Политические аспекты урбанизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Мельникова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат политических наук Мельникова, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. УРБАНИЗАЦИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ
КОНЦА XX ВЕКА
РАЗДЕЛ 2. ГОРОДСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
РАЗДЕЛ 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ГОРОДОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты урбанизации»
Город - одно из величайших и самых сложных творений человечества, главная арена политических, экономических, социальных процессов, совершающихся в современном мире. Особое значение городов заключено и в том, что они создают условия для движения человечества вперед. Города обладают огромными арсеналами информации и являются узловыми точками в формирующемся глобальном информационном пространстве. Они соединяют разные сферы деятельности, на пересечении которых возникают точки роста в политике, культуре, науке и технике. Городам присуща особая атмосфера общения, многоконтактная среда, что обуславливает их особое функциональное назначение, связанное, прежде всего, с политическим, экономическим административно-территориальным управлением.
Города являются выразителями наиболее существенных черт своего региона: менталитета его жителей, традиционных занятий, ведущих отраслей хозяйства, архитектуры и пр.
Повышение роли городов в жизни общества сопутствовало человечеству на протяжении всей его истории. Однако только в XIX веке начинается заметная концентрация населения в городах. В начале XX века этот процесс еще более усиливается, особенно возрастают его темпы в 50-е годы. Урбанизация приобретает глобальный характер и выходит к рубежу тысячелетий как одна из важнейших и требующих немедленного разрешения глобальных проблем человечества.
Большинство политиков и исследователей согласны с тем, что урбанизация на сегодняшний день входит в число важнейших тенденций развития современного общества, которые нельзя недооценивать. Урбанизация, в частности, составляет основу концепции устойчивого развития, принятой на международном саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году: устойчивое развитие городов, управляемое развитие урбанизационных процессов неразрывно связано и, более того, предопределяет устойчивое развитие мира в целом. Новая модель устойчивого мира предполагает удовлетворение потребностей современного поколения без ущемления возможностей будущих поколений.
В Найробийской декларации, выработанной на 16 сессии Комиссии по населенным пунктам ООН (Хабитат) в 1997 году, отмечалась актуальность совместных усилий в решении проблем, порождаемых урбанизацией: «На пороге XXI века мы говорим о реальной возможности обеспечения устойчивого развития населенных пунктов и выражаем надежды на наше общее благополучное будущее, а также обращаемся с призывом примкнуть к деятельности по достижению важной и нужной цели, а именно построения совместными усилиями мира, в котором каждый человек будет иметь надежное жилище и возможности для достойной жизни в условиях, обеспечивающих его здоровье, безопасность, благополучие и перспективы на будущее»1.
Исходя из предложений, формулируемых на международном уровне, непременным условием процесса устойчивого развития городов, по мнению автора, является соблюдение баланса различных интересов, которые фокусируются урбанизационным пространством. Город выполняет координирующую функцию, объединяя все виды деятельности, как местных властей, так и отраслевых структур управления и отдельных юридических и физических лиц. Именно координация деятельности в городах становится новым ресурсом власти и требует освоения новых видов деятельности в их согласованности на всех уровнях, вызывает необходимость развития новой политической айробийская декларация. Приложение 3. Материалы 16 сессии Комиссии по населенным пунктам Организации Объединенных Наций в Найроби. 28 апреля - 7 мая 1997 года /http://www.bel-habitat. org. by/center/rep56. htm культуры и формирования новой политической элиты. А поскольку концентрация и реализация этих направлений деятельности происходят на территории городов, то именно они призваны способствовать разрешению проблем политического, социального, экономического характера.
Однако, несмотря на богатый международный и национальный опыт изучения проблем глобального управления, регулирование процесса урбанизации, как на региональном, так и на глобальном уровне оказывается весьма сложным. И это связано, прежде всего, со стихийностью процесса роста городов и урбанизированных территорий. Актуальными остаются слова академика H.H. Моисеева, что «ни о каком управлении не может быть и речи, потому что сложность управляющего устройства растет вместе со сложностью управляемого устройства», рост мегаполисов - это «природное явление», «не изобретение отдельных людей, а результат самоорганизации общества»2.
