Правовое воздействие на общественные отношения в сфере экологии и урбанизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Соболь, Иван Абрамович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор юридических наук Соболь, Иван Абрамович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРАВО И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ
§ /. Экология и урбанизация: социально-исторические координаты
§ 2. Экологическая функция в системе функций государства
§ 3. Реализация экологической функции государства в населенных пунктах и природных зонах в дореволюционной России и СССР
§ 4. Реализация экологической функции современного
Российского государства
ГЛАВА II. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ КОМПЛЕКС
КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ
§ J. Эколого-правовой комплекс: проблемы категориального статуса
§2. Территориальная структура эколого-правового комплекса
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОЛОГО-ПРАВОВУЮ ОБСТАНОВКУ
В УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЗОНАХ
§ 1. Эколого-правовая обстановка: понятие, содержание, критерии оценки
§ 2. Экологические правонарушения в урбанизированных зонах: системно-структурный анализ
§ 3. Эколого-правовая модель городской агломерации
§ 4. Механ изм правового регулирован ия общественно-экологических отношений (на примере транспортно-экологического комплекса городской агломерации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воздействие на общественные отношения в сфере экологии и урбанизация»
• ■ -.»,
Актуальность темы диссертационного исследования. Высокая степень значимости экологических проблем урбанизации вытекает прежде всего из того, что горожане (доля которых в общей численности населения России составляет 73%') подвергаются зачастую губительным для их здоровья избыточным воздействиям со стороны промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и т.д. Для урбанизированных зон характерен активный техногенез, приводящий к глубоким негативным изменениям природных комплексов.
Оптимальным выходом из этого положения может стать деятельность государства, направленная на решение указанных вопросов. Однако пока необходимые условия для этого сформировались не полностью. В недостаточной степени определено место экологической функции среди других функций государства, проводимые научные исследования не охватывают всей совокупности процессов и явлений, связанных с экологией и урбанизацией, не вполне сформулирована система методов и средств, призванных решать рассматриваемые проблемы, слабо изучено их содержание применительно к урбанизированным зонам. Последние до настоящего времени не рассматриваются как особые территории, где права и обязанности субъектов общественных отношений значительно отличаются от существующих за их пределами, что требует особого подхода к регламентации деятельности индивидов и организаций. Важное значение имеет взаимодействие и согласование регулирования экологии и урбанизации. Для этого должны использоваться специальные юридические средства.
Выбор соискателем темы исследования, посвященной роли права в регулировании общественных отношений, возникающих по поводу взаимодействия
1 См.: Строев Е.С., Бляхман JI.C., Кротов М.И. Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. СПб., 1998. С. 298. общества и природы в контексте процесса урбанизации, обусловлен высокой степенью актуальности проблемы активизации деятельности государства, направленной на оздоровление окружающей среды в городских населенных пунктах и их ближайшем окружении. При этом автор исходит из системообразующего и интегрирующего значения механизма государственно-правового воздействия, функционирование которого направлено на достижение целей, которые стоят перед обществом.
Однако современная российская действительность такова, что пока слабо используется механизм правового регулирования общественно-экологических отношений, не определена роль государства в этой области, отсутствует комплексный подход к использованию права в качестве общезначимого стандарта поведения в данной области. Государственная система экологического управления в значительной степени сохранила черты отраслевого принципа построения - не преодолены барьеры между деятельностью в сфере охраны окружающей среды и деятельностью, связанной с использованием природных ресурсов. Органы, которым поручено наблюдение за состоянием «своих» компонентов эпигеосферы (земель, вод, лесов и др.), зачастую сами имеют отношение к их эксплуатации. Несмотря на то что в российской юриспруденции довольно быстро развивается направление, отражающее взаимодействие общества и природы, проблема правового обеспечения улучшения экологической обстановки в урбанизированных зонах до сих пор не получила своего разрешения.
Правовое регулирование общественно-экологических отношений должно осуществляться на всех стадиях существования населенных пунктов - от проектирования и строительства до реконструкции. При этом правотворческая, правоприменительная и правоохранительная деятельность государственных органов, нормативно-правовая база, другие правовые средства должны быть адекватны обстановке в урбанизированных зонах, в каждой конкретной городской агломерации.
В процессе развития, совершенствования механизма правового воздействия на общественно-экологические отношения в урбанизированных зонах следует учитывать закономерности его формирования в течение всей российской истории, достижения и просчеты в этой отрасли. Между тем исследования данной тематики эпизодичны.
Эколого-правовые проблемы, характер процесса урбанизации во многом сходны в разных государствах. Несмотря на это, в России недостаточно изучен опыт других стран по оздоровлению окружающей среды в урбанизированных зонах: использование разнообразных методов правового регулирования отношений данного рода, перевод главных «акцентов» этой деятельности с общегосударственного на региональный уровень, максимальное упрощение структуры специально уполномоченных органов наряду со всемерным их усилением и т.д. Использование зарубежного опыта, однако, не означает его бездумного копирования. Требуется тщательный анализ достижений других государств, выделение наиболее рациональных и эффективных институтов и принципов, внедрение которых в каждой конкретной городской агломерации принесло бы заметную пользу.
Один из недостатков регулирования общественно-экологических отношений в российских урбанизированных зонах - это слабые связи с другими направлениями деятельности государства, науками, смежными с юриспруденцией. Межотраслевой подход позволил соискателю провести необходимые исследования данной темы с использованием теоретических и методических достижений, фактологической базы экологии, географии, социологии, градостроительства, истории, экономики и других наук.
Высокая социальная значимость поставленной проблемы, недостаточная степень ее изученности, малая эффективность существующего в России механизма правового регулирования общественно-экологических отношений на фоне активно протекающего процесса урбанизации придают значительную актуальность теме настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Несмотря на то что настоящая тема посвящена важной проблеме, касающейся роли права в улучшении экологических условий проживания людей на плотно населенных урбанизированных территориях, в российской юридической науке она раскрыта лишь фрагментарно. Отсутствуют обобщающие работы, системно рассматривающие функционирование механизма правового воздействия на общественно-экологические отношения в городах, его результаты и перспективы.
