Государственная политика и механизм сохранения малочисленных народов Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Петров, Юрий Дмитриевич

  • Петров, Юрий Дмитриевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 308
Петров, Юрий Дмитриевич. Государственная политика и механизм сохранения малочисленных народов Севера: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Якутск. 1999. 308 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Петров, Юрий Дмитриевич

Введение.

Глава первая. Социально-политические компоненты государственной национальной политики.

1.1 Генезис этнополитических воззрений в политической науке.

1.2 Парадигма государственной национальной политики.

1.3 Методология исследования государственной политики и механизма сохранения малочисленных народов Севера.

Глава вторая. Национальная государственность - содержание и форма реализации самоопределения малочисленных этносов.

2.1 Малочисленные народы Севера и модели национальной политики советского государства.

2.2 Государственная политика промышленной экспансии на Север: социально-политический аспект.

2.3 Национально-государственное устройство малочисленных народов Севера.

Глава третья. Сравнительный анализ опыта социально-политического развития народов зарубежного Севера.

3.1 Политика государств по отношению к коренному населению

3.2 Опыт административно-территориального устроения.

3.3 Общественно-политическое движение коренного населения.

Глава четвертая. Государственная национальная политика Российской Федерации и малочисленные народы Севера.

4.1 Концепция государственной национальной политики.

4.2 Этнополитическая ситуация в районах проживания малочисленных народов Севера.

4.3 Проблемы выживания и сохранения коренных народов Арктики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика и механизм сохранения малочисленных народов Севера»

Актуальность темы исследования. Российское общество в настоящее время переживает один из самых драматических периодов своей истории. Идет сложный и противоречивый переход страны к рыночной экономике и демократии. Современный процесс преобразования российского общества поставил перед государством множество сложных политических, правовых, экономических и социальных задач, требующих неотложного решения. Среди них на первый план выступили вопросы межнациональных отношений.

Национальные отношения занимают исключительно важное место в политике государства не только вследствие многонациональности того или иного общества, что само по себе способно порождать проблемы и противоречия, но и вследствие необходимости полнее использовать возможности государства для решения общих задач его дальнейшего развития, сохранения стабильности. Кроме того многообразие культур народов, населяющих земной шар, составляет, как известно, богатство человеческой цивилизации.

Актуальность исследования межнациональных отношений определяется тем, что процесс совершенствования общества постоянно порождает новые проблемы и в сфере отношений между этносами. Обнаружение негативных явлений и деформаций в сфере национальных отношений, разработка конкретных рекомендаций по их предотвращению и разрешению весьма необходимы в процессе развития общества. В этих условиях сохранение уникальной целостности каждой этнической общности в едином национальном государстве является важной причиной поиска нового подхода к трактовке этнического и национального. Для этнических общностей и национальных государств своеобразной нитью, духовно соединяющей их всех вместе, является идея совместного соразвития - национальная идея, - сочетающая в себе инте4 ресы как государства, так и этнических общностей. Поэтому разработка общенациональной идеи, основанной на соотношении объективных и субъективных мотивов сосуществования и соразвития этнических общностей в одно национальное государство, является весьма актуальной. Диалектика этнического и национального будет актуальной всегда, пока существуют этнические общности и национальные государства.

Исследование вопросов взаимодействия и особенностей развития национальных отношений и в теоретическом, и в практическо-политическом отношениях имеет важное значение, особенно в настоящее время, когда проблемы разрешения и оптимизации этнополитических отношений во всем мире и особенно в государствах бывшего Союза и Российской Федерации выдвинулись на первый план. Анализ этих проблем настоятельно диктуется потребностями социально-экономических и духовно-политических преобразований в жизни всех наций и народностей, других социально-этнических общностей.

В советском государстве в период его существования искусственно форсировались процессы интернационализации административными методами, недооценивались и сознательно сдерживались положительные тенденции национального развития, стремление к возрождению и самостоятельности отдельных этносов. Национально-государственные образования носили чисто формальный характер, многие из них просто ликвидированы. В результате всего этого национальный вопрос стал серьезной социально-политической проблемой государства. И как итог - национальная политика государства не поспевала за развитием возникших противоречий и оказалась бессильной и беспомощной перед острыми национальными конфликтами, которые привели к его распаду.

Есть и другая сторона проблемы. По подсчетам зарубежных авторов уже в 1988 году из общего числа в 111 вооруженных конфликтов, полыхавших в мире, 63 были внутренними, 36 из них, или около трети, произошли на почве 5 межэтнических отношений. В последующие годы зона межэтнических конфликтов значительно расширилась.

Характерной чертой современной эпохи стал подъем этнического самосознания у коренных народов Канады, США, Австралии и Новой Зеландии. Он связан с двумя факторами: с продолжающимся наступлением на их земли и природные ресурсы, а также проводимой политикой насильственной ассимиляции, разрушения национальной культуры, обычаев и традиций. По мнению политологов положение "молчаливого" меньшинства перешло в новое качество - к всплеску "национальных чувств" и росту социально-политической активности коренных народов. Коренное население активно включилось в борьбу за свои права. При этом наметились две тенденции. Первая - проявилась в формировании чисто этноцентристских организаций, занимающих порой крайне экстремистские позиции. Они придерживаются лозунга "борьба за социальную справедливость самым эффективным методом". Вторая тенденция связана с включением движений этнических меньшинств в единый фронт борьбы с расизмом и национализмом, за равноправие с другими массовыми демократическими организациями.

В целом рост политического самосознания в среде этнических меньшинств, тенденция к поиску форм его политического самовыражения оказывают определяющее влияние на развитие этих стран.

А как же обстоит дело в Российской Федерации ?

Здесь около 82 проц. населения составляют русские. В мире найдется немного государств, где бы доля основного народа была столь высока. Вместе с тем национальный состав нашей страны исключительно разнообразен. Россию населяют различные этносы, быт и культура которых формировались в совершенно непохожих, а порой уникальных, в совершенно непохожих природно-климатических условиях, а традиционные способы самообеспечения относятся к различным хозяйственно-культурным типам. Многоликая палитра национального состава России должна определять основное содержание 6 государственной национальной политики, ибо многообразие народов и их культура в конечном итоге есть богатство России как и его природные ресурсы.

Особое место в национальном составе государства занимают малочисленные народы Севера, имеющие огромный пласт общечеловеческих знаний, навыков, форм хозяйственной деятельности и освоения экстремальной природной среды. К малочисленным народам Севера официально принято относить 26 этносов, для которых характерны как общие закономерности существования и развития, так и региональные особенности.

