Лицензионно-разрешительный надзор милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сургутсков, Вадим Игоревич

  • Сургутсков, Вадим Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 206
Сургутсков, Вадим Игоревич. Лицензионно-разрешительный надзор милиции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сургутсков, Вадим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

И АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА МИЛИЦИИ 1 ' <i |

§ 1. Понятие лицензионно-разрешительного надзора милиции.

§ 2. Становление и развитие лицензионно-разрешительного надзора милиции.

§ 3. Организационные и административно-юрисдикционные проблемы осуществления милицией надзора за оборотом гражданского и служебного оружия, частной детективной и охранной деятельностью.

ГЛАВА II. ЛИЦЕНЗИОННО-НАДЗОРНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

И ПОЛНОМОЧИЯ МИЛИЦИИ

§ 1. Лицензионно-надзорные процедуры в деятельности милиции.

§ 2. Лицензионно-надзорные полномочия милиции и их реализация.

§ 3. Гарантии реализации прав физических и юридических лиц в ходе осуществления милицией лицензионно-разрешительного надзора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лицензионно-разрешительный надзор милиции»

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы есть высшая ценность. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства(ст. 2)1. Реализация юридическими и физическими лицами права на осуществление отдельных видов деятельности и (или) определенных действий в некоторых случаях сопряжена с необходимостью получения специального разрешения со стороны уполномоченных на то органов исполнительной власти. В частности, это характерно для таких видов деятельности, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться без лицензирования.

МВД России в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляет лицензии и осуществляет последующий надзор в сфере оборота гражданского и служебного оружия, а также частной детективной и охранной деятельности. Потенциальная опасность охраняемым общественным интересам здесь видится в угрозе террористических актов на подконтрольных милиции объектах повышенной опасности, хищений оружия и взрывчатых веществ с целью совершения тяжких преступлений, а также деятельности криминальных группировок под прикрытием охранно-сыскных структур.

В настоящее время охранно-сыскное предпринимательство в России развивается, отмечается его динамичный рост. По различным оценкам, в нашей стране на законных основаниях оружием владеют около 5 млн россиян, у них находится почти 6 млн единиц гражданского и служебного оружия. При этом правоприменительная практика и нормативное обеспечение лицензионно-надзорной деятельности милиции далеки от совершенства. Наличие избыточных и дублирующих функций, недостаточная согласованность действий специализированных служб и

1 См.: Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. газета. — 1993. — 25 дек. подразделений милиции, пресекающая направленность ее деятельности в ущерб предупредительным мероприятиям, подчас пренебрежительное отношение лицензирующего органа к правам и законным интересам физических и юридических лиц, злоупотребления в отношении них, а также ряд существенных пробелов в законодательстве, регулирующем сферы оборота гражданского и служебного оружия, частной детективной и охранной деятельности, — все это отрицательно сказывается на эффективности лицензионно-разрешительного надзора, является препятствием на пути к его совершенствованию.

Теоретические проблемы осуществления административного надзора, втом числе в деятельности милиции, рассматривались в научных трудах Ю. Е. Аврутина, Д. Н. Бахраха, О. И. Бекетова, К.С. Вельского, И. И. Веремеенко, В. М. Горшенева, А. И. Елистратова, М. И. Еропкина, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Коренева, С. И. Котюргина, Д. М. Овсянко, Л. JI. Попова, Ю. П. Соловья, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова и др.

Различным аспектам лицензионно-надзорной деятельности органов исполнительной власти уделено внимание в исследованиях, проведенных А. Б. Багандовым, А. В. Гущиным, С. М. Зыряновым, К. И. Костылевой, М. А. Агаповой, Д. В. Осинцевым, Е. И. Спектор, К. Ю. Тотьевым и др.

Некоторые вопросы правового регулирования в сфере оборота гражданского и служебного оружия, частной детективной и охранной деятельности становились предметом научных изысканий в работах А. А. Алексеева,

A. А. Бакаева, А.Д. Благова, Д. К. Брагера, О. С. Григорьевой, А. А. Долгополова,

B. И. Козлова, Д. А. Корецкого, А. В. Куяновой, В. А. Лончакова, А. Н. Молярова, В. Н. Опарина, О. В. Солнышковой, В. И. Шалашова, Е. Д. Шелковни-ковой и др.

