Управление социально-экономическим развитием регионов: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Докальская, Вера Калиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор экономических наук Докальская, Вера Калиновна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления социально-экономическим развитием регионов Российской Федерации.
1.1. Регион как элемент социально-экономической системы РФ.
1.2. Современные проблемы формирования эффективной региональной политики и тенденции их решения.
1.3. Критерии регионального социально-экономического типа территории.
1.4. Регионы как один из механизмов государственной бюджетной политики и тенденция развития бюджетной поддержки их социальной сферы.
Глава 2. Формирование и развитие федеративных отношений в государственном устройстве РФ.
2.1. Ретроспектива формирования федеративных отношений в государственном устройстве.
2.2. Основные экономические модели федерализма в мировой практике и России.:.
2.3. Состояние экономических федеративных отношений в РФ и перспективы их развития.
Глава 3. Современные методы оценки региональной экономической политики.
3.1. Региональная асимметрия в экономическом потенциале России.
3.2. Развитие межбюджетных отношений в России.
3.3. Оценка, анализ и динамика состояния социальной сферы региона.
Глава 4. Управление социально-экономическим развитием региона (Орловской области).
4.1. Оценка экономического механизма взаимоотношений между федеральным Центром и регионами.
4.2. Совершенствование механизма рационального распределения финансовых ресурсов между федеральным Центром и регионами.
4.3. Обоснование методики анализа и оценки социально-экономического потенциала регионов.
Глава 5. Направления обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.
5.1. Совершенствование механизма распределения бюджетных средств субъекта Федерации.
5.2. Приоритетные направления развития социальной инфраструктуры территории региона.
5.3. Модель развития муниципального образования как региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием регионов: теория и методология»
Актуальность темы исследования. В современной России взаимоотношения между федеральным центром и субъектами Федерации, а также органами местного самоуправления строятся на основе федерализма, обеспечивающего реализацию принципа единства геополитического пространства страны, состоящей из территориальных членов-субъектов Федерации, который, в свою очередь, базируется на. научных подходах сочетания степени централизации и децентрализации государственных финансовых ресурсов. Это позволяет не только увеличить эффективность использования государственных финансовых ресурсов, но и ускорить социально-экономическое развитие территории на низовом звене.
Однако проблемой современной России являются региональные различия, оказывающие существенное влияние на механизм развития эффективного взаимодействия центральной власти с субъектами Федерации.
В связи с этим при разработке модели политики регионального развития субъекта Федерации ключевым вопросом является вопрос о том, как следует оценивать приоритеты, стратегии, принимаемые меры. Такая оценка воспринимается как внешний фактор, тем не менее, она необходима при выборе эффективных и действенных направлений социально-экономической политики региона. Оценка может служить обоснованием корректирующих мер в экономике региона и повысить ответственность исполнителей по реализации региональной политики.
Задачи регионального выравнивания в Российской Федерации усложнены по ряду причин объективною характера. В условиях реформирования перехода на принципы местного самоуправления необходимо разрабатывать собственные соответствующие методики оценки региональной политики. В связи с этим изучение состояния отдельного региона требует сегодня использования инновационных подходов и методов, которые бы более детально и объективно позволили оценить региональную политику в целом.
Основу системы государственного регулирования социально-экономических процессов составляют отношения по поводу перераспределения доходов и повышения эффективности использования региональных ресурсов с цепью совершенствования структуры материального производства, улучшения состояния окружающей среда, развития социальной инфраструктуры. При этом объективно существующая необходимость удовлетворения растущих потребностей, с одной стороны, и ограничения, которые рынок накладывает на формы и методы государсгвенного регулирования, с другой - приводят к тому, что существенная перераспределительная нагрузка ложится на бюджет, который является важнейшим элементом финансового управления, в том числе и на региональном уровне. Основная часть расходов региональных и местных бюджетов, в том числе заработная плата в бюджетной сфере, а также финансирование таких социально значимых сфер; как образование, здравоохранение, социальное обеспечение регламентируется централизовано установленнымишормами.
