Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Журавлева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор экономических наук Журавлева, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Инфраструктура как основа современной экономики.J.
1.1. Развитие концепции инфраструктуры в экономической науке.
1.2. Типология инфраструктуры-.
Глава 2. Глобальная инфраструктура и её цивилизационное значение.
2.1. Новое качество инфраструктуры в условиях глобализации.
2.2. Евразийская инфраструктура как основа устойчивого социально-экономического развития России и СНГ.
Глава 3. Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры и пути её обеспечения.
3.1. Общая концепция инфраструктурной безопасности.
3.2. Обеспечение финансово-экономической безопасности инфраструктуры.
3.3. Глобальный финансово-экономический кризис и развитие инфраструктуры.
Глава 4. Методологические основы общей концепции безопасности транспортной инфраструктуры.
4.1. Концепция безопасности транспортной инфраструктуры.
4.2. Общественно-частное партнёрство как организационно-правовая форма развития инфраструктуры.
4.3. Оценка пороговых значений финансово-экономической безопасности инфраструктурного комплекса.
Глава 5. Финансово-экономическая безопасность железнодорожной и городской инфраструктуры.
5.1. Железнодорожный транспорт как центральное звено транспортной системы.
5.2. Региональные аспекты опережающего развития железнодорожного транспорта.
5.3. Финансово-экономическая безопасность городской инфраструктуры (институциональная концепция).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономическая безопасность инфраструктуры: вопросы теории и методологии»
Глобальный финансово-экономический кризис привёл во всех странах мира- к падению производства, росту безработицы, снижению- доходов населения. Воздействие глобального кризиса на Россию усилено накопленной-деформацией структуры экономики, высокой зависимостью от экспорта природных ресурсов, низкой конкурентоспособностью несырьевых секторов' экономики, ориентацией преимущественно на внешние источники финансирования. Физическое и моральное устаревание российской инфраструктуры является одним из самых существенных ограничений развития экономики не только в период выхода из кризиса, но, что более важно, в процессе ее модернизации. Усиление глобальной конкуренции и угрозы международного терроризма многократно увеличивает значение безопасности инфраструктуры.
Одним из важнейших приоритетов модернизации экономики является развитие транспортной, энергетической, информационной и других видов инфраструктуры, создающей основу для повышения эффективности и снижения уровня издержек всех секторов экономики.
В США, Китае, Индии, Бразилии и ряде других стран создание инфраструктуры XXI века рассматривается как основа посткризисного инновационного развития экономики и обеспечения национальной безопасности. В России инвестиции в развитие инфраструктуры, особенно дорожно-транспортной, сокращаются из-за дефицита бюджета и чрезмерной стоимости строительства, вызванной, в том числе, технологической отсталостью. Это создаёт угрозу экономической безопасности и усиливает риск нового кризиса, срыва программы модернизации российской экономики. Рост ВВП' в 2010 г. достигнут за счёт улучшения ситуации на мировом сырьевом рынке и бюджетных вливаний, а не на базе реструктуризации отечественной экономики, прежде всего, её инфраструктуры.
В экономической, науке до сих пор не выработано общего представления о закономерностях развития' инфраструктуры как особого и во многом-специфичного звена экономической системы, её составе, критериях и путях обеспечения безопасности в-современных условиях, источниках и формах её финансирования. Это определяет актуальность темы исследования.
Цели и задачи исследования - формирование концепции и обоснование путей обеспечения финансово-экономической безопасности инфраструктуры в условиях модернизации экономики.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
1. Разработать концепцию инфраструктуры в инновационной экономике, включая определение её роли в экономической системе, состава, особенностей организации и функционирования.
2. Обосновать типологию и многокритериальную классификацию видов инфраструктуры в глобальной постиндустриальной экономике.
3. Представить концепцию глобальной инфраструктурной безопасности, включая её критерии, показатели и принципы обеспечения.
4. Выявить тенденции и перспективы развития евразийской инфраструктуры, её роль в экономической интеграции макрорегиона.
5. Обосновать значение финансово-экономической безопасности инфраструктуры, её критерии и показатели.