Вместе с тем уже сформированы теоретические основы, на которых могут базироваться данные исследования. Созданные видными учеными-юристами С.С.Алексеевым, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаевым, В.М.Барановым,
А.И.Бобылевым,
A.В.Зиновьевым, Э.В.Кузнецовым, Л.А.Николаевой,
B.Д.Сорокиным, Л.Б.Тиуновой,
И.А.Возгриным, С.В.Игнатьевой, В.В.Лазаревым, И.Ф.Покровским, С.В.Степашиным,
Ю.И.Гревцовым, Г.Д.Ковалевым, В.В.Лысенко, В.И.Рохлиным, В.М.Сырых,
Х.С.Гуцериевым, А.И.Королевым, Д.И.Луковской, В.П.Сальниковым, И.Е.Тархановым,
В.П.Федоровым, В.Н.Хропанюком, Е.Н.Щендригиным, А.И.Экимовым, Л.С.Явичем и другими, они раскрывают содержание правовой системы, ее элементов и механизма правового воздействия на общественные отношения.
Важной частью изучения данной темы выступает установление сущности и соотношения функций государства, что уже в значительной степени сделано в трудах А.И.Лепешкина, Л.А.Морозовой, И.И.Мушкета, Р.А.Ромашова, Л.И.Спиридонова, Е.Б.Хохлова, А.И.Черноголовкина и др. Выявлено содержание экологической функции государства, исследованы ее различные стороны, динамика развития (Н.Д.Казанцев, В.В.Королева, О.С.Колбасов,
Б.А.Мухамеджанов, В.В.Петров, Ю.И.Тютекин, Ю.С.Шемшученко и др.). Однако остается практически не изученным осуществление экологической функции государства в контексте процесса урбанизации.
Ведущими юристами-экологами (Г.К.Артамоновой, С.А.Боголюбовым, М.М.Бринчуком, Г.Е.Быстровым, Г.А.Волковым, А.К.Голиченковым, О.Л.Дубовик, Б.В.Ерофеевым, Э.Н.Желваковым, Т.В.Злотниковой, Н.С. Иванченко, О.С.Колбасовым, В.В.Петровым, Г.П.Серовым, А.С.Шестрюком и др.) раскрыты различные стороны правового регулирования общественно-экологических отношений, среди которых эта деятельность государства в городах и их окружении пока не занимает первостепенного места.
В нашей стране учеными, исследующими различные аспекты экологической проблемы (А.М.Воронцов, Н.П.Голубецкая, Ю.Д.Дмитревский, В.К.Донченко, К.Я.Кондратьев, С.Б.Лавров, О.П.Литовка, В.М.Разумовский, А.И.Чистобаев, Т.М.Флоринская и др.), все более пристальное внимание уделяется ее решению в урбанизированных зонах. Ими созданы теоретические и методические основы анализа экологической обстановки в городах и агломерациях, путей ее улучшения, применения для этого различных средств, предусматривающих, в частности, повышение значимости экологической функции государства.
Вместе с тем вопросы правового воздействия на экологическую сферу жизни общества в связи с развивающейся урбанизацией остаются вне поля зрения большинства ученых-юристов. Теоретические разработки данной проблемы практически отсутствуют. Пока не создана целостная методология исследования поисков возможностей использования правовых методов регулирования поведения людей для оздоровления окружающей среды в городской местности.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-правовой анализ формирования и совершенствования механизма правового регулирования общественно-экологических отношений в контексте развития процесса урбанизации. Праву в исследовании отводится роль всеобъемлющего и универсального средства воздействия на поведение членов сообщества в сфере природопользования и природоохраны.
Исходя из указанной цели, автором решались следующие задачи:
- в ракурсе социальных задач развития общества рассмотреть диалектическую, исторически обусловленную взаимосвязь экологии и урбанизации;
- выявить динамику развития и содержание экологической функции государства в урбанизированных зонах;
- исследовать закономерности и тенденции реализации экологической функции государства в населенных пунктах и их ближайшем окружении за всю историю существования России;
- изучить и теоретически осмыслить ход реализации экологической функции современного Российского государства в урбанизированных зонах;
- обосновать границы и провести теоретическое исследование части правовой системы, охватывающей область взаимоотношений общества и природы;
- сформулировать теоретические основы и перспективную структуру государственно-правовой системы воздействия на общественные отношения в сфере экологии в урбанизированных зонах;
- провести теоретико-прикладной анализ функционирования механизма правового воздействия в области общественно-экологических отношений в городской агломерации.
Методологическую базу исследования составил диалектический подход к изучаемым явлениям, позволяющий рассматривать их в динамике, исторически обусловленной изменчивости, цельности и взаимосвязанности структурно организованных элементов. Он дает возможность изучать процессы и объекты в их противоречивости и единстве с точки зрения истории и современности, теории и практики, целого и частного. В работе над диссертацией автор исходил из сложившихся к настоящему времени рациональных демократических идей о естественном праве, открытом обществе, приоритете прав граждан в формировании и реализации экологической функции государства.
Важное значение придавалось междисциплинарному подходу к исследованию сложного комплекса рассматриваемых явлений, что обусловлено их многообразием, разнокачественностью, принадлежностью к числу социальных, природных и техногенных. Данное обстоятельство привело к необходимости использования, наряду с общефилософскими принципами анализа общественных явлений, ряда методических приемов. В зависимости от конкретных задач, поставленных в работе, применялись системно-структурный, программно-целевой, формально-логический, математический, картографический, сравнительно-правовой методы исследования. Использовались также методы исторической периодизации, типологизации, зонирования, районирования, прогнозирования, логического моделирования, целевых нормативов.
Теоретической основой диссертации с учетом степени разработанности данной темы послужили труды ведущих отечественных ученых в области теории права и государства, конституционного, муниципального, административного, уголовного, гражданского, экологического права, криминологии. Широко использовались работы, которые отражают наиболее актуальные проблемы охраны окружающей среды в урбанизированных зонах и относятся к сфере экологии, градостроительства, социально-экономической географии, теории транспорта, социологии, экономики. Изучено большое количество трудов зарубежных специалистов (в том числе на языке оригинала) в данной области.
