Концептуальные основы освоения природно-ресурсных районов Севера и оценки их социально-экономического потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Логинов, Владимир Григорьевич

  • Логинов, Владимир Григорьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 465
Логинов, Владимир Григорьевич. Концептуальные основы освоения природно-ресурсных районов Севера и оценки их социально-экономического потенциала: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2009. 465 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Логинов, Владимир Григорьевич

Введение

1. Теоретические основы социально-экономического освоения и развития северных территорий

1.1 Институционально-эволюционная парадигма как теоретическая основа исследования

1.2 Социально-экономическое освоение как процесс воспроиз- 27 водства природно-ресурсного потенциала территории

1.3 Особенности социально-экономического развития северных регионов сырьевой ориентации

2. Методологические и методические особенности оценки социально-экономического потенциала северных территорий

2.1 Оценка социального и экономического потенциала северных районов

2.2 Методология оценки социально-экономического потенциала природно-ресурсного района

2.3 Оценка условий для проживания населения в северном ре- 135( гионе

3. Коренные малочисленные народы Севера как объект и субъект общественного воспроизводства

3.1 Особенности становления организационно-правовых форм коренного населения

3.2 Социальные и экономические последствия промышленного 155 освоения Севера для коренных этносов

3.3 Институционально-эволюционный подход к оценке социально-экономического развития малочисленных народов Севера

4. Социально-экономические особенности организации этнических территорий и оценка развития отраслей традиционного природопользования

4.1 Ареалы проживания коренных малочисленных народов Севера и территории традиционного природопользования

4.2 Традиционные отрасли хозяйства как базис сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера

4.3 Оценка природно-ресурсного потенциала и перспективы развития традиционных отраслей хозяйства

5. Методические положения комплексной экономической оценки и определения ущерба природным ресурсам

5.1 Экономическая оценка природных ресурсов: эволюция и методические особенности

5.2 Методические положения комплексной кадастровой экономической оценки природных ресурсов (на примере 273 ХМАО)

5.3 Методические положения оценки комплексного ущерба при краткосрочном изъятии природных ресурсов

5.4 Методические особенности определения ущерба от изъятия земельных участков территорий традиционного приро- 289 допользования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы освоения природно-ресурсных районов Севера и оценки их социально-экономического потенциала»

Актуальность темы исследования.

Проблемы освоения и социально-экономического развития северных природно-ресурсных регионов были и остаются актуальными для России, около 70% территории которой расположено в зоне Севера. Разрабатываемые здесь природные ресурсы гарантируют экономическую и энергетическую безопасность РФ, являются основной базой пополнения федерального и региональных бюджетов, источником валютных поступлений и финансовой базой инновационной политики. Широкомасштабное освоение природных ресурсов Севера, которое осуществлялось в советский период при государственной поддержке, выявило целый ряд проблем экономического, социального и экологического характера. Переход к рыночным отношениям вызвал ряд принципиальных изменений, обусловивших крупные преобразования, охватывающие практически все стороны жизнедеятельности человека.

Социально-экономические проблемы освоения и развития северных территорий постоянно находились и находятся в фокусе исследования отечественных ученых и представителей науки других полярных стран. В Российской Федерации непосредственно в районах Севера работает ряд академических институтов или их отделов, расположенных в гг. Апатиты, Архангельск, Петрозаводск, Сыктывкар, Якутск, Магадан, Петропавловск-Камчатский и др., занимающихся различными аспектами северной тематики. В данном направлении работают и другие научные подразделения социально-экономического профиля Уральского, Сибирского и Дальневосточного отделений РАН, расположенные вне законодательно установленных границ Российского Севера (Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток). Значительное внимание северной тематике уделяют научно-исследовательские центры Москвы и Санкт-Петербурга.

Освоение северных территорий в рыночных условиях требует теоретического осмысления данного процесса, связанного с формированием институциональной среды, соответствующей новым реалиям, а их устойчивое развитие - с решением социальных, экономических, экологических и этнических проблем на основе разумного сочетания традиционности и инноваций.

