Проблемы социально-экономического развития северных регионов России: На примере коренных малочисленных народов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рехин, Андрей Викторович

  • Рехин, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Рехин, Андрей Викторович. Проблемы социально-экономического развития северных регионов России: На примере коренных малочисленных народов Севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рехин, Андрей Викторович

Введение

Глава I. Экономические, демографические, социальные проблемы Севера и районов проживания коренных народов и возможные направления их решения

1.1. Экономический потенциал, демографическая и социокультурная ситуация на Севере и в районах проживания коренных народов

1.2. Особенности региональной политики господдержки Севера и районов проживания коренных народов в РФ и ряде зарубежных северных стран

Глава II. Экономические механизмы региональной политики господдержки Севера и районов проживания коренных народов

2.1. Основные методические подходы региональной политики господдержки Севера и районов проживания коренных народов

2.2. Совершенствование экономических механизмов господдержки коренных народов на федеральном уровне

2.3. Поиск рациональных региональных распределительных механизмов господдержки северных этносов

Глава III. Федеральные и региональные целевые программы -действенный фактор экономического и социального развития коренных народов

3.1. Опыт выполнения федеральных и региональных целевых программ экономического и социального развития коренных народов в 1991 -2003 годах

3.2. Предложения по повышению эффективности капитальных вложений, направляемых на господдержку коренных народов 138 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы социально-экономического развития северных регионов России: На примере коренных малочисленных народов Севера»

Актуальность темы исследования. Север — регион России, на огромной территории которого проживают 11,5 млн. человек. Среди них около 200 тыс. человек - коренные малочисленные народы Севера Российской Федерации (далее - коренные народы). Практически по всем социально-экономическим и демографическим показателям представители коренных народов в подавляющем большинстве относятся к наиболее кризисным категориям населения. Поэтому защита их прав на социально-экономическое и культурное развитие, содействие в реализации их экономических, социальных, этно-культурных интересов выдвинулись в число важных направлений государственной политики.

Однако недостаточная разработанность отечественной экономической наукой вопросов господдержки Севера и районов проживания коренных народов не позволяет пока сформировать и осуществить адекватную систему программных мероприятий и механизм её реализации, отвечающие требованиям рыночной экономики. Данная работа направлена на частичное восполнение этого пробела.

Проведенное автором исследование опыта РФ, её субъектов и ряда зарубежных северных стран по совершенствованию экономических механизмов господдержки коренных народов на основе осмысления реально происходящих экономических процессов имеет методическое и практическое значение не только для этого обширного региона страны, но и для других районов с аналогичными условиями.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Специфические особенности Севера и коренных народов в хозяйственно-экономической и социально-культурной сферах давно привлекали внимание исследователей дореволюционного и советского периодов (А.Ф.Миддендорф, В.М.Грибовский, В.Л.Комаров, М.М.Сперанский, В.Г.Богораз, В.И.Мельников, М.А.Сергеев1 и др.). В

1 Миддендорф А.Ф. Путешествие на Север и восток Сибири. ч.2.- СПб., 1848 г.; Грибовский В.М. Государственное устройство и управление в Российской Империи.-Одесса.: 1912.; Комаров B.J1. Путешествие по Камчатке в 1908-1909 гг. - М., 1912.; Сперанский М.М. Проекты и записки.- М.- JL: 1961.; Богораз В.Г. Доклад, читанный в период перестройки, с 1991 г. под разным углом зрения, в разрезе различных дисциплин исследуются причины кризиса коренных народов и анализируются пути выхода из него (Г.А.Агранат, К.Д.Аракчаа, Л.С.Богословская, С.Б.Гальперин, Ф.С.Донской, П.Х.Зайдфудим, В.П. Зволинский, К.В.Калинина, О.А.Мурашко, А.Н.Пилясов, З.П.Соколова, П.В.Суляндзига, В.А.Тишков, Т.Я.Хабриева, Т.Г.Харамзин1 и др.).