Эмпирическую базу составили данные статистики, фактические сведения, характеризующие состояние окружающей среды в России и других странах, воздействие на нее множества факторов. Изучена разнообразная информация о влиянии антропогенной деятельности на экосистемы, здоровье населения в урбанизированных зонах.
Проанализированы сведения о численности, составе, размещении населения в административно-территориальных единицах, населенных пунктах, городских агломерациях и их частях в РФ и других государствах как в настоящее время, так и в глубокой ретроспективе. Рассмотрены материалы, отражающие социально-экономическую обстановку в нашей стране, ее регионах, крупных населенных пунктах. Обобщены данные, которые характеризуют экологические правонарушения в субъектах РФ, городских агломерациях.
Нормативную базу составили Конституция РФ, кодексы, законы, указы, региональные и ведомственные нормативные (в том числе технические - строительные, транспортные, экологические, санитарные и др.) акты, федеральные и региональные экологические программы, их проекты. Проведен анализ источников международного права окружающей среды, ряда проектов модельных законов, других актов, принятых Межпарламентской Ассамблеей СНГ, документов Совета Европы, законодательных актов зарубежных государств.
Научная новизна. Представляемая к защите работа является комплексным, логически завершенным монографическим теоретико-правовым исследованием процесса формирования и функционирования механизма правового воздействия на общественно-экологические отношения на фоне современного этапа урбанизации. Впервые в этом контексте предпринята попытка системного рассмотрения взаимосвязанного сочетания всех правовых явлений, входящих в сферу взаимодействия общества и природы, анализа роли государства в решении экологических проблем, исследования историко-правовых закономерностей данного процесса.
Построена концепция правового воздействия на общественно-экологические отношения в урбанизированных зонах, базирующаяся на созданном автором методологическом фундаменте. Им сформулирован комплексный пространственно-временной подход к исследованию значимых социальных явлений, имеющий междисциплинарное значение. Доказана успешность использования программно-целевого подхода для регулирования общественно-экологических отношений. Обоснована возможность применения системно-структурного моделирования для формирования и совершенствования функционирования механизма правового воздействия в городских агломерациях.
В рамках построения иерархической системы территориальных элементов эколого-правового комплекса проведена их эколого-правовая типология. Автором разработаны методики делимитации (апробирована в Санкт-Петербургском регионе) и экологического зонирования городской агломерации.
Выявлены особенности экологических правонарушений в урбанизированных зонах. Установлены типы городских агломераций с учетом характерных черт, причин и условий экологической преступности в них, сформулированы основные направления и приоритеты предупреждения этого негативного социально-правового явления.
Теоретическая значимость. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории права и государства, истории права и государства, конституционного, административного, экологического, уголовного права и криминологии. Проведенные исследования развивают важный, но слабо разработанный аспект современной юридической науки, касающийся регулирования общественных отношений в связи с процессом урбанизации. Обоснованные автором методологические подходы к исследованию социально значимых явлений отчасти носят междисциплинарный характер.
Практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные соискателем, могут быть применены в научных разработках в области теории права и государства, истории права и государства, экологического права, а также экологии, градостроительства, социально-экономической географии. Предложенные автором методологические подходы и методики исследования целесообразно использовать в процессе подготовки материалов предпроектно-го и проектного характера, градостроительных документов, программ экологического оздоровления, экономического и социального развития городов, административных районов, субъектов РФ, а также программ укрепления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.
Многие положения диссертации, содержащиеся в ней рекомендации будут полезны при создании проектов нормативно-правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений (в том числе общественно-экологических) в населенных пунктах и пригородных зонах. Они смогут сыграть важную роль в ходе разработки экологических нормативов и экологических требований к антропогенной деятельности в городских агломерациях. Материалы диссертации уже нашли применение в подготовке учебно-методических материалов, учебников, лекций по ряду юридических дисциплин, преподаваемых соискателем в вузах Санкт-Петербурга.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Итоги научных исследований соискателя нашли отражение в опубликованных работах, их результаты используются в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном университете в процессе преподавания юридических предметов.
Основные положения, выводы, рекомендации исследования получили апробацию в выступлениях автора на ряде научных мероприятий, в том числе региональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы Ленинградской городской агломерации» (8-10 декабря 1982 г., Ленинград); VIII съезде Географического общества СССР (14-17 сентября 1985 г., Киев); III всесоюзной научно-практической конференции «Социалистический город как объект исследования и управления» (29-31 марта 1988 г., Ленинград); VI всесоюзном межведомственном совещании по географии населения (18-20 сентября 1989 г., Грозный); IX съезде Географического общества СССР (10-15 сентября 1990 г., Казань); всероссийской научно-практической конференции «Стратегия экологической безопасности России» (23-28 ноября 1992 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург), итоговой научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики» (23 декабря 1993 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург); международной конференции «Вопросы планировки и застройки городов» (26-28 мая 1994 г., Пенза); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (2426 апреля 1995 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Экологические проблемы деятельности оборонной промышленности и Вооруженных сил России» (3-7 июля 1995 г., Санкт-Петербург); X съезде Русского географического общества (21-26 августа 1995 г., Санкт-Петербург); региональном коллоквиуме «Правовые и экономические решения при контроле за экологической безопасностью в условиях городов: состояние и проблемы» (20 декабря 1995 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); Российско-нидерландском симпозиуме «Стратегия экологической безопасности Санкт-Петербурга с использованием опыта Нидерландов» (9-12 сентября 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург); «круглом столе» «Экология и право», проведенном в рамках III международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (3 июля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (20 ноября 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики (12-13 февраля 1999 г., Санкт-Петербург); региональной научно-практической конференции «Право и экология» (15 июня 1999 г., Санкт-Петербург).
Результаты исследований нашли отражение в Целевой программе усиления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Ленинградской области на 1998-2000 гг. Автором выполнены разделы научно-исследовательской работы «Эколого-градостроительное развитие системы транспорта (на примере Санкт-Петербурга)», подготовленной АО «Инвестпро-ект» в процессе подготовки Целевой программы развития улично-дорожной сети Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Соболь, Иван Абрамович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенным исследованиям, можно ссделать следующие выводы.