Российский Север фантастически богат и процесс освоения его уникальных природных ресурсов должен постоянно находиться под контролем государства и получать его своевременную поддержку. По западным оценкам, стоимость всех основных видов полезных ископаемых России составляет около 28 триллионов американских долларов, что в три раза превышает этот показатель США. На Север России приходится почти 80 проц. запасов этих полезных ископаемых. Сегодня вклад Севера в общий экспорт Российской Федерации составляет около 60 проц. Уже многократно доказано, что для России, для многих стран Западной Европы природные ресурсы Севера РФ безальтернативны. В других регионах их просто нет. А главное богатство Севера - населяющие его народы, укротившие экстремальную природную среду и приспособившие ее для человеческой жизнедеятельности и создавшие уникальную циркумполярную культуру - важнейшее достижение всего человечества. Президент России Б.Н.Ельцин подчеркивал: "Настала пора закончить рассуждения о том, что Крайний Север не перспективен. Север надо всячески поддерживать. Это половина территории России. Если у него не будет будущего, то не будет и у всей России" /1/.

Между тем положение коренных жителей Арктики, особенно малочисленных народов Севера в настоящее время не просто тяжелое - они находятся на грани исчезновения с лица Земли. Одной из серьезных причин тако7 го состояния является глубоко непродуманная государственная национальная политика по отношению к малочисленным народам Севера. Государство в основном в своей политике преследует свои узко фискальные цели и интересы. Однако сама жизнь требует сегодня срочные, безотлагательные меры по спасению малочисленных народов Севера, поставленных на грань вымирания. Поэтому вовсе не случайно министр национальной политики Российской Федерации Р.Абдулатипов выступает за принятие в России Конвенции по ликвидации национальной дискриминации. Он заявил в этой связи: "Дискриминация по национальному признаку в России наблюдается повсеместно" /2/.

Если раньше взаимосвязь и взаимодействие национальных отношений рассматривались прежде всего как фактор, влияющий на развитие общества, то ныне их следует анализировать как сложные политические процессы, которые сильно влияют на общество в целом. Значит дальнейшее общественное развитие в современных условиях во многом зависит от решения национальных проблем. Совершенно новые отношения в сферах взаимодействия этно-политических процессов требуют исследования политики государства по отношению к малочисленным народам Севера как политического фактора, влияющего или на сближение людей, или на их разобщение. Научное исследование этого сложного механизма - неотложная задача современной политической науки. Исследование данной проблемы позволит определить оптимальные пути и способы преоделения возникающих противоречий, поможет найти новые формы управления межэтническими процессами, конкретизировать направления их развития и совершенствования. Изучение современных межнациональных отношений, с одной стороны, позволит предвосхитить возникновение негативных отношений и подготовиться к ним, а с другой, поможет обнаружить основные тенденции совершенствования государственной национальной политики и разработать ее новые модели. 8

Уровень развития малочисленных этносов Российской Федерации неодинаков. Поэтому необходим дифференцированный подход к этнополитическим проблемам различных национальностей. В силу этого выявление закономерностей и особенностей внутреннего содержания межнациональных отношений, определение их взаимодействия с другими процессами общественно-экономического характера и особенностей их развития в совокупности с развитием национальных отношений и в теоретическом, и в политическом аспектах имеют важное значение.Будучи составной частью общественно-политических отношений, этнополитические отношения обладают определенной самостоятельностью, т.е. они не только зависят от объективного процесса развития общества, но и в свою очередь оказывают существенное влич-ние на этот процесс. В силу этого объективного фактора проблема существования и дальнейшего развития малочисленных народов Севера является самостоятельной сферой научного исследования.

Годы деформации в сфере этнополитических отношений негативно отразились и на степень научной разработки этого важного направления государственной политики.Представители различных отраслей науки исследовали зачастую лишь положительные моменты национальной политики. При этом умышленно замалчивались негативные стороны этой политики, ее ошибки и просчеты. Вопросы сохранения и выживания малочисленных народов Севера до сих пор не стали объектом всестороннего анализа ученых самых разных специальностей, им уделяется неоправданно мало внимания по сравнению с действительной значимостью этого процесса. В политическом же аспекте данная проблема вовсе не разработана. Между тем, современный уровень научной разработки и понимание вопросов сохранения малочисленных народов Севера от опасности вымирания не соответстсвует потребностям формирования взвешенной национальной политики Российской Федерации. В современных условиях крайне важно по-новому осознать архитяжелое положение малочисленных народов Севера. В этих условиях объективно возрастает зна9 чение теоретического анализа современного социально-политического положения малочисленных народов Севера, а также поиск новых концепций их содержательного наполнения с учетом фактических реалий современного общественного развития.

Значительный положительный опыт решения социально-политических проблем коренного населения наблюдается в зарубежных государствах, где проживают народы Севера. Изучение этого опыта также имеет для нас важное и научное, и практическое значение.

Все вышеизложенное и побудило автора обратиться к комплексному анализу темы диссертации.

Во всем этом видим актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Сложный, комплексный характер исследования темы диссертации, значительное количество специальных разработок по общей теории наций с необходимостью заставляют обратиться к широкому кругу литературы по социальной философии, теоретической социологии, политологии. Всю имеющуюся литературу можно подразделить на несколько относительно самостоятельных блоков.

Первый блок представлен работами общеметодологического плана. Практически каждый крупный исследователь затрагивал сферу национального и этнического в своих научных трудах. Среди них следует выделить : Б. Бауэр, О. Бауэр, Дж. Вико, И.Г. Гердер, К.Каутский, А.Козинг, А.Коэн, К.Маркс, Дж. Ст. Милль, Ш. Монтескье.

Теоретической и методологической базой проведенного исследования являются труды авторов классических и современных политологических школ и направлений, выявивших причины и сущность политических модернизаций. В их числе зарубежные исследователи Г.Алмонд, К.Фон Байме, Р.Даль, Р.Дарендорф, С.Хантингтон, отечественные политологи и социологи Л.А.Беляева, Ф.М.Бурлацкий, А.П.Бутенко, М.В.Ильин, Б.И.Краснов, А.М.Мигранян, Л.Н.Панкова, А.С.Панарин, В.В.Согрин, Е.Б.Шестопал.

10

Третий блок относится к тем работам, в которых выделяется политологический подход при определении внутреннего содержания национального. Это прежде всего работы Н.А.Бердяева, Г.Гегеля, К.Дойча, Х.Ортега-и Гассета, П.А.Сорокина. Современные зарубежные представления о сущности национального рассматриваются в исследованиях конструктивистов Б.Андерсона, Э.Геллнера, К.Поппера, Э.Хобсбаума. Естественно-природный и социоесте-ственный подходы анализируются в работах Л.Н.Гумилева, Э.С.Кульпина.

