспектов и отражение специфики управления состоянием окружающей среды;
- формализация теоретико-методологического знания на уровне вербальных и схематических моделей.
2. Разработка организационно-управленческих основ системы обеспечения экологической безопасности для главных уровней объекта управления:
- проведение причинно-следственного анализа глобальной экологической опасности;
- анализ основных стратегий и системно-эволюционное обоснование решения проблемы обеспечения глобальной экологической безопасности;
- анализ основных проблем экологической безопасности России и состояния системы государственного экологического управления;
- разработка концептуально-конструктивных решений проблемы повышения эффективности государственного экологического управления;
- анализ состояния, прогнозирование и проектирование эффективных систем экологического менеджмента.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс управления экологической безопасностью социоэкосистемы «человечество — среда обитания», включающей международный, национальный, региональный и местный уровни, а также локальный уровень хозяйствующей субъекта (предприятия).
Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними социально-экономические, организационные отношения; институциональные и структурно-функциональные связи; закономерности экологически безопасного функционирования и развития социоэкосистем, необходимые для разработки теоретико-методологического обеспечения эффективного управления экологической безопасностью.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили сис-темно-синергетический и институциональный подходы, концепция универсального эволюционизма, теория управления и теория организации, общая теория безопасности, а также современные концептуально-методологические разработки в области устойчивого развития, управления природопользованием, экологической и техногенной безопасностью.
В методологическом плане имеется стремление к организации циклического процесса исследования сложных объектов согласно системному идеалу, что предусматривает их взаимосвязанное рассмотрение на абстрактно-философском, системном и конкретно-проблемном уровнях. На передний план выходит методология «системного синтеза сущностей» в различных областях знания. Концептуальным ядром данного исследования является положение о том, что проблема обеспечения глобальной безопасности есть проблема развития (в отличие от проблемы функционирования), и для ее разрешения необходимо управляемое становление глобальной социоэкосистемы нового ноосферного качества.
Научная новизна. Предмет исследования обладает существенной научной новизной, поскольку управление экологической безопасностью изучается в целостном виде на основных иерархических уровнях глобальной социоэкосистемы «человечество-среда обитания». Разработаны концептуальные основы управления экологической безопасностью социоэкосистем, которые включают:
- формирование адаптивного теоретико-методологического аппарата, отвечающего сложному объекту управления - глобальной социоэкосистеме «человечество-среда обитания» и содержащего целевое обобщение основных элементов современного методологического знания, определение основополагающего понятия «экологическая безопасность», методологические аспекты управления состоянием окружающей среды;
- системно-эволюционное обоснование и интерпретацию концептуальной модели фундаментального решения проблемы обеспечения глобальной экологической безопасности, заключающееся в управляемом переходе к сетевому обществу устойчивого развития, в котором формирующаяся общечеловеческая потребность в экологической безопасности займет ключевое положение;
- формирование концептуальных и методологических основ эффективного управления экологической безопасностью для глобального, национального и локального уровней управления на базе сформированного теоретико-методологического аппарата;
- формализацию теоретико-методологических разработок и концептуально-конструктивных решений проблем управления экологической безопасностью на уровне вербальных и схематических моделей.
В частности, приращение научного знания определяется нижеприведенными положениями.
1. Теоретико-методологический» комплекс по исследованию проблемы управления экологической безопасностью социоэкосистем: Разработан современный методологический аппарат, адаптированный к проблеме управления» экологической безопасностью и, включающий элементы системно-синергетического и институционального подходов, теории организации и теории управления. Совокупность теоретических положений, методов и средств исследования проблемы составляют теоретико-методологический комплекс.
Предложена-системно-диалектическая модель проблемы безопасности глобальной социоэкосистемы, раскрывающая экологическое противоречие в виде различия (отклонения) между фактическим состоянием системы и ее целевым экологобезопас-ным состоянием-аттрактором, которое необходимо достигнуть за актуальное время и с наименьшими ресурсными затратами. Выделено и обосновано принципиально важное положение* о том, что проблема обеспечения, глобальной безопасности является проблемой развития и коренным образом отличается от проблемы функционирования.
Предложена мотивационная модель поведения человека через потребности в соответствии с основным циклом управления. Выявлена и обоснована принци ч пиально важная роль общечеловеческой потребности в экологической безопасности в решении проблемы эффективного и результативного управления в условиях глобального экологического кризиса.
Вводятся понятия организационного поведения природопользователей и регулируемой институциональной оболочки, используемые при анализе и организации процесса управления состоянием окружающей1 среды. Определены основные типы противоречий в сфере экологического управления.
2. Определение понятия «экологическая безопасность». Проанализирована «природа» безопасности (опасности) и дана обобщенная интерпретация безопасности как фундаментального свойства бытия. Выявлена сущность глобальной экологической безопасности, выражающаяся в возможности реализации-прогрессивной' линии развития глобальной социоэкосистемы и ее переходе к качественно новому состоянию-аттрактору более высокого уровня» системной организации (ноосфера). Сущность же глобальной экологической опасности состоит в. возможности осуществления неэволюционного скачкообразного преобразования глобальной социоэкосистемы к неоцелевому состоянию-аттрактору более низкой степени организации, сопровождающееся катастрофическими явлениями.