Однако несмотря на повышенный интерес со стороны ученых к исследуемой теме, лицензионно-разрешительный надзор как разновидность административного надзора милиции остается недостаточно изученным и требует дальнейшей разработки. В частности, необходимо устранить терминологическую разобщенность в указанной сфере, конкретизировать ведущие направления деятельности специализированных служб и подразделений милиции, предоставляющих лицензии и осуществляющих последующие проверочные мероприятия в отношении лицензиата.

Общественная значимость лицензионно-надзорной деятельности милиции, необходимость всестороннего изучения и решения указанных проблем обусловили актуальность избранной автором темы диссертационного исследования, предопределили выбор объекта и предмета исследования, формулирование целей и постановку задач, его теоретическую и практическую значимость.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением милицией лицензионно-разрешительного надзора.

Предмет исследования - нормативные правовые акты, регламентирующие основания и порядок осуществления милицией лицензионно-разрешительного надзора, и ее правоприменительная практика в данной сфере.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка на основе анализа теоретических положений, нормативных правовых актов, правоприменительной практики предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование лицензионно-надзорных процедур в сторону их открытости и доступности, исключения двоякого толкования, а также на повышение эффективности лицензионно-надзорной деятельности милиции, в частности, путем устранения избыточных и дублирующих функций.

В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие основные задачи:

-рассмотреть содержание лицензионно-разрешительного надзора милиции; сформулировать дефиницию понятия лицензионно-разрешительного надзора милиции и уточнить связанные с этим иные понятия; исследовать историю становления и развития разрешительного, лицензионно-разрешительного надзора милиции; определить пути повышения эффективности применения мер административно-правового принуждения к лицам, нарушившим правила оборота гражданского и служебного оружия, в частной детективной и охранной деятельности; рассмотреть лицензионно-надзорные процедуры; классифицировать лицензионно-надзорные полномочия милиции; дать оценку современному состоянию законодательства и существующей системе гарантий прав юридических и физических лиц, вовлеченных в лицензионно-надзорные правоотношения в сфере оборота гражданского и служебного оружия, частной детективной и охранной деятельности; разработать предложения по совершенствованию законодательного и ведомственного регулирования лицензионно-разрешительного надзора милиции.

Методологическая основа и эмпирическая база. При подготовке диссертации применялись обще- и частнонаучные методы познания, в том числе аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический, социологический.

Обоснованность полученных теоретических выводов и практических предложений подтверждается данными анкетирования 350 сотрудников подразделений лицензионно-разрепштельной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (далее — подразделения ЛРРиКЧДОД), участковых уполномоченных милиции, начальников милиции общественной безопасности территориальных управлений (отделов) внутренних дел. Изучено 1250 наблюдательных дел, заведенных на объекты лицензионно-разрешительного надзора милиции, и около 400 архивных дел об административных правонарушениях в сфере оборота гражданского и служебного оружия, частной детективной и охранной деятельности, рассмотренных органами внутренних дел Омской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев в 20052008 гг. Использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она одна из первых в рамках монографического исследования, проведенного на значительном нормативном, теоретическом и практическом материале, предлагает решение правовых и организационных проблем, возникающих в лицензионно-надзорной деятельности милиции.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Лицензионно-надзорная деятельность представляет собой основанную на законе совокупность мероприятий, совершаемых уполномоченными государственными органами исполнительной власти, по лицензированию и последующему надзору за строго определенными объектами и подкрепленных возможностью применения мер административно-правового принуждения в целях недопущения отклонения объекта от нормального режима функционирования, обеспечения безопасности личности, общества и государства от наступления вредных последствий нарушения установленных требований разрешенной деятельности.