1. Будучи исторически обусловленной, урбанизация первоначально стала проявлением процессов разделения сельскохозяйственного и несельскохозяйственного труда, развития товарного обмена, социальной дифференциации, усиления государственных институтов, стремления к достижению военно-стратегических, геополитических целей и т.д. Первые города появились еще в III-I тысячелетиях до н.э. в Египте, Месопотамии, Сирии, Индии, Китае.
Современный этап урбанизации характеризуется возрастанием доли городского населения, увеличением числа крупных городов, на базе которых формируются городские агломерации, часто сливающиеся в мегаполисы. Усиливается процесс частичной передачи городских функций в пригороды, увеличения количества их жителей (субурбанизация), распространения городского образа жизни, многих занятий людей на сельскую местность (рурбанизация). Важно учитывать как положительные, так и отрицательные стороны урбанизации с точки зрения социального прогресса в развитых, развивающихся странах и России. Одной из актуальных проблем современной урбанизации яляется экологическая, обусловленная прежде всего тем, что на ограниченных по площади пространствах городов, их ближайшего окружения сконцентрировано большое количество жителей и огромное число объектов, отрицательно воздействующих на окружающую среду. Здесь негативно проявляется противоречие между экологическими и экономическими интересами общества.
Велико влияние на окружающую среду в урбанизированных зонах основных отрицательных факторов: промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, на который, в частности, приходится наиболее значительная доля выбросов, вредных веществ в атмосферный воздух. Предпринята оценка перспективных тенденций экологической обстановки в ближайшие десятилетия в городах и пригородах развитых и развивающихся стран, а также России.
Одной из главных причин усугубления экологических проблем урбанизации является стихийность данного процесса. Обществом пока не в полной мере осознано высокая степень их актуальности, государством в этой сфере не предпринимается должных усилий. Велика важность социальных приоритетов в этой деятельности государства, которое должно осуществлять разнообразные меры по оздоровлению окружающей среды в городах и пригородных зонах.
Именно в урбанизированных зонах наиболее остро стоит проблема обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу экологическими правонарушениями (ст. 42 Конституции РФ). Это право можно считать не только естественным (врожденным), но и позитивным. Вследствие этого возникает необходимость усиления правового регулирования общественно-экологических отношений в урбанизированных зонах.
2. Поскольку одной из важнейших целей общества выступает обеспечение потребностей людей в пребывании в чистой, здоровой окружающей среде и рациональная эксплуатация природных ресурсов, то в число функций любого государства входит экологическая. Роль государства в решении вопросов природопользования и охраны окружающей среды в советском законодательстве не находила определенного отражения вплоть до 1950-1960-х гг. Тогда в союзных республиках вступили в действие законы об охране природы как мера по передаче части компетенций из союзного центра на места для более успешного решения обострившихся проблем.
В 1970-е гг. был принят ряд государственных и партийных документов, посвященных оздоровлению экологической обстановки, в том числе в городах. Первой Советской Конституцией, в которой определялось место государства в решении экологических проблем, стал Основной закон страны, принятый в 1977 г. Появившись сначала как природно-ресурсная, с выделившейся затем из нее природоохранительной, самостоятельное значение функция Советского государства по охране окружающей среды и природопользованию приобрела лишь в это время.
3. В современной России экологическая функция занимает одно из ведущих мест среди других функций (обеспечения народовластия, экономической, социальной, налогообложения, охраны прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка). В работе подробно анализируется связь экологической и других функций государства. Она носит комплексный характер и не может полноценно существовать без остальных так же, как без экологической функции немыслима генеральная функция государства. Среди внешних функций экологическая обеспечивает осуществление международного сотрудничества в деле охраны окружающей среды в глобальных масштабах.
4. Функции государства определяются целями и задачами, в рамках которых государство обеспечивает жизнедеятельность общества. Максимально конкретизируя цели, выявляя их детальную структуру, гораздо проще сформулировать задачи, определить методы и средства их решения. Если на стадии формулирования содержания и направленности функций государства ведущими являются цели, стоящие перед обществом, то на этапе реализации функций на первое место выступают задачи.
Рассматривая связь экологической функции государства и урбанизации, следует отметить, что на уровне целей, которые стоят перед обществом, она не является существенной. Это обусловлено тем, что процесс урбанизации выступает в качестве одного из проявлений развития цивилизации и не представляет собой «целевой» категории для общества. В то же время урбанизация связана с деятельностью людей в ходе решения задач в рамках экологической и других функций государства (рационализация планировочной структуры городских агломераций, использование современных технических средств для улучшения условий проживания в населенных пунктах и т.д.).
Принятие Концепции перехода РФ к устойчивому развитию ознаменовало новый период существования экологической функции Российского государства. В настоящее время человечество находится на таком историческом этапе, когда формируется новый тип государства - эколого-правовое. Данное обстоятельство повышает значимость правового регулирования общественно-экологических отношений, управления процессом урбанизации.
5. Поскольку экологическая функция государства исторически обусловлена, необходимо проследить ход ее реализации на протяжении всего более чем тысячелетнего существования России. Важным методическим приемом является периодизация истории этого процесса. Она делает возможным членение всего временного массива на отдельные части, качественно отличающиеся одна от другой. Разработана система показателей, оценивающих состояние окружающей среды, характер и интенсивность воздействия на нее в населенных пунктах и пригородах, а также деятельность государства в данной сфере, которые закономерно изменялись в течение исследуемого промежутка времени. Это позволило выделить несколько периодов реализации экологической функции государства в дореволюционной России и СССР: 1) ранний допетровский (до XV в.); 2) поздний допетровский (XV-XVII вв.), 3) расцвета абсолютизма (XVIII в.); 4) кризиса абсолютизма (первые две трети XIX в.); 5) пореформенный и предреволюционный (последняя треть XIX - начало XX в.); 6) экстенсивного развития советского общества (1917г. - 1960-е гг.); 7) кризиса советского общества (1970-е гг. - 1991 г.). В течение указанных периодов каждому из выбранных показателей были свойственны определенные черты. Их обобщение и анализ позволяют установить закономерности реализации экологической функции государства в населенных пунктах и пригородах.