Разработанность темы исследования

Отечественной экономической наукой создан значительный задел цо разработке теоретических и методологических основ освоения и социально-экономического развития северных территорий. Большой вклад в решение этих вопросов внесли Г.А.Агранат, А.Г.Гранберг, Е.Г.Егоров, А.В.Истомин, Л.Н.Карпов, К.П.Космачев, В.Н.Лаженцев, О.П. Литовка, Г.П.Лузин, П.А.Минакир, В.И.Павленко, В.П.Подоплелов, А.Н.Пилясов,

A.М.Поздняков, В.С.Селин, С.В.Славин и др.

Теоретические основы освоения и развития Севера были заложены в советский период. В 1990-е гг. произошел спад научных исследований в этом направлении, связанный с изменением государственной политики по отношению к северным регионам как обычным регионам страны, без учета их специфики. В начале XXI столетия в результате повышения роли Севера в экономике страны цели развития этих территорий стали декларироваться как общегосударственные. В связи с начавшимися крупномасштабными работами по освоению природных ресурсов этой территории исследователи вновь обращаются к теоретико-методологическим вопросам развития этих регионов.

Особенностям развития природно-ресурсных и горнопромышленных регионов посвящены работы М.К.Бандмана, А.И.Деменева, Е.М.Козакова,

B.А.Крюкова, В.П.Пахомова, О.А.Романовой, М.А.Сергеева, А.И.Татаркина, В.Н.Харитоновой, А.Г.Шеломенцева и др. В их трудах затрагиваются вопросы развития горнопромышленных комплексов как старопромышленных (Урал), так и районов нового освоения. В связи с переходом экономики страны на рыночные рельсы в них рассматриваются теоретические и практические вопросы институциональных изменений, смены парадигмы от от технико-экономического подхода - к социально-экономическому.

В последнее десятилетие постоянно растет интерес к институциональной теории не только за рубежом, но и в нашей стране. Теоретические, методологические, методические и практические аспекты научной деятельности отечественных исследователей созвучны с основными позициями этой экономической теории, которая претендует на право мейнстрима в современной экономической теории, и нашли широкое применение при исследовании различных сторон экономической жизни, - в нашем исследовании приме» нительно к коренным малочисленным народам Севера и отраслям традиционного природопользования. В связи с этим автор обратился к теоретическим разработкам институционального и эволюционного направлений экономической теории, раскрытых в трудах отечественных и зарубежных авторов -Дж.Бькженена, Г.Колодко, Н.Д.Кондратьева, Р.Коуза, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Д.Норта, Р.М.Нуреева, А.И.Олейника, В.М.Полтеровича, Е.В.Попова, О.С.Сухарева, Д.Ходжсона, И.А.Шумпетера, Т.Эггертссона и др.

Весьма широк круг трудов, посвященных проблемам коренных малоI численных народов Севера (КМНС), подавляющее большинство из них имеет философскую, социологическую, этнографическую, историческую и правовую направленность (А.В.Головнев, А.П.Гудыма, В.А.Кряжков, В.В.Мархинин и И.В.Удалова, Ю.В.Попков и многие др.). Их исследования глубоко и объективно отразили эти аспекты жизнедеятельности малочисленных этносов, но в незначительной степени затронули ее экономическую сторону. Вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера посвящены труды В.А. Корчмита, В.М.Курикова, Т.Г.Харамзина и др. I

Проблемы экономической оценки природных ресурсов рассмотрены в работах А.А.Голуб и Е.Б.Струковой, М.Н.Игнатьевой, Ю.В. Лебедева, Н.Н.Лукьянчикова, И.М.Потравного и др. В данных работах отражены методологические подходы к оценке земельных, лесных и биологических ресурсов. Рассмотрены и предложены методические подходы к оценке природных ресурсов и особенности их применения в различных условиях. >

Вместе с тем требуют уточнения положения теории и методологии экономического освоения природно-ресурсных районов Севера в рыночных условиях, отсутствует комплексный социально-экономический анализ оценки и не решены вопросы развития малочисленных северных этносов, не определен их правовой статус. Недостаточно разработана методическая база оценки социально-экономического и природно-ресурсного потенциала применительно к северным территориям.

Объект исследования - процесс освоения и развития северных природно-ресурсных районов.

Предмет исследования - система социальных и экономических отношений, возникающих при освоении северных природно-ресурсных районов, по поводу оценки их потенциала.

