Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Брагер, Дмитрий Константинович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брагер, Дмитрий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ПРАВОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Ретроспективный аспект становления и развития частной детективной и охранной деятельности
1.2. Современное состояние законодательства о частной детективной и охранной деятельности в
Российской Федерации и пути его совершенствования.
1.3. Административная ответственность за правонарушения в сфере частной детективной и охранной деятельности.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Порядок создания и лицензирования негосударственных детективных и охранных организаций
2.2. Взаимодействие органов внутренних дел с негосударственными детективными и охранными структурами
2.3. Совершенствование контроля и надзора за частной детективной и охранной деятельностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и правовые основы регулирования частной детективной и охранной деятельности»
$
Актуальность темы диссертационного исследования
Во второй половине 80-х годов XX века на территории современной России начались существенные преобразования общественной, экономической и политической жизни, которые были направлены на ^ построение открытого общества, демократизацию и развитие рыночных отношений. Однако на ряду с положительными тенденциями, проводимые в экономической жизни страны реформы сопровождались снижением жизненного уровня подавляющего большинства населения, разделением граждан на богатых и бедных, стабильным ростом безработицы, и как следствие, данная совокупность проблем повлекла всплеск различных видов противоправных деяний. Q Важнейшие причины роста преступности в период перехода государства к рыночной экономике исследовал венгерский криминолог П. Дьери1. Многие из рассмотренных этим автором проблем присущи и российскому обществу, особенно те из них, которые влияют на увеличение числа противоправных деяний. Это прежде всего моральная дезорганизация значительной части общества вследствие ошибочности политических и экономических решений, принятых руководством ^ страны, которые в свою очередь вызвали рост криминальных форм поведения. Быстрый распад государственного механизма разрушил существующие общественные и хозяйственные структуры и вместе с тем привел к ликвидации существующего правопорядка. Огромный разрыв между бедными и богатыми слоями общества порождает стремление отдельных лиц, особенно среди молодежи достичь, материальных благ посредством полулегальной или нелегальной деятель
1 Archivfur Kriminologie, 1992. Bd. 189. Н. 3-4. SS. 109-111 // Состояние преступности в некоторых странах, перешедших к рыночной экономике. М., 1994. С. 1-3. ности. Правоохранительные органы в связи с их малочисленностью и недостаточной технической оснащенностью, по сравнению с западными странами, вынуждены концентрировать свои силы и средства на борьбу с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, уделяя мало внимания менее тяжким и незначительным противоправным деяниям, а также их профилактике. В результате произошел рост преступности, что подтверждают статистические данные. В 1988 году было зафиксировано 1 220 361 противоправное деяние, а в 1992 году их число составило 2 760 6521.
Поскольку правоохранительные органы оказались бессильны противостоять валу преступности, рядовые граждане стали ощущать личную незащищенность от преступных посягательств, а также уязвимость своего имущества.
В рассматриваемый период сформировался слой частных предпринимателей, которые были недовольны отсутствием должного обеспечения их личной и имущественной безопасности со стороны государства. Они не только нуждались в охране, но и были готовы платить за нее деньги. В результате возник спрос на охранные и детективные услуги. С 1989 года некоторые предприниматели начали создавать негосударственные детективные и охранные структуры, а позже и частные учебные заведения по подготовке кадров для подобных организаций. Уже к сентябрю 1989 года только в Санкт-Петербурге насчитывалось более 40 охранных кооперативов2.
Наибольшее увеличение численности частных детективных и охранных предприятий в Российской Федерации произошло в 19941995 гг., когда был зафиксирован 40-45 тысячный ежегодный прирост
1 Лунеев В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М.: Издательство НОРМА, 1997. - С. 415.
2 Бедняков Д. Непроцессуальная информация и расследование преступлений. -М.: Юрид. лит., 1991. - С. 145-147. числа сотрудников указанных предприятий. Частными охранными формированиями было взято под защиту более 24 тысяч хозяйственных объектов1. К октябрю 1998 года в Российской Федерации было зарегистрировано 10221 охранно-сыскное предприятие, в том числе: 191 частное детективное предприятие; 5016 частных охранных; 5014 служб безопасности. На вооружении частных охранных предприятий насчитывалось 65 130 единиц огнестрельного оружия, в том числе: 8477 пистолетов Макарова; 22167 служебного оружия; 20992 охотничьих гладкоствольных ружей; 13494 экземпляров газового оружия2.
