Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Алексеев, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алексеев, Алексей Андреевич
Введение
ГЛАВА 1. Содержание лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. 12
1.1 Понятие, правовые основы и принципы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
1.2 История развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
1.3 Формы взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел Российской Федерации за нарушение порядка и условий лицензирования. 90
2.1. Характеристика мер принуждения, применяемых органами внутренних дел за нарушение порядка и условий лицензирования.
2.2 Ответственность за нарушение порядка и условий лицензионно-разрешительной деятельности.
2.3 Контроль и надзор в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации»
При современном развитии и функционировании общественных отношений общественно полезные предметы и процессы, обеспечивающие поддержание и развитие различных экономических и социальных институтов при неправомерном использовании могут нести опасность, как для общества, так и для государства.
В целях обеспечения государственной и общественной безопасности возникает необходимость правового регулирования различных видов деятельности, а также осуществления, контрольно-надзорных функций за предметами и веществами способными нанести вред охраняемым государством общественным отношениям.
Осуществление лицензионно-разрешительной политики государством способствует установлению лицензионно-разрешительных режимов для обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан.
Лицензионно-разрешительные режимы обеспечиваются в результате осуществления целенаправленной, исполнительно-распорядительной лицензионно-разрешительной деятельности уполномоченных на то органов государственной власти. Важное место в решении этих задач занимает лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел.
На территории Российской Федерации установлен лицензионный порядок для отдельных видов деятельности. Основным законом регулирующим лицензионную деятельность в Российской Федерации является Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», закрепивший основные понятия в рассматриваемой сфере государственного управления: «лицензия», «лицензируемый вид деятельности», «лицензирование», «лицензионные требования и условия», «лицензирующие органы», «лицензиат», «соискатель лицензии» и «реестр лицензии». Выше перечисленные понятия носят нормативный характер и должны пониматься в комментируемое
Федеральном законе только в том значении, в котором они приводятся, однако юридическое толкование данных понятий может быть значительно шире.
Действующее законодательство возлагает на милицию обязанности по обеспечению установленного порядка обращения с предметами и веществами, бесконтрольное использование которых может нанести вред государству, обществу и личности. К таким предметам и веществам относятся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.
За последние три года каждое восьмое преступление из числа совершенных организованными преступными формированиями было связано с использованием оружия, находящегося в незаконном обороте. Значительно возросло количество хищений либо вымогательств оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой. В этой связи, рассмотрение вопросов связанных с организацией и деятельностью лицензионно-разрешительной службой органов внутренних дел является весьма важным и актуальным.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой исследования послужили работы в области теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.М. Рассолова.
Исследование отдельных вопросов, связанных с лицензионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел получило отражение в трудах таких ученных: Ю.С. Адушкипа, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, С.Н. Бочарова, Н.И.Буденко, В.Б. Белорусова, И.И. Веремеенко, О.С. Григорьевой, Н.М. Конина, А.П. Коренева, И.Ш., Килясханова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.П. Мак-Мак, Ю.Н. Мильшина, В.И. Новоселова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Шалашова, А.Ю. Якимова и других.
Однако в своих научных трудах вопросы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел рассматривались по отдельным направлениям, то есть не производилось комплексное изучение данной проблемы. Так, например Григорьевой О.С. были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с административной деятельностью органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского огнестрельного оружия, Белорусовым В.Б. проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности.
Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для проведения комплексного исследования проблем лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в целом с систематизацией правовых основ и разработкой новых положений.
Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере лицепзионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.
Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие деятельность подразделений органов внутренних дел по лицензионно-разрешительной деятельности и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в организации и деятельности лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел.
Исходя из этой цели определяются следующие основные задачи исследования:
- сформулировать понятие лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;
- исследовать правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;
- исследовать принципы, на основе которых строится лицепзионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел;
- рассмотреть историю развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел и выделить ее основные этапы;
-произвести правовой анализ контрольно-надзорных полномочий в лицензионно-разрешителыюй деятельности органов внутренних дел;
-дать характеристику мерам принуждения, применяемых органами внутренних дел за нарушение порядка и условий лицензирования;
-рассмотреть меры административной ответственности за нарушение порядка и условий лицензионно-разрешительной деятельности;
-рассмотреть формы взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной службы;
- сформулировать предложения По совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей исследуемый вид деятельности органор внутренних дел.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений: системно-структурный; сравнительно-правовой; историко-правовой, логико-теоретический метод исследования всех имеющихся нормативных документов и материалов, в сочетании с системным подходом и анализом деятельности лицензионно-разрешительных подразделений оргапой внутренних дел.
Методическая основа диссертации построена на рассмотреть' существующих положений организационно-правового обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.
Многогранность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения нормативно-правовых источников не только по проблеме деятельности лицензионно-разрешительных подразделений, но также по общей теории государства и права, административному, конституционному, гражданскому праву и другим отраслям права, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской
Федерации, Федеральные Законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она представляет собой комплексное исследование, посвященное проблемам совершенствования лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.
Новыми, наиболее важными положениями, содержащимися в диссертационном исследовании и выносимыми на защиту, являются:
1. Авторское определение лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, позволяющее уяснить содержание данного правового института. Лицензионно-разрешительная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел представляет собой закрепленный в административно-правовых нормах порядок приобретения, транспортировки, хранения, использования и сбыта строго определенных предметов и веществ, а также открытия и функционирования определенных предприятий и организаций в целях обеспечения личной безопасности граждан, общественной безопасности и охраны общественного порядка.
