Проблемы совершенствования лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Анисимов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анисимов, Николай Николаевич
Введение
Глава 1. Понятие, содержание и правовое регулирование лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел.,
1. Основные понятия лицензионно- разрешительной системы.
2. Правовое регулирование лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел.
Глава 2. Порядок осуществления лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.
1. Основания, порядок выдачи и аннулирования лицензий и разрешений.
2. Осуществление контроля за соблюдением правил лицензионно- разрешительной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы совершенствования лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел»
Актуальность темы исследования/
Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка является одной из важнейших задач государства. Значительную опасность для государства и общества представляет совершение преступных и иных противоправных деяний. Особое беспокойство вызывает рост организованной преступности, а также преступлений, связанных с применением оружия, взрывчатых веществ и других объектов, неправомерное использование которых представляет повышенную угрозу общественному порядку, государственной, общественной и личной безопасности.
Девяностые годы в нашей стране характеризуются значительным скачком преступлений, связанных с применением оружия, взрывчатых веществ, осуществлением частной детективной и охранной деятельности. Об этом наглядно свидетельствует статистика, характеризующая деятельность подразделений органов внутренних дел по лицензионно- разрешительной работе, а также статистические данные Министерства юстиции России. Так, если в 1992 г. за такое преступление как бандитизм, связанное с использованием одного из объектов лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел, было осуждено 8 человек, за 1998г. -137 человек, а за первое полугодие 1999 г. уже 72 человека.
Резко возросла за последние годы опасность проведения террористических актов с использованием взрывчатых веществ.
В таких условиях все большую остроту приобретает проблема совершенствования нормативно- правового регулирования лицензионно-разрешительных режимов и повышения эффективности лицензионно-разрешительной деятельности уполномоченных на то органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел. В частности, возрастает необходимость ужесточения контроля за такими объектами лицензионно- разрешительной деятельности как оружие, взрывчатые вещества, частная детективная и охранная деятельность.
Целенаправленной и эффективной лицензионно- разрешительной работе на практике не способствуют несовершенство действующих законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих эту сферу, а также часто встречающиеся различные толкования основных теоретических понятий в этой области.
Большой объем нормативно- правовых актов, регулирующих рассматриваемые отношения на территории Российской Федерации, в том числе оборот оружия, частную детективную и охранную деятельность, которые не четко и недостаточно полно регулируют правоотношения, возникающие между гражданами, юридическими лицами, имеющими оружие или занимающимися частной детективной или охранной деятельностью, с одной стороны, и органами внутренних дел, осуществляющими выдачу лицензий и разрешений и контроль над этими видами деятельности - с другой, требует внесения соответствующих изменений в законодательство.
Так в свете принятия нового законодательства об административных правонарушениях, особое значение приобретает рассмотрение ряда норм действующего Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и проекта нового Административного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за нарушение правил оборота оружия, в целях более полного регламентирования вопросов ответственности за нарушение указанных правил. В частности, важным с научной и практической точек зрения и малоисследованным вопросом является содержание и юридическая природа такой меры административного принуждения как аннулирование лицензии, порядок и последствия ее применения, что должно, на наш взгляд, найти нормативное разрешение в новом Административном кодексе РФ.
Важно также отметить, что существенные изменения, связанные с принятием новых нормативно- правовых актов, трансформировали понимание многих теоретических и практических аспектов лицензионно-разрешительной деятельности органов государственной власти в целом и органов внутренних дел, в частности. В этой связи на практике часто встречаются различные толкования основных понятий в рассматриваемой сфере, что отрицательно сказывается на целенаправленности и эффективности лицензионно- разрешительной деятельности и требует проведения дополнительных научных разработок как в целях совершенствования нормативно- правовых актов, так и практики их применения.
Следует обратить внимание также на недостаточную теоретическую разработанность исследуемой деятельности органов внутренних дел в целом. Основными причинами этого являются: во- первых, динамичность развития правоотношений в сфере лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел, во- вторых, принятие ряда новых нормативно-правовых актов в исследуемой сфере, и связанной с этим необходимостью их осмысливания и толкования в целях совершенствования деятельности соответствующих подразделений и служб, что требует проведения дополнительных разработок.
