Проблемы социально-экономического обоснования региональной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пчелинцев, Олег Сергеевич

  • Пчелинцев, Олег Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 424
Пчелинцев, Олег Сергеевич. Проблемы социально-экономического обоснования региональной политики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 424 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пчелинцев, Олег Сергеевич

Введение.

Глава 1. Общее направление развития региональной политики на современном этапе.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Место региона в экономической системе.

1.3. Учет итогов урбанизации.

1.4. Региональное развитие и эффективность инфраструктуры (на примере дорожного хозяйства).

1.5. Экономическая специфика инфраструктуры и проблема общественных инвестиций.

1.6. Пример общественного эффекта - экономическая оценка времени населения.

1.7. Регион как субъект устойчивого развития.

Глава 2. Направления совершенствования инструментов региональной политики.

2.1. Проблемы совершенствования региональных программ.

2.2. Стратегические планы развития городских агломераций.

2.3. Бюджетный федерализм и проблема трансфертов.

Глава 3. Социально-экономическое и региональное развитие: вопросы теории.t.Ill

3.1. Вопросы инерционности регионального развития и значение программно-плановых методов.

3.2. Проблема социальной связанности ресурсов.

3.3. Социальная связанность ресурсов: пример жилищного сектора.

3.4. Основы альтернативной концепции жилищной реформы.

Глава 4. Региональное развитие и региональная политика.

4.1. Взаимосвязь развития и управления в территориальных системах.

4.2. Использование для целей регионального управления системы социальных индикаторов.

4.3. Регион и город. Экономические механизмы и последствия урбанизации.

4.4. Региональная политика: цели, ресурсы, механизм.

4.5. Региональная политика: проблемы Сибири и Дальнего Востока.

4.6. Региональные проблемы перехода к инновационному развитию: пример Москвы.

4.7. Проблемы региональной социальной политики.

Глава 5. Исследование экономических и социальных процессов в регионах России в 90-е гг.

5.1. Некоторые особенности межрайонной вариации экономических и социально-демографических показателей в период, предшествующий дефолту (1995-1998 гг.).

5.2. Анализ процессов регионального развития в 1999 г.

5.3. Анализ процессов регионального развития в 2ООО г.

5.4. Некоторые выводы из анализа экономических и социальных процессов в регионах России.

Глава 6. Некоторые проблемы общеэкономического обоснования экономической политики.

6.1. Общеэкономический контекст региональной политики: приватизация.

6.2. Общеэкономический контекст региональной политики: глобализация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы социально-экономического обоснования региональной политики»

Актуальность темы исследования. 90-е гг. в России отмечены напряженными и, увы, еще далекими от завершения поисками нового места и роли государства в управлении социально-экономическим развитием. Это полностью относится и к области региональной политики. В советские годы она была фактически продолжением и пространственной проекцией политики экстенсивной индустриализации. Соответственно, и региональная экономика развивалась, в основном, как наука о размещении производства и формировании территориальных хозяйственных комплексов. Вопросы расселения - жилье, инфраструктура, организация землепользования, экология - занимающие центральное место в структуре региональных исследований на Западе, были "задвинуты" в прокрустово ложе ведомственной градостроительной науки.

В соответствии с этим разделением разрабатывалось два разных предплановых документа: Генеральная схема развития и размещения производительных сил (ею занимались, в основном, институты Госплана) и Генеральная схема расселения на территории СССР (ею занимались институты Госстроя). Все это уже тогда диктовало необходимость совместного анализа размещения производства и расселения, соединения положительного опыта территориального планирования с градостроительным проектированием.

В 90-е гг. положение изменилось: основным содержанием региональной политики стало сглаживание межрайонных различий бюджетных доходов с помощью трансфертов из Федерального фонда финансовой поддержки регионов-субъектов РФ (ФФПР). Конечно, на декларативном уровне признается важность и других ее направлений. Однако реальное ресурсное обеспечение этих направлений совершенно недостаточно. Так, в 1997 г. на финансирование всех региональных программ было выделено немногим более 0,1% от общей суммы бюджетных расходов. А в федеральных бюджетах на 2000 г. и 2001 г. плановые объемы Фонда регионального развития (на который возложены задачи межрайонного регулирования инвестиций) в 30 раз меньше, чем объемы ФФПР. Т.е. территориям оказывается фактически лишь текущая финансовая поддержка, хотя сама логика перехода от "восстановительного" к инвестиционному росту требует, наоборот, опережающего развития инвестиционной поддержки. В результате разрыв между районами по основным показателям экономического и социального развития быстро растет. А значит, методы, применяемые для регулирования уровней регионального развития, не соответствуют природе и мощности сложившихся механизмов межрайонной дифференциации.