Проблемы коренных народов находят свое отражение в кандидатских исследованиях, выполненных в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (авторефераты на соискание степени кандидата исторических, философских и политических наук

-S

Л.И.Абрютиной , А.Н.Богданова, А.В.Мигалкина, А.Е.Сафронова,

Большой Коллегии Наркомнаца 27.03.1923.; Мельников В.И. К вопросу о помощи бродячим и кочевым народностям. Северная Азия, 1925, кн. 5.; Сергеев М.А. Народы Севера.- М.: БСЭ. 2-е изд, 1939.; Его же: Некапиталистический путь развития малых народов Севера //Труды Института этнографии. Новая серия. Т. XXVII. М., JL- 1955.

1 Агранат Г.А. Судьбы русской Америки // США: ЭПИ.- 1997. - № 11.- С. 52-63.; Его же: Российский Север: противоречия и надежды // ЭКО. - 2000. - № 1.; Аракчаа К.Д., Зайдфудим П.Х. Коренные малочисленные народы Севера. - М.: Научная книга. -1999.- 148 е.; Богословская JI.C. Права коренных народов Севера на земли и природные ресурсы // Доклад на конференции «Права человека и коренные народы в национальной политике России». - М.- 1998.; Донской Ф.С. Пути обеспечения расширенного воспроизводства народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока.-Якутск., 1990.; Зайдфудим П.Х., Мизун Ю Г. Российский Север.- М.: НПЦ «Экиз», 1998.; Зволинский В.П. Рациональное природопользование - путь к спасению России. // Природные ресурсы - национальное богатство России. Издание Госдумы РФ., 1999.; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. - М.: Луч, 1993.; Опыт проведения этнологической экспертизы. Приложение к журналу «Мир коренных народов. Живая Арктика» / Отв. ред. Мурашко О.А. - М.: АКМНСС и ДВ РФ, 2002.; Пилясов А.Н. Реформирование системы государственной поддержки социально-экономического развития Севера: доклад Правительству РФ. - М.: Госкомсевер России - СВКНИИ ДВО РАН, 1997.; Его же: Российский Север - курс на саморазвитие. - М., 1998.; Соколова З.П. Народы Севера: выживание в условиях рыночной экономики. Социально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири. Традиции и современность // Отечественная история.- 1995.- №3.-С320.; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России.- М., 1997.; Хабриева Т.Я. Проблемы совершенствования законодательства по национально-культурной автономии в РФ.- М.: Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран. М., 2001.; Харамзин Т.Г. Экономика традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. - Ханты - Мансийск, 2001.- 294 с.

2 Абрютина Л.И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России: проблемы, решения: Автореф. дисс. канд. полит, наук.- М.: РАГС.- 1999.- 22 с.

И.В.Пылтеевой1 и В.С.Сондыкова).

Среди исследователей проблем аборигенов зарубежных северных стран следует отметить публикации Berman В., Knapp G., Leask L. и др.

Исследование столь многоплановой темы было бы невозможным без осмысления и использования большого практического материала законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ и её субъектов, а также опыта деятельности автора в бывшем Госкомсевере России и Минэкономразвития России, нормативных правовых актов, теоретических знаний и научно-методических подходов, накопленных в области государственной региональной политики.

Работы указанных выше отечественных и зарубежных ученых составляют теоретический фундамент диссертации. Однако, несмотря на внимание ученых к проблемам Севера и районов проживания коренных народов, в нашей экономической науке еще мало посвященных им публикаций. Недостаточная теоретико-методическая разработанность региональной политики господдержки коренных народов и низкий уровень их жизни объясняет необходимость специализированных исследований в этой области.

Цель исследования — анализ основных экономических, демографических и социальных проблем Севера и районов проживания коренных народов, а также определение направлений их решения с применением конкретных программных мероприятий и других экономических механизмов региональной политики господдержки этих народов.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности рассматриваемых вопросов потребовалось решить

1 Пылтеева И.В. Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Севера. Автореф. дисс. канд. полит, наук.- М.: РАГС.- 1996.- 22 с.