Под лицензионно-разрешительным надзором милиции понимается наблюдение, осуществляемое специализированными подразделениями в отношении определенных объектов, в виде предварительных и систематических проверочных мероприятий, которые представляют собой лицензионно-надзорные процедуры. Надзорные функции направлены на выполнение требований лицензируемой и разрешенной деятельности с целью обеспечения безопасности личности, общественной безопасности и предупреждения правонарушений и подкреплены возможностью применения к делинквентам мер административно-правового принуждения.

2. Определение понятия «лицензирование», данное в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 12-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»1, является искусственно расширенным. Из указанного в нем перечня полномочий лицензирующего органа лицензирование вбирает в себя только мероприятия, связанные с предоставлением лицензии. Лицензирование — это самостоятельная процедура по разрешению компетентным органом индивидуально-конкретного дела, связанного с предоставлением лицензии физическому или юридическому лицу, изменением его правового статуса из соискателя лицензии в лицензиата.

3, Становление системы разрешительного надзора милиции проходило в первой половине XX в., и в дальнейшем она совершенствовалась. Развитие лицензионно-разрешительного надзора милиции характеризуется постепенной ликвидацией избыточных и дублирующих функций, возникающих в период его роста. В настоящее время, с учетом возросшего объема работы, в деятельности подразделений ЛРРиКЧДОД должно остаться два направления: надзор за оборотом гражданского и служебного оружия и надзор за частной детективной и охранной деятельностью. Другие функции, выполняемые указанными подразделениями, являются избыточными или дублирующими деятельность иных федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим предлагается заменить обязанность милиции по выдаче разрешений на хранение и перевозку автомобильным транспортом взрывчатых материалов промышленного назначения, установленную в п. 10 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции»2, на обязанность участвовать в пределах своей компетенции в

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 33 (ч. 1). - Ст. 3430; 2002.- №11.- Ст. 1020; №12.- Ст. 1093; №50.- Ст. 4925; 2003.- №2.- Ст. 169; №9,-Ст. 805; №11.- Ст. 956; №13.- Ст. И78; №52 (ч. 1).- Ст. 5037; 2004.- №45.- Ст. 4377; 2005. - № 13. - Ст. 1078; № 27. - Ст. 2719; 2006. - № 1. - Ст. 11; № 31 (ч. 1). - Ст. 3455; № 50. -Ст. 5279; 2007. - № 1 (ч. 1). - Ст. 7; № 1 (ч. 1). - Ст. 15; № 7. - Ст. 834; № 30. - Ст. 3748; № 30. -Ст. 3749; № 30. - Ст. 3750; № 45. - Ст. 5427; № 46. - Ст. 5554; № 49. - Ст. 6079; № 50. - Ст. 6247; 2008. -№ 18. - Ст. 1944; № 29 (ч. 1). - Сг. 3413; № 30 (ч. 1). - Ст. 3604.

2 См .-.Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991.- №16.— Ст. 503; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 10. - Ст. 360; № 32. - Ст. 1231; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996.— №25.— Ст. 2964; 1999,— № 14.— Ст. 1666; № 49. - Ст. 5905; 2000. - № 31. - Ст. 3204; № 46. - Ст. 4537; 2001. - № 1 (ч. 2). -Ст. 15; № 31. - Ст. 3172; № 32. - Ст. 3316; 2002. - № 27. - Ст. 2620; № 30. - Ст. 3029; 2003. -№2.- Ст. 167; 2004.- №30.- Ст. 3087; 2005.- №14,- Ст. 1212. 2006.- №52 (ч. 1).-Ст. 5438; № 31 (ч. 1). - Ст. 3452; № 31 (ч. 1). - Ст. 3420; № 31 (ч. 1). - Ст. 3425; № 31 (ч. 1). -Ст. 3452; № 52 (ч. 1). - Ст. 5498; 2007. -№ 10. - Ст.1151; № 41. - Ст. 4845. обеспечении надзора за оборотом взрывчатых веществ промышленного назначения. Необходимо принятие нормативного правового акта, регулирующего вопросы взаимодействия основных органов надзора за оборотом взрывчатых веществ промышленного назначения и развлекательной пиротехники.