В этих условиях по-новому встает проблема социально-экономического обоснования региональной политики. Если в советские годы ее фактическим решением служила теория единого народнохозяйственного комплекса, а в 90-е гг. - прямое измерение межрайонных различий (как необходимое и - за определенными пределами - достаточное основание для выделения трансфертов), то на современном этапе речь должна идти прежде всего о новой роли региональной политики, о том, что именно регионы и города как специализированные воспроизводственные системы должны сыграть ведущую роль в обеспечении перехода российской экономики к устойчивому развитию.

Таким образом, основной задачей для нас является создание предпосылок для становления новой региональной политики, учитывающей императивы перехода к инвестиционному росту и устойчивому развитию. Для этого существующая политика регулирования межрайонных различий должна быть соединена с политикой расселения.

Актуальность темы диссертации определяется «и современным состоянием региональных исследований. Разделяя высказанную В.Н.Лексиным и А.Н.Швецовым оценку этого состояния как "несомненного прогресса" [131, с. 7], мы вынуждены в то же время констатировать, что именно интенсивность этого прогресса с особой силой обнажила существующие пробелы на стыках региональных исследований: а) с макроэкономическим анализом и прогнозированием; б) с работами по теории устойчивого развития; в) с исследованиями проблем глобализации. Сохраняется и разрыв внутри самой региональной науки между работами по размещению производства и расселению. Все эти обстоятельства плюс очевидная острота региональных проблем, ждущих своего решения, определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка комплексного социально-экономического обоснования региональной политики, отвечающей специфике современного этапа как перехода: в среднесрочном периоде - от "восстановительного" роста экономики к инвестиционному и - в долгосрочной перспективе - от сжатия ресурсного потенциала к системной нормализации воспроизводственных циклов ("устойчивому развитию").

В соответствии с этой целью в ходе исследования решались следующие основные задачи:

1) разработка единого ("социально-экономического") подхода к исследованию и регулированию процессов регионального развития, основанного на интеграции экономических факторов, определяющих размещение производства, с комплексом социальных факторов ("урбанизация"), детерминирующих долговременную историческую эволюцию расселения;

2) идентификация типов региональной политики и структур их социально-экономического обоснования в отношении к проблемным комплексам территориального развития;

3) разработка системной концепции региона как развивающегося единства городского ядра и организуемой им территории; отражение факторов урбанизации в стратегии регионального развития; <■

4) исследование межрайонной вариации экономических и социально-демографических индикаторов регионального развития в 90-е гг. с особым вниманием к периоду "восстановительного" роста российской экономики (1999-2000 гг.);

5) анализ аспектов экономической, социальной и пространственной связанности ресурсов, определяющих в совокупности структурную "многослой-ность" их фонда;

6) разработка стратегий регионального развития и механизмов их реализации (региональные программы, стратегические планы, управление собственностью, "долевое участие" предприятий в развитии инфраструктуры и др.) на материале конкретных регионов и городских агломераций.

Объект исследования - комплекс отношений между развитием и управлением в пространственных социально-экономических системах.

Предмет исследования - воздействие различных типов социально-экономического обоснования на содержание и эффективность региональной политики.