Разработана модель понятия опасности (системной характеристики) с использованием элементов теории размытых множеств и стохастического анализа. Безопасность определяется оптимизацией функций полезности и опасности. Предложен понятийно-терминологический аппарат в области управления экологической безопасностью.
3. Концепция всеобщего управления экологической безопасностью. На основе словесно-графического метода построено дерево глобальной экологической катастрофы, анализ которого позволил выявить комплекс взаимозависимых причин ее наступления, обозначить набор актуальных параметров и показать, что глобальная социоэкосистема (объект управления) находится в существенно неравновесном состоянии вследствие роста антропогенной нагрузки. *
Выявлена сущностная взаимосвязь мирового эволюционного процесса и процесса обеспечения глобальной экологической безопасности, обуславливающая возможность ноосферного этапа эволюции. Управление переходом к ноосфере связано с необходимостью предотвращения экологической катастрофы и управлением экологической безопасностью на всех иерархических уровнях глобальной социоэкосистемы.
Определены характерные черты «неофеодальной» глобализации и обоснована несостоятельность концепции «золотого миллиарда», представляющей собой регрессивную стратегию управления глобальной социоэкосистемой. Стратегия устойчивого развития рассматривается как прогрессивная стратегия управления. Предложена системная интерпретация устойчивого экологобезопасного развития как управляемого организационного процесса, обеспечивающего безбифуркационный переход глобальной социоэкосистемы к ноосферному состоянию-аттрактору (сетевое общество устойчивого развития). Сделано предположение, что фундаментальным методологическим принципом теоретической и практической деятельности в XXI веке станет принцип «детерминации из будущего».
Обоснован решающий тезис о необходимости кардинального преобразования современной рыночной экономики общества потребления, имеющей по своей сути природоразрушительный характер. Разработана обобщенная схема биосфе-роподобной циклической организации хозяйственной деятельности в условиях экологической регламентации. Раскрыт механизм действия экологизированной экономики, основанный на формировании новой сущностной потребности в экологической безопасности человека и общества, включенной через экологический спрос в управляющие переменные рыночной системы.
4. Направления повышения эффективности государственного экологического управления. Разработаны методологические аспекты исследования проблемы эффективности государственного экологического управления. Системный подход предусматривает анализ данной проблемы во взаимосвязи основных составляющих системы управления.
Дана оценка состояния объекта управления, содержащая первичную классификацию и ранжирование экологических проблем Российской Федерации, а также выделены «системные» угрозы экологической и национальной безопасности.
Определены пути приращения целевой эффективности государственного управления, которое может быть получено за счет разработки и реализации отвечающей экологическим проблемам страны и формализованной на правовой основе государственной экологической политики и соответствующей нормативно-правовой базы. Разработаны методологические аспекты формирования государственной экологической политики, включающие ее концептуальную базу, стратегические цель и задачу, основные направления и общий алгоритм разработки.
Определены пути приращения «эффективности исполнения», связанные с адекватной экологической политике и институциональным нормам трансформацией структурно-функциональной организации системы государственного экологического управления, совершенствованием административных и экономических методов управления. Целесообразно усиление экологического госконтроля при одновременном развитии рыночно ориентированных методов управления и мер общественного воздействия.
Конверсия военных кадров в сферу управления экологической безопасностью России. Предложена и обоснована целесообразность идеи организации государственной программы экологической конверсии военных кадров в рамках административной реформы. Показано, что реализация программы будет способствовать повышению эффективности экологического управления (в частности, контроля), снижению социальной напряженности в обществе, оптимизации государственной службы России в целом.
5. Тенденции развития систем управления экологической безопасностью на локальном уровне. Раскрыты содержание и потенциал развития транснациональных институциональных норм, определяемых международными стандартами ИСО и ориентированных на создание эффективных систем экологического менеджмента.
Выявлены тенденции качественной трансформации систем экологического менеджмента в условиях становления информационного (сетевого) общества устойчивого развития. Предполагается, что продукционная система уже не в столь отдаленном бу-.дущем станет системообразующим ядром транснациональной корпорации, экологический менеджмент и маркетинг получат новый мощный импульс для своего развития. Предложена концептуальная модель транснациональной корпорации экологобезопас-ного развития.
Выдвинута гипотеза об интернетизации внешних эффектов. Разрешение этого центрального вопроса экономической теории окружающей среды видится в том, что потребность в экологической безопасности встанет в один ряд с традиционными потребностями людей, формируя экологизированные спрос и механизм ценообразования, существенно трансформируя мировую рыночную экономику. Законченное решение данный вопрос получит в рамках сетевого общества устойчивого развития.
Интеграционные образования в России (безопасность через развитие). Преодоление «сырьевого проклятия» России как одной из важнейших угроз национальной безопасности видится в осуществлении стратегии интеллектуального прорыва. Предложено создать транснациональную корпорацию в сфере интеллектуального производства и соответствующий технополис, организовать взаимодействие этой корпорации с крупными компаниями природно-ресурсного блока. Идея формирования таких интеграционных образований (очаги ноосферы), отвечающих критериям сетевого общества устойчивого развития, адекватна, как представляется, закономерностям мирового эволюционного процесса.