4. В целях систематизации норм об административной ответственности в одном нормативном правовом акте предлагается в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ1 внести изменения. Следует добавить в перечень мер обеспечения по делам об административных правонарушениях, новые, в частности, приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии. Указанные меры следует связать с такими видами административных наказаний, как административное приостановление деятельности и лишение специального права, которые должны применяться за грубые нарушения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями правил оборота оружия и патронов к нему, а также требований законодательства о частной детективной и охранной деятельности. Аннулирование лицензии должно стать полномочием лицензиата, учитывая схожую правовую природу с приостановлением действия

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002.— № 1 (ч. 1).- Ст. 1; № 18. - Ст. 1721; № 30. - Ст. 3029; № 44. - Ст. 4295; № 44. - Ст. 4298; 2003. - № 1. - Ст. 2; № 27 (ч. 1). - Ст. 2700; № 27 (ч. 2). - Ст. 2708; № 27 (ч. 2). - Ст. 2717; № 46 (ч. 1). - Ст. 4434; №46 (ч. 1).- Ст. 4440; №50.- Ст. 4847; №50.- Ст. 4855; №52 (ч. 1).- Ст. 5037; 2004.-№ 19 (ч. 1). - Ст. 1838; № 30. - Ст. 3095; № 31. - Ст. 3229; № 34. - Ст. 3529; № 34. - Ст. 3533; № 44. — Ст. 4246; 2005.- № 1 (ч. 1).= Ст. 9; № 1 (ч. 1).= Ст. 13; № 1 (ч. 1).= Ст. 37; № 1 (ч. 1). - Ст. 40; № 1 (ч. 1). - Ст. 45; № 10. - Ст. 762; № 10. - Ст. 763; № 13. - Ст. 1077; № 13. -Ст. 1079; №17.- Ст. 1484; №19.- Ст. 1752; №25.- Ст. 2431; №27.- Ст. 2719; №27.-Ст. 2721; №30 (ч. 1).- Ст. 3104; №30 (ч.2).- Ст. 3124; №30 (ч.2).- Ст. 3131; №40.-Ст. 3986; № 501). - Ст. 5247; № 52 (ч. 1). - Ст. 5574; № 52 (ч. 1). - Ст. 5596; 2006. - № 1. -Ст. 4; № 1. - Ст. 10; № 2. - Ст. 172; № 2. - Ст. 175; № 6. - Ст. 636; № 10. - Ст. 1067; № 12. -Ст. 1234; № 17 (ч. 1). - Ст. 1776; № 18. - Ст. 1907; № 19. - Ст. 2066; № 23. - Ст. 2380; № 23. -Ст. 2385; № 28: - Ст. 2975; № 30. - Ст. 3287; № 31 (ч. 1). - Ст. 3420; № 31 (ч. 1). - Ст. 3432; №31 (ч. 1).- Ст. 3433; №31 (ч. 1).- Ст. 3438; №31 (ч. 1).- Ст. 3452; №43.- Ст. 4412; № 45. - Ст. 4633; № 45. - Ст. 4634; № 45. - Ст. 4641; № 50. - Ст. 5279; № 50. - Ст. 5281; № 52 (ч. 1). - Ст. 5498; 2007. - № 1 (ч. 1). - Ст. 21; № 1 (ч. 1). - Ст. 25; № 1 (ч. 1). - Ст. 29; № 1 (ч. 1). - Ст. 33; № 7. - Ст. 840; № 15. - Ст. 1743; № 16. - Ст. 1824; № 16. - Ст. 1825; № 17. -Ст. 1930; №20.- Ст.2367; №21.- Ст.2456; №26.- Ст. 3089; №30.- Ст. 3755; №31.-Ст. 4001; №31.- Ст. 4007; №31.- Ст. 4008; №31.- Ст. 4015; №41,- Ст. 4845; №43.-Ст. 5084; №46.- Ст. 5553; №49.- Ст. 6034; №49.- Ст. 6065; №50.- Ст. 6246; 2008.-№ 10. - Ст. 896; № 18. - Ст. 1941; № 20. - Ст. 2251; № 20. - Ст. 2259; № 29 (ч. 1). - Ст. 3418; № 30 (ч. 1). - Ст. 3582; № 30 (ч. 1). - Ст. 3601; № 30 (ч. 1). - Ст. 3607. лицензии. Необходимо также исключить из Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» нормы, регламентирующие порядок приостановления действия лицензии и аннулирования лицензии, сосредоточив их только в КоАП РФ.