Четвертый блок посвящен литературе по теории нации и национальных отношений. Важный вклад в исследовании теоретических и методологических проблем развития наций, совершенствования национальных отношений, вопросов укрепления и расширения экономических, социально-политических и духовных связей между нациями, их интернационального единства внесли такие ученые, как Р.Г. Абдулатипов, А.Г.Агаев, A.C. Ахиезер, Ю.В. Арутюнов, Э.А. Баграмов, Л.Ф.Болтенкова, Т.Ю. Бурмистрова, М.С. Джунусов, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, М.А.Мунтян, С.Т. Калтахчян, Н.М. Медведев, Э.А. Поздняков, В.М.Селунская, Г.Т.Тавадов, В.А.Тишков, А.Ю.Шадже, В.В. Шелохаев.Важные методологические позиции новой модели федерализма и российской региональной политики представлены в работах М.Н. Губогло, В.Н. Лысенко, О.Г. Румянцева, И.А. Умновой, С.М. Шахрая.

Пятый блок представлен работами, посвященными проблемам малочисленных народов Севера. В связи с целью и задачами диссертации более подробно остановимся на их характеристике.

В 1995 году издана монография доктора философских наук, профессора из Рыбинска М.Н.Борисова "Малочисленные этносы Севера: вчера, сегодня, завтра (социологические очерки)". В ней проводится социологическое обобщение изменения быта малочисленных этносов России в XX веке и предпринимается попытка рассмотрения их будущего. Работа в целом социологического плана, однако в ней имеются весьма оригинальные и заслуживающие

11 определенного интереса политологические выкладки. Особенно нас заинтересовали рассуждения автора о так называемой "культурно-национальной автономии" применительно к народам Севера. В 1966 году он же опубликовал не менее содержательную работу "Введение в этносоциологию", в которой основной упор ученый-северовед сделал на теоретической части проблемы национальных отношений применительно к малочисленным народам Севера России. При этом следует особо выделить то, что М.Н.Борисов в числе первых очень глубоко и продуманно рассмотрел методологию исследования проблемы. В 1997 году М.Н.Борисов и А.В.Мигалкин издали работу "Социокультурное развитие коренных народов Республики Саха" в двух книгах. В ней они провели социологическое обобщение истории и современных социокультурных изменений коренных народов Республики Саха, предприняли попытку рассмотрения их будущего, показали как основные достижения, так и недостатки в социокультурных изменениях коренных народов республики и предложили пути преодоления негативных явлений в национальном развитии народов Севера.

В 1998 году увидел свет содержательный сборник статей "Народы Севера: пути, проблемы развития". В нем рассматриваются актуальные проблемы жизнедеятельности человека на Севере, вопросы экономики и экологии, традиционных отраслей северного хозяйства, культуры и самоуправления коренных малочисленных народов Арктики. Нас особенно заинтересовали: статья П.С.Максимова "Методологические подходы к исследованию народов Севера, посвященная анализу и обоснованию новых научных подходов в севе-роведении; А.Д.Марфусаловой "Методы и формы государственного протекционизма на Севере", раскрывающая новую линию в государственной политике по отношению к малочисленным народам; С.Н.Горохова "Суктул юкагирского народа как форма самоуправления", обосновывающая новые формы национальной государственности.

12

Большую методологическую и источниковедческую ценность также представляет издание "Республика Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков: укрепление государственности", опубликованное в 1997 году в Новосибирске издательством РАН.Основная проблематика сборника-роль государственности в укреплении суверенного статуса Республики Саха (Якутия). Однако в нем нашли место и статьи, посвященные вопросам национальных взаимоотношений. Так определенный свет на нашу проблематику исследования проливают статьи A.B. Кривошапкина "Проблемы местного самоуправления коренных малочисленных народов Севера", Е.М. Махарова "Государственность и законы истории", А.Г. Новикова "Коренные народы Севера и Арктики : новые модели взаимоотношений". В них находим полезные для нас новые теоретико-методологические рассуждения.

Из работ региональных ученых следует также выделить содержательную статью философа П.С.Максимова "Теория нации Отто Бауэра и ее критики", посвященную новому прочтению работы известного австрийского социал-демократа. В своей работе П.С.Максимов высказал ряд оригинальных, новых рассуждений по теории наций /3/.

В1992 году издан труд И.Е. Томского "Демографический фактор общественного развития", в котором анализируются и исследуются закономерности развития народонаселения, проблема формирования системы эффективной занятости в районах Крайнего Севера. Для нас особый интерес имеет раздел монографии "Демографические аспекты социально-экономического развития народностей Севера", в котором автор преподнес читателю обобщенный материал по демографической ситуации в районах расселения народов Севера и оригинально рассуждает по поводу выхода из сложившейся крайне острой политико-экономической ситуации.

В 1996 году защищена В.Д.Михайловым диссертация "Социально-философские основания гражданского согласия (общетеоретические подходы и региональная политика)" на соискание ученой степени доктора философ

13 ских наук. Он же - автор монографии "Философия согласия". В этой, в основном, философской работе В.Д.Михайлов поднимает и политологическую проблему анализа региональной практики достижения и поддержания гражданского согласия. В этой связи он изучил национально-этнические процессы в свете проблемы конфликта и согласия, происходящие в полиэтнической северной республике.

В 1996 году издано второе, дополненное и исправленное издание монографии ученого-философа А.Г.Новикова "О менталитете саха", посвященное вопросам общественного сознания. Монография А.Г.Новикова проливает свет и на политологическую проблему межнациональных отношений в Республике Саха.

В 1997 году автором этих строк опубликована работа "Народы Севера: власть и политика". В ней рассматривается современное состояние развития народов Севера : проблема власти и политики, национальной государственности и этнополитическая ситуация в северных районах страны. Проводится сравнительный анализ социально-политического положения народов зарубежного Севера.

Интересующиеся нас проблемы также изучены в работах Б.Н.Попова, У.А.Винокуровой,Е.М.Махарова,А.П.Оконешниковой,Е.Г.Егорова,ВС.Луков-цева, А.А.Бурцева и других.

Бедственное положение коренных народов Арктики и пути выхода из него с новых позиций всесторонне рассмотрены также на трех международных научных конференциях: "Языки, культура и будущее народов Арктики", "Через толерантность к взаимопониманию и миру", "Знание - на службу народам Севера. Первая Международная конференция Академии Северного Форума".