6. Уточнить связанные с инфраструктурой причины и последствия глобального финансово-экономического кризиса.
7. Определить антикризисное значение инвестиций в инфраструктуру, наиболее рациональные формы их осуществления в условиях модернизации экономики.
8. Представить концепцию общественно-частного инвестиционного партнёрства как адекватной организационно-экономической формы развития инфраструктуры.
9. Развить методологические аспекты антикризисного управления и представить концепцию и модель финансово-экономической- безопасности транспортной инфраструктуры, в т.ч. железнодорожного транспорта и смешанных (мультимодальных) перевозок.
10. Развить институциональную концепцию безопасности городской инфраструктуры на основе развития конкуренции и оптимизации ценового регулирования естественных монополий.
Объект исследования - инфраструктура современной российской экономики.
Предмет исследования - финансово-экономическая безопасность транспортной, городской и других видов инфраструктуры в условиях модернизации экономики.
Методологической основой исследования явилась современная» институционально-эволюционная'теория и теория экономической безопасности, которая признаёт кризис в качестве необходимой фазы экономического развития и связывает выход из кризиса с реформированием системы правовых, организационных и неформальных институтов, учитывающих особенности различных национальных экономик и сфер деятельности.
Степень разработанности проблемы Институциональные и эволюционные основы исследования инфраструктуры рассмотрены в работах С.Б.Авдашевой, Л.Е.Варакина, Ю.Б.Иванова, А.И.Кузнецовой, В.Кокорева,
B.С.Катренко, Ф.Ф.Рыбакова, С.С.Сулакшина, В.И.Якунина и ряда других российских авторов, а её безопасность - в публикациях Л.И.Абалкина, А.Архипова, О.С.Белокрыловой, ИЛ.Богданова, А.П.Вашекина, В.А.Дворникова, Е.Б.Завьялова, А.В.Колосова, А.В.Куницына, В.А.Михалкина, Е.О.Олейникова, А.Н.Ромадиной, В.К.Сенчагова, С.Н.Сильвестрова,
A.И.Татаркина, А.Д.Урсула, И.Б.Чемко и др.
Непосредственно экономику и безопасность транспортной инфраструктуры исследовали А.Р.Бахтизин, В.Н.Бурков, Е.Воловик, М.Гасанов,
C.С.Гончаренко, Ю.Корякин, М.Резер, Т.Д.Ромащенко, А.В.Щепкин,
B.И.Якунин и др. Концепция транспортной политики в условиях модернизации экономики представлена в монографии под общей редакцией С.С.Сулакшина1. Этим проблемам в последние годы посвящены монографии Всемирного банка и ряда зарубежных экономистов (Т.Матсукава, М.Фан, К.Карлсон, Н.Летти, М.Машатт, Д.Лонг, И.Крум, Г.Соу, Б.Хайес, Б.Бутцин и др.).
Научная новизна диссертационного исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем.
Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:
1 Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике : монография. В 5 т. Т 2. / М. Л. Абрамова [и др.]; под общ ред. С. С. Сулакшина; Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. - М., 2008. - С. 827 - 925.
