Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Пустовгаров, Виктор Иванович

  • Пустовгаров, Виктор Иванович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 177
Пустовгаров, Виктор Иванович. Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калининград. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пустовгаров, Виктор Иванович

Введение.

1. Принципы устойчивого развития в пространственном планировании.

1.1. Понятие и принципы устойчивого развития.

1.2. Региональная политика в РФ и территориальное проектирование устойчивого развития.

1.3. Комплексный социально-эколого-экономический подход в пространственном планировании.

1.3.1. Сочетание социальных, экологических, экономических и политических аспектов .в пространственном планировании.

1.3.2. Комплексная оценка территории и пространственное планирование.

1.3.3. Ландшафтный подход к пространственному планированию.

2. Эколого-географическая характеристика Приморской рекреационной зоны.

2.1. Природно-экологическая характеристика.

2.2. Современное состояние ландшафтов.

2.3. Оценка функциональной пригодности территории для основных видов хозяйственной деятельности.

3. Актуальные проблемы и направления разработки стратегии устойчивого развития Приморской рекреационной зоны.

3.1. Оценка геоэкологической ситуации.

3.2. Отражение геоэкологических приоритетов стратегии регионального развития в генеральном плане Приморской рекреационной зоны.

3.3. Роль пространственного планирования в стратегии устойчивого развития.

4. Перспективы пространственного планирования устойчивого развития Приморской рекреационной зоны.

4.1. Современное состояние и перспективы социально-экономического развития.

4.2. Оптимизация использования природной среды.

4.3. Конфликты пространственного развития.

4.4. Развитие курортно-рекреационного комплекса.

4.4.1. Роль туризма как основы развития Приморской рекреационной зоны.

4.4.2. Роль сопутствующих отраслей.

4.5. Территориальная организация пространственного развития.

4.5.1. Функциональное районирование.

4.5.2. Система мер по охране природы и историкокультурного наследия.

4.5.3. Управление территориальным развитием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное планирование устойчивого развития приморской рекреационной зоны Калининградской области»

Актуальность темы исследования обусловлена ведущей ролью, которую должны играть принципы устойчивого развития в пространственном планировании, с одной стороны, и недостаточным их применением на практике, с другой. Эколого-географические основы пространственного планирования в целях устойчивого регионального развития в отечественной науке разработаны недостаточно. Прежние, характерные для административно-командной системы управления природопользованием теории и методики не всегда применимы в условиях рыночной экономики. Прямое заимствование зарубежного опыта ландшафтного планирования (в частности, Германии) во многом неприемлемо вследствие неразвитости рыночных систем и механизмов управления в России. Поэтому актуальна разработка научного инструментария - теории и методов, пространственного регионального планирования, сопряженного с достижением целей устойчивого развития, включая обоснование основных понятий и терминологии.

Для Калининградской области проблемы устойчивого развития, в силу высокой хозяйственной нагрузки на территорию, особенно важны. Здесь активно разрабатываются научные основы пространственного планирования. Впервые разработана Территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей, методику которой можно использовать в качестве типовой для других регионов.

Цель работы состоит в обосновании принципов и методики пространственного планирования Приморской рекреационной зоны (ПРЗ) как особой социоэкосистемы в соответствии с принципами устойчивого развития, с учетом рыночных условий. На ландшафтной основе в работе разработаны эколого-географические критерии совершенствования пространственной организации однотипных регионов РФ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Обосновать комплексный социоэкосистемный подход в пространственном планировании рекреационных зон. ландшафтно-ориентированного пространственного планирования.

3. Обеспечить использование принципов устойчивого развития в системе пространственного планирования.

4. Усовершенствовать методы зонирования и районирования приморских территорий.

Объект исследования - Приморская рекреационная зона Калининградской области (ПРЗ).

Предмет исследования - изучение возможностей пространственной организации ПРЗ на ландшафтной основе в соответствии с принципами устойчивого развития.

Методы исследования и источники информации. В качестве методологической основы исследования приняты концепции и принципы геоэкологии, ландшафтного и пространственного планирования, сопряженные с принципами устойчивого развития территории. Особое значение имеет Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996), учитывающая положения Плана действий по глобальному переходу к устойчивому развитию («Повестка XXI века»), принятого на Всемирной конференции ООН по развитию окружающей среды (Рио-де-Жанейро, 1992). Применительно к пространственному планированию, за основу взяты Градостроительные кодексы Российской Федерации и Калининградской области.