Целью работы является уточнение теоретических основ освоения северных природно-ресурсных районов и разработка методологии оценки их социально-экономического потенциала.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить и конкретизировать теоретические положения освоения'и развития природно-ресурсных районов Севера.

2. Обосновать методологический подход к оценке социально-экономического потенциала северных территорий.

3. Разработать концепцию институционально-эволюционного подхода к воспроизводству коренных малочисленных народов Севера.

4. Выделить методологические особенности формирования территорий проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

5. Сформулировать принципы и уточнить методические положения оценки природно-ресурсного потенциала северных территорий.

6. Предложить рекомендации по комплексной кадастровой экономической оценке природных ресурсов и определению ущерба, наносимого деятельностью хозяйствующих субъектов техногенных отраслей северным территориальным природным комплексам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теория экономического анализа, институциональная и эволюционная теории, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области освоения и развития северных территорий, оценки социально-экономического и природно-ресурсного потенциала, социальных и экономических проблем коренных малочисленных народов Севера. Применены методы системно-структурного, логического, сравнительного анализа, программно-целевой, картографический; аналогий, эмпирический, использованы статистический -и балансовый методы и др.

Информационную основу диссертации составляют нормативные документы РФ и субъектов Федерации, официальные статистические данные федерального, регионального и муниципального уровней, научно-исследовательских и проектных институтов гг.Москвы, Кирова, Екатеринбурга, Тюмени, Братска, Ханты-Мансийска, результаты научных работ, выполненных в Институте экономики УрО РАН и по заданию администраций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальных образований ХМАО-Югры, Свердловской области и Пермского края. В диссертации также использованы данные, собранные автором во время экспедиций и командировок, в комитетах и управлениях сельских и городских администраций; информация, содержащаяся в научной и периодической печати, в Интернете; материалы конференций, симпозиумов, совещаний; информация, полученная в результате личного общения с представителями властных структур, хозяйствующих субъектов и простыми гражданами.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна.

1. Предложена новая интерпретация процесса освоения Севера России как системы социальных и экономических отношений, возникающих в результате оценки потенциала и вовлечения природно-ресурсных районов в хозяйственный оборот на основе государственно-частного партнерства. Обновлено содержание понятийной базы теории освоения, в том числе понятий «освоение», «развитие», «северный природно-ресурсный район» (пункт 5.1 I паспорта специальностей ВАК РФ. Развитие теории региональной экономики и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений).

2. Обоснована методология (методические подходы) оценки социально-экономического потенциала территории, социальных последствий хозяйственного освоения северных районов, условий комфортности проживания населения. Предложена система количественных и качественных показателей, позволяющая повысить уровень знания, характеризующий социо-природный территориальный комплекс (пункт 5.14 паспорта специальностей I

ВАК РФ. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в социально-экономических системах).

3. Разработана концепция институционально-эволюционного подхода к воспроизводству коренных малочисленных народов Севера, императивом которой является определение места и роли формальных и неформальных правил в жизнедеятельности этих народов; отмечена особенность эволюции институтов коренных этносов, сочетающая элементы традиционности и инновационности данного процесса (пункт 5.1 паспорта специальностей ВАК

РФ. Развитие теории региональной экономики и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений).

4. Сформулированы принципы выделения ареалов проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, позволяющие адекватно оценивать социально-экономическое положение КМНС. Обоснованы причинно-следственные связи неэффективной производственной деятельности традиционных отраслей, предложен механизм финансовой поддержки и выполнен прогноз их развития, учитывающий естественные и рыночные ограничения функционирования данных отраслей в условиях северного региона (пункт п.5.18 паспорта специальностей ВАК РФ. Разработка проблем функционирования предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).

5. Предложен научно-методический аппарат оценки природноI ресурсного потенциала применительно к северным экосистемам, отличительной чертой которого является использование методов аналогий и ключевых кварталов, позволяющих ускорить сбор необходимой информации при проведении оценочных работ (пункт 5.18 паспорта специальностей ВАК РФ. Разработка проблем функционирования предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).

