Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гормах, Андрей Борисович

  • Гормах, Андрей Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 170
Гормах, Андрей Борисович. Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гормах, Андрей Борисович

Введение

Глава I.

Глава II

Административно-правовой способ осуществления лицензионно-разрешительной работы подразделениями милиции общественной безопасности

1. Понятие и сущность лицензионно-разрешительной системы.

2. Основные черты административно-правового способа осуществления лицензионно-разрешительной работы подразделений милиции общественной безопасности

3. Субъекты осуществления лицензионно-разрешительной работы подразделений милиции общественной безопасности.

Основные направления лицензионно-разрешительной работы подразделений милиции общественной безопасности

1. Организация выдачи разрешений на приобретение, хранение, ношение, транспортировку служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему и контроля за ним.

Стр. 3

2. Порядок лицензирования частной детективной и охранной деятельности. Контроль за соблюдением установленных правил.100

3. Взаимодействие подразделений служб милиции общественной безопасности с государственными органами и общественными объединениями по осуществлению лицензионно-разрешительной работы . 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы»

Актуальность темы исследования. Признание государством в качестве высшей цели человека, его прав и свобод, развитие предпринимательства и использование им для защиты собственности частных детективных и охранных предприятий, увеличение численности владельцев оружия и применение его, в том числе и использование в преступных целях, обуславливают важность деятельности органов внутренних дел, в частности, милиции общественной безопасности по регулированию приобретения, использования и хранения предметов и веществ, являющихся источниками повышенной опасности.

С 1993 по 1997 годы более чем на треть возросло число владельцев охотничьего оружия, в том числе нарезного в 4-6 раз. В пользовании граждан сейчас находится более 3 млн. 670 тысяч единиц огнестрельного оружия, 1 млн. 50 тыс. газовых пистолетов и револьверов. Численный персонал частных детективных и охранных предприятий достиг 115 тыс. человек, на вооружении которых имеется 56 тыс. единиц служебного оружия.1 Расширение масштаба использования служебного и гражданского оружия, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий, поступление в оборот новых образцов оружия обусловливают необходимость совершенствования деятельности служб милиции общественной безопасности, улучшения их взаимодействия с другими подразделениями и усиления контроля за частной

1 По данным Главного управления обеспечения общественного порядкаМВД России. детективной и охранной деятельностью. 1

Все это требует нового переосмысления и определения роли милиции общественной безопасности по осуществлению лицензион-но-разрешительной работы, вызванных во-первых тем, что они обладают всей полнотой административно-надзорных полномочий в рассматриваемой сфере, состояние которой и является одним из главных факторов нормального состояния личной безопасности, общественного порядка и общественной безопасности. Во вторых, эти полномочия более объемны по сравнению с компетенцией иных государственных органов в сфере лицензионно-разрешительной работы. Характер и специфика данных полномочий милиции общественной безопасности дают основания отнести их к числу основных субъектов осуществления лицензионно-разрешительной работы. Поэтому весьма важными являются исследования проблем дальнейшего совершенствования их деятельности, на основе анализа практики работы, приемов, средств и методов осуществления лицензионно-разрешительной работы. Очевидно, что сформулированные при этом научные рекомендации будут способствовать не только повышению эффективности, но и могут явиться основой для разработки перспективных путей совершенствования деятельности милиции общественной безопасности.

Актуальность исследуемой темы также состоит и в том, что полученные диссертантом выводы и предложения могут быть направлены на дальнейшее улучшение в деятельности милиции общественной безопасности.

1 См.: Приказ МВД РФ №382 or 23 июня 1997г. «О мерах по совершенствованию деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и усиление контроля за оборотом оружия».

Некоторые аспекты административно-правового регулирования отношений в деятельности милиции общественной безопасности рассматривались в работах Е.Н. Арестовой, А.З. Гливинского, Н.И. Буденко, ИИ. Веремеенко, Р.И. Денисова, И.Н. Зубова, А.П. Коренева, Ф.Е. Колонтаевского, Н.П. Мышляева, Г Г. Месхи, Ф.С. Разаренова, А.Ю. Якимова и других ученых. Вместе с тем, в них затрагивались лишь отдельные вопросы деятельности органов внутренних дел, и в целом проблемы осуществления лицензионно-разрешительной работы милиции общественной безопасности в новых условиях не получили достаточного освещения. Избранная тема нуждается в специальном, более глубоком изучении, выработке научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности в сфере лицензионно-разрешительной системе с учетом современных достижений юридической науки и практики.