В предоставлении финансовой помощи регионам основной проблемой остается; ее субъективность. До настоящего времени не сложилось четкого разграничения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, которое должно служить основой всех бюджетно-налоговых взаимоотношений; не разработаны методики оценки объективных потребностей регионов в. расходах, вследствие чего одним из основных недостатков предоставления финансовой помощи субъектам Федерации является отсутствие заметного выравнивающего эффекта.
Таким образом, формирование системы регионального социально-экономического развития связано с необходимостью решения ряда основных проблем; Во-первых, отсутствуют единые критерии: в оценке состояния социально-экономического развития регионов, что приводит к искажению объективности; характеристик регионов. Во-вторых, имеющиеся существенные различия показателей социально-экономического уровня развития субъектов Федерации, а внутри их муниципальных образований не снижаются, а все больше увеличиваются. В-третьих, необходимая нормативная база, регулирующая распределительный механизм, который должен способствовать развшию регионов либо, устарела, либо вообще отсутствует. В-четвертых, стратегические финансовые программы федерального уровня в незначительной степени учитывают потребности регионов.
Решение данных проблем сопряжено с необходимостью проведения конкретных научных разработок в региональном аспекте, с тем, чтобы максимально учесть специфику развития административно-территориальных образований в отдельности и региона в целом.
Очевидно, что сложность проблемы ускорения развития России связана с необходимостью повышения качества государственного управления во всех сферах экономики, внесения изменений во взаимодействия государства и субъектов РФ, сбалансированности их интересов, усовершенствования методов государственного воздействия на социально-экономическое развитие регионов.
Вместе с тем, отсутствие эффективных методов государственного воздействия на региональную экономику является одной из причин ярко выраженной территориальной дифференциации, снижения инвестиционной привлекательности при одновременном нарастании кризисных явлений (в том числе социального характера) во многих регионах РФ.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки и реализации эффективного государственного и муниципального управления, выбора способов и методов государственного участия в развитии регионов. Актуальность темы исследования в этой области определяется также необходимостью разработки теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по поиску и созданию способа научно-обоснованного механизма распределения и использования финансовых средств на региональном уровне с целью повышения их рационального перераспределения и создания экономических условий, для перехода к устойчивому социально-экономическому развития муниципальных образований.
Степень разработанности проблемы. Фундаментом экономической науки в целом, а также теории экономических федеративных отношений являются труды В. Виттмана, X. Гросмана, Л. Келлера, Р.А. Масгрейва, Ф. Неймана, П. Самуэльсона, М. Фридмена.
Вопросы формирования и использования средств бюджетов различного уровня, их роли в социально-экономическом развитии общества нашли свое отражение в работах советских экономистов: A.M. Бирмана, Э.А. Вознесенского, А.П. Градова, Г.Б. Поляка, М.Д. Медникова, А.С. Соколицина и других.
Проблемы становления и развития' местного самоуправления, финансового регулирования исследовались в трудах отечественных ученых: Е.В: Бушмина, A.M. Лаврова, В. Лексина, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, В.И. Матеюк, В.Г. Панскова, И.В. Подпориной, М.П. Придачук, В.Е. Селиверстова, Д.Г. Черника; и других.
Вопросы развития теории и практики районирования* а в последующем регионоведения были рассмотрены либо затронуты в трудах таких ученых, как В.И. Вернадский, И.Г. Александров, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, позднее Э:Б. Апаев, Н.Н. Некрасов, А.С. Маршалов, А.С. Новоселов, М.А. Винокуров, Е.Г. Коваленко, О.М. Рой., Б.Л. Лавровский.
Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С.С. Артоболевский, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, Н.И. Ларина, С.Н. Леонов, Л.В. Смирнягин и др.