Для исследования и прогнозирования процессов урбанизации и управления этими процессами нужны новые пути, основанные на объединении усилий многих наук и общества в целом. Проблема заключается, видимо, не столько в недооценке этого звена в политическом развитии государства и общества, сколько в недостаточной разработанности самих принципов и механизмов системы глобального управления, в частности, урбанизационными процессами.
Именно этими обстоятельствами обусловлена актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Невиданные темпы и масштабы урбанизации во второй половине XX века, получившие название «городской революции», усиление её воздействия на трансформацию общества способствовали значительному углублению исследований этого глобального процесса в различных странах мира. Основы концептуального видения динамики урбанизации, городских систем, их глобального развития и управления получили широкое освещение в работах отечественных и зарубежных авторов. Отечественной урбанистике 30-х-80-х годов XX столетия было свойственно резкое преувеличение роли производственно-экономической составляющей в развитии урбанизации и соответственно недооценка ее политических, социальных, культурных, цивилизационных и интеллектуальных основ, связанная с недостаточным осознанием значения человека как главного субъекта урбанистического развития страны. Однако в работах последних лет антропокультурной парадигме современной урбанизации уделяется значительное внимание (Ю.Л.Пивоваров, Е.Н.Перцик, Г.А.Гольц3 и др.).
Целостному комплексному анализу урбанизации, городского развития и управления посвящены работы известных отечественных политологов, географов, социологов, специалистов в теории управления, представителей смежных наук Н.П.Анциферова, Н.Н.Барановского, И.М.Гревса, Н.А.Рожкова, В.В.Урушадзе4.
2 Моисеев H.H. С мыслями о будущем России. - М., 1997. - С. 160-183. См.: Пивоваров Ю.Л. Урбанизация в России как феномен цивилизации: новая парадигма //Российские регионы в новых экономических условиях.
- М., 1996; Перцик E.H. Города мира: география мировой урбанизации. -М., 1999; Гольц Г.А. Философско-методологические проблемы урбанистики: Направления междисциплинарного синтеза (Аналитический обзор) //Отечественная и зарубежная литература. Реф. Журнал. Серия 3. Философия. - 1995. - № 4.
4См.: Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма. 2-е изд. - Л., 1926; Барановский H.H., Крубер A.A. Антропогеография //БСЭ. - 1-е изд. - М., 1926. - Т.З; Гревс И.М. Город как предмет краеведения //Краеведение № 3. - М., 1924; Рожков H.A. Город и деревня в русской истории: Краткий очерк экономической истории России. -СПб., 1902; Урушадзе В. города как центры промышленной, общественной и культурной жизни. - Подольск, 1907.
Сравнительный анализ урбанистических взглядов отражен в трудах представителей различных наук А.И.Воейкова, М.Г.Дозанского,
A.О.Задина, И.Х.Озерова и др.5, которые не потеряли значимости для изучения тенденций развития урбанизации.
Качественно новый этап в развитии урбанистики, в разработке ее политических, философских и социологических оснований связан с трудами Ф.Броделя, М.Вебера, А.Тойнби, О.Шпенглера6.
Несомненный интерес представляют работы А.С.Ахиезера, И.А.Витвера, В.В.Владимирова, Г.А.Гольца, В.М.Гохмана,
B.Г.Давидовича, Н.Ф.Дмитриевской, А.Е.Ерасова, Р.М.Кабо, О.А.Константинова, Г.М.Лаппо, В.И. Лукьяненко, И.М.Маергойза, Я.Г.Машбица, А.А.Минца, Н.Н.Моисеева, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, О.С.Пчелинцева, Э.В.Сайко, Ю.Г.Саушкина,
A.Е.Слуки, В.В.Трушкова, Б.Ц.Урланиса, В.М.Харитонова, Б.С.Хорева,
B.А.Шупера, О.Н.Яницкого, и др. , в которых предпринята попытка
5См.: Воейков А.И. Распределение населения Земли в зависимости от природных условий и деятельности человека //Изв. РГО. Т. 42, № 2-3 -СПб., 1906; Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. -М., 1906.
