Социалистическая урбанизация и образ жизни горожан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Пароль, Владимир Игоревич

  • Пароль, Владимир Игоревич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1984, Таллин
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 490
Пароль, Владимир Игоревич. Социалистическая урбанизация и образ жизни горожан: дис. доктор философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Таллин. 1984. 490 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Пароль, Владимир Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЗАИМОСВЯЗЬ УРБАНИЗАЦИ0НН0Г0 ПРОЦЕССА И ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК

ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общесоциологическое и конкретно-историческое содержание урбанизации.

1.2. Система городского образа жизни.

2. СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО И УРБАНИЗАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.

2.1. Социальное воспроизводство при социализме'.

2.2. Теоретические вопросы воспроизводства поселенческой системы и образа жизни и новые подходы к социальной политике.

2.3. Современный этап урбанизации в Европейских странах социализма.

3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И ЕЕ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

3.1. Основные принципы формирования единой системы расселения . • .*.

3.2. Классификация видов территориальных общностей

3.3. Совершенствование образа жизни как цель социального воспроизводства территориальной общности

4. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОБРАЗА ЖИЗНИ ГОРОЖАН.

4.1. Основные тенденции развития предметно-вещной среды городских поселений

4.2. Основные тенденции развития социальной среды и образа жизни горожан.

4.3. Воздействие тенденций развития образа жизни на урбанистическую политику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социалистическая урбанизация и образ жизни горожан»

Актуальность теш исследования» В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывалось на необходимость решительного поворота общественных наук "к реальным, практическим т задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом" . В современных условиях это означает осуществление важнейшей установки партии на изучение "исторически длительного этапа развитого социализма; его всестороннего совершенствования"2.

Этот социальный заказ касается разработки важнейших сторон концепции зрелого социализма, а также ряда теорий, отражающих проблемы механизма функционирования социальной системы с учетом не только усложнения объективных закономерностей развития социализма, но и характера и форд проявления в повседневном поведении людей деятельностной природы социальных отношений, в которых культура труда и быта, степень дисциплины, организованности и сознательности социальных групп и конкретных людей приобретают решающее значение. КПСС ставит задачу глубокого научного осмысления такого важного феномена нашей общественной жизни, как социалистическая цивилизованность. Содержание ее -это и ".постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения., разумного потребления. Тут и образцовый общественный порядок, и здоровое, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населения. Тут и полноценное с нравственно-эстетической точки зрения ис Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с. 6.

2 Там же, с. 30. пользование свободного времени".

С конца 60-х - начала 70-х годов комплексное рассмотрение проблем функционирования образа жизни горожан как проявления социалистической цивилизованности вццвинулось на передний план в советском обществоведении. Опираясь на разработанную КПСС и другими братскими партиями стран социалистического содружества концепцию развитого социализма, советские философы, социологи, экономисты, историки и экономгеографы стали более активно изучать сущность и формы развития этого феномена в различных средах, в том числе и в условиях городских поселений.

Образ жизни как комплексное явление отражает разнообразные социальные изменения, оказывая в свою очередь активное обратное воздействие на все социальные процессы, включая и урбанизацию.

Усложнение социальных процессов, расширение круга вопросов, находящихся в поле научного анализа, неизбежно ставят проблему оптимизации связей между различными науками, использующими в соответствии со своими традициями специфические концепции и методы исследования. Тенденция к усилению взаимосвязей различных наук и частных научных направлений определяет важность постановки проблемы соотношения общефилософского и общенаучного, междисциплинарного и внутридисцишшнарного в системе научного знания. По мере широкого проникновения специфических методов конкретных наук в смежные научные дисциплины усиливается комплексный характер междисциплинарного и внутридисцишшнарного знания. Преодоление прежней изолированности и одно-линейности в поиске истины различными науками способствовало 3

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с. 13. формированию междисциплинарного подхода к изучению сложных явлений, находящихся в поле изучения частных наук.

Рассмотрение взаимодействия социальных явлений, в том числе в исследовании урбанизации и образа жизни, способствует углублению знаний о сущности и специфических формах реального социализма, раскрытию основных закономерностей становления нового качества. На этом пути возможно достижение успехов в совершенствовании не только концепций урбанизации и образа жизни, но и теории развитого социализма.