В целом, говоря о степени научной разработанности исследуемой нами проблемы, следует остановиться на двух моментах : во-первых, в проведенных исследованиях ученых накоплен значительный опыт рассмотрения отдельных сторон и элементов теории и практики межнациональных отношений

14 во-вторых, к сожалению, приходится констатировать, что политологические работы, посвященные различным аспектам жизни малочисленных народов Севера отсутствуют. Кроме того многие работы, особенно опубликованные в период доминирования командно-административной системы, чрезмерно идеологизированы. Как ни странно в новых условиях совершенно угас интерес к данной проблематике несмотря на то, что сейчас положение малочисленных народов Севера как никогда критическое. Были и просчеты в исследовании национальных отношений, проявившееся в форме облегченных, упрощенных, не связанных с реальной действительностью представлений о межнациональных отношениях.

Таким образом, тема диссертации в политологическом плане совершенно не изучена. Причина заложена в том,, что политология как наука в нашей стране в целом находится на этапе своего становления. Весомый вклад в ее развитии вносят такие видные ученые, как Э.М. Андреев, Е. А. Ануфриев, Г.К. Ашин, Э.Я. Баталов, Г.А. Белов, К.С. Гаджиев, В.М. Димов, Ю.В. Ирхин, С.Н. Комиссаров, Б.И. Краснов, М.Н. Марченко, A.C. Панарин, Л.Н. Панкова, В.П. Пугачев, H.A. Сахаров, В.Б. Тихомиров, A.M. Ушков, A.A. Федосеев и другие.

Итак, недостаточная научная разработанность проблемы диссертации определила ее выбор. Анализ литературы показал, что никто из исследователей еще не ставил задачи комплексного политологического подхода к изучению проблемы сохранения и выживания малочисленных народов Севера. Нельзя не отметить, что в разработке темы диссертации не пройден этап накопления эмпирического материала. Наша работа в этом плане первая попытка политологического осмысления современного социально-политического положения малочисленных народов Севера и выработки механизма их сохранения.

Цель диссертации - комплексное исследование современного социально-политического положения малочисленных народов Севера, находящихся на

15 грани вымирания и определение механизма их сохранения как самостоятельных этносов.

В соответствии с общей целью в диссертации поставлены задачи : исследовать сущность, закономерности и особенности государственной национальной политики по отношению к малочисленным народам Севера ; разработать проблемы сохранения и выживания малочисленных народов Севера; изучить модели государственной национальной политики по отношению к малочисленным народам Севера; исследовать на конкретном материале особенности взаимодействия человека и политики как фундаментальных проявлений природы и общества; аргументировать необходимость разработки общей идеи, обеспечивающей целостность единого социума и сохраняющей этнические особенности народов Севера как субъектов уникальной циркумполярной культуры в едином государственном образовании; исследовать этнополитическую ситуацию в районах проживания малочисленных народов Севера и концептуализировать их приоритеты в государственной национальной политике РФ; рассмотреть противоречия и перспективы развития малочисленных народов Севера на базе исследования собственно политических проблем взаимодействия политики и человека и тенденций развития региональных процессов; раскрыть содержание двуединого процесса : сохранение и возрождение малочисленных народов Севера; проанализировать социально-политические последствия государственной политики промышленного вторжения в районы проживания народов Севера ; изучить опыт национально-государственного устройства малочисленных народов Севера и рассмотреть проблемы его совершенствования и оптимизации ;

16 обобщить международный опыт социально-политического развития народов зарубежного Севера в рамках сотрудничества с мировым сообществом в поисках решения путей сохранения коренных народов Арктики ; проанализировать современную Концепцию государственной национальной политики РФ и другие законодательные акты ; сформулировать приемлемые контуры прогностической модели по совершенствованию государственной политики в сфере сохранения малочисленных народов Севера с учетом перспектив и новых тенденций развития российской государственности и мирового сообщества.

Источниковедческая база представлена трудами представителей классической философии, политической науки, этнополитологии, социологии. В работе в качестве источника привлечены монографические работы, посвященные различным аспектам жизни народов Севера, научные статьи, опубликованные в различных сборниках, статистические данные, периодическая печать.

Автором также привлечены архивные материалы, собственный эмпирический материал и наблюдения. Кроме того полезный источниковедческий материал получен в результате встреч автора с зарубежными учеными - профессором США М.Балзер и магистром политических наук из Канады Ш.Макларнон, специализирующихся по народам зарубежного Севера.

Объект исследования : социально - политическое положение малочисленных народов Севера в советское и постсоветское время.

Предмет исследования - взаимосвязь современного катастрофического положения малочисленных народов Севера РФ с государственной национальной политикой ; трансформация государственной национальной политики по отношению к малочисленным народам Севера и изменение ее парадигмы на различных этапах их исторического развития ; выработка механизма сохранения малочисленных народов Севера от опасности вымирания.

17

В рамках предмета диссертации разграничиваются два аспекта : национальные отношения и государственная национальная политика.

Понятие "национальные отношения" политическая наука определяет так: "это отношения между субъектами национально-этнического развития - нациями, народностями, национальными группами и их государственными образованиями. Эти отношения бывают трех типов: равноправные; отношения господства и подчинения; попытки уничтожения других субъектов".

Национальная политика" - это научно обоснованная система мер, направленная на реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений" /4/.

Подчеркивая это, методологически исходим из того, что в национальных отношениях отражается вся совокупность социальных отношений. Определяющее воздействие на них оказывают политические факторы и они являются ключевыми и решающими. Именно государство определяет внутреннюю связь национальных и социальных проблем. Видный австрийский социал-демократ О.Бауэр выявил совершенно уникальный нюанс проблемы национального равенства. Он утверждал, что нельзя смешивать вопрос о равенстве и равноправии наций: абсолютного равенства быть не может, признание разности и есть основа равенства, но равноправие наций должно обеспечиваться проводимой национальной политикой /5/. Это очень важная методологическая установка, которая противоречила догматам марксистско-ленинского понимания равенства наций через ее слияние в будущем. Его попытались воплотить в жизнь посредством пресловутого понятия "советский народ - новая историческая общность людей ". Это была цель искусственной нивелировки имеющихся межнациональных противоречий.

В диссертации исследуем более широкий спектр государственной национальной политики по отношению к малочисленным народам Севера. При том с целью сравнительного анализа ее изучаем в трех измерениях: национальная политика советского государства по отношению к народам Севера; по

18 литика зарубежных государств по отношению к аборигенному населению; современная государственная национальная политика Российской Федерации.

Теоретико-методологическое основание исследования. Анализ исследуемых проблем предпринят в свете основных теоретико-методологических положений политологии, применяемых в изучении конкретной политической ситуации. В работе применяются классические методы, используемые в политологии.