Теоретическое значение исследования определяется совокупностью теоретических положений и методологических разработок для инициирования спектра конкурирующих исследовательских программ междисциплинарного характера по решению проблемы эффективного и результативного управления экологической безопасностью глобальной социоэкосистемы, позволяющей реализовывать единую концептуально-методологическую базу управления на экологически значимых уровнях этой системы. Полученные научные результаты могут послужить теоретико-методологической основой для последующих более углубленных исследований функционирования и развития социо-эколого-экономических систем и создания новых эффективных систем управления ими, а также модернизации существующих, в условиях системного мирового кризиса. Инновационная дина> мика полученных результатов заключается также в возможности дальнейшей формализации теоретико-методологического знания в области обеспечения экологической безопасности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения методологического комплекса при разработке и принятии эффективных управленческих решений для различных иерархических уровней системы управления экологической безопасностью (глобальный, национальный, региональный, местный, уровень предприятия). Результаты работы могут быть использованы при создании концепции, политики, стратегии, структурно-функциональной организации и институциональном обеспечении управления в социально-экономических системах в русле идеи становления сетевого (информационного) общества экологически безопасного развития.
В работе предложена и обоснована идея создания государственной целевой программы конверсии военных кадров в сферу управления экологической безопасностью, что может иметь особую государственную значимость. Полученные результаты были использованы в учебных пособиях и других учебно-методических материалах, а также при разработке Государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Менеджер в области управления прирдопользова-нием и охраны окружающей среды». Соответствующая учебная программа была реализована в учебном процессе РАГС при Президенте РФ.
Апробация результатов исследования. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования превышает 120 п.л. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, конгрессах и семинарах. Ниже приводится перечень конференций, в рамках которых были опубликованы материалы и доклады.
Научная сессия «Вернадский - экология - ноосфера». Москва , 1994; международные конференции «Анализ систем на пороге 21 века». Москва, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.; международный конгресс по проблемам окружающей среды и урбанизации «Человек в большом городе 21 века». Москва, 1998; международная конференция «Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в 21 веке». Москва, 1999; международная конференция «Проблемы сохранения и управления окружающей средой в мегаполисах». Москва, 2000; конференция «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». Москва, 2001; I Всероссийская конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности». Моск. обл., 2001; конференция «Проблемы внутренней безопасности РФ в XXI веке». Москва, 2003; научно-практический семинар «Отражение проблем глобализации научно-технического прогресса». Москва, 2005; научно-практическая конференция «Международная безопасность России в условиях глобализации. Москва, 2007; научно-практическая конференция «Новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации», Москва, 2008.
Логика и структура работы. Цель и задачи исследования последовательно раскрываются в рамках предложенной структуры работы. Разработанный теоретико-методологический комплекс (глава 1) используется в дальнейшем при исследовании проблемы на глобальном, национальном и локальном уровнях (главы 2,3,4). В этих главах представлен анализ и методологические проекты решений ряда актуальных и практически значимых вопросов управления экологической безопасностью. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Муравых, Анатолий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы, предложения и рекомендации.
Степень решения общей задачи формирования адаптивного теоретико-методологического аппарата исследования проблемы управления экологической безопасностью определяется приведенными ниже положениями.
1 .Целевое обобщение современных теоретико-методологических и организационно-экономических подходов в области управления социально-экономическими системами. В соответствии с методологическим принципом дополнительности описание поведения такой чрезвычайно сложной системы, как глобальная социо-экосистема «человечество - среда обитания», требует привлечения трех наиболее общих и несводимых друг к другу метаязыков описания действительности: детерминистического, вероятностного и размытого (нечеткого). Целесообразно организовать циклический процесс исследования функционирования и развития глобальной социоэкосистемы согласно системному идеалу, что предусматривает их взаимосвязанное рассмотрение на абстрактно-философском, системном и конкретно-проблемном уровнях.
Представлен понятийный аппарат структурно-функционального и синерге-тического подходов, выделены основные системные закономерности. Показаны особенности синергетического характера, определяющие процессы управления в переходных, предкризисных и кризисных условиях. Акцентируется внимание на том, что управление сложными системами, включающими человеческий фактор, строится на основе соответствия управляющих воздействий внутренним тенденциям развивающихся систем. Приведена синергетическая схема перехода системы к качественно новому состоянию и сформулированы основные задачи управления процессом этого перехода.
Приведены основные элементы институционального подхода. Принципиальное значение имеет вопрос о соотношении формальных и неформальных институциональных норм. Должна быть создана институциональная среда, равновесно и взаимодополняющим образом содержащая формальные и неформальные правила экологосообразиого поведения людей, организаций, стран, всего мирового сообщества. Экологизация институциональных условий должна привести к устойчивому экологически ориентированному поведению фирм, разработке соответствующих стратегий и организационной структуры. Представляется перспективным в свете современных информационных технологий разработать адекватные методы формализации институциональных норм и произвести «переработку» огромного и слабоструктурированного нормативно-правового поля в соответствии с критериями формализации теории размытых множеств.