6. Разработаны методические рекомендации по комплексной экономической оценке природных ресурсов северной территории, в отличие от известных позволяющие оценить долгосрочный и краткосрочный ущербы I при нецелевом использовании природных ресурсов, в том числе в ареалах хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов (пункт 5.18 паспорта специальностей ВАК РФ. Разработка проблем функционирования предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).

Практическая значимость работы обусловлена использованием предложенных с авторским участием методических положений для оценки природно-ресурсного потенциала северных районов и ареалов проживания коренных малочисленных народов Севера. Результаты исследования были I апробированы и внедрены в практику в муниципальных районах ХМАО-Югры.

Результаты работы могут быть использованы:

- в качестве теоретико-методологической основы при научных исследованиях проблем освоения и оценки социально-экономического потенциала северных районов; •

- в качестве методических материалов законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации северных территорий РФ;

- в качестве методических материалов органами местного самоуправления муниципальных образований природно-ресурсной ориентации;

- в учебном процессе системы высшего профессионального образования для представления' учебных дисциплин «Региональная экономика» и «Экономика традиционного природопользования».

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждены йа 19 международных конференциях (1998-2008 гг.); на 10 российских научно-практических конференциях (2001 -2008 гг.) и ряде межрегиональных конференций.

Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение в деятельности:

- Комитета по земельным ресурсам и землепользованию Ханты-Мансийского автономного округа — при разработке Комплексной кадастровой экономической оценки природных ресурсов для взимания платежей п^и нецелевом использовании земель и определения арендной платы;

- Управления лесами Ямало-Ненецкого автономного округа - при разработке Кадастровой оценки лесных земель лесного фонда для взимания платежей при нецелевом использовании лесных земель;

- Департамента по делам малочисленных народов Севера ХМАО: при разработке Концепции социально-экономического- развития малочисленных народов Севера ХМАО на период до 2004 г.

- Департамента по вопросам малочисленных народов Севера ХМАО-Югры - при подготовке проекта Программы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры на период с 2002 по 2006 год;

- Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Думы ХМАО-Югры - при разработке мероприятий, касающихся социально-экономического развития коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа;

- Управления АПК ХМАО-Югры - при обосновании направлений развития отраслей традиционного природопользования;

- Правительства ХМАО-Югры - при разработке разделов Схемы развития и размещения производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на период 2006-2015 гг. и до 2020 г.;

- Министерства регионального развития Российской Федерации - при формировании социально-экономической политики по отношению к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации и Уральского федерального округа.

Диссертант являлся научным руководителем грантов РФФИ № 00-0680257 (2000-2002 гг.), РФФИ-Югра №03-0696809 (2003-2004 гг.), интеграционного проекта УрО РАН с СО РАН (2003-2008 гг.), гранта РГНФ №09-02-18004е (2009 г.) ответственным исполнителем грантов РГНФ №970202213 (1997-1998 гг.) и №05-02-18003е, №06-02-18006е, №07-02-18010е (2005-2007 гг.).

Результаты исследования включены в научно-исследовательские работы Института экономики УрО РАН на 2002-2006 гг., научным руководителе^ и ответственным исполнителем которых являлся диссертант.

Авторские предложения нашли отражение в Методических положениях по кадастровой комплексной экономической оценке природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа (1993-2002 гг.), в Программе социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера на период с 2002 по 2006 год, в программах социально-экономического развития Красновишерского района Пермского края, гг.Качканара и Северо

Уральска Свердловской области, Березовского, Кондинского, Советского районов и г.Нягань ХМАО-Югры, в Схеме развития и размещения производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на период 2006-2015 гг. и до 2020 года.

Основные положения диссертации отражены в 41 научном труде общим объемом 132,6 п.л. (авторских 93,7 п.л.), в том числе в 2 монографиях и в 9 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. I

Логика и структура работы. Логика диссертационного исследования обусловлена основной целью и задачами, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Основная направленность принятой логики — движение от теоретико-методологических концепций к методологии, методическим положениям и к практике. Научное обоснование выносимых на защиту результатов работы подтверждено достоверной информационной базой. Это определило структуру работы, состоящей из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации -303 страницы основного текста. Работа содержит 67 таблиц, 3 рисунка, 16 приложений, объемом 139 страниц.