- представлена концепция инфраструктуры как особого общественно-рыночного института и сектора экономики, уточнено определение инфраструктуры, её состав, роль и функции в индустриальной, и постиндустриальной' экономике, особенности развития на базе общественно-государственного партнёрства, отделения естественных монополий от конкурентного сектора экономики на базе единой инфраструктуры, многообразия форм собственности и нового порядка организации, в том числе на основе сетевого контракта — заказчика услуг инфраструктуры, ее владельцев и рыночных операторов;
- предложена многокритериальная типология видов инфраструктуры, на основе которой сформирована система показателей развития соответствующих секторов инфраструктуры;
- выявлены тенденции и проблемы развития глобальной инфраструктуры - коммуникационной, транспортной, экологической, водохозяйственной, формы сочетания её глобализации и регионализации, обеспечивающие защиту стратегических национальных интересов России;
- на базе конкретного исследования по материалам статистики МВФ и СНГ обоснована роль общей и совместно-управляемой инфраструктуры СевероВосточной и Центральной Евразии и важнейших видов этой инфраструктуры в региональной экономической интеграции, эффективном использовании конкурентных преимуществ России и СНГ в целом;
- выдвинута авторская концепция инфраструктурной безопасности, учитывающая опосредованное влияние инфраструктуры на ВВП и возрастание актуальных для неё рисков и угроз, обоснованы принципы и процедура (последовательность этапов) обеспечения инфраструктурной безопасности;
- сформировано представление о финансово-экономической безопасности инфраструктуры, обоснованы её критерии и показатели, условия обеспечения безопасности в- условиях глобализации, информатизации и модернизации экономики, особая роль, структура и направления инвестиций в инфраструктуру;
- выявлено воздействие глобального финансово-экономического кризиса на безопасность инфраструктуры, обоснована необходимость перехода от либерально-монетарного к системно-институциональному подходу к развитию инфраструктуры как базы посткризисного развития-и модернизации экономики;
- предложена концепция и модель обеспечения общей безопасности транспортной инфраструктуры, включающая перечень угроз, индикаторов безопасности и оценки её пороговых значений, учитывающая не только технические риски и террористические угрозы, но и риски снижения конкурентоспособности национальной экономики, при этом выделены показатели технической (технологической), функциональной, экологической и финансово-экономической безопасности. Модель обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры включает изменение подхода к регулированию тарифов с учётом корреляционной связи бюджетных инвестиций в инфраструктуру и индекса инфляции, соответствия тарифа реальным издержкам по видам деятельности, а также степени влияния отраслей инфраструктуры) на стратегический структурный эффект;
- развита концепция государственно-частного партнерства в форме общественно-частного партнёрства как новой системы организации отношений федеральной и региональной власти, местного самоуправления, отечественного и иностранного бизнеса, НКО, основанной на долгосрочных публично-гражданско-правовых контрактах, соединяющих конкурентное хозяйствование с общественно-государственным регулированием инфраструктуры;
- развиты методологические аспекты обеспечения финансово-экономической безопасности железнодорожной инфраструктуры как центрального звена транспортной системы, связанные с переходом от моноцентрической и древовидной к полицентрической структуре сети, реформированием инвестиционной и тарифной политики, системы управления издержками, развитием аутсорсинга и т.д.;
- представлена институциональная концепция развития городской транспортной инфраструктуры в условиях бюджетных ограничений, включающая критерии выбора стратегических приоритетов, развитие реальной конкуренции, расширение полномочий, ответственности и налоговой базы местного самоуправления; изменение механизма тарифного регулирования-естественных монополий;
- выявлены основные проблемы и пути обеспечения финансово-экономической безопасности городской инфраструктуры на базе установления социальных и технологических стандартов, ликвидации организационных монополий, всемерного стимулирования энерго- и ресурсосбережения.
Научно-теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории инфраструктурной безопасности применительно к условиям глобализации, информатизации и посткризисной модернизации российской экономики.
Практическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций связана с разработкой предложений по совершенствованию управления« финансово-экономической безопасностью транспортно-логистической, энергетической, коммуникационной, экологической, городской и другими видами научно-производственной инфраструктуры на национальном, регионально-муниципальном и глобальном уровне.
Диссертационные материалы могут быть использованы в курсах экономической безопасности и экономики отраслей народного хозяйства в вузах.
Апробация результатов исследования проводилась на научных конференциях «Управление корпоративными рисками» (Франкфурт - 2009 г., Прага - 2010г.) и при разработке методических положений по проблемам финансово-экономической безопасности в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, ОАО РЖД» и Институте прикладной экономики и бухгалтерского учета железнодорожного транспорта Петербургского государственного университета путей сообщения.
Публикации по теме работы включают 2 монографии, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и ряд других публикаций общим объемом 42,16 пл.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации; которая состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлева, Наталья Александровна
Заключение
1. В'работе уточнено определение понятия «инфраструктура», её состав, роль в индустриальной и постиндустриальной экономике, функции, в- период формирования инновационной экономики, особенности функционирования.