Представлены основные элементы теории организации и теории управления. Акцентируется внимание на вопросах эффективности и качества организации, процессе принятия решений, области оптимальных управляющих воздействий. Рассмотрены основной цикл управления как универсальная кибернетическая модель управления, а также система адаптивного управления.
2. Выявление сущности и определение понятия «экологическая безопасность», формирование понятийно-терминологического аппарата в области управления экологической безопасностью. Рассмотрена «природа» опасности (безопасности), трактуемая как фундаментальное свойство бытия наряду с качеством. Философская категория «возможность» является родовым понятием при определении понятий опасности и безопасности. Смысловое наполнение понятия «опасность» («безопасность») содержит в себе неопределенность в полном объеме, что обуславливает привлечение стохастического и нечеткого метаязыков для отображения сущности этих понятий. Предлагается модель ключевого понятия «безопасность», представляющую собой системную характеристику объекта-системы, которая определяется оптимизацией функций полезности и опасности. На этой основе формируется понятийно-терминологический аппарат в области управления экологической безопасностью. Совокупность взаимосвязанных понятий включает определения экологической опасности, катастрофы, кризиса, источников экологической опасности, факторов экологической опасности, экологической безопасности, объекта и субъекта экологической безопасности, экологических последствий и угроз.
В соответствии с основным циклом управления разработана мотивационная модель поведения человека через потребности. Целевое состояние задано согласно теории иерархии потребностей А. Маслоу, а также с учетом результатов, полученных в теории мотивации (ERG) К. Альдерфера. На основе данной модели разрабатывается система таких понятий как потребности, ценности, интересы и цели личности.
Выявлено и обосновано, что принципиально важной особенностью нашего времени является появление и становление общечеловеческой потребности в экологической безопасности, которая относится к базисным потребностям и непосредственно связана с выживанием человечества. Наметившаяся тенденция должна привести к существенной трансформации всей палитры потребностей человека, что повлечет за собой изменения в системе ценностей современного общества, вызовет правовые и неформальные институциональные изменения, которые послужат основой для экологизации экономики, межгосударственного и государственного управления, менеджмента — в целом для осуществления перехода к экологически регламентированным формам хозяйственной и культурной жизни.
3. Постановка проблемы экологической^ безопасности. Сформулировано системообразующее экологическое противоречие, заключающееся в растущем различии между жизненно важными потребностями субъекта (т.е. общества и человека) в самосохранении и жизнеобеспечении с перспективой развития и возможностями объекта (т.е. природы) в удовлетворении их потребностей. Рассматриваемое различие А имеет сущностной диалектический характер, и его рост порождает противоположности, т.е. противоположные взаимоисключающие тенденции изменения состояния системы. Как бы включаются два полярных генератора этих тенденций — два состояния-аттрактора (плюс и минус). За этим этапом следует критическая стадия конфликтного взаимодействия противоположностей, которая длится до тех пор, пока накопление количественных изменений (прогрессивных или регрессивных) не достигнет определенной границы (меры). Следующий далее переход к одному из двух качественно новых состояний системы, рожденных противоположностями, завершается разрешением экологического противоречия. Обосновано принципиально важное положение о том, что проблема обеспечения глобальной безопасности является проблемой развития и коренным образом отличается от проблемы функционирования.
На основе экологического противоречия строится системная модель экологической проблемы, способствующая правильной постановке проблемы управления безопасностью глобальной социоэкосистемы и задающая общий алгоритм ее решения. Представлен цикл обеспечения экологической безопасности: источник экологической опасности —> действие инициирующих опасность факторов —> изменение состояния социоэкосистемы —> отношение к последствиям и угрозам —> формирование стратегии поведения и управления.
Обоснована нарастающая значимость экологической безопасности в системе национальной безопасности. Экологическая угроза, являясь угрозой несилового характера затрагивает жизненно важные интересы людей в сохранении среды, состояние которой самым существенным образом влияет на здоровье населения. Очевидна также зависимость экономических и социальных процессов от ухудшения экологической ситуации и истощения природных ресурсов. Анализ основополагающих положений в сфере национальной безопасности Российской Федерации позволяет сделать однозначный вывод о том, что Россия, наряду с другими странами, начинает более-широко рассматривать систему национальной безопасности, включив в нее в качестве полноценной составляющей экологическую безопасность. Прогнозируемое возрастание экологической опасности в ближайшие десятилетия и губительные последствия экологических нарушений будут проявлять себя во все более обостренной форме, что сделает экологические угрозы едва ли не доминирующими.
4. Разработка методологических аспектов и отражение специфики управления состоянием окружающей среды. Вводится понятие «организационное поведение природопользователей», изменяющееся под воздействием внешнего управления и самоконтроля. Управление состоянием окружающей среды осуществляется не непосредственно, а через управление организационным поведением природопользователей, которое можно представить в виде последовательности, или «траектории», принятия решений соответствующими лицами (точки выбора). Понятие «природопользователи» трактуется в расширительном варианте, при этом выделяются глобальный, национальный, региональный, местный, индивидуальный уровни, а также уровень хозяйствующего субъекта.