Проблемы развития социальной инфраструктуры отдельных территорий, сельской местности как некой совокупности в целом рассмотрены в работах отечественных ученых: Машенкова В.Ф., Соискиева А.Б., Рыбкиной Р.В., Смекалова П.В., Лаврова В.В., Лунгина С.И:, Молякова Д.С., Павлова Л.П., Заславской Т.И. и целого ряда других ученых.
Вместе с тем, большинство публикаций в сфере социально-экономического развития территорий; а также регионального и муниципального управления касаются только отдельных сторон этой системы, в то время как ряд вопросов, связанных с оптимальным распределением финансовых ресурсов, эффективным их использованием в рамках региональной политики, базирующейся на принципах федерализма остается нерешенным и требует дальнейших исследований. Поэтому, несмотря на значительное количество работ многие проблемы, связанные с повышением эффективности управления социально-экономическими процессами на уровне региона в свете современных изменений в экономике остаются нерешенными и требуют дальнейших исследований и разработок.
Цель и задачи исследования состоят в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по созданию научно-обоснованной методической базы совершенствования механизма оптимального распределения- финансовых средств на региональном уровне, направленных на повышение эффективности их использования с целью создания экономических условий для перехода, к устойчивому социально-экономическому развитию региона.
В рамках цели исследования» были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить, теоретические аспекты и проблемы совершенствования системы управления социально-экономическим развитием регионов;
- установить тенденции развития федеративных отношений и особенности местного самоуправления в государственном устройстве РФ;
- дать оценку сложившегося на современном уровне финансового механизма государственного регулирования территориального развития;
- конкретизировать основные понятия и критерии региональной оценки территорий;
- охарактеризовать и дать оценку региональной асимметрии в экономическом развитии России;
- определить влияние уровня развития социальной инфраструктуры, на эффективность производства и инвестиционную привлекательность региона;
- усовершенствовать методику оценки уровня развития социальной инфраструктуры региона; разработать научно-обоснованную методику распределения финансовых средств на региональном уровне в связи с необходимостью более рационального их использования;
- выработать концепцию развития социальной сферы региона (на примере Орловской области);
- обосновать авторскую методику типологии регионов по критерию инвестиционной привлекательности и предпринимательского климата региона.
Объектом исследования диссертационной-работы является механизм регулирования социально-экономического развития на региональном^ и муниципальном уровне.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления социально-экономическим развитием региона и реализации принципов федерализма.
Исследование построено на мониторинге уровня, социально-экономического развития территории, историческом и логическом методах, методе анализа и синтеза, методе экономико-статистических сравнений, обобщения, систематизации, классификации.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (5. Региональная экономика, п.5.1 «Развитие теории региональной экономики»; п.5.9 «Исследование закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п.5.12 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения»; п.5.15 «Региональная социально-экономическая политика»; п.5.17 «Региональные программы развитая; экономические проблемы федерализма; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте»).
Информационной базой исследования явились материалы центральных, региональных и местных законодательных и исполнительных органов власти, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам развитая сельской социальной инфраструктуры, данные официальной отчетности о социально-экономическом состоянии субъектов Федерации, проводимые на сайгах в сета Интернет. В диссертационном исследовании были использованы методические, справочные, статистические, инструктивные материалы, материалы проектов и научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического подхода государственного управления регионами с учетом их специфики в условиях бюджетного федерализма, обеспечивающих разграничение бюджетно-налоговых полномочий между федеративными, региональными и местными органами власти, которые являются фундаментальной предпосылкой управления социально-экономическим развитием регионов на основе реализации российской модели бюджетного федерализма. Автором на базе теоретических исследований и практического опыта в сфере государственных финансов) и управления социально-экономическим развитием регионов обоснованы проблемы и недостатки существующего механизма распределительных отношений на уровне субъекта Федерации, что позволило разработать и представить методологически иной авторский научно-обоснованный подход к формированию бюджетов муниципальных образований, ориентированный не на нормативную базу выделения средств, а на использовании их в наиболее значимых для данной территории приоритешьк направлениях развития социальной сферы.