Методологическую и методическую основу исследования составили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, размещения производства и расселения. Наибольшее влияние на формирование замысла настоящей работы оказали исследования: по экономической теории и методологии народнохозяйственного прогнозирования - акад. А.И.Анчишкина, В.В.Ивантера, Л.В.Канторовича, Д.С.Львова, С.С.Шаталина и Ю.В.Яременко и д.э.н. С.Ю.Глазьева, В.Г.Гребенникова, В.Н.Лившица и А.Л.Лурье; по проблемам территориального развития - акад. А.Г.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова и Н.Н.Некрасова, чл.-корр. РАН В.Н.Лаженцева, Г.П.Лузина, П.А.Минакира, А.И.Татаркина и Р.И.Шнипера, д.э.н. А.А.Адамеску, М.М.Албегова, М.К.Бандмана, В.Н.Богачева, М.Г.Завельского, Ф.Н.Клоцвога, В.Н.Лексина, Б.П.Орлова, С.А.Суспицына, В.Е.Селиверстова, Я.Г.Фейгина, А.Н.Швецова, Н.А.Шокина и Б.М.Штульберга; по вопросам расселения и градостроительного проектирования - А.В.Баранова, Ю.П.Бочарова, А.Г.Вишневского, Ж.А.Зайончковской, И.А.Ильина, А.В.Кочеткова, Г.М.Лаппо, Ф.М.Листенгурта, В.Я.Любовного, Б.Б.Прохорова, Г.С.Ронкина,

О.Н.Яницкого; по теории устойчивого развития - акад. В.А.Коптюга и Н.Н.Моисеева.

Из числа зарубежных ученых, оказавших влияние на формирование замысла данной работы, следует назвать, прежде всего, общепризнанных классиков региональной науки - И.Тюнена, А.Вебера, А.Леша и У.Айзарда (в названиях русских переводных работ - В.Изард). Из ныне работающих экономистов-регионалистов отметим Д.Бекеманна (Австрия) и Р.МакИнтайра (США). На формирование общеэкономических взглядов диссертанта сильно повлияли работы 60-х - 70-х гг. по "экономике благосостояния" (welfare economics) М.Добба и Э.Мишена (Великобритания), Д.Уиткомба (США) и П.Бема (Швеция) и теоретические концепции Дж.Гэлбрейта и Г.Мюрдаля. И, наконец, нельзя не упомянуть многочисленные исследования западных географов, архитекторов и планировщиков, начиная с Г.Александерссона и Ш.-Э.Ле Корбюзье и кончая П.Мерленом и К.Линчем.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и статистических органов субъектов РФ, федеральные и региональные программы и другие нормативные документы и аналитические материалы органов государственного управления и местного самоуправления, разработки ИНП РАН и других исследовательских организаций в области макроэкономического анализа и прогнозирования, документы территориального планирования и градостроительного проектирования, материалы экономических и социологических обследований, статистические материалы и аналитические работы международных организаций и зарубежных исследовательских центров, информация периодической печати.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами.

1) Показано, что в условиях, когда почти 3/д населения России живет в городах и поселках городского типа, важнейшим направлением повышения социально-экономической обоснованности региональной политики должен стать учет итогов урбанизации. В работе эта задача реализуется по трем линиям:

- анализа динамики, проблем и закономерностей эволюции городского расселения;

- разработки новых подходов к оценке экономической и социальной эффективности, учитывающих зависимость использования ресурсов от сложившихся систем городского и сельского расселения («агломерационную экономию»);

- обоснования необходимых изменений в самой региональной политике - концентрации ее усилий на задачах обустройства территории и развития инфраструктуры.

2) Показано центральное место регионов и городов в решении важнейшей народнохозяйственной проблемы формирования целостного воспроизводственного механизма и перехода к устойчивому социально-экономическому развитию. Обоснована необходимость государственного регулирования структурных изменений в региональной экономике, ориентированного на долгосрочные критерии динамики ресурсного потенциала и, соответственно, - на создание и укрепление территориальных систем воспроизводства качественных ресурсов (прежде всего, человеческого потенциала).

3) Показано, что процессы реструктуризации региональной экономики в 90-е гг. приняли характер пассивного приспособления сложившейся в советские годы территориально-отраслевой структуры к запросам мирового рынка. В результате сформировалась новая региональная иерархия, основанная на доминировании столичного торгово-банковского капитала и районов добычи экспортного топлива и сырья над районами обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Одним из проявлений этого процесса стала "инверсия" понятия старопромышленный район: у нас в этой роли выступают не угольно-металлургические бассейны, как в других индустриальных странах, а сложиви шиеся уже в XX веке районы обрабатывающей промышленности, центры науки и техники.