Важное место занимает понятие «регулируемая институциональная оболочка», определяющая «правила игры» для природопользователей различных иерархических уровней и используемая при анализе процесса управления состоянием окружающей среды. Институциональные оболочки «вокруг» каждого класса природопользователей находятся на различных стадиях разработки.
Определены основные типы противоречий в сфере экологического управления. К ним относятся: эколого-экономическое, эколого-административное и эко-лого-психологическое противоречия. Разрешение данных противоречий на различных уровнях глобальной социоэкосистемы дает существенное приращение эффективности управления процессом обеспечения экологической безопасности.
Обеспечение экологической безопасности как социальный интерес можно классифицировать с помощью ряда критериев: по степени социальной значимости обеспечение экологической безопасности относится к жизненно важным интересам, имеющим высший приоритет для государства и общества; по степени общности - к общечеловеческим; по срокам действия - к долговременным (на все обозримое будущее); по характеру взаимодействия различных субъектов общественных отношений - к совместным; по способу осознания — к программируемым; по характеру влияния на общественное развитие - к прогрессивным.
В свете синергетических представлений важно определить наиболее эффективные управляющие воздействия, которые отвечают закономерностям эволюционного процесса в системе. Одним из таких управляющих воздействий стратегического характера является реализация экологического образования (образования в области устойчивого экологически безопасного развития) лиц, принимающих решения, которое можно рассматривать как резонирующее с «самоорганизационными» тенденциями развития глобальной социоэкосистемы. Следовательно это воздействие будет одним из наиболее действенных, позволяющим получить наивысший эффект при минимальных затратах.
5. Формализация теоретико-методологического знания на уровне вербальных и схематических моделей. В работе на вербально-схематическом уровне представлены: структура понятия «безопасность» (рис.2 и схема 6); системно-диалектическая модель проблемы (схема 7); системная модель проблемы (схема 8); модель целенаправленной деятельности человека (схема 9); система национальной безопасности (основные структурные блоки) (схема 10); экологические институциональные нормы и поддерживающие структуры управления (схема 11); управление состоянием окружающей среды (схема 12); цикл обеспечения экологической безопасности (схема 13); дерево глобальной экологической катастрофы (схема 14); уровни организации материи и направленность эволюции (схема 15); фазовый переход (схема 16); ноосферный этап эволюции (схема 17); концептуальная «клетка» стратегии устойчивого развития (схема 18); глобальная система управления выбросами парниковых газов (схема 19); циклическая организация хозяйственной деятельности в условиях экологической регламентации (схема 21); конвертация природных ресурсов в интеллектуальные ресурсы (схема 22); экологическая функция в системе государственного управления (схема 23); виды экологических управляющих воздействий (функции управления) (схема 24); структура государственного экологического управления (схема 25); экологическая нормативно-правовая база (схема 27); «эволюция» системы государственного экологического управления (федеральный уровень) (схема 28); система экологического управления (схема 29); управление организационным поведением природопользователей (регулируемая институциональная оболочка) (схема 30); классификация антропогенных производственных факторов (схема 31); классификация факторов загрязнения окружающей среды (схема 32); алгоритм оценки аварийной опасности промышленного объекта (схема 33); основные составляющие системы АПЕЛЛ (схема 34); структура стандарта ИСО 14001 (схема 35); эволюция экологической деятельности (схема 36); эффективность экологического менеджмента (схема 37); модель системы экологического менеджмента (схема 38); система экологического маркетинга (схема 39); адаптивная корпорация с переменной структурой и регулируемой внутренней институциональной средой (рис. 4).
Разработанный теоретико-методологический комплекс можно трактовать как первичный вариант «методологической» модели обобщенной организационной системы с целевой установкой на эффективное управление экологически безопасным функционированием и развитием данной системы. Модель включает в себя системно-синергетические, организационные, институциональные, управленческие аспекты, отражает специфику управления социо-эколого-экономическими системами. Представляется, что такое «методологическое» моделирование обладает большим потенциалом развития. Данная «теоретико-методологическая» модель была использована в случае глобальной социоэкосистемы «человечество — среда обитания» для трех ее значимых уровней: глобального, национального, уровня хозяйствующего субъекта.
Степень решения общей задачи разработки организационно-управленческих основ системы обеспечения экологической безопасности для главных уровней объекта управления определяется приведенными ниже положениями.
1.Проведение причинно-следственного анализа глобальной экологической опасности. Используя словесно-графический метод «дерево аварий», проведен причинно-следственный анализ глобальной экологической опасности' (построено дерево глобальной экологической катастрофы). Отклонения актуальных параметров от их экологобезопасных значений достаточно ощутимы, и социоэкосистема «человечество-среда обитания» находится в области существенной неравновесности. Главным источником опасности для глобальной социоэкосистемы является постоянно растущая антропогенная нагрузка на биосферу, которая может превысить ее несущую способность. Деятельность международных институтов не адекватна масштабу и глубине мирового экологического кризиса.
Анализ дерева экологической катастрофы позволяет выявить комплекс основных причин возникновения и усиления глобальной экологической опасности: рост населения Земли и материальных потребностей людей в рамках рыночной экономики общества потребления (инициирующие факторы), а также отсутствие необходимого управляющего воздействия (защитные действия). Наряду с ускоренным развитием экологического кризиса обостряются проблемы в финансовоэкономической и социальной сферах. В целом, представляется правомерным говорить о мировом системном кризисе.