Степень разработанности проблемы.
Исследование отдельных вопросов, связанных с лицензионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел (милиции) получило известное отражение в трудах ученых-административистов: В.М. Безденежных, С.Н. Бочарова, Н.И.Буденко, И.И. Веремеенко, Н.И. Жаворонкова, В.Р. Кисина, А.П. Коренева, Г.Г. Месхи, В.Е. Помаскина, Ф.С. Разаренова, Ю.П. Тимашева, В.И. Шалашова, Е.Д. Шелковниковой, А.Ю. Якимова и других.
Однако в своих научных трудах ученые- административисты затрагивали вопросы лицензионно- разрешительной деятельности неполно, поскольку тематика их работ была либо более широкой; либо ими рассматривались лишь отдельные направления работы подразделений органов внутренних дел. Так, в частности, В.И. Шалашовым были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с лицензионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел сфере оборота оружия и осуществления частной детективной и охранной деятельности, а Ю.П. Тимашев в своем диссертационном исследовании основное внимание уделил проблематике осуществления контроля органами внутренних дел в сфере оборота оружия.
Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для проведения комплексного исследования автором проблем лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в целом с акцентом на необходимость ее совершенствования, исходя из современных потребностей государства и общества, поскольку возникает необходимость осмысления и анализа как устоявшихся общеизвестных, так и новых положений теории права, нового административного законодательства и практики его применения, проблем, связанных с деятельностью органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования и контрольной деятельности.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является комплексное исследование лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) и разработка теоретически обоснованных предложений по совершенствованию этой деятельности.
Исходя из этой цели исследования, определяются следующие основные задачи: раскрыть содержание основных понятий лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;
- показать место лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел в лицензионно- разрешительной политике осуществляемой государством в целом; провести анализ действующего законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной деятельности; изучить практику органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования и контроля за объектами лицензионно-разрешительной деятельности; сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей исследуемый вид деятельности органов внутренних дел; определить пути совершенствования организации деятельности лицензионно-разрешительных и иных подразделений органов внутренних дел, участвующих в контрольной деятельности за объектами лицензионно-разрешительных режимов.
Научная новизна диссертационного исследования.
Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, посвященное проблемам совершенствования лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.
Новыми, наиболее важными положениями, содержащимися в диссертационном исследовании и выносимыми на защиту, являются:
1) формулировка понятий «разрешительная система», «лицензионно-разрешительная система», «лицензионно- разрешительный правовой режим», «лицензионно-разрешительная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел»;
2) формулировка понятия «лицензия», а также соотношение понятий «лицензия», «разрешение» и «право»;
3) предложения по совершенствованию нормативно- правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной деятельности, в частности, предложения об ответственности юридических и физических лиц за нарушение правил лицензионно- разрешительных режимов;
4) предложения по совершенствованию организации системы подразделений и служб органов внутренних дел;
5) обоснование и понятие аннулирования лицензий и разрешений как меры административного принуждения; соотношение понятий «аннулирование лицензии» и «лишение специального права»;
6) предложения по совершенствованию практической деятельности подразделений и служб органов внутренних дел, в том числе по организации их взаимодействия, особенно при проведении комплексных мероприятий; выделение характерных черт этой деятельности.
Методологическая основа и эмпирическая база научного исследования.
Методологическую основу настоящего исследования составляют общефилософские методы познания действительности, обязывающие исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. В ходе диссертационного исследования использовались логико-правовой, сравнительно-правовой, социолого-правовой, историко-правовой, системно-структурный и другие методы, практикуемые в российской административно- правовой науке и в отечественном правоведении в целом. Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала, литературно-научных и других источников.
Основные выводы диссертационного исследования основываются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, щ конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право и др. В исследовании отдельных вопросов использовались специальные работы ученых-юристов.
В диссертации анализируются нормы действующего законодательства и ведомственные нормативные акты.
Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности милиции ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области. В соответствии с планом диссертационного т исследования изучались дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением оборота оружия, личные дела владельцев оружия, дела, связанные с аннулированием лицензий и разрешений у лиц, имевших гражданское оружие, проведены опросы по исследуемой тематике сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Полученные в ходе исследования результаты позволили уточнить и сформулировать более точные понятия, связанные с лицею ионноЙ разрешительной деятельностью органов внутренних дел, которые могут способствовать единообразному их толкованию и применению на практике.
Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства, могут способствовать более целенаправленной и эффективной лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции).
Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки и обоснования предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел (милиции) в сфере лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.
Основные положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы при изучении в учебных заведениях соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
Рекомендации по совершенствованию организации лицензионно-разрешительной деятельности могут быть непосредственно использованы в практической деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях: «Проблемы правового регулирования частной детективной и охранной деятельности»; «Проблемы совершенствования нормативно-правового регулирования ответственности за нарушение правил лицензионно- разрешительного режима». Они докладывались на научно практических конференциях проводимых в МЮИ МВД РФ по теме: «Совершенствование правоохранительной деятельности ОВД» в 1997 г. и в 1998 г.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Анисимов, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Интересы общества и государства вызывают необходимость принятия государством адекватных мер по созданию и функционированию специального правового режима обращения людей с некоторыми видами технических устройств, изделий и других предметов, социально и экономически полезные свойства которых, при определенных обстоятельствах могут использоваться во вред охраняемым государством общественным отношениям.
Государственное воздействие проявляется в процессе осуществления разрешительной политики, которая выражается в регистрации, сертификации и лицензировании некоторых предметов, веществ, а также в процессе правовой регламентации деятельности юридических и физических лиц, включая и применение мер ответственности.
2. Обеспечение эффективности лицензионно- разрешительной деятельности требует уяснения ее содержания. Результаты исследования показали отсутствие единообразия в толковании основных понятий, характеризующих лицензионно- разрешительную деятельность: «разрешительная система», «лицензионно- разрешительный режим», «лицензионно- разрешительная деятельность», «лицензирование», «лицензия», а также соотношения этих понятий и позволили автору сформулировать следующие формулировки указанных понятий.
2.1. Разрешительная система - совокупность специальных правовых средств, с помощью которых обеспечивается регулирование отношений в различных сферах, требующих достижения особых государственных состояний (безопасности, общественного порядка и т.д.).
Под лицензионно- разрешительной системой, по нашему мнению, следует понимать совокупность взаимосвязанных элементов, в число которых входят: а) правовые нормы, устанавливающие правила лицензионно-разрешвггельного режима; б) компетентные государственные органы, взаимодействующие между собой; в) физические и юридические лица.
2.2. Лицензионно- разрешительный режим представляет собой установленный нормативно- правовыми актами порядок действий уполномоченных на то органов государственной власти по выдаче лицензий (разрешений) и проведению контрольно- надзорных мероприятий, с одной стороны, и физических и юридических лиц по порядку обращения, связанного с возможностью или обязанностью приобретения некоторых прав, получению лицензии (разрешения) и выполнению условий лицензирования - с другой.
2.3. Лицензионно- разрешительная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел, - это административно- правовой механизм обеспечения лицензионно- разрешительного режима разрешительной системы, представляющий собой закрепленную в административно-правовых нормах систему мероприятий, связанных с порядком выдачи, продления и аннулирования лицензий (разрешений) на приобретение, транспортировку, хранение, использование, экспонирование и сбыт строго определенных предметов и веществ, открытие и функционирование определенных предприятий и организаций, допуска физических лиц к некоторым видам деятельности, а также с обеспечением контроля за соблюдением лицензиатами требований, устанавливаемых лицензионно-разрешительным режимом в целях обеспечения личной безопасности граждан, общественной безопасности и охраны общественного порядка.
2.4. Лицензирование - комплекс мероприятий, носящих процессуальный характер, связанных с выдачей лицензии, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензии, приостановлением и аннулированием лицензии. Лицензирование одно из направлений лицензионно- разрешительной деятельности, наряду с контрольно-надзорной деятельностью специально уполномоченных на это органов.
2.5. Лицензия - документ, выражающий разрешение, на основании которого лицензиат наделяется определенным специальным правом, при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданный лицензирующим органом юридическому или физическому лицу.