Наряду с задачами обогащения теории развитого социализма потребности социальной практики все настойчивее выдвигают на передний план задачу изучения с позиций теории научного коммунизма социальных процессов, происходящих в урбанизированной среде, которая стала реальностью для подавляющего большинства населения современного советского общества и представляет существенный элемент зарождающегося будущего. Установки ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС на повышение эффективности социального управления вызывают необходимость в дальнейшем углублении изучения территориальных аспектов социальной организации общества, что в свою очередь требует наращивания усилий ученых, направленных на раскрытие проблем социального развития города и других конкретных видов урбопоселений.

Вместе с тем обострение идеологической борьбы, особенно по проблемам практики строительства реального социализма, определяет необходимость ведения развернутой критики буржуазных и право- и левооппортунистических концепций, порочащих завоевания нового общества. В первую очередь это касается проблем социалистического образа жизни, вопросов согласования классовых, национальных и территориально-отраслевых интересов различных групп социалистического общества. В этом плане раскрытие взаимодействия урбанизации и образа жизни горожан в условиях социализма открывает широкие возможности для опровержения теории современного антикоммунизма с позиций как общих концепций марксизма-ленинизма, так и на основе конкретно-экономического и социологического анализа реальных процессов в урбанизированной среде.

Степень разработанности проблемы исследования. В своем исследовании диссертант опирался на традицию системного анализа поставленных в работе научных проблем.

Из работ советских философов, специализирующихся на изучении общих закономерностей общественного прогресса и роли научно-технической революции в преобразовании среды обитания и деятельности, особое значение имели труды А.С.Ахиезера, В.Н.Белоу-сова, Д.М.Гвишиани, В.А.Лаврова, С.Р.Микулинского, М.П.Мчедлова, А.М.Румянцева, П.Н.Федосеева, В.И.Шинкарука и др.

На состояние разработки методологических проблем урбанизации и образа жизни влияет изучение закономерностей развития социалистической общественной системы как в целом, так и отдельных компонентов единого социального организма (работы В.Г.Афанасьева, А.П.Бутенко, В.Ж.Келле, М.П.Кима, А.М.Ковалева, М.Я. Ковальзона, Р.И.Косолапова, П.П.Лопаты, М.П.Мчедлова, Ю.К.Плет-никова, С.И.Попова, В.С.Семенова, Ц.А.Степаняна, П.Н.Федосеева и др.). Общесоциологические и конкретно-исторические аспекты развития социальной среды городов изучаются в связи с раскрытием тенденций развития социально-классовых отношений и роли социальной политики в преодолении существенных различий между их отдельными элементами (работы Н.А.Аитова, А.А.Амвросова, Е.Г.Антосенкова, Ю.В.Арутюняна, А.К.Белых, Л.С.Бляхмана, Ю.Е. Волкова, Л.А.Гордона, А.Г.Здравомыслова, Э.В.Клопова, В.В.Крев-невич, В.3.Роговина, М.Н.Руткевича, В.С.Семенова, С.Л.Сенявского, М.Я.Сонина, З.И.Файнбурга, Ф.Р.Филиппова, О.И.Шкаратана и др.).

Методологические аспекты рассмотрения конкретно-исторического типа функционирования урбанизации и ее взаимодействия с образом жизни горожан широко применяются советскими философами, социологами, экономистами и историками. Под влиянием работ ученых СССР, специализирующихся на изучении методологических, фи-лософско-социологических, конкретно-социологических и экономико-географических моментов урбанизации, сложилось особое направление отечественного обществоведения, объединяющее представителей различных научных дисциплин (работы Н.А.Аитова, А.С. Ахиезера, А.В.Баранова, М.В.Борщевского, А.В.Дмитриева, Л.Б.Когана, Г.Ф.Куцева, М.Н.Межевича, Б.П.Муравьева, Н.А.Победы, М.Л. Стронгиной, В.В.Трушкова, С.В.Успенского, Ф.С.Файзуллина, Б.С. Хорева, О.И.Шкаратана, О.Н.Яницкого и др.).

Советская урбанистика, а также соответствующие научные школы стран социалистического содружества внесли существенный вклад в теорию социалистической урбанизации. Выяснены сущность, формы, основные закономерности этого процесса, особенности социалистической урбанизации, место социальной политики в ее осуществлении (Н.А.Аитов, А.С.Ахиезер, М.В.Борщевский, Л.Б.Коган, М.Н.Межевич, К.И.Микульский, Ю.Л.Пивоваров, С.В.Успенский, Б.С. Хорев, О.И.Шкаратан и др.).