2 Berman В., Colt М., Hull Т. Alaska Statewide and regional economic and demograpfic studies; effects of OCS exploration and development // ISER. -Techn.rept- № 115.-Anchorage.- 1985.- P.80.; Knapp G., Huskey L. Effects of transfers on remote regional ecomics // Grouth and Chance.- 1988.- № 2.- P. 25-39.; Leask L., Foster K., Gorsuch L. Where have all the billions gone? // Alaska rev. soc. econ. condit.- 1987.- № 1.- P. 1-36. следующие исследовательские задачи:

Провести анализ экономического потенциала и социокультурной ситуации на Севере и в районах проживания коренных народов; Оценить демографическую ситуацию у коренных народов и разработать предложения по её улучшению;

Разработать меры по оптимизации современного расселения коренных народов Севера;

Раскрыть особенности региональной политики господдержки Севера и районов проживания коренных народов в РФ и ряде зарубежных северных стран;

Разработать основные методические подходы при господдержке Севера и районов проживания коренных народов в современных условиях;

Выявить экономические механизмы господдержки коренных народов Севера, направления их совершенствования на федеральном уровне и разработать соответствующие предложения;

Определить рациональные региональные распределительные механизмы господдержки северных этносов;

Обобщить опыт выполнения федеральных и региональных целевых программ экономического и социального развития коренных народов в 1991-2003 гг. и сформировать предложения по повышению эффективности капитальных вложений, направляемых на господдержку коренных народов в период до 2011 г.;

Обосновать экономический механизм распределения средств государственной поддержки экономического и социального развития коренных народов Севера и применить его на практике.

Объектом исследования являются коренные малочисленные народы Севера, проживающие на территориях исторического расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Предмет исследования — отношения в экономической, демографической и социальной сферах жизнедеятельности коренных народов, проживающих в северных регионах России.

В качестве информационно-статистической базы послужили связанные с решением региональных проблем Севера и коренных народов: законы РФ и её субъектов, постановления Правительства РФ, федеральные и региональные целевые программы, статистические справочники Госкомстата России; информационно-аналитические материалы Минэкономразвития России, других министерств, ведомств, субъектов РФ, исследовательских организаций, российской и зарубежной периодической печати.

Методологической базой исследования является конкретно-исторический и системно-функциональный подход к изучению проблемы господдержки, концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов. Оценка степени территориальной дифференциации и результативности федеральных целевых программ экономического и социального развития коренных народов, а также распределение по субъектам РФ лимитов капитальных вложений, проводились на основе методов регионального и сравнительного анализа, экономической географии и с применением разработанной автором специальной методики. Источником методологических идей стали также основы системы господдержки коренных народов, заложенные в соответствующих документах органов законодательной и исполнительной власти РФ, её субъектов и ряда зарубежных стран.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов региональной политики господдержки Севера и районов проживания коренных народов, а также мер по повышению эффективности капитальных вложений при реализации федеральных и региональных целевых программ экономического и социального развития коренных народов на период до 2011 г.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту:

1. По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1.1. Выявлены важнейшие хозяйственно-экономические и социальные проблемы коренных народов за 1991-2003 гг. - развития традиционных отраслей хозяйствования, обеспечения занятости, повышения уровня образования, медицинского и культурного обслуживания населения. Доказана возможность использования опыта региональной политики в ряде северных субъектов РФ и зарубежных стран для решения проблем Севера и районов проживания коренных народов (аборигенов), состоящего в признании особого статуса и необходимости регулирования их жизнеобеспечения на основе принципа государственного протекционизма. Показано, что решать эти проблемы следует за счет господдержки, собственного потенциала - природных и трудовых ресурсов, навыков традиционной деятельности и средств хозяйствующих субъектов.