6См.: Бродель М. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. Т. 1, 2. - М., 1986, 1988; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. - М., 1995; -Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1998. у
См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика). - Новосибирск, 1997; Баранский H.H. Научные принципы географии. - М., 1980; Витвер А.И. Избранные сочинения /под ред. Вольского В.В., Слуки А.Е. - М., 1998; Владимиров В.В. О становлении и реализации отечественной теории расселения //Проблемы расселения: история и современность. - М., 1997; Гохман В.М., Костинский Г.Д. Новые тенденции в урбанизации и расселении в промышленно развитых капиталистических странах //Известия АН СССР. Серия геогр. - 1984. - № 3; Давидович В.Г. Расселение в промышленных узлах. - М., 1964; Дмитриевская Н.Ф. Образ города как социальный феномен. - СПб., 1999; Ерасов А.Е. Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия. - М., 1998; Кабо P.M. Природа и человек в их взаимных отношениях как предмет социально-культурной географии преодолеть отставание в области изучения урбанизации в нашей стране. В этих трудах содержится обширный анализ социально-политических, демографических проблем современной урбанистики.
Значительное место в исследованиях проблем управления городом как основным звеном глобального процесса урбанизации занимают исследования, проводимые в Российской академии государственной службы при Президенте РФ8.
Существенное внимание исследуемым в диссертации проблемам уделяют зарубежные авторы. Среди них можно выделить труды Б.Берри,
Вопросы географии. - 1974. - Сб. 5.; Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. - М., 1987; Маергойз И.М. Территориальная структура хозяйства - Новосибирск, 1986., Машбиц Я.Г. Урбанизация и территориальная структура хозяйства развивающихся стран. - М., 1985; Моисеев H.H. Проблема мегаполисов с точки зрения универсального эволюционизма //Безопасность крупных городов. Материалы конференции. - М., 1997; Пчелинцев О.С. Урбанизация и региональное развитие //Методология системного анализа регионального развития и управления. - М., 1980; Перцик E.H. Среда человека: предвидимое будущее. - М., 1990., Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики: Урбанизация и городские системы. - М., 1999; Саушкин Ю.Г., Глушкова В.Г. Москва среди городов мира. - М. 1983; Слука А.Е. Население Западной Европы. - М., 1984; Трушков В.В. Город и культура. -Свердловск, 1976; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. Сборник статей. - М., 1976; Харитонов В.М. Горизонты геоурбанистики //Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. - 1993. - Вып. 13; Хорев Б.С. Мировой урбанизм на переломе. - М., 1992; Шупер В.А. Самоорганизация городского расселения. - М., 1995 и др.
8 Бакушев В.В., Ивановский В.А., Молчанова Л.А. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. - М., 1998; Гапоненко А.Л., Алисов А.Н., Демченко О.В., Казарин В.Н. Стратегия развития города: современные подходы и технологии. - М., 1999; Емельянов H.A. Местное самоуправление. Международный опыт. - Тула, 1997; Попов А.И. Мегаполис как объект управления. - М., 1998; Дорошева Е.Ю. Развитие местного самоуправления: мировой опыт и российская реформа (политические аспекты): Дис.канд.полит.наук //РАГС. - М., 1999; Есаков В.А. Город как социальная реальность (философско-социологический анализ): Дис.канд.филос.наук //РАГС.
Ч.Гарриса, Ж.Готманна, Дж.Джибса, К.Дзевоньского, К.Доксиадиса, К.Дэвиса, П.Кеннеди, Ж.Палена, А.Тойнби, С.Хантингтона, Г.Чайлда, Дж.Форестера и др.9
В диссертации широко использовались нормативно-юридические документы10, материалы международных конференций11, привлекались дискуссионные и полемические материалы последних лет.