От преобладания обычного права в Древней Руси и реализации его универсальными правоприменительными институтами, выполнявшими одновременно многие функции, наше Отечество пришло к довольно развитой совокупности правовых средств, имевшей многочисленные элементы, которые специализировались на решении экологических задач. Раньше всего и наиболее отчетливо это проявлялось в населенных пунктах, особенно крупных.
В связи с тем, что в течение первых периодов проблема охраны окружающей среды не рассматривалась как общественно значимая, правотворческая и правоприменительная деятельность органов государства была нацелена в основном на охрану природных ресурсов как объектов права собственности. По мере обострения экологической проблемы, прежде всего в городах, государство все больше внимания уделяло охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности общества. Наблюдалось постоянное развитие функциональной экологической идеологии, нормативной базы, прежде всего регламентировавшей действия субъектов правоотношений по обеспечению санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности в городах. Происходило увеличение числа специальных правоприменительных и правоохранительных органов, первым среди которых стала созданная в начале XVI в. в Москве по Указу Ивана III пожарно-сторожевая охрана.
Наиболее успешной реализация экологической функции государства была в дореволюционной России на последнем этапе ее существования (в конце XIX - начале XX в.). В СССР целенаправленная деятельность в этой области осуществлялась в период кризиса советского общества (1970-е гг. - 1991 г.).
6. Реализация функций государства осуществляется посредством механизма государственно-правового воздействия, то есть всех имеющихся в наличии правовых средств, которые используются государством для целенаправленного воздействия на общественные отношения. Предметом правового регулирования выступают общественные отношения, в частности общественно-экологические, складывающиеся в урбанизированных зонах. Реализации экологической функции государства применительно к последним возможна лишь в сочетании с реализацией других функций государства.
Актуальной задачей является применение широкого круга методов и средств как общего, так и специального характера, позволяющих эффективно воздействовать на общественно-экологические отношения в урбанизированных зонах. Под эффективностью такого рода следует понимать соотношение полученного результата при движении к поставленной цели и затрат общества на его достижение.
7. С учетом чрезвычайной остроты экологических проблем в городах и их ближайшем окружении административный подход к регулированию общественных отношений вполне оправдан. Однако со временем его во все большей степени должен вытеснять гражданско-правовой способ воздействия, механизм применения которого отличается значительным разнообразием (экономическое стимулирование охраны окружающей среды, дифференцированная шкала платежей за природопользование, возмещение причиненного вреда и т.д.).
Важное значение имеет правоустановительная деятельность государства. Среди недостатков нормативной базы, регулирующей данную группу отношений в городах и пригородах, следует отметить: наличие устаревших актов, принятых еще до вступления в действие Конституции РФ (например, Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды", Земельный кодекс РСФСР), что осложняет процесс правоприменения; множество изъянов существующих норм, в том числе их взаимная противоречивость, несоответствие положениям Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ; правовые лакуны; слабая согласованность актов экологического и других отраслей права (прежде всего, административного и уголовного); нехватка нормативных актов, необходимых для регулирования многих видов общественно-экологических отношений в урбанизированных зонах.
Основным направлением совершенствования нормотворческой деятельности в ходе реализации экологической функции, с учетом развития процесса урбанизации, является создание совокупности правовых актов разных уровней: федерального; субъектов РФ; муниципальных образований. В городских агломерациях местные акты должны составлять нормативно-правовые комплексы.
Правоисполнительная деятельность является наиболее развитой, особенно в крупных городах. В урбанизированных зонах, особенно в тех из них, где расположены крупные города, наиболее активно проводятся экологические прогнозирование и планирование, экспертиза, нормирование, мониторинг, лицензирование, сертификация, которые осуществляются органами общей, межотраслевой, отраслевой и специальной компетенции. Заложены основы экологических аудита, страхования, воспитания, образования, просвещения. Движение правоисполнительной деятельности в сторону развития видится в основном по пути формирования стройной и непротиворечивой системы экологического управления с наименьшим числом отраслевых подразделений, представленных на уровнях РФ, ее субъектов, крупных городов и агломераций.
Правоохранительная деятельность предусматривает обеспечение и укрепление экологического правопорядка, что в урбанизированных зонах представляет серьезную проблему. Одним из направлений в данном аспекте выступает профилактика нарушений законодательства, осуществляемая проведением общесоциальных (улучшение социально-экономических условий жизни людей, совершенствование планировочной структуры населенных пунктов и т.д.) и специальных (повышение качества законодательства, экологического управления, уровня эколого-правовой культуры населения и т.д.) мероприятий.
Другим направлением следует считать пресечение неправомерных действий правоохранительными органами. Необходимо создание тесно сотрудничающих между собой, ориентированных на решения рассматриваемой проблемы их подразделений - экологических милиции, судов, специализированных структур в ФСБ, расширение сети природоохранных прокуратур и т.д. Целесообразно формирование территориальных сочетаний таких органов, в частности в городских агломерациях. Установлены рациональные сферы организационно-регламентирующей, организационно-хозяйственной и организационно-идеологической деятельности по осуществлению экологической функции государства в урбанизированных зонах.
8. Для успешного воздействия на отношения в области взаимодействия общества и природы в урбанизированных зонах целесообразно рассмотреть всю совокупность социальных явлений, связанных с данной сферой, а также причастных к этому объектов материального мира. Необходимость подобного подхода обусловлена тем, что раскрытие указанной проблемы наиболее полно возможно лишь в том случае, если в поле зрения окажется весь комплекс разнообразных объектов и процессов, существующих между ними связей в области взаимоотношений человека и окружающей среды.
Автор пришел к заключению о необходимости детализации этого понятия «правовая система» применительно к эколого-правовой сфере. Им предложен термин «эколого-правовой комплекс», который характеризуется наличием структур двух видов - функциональной и территориальной.
Элементы функциональной структуры, являясь частью правовой системы, морфологически повторяют ее состав и вместе с тем представляют собой сравнительно автономное образование. Они находятся между собой в тесных и закономерных отношениях, связаны с другими, прежде всего родственными себе, компонентами правовой системы.
Важнейшей частью эколого-правового комплекса выступают общественно-экологические отношения, особенно разнообразные в урбанизированных зонах, где природоохранительные отношения преобладают над природно-ресурсными.