Американский политолог Д.Хелд считает, что политическая теория должна заниматься как теоретическими проблемами, так и анализом живой практики. Он пишет: "Эффективная политическая теория предполагает сочетание философского анализа принципов с эмпирическим толкованием политических процессов и структур" /6/.

Следует заметить, что среди политологов идет острая дискуссия о ее предмете. Сложились в основном два подхода: одни считают, что главным предметом политологии должна стать только теория политики. Другие выступают против притязаний политологии на универсальное понимание и объяснение политики и сводят политические науки к анализу конкретных политических субъектов в конкретных ситуациях. На эту сторону политологии как науки указывает и экс-президент международной ассоциации политических наук К.Бейме /7/. Мы же придерживаясь данной стороны дискуссии, упор сделали на анализ конкретной политической ситуации.

В современной политической науке определились два основных уровня исследования: теоретический и прикладной. В таком подходе наиболее полно отражается ориентация этой отрасли научных знаний на решение практических политических задач. Те или иные политические концепции и особенно научные изыскания должны иметь практическую направленность. В конце концов ради нужд практики и существует наука по большому счету.

Цели и задачи прикладной политологии непосредственно сфокусированы на изучении и решении конкретных практических коллизий политической

19 жизни. Такой уровень политической науки отличает особый характер рассмотрения изучаемых проблем.

Главный предмет прикладной политологии - конкретная ситуация во всем богатстве ее связей и отношений /8/. Отсюда вытекают два важных обстоятельства:

- во-первых, область интересов прикладной политологии значительно уже, чем у теоретической. Поэтому в прикладной политологии используются далеко не все теоретические выводы и положения политической науки;

- во-вторых, прикладные исследования активно используя выводы и положения, которые снижают уровень неопределенности теоретических данных, раскрывают с новых позиций отличительные особенности конкретных политических процессов и явлений, помогая тем самым лучше разобраться в текущей политической ситуации. Значит они расширяют и уточняют основополагающие положения теоретической политологии и выполняют для нее функции развития и совершенствования. Именно в конкретных политических событиях и ситуациях ярче и полно проявляется действие множества самых разнообразных факторов реальной жизни субъектов политики. Поэтому главным отличием прикладных политологических исследований является то, что их конечным продуктом выступают не абстрактные общие положения, а практические советы и рекомендации конкретным участникам политического процесса.

Итак, прикладная политология - составная часть и специфический уровень политической науки. Ее основное назначение состоит в формулировании сугубо конкретных рекомендаций и прогнозов определенным политическим институтам в целях повышения эффективности их деятельности. Наше исследование предпринято в рамках прикладной политологии. Проводя исследование обозначенной нами научной проблемы, исходили главным образом из того момента, что одной из специфических сфер применения прикладных научных работ является выработка и принятие политических решений.

20

Необходимая база данных для изучения политических проблем и выработки соответствующих рекомендаций формируется на основе применения определенных методов научных политологических исследований.

При рассмотрении социально-политического положения малочисленных народов Севера мы полностью отходим от ранее доминировавшей методологической установки, согласно которой истинное состояние северных этносов страны преподносилось официальной идеологией как торжество национальной политики и сознательно затушевывались имеющиеся негативы. Наш подход основан на гуманистическом принципе - стремились показать настоящее, истинное положение человека Севера в конкретной социально-политической среде.

В работе применяются классические методы, используемые в политологии, в частности, прикладной.

В современной политологии категория "научный метод" понимается в двух уровнях: в широком смысле он представляет собой теоретически обоснованное нормативное познавательное средство; в более узком и специальном смысле составляет совокупность подходов и принципов, правил и норм, инструментов и процедур, обеспечивающих взаимодействие познающего субъекта (ученого) с познаваемым объектом для решения поставленной исследовательской задачи 191.

Известный французский политолог Р.Ж.Шварценберг, анализируя существующие современные методологические концепции, выделяет следующие типы: марксистский анализ, системный анализ, функциональный анализ, кибернетический подход /10/. Мы в своем исследовании опираемся на системном и функциональном анализах.

Широко применили сравнительный метод фундаментальной политологии. Методологический инструментарий сравнительного анализа политических явлений и процессов опирается на выявлении принципов сходства и различия, применения методов верификации. Сравнительный метод предполагает

21 сопоставление однотипных политических явлений, в данном случае народов Севера и государственную национальную политику. Применение данного сравнительного метода расширяет кругозор исследования и активно способствует плодотворному использованию опыта других стран и народов.

С позиций системно-функционального метода политику рассмотрели как функциональную систему - как целедостижение.

В качестве важнейшего метода применили исторический метод - изучение политических явлений в процессе их становления и развития, в связи с прошлым. Данный метод обеспечивает конкретное изучение разнообразных политических явлений и процессов и основание для изучения политических явлений, в частности государственной национальной политики, на макро- и микроуровнях. Первый уровень - сама государственная политика, второй -ее субъект, т.е. малочисленные народы Севера.

Важным методом послужил контент-анализ. Он предполагает целенаправленное изучение определенных документов. С этой целью изучены конституции РФ и РС (Я), концепции государственной национальной политики и другие законодательные акты, провели анализ документов и источников. Ценность и преимущество этого метода заключается в том, что благодаря ему теоретическая политология оперативно получает фактографические данные о-том или ином политическом явлении на основе объективной информации. В этом можно видеть и актуальность конкретных (имеются ввиду по объекту исследования) политологических работ.

Факторный метод позволил нам свести множество эмпирических данных к основным и определяющим.

Применили и другие методы исследования проблемы.

При изучении поставленных задач брали во внимание методологическую установку известного ученого М.Вебера, подчеркнувшего существенное различие между политической оценкой и научным анализом политических категорий. Придерживались главной линии - важнейшие политические явления

22 невозможно изучить, абстрагируясь от оценочных суждений. А в свою очередь эти суждения должны вытекать из скрупулезного и объективного анализа первичных данных.

При анализе поставленных проблем автор также использует методы социальной философии, политической истории и социологии.

Принципиальная научная новизна диссертации состоит в обращении автора к проблеме, пока еще не ставшей предметом комплексного научного исследования. В диссертации:

1. Впервые осуществлен научный политологический анализ государственной национальной политики по отношению к малочисленным народам Севера за большой исторический период и выявлены ее разноплановые модели.

2. Впервые на уровне науки всесторонне обоснован и аргументирован вывод о критическом положении народов Севера, находящихся на пороге этнической катастрофы.