Быстрый рост численности частных детективов и охранников, а также увеличение числа негосударственных детективных и охранных предприятий, при отсутствии должного законодательного регулирования их деятельности со стороны государства, вызвал наравне с положительными тенденциями и ряд негативных проявлений в данной сфере. Возникла необходимость в правовом регулировании деятельности негосударственных детективных и охранных структур. Поэтому в 1992 году был принят Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»3, который ввел лицензионную основу деятельности частных детективов и охранников, определил исчерпывающий перечень оказываемых услуг. Также были приняты иные подзаконные нормативно-правовые акты.
Бесспорно, в связи с принятием Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» деятельность негосударственных детективных и охранных структур в основном была урегулирована.
1 Евланова О. Участие частных детективных и охранных предприятий в борьбе с преступностью: криминологический аспект: Дис. на соиск. . к. ю. н. М., 1999. С. 4-5.
2 Маяцкий И. Оружие для детективов и охранников Н Закон. 1998. № 1. С. 105-106.
3 Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 года // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.1992. №17. Ст. 888.
Вместе с тем, Закон содержит ряд пробелов, а некоторые положения данного правового акта требуют существенной доработки.
Отдельные аспекты проблем регулирования частной детективной и охранной деятельности рассматривались в научных трудах
A.В. Агутина, А.П. Алехина, Е.Н. Арестовой, Д.Н. Бахраха, Д.И. Бедня-кова, Н.И. Буденко, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Н.Н. Гусева,
B.Е. Гущева, В.Г. Дашкова, О.А. Евлановой, М.И. Еропкина, Ю.И. Ефа-нова, С.Ю. Журавлева, Т.Э. Зульфугарзадзе, П.В. Иванова, Ю.В. Калинина, В.Р. Кисина, В.А. Ковалева, В.И. Козлова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.В. Крысина, Б.М. Лазарева, А.П. Лончакова, В.П. Мак-Мака, Т.Г. Матвеева, В.П. Очередько, Л.Л. Попова, М.Ф. Савелия, Е.М. Стригина, В.Т. Томина, В.И. Шестакова, О.М. Якубы, В.И. Ярочкина и других.
В опубликованных работах были сформулированы заслуживающие внимания теоретические и практические рекомендации по совершенствованию частной детективной и охранной деятельности. Однако некоторые актуальные вопросы остались без должного внимания и требуют соответствующего рассмотрения и оценки в научных исследованиях.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования поставленной проблемы является проведение анализа, рассмотрение, раскрытие административно-правовых аспектов частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации при осуществлении защиты личной, имущественной безопасности граждан. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства в области регулирования частной детективной и охранной деятельности и практики его применения выявить основные проблемы и противоречия правового регулирования и сформулировать практические рекомендации и предложения по их устранению.
Для достижения поставленной цели следует разрешить следующие исследовательские задачи:
• исследование деятельности частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности, негосударственных образовательных учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих детективную и охранную деятельность;
• анализ российских нормативных актов и обобщение зарубежного законодательства, определяющих порядок возникновения, функционирования и прекращения деятельности негосударственных детективных и охранных предприятий, служб безопасности;
• определение места и роли негосударственных детективных и охранных структур при защите законных прав и интересов частных лиц;
• изучение законодательного регулирования взаимодействия между подразделениями правоохранительных органов внутренних дел и частными детективными и охранными структурами и службами безопасности;
• исследование деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел по осуществлению лицензирования и контроля в сфере частной детективной и охранной деятельности.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является частная детективная и охранная деятельность частных детективов, негосударственных детективных и охранных предприятий и возникающие в связи с ее осуществлением общественные отношения, а также деятельность подразделений правоохранительных органов по осуществлению лицензирования и контроля.
Предметом исследования является механизм административно-правового регулирования процесса становления, развития, функционирования и совершенствования частных детективных и охранных структур в Российской Федерации, а также деятельность сотрудников органов внутренних дел при осуществлении лицензирования и контроля частной детективной и охранной деятельности.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой данного научного исследования являются диалектический метод научного познания объективной действительности и системный подход. В качестве специальных методов познания были использованы: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, комплексный и системный.
Особая роль историко-правового и сравнительно-правового методов в настоящем диссертационном исследовании обусловлена, прежде всего, тем, что на протяжении нескольких лет в российском законодательстве отсутствовали правовые нормы, регулирующие частную детективную и охранную деятельность. В этих условиях анализ отечественного законодательства, а также зарубежного опыта в области административного права представляется необходимым направлением поиска приемлемых средств регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью частных охранников и детективов.
На конкретно-методическом уровне были поставлены цели, которые достигались посредством изучения аналитических документов, включенного наблюдения, анализа юридической печати и практики негосударственных детективных и охранных предприятий и подразделений органов внутренних дел, осуществляющих лицензирование и контроль за частной детективной и охранной деятельностью.
Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате изучения законодательных и других нормативных актов, регламентирующих частную детективную и охранную деятельность в Российской Федерации, статистические материалы ГУООП МВД РФ, управлений внутренних дел краев и областей Дальневосточного региона, а также материалы оперативных отчетов, справок и сводок.
Научная новизна диссертационного исследования вытекает из темы данной научной работы и заключается в том, что диссертантом предпринята попытка, на основе имеющихся научных подходов и посредством комплексного исследования законодательной базы и опубликованных научных работ, выявить существующие пробелы в нормативных актах, регламентирующих частную детективную и охранную деятельность, а также обозначить предложения по их устранению. Это необходимо для того, чтобы частные детективные и охранные структуры могли свободно функционировать и развиваться, а органы внутренних дел осуществлять лицензирование и контроль за деятельностью негосударственных детективных и охранных структур по четким правилам, закрепленным в отечественном законодательстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
• теоретические выводы об исторически сложившейся благоприятной ситуации для возникновения, функционирования и дальнейшего развития частных детективных и охранных структур в России;
• определение ряда понятий в рамках частной детективной и охранной деятельности;
• рекомендации по применению и использованию положительного опыта зарубежных государств по совершенствованию деятельности частных детективов, частных детективных и охранных предприятий и служб безопасности;
• теоретические и практические предложения по совершенствованию взаимодействия между подразделениями криминальной милиции, милиции общественной безопасности и частными детективными и охранными структурами;
• предложения по улучшению деятельности подразделений лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел в сфере частной детективной и охранной деятельности;
• рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере частной детективной и охранной деятельности.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке следующих положений, которые могут использоваться:
• для совершенствования отечественного законодательства с целью улучшения правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также повышения эффективности при лицензировании и осуществлении контроля за частными детективами, негосударственными детективными и охранными предприятиями, службами безопасности, осуществляющими детективную и охранную деятельность, и негосударственными образовательными учреждениями, которые проводят подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров;
• для использования в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел», а также при обучении в высших и средних специальных учебных заведениях МВД Российской Федерации по курсу «Правоохранительные органы» и др.;
• при подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров для частных детективных и охранных структур в негосударственных образовательных учреждениях на территории России.
Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты, разработке новых законов и подзаконных актов, а также для совершенствования деятельности сотрудников государственных правоохранительных органов и работников негосударственных детективных и охранных структур.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры административного права Дальневосточного юридического института МВД РФ.
Материалы исследования использованы автором в учебном процессе при проведении занятий по предмету «Административная деятельность органов внутренних дел» в ДВЮИ МВД РФ. Рекомендации, изложенные в диссертации, используются в практической деятельности правоохранительных органов и частных детективных и охранных структур.
Основные положения диссертации содержатся в шести научных статьях и докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью на рубеже столетий», проходившей в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ 6 апреля 1999 года, «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики» - Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 28 апреля 2000 года, «Проблемы права интеллектуальной собственности в современных условиях» - Хабаровская государственная академия экономики и права, 20 июня 2000 года, «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях» -Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 27 апреля 2001 года.
Структура и объем диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и соответствуют требованиям ВАК России. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Брагер, Дмитрий Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного научного исследования были проанализированы:
• социальные и экономические предпосылки возникновения института частной детективной и охранной деятельности в зарубежных государствах и Российской Федерации;
• накопленный на протяжении многих десятилетий обширный зарубежный опыт формирования и функционирования частных детективных и охранных агентств;
• отечественное законодательство, регулирующее порядок организации и функционирования частных детективных и охранных структур, а также правовые документы, регламентирующие порядок их лицензирования и контроля со стороны подразделений органов внутренних дел.
В настоящем диссертационном исследовании содержатся обобщенные итоги проведенной работы в виде предложений и выводов, которые направлены на совершенствование законодательной базы в области частной детективной и охранной деятельности:
1. С древнейших времен частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью занимался весьма ограниченный круг лиц, для которых она являлась основной работой и практически единственным источником дохода. Как детективы, так и охранники обладали специфическими знаниями и навыками. Использовали их при расследовании противоправных деяний, розыске преступников, охране частных лиц и их имущества.
2. В Соединенных Штатах Америки, во Франции и Великобритании частные детективные и охранные агентства во времена своего становления самостоятельно развивались параллельно с государственными правоохранительными структурами.
3. Зарубежный опыт административно-правового регулирования при создании, функционировании и осуществлении контроля за деятельностью частных детективных и охранных структур может быть полезен для России.
4. На территории России до 1992 года существовали и функционировали негосударственные детективные и охранные структуры, деятельность которых не была урегулирована нормативно-правовыми актами.