М., 1999; Терновая JI.O., Дорошева Е.Ю. Политическая глобалистика и регионалистика (учебно-методические материалы) - М., 1998.
Berry В. Cities as systems within systems of cities //Paper of Regional Sciences Association, 1964; Berry B. The Contrurbanisation Process: New General Human Settlement Sistems. - Cambr., 1978; Davis K. Word Urbanisation. 1950-1970. Vol. II - Berkley, 1972; Gibbs J. The Evolution of Population Concentration //Economic geography. - 1963. - № 2; Païen J. The Urban Word. - NY, 1981; Childe G. The Urban Revolution //Town Planning Review. - 1950. - № 1; Кеннеди П. Вступая в XXI век. - M., 1997; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1997; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? //Полис. - 1994. - № 1.; Форестер Дж. Динамика развития города /Пер. с англ. - ML 1974;
10 Конституция Российской Федерации. - М.,1993 г.; Устав г. Москвы. -М., 1995; Распоряжение Мэра Москвы от 18 января 1999 г. № 22-РМ; Распоряжение Мэра Москвы от 6 октября 1998 г. № 1012-РМ; Распоряжение Мэра Москвы «О проведении в Москве международного форума мэров городов и деятелей культуры и науки "За культуру мира в третьем тысячелетии"» от 22.12.98 № 1281-РМ; Федеральный закон «О статусе столицы Российской Федерации» от 15 апреля 1993 г. № 4802-1.
Стамбульская декларация /Материалы Конференции Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (Хабитат II) (Стамбул, Турция, 3-14 июня 1996 г.) http://www.un.org/russian/conferen/habitat/habdecl.htm; Найробийская декларация /Материалы 16 сессии Комиссии по населенным пунктам Организации Объединенных Наций в Найроби. 28 апреля - 7 мая 1997 года /http://www.bel-habitat.org.by/center/rep56.htm; Материалы V Конференции мэров крупнейших городов мира «Крупнейшие города мира на пороге XXI века: ситуация, тенденции, решения» (Москва, 18-21 июня 1997 года). - М., 1997; Материалы конференции «Безопасность крупных городов». (Москва, 2-4 апреля 1996 г.). - М., 1996; Материалы конференции «Москва: 850 лет служения России». (Москва, 3 сентября 1997 г.) -М., 1998.
Все эти документы, материалы, исследования и дискуссионные статьи составили библиографическую основу диссертационного исследования.
Объект исследования - город, как система, формирующаяся в фокусах обширных территорий, как место средоточения производственных, политических, научных, культурных ценностей, обладающее потенциалом роста и силой притяжения; как поле взаимодействия процессов и проблем современного общества.
Предмет исследования - динамика урбанизационных процессов, механизм и особенности функционирования взаимодействия между городами на наднациональном и надгосударственном уровне, компаративистский анализ меняющейся политической роли городов в разных странах.
Цель исследования - показать политические особенности развития процессов урбанизации в современном мире; исследовать роль международных организаций в сфере сотрудничества городов на путях достижения устойчивого развития мира.
Данная цель реализуется посредством решения следующих задач.
- проследить динамику урбанизационных процессов в современном мире;
- изучить политические последствия многообразных проявлений урбанизации, проанализировав процессы субурбанизации, реурбанизации и рурбанизации, происходящих в современном обществе;
- выявить особенности мегаполисов, как новой формы политической организации пространства в урбанизирующемся мире, и обозначить проблемы их управления;
- проанализировать деятельность международных организаций в сфере сотрудничества городов с целью достижения устойчивого мира;
- обосновать включение мировых тенденций урбанизации в перечень глобальных проблем современности;
- доказать необходимость совершенствования глобального управления процессом урбанизации;
- исследовать на предмет соответствия ведущим тенденциям развития идею мирового города, мировых столиц в новом информационном пространстве.