5. В законодательстве Российской Федерации не решен вопрос о разграничении понятий «условия», «правила» и «требования» лицензируемой и разрешенной деятельности. Предлагается под условиями лицензирования понимать законодательно установленные требования, от которых зависит решение органа, уполномоченного предоставлять лицензии, предъявляемые к соискателю лицензии. Нарушение условий не может повлечь за собой применение мер административного принуждения, в частности, административного наказания, итогом же будет отказ в выдаче лицензии. Исключение составляют ситуации, когда лицо изначально, не имея лицензии, незаконно осуществляет какую-либо деятельность и (или) конкретные действия и привлекается к уголовной или административной ответственности. Правила лицензионно-разрешительного надзора распространяются на лицензиата. Их нарушение влечет за собой предусмотренную законодательством уголовную или административную ответственность. Условия лицензирования и правила, предъявляемые к лицензиату, в их совокупности составляют требования лицензионно-надзорной деятельности.

6. Выделение в рамках административного процесса тех или иных производств и процедур должно происходить, если имеются следующие составляющие: наличие индивидуально-конкретного дела, разрешение которого влечет за собой возникновение, изменение, прекращение или подтверждение административного правоотношения; стадийность при осуществлении процессуальных действий; принятое уполномоченным субъектом власти решение по делу. Таким образом, лицензионно-надзорные процедуры складываются из: 1) стадии лицензирования; 2) надзорного производства; 3) организационно-правовых действий, осуществляемых во внепроцессуальном порядке.

7. Предлагается классифицировать лицензионно-надзорные полномочия правоохранительных (полицейских) органов как общие и специальные. Первые характерны для любого лицензирующего органа. Специальные лицензионно-надзорные правоохранительные (полицейские) полномочия вторичны относительно общих лицензионно-надзорных полномочий. Их возникновение может быть обусловлено как особенностями объекта лицензионно-надзорных правоотношений, являющегося источником повышенной общественной опасности (например, оружие), так и спецификой субъекта, обладающего соответствующим объемом властных полномочий, независимо от характера регулируемых им общественных отношений. Специальные лицензионно-надзорные правоохранительные (полицейские) полномочия по их содержательному аспекту можно подразделить на универсальные и особые. К универсальным относятся применение силы, а также доставление, административное задержание, изъятие вещей и документов как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и т. п. Осуществление особых лицензионно-надзорных правоохранительных (полицейских) полномочий связано со спецификой исследуемого нами административно-правового режима. К ним относятся: проверка граждан - владельцев оружия по месту жительства; изъятие оружия и патронов вне рамок производства по делу об административном правонарушении (в случае смерти собственника оружия, ликвидации юридического лица и др.); вынесение обязательных предписаний гражданам и должностным лицам об устранении нарушений установленных требований законодательства об оружии; аннулирование лицензий на приобретение и разрешений на хранение и ношение гражданского и служебного оружия, удостоверения частного охранника (сыщика); запрещение деятельности объектов хранения и обращения оружия и взрывчатых веществ в связи с выявленными нарушениями без возбуждения дела об административном правонарушении. Последние три из указанных полномочий являются частью административно-юрисдикционной деятельности и должны реализовываться строго в соответствии с нормами КоАП РФ.