3. На основе новых архивных источников дана целостная картина демографической ситуации на Севере и обоснован вывод об численном сокращении коренного населения.

4. Комплексно исследованы социально-политические последствия промышленной экспансии в районы проживания малочисленных народов Севера.

5. Разработан механизм сохранения и выживания малочисленных народов Севера.

6. Проведен сравнительный анализ развития коренных народов зарубежного Севера и выявлен положительный опыт решения их социальных проблем с целью творческого использования применительно к нашим реалиям.

7. Впервые с точки зрения политической науки проанализированы политико-нормативные документы, касающиеся малочисленных народов Севера.

8. Исследованы с новых методологических позиций современная государственная национальная политика РФ и в этом плане сделаны научно

23 практические рекомендации по ее совершенствованию, адресованные и государственным структурам власти, и самим малочисленным народам Севера.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие концептуальные положения :

1. Политика, являясь феноменом имманентно присущим человеческому сообществу, представляет собой концентрированное выражение этнического (национального) интереса. В основе такого интереса находят свое выражение и место этнические (национальные ) потребности людей и деятельность по их реализации.

2. Индивид и группа обладают многими специфическими чертами, играющими значительный фактор в общественной жизни, но этнические здесь занимают исключительное место и становятся чисто политическими. Этнические общности становятся субъектами политики и им типичны специфические социально-политические интересы в отличие от иных социальных общностей. Данная особенность этносов как социальных общностей предопределяет ту или иную государственную национальную политику.

3. Национальный вопрос не есть только чисто этнический. В реальной жизни наций первостепенное значение имеют политические факторы. Подмена национальных проблем этническими суживает рамки политического содержания проблемы и уводит сознательно в сторону от решения острых вопросов межнациональных отношений. Внутреннее содержание национального должно быть шире, чем сущность этнического.

4. Новая парадигма межнационального общения исходит из необходимости эффективного решения проблем национального развития, окружающей среды, новых социальных потребностей этносов в пределах соблюдения устойчивых традиций многонационального государства.

5. Главный принцип государственной национальной политики заключается в признании приоритета прав и свобод человека. Достоинство человека,

24 право на жизнь - являются абсолютной ценностью и ничто не может быть основанием для его умаления. Малочисленный народы Севера близко подошли к опасной черте - исчезновению с лица земли. Их сохранение - в большей степени обчеловеческая задача. Гуманистическое начало - стержень государственной национальной политики.

6. Государственная национальная политика по отношению к малочисленным народам Севера выявила две модели : а ) национальная политика проводилась со строгим учетом развития северян и для возрождения малочисленных народов северных окраин страны ; б ) модель государствнного диктата над северными территориями, имевшая негативные социально - политические последствия.

7. Этнополитическая ситуация в районах проживания малочисленных народов Севера исключительно сложная - этнические бедствия переходят в стадию этнической катастрофы - наметилась опасная тенденция резкого сокращения численности северян.В государственной национальной политике должна доминировать новая методология - физическое исчезновение малочисленных народов Севера есть один из путей самоуничтожения человечества в целом. Поэтому государственная национальная политика по отношению к малочисленным народам Севера в настоящее время - самостоятельная сфера политики государства.

8. Критическое положение малочисленных народов Севера в данное время требует необходимость выработки принципиально новой модели национальной политики по отношению к ним. Главный принцип ее - позитивизм : всесторонний учет национальных особенностей ; переход от патернализма к государственному протекционизму ; возвышение ценности человека ; государственная защита хрупкой экосистемы Севера.

9. Новый методологический подход в осмыслении демократического принципа в национальной политике - не подчинение меньшинства большинству, а партнерские и паритетные взаимоотношения между ними. Признание

25 самоценности этнического разнообразия человечества предполагает государственную защиту этнического меньшинства.

10. Промышленное освоение северных районов страны приобрело форму промышленной экспансии, в результате которой произошла коренная ломка всего уклада жизни и существования малочисленных народов Севера. Они оказались перенесенными в совершенно иную социальную среду. Разрушилась сфера взаимодействия природы общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность есть главный определяющий фактор развития.

11. Национальная государственность, существующая в любой форме, является содержанием и формой самоопределения народов. Государство придерживается понятия « самоопределение наций ». Значит этим правом пользуются только те этносы, которые сложились в нации, а остальным, особенно малочисленным, оно не распространяется. Сознательно исключается из оборота чисто этнический смысл - право этносов на любую форму национальной государственности. Вместе с тем, такой подход не должен использоваться в качестве инструмента разрушения единой государственности.

12. Сохранение и выживание малочисленных народов Севера - две автономные проблемы. Для того, чтобы они выжили, прежде всего необходимо сохранить их как отдельных этносов от ассимиляции со стороны более сильных наций. Сохранение - прерогатива государства, а выживание же зависит от активной жизненной позиции самих малочисленных народов Севера.

13. Концепция Государственной национальной политики РФ по основным положениям не соответствует уровню решаемых проблем по сохранению и выживанию малочисленных народов Севера. В современной государственной политике РФ не разработана Программа деятельности государства среди малочисленных народов Севера.

14. Главным в современной политике является признание того объективного фактора, что Арктике предопределено особое место в человеческой истории среди других регионов мира. Проблема сохранения народов Севера по

26 существу общечеловеческие задача и может быть решена усилиями не только отдельных государств, но и мирового сообщества в целом.

15. На зарубежном Севере сложился значительный положительный опыт решения социально-политических проблем существования и развития коренного населения. Повышение этнополитического самосознания здесь стало важным условием возрождения народов зарубежного Севера. Этот опыт нуждается в научном обобщении и использовании на практике его рациональных начал.

16. Процесс политического конституирования региона имеет в современных условиях ряд объективных факторов. Реализация задач национальной политики, государственная защита малочисленных этносов, домиантные особенности региона делают его потенциальным субъектом политических интересов. Политическая регионалистика - самостоятельная отрасль знания политической науки.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как методологические основания для дальнейшего изучения актуальной проблемы современной действительности - государственной национальной политики. Эти результаты способны обеспечить диалектическое соотношение государственной национальной политики и региональной практики. Конкретные данные могут быть использованы при разработке более реальной программы спасения малочисленных народов Севера.

Сформулированная в работе концепция перехода от патерналистской к протекционистской политике может служить новым направлением во всей современной политике по отношению к малочисленным народам Севера.

Теоретико-методологические положения нашего исследования могут служить базой для органов государственной власти при выработке мер по совершенствованию всей работы среди малочисленных народов Севера. Одновременно они также смогут сыграть роль методологического фундамента для

27 самих малочисленных народов в плане переосмысления и пересмотра ряда стереотипных положений.