В состав эколого-правового комплекса входят нормы права, которые определяют поведение субъектов общественно-экологических отношений, в результате чего эти отношения приобретают юридическую значимость. Большинство технических, санитарных, гигиенических норм имеет прямую связь с нормами юридическими. Последние узаконивают технические нормы. Помимо этого, правовые нормы предусматривают ответственность участников отношений за несоблюдение технических требований.
В число элементов эколого-правового комплекса входят также экологические правоотношения. Их объектами выступают: 1) предметы материального мира (окружающая человека природная среда, отдельные природные объекты в первозданном или преобразованном виде, предприятия, сооружения, технические устройства, оказывающие воздействие на окружающую среду); 2) продукты духовного творчества (плоды научных исследований, плановые документы и другие результаты интеллектуальной деятельности, итоги которой так или иначе связаны с процессом взаимодействия общества и природы); 3) личные неимущественные блага - жизнь, здоровье граждан, которые зависят от состояния окружающей среды и охраняются нормами права; 4) поведение участников экологических правоотношений; 5) результаты поведения участников экологических правоотношений, которые приводят к определенному воздействию на окружающую среду и ее компоненты или способствуют такому воздействию.
Элементами эколого-правового комплекса выступают экологическая культура общества, отдельных людей, эколого-правовое сознание.
К функциональной структуре следует также отнести правоприменительную, правоохранительную деятельность, правотворчество и в качестве его результата - систему нормативных актов, регулирующих общественно-экологические отношения. Помимо этого, в эколого-правовой комплекс входят государственные органы, специально уполномоченные в области охраны окружающей среды, и органы, не выступающие таковыми, но принимающие участие в решении экологических проблем.
9. Территориальная структура эколого-правового комплекса отражает его состав в пределах определенного пространства. Она построена по иерархическому принципу. Важной проблемой является нахождение иерархического членения территориальной структуры, установление уровней, на которых происходят качественные изменения характеристик эколого-правового комплекса. Содержанием такого подхода является анализ элементов последнего с точки зрения их целостности, своеобразия и особенностей в зависимости от масштаба рассматриваемой территории.
Исходя из принципов, разработанных автором (объективность сочетания разнообразных факторов, определяющих содержание эколого-правовых комплексов; территориальная целостность экосистем; наличие набора основных элементов функциональной структуры эколого-правового комплекса; однородность величины параметров, характеризующих элементы функциональной структуры эколого-правовых комплексов; кратность территории пространственных элементов низшего иерархического уровня территории единиц более высокого уровня; возможность типологизации единиц территориальной структуры эколого-правового комплекса и т.д.), осуществлено построение иерархического ряда элементов территориальной структуры эколого-правового комплекса.
Верхний «этаж» занимает эколого-правовой комплекс нашей страны. Второй уровень отводится крупным природно-экономическим регионам России, в значительной степени отличающимся построением и характеристиками элементов функциональной структуры эколого-правового комплекса. Выявленная специфика присуща прежде всего объектам общественно-экологических отношений, содержанию экологических правоотношений и правоохранительной деятельности. Исходя из особенностей состава и характеристик элементов эколого-правовых комплексов крупных прнродно-экономическнх регионов России, они подразделены на три типа: 1) освоенные (Центральный, Северо-Западный, Поволжский, Юг Европейской России); 2) формирующиеся (Север Русской равнины и Урал); 3) пионерные (Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток).
Третий «этаж» занимают субъекты РФ. Здесь успешно формируется своя нормативно-правовая база, происходит имеющая свою специфику правотворческая, правоприменительная и правоохранительная деятельность, функционируют государственные органы, в основном повторяющие структуру федеральных ведомств.
Анализ элементов эколого-правового комплекса субъектов РФ, а также изучение опыта группировок территорий этого таксономического уровня, предпринятые отечественными исследователями по социально-экономическим, социально-криминологическим, экологическим, урбанистическим и другим признакам, позволили выделить следующие типы эколого-правовых комплексов на данном уровне территориальной иерархии: 1) территории, в пределах которых сформировались крупные моноцентрические городские агломерации (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Татарстан, Нижегородская область и др.); 2) административные единицы, отличающиеся значительной плотностью городских поселений, большим количеством промышленных объектов, зачастую горнодобывающие отрасли (характерный пример - Кемеровская область); 3) субъекты РФ, имеющие высокую плотность сельского населения, территории которых интенсивно используются в сельскохозяйственном отношении (Ставропольский край, Пензенская область и др.); 4) республики, области, автономные округа, отличающиеся средней и низкой степенью хозяйственной освоенности территорий, невысокой плотностью населения, обитающего в основном в небольших городских и разреженно расположенных сельских пунктах (Республика Карелия,
Кировская область, Коми-Пермяцкий автономный округ); 5) территории пионерного освоения с редкими поселениями и зачастую разрозненно расположенными хозяйственными объектами, связанными с промышленным использованием природных ресурсов (Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и др.)
Самый низкий (четвертый) уровень иерархии представлен городскими населёнными пунктами разного масштаба и сельскими административными районами, другими муниципальными образованиями. Элементы функциональной структуры эколого-правового комплекса здесь наличествуют не так широко, как на других ступенях. Так, лишь применительно к городам можно говорить об эколого-правовых принципах, эколого-правовой идеологии. Весьма сужена сфера правотворчества, а местная нормативно-правовая база ограничена. Государственные органы здесь имеют лишь свои низшие подразделения, во многих случаях не включающие специализированные ветви. На этом уровне выделяются два основных типа эколого-правовых комплексов - городские и сельские.
10. Исследуя территориальную структуру эколого-правового комплекса страны, особое внимание необходимо уделить городским агломерациям. Каждую из них следует рассматривать как сложное градостроительное образование, представляющее собой урбанизированную территорию, на которой расположен один или нескольких крупных городов и множество других населенных пунктов, а также различные по функциональному назначению зоны (рекреационные, средозащитные, хозяйственные, транспортные и т.п.), объединенные между собой многообразными и прочными связями. Городские агломерации характеризуются целостностью, сравнительной автономностью, входящие в них территории имеют значительные отличия от окружающего пространства.