Наиболее значимые результаты выполненного исследования состоят в следующем:
1. На основе систематизации теоретических направлений развития содержания понятия «регион» уточнено и конкретизировано определение региона с позиции федерализма, раскрывающее его исторически сложившиеся природно-экономические и национальные особенности в пределах хозяйствующего субъекта с экономическим цешром, специализацией производства, социальной инфраструктурой и обладающего определенными полномочиями власти. Разработан теорешко-мегодологический подход государственного управления регионами с учетом их специфики и условий формирования современных рыночных отношений в России, позволивший вьщелшь критерии; определения стратегии социально-экономического развития регионов, к числу которых относятся границы, собственность, органы легигамной власти, бюджет и население (Пункт 5.1 Паспорта специальностей ВАК).
2: Обосновано, что региональная дифференциация в РФ, обусловленная особенностью сложившегося в последние годы экономического потенциала России, имеет тенденцию к увеличению и требует нового подхода в решении задач регионального выравнивания, заключающегося: в следующем: разработке и реализации метода, позволяющего более детально» и объективно оценит региональную полигаку — это использование определенного набора показателей, отражающих качество жизни населения и параметров региональной асимметрии; проведение сравнительного анализа основных индикаторов уровня жизни > и выявление «слабых сторон» проюдимойг региональной? политики (Пункты 5.9, 5.11 Паспорта специальностей ВАК).
3: На основе комплексного исследования состояния социальной сферы и ее влияния/ на эффективность функционирования региональной, экономики предложен модифицированный автором метод оценки: социально-экономического потенциала терршории, преимущесгвом которого является большая объективность и достоверность, так как в качестве инвестиционного потенциала в нем рассматривается совокупность характеристик, учитывающих основные макроэкономические параметры:
- насыщенность территории факторами производства рабочей силой, основными фондами, природными ресурсами и др.;
- развитие социальной сферы — наличие объектов социальной инфраструктуры, обеспеченность населения услугами социального характера;
- демографическая ситуация;
- финансовые показатели.
В круг показателей рейгангового анализа введены относительные показатели результативности, рассчитанныенаоснове слшисшческой отчешосга, отражающие все сферы жизнедеятельности населения. Применение данного метода позволяет разработать механизм сглаживания пространственной асимметрии, способствующий стабилизации демографической ситуации и обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона) (Пункт 5.12 Паспорта специальностей ВАК).
4. Разработана метод ика, позволяющая оценить реальные условия жизни населения на территории региона и решить задачу оптимального распределения бюджетных средств по наиболее важным направлениям развитая социальной инфраструктуры, связанной со спецификой региона Методика основана на сочетании в исследовании сравнительной оценки уровня развития социальной сферы, сопряженного статистического анализа и анкетирования, проведенных на территории региона Предложенная методика оценки состояния социальной сферы региона подтверждает правоту экспертов, доказывающих (юциально-экономическую- несостоятельность попыток осуществления региональной политики и реализации муниципальной реформы в рамках единых для всех субъектов РФ и муниципальных образований схем (Пункт 5.12 Паспорта специальностей ВАК).
5. На основе обобщения имеющихся материалов зарубежных и отечественных ученых и экономистов по проблемам социально-экономического развития регионов с позиции развитая, федеративных отношений уточнено понятие сущности и содержания1 федерализма в России как основы, бюджетно-налоговых отношений между федеративными, региональными и местными органами власти, которые являются фундаментальной предпосылкой изучаемой проблемы — управления социально-экономическим развитием регионов (Пункт 5.17 Паспорта специальностей ВАК).