Во введении раскрывается актуальность, формулируется цель и основные задачи исследования, обосновываются научная новизна и практическая ценность результатов.

В первой главе «Теоретические основы социально-экономического освоения и развития северных территорий» систематизированы подходы отечественных ученых к понятиям «освоение территории» и «освоение природных ресурсов», на основе которых предлагается их авторское определение с уточнением содержания* этих понятий. Обоснован теоретикоI методологический подход к освоению и развитию территории. Определена типология освоения северных территорий в зависимости от временных и пространственных параметров, методов и способов освоения.

Во второй главе «Методологические и методические особенности оценки социально-экономического потенциала северных территорий» определены методологические основы оценки социально-экономического ресурсного потенциала, рассмотрены методологические и методические особенности их оценки.

В третьей главе «Коренные малочисленные народы Севера как объект и субъект общественного воспроизводства» рассмотрены особенности и тенденции социально-экономического развития северных этносов России и проблемы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Разработана концепция институционально-эволюционного подхода к оценке социально-экономического развития КМНС.

В четвертой главе «Социально-экономические проблемы организации этнических территорий и развития отраслей традиционного природопользования» рассмотрены методические особенности формирования территорий традиционного природопользования, предложен инструментарий диагностики определения их природно-ресурсного потенциала, сделан анализ состояния и выполнен прогноз развития традиционных отраслей на перспективу.

В пятой главе «Методические положения комплексной экономической оценки и определения ущерба природным ресурсам» выполнен ретроспективный анализ эволюции методических подходов к оценке природных ресурсов, разработаны методические положения комплексной экономической оценки природных ресурсов и комплексного ущерба от различных воздействий при их нецелевом использовании, рассмотрены методические особенности определения ущерба от изъятия земельных участков территорий традиционного природопользования.

В заключении изложены основные научные результаты исследования.

X ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ I

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логинов, Владимир Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные в ходе данного исследования, связаны с развитием теоретических, методологических и методических основ и подходов применительно к процессу социально-экономического освоения и развития северных природно-ресурсных регионов.

1. В теоретическом плане была осуществлена систематизация подходов I к вопросам экономического освоения территории и природных ресурсов северных регионов страны. Автор выявил специфические особенности освоения и развития природно-ресурсных районов в рыночных условиях и роль природных ресурсов данных административных образований в экономике Российской Федерации как важнейших источников сырья и энергии, валютных поступлений, уточнил и предложил собственную трактовку понятий «освоение», «развитие» и «природно-ресурсный район», «цикличность развития».

Предложенная автором типология освоения северных территорий поI зволила взаимоувязать отдельные элементы данного процесса в зависимости от временных и пространственных параметров, методов и способов освоения природных ресурсов и территории.

Специфической особенностью развития природно-ресурсных северных районов, по мнению автора, является цикличность их функционирования. Длина цикла зависит от запаса того или иного ресурса и скорости его изъятия. Отмечены причины этого процесса, связанные не только с вышеперечисленными условиями, но, в первую очередь, с моноотраслевой специализацией хозяйства и преобладанием добывающих отраслей.

Особенностями нынешнего процесса освоения, в отличие от советских времен, являются:

- во-первых, его локальный характер, так как он затрагивает лишь отдельные части крупных районов;

- во-вторых, более четко выраженная цикличность развития природно-ресурсных территорий, связанная с исчерпанием источников сырья. Причем не только невозобновляемых, но и возобновляемых природных ресурсов;

- в-третьих, появление депрессивных территорий с затухающим производством;

- в-четвертых, осуществление реструктуризации производства в основных отраслях промышленной специализации.

Процесс освоения в экономическом смысле - это подготовка, создание необходимых условий для вовлечения и использования природного потен» циала определенной территории для хозяйственных нужд, то есть он носит одновременно ресурсный и территориальный характер и состоит из двух этапов: этапа подготовки и этапа использования территории и ресурсов.

Под социально-экономическим освоением автор понимает процесс взаимодействия частных типов освоения (промышленного, транспортного и заселения) определенной территории при обязательном учете интересов коренного населения, проживающего на данной территории, а также последствий данного процесса как для коренного, так и пришлого населения и для окружающей природной среды.