В ходе подготовки диссертации учитывались разработки по теории социоэкосистем (В.П. Сочава, П.Г. Олдак и др.), методологические подходы по пространственному планированию (И. Браде, Е. Кнаппе, Е.Н. Перцик, Д.С. Питерский), работы по ландшафтному планированию (А.В. Исаченко, анализ Приморской социоэкосистемы как объекта

А.Н. Антипов, А.В. Дроздов, В.В. Кравченко), современной теории регионального планирования (Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев), труды по региональному и пространственному планированию Калининградской области (В.П. Жданов, Г.М. Федоров, О.В. Красовская, Д.И. Семенкевич и др.), анализу региональных геоэкологических проблем (Е.В. Краснов, В.В. Орленок, В.М. Литвин, С.И.Зотов, А.И. Блажчишин, В.А. Шкицкий, Г.М. Баринова и др.).

В процессе выполнения данной работы применялись методы картографирования, районирования, зонирования территории, системного анализа взаимосвязей природных, социальных и экономических компонентов Приморской социоэкосистемы, SWOT-анализа данных по статистическим, литературным и фондовым источникам, а также методы градостроительного проектирования и ГИС-технологий.

В работе раскрываются особенности пространственного планирования в регионе с учетом данных Калининградского областного комитета госстатистики и специальных обследований, проводившихся управлением архитектуры и градостроительства администрации Калининградской области под руководством автора. Использованы документы по пространственному планированию, разработка которых велась при непосредственном участии автора, а также материалы совместных российско-германских исследований Института географии Сибирского отделения РАН и Германского Союза по охране окружающей среды (Deutsches Bund Umweltschutz). Научная новизна работы.

1. Разработаны эколого-географические принципы анализа социоэкосистем для нужд пространственного планирования.

2. На основе комплексного социально-экономико-экологического анализа выполнено районирование территории ПРЗ и представлены пути совершенствования ее административно-территориального устройства, рационального сочетания различных типов землепользования и обеспечения устойчивого развития, разработаны схемы территориального развития и защиты территории от опасных природных и техногенных воздействий и охраны окружающей среды масштаба 1:25 ООО с учетом соотношения вида хозяйственного использования и ландшафтной дифференциации.

3. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию развития ПРЗ с позиций геоэкологии и ландшафтного планирования. Практическое значение.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Социально-экономическое и геополитическое развитие Калининградской области» (опубликован раздел учебного пособия на факультете географии и геоэкологии Калининградского государственного университета), разработанные в ходе исследования рекомендации учтены в ТКС Калининградской области, генеральном плане ПРЗ, генеральных планах городов Приморской зоны (Зеленоградска, Пионерского, Светлогорска). В дальнейшем они могут быть использованы органами местного самоуправления, региональными и федеральными органами власти, проектными организациями в пространственном планировании для обеспечения устойчивого и динамичного развития территории.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских семинарах и конференциях по проблемам пространственного планирования и регионального развития (Карлскруна, Швеция, 2000; Копенгаген, Дания, 2001; Гданьск, Польша, 2002; Клайпеда, Литва, 2003; Москва, 2001, 2002, 2003; Санкт-Петербург, 2002; Калининград, 2001, 2002, 2003). Основные положения работы использовались при разработке Стратегии социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества на период до 2010 года, Территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории Калининградской области и ее частей (ТКС), генпланов ПРЗ, городов Зеленоградска, Светлогорска, Пионерского.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 7 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 178 страницах, и содержит 16 таблиц, 15 рисунков, приложение. Библиографический список включает 162 названия.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Пустовгаров, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Главная цель пространственного планирования - обеспечение устойчивого развития территории. Переход на модель устойчивого развития предполагает достижение баланса между социально-экономическим развитием и улучшением качества окружающей среды. Взаимодействие всей совокупности социально-экономических компонентов территории с природной основой региона отражает социоэкосистема - социально-экономико-экологический комплекс, территориально соответствующий планировочному мезо- или микрорайону, для которого разрабатывается план территориального развития.