6. Изучение ретроспективы формирования федеративных и бюджетных отношений позволило сделать вывод, что при распределении госуцарсгвенно-властньк полномочий существуют определенные закономерности, позволяющие устойчиво функционировать федерации, присущи и российской модели федеративного устройства Тем не менее, укрепление федерализма в России требует решения проблемы местного самоуправления и повышения эффективности государственной полигаки (Пункт 5.17 Паспорта специальностей ВАК).
7. Выявлены основные недостатки действующей системы финансовых взаимоотношений между Федеральным центром и регионами, заключающиеся в:
- резкой дифференциации регионов по уровню бюджетной обеспеченности, а также огромных диспропорциях в их социально-экономическом развиши;
- чрезмерной цешрализации средств в федеральном центре и несоответствии полномочий регионов их доходной базе, порой сопровождающейся неэффективным расходованием средств региональных бюджетов, в том числе получаемых в качестве финансовой помощи из федерального бюджета;
- отсутствии заинтересованности органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в увеличении налогового потенциала и росте собственных бюджетных доходов, порождающем так называемое «иждивенчество»;
- отсутствии нормативной базы для обоснования потребностей в бюджетных расходах (Пункты 5.15,5.17 Паспорта специальностей ВАК).
8. Предложена модернизация системы рационального распределения финансовых потоков между Федеральным центром и регионами, которая включает механизмы, позволяющие региональной власти более полно использовать собственный налоговый потенциал и получить принципиально новую оценку о финансовой ситуации в регионе (Пункт 5.17 Паспорта специальностей ВАК).
9. Предложена методика по определению обоснованных направлений распределения бюджетных средств, учитывающая местные социально-экономические особенности развития муниципальных образований и направленная на повышение их рационального перераспределения и создания условий для эффективного управления социально-экономическим развитием региона (Пункт 5.17 Паспорта специальностей ВАК).
Апробация результатов исследования осуществлялась на региональном уровне. В учреждениях и на предприятиях АПК (и других отраслей) проводился мониторинг уровня развития производственной и непроизводственной инфраструктуры, а также социально-трудовой сферы региона; проводилось выборочное анкетирование населения.
Основные идеи, развиваемые в диссертационной работе, новые положения и выводы докладывались и обсуждались автором на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК» (Орел, ОрелГАУ 2001), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, ОрелГАУ 2002), Ш научнопрактической конференции «Современное состояние и основные тенденции развишя хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России» (Орел, ОрелГАУ 2003), Научно-практической конференции «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения» (Орел, ОРАГС 2003), IV научно-практической конференции «Проблемы экономической динамики и роста в АПК (региональный аспект)» (Орел, ОрелГАУ 2004), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» (Орел, ОрелГАУ 2005), Межрегиональной научно-практической конференции (Чебоксары 2006), Научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта» (Орел, ОрелГАУ 2006), Научно-практической конференции «Развитие инновационных процессов в АПК» (Орел, ОрелГАУ 2006), Научно-практической конференции «Приоритетное развитие АПК - как фактор продовольственной безопасности России» (Орел, ОрелГАУ 2008), ВНИИЭиН Ростова-на-Дону.
Большая часть результатов исследования, представленного в диссертации, изложена автором в курсах «Доходы бюджета», «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Бюджет и бюджетная система РФ», «Финансы». Рад положений и концептуальных решений диссертационной работы также применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления». Полученные научные результаты используются в учебном процессе ОрелГАУ.
По теме диссертации опубликована 41 научная работа, объемом 63,1 пл., из них лично автора 61,5 пл., в том числе: 3 монографии, 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка источников и литературы, включающего 256 наименований, 21 приложение. Работа, изложена на 350 страницах, содержит 52 таблицы и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Докальская, Вера Калиновна
Выводы и предложения
1. Регионы в России исторически образовывались по административно-территориальному признаку, который во многом сохранил свое значение и сегодня. Вместе с тем, ослабление централизованной власти способствовало децентрализации управления на региональном уровне. В настоящее время регион как объект государственного управления является подсистемой Федерации, состоит из отдельных элементов, которые призваны обеспечить собственную жизнедеятельность региона. Одновременно он выступает и в качестве субъекта самоуправления на уровне собственной жизнедеятельности в пределах компетенции, определенной законодательством РФ о разграничении полномочий между субъектами РФ и центром. Разграничение полномочий свидетельствует о том, что регион может быть признан субъектом самоуправления и объектом государственного управления в рамках законодательства о разграничении полномочий субъекта РФ и центра.