Хронологические рамки исследования охватывают период, позволяющий проследить эволюцию процесса урбанизации в мире. Особый акцент в связи со спецификой исследования сделан на 90-х годах XX века, когда выявились новые стороны урбанизации, позволившие охарактеризовать ее в качестве одной из глобальных проблем современности, обусловившие необходимость усиления политических механизмов ее разрешения.
Результаты, полученные автором, их научная новизна заключаются в том, что на основе сравнительного анализа осуществлен комплексный подход к исследованию политических аспектов проблем урбанизации в процессе ее развития. Рассмотрены основные составляющие глобального процесса урбанизации и показаны объективные и субъективные сложности управления этим процессом. Исследование потребовало всестороннего анализа нормативно-правовых и социально-экономических основ функционирования урбанизационных систем, деятельности международных организаций сотрудничества городов мира, местных органов управления, их взаимоотношений с государственной и глобальной системой управления.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы политологов, историков, юристов, географов, изучающих различные, в том числе международные аспекты урбанизации, международного сотрудничества городов, формирования и функционирования глобальных систем управления урбанизационными процессами. В качестве методологических основ использованы методы политологического и правового анализа с элементами компаративистского, системно-функционального и цивилизационного подходов.
Диссертация выполнена на основе конкретно-исторического и логического методов, а также контент-анализа нормативно-правовых документов России и ряда зарубежных стран. В основу диссертации положен проблемно-хронологический подход.
Практическое значение исследования и апробация его результатов. Научные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов развития международного сотрудничества городов, проблем глобального управления урбанизационными процессами. Материалы данной работы могут применяться в учебном процессе при подготовке и чтении спецкурсов по геополитике, теории и практике международных отношений, политической глобалистике и регионалистике, политической географии в рамках обучения, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих всей системы государственного управления.
Работа прошла апробацию на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на научно-методологических семинарах кафедры. Автор имеет ряд публикаций по теме диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Мельникова, Анна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый шаг глобального развития общества определяет различные типы цивилизационного развития, связанные в немалой степени с изменением роли городов.
По мнению академика В.С.Степина, существуют два типа цивилизационного развития - традиционалистский и техногенный, различающиеся по базисным ценностям108.
Техногенной цивилизация, родившейся в Европе примерно в XIV-XVI вв. предшествовали две разновидности традиционных культур: культура античного полиса и культура европейского христианского средневековья. Синтез их достижений в эпоху Возрождения - эпоху все всевозрастающего городского развития - сформировал ядро системы ценностей, на которых основана техногенная цивилизации. Фундаментальным процессом ее развития стал технико-технологический прогресс. На протяжении жизни одного поколения он радикально меняет среду, в которой живет человек, а вместе с тем меняет тип социальных коммуникаций, территориального расселения, отношений людей, политические и социальные институты. Динамика техногенной цивилизации, привязанной прежде всего к городу, контрастирует с консервативностью традиционных обществ, где виды деятельности, их средства и цели меняются очень медленно, иногда воспроизводясь на протяжении веков.
Система ценностей, которая характерна для техногенного развития, включала в себя особое понимания человека и его места в мире. Это прежде всего представление о человеке как деятельностном существе, которое противостоит природе и предназначение которого состоит в
108
Статус науки в современной культуре //Независимая газета. НГ «Наука» - 2000. - № 5. преобразовании природы и подчинении ее своей власти. С этим было органично связано понимание деятельности как процесса, направленного на преобразование объектов и их подчинение человеку.
Поэтому в техногенной цивилизации и сегодня, не смотря на осознание необходимости нахождения гармонии с природой, особую роль играет ценность активной, суверенной личности. Если в традиционных культурах личность определена прежде всего через ее включенность в строго определенные (и часто от рождения заданные) семейно-клановые, кастовые и сословные отношения, то в техногенной цивилизации утверждается в качестве ценностного приоритета идеал свободной индивидуальности, автономной личности, которая может включаться в различные социальные и политические общности, обладая равными правами с другими.