Авторская концепция инфраструктуры как особого общественно-рыночного института и вида экономической деятельности исходит из органического- единства материально-производственной и социальной инфраструктуры, базирующейся на общественно-государственном партнёрстве, сотрудничестве государства, муниципалитетов, транснационального и национального бизнеса, выделения естественных монополий и конкурентной инфраструктуры.
Обоснованы пути институционального реформирования российской инфраструктуры, связанные с повышением эффективности государственного регулирования; развитием общественно-частного партнёрства, защиты и оборота интеллектуальной собственности, адвокатированием конкуренции.
На основе большого числа зарубежных публикаций выделены основные аспекты современной теории инфраструктуры.
2. Типология инфраструктуры, выполненная автором, базируется на её классификации по масштабам функционирования (глобальная, макрорегиональная, национально-региональная, поселенческая, локальная), характеру функционирования (естественная и организационная монополия, конкурентная сфера), формам собственности и владения (федеральная и региональная государственная, муниципальная, концессионная, частная, кооперативная, корпоративная, общественная некоммерческая, госкорпорации). Основное внимание уделено функциональной классификации. Выделены сектора, основные показатели и проблемы реформирования энергетической, транспортной, коммуникационной, экологической, инновационной, институциональной, социальной, торгово-финансовой инфраструктур. На основе приведенной топологии сформирована система показателей развития соответствующих секторов инфраструктуры.
3. В работе уточнено соотношение понятий глобализация, интернационализация, международная интеграция и регионализация производства. Их исходным пунктом, как показал анализ мировой' и отечественной статистики, является новое качество инфраструктуры -выделение и быстрое развитие её глобальной и макрорегиональной< составляющей.
Анализ тенденций и проблем развития глобальной коммуникационной, энергетической, транспортной, в частности, авиационной и трубопроводной, экологической и водохозяйственной инфраструктуры позволил выявить угрозы и уточнить основные направления развития глобальной инфраструктуры. Переход России от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития требует её активного и равноправного участия в глобализации инфраструктуры при условии её регионализации и защиты стратегических национальных интересов.
4. Развитие макрорегиональной инфраструктуры северо-восточной Евразии, в первую очередь энергетической, транспортной, водохозяйственной, экологической и инновационной - наиболее эффективное направление эффективного использования конкурентных преимуществ бывших советских республик для устойчивого социально-экономического развития всех стран СНГ в условиях глобализации. Этот вывод подтверждён конкретным исследованием, основанным на статистике МВФ и Статкомитета СНГ. При этом Россия может содействовать реальной экономической интеграции стран ЕврАзЭС и СНГ, прежде всего, через создание общей инновационно-образовательной инфраструктуры, единого энергетического, транспортного, глубоководного, водохозяйственного, жилищно-коммунального, таможенного пространства, организуя совместные инвестиционно-инновационные проекты на основе взаимной выгоды, равноправия и гласности.
5. Авторская концепция инфраструктурной безопасности исходит из того, что инфраструктура производит промежуточный, а не конечный продукт, оказывает на ВВП преимущественно опосредованное влияние и при этом нуждается в коренной модернизации и расширении в условиях возрастающих рисков и угроз. Исходя из этого, предложено определение инфраструктурной безопасности, её четырёхзвенная типология (физическая защита охраняемых объектов; всеобщность, достаточность и надёжность; комплексность, обеспечивающая развитие; финансово-экономическая безопасность.
Исследованы принципы и процедура (последовательность этапов) обеспечения инфраструктурной безопасности.
6. В работе дано определение финансово-экономической безопасности инфраструктуры, её критерии и показатели, необходимые для мониторинга и регулирования указанной безопасности. Исследованы новые условия и проблемы обеспечения финансово-экономической безопасности инфраструктуры в условиях глобализации, информатизации и перехода к инновационной экономике, в т.ч. применительно к энергетической, экологической и водохозяйственной инфраструктуре.