2. Анализ основных стратегий и системно-эволюционное обоснование решения проблемы обеспечения глобальной экологической безопасности. В русле закономерностей мирового эволюционного процесса рассматриваются пути решения проблемы обеспечения глобальной безопасности. Выделяются две стратегии управления: регрессивная стратегия неофеодальной глобализации (концепция «золотого миллиарда») и прогрессивная - стратегия построения сетевого общества устойчивого развития. Выбор стратегии определяет целевую эффективность глобального управления экологической безопасностью.
Анализ стратегии неофеодальной глобализации показывает ее бесперспективность в предотвращении глобальной экологической катастрофы. Фундаментальная ошибка властвующей элиты Запада состоит в том, что глобальные проблемы современности рассматриваются как проблемы функционирования общества потребления, а не как проблемы развития (эволюции) этого общества. Отсюда следует и применение старых методов их решения, которые в принципе не дееспособны в новых условиях мирового системного кризиса, но могут продлить инерционный ход событий. Эволюционное разрешение диалектического противоречия и соответственно предотвращение мировой катастрофы достигается при успешном становлении новой глобальной системы «ноосфера» (сетевое общество устойчивого развития). Современные индикаторы устойчивого развития должны быть, как представляется, скорректированы со стратегической целью, которой является ноо-сферное качество жизни, отвечающее новому качественному состоянию глобальной социоэкосистемы.
Необходима разработка системной программы обеспечения безопасности глобальной социоэкосистемы или выживания человечества. Для эффективного управления нужно иметь представления о будущем целевом состоянии системы и соответственно разработать модель ноосферы. Такой грандиозной задаче наиболее адекватен, как представляется, процесс «всеобщего» моделирования в виртуальном сетевом пространстве. Многоаспектность проблемы, охватывающей практически все стороны жизни людей, обуславливает вовлеченность широких слоев общества (философов, ученых, инженеров, управленцев, религиозных деятелей и т.д.) в этот процесс. Само сетевое моделирование станет одновременно одним из механизмов реализации модели ноосферы.
Потенциал развития современной экономики охраны окружающей среды практически исчерпан, да и в принципе, он не отвечает глубине и масштабу мирового кризиса. «Косметическая» экологизация экономики может сыграть лишь некоторую роль сдерживания кризиса, не изменяя ситуацию кардинальным образом. На сегодняшний день международное сообщество не имеет ясной и убедительной концепции создания экологически безопасной экономики. Принципиальное решение, как представляется, предусматривает системное преобразование природораз-рушительной экономики XX века в рамках «общества потребления» в экономику устойчивого развития XXI века в рамках «информационного общества».
Рассмотрен вопрос об обеспечении национальной безопасности через развитие в условиях глобализации. Преодоление системной угрозы «сырьевого проклятия» России видится в осуществлении стратегии интеллектуального прорыва. Предложено создать транснациональную корпорацию в сфере интеллектуального производства и соответствующий технополис, организовать взаимодействие этой корпорации с крупными компаниями природно-ресурсного блока. Идея формирования таких интеграционных образований (очаги ноосферы), отвечающих критериям сетевого общества устойчивого развития, адекватна, как представляется, закономерностям мирового эволюционного процесса.
3. Анализ основных проблем экологической безопасности России и состояния системы государственного экологического управления. Проанализированы основные аспекты проблемы экологической безопасности Российской Федерации. Неудовлетворительное состояние окружающей среды наблюдается на 15% территории Российской Федерации, где проживает около 60% населения страны, что негативно сказывается на здоровье населения. В условиях роста российской экономики при отсутствии эффективного управления ситуация может ухудшиться. Особую озабоченность вызывают следующие «системные» угрозы:
• превращение России во вспомогательное государство, обеспечивающее ресурсами страны «золотого миллиарда», а также используемое для ввоза на его территорию вредных для здоровья людей товаров, перевода экологически грязных технологий, захоронения токсичных и радиоактивных отходов;
• возникновение цепной реакции техногенных катастроф при современном критическом уровне изношенности основных производственных фондов в промышленности и коммунальном хозяйстве;
• осуществление экономического роста на старой технико-технологической (отечественной или зарубежной) и организационно-управленческой базе, что неизбежно повлечет за собой расточительный и разрушительный способ природопользования.
Анализ «эволюции» и современного состояния системы государственного экологического управления свидетельствует о весьма низкой его эффективности. Неуклонное ослабление государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды приводит к разрушению механизмов обратной связи в государственном экологическом управлении России, где большинство природопользователей не достигли достаточного уровня самоконтроля, и где экономический механизм охраны окружающей среды не имеет целевого характера, что ставит под сомнение возможность организации эффективной экологической деятельности в целом.
4. Разработка концептуально-конструктивных решений проблемы повышения эффективности государственного экологического управления. Государственное экологическое управление необходимо строить на основе национальной экологической политики, современной концептуальной базой которой служит стратегия устойчивого развития. Основные положения государственной экологической политики должны быть законодательно закреплены. Целесообразно создание Совета по устойчивому развитию в аппарате Президента Российской Федерации, основной задачей которого являлась бы разработка оптимизированной экономической, социальной и экологической политики России.