Предусматривается динамичное развитие каждого из отраслевых компонентов социоэкосистемы ПРЗ (геоэкологических, демографических, экономических, экистических, социальных) и их взаимную сбалансированность. При этом баланс обеспечивается не только между отраслевыми компонентами, но и внутри каждого из них, путем оптимизации внутренних и внешних связей соответствующей отраслевой системы. Равным образом требуется сбалансировать развитие территориальных подсистем социоэкосистемы в рамках планировочного района в целом.

2. Природная основа социоэкосистемы - природно-территориальные комплексы разного ранга. На основе схемы комплексного районирования разработана их функциональная ландшафтная типология. Выделяются следующие ландшафтные функциональные зоны:

Зона А - сохранение особо нуждающихся в охране ареалов;

Зона В - сохранение экстенсивно используемых ареалов;

Зона С - улучшение работоспособности природных компонентов ландшафта и состояния используемых ареалов путем изменения интенсивности или вида использования;

Зона D - сохранение природных компонентов в ареалах, используемых в сельском хозяйстве;

Зона Е - сохранение свободных площадей и природной среды в населенных пунктах;

Зона F — улучшение интенсивно используемых ареалов.

Оценка степени освоенности территории на уровне ландшафтов (а в особых случаях и на уровне урочищ, фаций) осуществляется на основе предпроектных изысканий по критериям их устойчивости к антропогенным нагрузкам, после чего устанавливается емкость ландшафтов (экосистем). Одним из главных требований при этом выступает минимаксный принцип, согласно которому ущерб окружающей среде минимизируется при стремлении к максимуму использования рекреационных возможностей территории.

3. Демографические компоненты социоэкосистемы находят комплексное выражение в понятии геодемографической системы. Ее анализ включает изучение демографических, эколого-, экономико-, экистическо- и социально-демографических элементов территории. Для целей пространственного планирования необходим прогноз численности населения и трудовых ресурсов, обеспечивающий, с одной стороны, потребности экономического развития, определяющий задачи социальной инфраструктуры и обеспечивающий демографическую основу развития системы расселения, а с другой, предопределяющий демографическую нагрузку на природную среду.

4. Экономическую основу социоэкосистемы и пространственного планирования на микроуровне составляет территориально-производственный комплекс соответствующего ранга. Основными его индикаторами являются уровень, отраслевая и территориальная структура, темпы ' развития. Отраслевая структура обуславливает развитие различных энергопроизводственных циклов, с помощью которых с экологических позиций обеспечивается анализ и даются рекомендации по совершенствованию пространственной организации производства.

5. Экистические компоненты социоэкосистемы предстают в виде системы расселения, включающей в качестве элементов населенные пункты разных размеров и функционального типа. Необходимо обеспечить иерархию, соподчинение населенных пунктов, образующих системы межселенного обслуживания, а также скоординированное развитие территориальных (линейных, радиальных и пр.) систем расселения в их взаимодействии с другими территориальными системами.

6. Социальные компоненты отражают развитие социума, социально-территориальной общности. В планировочных документах предусматриваются нормативы обеспеченности населения жильем и различными видами услуг; принимается во внимание прогноз уровня и качества жизни населения.

На территории Калининградской области и каждой из ее частей, включая ПРЗ, социум недостаточно сформирован, диспропорционален и неустойчив, но очень динамичен. Это создает многочисленные социальные, социально-экологические, социально-демографические и подобные проблемы, но одновременно открывает возможности эффективного воздействия на направления его изменений.

7. Геоэкологические аспекты являют собой итоговый индикатор взаимодействия природы, экономики и населения на конкретной территории. Они контролируются через утвержденные нормативы состояния компонентов природной среды.

8. Закономерности развития социоэкосистем вытекают из общих закономерностей развития сложных территориальных систем. Следовательно, главное значение имеет системообразующий процесс, которым применительно к пространственному планированию является производство жизни. Оптимизация природных, демографических, экономических, экистических, социальных особенностей территории в ходе пространственного планирования не является самоцелью, а направлено на улучшение главных характеристик производства жизни, каковыми являются состояние здоровья и продолжительности жизни населения.