Теоретическое и практическое значение исследования. Разработанные диссертантом теоретические положения и выводы могут быть востребованы в ходе дальнейшего изучения проблем административного надзора в целом и лицензионно-надзорной деятельности милиции в частности. Кроме того, основные научные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел (подразделений ЛРРиКЧДОД, участковых уполномоченных милиции), мировых судей, а также в преподавании курсов административного права, административно-процессуального права, административной деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях в Караганде (2006 г.), Барнауле (2008 г.), Кирове (2008 г.) и Омске (2006-2008 гг.). Материалы и результаты проведенного диссертационного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской работе в Омской академии МВД России. Ряд положений диссертационного исследования реализован в деятельности Правового департамента МВД России и УВД по Омской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано десять статей и тезисов. Три научные статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах «Адвокат» (в соавторстве), «Бизнес в законе» и «Современное право», входящих в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Минобр-науки России.

Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертации предопределены исследованием общих закономерностей, присущих лицензионно-надзорной деятельности органов исполнительной власти в целом и ее специфике в сфере компетенции органов внутренних дел.

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, послуживших информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сургутсков, Вадим Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере лицензионно-разрешительного надзора милиции.

1. В настоящее время актуальной проблемой при проведении административной реформы в России является законодательное утверждение приоритетных научных концепций по поводу содержания и роли контроля и надзора в государственном управлении. Разделение административного надзора милиции на виды должно исходить из анализа правового положения сторон административных надзорных правоотношений, выделения объектов надзорной деятельности, особенностей осуществления надзорных процедур и применения специфических административно-правовых мер принуждения.

2. Определение понятия «лицензирование», данное в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», является искусственно расширенным. Из указанного перечня действий лицензирование вбирает в себя только мероприятия, связанные с предоставлением лицензий. Лицензирование — это самостоятельная процессуальная процедура по разрешению компетентным органом индивидуально-конкретного дела, связанного с предоставлением лицензии физическому или юридическому лицу, изменением его правового статуса из соискателя лицензии в лицензиата. Являясь специальным разрешением, лицензия предоставляет право на осуществление определенного вида деятельности. Лицензирующий орган, осуществляя надзор, видит в содержании лицензии не только субъективное право, но и комплекс обязанностей лицензиата, вытекающих из необходимости соблюдать соответствующие требования разрешенной деятельности.

3. Лицензионно-надзорная деятельность представляет собой основанную на законе совокупность мероприятий, совершаемых уполномоченными государственными органами исполнительной власти, по лицензированию и последующему надзору за строго определенными объектами, подкрепленных возможностью применения мер административно-правового принуждения в целях недопущения отклонения объекта от нормального режима функционирования, обеспечения безопасности личности, общества и государства от наступления вредных последствий нарушения установленных требований разрешенной деятельности.

Под лицензионно-разрешительным надзором милиции понимается наблюдение ее специализированными подразделениями за строго определенными объектами в виде предварительных и систематических проверочных мероприятий, которые отражаются в соответствующих лицензионно-надзорных процедурах. Надзорные функции направлены на выполнение требований лицензируемой и разрешенной деятельности с целью обеспечения безопасности личности, общественной безопасности и предупреждения правонарушений и подкреплены возможностью применения к делинквентам мер административно-правового принуждения. Лицензионно-надзорная деятельность и лицензионно-разреши-тельный надзор не являются равнозначными понятиями. Первое шире по объему и включает помимо второго другие действия, а именно: возбуждение административного дела (принятие заявления), принятие решения по делу и выдачу документа, подтверждающего наличие лицензии и ряд других процедур. В настоящее время только подразделения ЛРРиКЧДОД имеют самый широкий круг полномочий в лицензионно-надзорной сфере милиции. Поэтому надзорная деятельность подразделений ЛРРиКЧДОД рассматривается нами как лицензи-онно-разрепгательный надзор милиции в собственном смысле этого понятия.