5. В целом Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» положительно повлиял на дальнейшее развитие негосударственных детективных и охранных структур. Однако в настоящее время отдельные положения данного законодательного акта нуждаются в существенной доработке.
6. В Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» содержатся только два определения: частной детективной и охранной деятельности и частного детектива, что явно недостаточно. По нашему мнению, требуется в первом разделе законодательного акта установить следующие термины:
• негосударственная (частная) охранная деятельность - это предпринимательская деятельность, осуществляемая негосударственными организациями на возмездной договорной основе обладающими специальным разрешением (лицензией) органов внутренних дел на осуществление охранных услуг физическим и юридическим лицам в целях защиты прав и законных интересов клиентов.
• негосударственная (частная) детективная (сыскная) деятельность - это предпринимательская деятельность, осуществляемая физическими лицами и негосударственными организациями на возмездной договорной основе, обладающими специальным разрешени
0 ем (лицензией) органов внутренних дел по оказанию охранных услуг физическим и юридическим лицам в целях защиты прав и законных интересов клиентов.
• охранник - гражданин Российской Федерации, получивший в установленном порядке лицензию на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности и работающий в охранной организации или службе безопасности;
• детектив (сыщик) - гражданин Российской Федерации, получивший в установленном порядке лицензию на осуществление негосударственной (частной) сыскной деятельности и работающий в негосударственной сыскной организации, службе безопасности или занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
• частная охранная организация - коммерческое юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление охранной деятельности;
• частная детективная (сыскная) организация - коммерческое юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление сыскной деятельности;
Р> • служба безопасности - это структурное подразделение коммерческого юридического лица, с лицензированным персоналом, созданное с целью осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах обеспечения исключительно собственной безопасности этих предприятий;
• охранно-сыскная ассоциация - некоммерческая организация, созданная путем объединения охранных предприятий и частных детективных объединений;
• лицензия - разрешение (право) на осуществление охранных и (или) сыскных услуг, выданное лицензирующим органом физическому или юридическому лицу;
• охраняемое лицо - физическое лицо, защита жизни и здоровья которого осуществляется на основании договора, заключенного с охранной организацией, либо в соответствии с приказом или письменным распоряжением руководителя охранной организации или службы безопасности;
• охраняемые объекты - здания, строения, сооружения, грузы, денежные средства и иное имущество, в том числе при его транспортировке, а также территории и акватории, подлежащие защите от противоправных действий.
7. Заслуживает внимания опыт, накопленный в Соединенных Штатах Америки в области лицензирования частной детективной и охранной деятельности, где выдаваемые лицензии разбиты на три класса. Лицензия класса «А» выдается частным детективам. Лицензия класса «В» позволяет ее владельцу оказывать охранные услуги. Лицензия класса «С» выдается на одновременное оказание детективных и охранных услуг.
По мнению диссертанта, следует в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» предусмотреть нижеперечисленные виды лицензий:
• лицензию категории «А» следует выдавать частным детективам, на оказание сыскных услуг;
• лицензию категории «Б» - частным охранникам, на оказание охранных услуг с применением специальных средств;
• лицензию категории «В» - частным охранникам, на оказание охранных услуг с применением специальных средств и служебного оружия;
• лицензию категории «Г» - частным охранникам, на осуществление охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности юридического лица с применением специальных средств и служебного оружия.
8. Для успешного развития частной детективной и охранной деятельности в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» следует подробно регламентировать задачи, права и обязанности частных детективов и охранников, негосударственных детективных и охранных структур, служб безопасности.
9. Поскольку Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» не предусмотрены условия и порядок применения физической силы, без чего немыслима деятельность частных детективов и охранников, в него необходимо внести статью «Применение физической силы» следующего содержания: «Частный детектив или охранник имеет право применять физическую силу для пресечения правонарушения или неповиновения его законным требованиям либо задержания лиц, в пределах обслуживаемого объекта и прилегающей к нему территории, если ненасильственные способы пресечения противоправных действий не обеспечивают исполнения возложенных на него служебных обязанностей».
10. По нашему мнению, административно-деликтные нормы должны быть наиболее полно раскрыты в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации. В связи с этим представляется целесообразным дополнить статью 20.16 КоАП РФ «Незаконная частная детективная и охранная деятельность» следующими составами деликтов, предусматривающими административную ответственность за: а) предоставление частными детективами и охранниками, руководителями негосударственных (частных) детективных и охранных организаций заведомо неверных или искаженных сведений и документов при получении, продлении лицензии на право осуществления частной детективной и охранной деятельности; б) несообщение охранником о случаях применения и использования огнестрельного оружия в установленный законом срок; в) оказание детективных и охранных услуг частными детективами, негосударственными (частными) детективными и охранными организациями без заключения письменных договоров с клиентами; г) использование методов сыска в охранной деятельности.