Таким образом, выбор темы настоящего диссертационного исследования предопределили научную и практическую значимость данной проблемы.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей оптимальной реализации административно-правовых норм и иных мер, направленных на повышение эффективности осуществления лицензионно-разрешительной работы и разработки на этой основе теоретических и практических значимых аспектов организации правоохранительной деятельности милиции общественной безопасности на основе современных достижений юридической науки и практики. В целях реализации этой направленной деятельности автор ставит следующие задачи:

1. На основе положений Конституции РФ и действующего законодательства, анализа научной литературы и эмпирических материалов показать объективную потребность, значимость и важность процесса организации лицензионно-разрешительной работы, раскрыть сущность компетенции милиции общественной безопасности, сформулировать понятия лицензионно-разрешительной системы и административно-правовых способов ее осуществления.

2. Обобщить практику деятельности милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы.

3. Исследовать функции милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы и сформулировать пути повышения ее эффективности.

4. Определить формы организации взаимодействия милиции общественной безопасности с государственными органами, общественными объединениями в сфере лицензионно-разрешительной работы и обосновать рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию.

5. Выявить факторы, оказывающие негативное воздействие на процесс осуществления эффективного контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере осуществления лицензионно-разрешительной работы милиции общественной безопасности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет формальнологический, системный, сравнительный и конкретно социологические методы исследования.

Положения и выводы исследования базируются на действующем Федеральном Законодательстве и Законодательстве субъектов Федерации, а также ведомственных нормативных актов.

В процессе исследования настоящей проблемы использованы работы отечественных ученых по данной проблеме.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы, собранные и проанализированные автором в ходе изучения практической деятельности служб лицензионно-разрешительной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем сделана попытка раскрыть содержание и сущность лицензионно-разрешительной системы на современном этапе, административно-правовые способы обеспечения соблюдения правил лицензионно-разрешительной работы, а также сформулировать предложения по совершенствованию форм и методов осуществления лицензионно-разрешительной работы.

Практическая значимость исследования определяется не только постановкой теоретических задач, но и их практической направленностью в решении правовых и организационных аспектов осуществления лицензионно-разрешительной работы милиции общественной безопасности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании правовых и организационных основ деятельности милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы.

Научные и практические результаты, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в учебном процессе Юридического института и других учебных заведений МВД России по курсу «Административная деятельность органов внутренних дел».

Достоверность научных выводов, положений, рекомендаций. Исследование выполнено на основе изучения законодательства, нормативных актов МВД России, обобщения практики работы милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы.

За период 1995-1997г.г. автором было (исследовано свыше 100 отчетов о результатах оперативно-служебной деятельности милиции общественной безопасности, изучены нормативные акты МВД России, эмпирические материалы Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России, ГУВД г.Москвы, Московской области и других регионов. По вопросам состояния и организации осуществления лицензионно-разрешительной работы произведен опрос 150 сотрудников милиции общественной безопасности. Помимо этого широко использовался анализ документов при расследовании дел об административных правонарушениях в сфере лицензионно-разрешительной системы.

Полученные автором результаты исследования обоснованы и достоверны, они базируются на самостоятельно собранном, творчески осмысленном и обобщенном научно-теоретическом, нормативном и статистическом материале. При этом диссертант руководствовался основными положениями административно-правовой науки применительно к проблемам осуществления лицензионно-разрешительной работы. Все это позволило диссертанту сделать теоретические и практические выводы и положения по теме исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения и вопросы: а) понятие и содержание лицензионно-разрешительной системы; б) содержание административно-правового способа осуществления и обеспечения лицензионно-разрешительной работы; в) установление факторов влияющих на организационно-штатное обеспечение подразделений лицензионно-разрешительной работы; г) предложения по совершенствованию форм взаимодействия служб милиции общественной безопасности с государственными органами и общественными объединениями связанными с оборотом оружия, взрывчатых веществ, осуществлением контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические выводы обсуждались и получили одобрение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Юридического института МВД России, апробированы в статьях диссертанта «Некоторые вопросы осуществления лицензионно-разрешительной работы милиции общественной безопасности», «Защита иностранных инвестиций - новая задача МВД Российской Федерации в борьбе с преступностью опубликованных в сборнике адъюнктов и соискателей.

Практический интерес для учебного процесса органов внутренних дел представляет учебное пособие «Административно-правовые основы деятельности милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы», подготовленного диссертантом в составе авторского коллектива.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гормах, Андрей Борисович

Заключение

1. Определение сферы общественных отношений лицензионно-разрешительной системы, подлежащей административно-правовой охране, позволяет определить границы правоохранительной деятельности соответствующих государственных органов, что способствует четкому разграничению административных проступков и юрисдикцион-ных полномочий соответствующих субъектов.

Лицензионно-разрешительная работа осуществляется в процессе единой деятельности служб милиции общественной безопасности - административно-надзорной. Основными формами в их деятельности в рассматриваемой сфере является осуществление допуска субъектов на объекты, выдача лицензий (разрешений), осуществление контроля за субъектами лицензионно-разрешительной системы действующих правил или соответствия установленных законом положений о лицензируемой деятельности.