9. Традиционная методика пространственного планирования, учитывая комплексные задачи производства жизни, дополнена достижениями ландшафтного планирования и сопряжена с региональным планированием (комплексным планированием развития территории). Его основными методологическими приемами являются комплексное и отраслевое районирование, функциональное зонирование территории и типология выделяемых районов и зон. Пространственное планирование охватывается все территориальные уровни: макро-, мезо-, микроуровни, охватывая сверху вниз всю иерархию районов. Это обеспечивает устойчивое развитие территории, изучаемой в горизонтальном отношении (по отраслям) и по иерархической вертикали районов.

Зонирование территории по степени специализации территории и перспективному уровню развития, обусловленное объективными различиями природных, экономических и социальных условий. В ходе зонирования выделяются территории разного типа, качественно различающиеся по существенным признакам их современного состояния и перспективного использования.

Районирование для нужд пространственного планирования представляет собой выделение социоэкосистем разного ранга. Выделение социоэкосистем основывается на теориях районо- и комплексообразования, разработанных отечественными экономико-географами и скорректированных к условиям рыночной экономики.

10. Приморская рекреационная зона - объект пространственного планирования, относящийся к микроуровню высшего ранга. Этот уровень конкретизирует ТКС, которая разрабатывается на мезоуровне (область). В то же время, в состав зоны входят населенные пункты, для которых также разрабатываются генеральные планы развития.

Для ПРЗ характерно сочетание индустриального, аграрного и рекреационного видов хозяйственной деятельности, конкурирующих между собой в использовании территории и имеющих существенные различия в экологических аспектах деятельности. Диагностика, основанная на использовании SWOT-анализа и типологии конкурентных преимуществ региона, позволяет выделить общие и специфические ресурсы и активы для ПРЗ, определяющие ее рекреационную специализацию. В качестве специфических ресурсов развития рекреации и туризма выступают природно-рекреационные ресурсы, историко-культурные достопримечательности области, а в качестве специфических активов — «зеленый» и экологический туризм, «интеллектуальный» туризм. Рекреационная специализация ПРЗ в наибольшей мере соответствует потребностям экологически устойчивого развития территории, характризующейся высокой хозяйственной освоенностью, большой плотностью населения и близостью Калининградской агломерации.

Специфика туризма как ведущей отрасли перспективной специализации во многом определяет особенности пространственного планирования ПРЗ. Основой развития ПРЗ будет являться, прежде всего, формирование конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли. Она должна обеспечить удовлетворение спроса потребителей на туристско-рекреационные услуги и ускоренное развитие региона за счет роста бюджетных доходов, увеличение числа рабочих мест, сохранение и рациональное использование культурно-исторического наследия и природно-климатических условий. Потенциально эффективны • культурно-познавательный туризм, лечебно-оздоровительный, приграничный, экологический, деловой (прежде всего, конгресс-туризм), спортивный и водный. Большое значение придается мероприятиям, связанным с осуществлением совместных с российскими и иностранными туристскими структурами проектов в области взаимовыгодного использования приграничных территорий соседних стран.

Уровень развития туризма в целом в Калининградской области по сравнению с другими российскими регионами можно оценить как «выше среднего». Доля туристской индустрии в ВРП Калининградской области составляет 2,5 %, в этой сфере работает 2 % занятых в экономике региона. В 2000 г. доля вместимости средств размещения рекреантов на общероссийском фоне составила 1,4 %, а доля туристов, размещенных в регионе, по сравнению с общероссийским уровнем - 0,7 % (при доли в населении РФ - 0,6%). Рекреационный комплекс Калининградской области уступает лишь трем аналогичным системам - Сочи, Москва' и Санкт-Петербург.

В ПРЗ занятость в туризме (средства размещения) составляет 25%, здесь производится около 30% ВРП зоны. Прогноз на 2015 г. составляет соответственно 37 и 40%. Следовательно, туризм и рекреация составляют основу хозяйственной специализации ПРЗ, и уровень развития туризма в ПРЗ является весьма высоким.