Необходим системный подход к проблеме эффективного экологического управления, учитывающий взаимосвязь всех основных составляющих «пирамиды» управления: государственной экологической политики, нормативно-правовой базы, структурно-функциональной организации органов управления, административных и экономических методов управления, а также наличие мер общественного воздействия.
Приращение «целевой эффективности» управления может быть получено за счет разработки и реализации отвечающей экологическим проблемам страны и формализованной на правовой основе государственной экологической политики и соответствующей нормативно-правовой базы. Нормативный метод, задающий целевые индикаторы, следует скорректировать в соответствии с социально-экономическим положением страны, обеспечивая приемлемый уровень экологической безопасности. Избыточно жесткое экологическое нормирование обуславливает заведомое неисполнение требований и приводит к практически нулевому результату, сдерживая при этом предпринимательскую инициативу.
Приращение «эффективности исполнения» связано с адекватным экологической политике и институциональным нормам преобразованием специальных органов госуправления и долговременной стабилизацией их структуры, совершенствованием административных и экономических методов управления. Представляется перспективным построение моделей типовых институциональных оболочек, комплексно «обслуживающих» определенный класс природопользователей, достаточно формализованных и использующих современные информационные технологии, что способствовало бы развитию системы государственного статистического учета, а также снижению взяткоемкости механизма управления. Административные методы экологического управления должны быть предельно упрощены как организационные процедуры и максимально удобны для хозяйствующих субъектов.
Обострение проблем экологической безопасности, низкая эффективность управления, а также формальные и неформальные институциональные изменения обуславливают необходимость совершенствования стрктурно-функциональной организации системы управления, важнейшим направлением которого является адекватное усиление экологического контроля. Представляется целесообразным создание Министерства экологической и техногенной безопасности Российской Федерации в ведении Президента Российской Федерации. При организации взаимодействия федерального центра и регионов представляется оправданным выделение объектов управления федеральной и региональной значимости, и использование такой схемы организации государственного экологического управления по вертикали, которая в большей степени отвечает принципам теории управления и существующим институциональным условиям.
Современный экономический механизм охраны окружающей среды в России основан на системе платежей за загрязнение, которая функционально должна быть ориентирована на стимулирование деятельности природопользователей в сфере охраны окружающей среды и на аккумулирование средств природоохранного назначения. Данные платежи в настоящие время не имеют целевого природоохранного назначения, стимулирующее действие при существующем уровне платежей незначительно, в целом эффективность этого механизма близка к нулю. Необходимо осуществить выбор оптимальных для общества, и бизнеса базовых нормативов платы за загрязнение, восстановить в более совершенном виде систему целевого использования аккумулированных средств, более гибко использовать механизм установления временно согласованных нормативов на загрязнение, в большей степени учитывать специфику района, социально-экономическую обстановку и т. д.
В целях повышения эффективности природопользования необходимо провести экономическую оценку природных ресурсов и составить федеральный и территориальные кадастры природных ресурсов. Целесообразно применение такой налоговой политики, которая бы стимулировала переориентацию экспорта первичных ресурсов (сырья) на производство продукции наибольшей степени переработки. Для России актуальна потребность в реструктуризации системы налогообложения, которая должна привести к снижению налоговой нагрузки на труд и капитал, активизируя тем самым предпринимательскую инициативу, при одновременном увеличении рентных платежей и их дифференциации.
Развитие общественных институтов, формирование экологически сообразного поведения природопользователей и их самоконтроля является необходимым основанием и условием для либерализации системы госуправления и соответственно приводит к снижению институциональных издержек. Практически не обозначена важная функция государства по созданию условий для развития экологического сознания людей, прежде всего экологической культуры управленческих кадров. Для формирования экологического сознания необходимы: организация всеобщей системы непрерывного экологического образования; экологизация средств массовой информации; государственная поддержка общественных экологических организаций и движений; поддержка и развитие институтов общественной экологической экспертизы и контроля с целью приобщения населения к реализации государственной экологической политики.
Предложена и обоснована идея создания государственной целевой программы конверсии военных кадров в сферу управления экологической безопасностью, реализация которой будет способствовать повышению эффективности экологического управления (в частности, контроля), снижению социальной напряженности в обществе, оптимизации государственной службы России в целом.
5. Анализ состояния, прогнозирование и проектирование эффективных систем экологического менеджмента. Предложена классификация антропогенных производственных факторов, имеющих детерминистическую и стохастическую природу (опасные и вредные производственные факторы, факторы загрязнения окружающей среды, особо опасные факторы, приводящие к аварии). В соответствии с данной классификацией в дальнейшем рассматриваются методологические аспекты проблемы загрязнения окружающей среды и чрезвычайных ситуаций в техносфере на уровне фирмы (предприятия).
Рассмотрена методология оценки аварийной опасности промышленного объекта, содержащая предварительный анализ факторов опасности, анализ дерева аварий и т.д. Представляется перспективным использовать основные идеи этого методологического подхода для анализа опасности социоэкосистем более высокого уровня (региональный, национальный, глобальный уровни).