Важным достижением советской урбанистики следует считать разработку концепции единой социалистической системы расселения, в которой отражено взаимодействие объективного хода социалистической урбанизации и целенаправленной деятельности органов управления по развитию территориальной организации социалистического общества (Д.Г.Ходжаев, Б.С.Хорев, К.К.Шешельгис и др.).

Однако, несмотря на значительные успехи советской общетеоретической и прикладной урбанистики, ее развитие еще не полностью отвечает требованиям социальной практики. Жизнь диктует необходимость вскрывать новые пласты социального знания, выявляя прежде всего те горизонты, в которых сфокусированы "белые пятна" науки.

Среди проблем, которые выдвигаются на передний план в советской теоретической урбанистике, на первом месте стоит изучение интенсивной фазы социального воспроизводства как в масштабе городской целостности, так и в отдельных ее компонентах, в том числе и в основном звене поселенческой системы - в крупнейших полифункциональных городах. Раскрытие этого процесса на современном этапе социально-экономического развития социализма в странах Европы, где он протекает наиболее рельефно, позволит определить не только перспективы социальных преобразований городской системы, но и существенно обогатить концепцию зрелого социализма. В этой связи рассмотрение основного противоречия общественной системы и его проявление в урбанизационном процессе способствует соединить логико-системное и конкретно-историческое раскрытие функционирования социалистической урбанизации, что соответствует комплексу проблем, изучаемых научным коммунизмом.

В советской философской и социологической литературе изучение основного противоречия социализма имеет устойчивую традицию. Опираясь на методологические принципы теории научного коммунизма, В.Г.Афанасьев, А.П.Бутенко, Ф.М.Бурлацкий, В.Г.Гель-брас, Г.Е.Глезерман, С.П.Дудель, Д.П.Зеркин, А.С.Ковальчук, В.Е.Козловский, Р.И.Косолапов, Е.Г.Куделин, В.А.Медведев, A.M. Минасян, И.А.Мороз, В.С.Семенов, Б.И.Сюсюкалов, Б.С.Украинцев, П.Н.Федосеев, В.Н.Черковец, В.П.Чертков, Г.М.Штракс, В.Ф.Щерби-на и другие обстоятельно рассмотрели различные стороны действия основного противоречия социализма. Однако философско-социологи-ческое изучение основного противоречия урбанизационного процесса и механизма его воздействия на характер социального воспроизводства городской поселенческой системы не стало еще предметом целостного исследования с позиций теории научного коммунизма.

Раскрытие механизма социального воспроизводства и основного противоречия урбанизационного процесса открывает широкие возможности для изучения особенностей фракционирования городского образа жизни. Из числа публикаций, посвященных рассмотрению этого социального феномена, обращают на себя внимание работы В.Г.Виноградского, JI.А.Гордона, Э.В.Клопова, Л.Б.Когана, JI.A. Оникова, Н.А.Победы, Я.В.Рейзема, Г.В.Старовойтова, В.В.Трушко-ва, Ф.С.Файзуллина, О.Н.Яницкого и др. В них прослеживается реализация теоретической концепции о сущности и основных формах функционирования социалистического образа жизни, основные черты которой раскрыты в трудах Е.А.Ануфриева, И.В.Бестужева-Лады, А.П.Бутенко, С.С.Вишневского, Г.Е.Глезермана, Б.А.Грушина, А.Г. Здравомыслова, Б.В.Князева, Л.Н.Когана, Р.И.Косолапова, П.П.Ло-паты, М.Н.Руткевича, В.И.Толстых, А.С.Ципко, В.А.Ядова и др.

Философско-социологическое и социально-политическое изучение населения городов и городского образа жизни представляет генеральное направление исследования социальных проблем урбанизации. Многогранность объекта изучения определяет и многообразие методических подходов, конкретных процедур исследования. Однако, несмотря на широкий фронт исследований, касающихся образа жизни вообще и городского образа жизни,в частности, остается еще немало "белых пятен" в осмыслении структуры, форм и механизма его функционирования, что определяет проблематику дальнейшего изучения этого важного социального феномена.