1.2. Определено понятие «региональной политики в отношении Севера и районов проживания коренных народов» как создание и реализация системы экономических, демографических, социальных, финансовых, нормативных правовых, организационных и других элементов самостоятельного устойчивого развития на принципах самообеспечения в условиях рыночной экономики, а также сочетания их интересов с интересами государства, конкретного региона, района их проживания и хозяйствующих субъектов. При этом выявлен ряд основных положений их господдержки — наличие мощного экономического потенциала; необходимость разработки концепции и стратегии их господдержки, использования специфических и общих экономических регуляторов, эволюционной интеграции коренных народов в современную экономику страны; государственный протекционизм и адресная поддержка бедных групп населения.

1.3. Систематизированы и охарактеризованы основные способы, формы, механизмы, методы, регуляторы, условия, показатели, направления, принципы господдержки регионов Севера и районов проживания коренных народов со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти. Подробно проанализированы и обоснованы конкретные меры по совершенствованию экономических механизмов господдержки коренных народов на федеральном уровне в целях укрепления и развития их традиционных отраслей хозяйствования и переработки продукции, интеграции в промышленное производство, регулирования их взаимоотношений с промышленными предприятиями, создания факторий, а также обеспечения занятости и социальной поддержки населения, формирования эффективной системы национального образования, улучшения их медицинского, культурного и информационного обслуживания.

1.4. Выработаны меры по сохранению традиционного образа жизни, хозяйства и культуры коренных народов на основе исследования региональных распределительных механизмов господдержки жизнеобеспечения социумов этносов 10 северных субъектов РФ, составляющих около 75% численности их сельского населения. К ним относятся меры по созданию и реализации в РФ и её субъектах системы нормативных правовых актов и механизмов их реализации, подготовке и закреплению кадров, развитию традиционных отраслей хозяйствования и др.

1.5. Предложены меры по повышению эффективности капитальных вложений при реализации федеральной целевой программы

Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» (далее - ФЦП) и соответствующих региональных программ. Среди них: разработка и утверждение в установленном порядке источников финансирования и направлений расходов на её реализацию в годовом и региональном разрезах; безусловное выполнение заданий по её финансированию из всех источников; совершенствование приоритетов и критериев отбора объектов; создание системы единой отчетности по всем источникам финансирования; повышение инвестиционной активности; привлечение средств из внебюджетных источников и др. В этих же целях автором разработана и применена на практике в Минэкономразвития России Методика экономически обоснованного средств государственной поддержки экономического и социального развития коренных народов (далее-Методика) в рамках реализации ФЦП по 28 субъектам РФ. Она учитывает 16 важнейших показателей социально-экономического положения каждого субъекта РФ и предусматривает механизм стимулирования увеличения ими собственных капитальных вложений.

2. По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография):

2.1. На основе оценки демографической ситуации предложены меры по созданию условий для увеличения численности и продолжительности жизни коренных народов, улучшению качества и состояния их генофонда. К ним, прежде всего, относятся меры по укреплению семейно-брачных отношений, стимулированию рождаемости, а также необходимость увеличения бюджетных ассигнований на охрану материнства и детства, установление многодетным семьям и матерям системы льгот и социальных гарантий и первоочередное предоставление им жилплощади.

2.2. Исследованы особенности современного расселения коренных народов - крайняя разрозненность, дисперсность и их незначительная доля в населенных пунктах. Предложены меры по оптимизации расселения путем создания им этноэкологических локальных территорий с обустроенными сельскими поселками, а также по выравниванию с городским населением уровня и качества их жизни. Это позволит обеспечить коренным народам благоприятные условия жизни, труда и быта.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоят в том, что её выводы и рекомендации могут быть применены при разработке мер активизации господдержки коренных народов, по совершенствованию экономических механизмов, законодательного и нормативно-методического обеспечения этой господдержки в период становления рыночных отношений в России на федеральном и региональном уровнях. Существенная часть методических положений и выводов диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы в деятельности планово-экономических и аналитических подразделений субъектов хозяйствования РФ. Автор постоянно принимает участие в выполнении поручений Минэкономразвития России, государственного заказчика ФЦП, по проблемам коренных народов, используя при этом материалы исследования.