Городские агломерации «выпадают» из принятой в диссертации схемы территориальной структуры эколого-правового комплекса, поскольку не соответствуют принципам построения ее иерархического ряда. В частности, они существуют лишь в некоторых субъектах РФ и не имеют административных границ.
В диссертации проанализированы различные основания типологии российских городских агломераций для целей настоящего исследования. Признаком, в наибольшей степени определяющим особенности эколого-правового комплекса, выбран преобладающий социально-экономический профиль этих градостроительных образований, в соответствии с которым они подразделены на типы: 1) полифункциональный (Московская, Санкт-Петербургская, Екатеринбургская и другие агломерации); 2) промышленный (Челябинская, Ижевская, Тольяттинская и др.); 3) промышленно-аграрный (Воронежская, Краснодарская и др.); 4) пионерный (Красноярская, Иркутская и др.).
11. Установлено, что в ряде отраслей науки используются близкие по методологическому содержанию подходы к оценке в конкретных хронологических и пространственных границах состояний общественно значимых явлений, ведется поиск средств целенаправленного воздействия на них. Многие ученые теоретически обосновали и успешно используют в своих исследованиях такие категории, как «криминологическая обстановка» (К.К.Горяинов), «геокриминогенная обстановка» (К.Т.Ростов), «экономико-демографическая обстановка» (Н.Т.Агафонов), «геодемографическая обстановка» (Г.М.Федоров), «социально-экологическая ситуация» (А.С.Кочубей), «экологическая обстановка» (А.И.Чистобаев, С.А.Шафиков, Т.М.Флоринская), «геоэкологическая обстановка» (В.М.Разумовский) и т.д. Данный межотраслевой методологический подход может быть назван комплексным пространственно-временным.
В этом контексте соискателем предложена категория «эколого-правовая обстановка», которая представляет собой состояние эколого-правового комплекса территориальной единицы определенного масштаба в определенное время, которое является результатом влияния множества факторов, отражающих сложный и многоплановый процесс взаимодействия общества и природы.
Совокупность характеристик элементов функциональной структуры эколого-правового комплекса, составляющих содержание эколого-правовой обстановки, в зависимости от сущности входящих в эколого-правовой комплекс объектов и явлений, подразделена на три блока: 1) природный (характеристики таких видов объектов общественно-экологических отношений, как окружающая природная среда в целом, ее отдельные компоненты); 2) техногенный (характеристики тех объектов общественно-экологических отношений, которые отнесены к предметам материального мира, создаются людьми и воздействуют на окружающую среду); 3) социально-правовой (характеристики остальных элементов эколого-правового комплекса - субъектов и содержания общественно-экологических отношений, правовых норм и принципов, эколого-правовой идеологии, культуры, сознания, правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, нормативных актов, государственных органов).
Если применительно к природному блоку первостепенной является характеристика его компонентов, что в общем виде отражает состояние окружающей среды, то в отношении техногенного блока наиболее важна оценка влияния его элементов на природный. Подчеркивается необходимость оценки состояния элементов социально-правового блока и действия его на природный и техногенный.
Вполне обосновано использование программно-целевого подхода для улучшения эколого-правовой обстановки. Построено «дерево целей», включающее в качестве основных «ветвей»: оздоровление окружающей среды, рациональное использование и охрану природных ресурсов, а также обеспечение экологической безопасности общества с их подразделением на более конкретные цели. Разработаны рекомендации по использованию тех или иных методов для прогнозирования состояния эколого-правового комплекса нашей страны и ее отдельных частей, отнесенных к разным «этажам» иерархической структуры.
Улучшение эколого-правовой обстановки должно осуществляться за счет совершенствования характеристик многих элементов эколого-правового комплекса, оптимизации связей между ними.
12. Одним из факторов, влияющих на эколого-правовую обстановку, являются экологические правонарушения, значительная часть которых совершается в населенных пунктах и пригородных зонах.
Из всех видов правонарушений наибольшую угрозу эколого-правовой обстановке в урбанизированных зонах представляют экологические преступления. Среди причин экологических преступлений основной является противоречивость и многообразие такого широкого процесса, как природопользование. Кроме того, важны экономические, нравственные, юридические, политические, организационные и другие причины.
Урбанизированные зоны характеризуются комплексом условий, способствующих совершению экологических преступлений. Прежде всего, это наличие значительного числа предприятий наиболее опасных отраслей индустрии (химической, металлургической, атомной), изношенность оборудования, низкая эффективность очистных сооружений на них. В городских агломерациях отсутствуют эффективно работающие структуры безвредной утилизации и складирования отходов.
Важно также отметить неудовлетворительно организованный властями массовый выезд горожан на отдых в ближайшие окрестности. Большую опасность для природных ландшафтов представляет неупорядоченное движение автомобилей и маломерных судов. Плохо налажена охрана ценных растений и животных, недостаточно эффективна контрольно-надзорная деятельность органов внутренних дел.
Значительные масштабы экологических преступлений создают сложную картину экологической преступности, под которой понимается негативное общественно-правовое явление, состоящее из множественности отдельных преступлений и представляющее собой угрозу стабильности установленных законодательством экологических правоотношений, целостности, жизнеспособности экосистем, а также здоровью, жизни людей.
С целью успешного изучения экологической преступности в урбанизированных зонах, ее влияния на эколого-правовую обстановку осуществлена типология российских городских агломераций. Учитывалось своеобразие тех элементов эколого-правового комплекса, которые имеют наибольшее криминологическое значение, и прежде всего - объекты и субъекты общественно-экологических отношений, эколого-правовая культура и правосознание населения, правотворческая, правоприменительная и правоохранительная деятельность, местные нормативные акты, развитость системы органов, осуществляющих деятельность в области экологии. Выделены следующие типы: 1) полифункциональный с подразделениями - а) столичный (Московская агломерация), б) полифункциональный приморский (Санкт-Петербургская, Мурманская и др.), в) полифункциональный приречный (Нижегородская, Новосибирская и др.); 2) промышленный с подразделениями - а) промышленный моноцентрический (Челябинская, Тульская и др.), б) промышленный полицентрический (Кемеровская и др.); 3) промышленно-аграрный (Краснодарская, Воронежская и др.); 4) курортный с подразделениями - а) курортный приморский (Сочинская), б) курортный континентальный (Минераловодская).