С учетом многообразия экономгеографических и историко-культурных зон экономической и социальной систем в СССР проявление конкретно-исторического в урбанизации и образе жизни носит ярко выраженную региональную и национальную окраску. По мнению автора, изучение проявления общих тенденций в специфических формах, характерных для прибалтийского региона, имеет не только конкретно-географическое, историческое и этнографическое значение, но и в силу выдвинутости этого региона по ряду экономических и социальных параметров определяет возможность выявления перспектив развития всего народнохозяйственного и социального комплексов страны. Из работ, освещающих философские и конкретно-социологические аспекты функционирования социальной среды городов прибалтийских республик, следует назвать труды Ю.Ванагаса, Р. Григаса, П.Кенкмана, М.Лауристин, М.Павельсон, Р.Пуллата,Тг. Райтвийр, М.Титма и других авторов.

В содержательном плане механизм социального воспроизводства в урбанизированной среде особенно интенсивно исследуется в рамках его социально-экономического и общесоциологического аспектов. Такое изучение позволяет более оптимально рассматривать сложные процессы социальной практики и увязывать развитие научного коммунизма с решением конкретных управленческих задач. К работам, в которых исследуются такие проблемы, относятся монографии и статьи Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, Л.А.Велихова, А.В. Дмитриева, А.С.Жолкова, В.М.Зуева, А.В.Кочеткова, Н.А.Лапина, В.Н.Малеса, Е.Д.Малинина, М.Н.Межевича, Е.П.Муравьева, Е.Г.Пан-ченко, О.С.Пчелинцева, В.И.Сенченко, Ж.Т.Тощенко, С.В.Успенского и др.

Изучение среды городских поселений в рамках социально-экономического и общесоциологического анализа выявило сложный характер и многоуровневую иерархию ее функционирования, а также особенности взаимодействия населения с конкретной урбанизированной средой проживания и деятельности.

Цель и задачи исследования. Для реализации основной цели исследования - выявления взаимодействия социалистической урбанизации и образа жизни горожан с позиций теории научного коммунизма - в диссертации поставлены задачи раскрыть:

- социальное содержание социалистического типа урбанизации, опредмеченным социальным итогом которой выступает система городских территориальных общностей;

- дальнейшее совершенствование понятийного аппарата, выявляющего содержание, формы и конкретный механизм взаимодействия урбанизационного процесса и городского образа жизни;

- сущность социального воспроизводства при социализме и особенности его проявления в городской среде;

- основные тенденции формирования коммунистической системы расселения;

- способы реализации деятельностного потенциала различных социально-профессиональных и социально-демографических групп городского населения;

- подходы к описанию конкретных форм функционирования городского образа жизни.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, труды Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко и других руководителей КПСС и Советского государства, стран социалистического содружества, мирового коммунистического и рабочего движения, в которых нашли отражение, творческую разработку и конкретизацию марксистско-ленинские идеи по вопросам теории развитого социализма, социалистической урбанизации и образа жизни горожан.

Основными источниками эмпирических данных служили материалы Всесоюзных переписей населения 1970 и 1979 годов, а также профессиональных переписей 1969, 1972, 1975 и 1979 годов, содержащие сведения о соотношении между городским и сельским населением, об уровне образования, об условиях производственной деятельности в основных регионах, республиках, краях и областях страны. Использовались также материалы текущей статистики, раскрывающие условия бытовой и досуговой деятельности, отражающие параметры миграционной подвижности, брачной активности, данные о динамике развития рационализаторского движения, о размахе и формах социалистического соревнования, об уровне бытовой и досуговой активности городского населения. Определенное значение имели материалы, характеризующие развитие природной среды городских поселений, а также степень их обеспеченности основными компонентами благоустройства и социальной инфраструктуры.

Статистические материалы не позволяют полностью раскрыть ряд важных показателей социального развития городов (в частности, об обеспеченности горожан различного рода социальными благами, о характере условий труда и быта специфических социально-профессиональных, социально-демографических и других групп городского населения). В связи с этим в исследовании широко использовалась социологическая информация. Она касалась не только раскрытия различных сторон объективного положения и деятельности горожан, но и характера ценностных ориентации, установок и мнений различных социальных групп городского населения. С целью ее получения в течение 1975-1982 годов были проведены опросы населения городов Таллина, Кохтла-Ярве, а также работников промышленных и строительных организаций, предприятий сферы обслуживания, учреждений просвещения и здравоохранения в городе Таллине. В 1981 году в рамках всесоюзного исследования образа жизни было опрошено свыше I тыс. человек в рамках репрезентативной выборки по месту работы. Общее число охваченных различными опросами в рамках изучения городского населения ЗССР составило свыше 10 тыс. человек.