Вместе с тем, в международном масштабе регион относится к разряду «ниже среднего» или даже «слабо» развитого. Это обусловлено, в первую очередь, недостатками развития инфраструктуры и отставанием в качестве обслуживания, слабой развитостью сопряженных с туризмом отраслей (т. е. мультипликативное действия туризма пока невелико). Таким образом, рекреационная индустрия Калининградской области и, прежде всего, ПРЗ, с одной стороны, более развита, чем в среднем по России, с другой — существенно уступает мировым стандартам. В своем развитии туризм ориентируется именно на эти международные стандарты (а не на уровень российских, даже более развитых в туристском отношении регионов), что позволяет ему развиваться темпами выше среднего по стране.

Приморская рекреационная зона останется ведущей и впредь будет специализироваться на санаторно-курортном (лечебно-оздоровительном), конгрессном, экологическом туризме, агротуризме в сочетании с культурно-историческим и экскурсионным туризмом. Принципиальная задача формирования рекреационного комплекса ПРЗ - превращение туризма в развитую отрасль специализации хозяйства, которая, , благодаря мультипликационному эффекту может способствовать превращению этой территории в один из полюсов роста калининградской экономики.

ПРЗ может стать полюсом роста туристской индустрии в регионе. Она тесно связана с Калининградом и ее можно рассматривать как часть двухкомпонентной системы Калининград-Приморская зона (с центром в г. Светлогорске). В будущем, возможно, в состав этой системы войдет и г. Балтийск (морские ворота области), и тогда она превратится в трехкомпонентную систему, включающую три подсистемы более низкого ранга.

Предложено кооперирование отдыха в ПРЗ с г. Калининградом в предоставлении услуг. Калининград концентрирует основную часть гостиниц, а также учреждений досуга, культуры, достопримечательностей. Фактически г. Калининград и ПРЗ в отношении предоставления туристских услуг представят собой единую систему с различной специализацией двух ее составляющих. Более того, жители областного центра составляют значительную часть отдыхающих и обеспечивают практически весь поток рекреантов в отдыхе выходного дня.

Транспортные связи двух подсистем определяют возможности многочисленных ежедневных поездок рекреантов в обоих направлениях. Эта система имеет предпосылки к вхождению в международную макросистему Трехградье (Польша) - Калининград (Россия) - литовское побережье Балтики, которая станет системой более высокого иерархического ранга.

Развитие туристской отрасли - важнейшая часть комплексной программы социально-экономического развития области. Это обеспечит координацию развития других отраслей с задачами ускоренного развития туризма, совершенствование системы организации и управления туристической деятельностью.

При разработке соответствующей градостроительной документации учитывалась допустимая нагрузка на природную среду. Емкость пляжей, по имеющимся оценкам, составляет 300 тыс. человек. Потребность в местах размещения к 2006 году оценивается в 18-20 тыс. мест, а к 2010 году - 22-30 тыс. мест дополнительно к уже существующим. В перспективе в 2010 г. в домах отдыха на территории ПРЗ будет насчитываться 90 тыс. мест летом и 34 тыс. зимой. Если учесть туристов, приезжающих на короткое время, в этом районе в разгар лета побывает одновременно более 200 тыс. человек. Это меньше емкости пляжей, однако следует учитывать их неравномерную загрузку по территории побережья.

Курортные центры - Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский - будут продолжать развиваться в качестве основных центров отдыха и лечения, и нагрузка на пляжи здесь может превысить допустимую величину. В то же время, западная часть Самбийского полуострова почти совершенно неразвита как курортная зона, в то время как природные условия здесь не менее благоприятны. Потенциально перспективными для развития туризма являются поселки Янтарный, Синявино, Покровское.

Развитие индустриальных и транспортных функций на территории ПРЗ (Пионерский, Янтарный) увязано с геоэкологическими ограничениями. Исключается размещение отраслей, связанных с загрязнением атмосферы и гидросферы. Сельское хозяйство ориентировано, прежде всего, на производство экологически чистой продукции для нужд туристско-рекреационных учреждений.

Предложенный состав 10 планировочных районов основывается на комплексном анализе территории, проблемном подходе к ее микрорайонированию и выделению функционально особых районов, опирающихся на природную основу. Это позволит упрочить внутреннее единство ПРЗ, пространственную пропорциональность и устойчивость ее функционирования и развития.