2. К настоящему времени сложившаяся система территориального планирования в РФ фактически подчинена развитию отраслей хозяйства и отражает в основном отраслевые признаки. Это приводит на практике к недооценке социально-экономических и природоохранных аспектов развития территории.
В этой связи в основу районирования, отвечающего наиболее общим, социально-экономическим требованиям, предъявляемым к управлению общественным производством, должен быть положен природно-экономический регион, под которым подразумевается относительно обособленная территория с однородными условиями воспроизводства природных ресурсов и развития производительных сил.
3. Одним из серьезных пробелов в теории региональной экономики, финансов является повсеместное использование в бюджетном законодательстве (как следствие теоретической недоработки) терминов субъект Федерации» и «регион» как синонимов. Необходимость конкретизации в терминологии вызвана новыми направлениями в исследованиях проблем территориального развития, тесно связанных с различными аспектами формирования общества, вопросами социальной переориентации, экологических и экономических отношений, демократизации рыночных отношений и повышения роли местного самоуправления.
Исследования данного вопроса показали, что, как в мировой, так и отечественной теории и практике, в основе районирования лежит принцип выделения природно-экономических признаков. При этом организационно-экономические механизмы управления в границах различных природно-экономических районов могут не совпадать. Таким образом, в бюджетном законодательстве РФ использование термина «регион» как синонима административно-териториальной единицы, по нашему мнению, неправомерно. Из этого следует, что система межбюджетных отношений и механизм бюджетного финансирования должны формировать региональную политику в рамках конкретной административно-территориальной единицы на основе комплексного ее развития и с целью повышения степени удовлетворения социально-экономических потребностей населения.
4. Формирование эффективной региональной политики является одной из сложных проблем экономики и ее развития в последующем. Процессы регионального развития в России сегодня определяются во многом прямо или косвенно федеральными органами власти путем перераспределения по субъектам Федерации финансовых ресурсов. Однако это воздействие не всегда бывает позитивным, поскольку для России, учитывая ее большую территорию и разнообразие природных, социально-экономических и других условий, позитивные результаты реформ невозможны без учета территориальных факторов.
Из этого следует, что региональной политикой можно считать такую систему действий, которая реализует интересы самих регионов.
5. Известно, что территориальная дифференциация как явление естественное и распространенное имеет определенный допустимый уровень, при переходе через который нарушается нормальное существование государства, а в отдельных случаях его целостность. Это особенно важно для стран с федеративным устройством, к которым относится Россия. Объективная оценка региональной политики, в связи с этим, может служить основой проведения корректирующих мер, объема и направления капитальных вложений в экономику региона, то есть позволяет выбрать более эффективный вариант политики.
Анализ социально-экономического развития РФ по ее субъектам свидетельствует о том, что в России, очевидно, сложился асимметричный тип регионального развития, причем дифференциация между субъектами Федерации-лидерами и аутсайдерами неприемлемо большая.
Центральный федеральный округ (ЦФО), помимо Орловской области включает еще 17 административных единиц, среди которых значительно выделяется город Москва, являющийся наиболее успешным российским субъектом. Остальные субъекты, входящие в ЦФО, демонстрируют достаточно низкую конкурентоспособность и достаточно однородны по уровню жизни. Согласно классификации регионов по уровню жизни населения наиболее развитыми являются Белгородская, Липецкая, Московская и Ярославская области. Их экономический потенциал выше средних российских значений. Орловская область, как и большинство регионов ЦФО попадает в четвертую группу с так называемым «высоким низким» уровнем жизни (16 место в ЦФО).