Научная новизна работы проявилась в следующем:

- реализован воспроизводственный подход в изучении взаимодействия урбанизации и образа жизни горожан в условиях социализма, что позволило выявить народнохозяйственные и социальные функции урботерриториальной общности и кругооборот потенциалов предметно-вещной и социальной среды городов как специфической среды обитания и деятельности, а также раскрыть механизм соединения субъектов деятельности с ее предметными и социальными условиями и способы реализации деятельностного потенциала населения урбопоселений;

- усовершенствован понятийный аппарат, раскрывающий содержание и формы социалистической урбанизации;

- раскрыто содержание категорий "система городского образа жизни"., и "городской образ жизни", отражающих соответственно совокупность предметно-вещных (уровень жизни) и социальных предпосылок деятельности (качество жизни), внешнюю (уклад жизни) и внутреннюю стороны, т.е. характер (способ деятельности);

- разработан критерий оптимальности социально-экономического развития социалистической городской территориальной общности;

- проведена типологизация городских территориальных общностей на основе степени сбалансированности отраслевых и общетерриториальных интересов социальной системы городов;

- обоснованы основные пути перехода к новой системе расселения, складывающейся под влиянием развития групповых форм поселений различных видов;

- выявлены основные тенденции современного этапа воспроизводства экономического потенциала предметно-вещной среды городов;

- рассмотрены условия перехода к режиму воспроизводства социальной среды городов, воплощающему постепенное становление урбосистемы как целостности;

- раскрыты содержание категорий "эффективность деятельности" и "деятельностный потенциал", основные тенденции реализации деятельностного потенциала социально-демографических и социально-профессиональных групп городского населения.

Определяя основные моменты характера взаимодействия урба-низационного процесса и образа жизни в рамках воспроизводственного подхода, необходимо вццелить активную, динамическую и консервативную стороны. Урбанизационный процесс, несомненно, выступает более активной стороной. Концентрация производства и населения - ускоряющийся процесс по мере совершенствования производительных сил в эпоху научно-технической революции. Конкретная форма его детерминируется ресурсными возможностями общества, а также степенью научной обоснованности программ текущих и перспективных изменений среды обитания и деятельности. Вместе с тем образ жизни в его опредмеченных (нормах, стандартах. поведения, регламентациях, устоявшихся формах организации труда и быта, а также групповых и индивидуальных институтах) и распредмеченных сторонах (в целях, программах, средствах реализации) оказывает существенное влияние на течение ур-банизационного процесса и характер городских связей. Однако и предметные, и идеальные стороны образа жизни не могут изменяться так быстро, как преобразуется среда обитания и деятельности. В этом смысле образ жизни более устойчив, консервативен, и его дальнейшее совершенствование обусловливается собственной внутренней логикой развития.

Преимущество воспроизводственного подхода определяется, по нашему мнению, и тем, что он позволяет раскрыть процесс становления нового качества в его многообразных динамических связях. Необходимость решения таких фуццаментальных проблем, как обеспечение независимого экономического и социального развития, преодоление экономической нищеты, ликвидация острых форм социальной несправедливости, доставшихся в наследство от эксплуататорского строя, обеспечение всеобщей занятости, общедоступности в пользовании учреждениями образования, здравоохранения и культуры определило такое перераспределение экономических и социальных ресурсов, которое в условиях быстрых социальных изменений не могло не породить экономических и социальных диспропорций и дисбалансов. В отраслевой структуре это отразилось, например, в отставании агропромышленного комплекса при приоритетах в развитии отраслей тяжелой промышленности; в территориальной же системе - в преимущественном развитии крупнейших городов, центров экономической и социальной жизни, прогресс которых шел за счет ослабления ресурсов средних и малых городов, а в отдельных зонах - и сельских поселений.

Применительно к поселенческой системе это означает переориентировку в развитии отдельных компонентов ее. Сложность перехода к новой, более динамичной поселенческой системе в значительной степени коренится в удорожании $грат на добычу и транспортировку природных ресурсов и в недостаточно эффективном использовании достижений научно-технического прогресса. Крупнейшие промышленные и культурные центры страны, аккумулируя громадный производственный и научный потенциал, в лучшей степени приспособились к новым социальным реальностям, В них эффективность производства и производительности труда оказались намного выше, чем в средних и малых городах. Однако концентрация материальных ресурсов и населения в крупнейших промышленных и культурных центрах в силу роста потребностей общества способствовала такому развитию социальной инфраструктуры, эффективность функционирования которой базируется на все возрастающих затратах. Крупный город становится все более "дорогим". Этим определяется стремление снять противоречия между урбопоселениями различной социальной значимости путем перераспределения ресурсов в пользу малых городов.