4) Показано, что парадоксальная ситуация, когда целый ряд районов, относительно благополучных по индикаторам промышленного производства (Якутия, Ненецкий автономный округ, Чукотка и др.), являются в то же время районами наиболее интенсивного оттока населения, объясняется, в первую очередь, усилением социальной дифференциации, понизившей жизненный уровень значительной части их населения до порога "выталкивания".

5) Обоснована стратегия субурбанизации как важнейшее направление региональной политики, обеспечивающее эволюционное преобразование сложившейся системы расселения в соответствии с достигнутым уровнем ее зрелости и соединение пространственных условий реструктуризации экономики с ростом благосостояния населения.

6) Показано, что специфике региональной политики наиболее соответствуют процедуры (и структуры) координационного ("сетевого") управления -равноправного горизонтального взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти с предприятиями, общественными, кооперативными и исследовательскими организациями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации предложен новый подход к социально-экономическому обоснованию региональной политики, основанный на анализе роли региона в хозяйственной системе и на последовательной интеграции методологии и методов территориального планирования и градостроительного проектирования. Показано, что тесная связь регионального развития с процессом урбанизации требует базирования региональной политики на закономерностях эволюции городского расселения. В конкретных условиях сегодняшней России это означает необходимость перехода к новому типу региональной политики, ставящему во главу угла задачи обустройства территории и развития инфраструктуры (создания территориальных систем воспроизводства качественных ресурсов). Необходимым условием такого перехода является существенное повышение роли общественных (государственных и муниципальных) инвестиций.

Практическая значимость диссертации определяется разработкой ряда предложений и конкретных рекомендаций по совершенствованию территориального прогнозирования:

1) На материале ряда регионов (Приморский край, Томская область, Республика Саха (Якутия), г. Москва, и др.) выведены принципы разработки и реализации региональных программ, соответствующие специфике положения региона в рыночной экономике. Из них особо заслуживают быть отмеченными: прогноз экономической активности негосударственного сектора; определение на этой основе («по остаточному принципу») комплекса задач региональных и местных органов; взаимодействие местных администраций с предприятиями на последовательных стадиях процесса реструктуризации; развитие системы долевого участия предприятий в финансировании инфраструктуры.

2) Обоснована необходимость разработки стратегических планов развития городских агломерации; намечены главные направления этой работы:

- интеграция инфраструктуры города и пригородной зоны (с особым вниманием к взаимодействию индивидуального и общественного транспорта);

- сохранение социального единства города и области (предотвращение социально-пространственной сегрегации) с использованием для этой цели системы государственных стандартов доступности общественных услуг и качества городской и сельской среды;

- мобилизация на цели развития всего ресурснбго потенциала урбанизированного региона (а не только бюджетных ассигнований) с использованием адекватных рынку инструментов координационного ("сетевого") управления;

- оценка вариантов плана индуцируемым ими приращением национального богатства на территории города и пригородной зоны.

3) Предложено использовать при определении трансфертов из Федерального фонда финансовой поддержки регионов принцип "пропорционального подтягивания" региональных бюджетных доходов к среднероссийскому уровню1. Обоснована необходимость увязки реформы межбюджетных отношений с задачами перехода к инвестиционному росту.

4) Внесен ряд предложений по активизации региональной социальной политики. Основой одного из них стал разработанный при участии диссертанта подход к реформированию жилищно-коммунального сектора экономики, основанный на последовательном применении принципа социальной нормы жилищной обеспеченности. Результатом его использования является вывод о том, что коммерциализация в этой сфере оправдана в отношении только той части ее услуг, которая предоставляется сверх социально-гарантированного минимума.