2. Разработан методологический подход к оценке социально-экономического потенциала и социальных последствий хозяйственного освоения северных регионов, представляющий собой систему показателей, характеризующих природно-ресурсный, социально-производственный потенциалы, а также риски данного процесса.

Автор при оценке северных территорий подразделяет социально-экономический потенциал на природно-ресурсный и социально-производственный. При исследовании социально-производственного потенциала в диссертационной работе основное внимание уделено оценке населения, условий его жизни, трудовых ресурсов и развитию отраслей традиционного хозяйствования. При исследовании природно-ресурсного потенциала, как составной части социально-экономического потенциала, - комплексной кадастровой оценке природных ресурсов (лесных, сельскохозяйственных, биологических).

В данном исследовании реализован комплексный подход к оценке социально-экономического потенциала с использованием стоимостных; количественных (натуральных) и качественных показателей.

Процесс освоения включает два этапа экономического анализа: оценку социально-экономического потенциала и оценку последствий данного процесса, в связи с этим объектами оценки были социально-экономический потенциал и все виды последствий освоения территории и природных ресурсов (хозяйственные, социальные, экологические) в той мере, в какой они оказывают влияние на экономическую жизнь. По мере роста освоенности территории (изменения социально-экономического потенциала) осуществляется мониторинг и оцениваются риски данного процесса.

В рыночных условиях интерес к исследованиям в этом направлении обусловлен тем, что социально-экономический (человеческий капитал) и природно-ресурсный (природный капитал) потенциалы являются составными элементами национального богатства страны, составляя значительную долю в его структуре.

Предложены методы определения экономического ущерба в виде социальных последствий от миграции населения, от недоиспользования или недостатка объектов социальной сферы.

Выполнен прогноз населения и трудовых ресурсов самодостаточного северного природно-ресурсного региона — Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, подтвердивший негативные демографические процессы, происходящие в Российской Федерации.

3. Разработана концепция институционально-эволюционного подхода применительно к коренным малочисленным народам Севера и отмечена особенность эволюции институтов коренных этносов, сочетающая элементы традиционности и инновационности данного процесса.

Данный подход позволил выявить место в жизнедеятельности этих народов неформальных правил, позволяющих сохранить малочисленным народам свою самобытность как в дореволюционный, так и в советский периоды истории нашей страны, и на новом этапе их развития — в рыночных условиях, и показать особенности становления формальных правил. ,

Исторически сложившиеся обычаи, которые из-за отсутствия у них письменности передавались устным путем из поколения в поколение, способствовали сохранению традиционного образа жизни КМНС. Они настолько укоренились у этих народов, что все действия советской власти, направленные на их разрушение, оказались несостоятельными. Поэтому, когда государственное давление исчезло, обычаи быстро возродились даже у той части коренного населения, которая была отторгнута в силу различных причин от традиционного образа жизни.

Сохранению обычаев, привычек и рутин у аборигенного населения способствовал такой фактор, как их адаптация к экстремальной для других народов природной среде.

В настоящее время насчитываются десятки законодательных актов (формальных правил) федерального уровня, имеющих прямое или косвенное отношение к коренным малочисленным народам. Помимо этого практически во всех субъектах Федерации, в которых проживают представители малочисленных народов Севера, были приняты региональные нормативно-правовые акты в отношении КМНС, зачастую опередив федеральное законодательство. Первый же общероссийский закон, касающийся прав малочисленных нарр-дов, появился только в 1999 г., преодолев многолетние препоны при его обсуждении.

Отмечена декларативная сторона федеральных формальных правил, которые из-за отсутствия действенного механизма не могут пока быть реализованы на практике. Рассмотрена эволюция форм собственности отраслей традиционного хозяйствования и выявлены причины натурализации традиционного уклада коренных малочисленных народов Севера.

4. Выделены и классифицируются ареалы проживания и территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Выявлены причинно-следственные связи неэффективной производственной деятельности традиционных отраслей и выполнен прогноз их развития, учитывающий естественные и рыночные ограничения функционирования данных отраслей в условиях северного региона.

Выявлены противоречия широкомасштабного освоения природных ресурсов Севера и жизненного уклада населяющих эти территории коренных малочисленных народов, который связан с присвоением возобновляемых природных ресурсов.