Оживление последних как более "дешевых" в функционировании социальной инфраструктуры соответствует объективным тенденциям общественного развития. Тем не менее экономическая и социальная эффективность их как элементов народнохозяйственной системы сравнительно низка, поскольку они более замкнуты и отраслевая,и социальная структура менее сложна в сравнении с крупными городами. Попытки отдельных авторов дихотомически решить проблему определения социальной эффективности крупных и малых городов вызывают существенные возражения. Если в стратегическом плане акцент на развитие малых городов соответствует возможностям вовлечения в оборот новых экономических и социальных ресурсов, то в отдельных регионах необходимо учитывать приоритет развития крупнейших промышленных и культурных центров. Автор на основе экономического и социального анализа доказывает это положение.

При раскрытии теории городского образа жизни автор указывает, что имеющиеся в философско-социологической литературе трактовки образа жизни недостаточно четко "разводят" понятие образа жизни как сущностной категории и как категории, отражающей функционирование, существование изучаемого феномена. На практике это приводит к тому, что категория "образ жизни" теряет свою качественную определенность, превращаясь в некую метакатегорию, что, естественно, не способствует раскрытию реальностей общественного процесса. Так, зачастую образ жизни определяется как "система основных форм жизнедеятельности людей Описательной трактовке противостоит позиция тех авторов, которые считают, что образ жизни - это "совокупность, система существенных черт, характеризующих деятельность народов, классов, социальных групп, личностей в условиях определенно^общественно-экономической формации . Хотя подобное понимание образа жизни становится общепризнанным, тем не менее, при конкретном изучении реального функционирования этого общественного феномена необходимо раскрыть структуру и формы взаимодействия предметной и ценностно-ориентационных сторон образа жизни, а также соотнести характер деятельности с ее условиями, организацией, формами. Только при таком рассмотрении нередко схоластические споры о том, включать или не включать условия в структуру механизма деятельности людей, утратят ореол научности. Автору представляется плодотворной идея выяснения взаимодействия таких понятий, как "уровень жизни", "качество жизни", "уклад жизни", "образ жизни", в которых отражаются различные стороны деятельности людей как системы. В противовес позициям ученых, которые отрывают уровень, качество, уклад, стиль и образ жизни друг от друга, автор в своем исследовании и в теоретической концепции, и при конкретном рассмотрении воспроизводства образа жизни последовательно диалектически разграничивает и соединяет две катего Ануфриев Б.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические вопросы. М., Высшая школа, 1980, с. 45. 5

Руткевич М.Н. Понятие образа жизни. - Социалистический образ жизни. М., Политиздат, 1980, с. 26; см. также Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. М., Наука, 1978, с. 36. рии: категорию "образ жизни" ("городской образ жизни") как сущностную категорию и как описательную категорию, которая отражается в понятии "система образа жизни", "система городского образа жизни", содержание которой отражает уровень, качество, уклад и стиль жизни. В осуществлении этого анализа автор усматривает научную новизну предлагаемого исследования. Такое использование категориального аппарата отвечает, на наш взгляд, потребностям социальной практики и преодолевает разрыв между изучением теории и механизма функционирования образа жизни/

Образ жизни горожан раскрывается в работе как социальный феномен, регулирующий взаимоотношения между городской общностью как особым социальным организмом, состоящим из различных отраслевых, социально-профессиональных, социально-бытовых и социально-культурных групп населения, и обществом. Единое социальное целое не может эффективно функционировать, если его слагаемые, образующиеся на институциональных основаниях, не будут дополнены учетом интересов групп, функционирующих на базе соседских связей и контактов по интересам. В противном случае город как живой социальный организм перестает существовать.

Преодоление острых форм социальной дифференциации на современном этапе развития социализма видоизменило весь цикл социального воспроизводства не только в масштабе общества, но и в рамках отдельных его частей, в том числе - и городской системы. Это привело в городской среде к интенсификации использования социального пространства. Хорошо освоенный центр как ядро социальной жизни города стал все в большей степени дополняться новыми подцентрами, локализация функций которых жестко не привязана к отдельным районам города.