Политологический материал диссертации может быть использован в учебном процессе при изучении темы "Социально-этнические общности и национальная политика", чтении спецкурса по политологии, при разработке и написании студентами тем дипломного сочинения по проблемам межнациональных отношений, аспирантами при написании диссертаций.

Теоретические положения и фактический материал, полученные в результате нашего исследования могут быть использованы в лекционной пропаганде среди населения, особенно среди малочисленных народов Севера.

Сравнительный материал, вытекающий из анализа социально-политического положения; народов зарубежного Севера при критическом осмыслении и творческом применении может быть применен при внесении корректив в государственную программу работы среди малочисленных этносов РФ.

Апробация исследования. Апробация составляющих концепцию настоящей работы идей и выводов, а также выработанных на их основе предложений велась автором в следующих формах : публикации в научных и политических изданиях ; чтение специального курса лекций ; служебные аналити-чекие записки.

Монография "Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика" является основой диссертации. Результаты исследования изложены в учебном пособии "Народы Севера: власть и политика", учебнике "Политология" для студентов Якутского государственного университета, выдержавшем два издания.

Основные выводы диссертационного исследования, были представлены на двух международных конференциях: "Терпимость: идеи и традиции", "Первая международная конференция Академии Северного Форума. Знание -на службу народам Севера", ряде региональных, республиканских, межвузов

28 ских конференциях. Практическое применение положений диссертации нашло отражение в ряде законодательных и государственных документах Республики Саха (Якутия), местных органов власти. В учебном процессе среди студентов Якутского государственного университета, специализирующихся по политологии, по материалам диссертации разработан спецкурс "Человек Севера: власть и политика".

Итак, монографическое исследование поставленных вопросов должно привести к новому пониманию проблем малочисленных народов Севера. Проблематика нашего исследования не позволяет в полной степени обстоятельно изучить весь комплекс вопросов, связанных с сохранением и выживанием народов Севера. Диссертант далек от мысли, что вопросы, поднятые в работе нашли должное разрешение. Это задача не одной диссертации, не одного монографического исследования. Проблемы сохранения и выживании малочисленных народов Севера ждут своих исследователей, так как они весьма многогранны и могут быть разрешены в научном плане усилиями ученых самых разных специальностей.

29

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Петров, Юрий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование государственной национальной политики и механизма сохранения малочисленных народов Севера от опасности вымирания приводит к следующим общим выводам и научно - практическим рекомендациям :

1. Национальный вопрос возник, как проблема, в эпоху становления многонациональных государств. Национальный вопрос в рамках государства, как института политической системы, находит свое выражение в государственной национальной политике. В условиях полиэтничности она является самостоятельной сферой деятельности государства и стабильность многонационального государства и его развитие находятся в прямой зависимости от политики в области межэтнических отношений.

2. Комплексное понимание парадигмы государственной национальной политики позволяет сказать следующее : а ) «национальное» используется в социально-политическом аспекте, а «этническое» - социально-культурном ; б ) национальную политику проводит государство, а этносы выступают в роли ее объекта. Поэтому проблема распадается на два уровня : государственная национальная политика и региональная практика ; в ) проблемность в государственной национальной политике возникает в результате игнорирования политическим институтом власти этнических особенностей и национального права; г) гуманистическое начало имеет фундаментальное значение в государственной национальной политике и основная смысловая ее нагрузка должна заключаться в признании приоритета прав и свобод человека.

3. В современной государственной национальной политике Российской Федерации в силу ряда объективных факторов особое место занимают малочисленные народы Севера:

261 а ) они не стали субъектами национальных прав. Национальное право фиксирует и развивает права человека в особой социальной среде. Поэтому признание самоценности этнического разнообразия человечества предполагает государственную защиту этнического меньшинства ; б ) малочисленные народы Севера переступили опасную черту и оказались на пороге физического вымирания.

4. Рассматривая проблему сохранения малочисленных народов Севера как самостоятельных этносов в методологическом плане, следует заметить : циркумполярная цивилизация является абсолютной ценностью и есть достояние всего человечества. Сохранение малочисленных народов Севера является составной частью глобальной проблемы выживания всего человечества. Такой концептуальный подход дает основание но-новому взглянуть на проблему сохранения малочисленных этносов всей планеты. Такой подход архиважен в современных условиях, когда остро стоит вопрос выживания человечества в целом.

5. Политика государства по отношению к малочисленным народам Севера выявила две модели : а ) выделение их в 20-х годах в отдельную группу с целью проведения среди них особой национальной политики со строгим учетом своеобразия из развития. Данная модель национальной политики заложила тогда основы возрождения народов Севера и выявила свои положительные тенденции ; б ) в последующие годы государственная политика по отношению к народам Севера преследовала свои фискальные цели и была подчинена только задаче промышленной экспансии на северные территории.

6. Современная этнополитическая ситуация в районах проживания малочисленных народов Севера весьма сложная и тревожная. Положение таково, что эти этносы фактически находятся на пороге этнической катастрофы, основными проявлениями которой являются : резкое сокращение численности коренного населения, утрата природной среды обитания, духовный кризис,

262 полное исчезновение родных языков. Признание и осознание такого положения малочисленных народов должно стать совершенно новым концептуальным подходом во всей политике государства по их спасению.

7. Промышленная экспансия в северные районы имела для коренного населения исключительно отрицательные социальные последствия.Нарушено устойчивое равновесие природы и человека Севера, формировавшееся тысячелетиями. Сфера взаимодействия природы и общества основательно деформирована и находится на грани разрушения и уничтожения. В результате этого наметился экологический кризис, который в политическом отношении приобретает аспект новых межнациональных отношений между коренным и пришлым населением.

8. Концепция Государственной национальной политики РФ, безусловно, новый и важный качественный этап в осуществлении национальной политики. Однако она не лишена серьезных упущений и недостатков, как теоретического, так и практического порядка. Прежде всего в ней допущена теоретическая неточность - современные тенденции межнациональных отношений должны привести к межнациональным противоречиям и конфликтам. Принципы национальной политики подменены правовыми нормами и прослеживается тенденция подменить национальный вопрос проблемой межэтнических отношений. В документе четко не определено понятие «малочисленный этнос» и Концепция не предусматривает разработку Программы сохранения малочисленных народов Севера. В ней не аргументирована центральная идея целостности единого многонационального общества при сохранении этнических особенностей в едином государственном образовании.