Выявлены тенденции изменения структуры источников и направлений инвестирования, имея в виду не только капиталовложения в основные фонды, но и инвестиции в развитие человеческого капитала и инноваций. При этом подчёркивается различная природа научно-производственных, в т.ч. инфраструктурных и финансовых инвестиций.
7. Составной частью обеспечения безопасности национальной экономики является инновационное обновление российского инфраструктурного комплекса. Более того, безопасность роста нового технологического уклада в стране как движущего фактора новой длинной волны экономического роста прямо связана с созданием инфраструктуры нового качества. При исследовании проблем экономической безопасности компаний инфраструктурного комплекса понятие экономической безопасности трактуется в терминах «устойчивость», «стабильность» и «управляемость». При этом, в работе выделено несколько подходов к трактовке и пониманию экономической безопасности на уровне отдельной компании.
Степень адекватности оценки экономической безопасности инфраструктурной компании напрямую определяется точностью идентификации угроз и правильностью определения индикаторов их проявления. Во-первых, угроз снижения безопасности бизнеса в ее действующем состоянии. Во-вторых, угроз снижения безопасности бизнеса в связи с изменением его конкурентной среды.
С учетом данных критериев оценены пороговые значения безопасности транспортной инфраструктуры с точки зрения эффективности управления, ею реформируемой естественной монополией - ОАО «РЖД». Исследование безопасности инфраструктуры проведено на базе Ъ- счета Альтмана, (пятифакторный индекс кредитоспособности), поскольку данный коэффициент является комплексным показателем, включающим в себя целую группу показателей, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру капитала, рентабельность и эффективность.
Моделируемые результаты, взвешенные на пороговые значения национальной безопасности экономики в целом, могут использоваться при оценке степени экономических угроз, генерируемых состоянием инфраструктуры (инфраструктурных компаний) и их влияние на национальные интересы России при выходе из кризиса.
8. Нынешний финансово-экономический кризис, в отличие от многих предшествующих, является глобальным и системным, он обусловлен диспропорциями в глобальной и российской экономике, несоответствием инфраструктуры новым условиям социально-экономического развития, сменой технологических укладов. Критический анализ теории и практики антикризисного регулирования позволил обосновать предложения по переходу от преимущественно монетарного к системному подходу, к развитию инфраструктуры в качестве главного условия создания в России инновационной экономики.
9. В работе исследована роль транспортно-логистической системы в обеспечении устойчивого развития и рационально-региональной экономической и экологической безопасности, обобщён соответствующий опыт зарубежных стран. Транспортная система рассматривается как логистический комплекс, тесно связанный с системой землевладения и землепользования, городской инфраструктурой, организацией общественно-частного инвестиционного партнёрства. Анализируется антикризисная программа развития транспортной системы. Предложена концепция и модель обеспечения общей безопасности транспортной инфраструктуры.
К числу важнейших методологических аспектов стратегического управления финансово-экономической безопасностью транспортной системы относятся её долгосрочный характер, тесная увязка с программами регионального развития и кластеризации экономики, реформирование дорожного хозяйства, исходя из перспективного уровня автомобилизации* и программно-целевого подхода, создание логистической системы, основанной на-аутсорсинге логистических услуг, консолидации контейнерных операторов; мультимодальной и полицентровой организации транспортных потоков. Представлены предложения о реформировании земельных отношений в транспортной сфере, создании инновационной системы на транспорте, пересмотре тарифной политики на основе принципа универсализации услуг, организации учёта нематериальных активов и промышленных прав, интеллектуальной собственности, результатов НИОКР и нововведений, патентования и-защиты, ноу-хау и т.д., прогнозировании воздействия инфляции и- изменения^ валютных курсов на финансы организации, совершенствовании планирования движения денежных средств, источников и направлений использования прибыли, амортизации, инвестиций, венчурных вложений.
9. В работе развита концепция общественно-частного партнёрства (ОЧП) как новой системы экономических отношений государства (федеральной и региональной власти), местного самоуправления, отечественного и иностранного бизнеса, представляющих интересы общества некоммерческих организаций, основанная на долгосрочных публично-гражданско-правовых контрактах, соединяющих принципы конкурентного рыночного хозяйствования и общественно-государственного регулирования.