2. Предлагается классификация объектов деятельности лицензионно-разрешительных подразделений, на которые распространяются административно-правовые режимы, по следующим критериям: категория предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; категория объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы; видам деятельности подконтрольных объектов; форме и виду правового регулирования; предметам и объектам охраны; субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы; правонарушениям; форме владения; обороту; форме собственности помещения объекта разрешительной системы; степени значимости нарушений установленных правил объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; степени изменения юридических факторов, касающихся объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; видам документов учета оборота оружия и взрывчатых материалов;' видам перемещения оружия в пространстве.
3 Административно-правовое регулирование объектов и предметов подразделений лицензионно-разрешительной работы заключается в степени ограничения свободного функционирования объектов либо оборота соответствующих предметов разрешительной системы, а также в соотношении их к определенному виду административно-правового режима согласно действующим закону или нормативному акту, наличию системы санкций, которые обеспечивают действие административно-правового режима, в наличии органов административного контроля и надзора, которые обеспечивают реализацию административно-правовых режимов.
4. Изучение позволило выделить этапы становление лицензионно-разрешительной службы в Российской Федерации, с учетом исторического развития. Первый этап связан с возникновением и развитием Советского государства; второй этап периода Великой Отечественной войны; третий этап после военный; четвертый этап «современный».
5. Обосновывается необходимость включения в систему мер административной ответственности . такого наказания, как отзыв и аннулирование лицензии, которые могут быть как основными, так и дополнительными.
6. Предлагается ведение такого вида административной ответственности как «лишение специального права», за административные правонарушения в сфере лицензирования. При рассмотрении лишения специального права как меры наказания, предлагается поддержать точку зрения ученых о том, что субъектами данного вида наказания могут быть не только граждане, но и юридические лица.
7. На основе изучения нормативных положений по организации взаимодействия между подразделениями органов внутренних дел в сфере контроля за объектами и предметами лицензирования предлагается нормативно закрепить статус лицензионно-разрешительных подразделений, как координирующего органа взаимодействия.
8. По нашему мнению необходимо в ст. 13 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» внести дополнительный пункт и изложить его в следующей редакции: «Лицензирующие органы вправе аннулировать лицензию без обращения в суд в случае недостоверной или искаженной информации, предоставленной в лицензирующий орган».
9. В особенной части КоАП РФ следует установить норму, определяющую ответственность лицензиата за осуществление лицензируемой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации без уведомления органов лицензирования. Текст, предлагаемой статьи изложить в следующей редакции: «осуществление лицензируемой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации без уведомления органов лицензирования, влечет наложение административногс штрафа и административное приостановление деятельности на срок, необходимый лицензиату для предоставления сведений в лицензирующий орган для получения разрешения на -занятие данной деятельности в этом субъекте». Данный срок необходим с целью проверки законности предоставления услуг лицензиатом и соответствующего оформления документов в лицензирующем органе, на территории которого в настоящее время осуществляет деятельность лицензиат.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное научное значение для дальнейшего упорядочения и эффективного развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.
Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы при проведении других научно-практических исследований. Практическая значимость работы усматривается также в том, что в результате проведенного исследования выработаны предложения по совершенствованию нормативно - правовой базы деятельности лицензионно - разрешительных подразделений органов внутренних дел, что могут использовать сотрудники правоохранительных органов в своей практической работе.
Содержание диссертации можно использовать для подготовки различных учебно-методических пособий, и непосредственно в учебном процессе по курсам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы».
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию на конференциях: международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (г. Саратов 2003 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования», посвященной 80-летию образования Саратовского юридического института МВД России, (г. Саратов 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовой статус граждан. Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях» (г. Иркутск, 2006г.).
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Административная деятельность органов внутренних дел» в Саратовском юридическом институте МВД России. Отдельные положения нашли свое отражение в научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, списка использованных законодательных нормативных актов и специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Алексеев, Алексей Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые теоретические выводы, а также сформулировать практические предложения и рекомендации.
Режим лицензирования представляет собой одно из универсальных и эффективных легализующих средств государственного регулирования экономики, является ограничителем свободы предпринимательской деятельности в целях защиты прав отдельных граждан и общества в целом, а также публичных интересов государства.
Ограничение прав и свобод возможно только в рамках конституционной гарантии, установленной ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, определяющей, что ограничение прав и свобод человека и гражданина возможно только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Особенности административно-правового регулирования объектов и предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел заключаются в степени ограничения свободного функционирования либо оборота соответствующих объектов или предметов разрешительной системы.
Деятельность разрешительной системы направлена на регулируемую нормами права совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения установленного порядка: по торговле, продаже, передаче, приобретению оружия, по контролю за частной охранной и детективной (сыскной) деятельности. Нарушение такого порядка может нанести ущерб личным, общественным и государственным интересам.
Для эффективной организации деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы основным является закрепление в правовых актах, определяющих компетенцию органов внутренних дел, полного и точного перечня их функций. Что касается функций лицензионно-разрешительных подразделений, то они должны быть четко согласованы с теми требованиями, которые определены законодательными актами, то есть нормативные акты, определяющие статус и функции лицензионно-разрешительных подразделений, должны быть приведены в соответствие с требованиями, определенными законодательством, регламентирующим оборот предметов, функционирование объектов разрешительной системы.
В диссертационном исследовании показано, что формы и методы организации контроля за предметами и объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы должны совершенствоваться с учетом значительного увеличения числа объектов, субъектов, участвующих в обороте оружия, боеприпасов. В этой связи наиболее перспективным является применение компьютерных технологий с использованием программ, позволяющих повысить и систематизировать организацию контроля, за предметами и объектами разрешительной системы.
С увеличением использования служебного и гражданского оружия, расширением функций лицензионно-разрешительных подразделений в контроле за частной сыскной и охранной деятельностью особое значение приобретают вопросы координации их взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дел, соответствующими структурами заинтересованных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить основные проблемы и методы совершенствования деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел, направленные на обеспечение безопасности и общественного порядка, основных прав и свобод граждан Российской Федерации.