Распределение лимитов, утверждаемых ежегодно отдельной строкой в федеральном бюджете РФ по ФЦП, в 2002-2004 гг. проводилось на основе указанной выше Методики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались автором при подготовке информационных и аналитических записок в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания РФ, Правительство РФ, заинтересованные департаменты Минэкономразвития России, другие министерства, ведомства и организации России.

Всего по теме диссертационного исследования автором опубликовано семь статей общим объемом 8,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рехин, Андрей Викторович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщений, выводов и предложений.

1. Анализ показывает, что в настоящее время коренные народы фактически оказались на грани вымирания, так как подорваны основы их хозяйственной, социальной, культурной и духовной жизни, нарушены среда обитания, сфера труда и занятости, разрушена стройная система здравоохранения, чрезмерно возросли тарифы транспортных услуг. У них наблюдается рост безработицы и бедности, повышенная заболеваемость и смертность населения, сокращение средней продолжительности жизни и снижение рождаемости.

Хозяйственно-экономические, демографические, социальные, правовые и другие проблемы в среде коренных народов отражают в себе современное состояние российского Севера, являющимся самым кризисным регионом страны, однако в силу удаленности от других экономических центров, неразвитости инфраструктуры, запущенности социальной сферы и других причин эти проблемы для них стоят более остро. Коренные народы - наиболее экономически и социально уязвимая категория населения. Именно поэтому они должны рассматриваться в качестве особого и первоочередного объекта государственной региональной политики в части обязательного обеспечения хотя бы минимальных социальных и экономических гарантий.

2. Изучение отечественного и зарубежого опыта государственной региональной политики а отношении социально-экономического развития коренных народов в условиях рыночных отношений показывает, что её ведущей формой является господдержка, которая призвана обеспечить развитие их традиционного образа жизни, природопользования и форм социальной организации.

Суть особого подхода к решению проблем коренных народов состоит в признании их особого статуса и необходимости регулирования их жизнеобеспечения и жизнедеятельности на основе принципа государственного протекционизма, который широко применяется в практике государственной региональной политики в отношении аборигенов США, Канады, Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии. Без господдержки практически немыслима возможность выживания многих коренных народов в условиях рыночных отношений.

3. Основными экономическими механизмами и методами господдержки коренных народов в современных условиях, как показывает исследование, являются: (1) при прямом госрегулировании -прямое финансирование через федеральные целевые программы и государственные региональные программы, субсидии, субвенции, дотации, льготы, компенсации, выплаты из фонда регионального развития РФ, государственные заказы и т.п.; (2) при косвенном регулировании - налоги, цены, лицензии и квоты, платежи за ресурсы, создание дополнительных рабочих мест на госпредприятиях, штрафы, санкции, таможенные льготы, кредитование и т.п.

Конкретные механизмы и формы оказания господдержки коренным народам в большинстве своем индивидуальны как для каждого отдельного субъекта РФ или другого объекта господдержки, так и для конкретного её направления. При этом направления выделения ресурсов, принципы и правила их распределения федеральным центром в каждом конкретном случае весьма различны.

4. Обостряющиеся проблемы коренных народов показывают, что назрела необходимость совершенствования механизмов их господдержки с учетом изменяющихся экономических условий, определения новых подходов и приоритетов в решении этих проблем. В настоящее время в соответствии с Концепцией формируется новый курс для создания эффективной системы социальной поддержки коренных народов.

Главная цель господдержки коренных народов в районах их проживания - создание условий для их саморазвития и самообеспечения.