Обоснована также (с помощью модели межрайонных миграций) целесообразность бюджетной компенсации повышенных расходов жителей Дальнего Востока, Севера и Сибири на осуществление общественно-нормального объема межрайонных пассажирских сообщений («отрицательной ренты по положению»).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах:

- на международной конференции "Региональное развитие в России и опыт стран Западной и Восточной Европы", М.: Администрация Президента РФ и Мэрия г. Москвы, 1995 г.;

- на региональных научно-практических конференциях в Самаре (1995 и 1996 гг.), Новосибирске (1999 г.) и Хабаровске (2001 г.);

- на заседаниях школ-семинаров по региональной проблематике в Мстере (1993 г.), Вязниках (1994 г.), Владимире (1995 г.) и Суздале (1996 г.) и 23-ей Международной школы-семинара имени акад. С.С.Шаталина в с. Дивномор-ском (Краснодарский край) в 2000 г.;

1 Это предложение реализовано при проведении бюджетных расчетов на 2000 и 2001 гг. [237, с. 5].

- на международном симпозиуме "Куда идет Россия?". Социальная трансформация постсоветского пространства", М.: Интерцентр, 1996 г.;

- на семинарах в Институте географии РАН (1998 г.), Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН (1999 г.) и Госкомэкологии РФ (2000 г.);

- на парламентских слушаниях Государственной Думы ФС РФ "Бюджетный федерализм и проблемы единого экономического пространства Российской Федерации", 1999 г.;

Они докладывались также:

- в Международном институте прикладного системного анализа (IIASA) в 1978, 1980, 1982 и 1985 гг.;

- на советско-американских семинарах по региональным исследованиям и планированию: Моргантаун (З.Виргиния), 1988 г.; Ялта, 1990;

- на 29-й (Кембридж, 1989 г.) и 33-й (Москва, 1993 г.) европейских конференциях Ассоциации региональной науки;

- на конференциях Европейской сети жилищных исследований в Будапеште (1993 г.) и Хельсингере (Дания) (1996 г.);

- на российско-индийских экономических семинарах: Москва, 1996, 1997 и 2001 гг.;

- на российско-французских семинарах по проблемам финансов (1996, 1997 и 2001 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в 52 публикациях общим объемом 59 п.л. <

Важным направлением апробации итогов исследования стало участие диссертанта в работе экспертных подкомиссий Экспертизы Госплана СССР и Экспертного Совета при Правительстве РФ (отдела Правительственной экспертизы Минэкономики РФ) по проектам регионального и городского развития, Ученого Совета СОПС, Научно-экспертного Совета при Председателе Совета

Федерации Федерального Собрания РФ и Совета по проблемам регионального развития при Минэкономики РФ.

Результаты диссертационного исследования легли в основу лекционного курса "Анализ и прогнозирование экономического развития регионов" для студентов Московского Физико-технического института, активно используются при научном руководстве аспирантами (12 защит кандидатских диссертаций, начиная с 1975 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Основной текст работы изложен на 309 страницах. Список литературы содержит 289 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пчелинцев, Олег Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не всеми осознаваемой и еще менее охотно признаваемой реальностью 90-х гг. стала регионализация экономического и социального развития. Объективные предпосылки для нее были созданы в 30-е - 80-е гг. процессами индустриализации и урбанизации, сформировавшими в большинстве регионов России относительно целостные территориально-производственные комплексы и современный кадровый потенциал. Однако только в последние годы они были подкреплены становлением субъективных факторов регионализации - развитого регионального самосознания и растущей самостоятельности местных элит в принятии решений. Значительную роль в этом сыграла либерализация российской экономики. В условиях высокой степени огосударствления она привела к сдвигу реальной ответственности за положение дел в производстве и за уровень жизни населения с федерального уровня на региональный и местный. Регионы вынуждены были действовать, по существу, как аналог малых национальных

271 экономик, и то, что они, в целом, выдержали это испытание , следует признать одним из главных результатов прошедших реформ, хотя сами творцы политики либерализации вряд ли его предвидели и совсем не к этому стреми

272 лись .

Процесс регионализации, широко признаваемый в качестве наблюдаемого факта ', не стал пока предметом теоретического анализа. Более того, суще

271 Отметим в этой связи, что за годы реформ российские регирны перепробовали буквально десятки вариантов политики - от подчеркнуто либеральных до консервативных. Однако, результат этих столь разных политик был, во всех случаях, довольно скромным, и это наводит на мысль о том, что ресурсы противостояния кризису "по одиночке", в значительной мере, исчерпаны.