6. На современном этапе существенно возрастает значимость формирования бюджетно-налоговой политики регионов, тесно связанной с их социально-экономическим развитием. Исходя из этого, комплексная оценка социальной ситуации стала важной методологической задачей.
Проблема заключается в том, что в процессе формирования концепции государственного регулирования общественных отношений, методология оценки качества жизни населения должна иметь единый подход, которого ни в практике, ни в теории регионального управления сегодня не существует. Изучение состояния отдельного региона требует сегодня использования подходов и методов, которые бы детально и объективно позволили оценить региональную политику в целом.
7. Попадание третьей части регионов РФ в число реципиентов с учетом только перечислений из федерального бюджета в региональные означает, что даже если в бюджетах этих регионов будут оставаться все собранные на их территории налоги, им все равно потребуется дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета. Таким образом, предлагаемое нередко в качестве одного из вариантов реформирования системы межбюджетных отношений в России установление дифференцированных нормативов зачисления налогов в региональные бюджеты не сможет полностью решить проблему оказания финансовой помощи регионам.
8. Финансовую основу, определяющую региональную политику в сфере бюджетного регулирования, составляют финансовые потоки, которые подразделяются на два потока финансовых ресурсов: «восходящий» -формирующий доходы федерального и региональных бюджетов, и «нисходящий», - обеспечивающий дополнительные поступления централизованных финансовых средств из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты.
Исследования показали, что одной из основных причин чрезмерной территориальной асимметрии в РФ является несовершенство действующей системе финансовых потоков между федеральным центром и регионами, что проявляется в:
1. централизация средств в федеральном центре и несоответствие полномочий регионов их доходной базе, порой сопровождающаяся неэффективным расходованием средств на региональном уровне, в том числе получаемых в качестве финансовой помощи из федерального бюджета;
2. отсутствие заинтересованности органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в увеличении налоговых поступлений и росте собственных доходов, порождающее так называемое «иждивенчество»;
3. отсутствие нормативной базы для обоснования потребностей в бюджетных расходах.
9. Сегодня одним из основных недостатков предоставления финансовой помощи регионам является отсутствие заметного выравнивающего эффекта, в результате после выделения средств регионам из федерального бюджета сохраняются огромные различия по уровню бюджетных доходов на душу населения (даже с учетом прожиточного минимума).
Таким образом, значительная централизация налоговых доходов на федеральном уровне привела к росту несбалансированности территориальных бюджетов и увеличению объемов встречных потоков между регионами и федеральным центром. Расходы бюджета остаются малоэффективными, что свидетельствует о необходимости пересмотра их структуры.
Поэтому разработка более оптимального и научно-обоснованного механизма распределения финансовых средств требуется именно на региональном уровне.
10. В целом, баланс финансовых потоков позволяет дать более объективную оценку места региона в финансовых взаимоотношениях с федеральным центром, чем традиционная такая оценка, основанная на данных официальной бюджетной статистики. В частности, на основе составленного баланса финансовых потоков между федеральным центром и Орловской областью можно сделать следующие выводы:
Несмотря на то, что Орловская область не относится к числу довольно благополучных и устойчивых регионов-доноров, масштабы её зависимости от средств федерального бюджета не очень значительны (расходы федерального бюджета на область всего в 1,5 раза превысили объем поступлений, полученных бюджетом от неё).
Учитывая это, Орловская область также как и регионы-доноры может рассматриваться как перспективная с точки зрения возможностей экономического роста, инвестиционной привлекательности.