Лицензионно-разрешительная система, представляет собой совокупность общественных отношений, урегулированных нормами административного и других отраслей права, связанных с приобретением, перевозкой, хранением, продажей, передачей определенных предметов и веществ, а также функционирование отдельных предприятий объединений, учреждений, организаций направленных на обеспечение личной безопасности граждан, охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, для поддержания ритмичности наиболее значимых процессов общественной жизни в рамках принципов демократического правового государства.

2. Сфера реализации способа административно-правового осуществления лицензионно-разрешительной работы определяет их круг применяющих его субъектов, среди которых основной - милиция общественной безопасности.

Данный способ реализуется в конкретной деятельности посредством административного надзора, для которого характерно использование широкого спектра правовых и организационных средств непрерывного наблюдения за выполнением всеми гражданами и должностными лицами установленных правил в процессе пользования объектами лицензионно-разрешительной системы, в целях обеспечения должного общественного порядка и общественной безопасности.

Административно-надзорная деятельность служб милиции общественной безопасности разнообразна по своему содержанию и формам, целям и задачам, а так же установленным в законодательстве порядком ее осуществления.

С учетом изложенного административно-правовой способ осуществления лицензионно-разрешительной деятельности подразделений милиции общественной безопасности направлен на предупреждение, пресечение и выявление посягательств на охраняемые объекты лицензионно-разрешительной системы и применение, в случаях и порядке, установленных в законе, к нарушителям мер административного воздействия.

3. В процессе исследования диссертант приходит к выводу о необходимости обоснованных рекомендацией по определению штатной численности подразделений лицензионно-разрешительной работы, исходя из объема и характера решаемых ими задачи и функций в новых условиях.

Для определения штатной численности подразделений лицензионно-разрешительной работы, по мнению диссертанта, подлежат тщательному изучению следующие факторы:

- состояние оперативной обстановки в рассматриваемой сфере;

- количество объектов, связанных с хранением оружия и боеприпасов к нему;

- количество организаций, предприятий, учреждений со средствами цветного копирования;

- фактический объем и трудоемкость работы по выполнению функции в лицензионно-разрешительной сфере;

- количество частных охранных и сыскных предприятий и служб безопасности;

- количество гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия, находящегося в обороте на обслуживаемых территориях.

4. Повышению эффективности лицензионно-разрешительной работы милиции общественной безопасности по исполнению законодательства об обороте оружия могут служить, по мнению диссертанта, такие управленческие основы как:

- анализ процессов, происходящих в сфере оборота гражданского, служебного и боевого ручного стрелкового и холодного оружия, порядок его использования для защиты жизни и здоровья граждан и собственности;

- выработка научно-обоснованных критериев, определяющих социальную роль и показатели эффективности осуществления лицензионно-разрешительной работы милиции общественной безопасности, что даст необходимый прогноз практическим работникам по ее правовому и организационному обеспечению; создание профессионального ядра кадров подразделений милиции общественной безопасности по лицензионно-разрешительной работе, для чего необходимо установить, что сотрудники этих подразделений комплектуются лицами имеющими высшее образование.

Для этого необходима целостная система обучения сотрудников служб милиции общественной безопасности и открытия отделений в высших учебных заведениях МВД Российской Федерации для их подготовки.

5. Исследование показало, что организация взаимодействия милицией общественной безопасности с другими государственными органами и общественными объединениями должна осуществляться с учетом требований оперативной обстановки, состояние охраны общественного порядка, наличие сил и средств для проведения профилактических мероприятий и сосредоточение усилий на решении важнейших задач охраны порядка, не распыляя имеющиеся силы на второстепенные направления. Для этого должны разрабатываться совместные планы работы милиции общественной безопасности и других субъектов по проведению комплексных мероприятий.

Анализ практики свидетельствует о недостаточно четком правовом регулировании взаимодействия между милицией общественной безопасности с другими государственными органами и общественными объединениями по осуществлению лицензионно-разрешительной работы. Представляется, что в этих целях желательно доработать и издать специальный нормативный акт МВД РФ, что содействовало бы единообразному и успешному применению наиболее эффективных форм и методов взаимодействия на всех уровнях системы.

Процесс взаимодействия милиции общественной безопасности с общественностью, другими правоохранительными органами в обеспечении правил лицензионно-разрешительной работы вступил в новую фазу, суть которой в том, что важную роль стали играть не только дальнейшее расширение их количества, но и надлежащая организация взаимодействия с уже существующими организационными или нарождающими формами в области контроля за оборотом оружия и функционированием объектов лицензионно-разрешительной систем.