11. За рубежом уже несколько десятилетий уделяется большое внимание взаимодействию между полицией и частными детективными и охранными структурами. По сравнению с зарубежной практикой, сложившаяся в России ситуация свидетельствует, что проблемы взаимодействия не отлажены, прежде всего, между двумя субъектами правоохранительной деятельности - негосударственными детективными, охранными структурами и подразделениями органов внутренних дел. Положительному решению данного вопроса проблемы могла бы способствовать разработка отдельной главы с последующим ее внесением в Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», где следует детально регламентировать проблемы координации и взаимодействия между частными детективными и охранными структурами и государственными правоохранительными органами.
12. Как свидетельствует зарубежный опыт, в ряде государств одним из условий выдачи лицензий является дактилоскопирование претендентов. По нашему мнению, назрела необходимость внести дополнение в статью 9 Федерального закона РФ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», предусматривающее обязательное прохождение частными детективами и охранниками государственной дактилоскопической регистрации. В связи с этим будет целесообразным часть 2 статьи 6 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» дополнить пунктом об обязанности граждан, претендующих на получение лицензии на работу в качестве частного детектива либо охранника, предоставить в орган внутренних дел документ, подтверждающий прохождение кандидатом государственной дактилоскопической регистрации.
13. В Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» содержится норма, что при установлении судом законности аннулирования лицензии повторное обращение за ее получением возможно по истечении трех лет со дня вынесения судебного решения. Однако законодатель не предусматривает сроков, по истечении которых гражданин имеет право на повторное обращение за лицензией в случае, если ему было прежде отказано в ее выдаче. Следовательно, в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» необходимо указать сроки, по истечении которых гражданин получит право повторно обращаться в органы внутренних дел за лицензией, чтобы исключить потенциальные споры вокруг данного вопроса.
14. На законодательном уровне порядок аннулирования, предусмотренный Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» изменен не был и вошел в противоречие с вновь принятым Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». По мнению диссертанта, в Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» необходимо не только предусмотреть четкие основания для принятия сотрудниками органов внутренних дел решений об аннулировании лицензий на право занятия частной детективной деятельностью, но и привести его в соответствие с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
15. При аннулировании, по одному из оснований, предусмотренных Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», у гражданина лицензии на осуществление частной детективной либо охранной деятельности, сотрудники лицензионно-разрешительного подразделения органа внутренних дел не заносят сведения о таких лицах в централизованную базу данных в связи с отсутствием таковой. Хотя на практике складываются ситуации, когда после утраты права на занятие частной детективной или охранной деятельностью в связи с аннулированием лицензии гражданин, переехав в другой субъект Российской Федерации, вновь подает заявление на получение лицензии как впервые обратившийся. Из-за отсутствия единой базы данных гражданину, чья лицензия была ранее аннулирована, в установленном Законом порядке, орган внутренних дел . другого субъекта РФ может ошибочно выдать лицензию. Поэтому, по нашему мнению, необходимо создать централизованную ведомственную базу данных в системе органов внутренних дел граждан и руководителей предприятий, чьи лицензии ранее были аннулированы.
16. В Законе Российской Федерации «О частной детективной и р охранной деятельности в Российской Федерации» содержится единственная статья, посвященная контролю и надзору за частной детективной и охранной деятельностью на территории России, что является явно недостаточным для надлежащего осуществления указанных функций за соблюдением законности в частной правоохранительной деятельности.
17. С принятием Приказа МВД РФ № 1105 было увеличено количество субъектов, наделенных правом осуществления контроля за частной детективной и охранной деятельностью. В связи с этим частные правоохранительные структуры вынуждены тратить значительную часть рабочего времени на предоставление информации и удовлетворение различных требований контролирующих органов, отвлекаясь от выполнения договорных обязательств перед своими клиентами. Поэтому, по мнению диссертанта, необходимо в законодательном порядке определить максимальное количество проверок, которые имеют право осуществлять сотрудники тех или иных подразделений правоохранительных органов, работники иных министерств, наделенных правом контроля за определенную единицу времени (в месяц или за год).
Полагаем, что выдвинутые предложения по совершенствованию сферы частной детективной и охранной деятельности, направленные на повышение эффективности законодательной базы, лицензирования, взаимодействия и контроля, будут способствовать улучшению функционирования негосударственных детективных и охранных структур, служб безопасности и негосударственных образовательных учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для детективных и охранных структур.