13. Наименее удовлетворительно складывается эколого-правовая обстановка в городских агломерациях, где требуется использование особых приемов правового воздействия на общественные отношения в этой сфере. Одним из таких средств является построение эколого-правовой модели городской агломерации, то есть предлагаемой диссертантом совокупности взаимосвязанных правовых средств, призванных юридическими методами решать экологические проблемы в урбанизированных зонах. Она включает те элементы эколого-правового комплекса, которые могут непосредственно «работать» на улучшение экологоправовой обстановки, а именно: 1) государственные и муниципальные органы, в компетенцию которых входит решение или содействие в решении проблем экологии; 2) другие организации, общественные объединения, граждане, осуществляющие действия по охране окружающей среды; 3) деятельность этих лиц (правотворческая, правоприменительная, правоохранительная, природоохранная); 4) нормативные акты, регулирующие общественно-экологические отношения в городских агломерациях.
Построение эколого-правовой модели городской агломерации возможно при условии установления правового режима этих объективно существующих градостроительных образований, придания всей территории городской агломерации особого административного статуса в составе субъекта РФ. В связи с этим важное значение приобретает вопрос делимитации городских агломераций.
Предложена комплексная методика установления границ городской агломерации, которая базируется на сочетании нескольких приемов, с использованием математико-статистического анализа: социально-экономическое районирование пригородной зоны; изучение расселения жителей с применением способа расчета потенциала поля расселения; выявление закономерностей транспортных связей и интенсивности движения транспорта на автомобильных и железнодорожных магистралях, расходящихся от центрального города.
Апробация данной методики в Санкт-Петербургском регионе позволила установить линию границы Санкт-Петербургской агломерации. В указанном градостроительном образовании проживает около 5.5 млн.чел. Методика может быть использована при установлении границ пригородной зоны любого города, что предусматривается Градостроительным кодексом РФ1 (ст. 33). Этим актом установлены правовые меры регулирования использования территорий пригородных зон городов (ст. 49, 50), указан специальный вид документации - генеральный план города и его пригородной зоны (ст. 35), который может стать документом, определяющим градостроительное развитие городской агломерации.
Обеспечению эколого-правового режима последней должна служить, в частности, система государственных и муниципальных органов в ней, обоснование структуры которых содержится в диссертации.
Комплекс нормативно-правовых документов, создаваемый специально для каждой городской агломерации, должен состоять из взаимосогласованных актов, базирующихся на нормах законодательства РФ и ее субъектов и регламентирующих экологически значимую деятельность с учётом конкретных условий. Особого внимания заслуживает разработка местных экологических нормативов, которые могут устанавливаться как для городской агломерации в целом, так и для ее частей. С использованием разработанной автором методики экологического зонирования возможно подразделение территории городской агломерации на дробные участки со своим сводом правил поведения субъектов экологических правоотношений.
14. Транспортно-экологический комплекс городской агломерации является частью эколого-правового комплекса и состоит из элементов, которые в сложной функциональной структуре последнего представляют «транспортную составляющую».
Выделены три качественно различающихся периода его развития: 1) начало XIX в. - 1940-е гг. (преимущественное развитие массового транспорта и умеренное его воздействие на окружающую среду); 2) 1950 - 1970-е гг. в развитых странах, а в других частях мира продолжается до настоящего времени (бурный рост автомобилизации, сопровождающейся катастрофическим ухудшением эколого-правовой обстановки); 3) 1980-е гг. (имеет место только в развитых странах, где сравнительно гармоничное совершенствование всех видов транспорта происходит на фоне стабилизации эколого-правовой обстановки).
Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, улучшение обслуживания городских агломераций средствами сообщения одновременно с уменьшением их отрицательного воздействия на окружающую среду возможно при проведении последовательной государственной политики правового воздействия на данную группу общественных отношений под приоритетом обеспечения экологических прав граждан.
Целесообразно предложить модифицированный вариант применения программно-целевого метода в ходе совершенствования транспортно-экологичес-кого комплекса городской агломерации, особо выделить целевые нормативы, которые представляют собой величины показателей, характеризующих различные стороны рационального состояния транспортно-экологического комплекса, соответствующие поставленным целям. Они базируются на нормах законодательства, технических нормах и стандартах качества окружающей среды. Эти нормативы должны быть учтены при разработке местных актов, принимаемых в каждой городской агломерации.
Регулирование общественно-экологических отношений с целью снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду в урбанизированных зонах необходимо осуществлять на основе развития системы правовых норм и их применения. Решению этой проблемы способствует подготовка документов, входящих в комплекс нормативно-правовых актов городской агломерации, которые устанавливают экологические требования к транспорту.
Их реализация возможна за счет разработки и воплощения в жизнь системы градостроительных (изменение конфигурации и дифференциация по функциям участков транспортной сети, создание пешеходных зон, устройство пересечений магистралей в разных уровнях и пр.), технических (перевод подвижных единиц на менее опасные виды топлива, внедрение безаварийных технологий работы трубопроводов, установка шумозащитных сооружений и пр.) и организационных (обеспечение непрерывного движения машинопотоков, сокращение площади зон шумового воздействия аэропортов, совмещение трасс движения судов и пр.) мероприятий, сформулированных автором на основе обобщения мирового опыта.
15. Приведенные выше результаты и выводы не исчерпывают всех аспектов исследования, формирования и совершенствования механизма государственно-правового воздействия на общественные отношения в сфере экологии.
В ходе работы над диссертацией автором установлены направления изучения данной проблемы, которые не вошли в представленный текст. К ним относятся: рассмотрение перспективных тенденций развития экологической функции государства; совершенствование внешней экологической функции государства в условиях обострения экологического кризиса и усиления международного сотрудничества в современном мире; изучение особенностей реализации экологической функции государства в различных регионах страны; исследование тенденций развития правовых средств регулирования общественно-экологических отношений в начале XXI в. и др. Данные вопросы нуждаются в проведении специальных исследований с использованием методологического аппарата, уже разработанного автором в ходе разработки темы диссертации, а также новых подходов. Они могут явиться направлениями дальнейших исследований, которым автор уделит внимание в ближайшем будущем.