Проведен анализ организации системы безопасности при чрезвычайных ситуациях в техносфере на примере системы АПЕЛЛ (Программа ООН по окружающей среде). Опыт самоорганизующейся системы АПЕЛЛ, построенной на взаимодействии представителей промышленности, местных органов власти и представителей местной общественности, представляется весьма важным для выработки стратегии и тактики действий при обеспечении экологической безопасности в более широком плане (не только аварийный аспект). Данный опыт может служить апробированной методологией организации процесса обеспечения экологической безопасности на местном уровне.
Изложены подходы к рассмотрению такого нового явления, как техногенный и экологический терроризм. Можно прогнозировать возрастание инициирующей роли террористических актов в возникновении аварийных событий. Результаты действий террористов могут быть сопоставимы с последствиями применения оружия массового поражения. Необходимо утвердить жесткий регламентированный порядок в сфере обеспечения промышленной и экологической безопасности, разработать и внедрить специальные антитеррористические методы и средства.
Проведен анализ зарубежного опыта экологического управления, который дается в эволюционном разрезе на примере развития управленческой деятельности в США. Использование рыночного метода, основанного на «бабл»-принципе (торговля правами на выбросы и сбросы загрязняющих веществ), показало ряд преимуществ, и в то же время выявилась ограниченность этого метода. К потенциальным преимуществам экономического механизма относятся: стимулирование инициативной экологической деятельности компаний, снижение производственных издержек за счет оптимизации в зоне действия экономического механизма, снижение трансак-ционных издержек на осуществление экологического контроля.
Энергозатратные методы защиты окружающей среды, позволяющие решать проблемы на локальном и национальном уровнях, оборачиваются обострением глобальных экологических проблем, в частности, проблемы глобального потепления, поскольку основными энергоресурсами являются углеродосодержащие нефть, уголь и газ. На передний план выходит системная проблема эффективного управления процессом обеспечения экологической безопасности.
Особо следует отметить появление и бурное развитие транснациональной институциональной среды, представленной международными стандартами ISO 14000, ISO 9000, OHSAS 18000, SA 8000, SIGMA и др., ориентированными, в том числе, и на создание эффективных систем экологического менеджмента, а в перспективе - интегрированных систем менеджмента устойчивого развития. Это институциональное явление планетарного масштаба, имеющее системообразующее значение. Организационная модель, заданная международными стандартами, представляет собой результат системного обобщения мирового опыта управления и может служить для предприятий «опережающим» комплексным критерием выживания и развития.
Предложена упрощенная «методологическая» модель системы экологического менеджмента в соответствии с основным циклом управления через «первичные» и «вторичные» «экологические потребности» фирмы, в качестве которых выступают характеристики, формируемые на основе национальных и международных стандартов. Модель позволяет представить поведение фирмы в целостном виде и может послужить методологическим ориентиром при разработке эффективной экологической политики, стратегии и тактики фирмы, при определении целевых индикаторов и структурно-функциональной организации системы экологического менеджмента.
Анализ эволюции организационного поведения природопользователей (оппортунистическое - пассивное - активное экологическое поведение) показывает, что эффективный экологический менеджмент способствует ресурсосбережению, снижению риска чрезвычайных ситуаций, повышению инновационного потенциала фирмы, улучшению ее отношений с органами власти и общественностью, улучшению условий кредитования и страхования, и в итоге - к повышению конкурентоспособности предприятия. Усиление значимости общечеловеческой потребности в экологической безопасности инициирует процесс становления экологического маркетинга, перспективы и темпы развития которого в условиях сетевого информационного общества представляются весьма обнадеживающими.
Минимизация воздействия на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла продукции и максимизация «многоразового» использования ресурсов потребует выстраивания соответствующей организационной структуры. Предлагается концептуальная модель ТНК устойчивого экологически безопасного развития, системообразующим ядром которой будет служить продукционная система. Предположительно это будет глобальная адаптивная корпорация с управляемыми внутренними рынками, использующая «бабл-принцип» в борьбе с загрязнением окружающей среды и обеспечивающая максимальное усиление контактов с поставщиками и потребителями в рамках продукционной системы.
Разрешение центрального вопроса экономической теории окружающей среды об интернализации внешних эффектов видится в том, что потребность в экологической безопасности встанет в один ряд с традиционными потребностями людей, формируя экологизированные спрос и механизм ценообразования, существенно трансформируя мировую рыночную экономику. Законченное решение данный вопрос получит в рамках сетевого общества устойчивого развития.
Воспользовавшись теоремой Геделя о неполноте в качестве методологического принципа, можно сформулировать следующий общий вывод. В рамках теоретической концепции «общества потребления», в которой доминирующей целевой установкой экономической системы является максимизация прибыли, не представляется возможным адекватно решать социо-эколого-экономические проблемы современности. В частности, это относится и к экономической теории окружающей среды, внутренний потенциал которой не позволяет разрешить главное противоречие, связанное с интернализацией внешних эффектов. Формирующаяся теория сетевого общества устойчивого экологически безопасного развития (теория ноосферы) как метатеория призвана дать ответы на принципиальные вопросы выживания и развития современной цивилизации.