На рубеже столетий, рост индивидуализации личности во многих государствах определяет тенденцию ослабевания связи между гражданами и государством, что создает возможность для появления различных форм общества, при которых возрастает значение надгосударственных и транснациональных институтов. Но вследствие традиционного невнимания к нормативному анализу международных отношений налицо отсутствие глобальных концепций, охватывающих мировое сообщество в целом.
Современный мегаполис не только ассимилирует в себе многочисленные социально-политические процессы, но и сам является причиной их появления. Неконтролируемая миграция населения, увеличение безработицы, отчужденность человека в большом городе, конфронтации вызванные различными причинами, конкурентная борьба в сферах политики и экономики приводят к разобщению населения, социальной и политической напряженности.
В связи с этим в последние годы многие политики и исследователи отрицают существование общечеловеческих ценностей. По их мнению, основная политическая ценность, за которую стоит бороться, - это принадлежность к некоему сообществу людей, имеющему свои верования и традиции, отличающие его от других сообществ. Сторонники этих взглядов считают, что глобализация угрожает плюрализму и многообразию сообществ. Стремление к космополитичной политической общности как к общечеловеческой перспективе отвергается ими.
Однако глобализация многих явлений привела, в том числе, к социально-политической и экономической интернационализации, что в полной мере проявилось в картине развития больших городов, к их интеграции в мировое сообщество как отдельных субъектов политических международных отношений. В этой связи, можно наблюдать как уменьшаются регулирующие возможности и власть отдельного государства. Следовательно, на взгляд автора, возникает потребность в создании новых международных структур, для того чтобы государства могли координировать свои подходы к основным глобальным проблемам, среди которых проблемы, вызываемые урбанизацией.
Урбанизация является преимущественной тенденцией развития современного общества не только в плане организации пространства, но и как глобальная проблема, требующая в первую очередь политического решения. Именно проблемы развития крупных городов стоят сегодня на острие других глобальных процессов, предопределяя как грядущие победы, так и неудачи на этом пути.
Анализ зарубежного опыта управления в современном мегаполисе позволяет выделить ведущие тенденции управленческих процессов, реально проявляющих себя в различных городах, что поможет определить специфику и перспективы развития глобального процесса урбанизации в условиях перехода общества на путь устойчивого развития.
Так, курс на частичную децентрализацию управления актуализировал проблему многоуровневости регионального (местного) самоуправления, субъекту которого (по взаимной договоренности) делегируется часть средств и ответственности за результаты своей деятельности. Эндогенность местных инициатив может проявляться в том, что при решении большинства своих проблем их субъекты могут рассчитывать лишь на собственные силы и ресурсы, поскольку федеральные средства почти всегда недостаточны. Поэтому местным администрациям необходимо искать сторонников для решения своих финансовых, территориальных, организационных, правовых и пр. проблем, интегрируясь с другими управленческими структурами.
Гуманистическая цель любой политики должна просматриваться на любом уровне управления, в том числе и на самом низовом. Однако опыт зарубежных стран предостерегает об опасности сепаратизма в распределении властных полномочий, в особенности на местном, локальном уровне. Необходим разумный баланс между обязательными для исполнения на местах политическими решениями центральных властей и определенная свобода региональной администрации для оперативного решения конкретных тактических задач. Принципы политической жизни как отдельных городов, так и всего общества в целом, могут быть законными только тогда, если они одобрены - или могли бы быть одобрены - всеми, кого они могут затронуть.
Космополитический принцип, согласно которому каждый человек, независимо от расы, вероисповедания, пола и национальности, должен иметь, один и только один, голос, должен быть в центре дискуссий о будущем политического сообщества в современном мире. Космополитический идеал предполагает, что проблемы политического устройства человечества должны решаться в процессе диалога, от которого никто не может быть отстранен.