9. В рамках предмета диссертации следует выделить механизм сохранения малочисленных народов Севера, представляющий собой социально-политический комплекс.Основные его компоненты :

- особая государственная политика по сохранению малочисленных народов как самостоятельных этносов;

263

- совершенствование форм национальной госудаственности ;

- защита природной среды существования человека Севера ;

-разработка механизмов вовлечения самих северян в решении собственных проблем выживания;

- возрождение духовности;

- привлечение к решению проблем сохранения малочисленных народов Севера всего мирового сообщества.

10. Национальная государственность является содержанием и формой реализации самоопределения малочисленных этносов. Малочисленные народы Севера оказались вне власти и они не представлены по настоящему в органах государственной власти. В современных условиях сложилась такая ситуация, когда только имея свою национальную государственность малочисленные народы Севера в состоянии решать собственные проблемы. Следует особо подчеркнуть, что этнические общности не только объект политики, но они выступают в многонациональном государстве и в качестве ее субъекта. От их активной политической позиции во многом зависит содержание и характер той или иной государственной национальной политики. Наиболее приемлемой формой национальной государственности для компактно проживающих малочисленных народов Севера могут стать автономные округа, а для дисперсно проживающих-национальные районы. Государство этим национально-территориальным образованиям должно предоставить особый политический статус, защищающий национальные особенности существования и развития этих этносов.

11. В современных условиях, когда малочисленные народы Севера исчерпали свои внутренние ресурсы развития, новым методологическим подходом является признание тупиковости прежних принципов государственной национальной политики. Новая модель государственной национальной политики предусматривает : проблемы сохранения малочисленных народов Севера распадаетсяя на две части - сохранение и выживание. Выработка и осуще

264 ствление механизмов сохранения - прерагатива самого государства. Выживание напрямую зависит от активной жизненной позиции самих северян и от степени их вовлеченности в решении собственных проблем.

12.Политическая наука оперирует понятием «национальная территория». Она является достоянием коренного населения. Если ее рассматривать как объект политического властвования, то она становится территорией государственной и в ее рамках реализуется единство интересов этносов и власти. Есть и другая сторона проблемы - государство владеет ею от имени нации, не имея при этом права распоряжаться этнической территорией вопреки интересам коренного населения. Таковой должна стать парадигма национально-государственного строительства.

13. В современных условиях не только возможны, но и необходимы устойчивые и постоянные контакты со странами зарубежного Севера. Единое пространство - арктическое сообщество диктует необходимость совместных усилий государств в решении глобальных проблем Севера. Только совместными усилиями арктических государств возможно решить проблему сохранения северных этносов от опасности исчезновения с лица Земли.

14. По данным официальных органов власти в Республике Саха (Якутия) проживает 24817 человек из числа малочисленных народов Севера. Получается, что за период между последними переписями населения численность этих народов увеличилась на 6372 человека или на 34,5 проц. Диссертант выражает свое несогласие по этому вопросу и на основе архивных источников придерживается следующей цифры - 18478 человек. Суть разночтений такова: называя более высокую цифру численности, властные структуры преследуют свои определенные политические цели и пытаются уйти от решения проблемы сохранения малочисленных народов Севера, создавая иллюзии о благополучии в этой сфере региональной политики.

15. Все вопросы выживания и возрождения малочисленных народов Севера следует решать политически, ибо они стали проблемами чисто политиче

265 скими. В реальной политике идет унификация и стандартизация проблем малочисленных народов Севера. Каждый северный этнос - это самостоятельный народ, со своими национальными особенностями и поэтому к ним необходимо подходить каждому отдельно с конкретными региональными программами по их выживанию и сохранению.

16. Сравнительный анализ опыта социально-политического развития коренных народов зарубежного Севера показал весьма положительные для нас стороны жизни. Здесь добились позитивных изменений в решении социальных проблем аборигенного населения, народы зарубежного Севера имеют собственные политические организации, которые ведут активную борьбу за политические и социальные права коренных жителей, наблюдается тенденция роста этнополитического сознания, совершенствуются формы административно-государственного устройства и укрепляется автономия органов местного общинного самоуправления. Все это служит твердой основой для возрождения народов зарубежного Севера и теперь само коренное население больший упор делает на решение проблем собственными силами. С другой стороны четко осознается тот факт, что основные политические конфликты скорее всего могут ожидаться именно в межэтнической среде и поэтому государство формированию и реализации национальной политики стало придавать определенное значение.

17. Политическая регионалистика - новая научная отрасль политической науки. Основная ее задача - на основе конкретных материалов исследовать реальное положение вещей в том или ином регионе. Все это может внести существенные коррективы в государственную политику. Такой подход в металогическом плане предполагает целостный подход в понимании парадигмы федерализации как общего, государственного и регионального процесса. Отсюда малочисленные народы Севера исследованы как самостоятельный объект государственной национальной политики.

266

Исследование проблем сохранения и выживания малочисленных народов Севера позволяет сделать следующие рекомендации :

1. Разработать специальную Государственную Программу выживания и сохранения малочисленных народов Севера на общефедеральном уровне.

2. Государству разработать и принять Закон о статусе малочисленных народов Севера Российской Федерации.

3. Принять свод Законов и нормативно-правовых актов по малочисленным народам Севера, соответствующий международным стандартам.

4. Малочисленные народы Севера - экс-территориальные этносы. Значит для сохранения их уникальных культур необходима связь между регионами Севера. Федеральная программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера» должна быть нацелена на решение проблем каждой большой группы северных этносов.

5. Выработать механизм, гарантирующий избрание представителей малочисленных народов Севера в органы законодательной власти федерального и регионального уровней.

6. Разработать твердый механизм подготовки национальных кадров из народов Севера в структурах власти, сфере образования и здравоохранения, традиционных видах хозяйства. В этих целях возродить имевший исключительное значение Институт народов Севера, региональные центры подготовки кадров.

7. Создать общефедеральный научный Центр по изучению проблем малочисленных народов Севера.

Таким образом, настало время, когда федеральные органы власти должны обратить особое внимание проблемам выживания и сохранения малочисленных народов Севера. В диссертационном исследовании всесторонне обосновали вывод о том, что для выживания и сохранения народов Севера необходима глубоко продуманная, пронизанная гуманизмом государственная

267 национальная политика. Отрадно заметить тот факт, что это начинают понимать в верхних эшелонах власти. Председатель Совета Федерации Е.Строев в встрече с парламентариями Республики Саха (Якутия) сказал: "Сотни лет мы осваивали Север не для того, чтобы ее оставить. Настоящее и особенно будущее экономическое возрождение Российского государства немыслимо без уникальных богатств Севера и людей, их осваивающих"(Якутия. 1998.23 мая).