4. Становление разрешительного надзора милиции пришлось на первую половину XX в., в дальнейшем система последовательно развивалась. В первой половине прошлого века разрешительный надзор уже имел сложившиеся очертания, однако нормативное регулирование порядка осуществления этой деятельности складывалось не так заметно. Причинами несоответствия являлись слабый уровень правовой системы, карательная направленность надзора (в ущерб предупредительным мерам), несовершенство организационно-технического обеспечения и, наконец, отсутствие в территориальных органах внутренних дел самостоятельных подразделений, осуществляющих разрешительно-надзорные функции. Постсоветский период развития лицензионно-разрешительного надзора милиции можно охарактеризовать как период ломки старых методов контроля за объектами разрешительной системы. Приоритет прав и свобод человека и гражданина, отказ от административно-командной системы, право на частную предпринимательскую деятельность потребовали принятия большого объема нормативных правовых актов. Ведение в действие Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» повлекло за собой значительное увеличение объема работы по лицензированию и последующему надзору со стороны милиции, что, в свою очередь, потребовало создания специализированных подразделений в структуре милиции общественной безопасности - подразделений ЛРРиКЧДОД. Период становления и развития лицензионно-разрешительного надзора милиции характеризуется постепенной ликвидацией избыточных и дублирующих функций.

5. В лицензионно-надзорных правоотношениях должно действовать следующее правило: лицензирующий орган помимо выдачи лицензии осуществляет выдачу всех дополнительных разрешений. В связи с этим предлагается заме- ■ нить обязанность милиции по выдаче разрешений на хранение и перевозку автомобильным транспортом взрывчатых материалов промышленного назначения, установленную в п. 10 ст. 10 Закона РФ «О милиции», на обязанность участвовать в пределах своей компетенции в обеспечении надзора за оборотом взрывчатых веществ промышленного назначения. Необходимо принятие нормативного правового акта, регулирующего различные вопросы взаимодействия основных органов надзора за оборотом взрывчатых веществ промышленного назначения и развлекательной пиротехники. В настоящее время в деятельности подразделений ЛРРиКЧДОД должно остаться два направления: надзор за оборотом гражданского и служебного оружия и надзор за частной детективной и охранной деятельностью.

6. Предлагается:

1) в главу 27 КоАП РФ в качестве мер обеспечения по делу об административном правонарушении ввести приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии;

2) составлять о приостановлении действия лицензии и об аннулировании лицензии протокол с указанием: даты и места его составления; должности, фамилии и инициалов должностного лица, составившего протокол; сведений о лице, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности или лишения специального права, вступившее в законную силу; основания применения этих мер; а также с указанием подлежащей запрету деятельности, серии и номера приостановленного или аннулированного документа, подтверждающего наличие лицензии;

3) части 1 и 2 статьи 3.8 КоАП РФ «Лишение специального права» изложить в следующей редакции:

7. Лишение лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей. Принятию решения о лишении лица специального права на осуществление лицензируемого вида деятельности должно предшествовать предварительное письменное предупреждение этого лица органом, выдавшим лицензию.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет. Срок лишения специального права в сфере оборота оружия, при осуществлении частной детективной, охранной деятельности составляет не более пяти лет»;

4) внести в часть 1 статьи 32.5 КоАП РФ изменение, дополнив ее после слов «за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники.» словами «а также о лишении специального права на осуществление лицензируемого вида деятельности в сфере оборота гражданского, служебного оружия, при осуи^ествлении частной детективной или охранной деятельности»;

5) части 4, 5 и 6 статьи 32.6 КоАП РФ «Порядок исполнения постановления о лишении специального права» изложить в следующей редакции:

4. Исполнение постановления о лишении специального права на осугце-ствление лицензируемого вида деятельности производится путем изъятия и аннулирования документа, подтверждающего наличие лицензии, а также записи в реестре лицензий в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности.

5. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лиг{а, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня, за исключением случаев, когда срок действия их установлен и истек.

6. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению»;

6) часть 1 статьи 32.12 КоАП РФ «Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности» дополнить абзацем следующего содержания:

Постановление об административном приостановлении лицензируелюго вида деятельности в сфере оборота гражданского и служебного оружия, частной детективной и охранной деятельности исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления»',

часть 2 ст. 32.12 КоАП РФ дополнить абзацем следующего содержания:

Исполнение постановления об административном приостановлении лицензируемого вида деятельности осуществляется путем изъятия и приостановления действия документа, подтверждающего наличие лицензии, а также записи в реестре лицензий в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности»',

Статью 23.12 КоАП РФ дополнить частью 5 следующего содержания:

В случае, если в установленный судьей срок лицензиат не устранил нарушение лицензионных требований, повлекшее за собой административное приостановление деятельности лицензиата, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением о лишении его специального права».