Определение лицензии, данное в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности в Российской Федерации», представляется не достаточно корректным в части употребления терминов «лицензия», «разрешение» и «право» в качестве синонимов. По нашему мнению взаимосвязь между этими двумя понятиями может быть охарактеризована как соотношение содержания (в этой роли выступает право) и формы (лицензия).
3. В целях совершенствования нормативно- правового регулирования лицензионно- разрешительной деятельности и повышения ее эффективности представляется необходимым:
3.1. Внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, связанное с основными понятиями лицензионно-разрешительной деятельности органов государственной власти. Так, требует уточнения формулировка понятий «лицензия», «лицензирование», «частная детективная и охранная деятельность»; необходимо дать в законе определение понятия «частный охранник».
3.2. Всесторонняя регламентация полномочий органов государственной власти различных уровней, осуществляющих лицензионно- разрешительную деятельность. В частности, необходимо устранить существующий порядок дополнительной регистрации лицензий, выданных на федеральном уровне, органами исполнительной власти субъектов Федерации.
3.3. Детальное закрепление правового статуса сторон общественных отношений, связанных с лицензированием. Как показывает анализ административного законодательства, правам субъектов правоотношений не всегда корреспондируют соответствующие обязанности другой стороны. В частности, представляется целесообразным внесение дополнений в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», предусмотрев наряду с правом органов внутренних дел на истребование необходимой информации и документов соответствующие обязанности частных охранников, частных детективов, частных детективных и охранных предприятий, состоящие в предоставлении этой информации.
3.4. Введение административной ответственности за некоторые общественно опасные деяния в сфере лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел, в частности, за невыполнение в установленные сроки обязанности регистрации оружия в органе внутренних дел и получения разрешения на его хранение и использование ; за нарушение правил оборота газового оружия. В новом Административном кодексе должно быть предусмотрено лишение специальных прав за нарушение некоторых правил оборота оружия, а также правил осуществления частной детективной и охранной деятельности.
Следует также четко законодательно разграничить понятия «лишение специального права» и «аннулирование лицензии». Применительно к ответственности за нарушения в сфере лицензирования в качестве административного взыскания должно использоваться понятие «лишение специального права», поскольку аннулирование лицензии в таких случаях тождественное понятие.
3.5. Устранение коллизий, существующих между нормами, регламентирующими лицензионно-разрешительную деятельность, в нормативно-правовых актах различного уровня. Необходимо устранить несоответствие норм Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» Конституции Российской Федерации по вопросу о полномочиях в сфере нормативно- правового регулирования частной детективной и охранной деятельности. В соответствии с Конституцией (ст. 72 п. п. «б», «к») эти вопросы находятся в ведении государственной власти всех уровней, тогда как статья 2 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» наделяет этими полномочиями фактически лишь федеральные органы, выводя их таким образом из ведения субъектов России. Необходимо устранить противоречие норм Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» в отношении перечня действий, отнесенных к исключительной компетенции органов дознания.
4. Совершенствование организации и осуществления лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.
4.1. Более четкое распределение полномочий между различными органами внутренних дел, осуществляющими лицензионно- разрешительную деятельность;
4.2. Создание специальных подразделений, выполняющих лицензионно- разрешительные и контрольные функции.
4.3. Совершенствование организации взаимодействия различных служб и подразделений по вопросам лицензирования и осуществления контроля за лицензируемыми видами деятельности, а также с государственными органами и общественностью.
4.4. Проблемы, связанные со снижением нагрузки, ложащейся на подразделения лицензионно- разрешительной работы, а, соответственно, увеличением эффективности их функционирования, необходимо решать за счет подготовки специалистов для работы именно в этой области и доукомплектования ими указанных подразделений.
4.5. Повышение эффективности контрольно- надзорной деятельности вызывает необходимость скорейшего внедрения компьютерно-технологических систем для контроля за всеми объектами лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел. Так, отсутствие централизованной картотеки аннулирования лицензий физических и юридических лиц существенно снижает возможности исключения выдачи лицензий тем лицам, у которых они были аннулированы, а также обеспечения принятия необходимых мер по изъятию оружия.