272 Скорее, наоборот, регионы были "просто лишними в политике жесткого централизованного либерализма" (НГ-регионы. - 1998. - № 15).

273 См., например: Регионы России в 1998 г. Ежегодное приложение к «Политическому альманаху России» / Под ред. Н.Петрова. - М.: Гендальф, 1999, с. 58-60. ствует явная тенденция рассматривать его как некую «побочную линию развития» по отношению к основному потоку институциональных изменений в российской экономике, связанному с переходом к рынку. Действительно, усмотреть прямую связь между «обвальным уходом государства из экономики» и федерализацией (что предполагает усиление, по крайней мере, одного из уровней государственной власти - регионального) или между приватизацией и одновременно идущим процессом муниципализации жилья и объектов социальной сферы достаточно трудно. Но это нужно, потому что учет регионализации требует внесения в структуру экономической теории и в экономическую политику серьезных изменений. Главные из них:

- отказ от агрессивного противопоставления рынка плану, принятие модели конвергенции, снимающей их противоположность274;

- дополнение рыночного сектора экономики двумя другими секторами -государственным и муниципальным, обеспечивающими, соответственно: 1) инновационный аспект устойчивого развития и 2) социальный и экологический аспекты275.

Регионализация означает формирование в регионах новых, более активных субъектов разработки и реализации социально-экономических решений. Поэтому ее можно рассматривать как пространственный аспект перехода от "аморфной" структуры экономики и общества к "кристаллической", основанной

274 Как писал акад. Ю.В.Яременко, "необходима была стратегия социально-ориентированной плановой экономики, шаг за шагом овладевающей инструментами рыночного саморегулирования". Была предложена и конкретная технология этого процесса - модель стабилизации запасов посредством корректировки цен ("управление через цены"). По существу, речь шла о поиске оптимальной цены с использованием алгоритма последовательного уточнения оценок.

275 Из этого, в частности, следует, что государственный сектор, в отличие от советских времен, должен строиться не на ведомственно-отраслевой основе, а как сфера программного управления. Соответственно, в основу муниципального сектора должны лечь принципы координационного (сетевого) управления. на принципе полисубъектности. Одним из проявлений этого процесса становится перенос все большей части социальных функций с уровня предприятий на уровень регионов и муниципальных округов. Последствия этого чрезвычайно важны: ведь именно предприятия, трудовые коллективы, формировали "социальную ткань" советско-российского общества. И если сегодня большая часть трудовых коллективов переживает упадок, а остающиеся коммерциализируются, то значит мы имеем дело с обществом уже другого типа.

Состоянию полисубъектности соответствуют процедуры (и структуры) координационного ("сетевого") управления - равноправного горизонтального взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти с предприятиями, общественными, кооперативными и исследовательскими организациями. Такой подход определяется ясным осознанием того, что любая система управления региональным развитием включает наряду с деятельностью органов управления процессы выработки и принятия решений на всех уровнях вплоть до индивидуального (то, что называют "территориальной самоорганизацией населения"). Материализацией этой совокупности решений становится весь процесс развития, включая его непредвиденные, т.е. в самих решениях незафиксированные последствия.

Соответствие координационных методов природе горизонтальных связей на территории позволяет обеспечивать с их помощью не только соответствие управления объективной направленности развития, но и необходимый баланс экономических, социальных и экологических ценностей и целей. Эта неразрывно связанная с региональной политикой установка на достижение консенсуса образует очевидную противоположность прежним, административным методам. И в то же время именно регионы противостоят сегодня угрозе "новой аморфности" социально-экономических структур, которую несет с собой унифицирующий дух монетаризма. Можно говорить даже о своеобразной «системной коллизии» (характерной отнюдь не только для России) - ситуации, когда центральные правительства стран руководствуются принципами либерализма и монетаризма, а входящие в них регионы и муниципальные структуры, заботясь о своем населении, продолжают работать в русле концепций «социального государства» ("welfare state") и защиты окружающей среды . Действительно, органы региональной и муниципальной власти накопили за последние годы огромный опыт и свободны от той монетаристской зашоренности, которая харак

7*77 терна сегодня для федеральных экономических ведомств . Поэтому именно они - через повседневную работу по обустройству территории и улучшению "человеческого капитала" - должны сыграть ведущую роль в реализации парадигмы комплексного реформирования экономики.