Поставлены задачи стимулирования занятости и самозанятости коренных народов, оказания прямой адресной помощи их малообеспеченным представителям, формирование принципиально новой системы образования и совершенствования системы здравоохранения. Одними из важнейших направлений господдержки коренных народов на федеральном и региональном уровнях должно стать укрепление и развитие их традиционных отраслей хозяйствования и переработки продукции, интеграция в промышленное производство, регулирование взаимоотношений с промышленными предприятиями, создание факторий.

5. Для обеспечения прав и свобод коренных народов органы государственной власти субъектов РФ (ЯНАО, ЧАО, ХМАО и др.) осуществляют и совершенствуют меры по возрождению, сохранению самобытности и свободному развитию коренных народов, проживающих на их территории.

В целях совершенствования господдержки коренных народов и улучшения условий их жизнедеятельности целесообразно разработать (или внести поправки), утвердить в установленном порядке и реализовать на практике систему основополагающих ФЗ и законов субъектов РФ, решений Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также механизмов их реализации, регулирующих условия жизнеобеспечения и социально-экономического развития, обеспечение самобытного культурного развития, защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования, общественно значимых форм самоорганизации этих народов.

6. Для улучшения социально - экономических условий жизни коренных народов в 1991-2001 гг. реализовывались Госпрограмма и Программа. Итоги их выполнения показывают, что они сдерживали кризисные явления в их экономике и социальной сфере.

Вместе с тем, в условиях жесткого дефицита бюджетных средств, неравномерного их финансирования, неурегулированности взаимоотношений федеральных и региональных органов государственной власти, отсутствия эффективных механизмов реализации программных мероприятий выполнить многие запланированные в них задания не удалось. Несмотря на предпринимаемые усилия, не произошло коренного перелома в экономическом развитии, улучшении уровня и условий жизни коренных народов.

ФЦП является продолжением усилий государства по комплексному решению важнейших проблем коренных народов программно-целевыми методами. В ней учтены особенности современного этапа господдержки коренных народов, отраженные в утвержденной Правительством РФ Концепции, а также опыт работы и взаимодействия органов федеральной и региональной властей, экономических и социальных структур коренных народов, международного сотрудничества.

Она, как и предыдущие две программы, является важнейшим инструментом государственного регулирования и поддержки экономического и социального развития этих народов в условиях рыночных отношений. Её успешное выполнение будет способствовать повышению уровня и качества жизни, духовному и национально-культурному возрождению коренных народов, оживлению их экономических, культурных, торговых и финансовых связей.

7. В целях повышения эффективности капитальных вложений, выделяемых на реализацию действующей ФЦП на период 2002-2011 гг., по нашему мнению, целесообразно обеспечить:

- безусловное выполнение обязательств государства, субъектов РФ и хозяйствующих субъектов по финансированию ее объектов из всех источников равномерно в течение года;

- разработку и утверждение в установленном порядке источников финансирования и направлений расходов на её реализацию в годовом и региональном разрезах;

- создание системы единой отчетности по источникам финансирования и вводам в действие её мощностей и объектов;

- повышение адресности выделяемых по ней средств из федерального бюджета;

- повышение инвестиционной активности и привлечение средств субъектов РФ и из внебюджетных источников;

- концентрацию капитальных вложений, сокращение незавершенного строительства;

- совершенствование механизма финансово-экономического обоснования, разработки и реализации целевых программ и др.

8. Автором разработана Методика экономически обоснованного распределения средств государственной поддержки экономического и социального развития коренных народов по каждому из 28 субъектов РФ, которая применена в практической работе Минэкономразвития России при составлении проектов бюджетов на 2002, 2003 и 2004 гг.

В ней учтены ряд важнейших факторов социально-экономического положения территорий субъекта РФ, где проживают коренные народы, определена степень (пропорции) выделения лимитов по статье «Капитальные вложения» для реализации ФЦП из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников, а также выработан механизм стимулирования их увеличения субъектами РФ.

Её применение позволяет объективно оценить социально-экономические показатели субъектов РФ и в соответствии с ними экономически обоснованно распределить выделяемые из федерального бюджета капитальные вложения на поддержку коренных народов.