7) в главе 20 КоАП РФ за грубые нарушения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями правил оборота оружия и патронов к нему, а также требований законодательства о частной детективной и охранной деятельности в санкциях соответствующих статей предусмотреть в качестве основных мер наказания лишение специального права и административное приостановление деятельности;

8) абзац десятый пункта 1 статьи 6 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» изложить в следующей редакции: аннулирование лицензий в случае лишения специального права лицензиатов за грубые нарушения лицензионных требований»',

9) пункты 1 и 2 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» признать утратившими силу.

7. Условиями лицензирования являются законодательно установленные обстоятельства, от которых зависит решение органа, уполномоченного предоставлять лицензии, а именно: требования, предъявляемые к соискателю лицензии. Нарушение условий не может повлечь за собой применение мер административного принуждения, в частности, административного наказания, итогом будет отказ в выдаче лицензии. Исключение составляют ситуации, когда лицо изначально, не имея лицензии, незаконно осуществляет какую-либо деятельность и (или) конкретные действия и привлекается к ответственности. Правила лицензионно-разрешительного надзора распространяются на лицензиата. Их нарушение влечет за собой предусмотренную законодательством административную или уголовную ответственность. Условия лицензирования и правила, предъявляемые к лицензиату, в их совокупности составляют требования лицензионно-надзорной деятельности.

8. Выделение в рамках административного процесса тех или иных производств и процедур, по нашему мнению, должно происходить, если имеются следующие составляющие: наличие индивидуально-конкретного дела, разрешение которого, как правило, влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения; стадийность при осуществлении процессуальных действий; принятое уполномоченным субъектом власти решение по делу. Таким образом, можно сделать вывод о том, что лицензионно-надзорные процедуры, складываются из: 1) стадии лицензионного производства; 2) надзорного производства; 3) организационно-правовых действий, осуществляемых во внепроцес-суальном порядке.

9. Анализ лицензионно-надзорных полномочий милиции позволяет разделить их на общие и специальные. Первые характерны для любого лицензирующего органа, перечень которых установлен, например, в ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Специальные лицензионно-надзорные правоохранительные (полицейские) полномочия вторичны к общим лицензионно-надзорным полномочиям. Их наличие может быть обусловлено как особенностями предмета лицензионно-надзорных правоотношений, являющегося источником повышенной общественной опасности (например, оружие), так и свойством субъекта, обладающего соответствующим объемом специфических властных полномочий, независимо от характера регулируемых им общественных отношений. Специальные лицензионно-надзорные правоохранительные (полицейские) полномочия по их содержательному аспекту можно поделить на универсальные и особые. К универсальным относятся применение силы, право на доставление, задержание и т. п.

Осуществление особых лицензионно-надзорных правоохранительных (полицейских) полномочий связано со спецификой исследуемого нами административно-правового режима. К ним, по нашему мнению, относятся проверка граждан — владельцев оружия по месту жительства; изъятие оружия и патронов вне рамок производства по делу об административном правонарушении (в случае смерти собственника оружия, ликвидации юридического лица и др.); вынесение обязательных предписаний гражданам и должностным лицам об устранении нарушений установленных требований законодательства об оружии; аннулирование лицензий на приобретение и разрешений на хранение и ношение гражданского и служебного оружия, удостоверения частного охранника (сыщика); запрещение деятельности объектов хранения и обращения оружия и взрывчатых веществ в связи с выявленными нарушениями без возбуждения дела об административном правонарушении. Считаем, что последние три полномочия являются частью административно-юрисдикционной деятельности и должны реализовываться строго в соответствии с нормами КоАП РФ.