ОЧП, как свидетельствует анализ мировых тенденций, становится основой развития инфраструктуры, поскольку оно требует всё больших инвестиций, которыми государство не располагает, а бизнес на обычной рыночной- основе не предоставляет из-за длительной окупаемости, высокого риска. и низкой рентабельности вложений. На основе обобщения мирового и отечественного опыта в работе уточнено определение и пути развития ОЧП применительно к энергетической, транспортной, водохозяйственной и другим видам инфраструктуры, а также различным организационно-правовым формам ОЧП (инвестиционное партнёрство, федерально-региональные целевые программы, государственные корпорации и совместные предприятия, соглашения о разделе продукции, различные виды концессий).
10. Исследование роли транспортной системы в обеспечении национальной безопасности позволило уточнить стратегические цели её развития, связанные с институциональным преобразованием условий жизнедеятельности' и хозяйствования, а- также сферу финансовой* ответственности государства. Выявлены« особенности и проблемы, инновационного развития железнодорожного транспорта как центрального звена транспортной системы.
Анализ отечественных и зарубежных публикаций последнего десятилетия позволил определить наиболее актуальные проблемы обеспечения финансово-экономической безопасности железнодорожного транспорта в условиях глобализации, информатизации и мирового финансово-экономического кризиса. Ключевой проблемой развития российского железнодорожного транспорта, использовавшего до сих пор- инфраструктуру советских лет, является хронический дефицит собственных, привлечённых и кредитных инвестиций. Исследование стратегии развития железнодорожного транспорта позволило внести предложения по разрешению этой проблемы.
Опережающее развитие железнодорожного транспорта по сравнению с другими элементами инфраструктуры в российских условиях связано с преодолением неоправданных и опасных различий и разрывов в региональном развитии. В работе обоснована целесообразность перехода от моноцентрической и древовидной к полицентрической структуре железнодорожной сети при одновременном развитии опорной транспортной сети, единого евразийского транспортного пространства, централизованного управления железнодорожной инфраструктурой. Выделены транспортные аспекты экономической безопасности Южного, Северо-Западного федеральных округов, Сибири и Дальнего Востока в связи с глобальными сдвигами в структуре мирового производства в сторону Юго-Восточной Азии.
Специальный раздел работы посвящен обеспечению финансово-экономической безопасности железнодорожного транспорта в. кризисных условиях на основе перехода от традиционного секвестра бюджетных расходов к программно-целевому финансированию и контролю эффективности прорывных приоритетных проектов. Выделены основные направления укрепления финансово-экономической безопасности железнодорожного транспорта и его реформирования.
Обоснованы пути реформирования инвестиционной и тарифной политики на железнодорожном транспорте, развития конкуренции, организации аутсорсинга, системы управления издержками с учётом особенностей различных сфер транспортного бизнеса.
11. Институциональная концепция развития городской инфраструктуры в условиях жёстких бюджетных ограничений базируется не на механическом секвестре ассигнований, а на выборе стратегических приоритетов, концентрации инвестиций на прорывных инновациях, всемерном развитии реальной конкуренции, расширении полномочий и ответственности местного самоуправления при расширении его налоговой базы. Особое внимание обращается на совершенствование тарифного регулирования естественных монополий и развитие ОЧП.
В работе исследованы основные проблемы и пути обеспечения финансово-экономической безопасности транспортной, энергетической, городской, экологической, жилищно-коммунальной и промышленной инфраструктуры. Они базируются на установлении социальных и технологических стандартов и регламентов, ликвидации организационных монополий и развитии конкуренции на базе инфраструктуры, новом порядке инновационно-инвестиционного обеспечения.
Инновационное обновление российского инфраструктурного комплекса является составной частью обеспечения безопасности национальной экономики. Более того, безопасность роста нового технологического уклада в стране как движущего фактора новой длинной волны экономического роста прямо связана с созданием инфраструктуры нового качества.