К числу основных направлений совершенствования регулирования финансовых потоков можно отнести:
- создание эффективной, четкой и устойчивой налоговой политики;
- закрепление научно-обоснованных нормативов распределения трансферта между федеральным центром и регионами с учетом социально-экономического уровня и перспектив развития последних, численности и состава населения, природных условий, ряда других факторов;
- сокращение расходов на содержание государственного аппарата в центре и в регионах, который значительно увеличился за годы рыночных преобразований;
- упорядочение практики управления государственным имуществом;
11. Реальную оценку бюджетной обеспеченности любого субъекта
Федерации возможно получить лишь посредством анализа всех известных финансовых потоков между федеральным центром и данным регионам. Такой анализ проведен на основе баланса финансовых потоков между центром и Орловской областью за период 2005-2007 годы.
В балансе финансовых потоков, учитывающих в расходах федерального бюджета только финансовую помощь региональным бюджетам, Орловская область, еще несколько лет назад относившаяся к группе так называемых «неустойчивых» регионов (в разные годы она была как донором, так и реципиентом), за последние три года вышла на позиции донора федерального бюджета: средний процент возврата средств на территорию области, составил около 50%. То есть в среднем в виде финансовой помощи в область возвращалось 50% доходов, собранных на территории региона и перечисленных в федеральный бюджет. При этом данный показатель за период с 2005 по 2007 годы довольно стабилен и изменился чуть менее чем на 7%. Согласно этому балансу финансовых потоков в расчете на душу населения за ряд прошедших лет Орловская область попадает в группу регионов отдающих центру от 2000 до 5000 руб./чел. В эту группу входит ряд регионов (Калужская, Смоленская, Тамбовская, Кемеровская области), население которых составляет около 12,3% населения страны.
Следует отметить также, что в качестве финансовой помощи в Орловскую область поступает всего около 35% всех средств, направляемых из федерального центра, что позволяет говорить о необходимости рационализации структуры федеральных расходов.
12. Использование предложенного в работе метода исследования состояния социальной сферы административно-территориального образования дает возможность получить всестороннюю, реальную и объективную картину социально-экономического уровня развития данного региона.
В соответствии с разработанной автором методикой показатель общего социально-экономического потенциала региона (рейтинг региона) складывается из восьми частных позиций. По каждой позиции рассматривались конкретные показатели, в том числе 45 показателей, характеризующих состояние социально-экономического потенциала субъектов Федерации и 30 - уровень развития социальной сферы регионов. Все показатели были переведены в относительные единицы измерения. Показатели выбраны таким образом, чтобы максимально обеспечить рекомендуемый международными стандартами набор показателей, но из числа используемых в российской статистике.
Это позволяет разработать соответствующие мероприятия по повышению качества жизни населения и эффективности экономики того или иного региона.
Методика предполагает необходимость организации мониторинга уровня развития производственной и непроизводственной инфраструктуры, а также социально-трудовой сферы региона.
Проведение мониторинга предполагает следующее:
1. Анализ данных государственной статистической отчетности по состоянию производственной и непроизводственной инфраструктуры в соответствии с предложенной методикой.
2. Отбор типичных предприятий и муниципальных образований области и заключение с ними договоров на проведение обследования.
3. Обследование базовых предприятий, муниципальных образований, социальных служб, отдельных групп населения по разработанным программам (анкетирование, опрос, изучение документов).
4. Оценка уровня развития производственной и непроизводственной сферы области (региона) и выявление определяющих это развитие факторов.
5. Выявление приоритетных направлений инвестиций в производственную и непроизводственную инфраструктуры с целью улучшения их состояния.
6. Прогнозирование (на основе полученных данных) развития процессов социально-трудовой сферы региона.
7. Подготовка предложений по решению социально-трудовых проблем региона и снижению социальной напряженности. Подготовка аналитико-информационных докладов по ситуации и тенденциям в социально-трудовой сфере региона с прогнозом и предложениями по решению проблем. Освещение материалов в печати.
8. Накопление данных об уровне развития производственной и непроизводственной инфраструктуры, а также о состоянии социально-трудовой сферы (паспортизация данных).