Мы разделяем позицию польского экономиста Ю.Паестки о существовании объективных границ самостоятельности предприятий, о том, что их деятельность должна быть взаимоувязана, направлена в интересах общества и уравновешена пропорциональным развитием других общественных подсистем, прежде всего территориальных. Т.е. самодействие предприятий обязательно должно дополняться прямым общественным действием в защиту неэкономических интересов и интересов менее развитых звеньев самой экономики.

276 Альтернативы. - 2000. - № 1, с. 120. Американский профессор Р.МакИнтайр (США), сравнивавший под этим углом зрения Россию и Китай, пришел к выводу, что экономическая политика в них при весьма резком различии на национальном уровне довольно сходна в регионах и на местах. И в Китае, и у нас территориальные администрации расширяют муниципальный сектор, активно выступают в качестве инвесторов, регулируют цены. Поощряя мелкий и средний бизнес, отказываются от приватизации более важных государственных служб. И в Китае, и в России эта политика дает вполне удовлетворительные результаты - констатирует Р.МакИнтайр. Разница лишь в том, что в Китае она поощряется и стала даже одной из основ его нынешнего процветания, а в России, наоборот, всячески третируется как пережиток коммунизма.

277 В этом смысле регионализация может рассматриваться как вынужденная мера. Она неизбежна, пока на федеральном уровне царит монетаризм. Но настоящая региональная политика, ставящая целью межрайонное равновесие в масштабе всей страны, станет возможной только после пересмотра этой доктрины.

В этой связи мне кажется, мы напрасно провели в свое время границу между государством и местным самоуправлением "по-живому" - между субъектами Федерации и муниципальными образованиями. Различия между ними по технике управления действительно есть, но гораздо важнее общность этих уровней, "сквозной" характер задач устойчивого развития, субъектами которого выступают в равной мере и регионы, и местные сообщества.

Именно с регионом связан тот синтез эффективности и сбалансированности, который образует суть устойчивого развития. Речь идет не только об общей сбалансированности между экономическим, социальным и экологическим развитием, но и о ряде видов собственно экономической сбалансированности:

1) сбалансированности суммы предложений инвесторов по местным ресурсам: только регион может указать предприятиям всех форм собственности конкретные значения ожидаемых ограничений по труду, земле, воде, энергии и т.п.;

2) сбалансированности между развитием производства и инфраструктуры и внутри самой инфраструктуры между отдельными отраслями;

3) сбалансированности собственно территориального развития - оптимальном зонировании. Именно этой цели служат, в конечном счете, основные документы градостроительного проектирования: схемы районной планировки, генеральные планы городов, комплексные транспортные схемы, схемы организации зон отдыха и т.п.

Но регион - не только носитель и гарант сбалансированности. Он одновременно и носитель значительных резервов роста эффективности. Речь идет о территориальных формах экономического взаимодействия, таких как промышленные узлы, территориально-производственные, агропромышленные и научно-технические комплексы (технопарки, технополисы и т.п.). Именно с этими формами связаны возможности более эффективного маневрирования ресурсами между различными предприятиями и собственниками. В условиях информационного общества немалое значение имеет и доминирование территориального принципа при организации информационных систем. Однако решающий вклад регионального звена в повышение эффективности проходит все же по социальной линии - через формирование и функционирование городской и сельской среды как материальной основы воспроизводства населения и трудовых ресурсов.

В этих условиях старый "госплановский" взгляд на регион как на объект управления и проектирования должен уступить место признанию его субъект-ности, парадигме партнерства между центром и регионами. Это потребует перехода на соответствующие методы организованного диалога, выработки консенсуса. Образно говоря, от задачи распределения ресурсов в модели "бесструктурного" оптимума мы должны перейти к задаче поиска оптимального компромисса.

Решение всех этих задач будет способствовать выполнению нашими регионами исторической миссии формирования нового воспроизводственного механизма, обеспечивающего социальную ориентацию экономики, взаимодействие ее микро- и макроуровней, общего перехода от "экономики использования ресурсов" к экономике их системного воспроизводства.