Отрицательным последствием освоения природных ресурсов является социально-экономический ущерб, наносимый природной среде и проживающему здесь коренному населению. Дисперсное, разбросанное на большой площади размещение месторождений нефти и газа, а также наличие здесь разветвленной сети трубопроводов и транспортных коммуникаций приводят к широкому охвату территории при разработке этих ресурсов. Кроме отторжения земельных угодий, в таких районах происходит загрязнение водных ресурсов и атмосферы, т.е. наносится ущерб всему комплексу традиционных отраслей. Сформулирована проблема взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и коренными малочисленными народами и рассмотрены направления ее решения.

Экономическими последствиями внедрения промышленности в районы традиционного природопользования являются сокращение сырьевой базы и снижение объемов производства в промысловых отраслях, что вызывает, в свою очередь, снижение численности занятых среди коренного население, приводит к скрытой и явной безработице. В связи с этим представители КМНС выдвигают справедливые требования по возмещению причиненного ущерба при разработке природных ресурсов в ареалах их исконного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Предложено в качестве индикаторов более адекватного отражения истинного социально-экономического положения малочисленных народов Севера рассматривать их состояние в рамках ареалов проживания. Это сельские администрации с подчиненными им населенными пунктами, а также отдельные сельские поселения. Ареалы проживания представляют собой территории с высоким удельным весом компактно и дисперсно расселенных северных этносов, занимающихся, как правило, традиционной деятельностью.

5. Сформулированы методологические принципы и уточнены алгоритм оценки природно-ресурсного потенциала и методические подходы к комплексной кадастровой оценке применительно к северным экосистемам.

Предложен авторский вариант методических рекомендаций по комплексной кадастровой экономической оценке природных ресурсов северной территории, выявлены особенности их применения в ареалах хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, дополненные инструментарием определения ущерба природным ресурсам при их нецелевом использовании.

На основе кадастровой комплексной экономической оценки земель бь]л создан и апробирован инструментарий определения как общего ущерба природным ресурсам, так и по каждому отдельному виду: ущерб земельным ресурсам (земли сельскохозяйственного назначения и оленьи пастбища), ущерб лесным ресурсам (земли лесного фонда, древесина и дикорастущие ресурсы) и ущерб охотничьим ресурсам. При этом учитывается также временной лаг -изъятие и предоставление земель во временное или постоянное пользование, а также при передаче их в краткосрочную или долгосрочную аренду.

Учитывалась определенная сложность определения кадастровой оценки земель на основе капитализации расчетного рентного дохода в северных районах, т.к. для отдельных видов ресурсов ее величина может иметь отрицательное значение. В связи с этим данный подход не отражает адекватно кадастровую стоимость ресурсов в условиях северной зоны и не обеспечивает надлежащее воспроизводство природных ресурсов, т.к. не учитываются такие моменты, как климаторегулирующее, кислородопродуцирующее ,и другие значения лесных, болотных и водных угодий Севера. Для учета данных факторов применяются поправочные коэффициенты, которые определяют экспертным путем.

На основе разработанных методических положений, в подготовке которых принимал активное участие автор, был предложен механизм экономического регулирования отношений в сфере природопользования и управления ресурсами Ханты-Мансийского автономного округа. Методические положения были внедрены в практику в качестве нормативов платежей за причиненный ущерб земельным, лесным, дикорастущие, охотничьим, рыбным и другим ресурсам при изъятии и нецелевом использовании земель на территории автономного округа.

В связи с уточнением природно-ресурсного потенциала Ханты-Мансийского района возникла необходимость корректировки действующей методики комплексной кадастровой оценки земель, приведения ее в соответствие с обновленными данными ресурсной оценки.

Совершенствование и апробация методических положений экономической оценки природных ресурсов на примере административных районов Ханты-Мансийского автономного округа были обусловлены изменениями нормативно-правовой федеральной и региональной базы и уточнениями натуральной количественной оценки отдельных ресурсов. Корректировка разработанных методических подходов позволила их адаптировать для территорий проживания и традиционной деятельности коренных малочисленных народов Севера в качестве инструментария определения ущерба, наносимого эксплуатацией невозобновляемых (минеральных) ресурсов в ареалах проживания КМНС.