В этих условиях функции взаимопомощи, социального контроля, социализации молодого поколения, обмена информацией существенно повысила роль малых групп, складывающихся по интересам, родственным и дружественный связяй, а также общественных организаций, занимающихся удовлетворением бытовых потребностей трудяfi щихся . Это означает, что соседские контакты играют важную роль в системе социальных связей в городской среде. Даже в крупных центрах наблюдается их оживление не только в связи с постепенным оформлением города как социальной целостности, но и под влиянием увеличения доли лиц пожилого возраста и стабилизации процесса роста городов за счет сельских мигрантов.

Что же касается ситуации в малых городах, то там соседские связи еще более значимы, а порой совпадают с повседневными контактами по месту работы. Это характерно в особенности для урбопоселений, где градообразующей основой выступает одно или несколько промышленных предприятий.

В диссертации во многом по-новому раскрывается роль соседских контактов в условиях современного этапа социалистической урбанизации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые им на защиту, сводятся к следующим основным положениям.

I. Социалистическая урбанизация отражается в системе таких важнейших понятий, как "урбанизированная среда", "городская территориальная общность", "городские и негородские виды урбопоселений", "урбанистическая политика", "урбанистическое воспитание". Социалистическая урбанизированная среда - это не только предметно-вещная и социальная среда преодолевших руральность го с

См.: Янкова З.А., Родзинская И.Ю. Проблемы большого города. Опыт социологического исследования. М., Наука, 1982, с. 63. родских поселений, но и концентрированная среда растущего числа сельских поселений, прежде всего прилегающих к крупным промышленным и культурным центрам, способствующая складыванию специфических городских форм труда и быта социалистического типа.

Социалистическая городская территориальная общность - это особая форма социальной общности, образующаяся как система социально-классовых, социально-этнических, социально-профессиональных и других социальных групп на основе отношений товарищества и взаимопомощи по поводу освоения урбосреды обитания и деятельности.

2. В рамках системы городского образа жизни категория "городской уровень жизни" раскрывает условия деятельности, главным образом степень развитости предметно-вещной концентрированной среды обитания и деятельности, а категория "городское качество жизни" соответственно фиксирует степень гармоничности стремлений различных групп городского населения, т.е. зрелость развития сложной концентрированной социальной среды социалистического типа. Категория "городской уклад жизни" отражает специфические виды организации повседневной жизни, особенности режима смены занятий, соотношение между общественными, групповыми и личными формами потребления материальных и духовных благ, характерных для людей, находящихся под воздействием постоянных обезличенных контактов, динамичных форм перехода от одних занятий к другим, с суженной ролью традиционного домашнего хозяйства.

3. Формы образа жизни горожан детерминируются, с одной стороны, характером соединения субъектов деятельности с социальным пространством конкретного урбопоселения для выполнения общественных, групповых и личных целей; с другой - кругооборотом социальных ресурсов для достижения целей в виде системы знаний, норм, традиций, ориентиров поведения, выступающих опредмеченным итогом деятельности прошлых и нынешнего поколений. Производство и освоение социальных ресурсов отдельными субъектами отношений составляет их реальный деятельностный потенциал, который у различных групп населения различен, что находит свое отражение в конкретных формах образа жизни.

4. Уровень и уклад жизни горожан более разнообразен, чем их качество и образ жизни, причем изменения в первых срезах деятельности идут значительно быстрее, чем во вторых.

5. Городские поселения существенно различаются между собой по степени зрелости социальной среды обитания и деятельности, самыми важными показателями чего являются уровень сбалансированности развития системы предприятий и учреждений всесоюзной и региональной специализации и обслуживания населения, системы мест приложения труда и реализации потребительских и досуговых интересов горожан, а также гармоничность развития соседско-се-мейных связей и контактов по интересам,и официальных отношений как по месту работы, так и при пользовании объектами социальной инфраструктуры. На основе критерия оптимальности социального развития среды обитания и деятельности типологизируются городские поселения, причем с наиболее зрелым социальным качеством выступают такие, в которых в наибольшей степени сбалансированы отраслевые и территориальные интересы как точечного урбопоселе-ния, так и находящегося в орбите его влияния урбоареала. Реализация деятельностного потенциала горожан, различающихся по своему социально-профессиональному, социально-демографическому, социально-бытовому, социально-культурному положению, находит отражение в следующих основных тенденциях:

- горожане с развитым деятельностным потенциалом не всегда реализуют свои ожидания в силу недостаточного развития структуры мест приложения труда и внепрофессиональной социальной активности, что сказывается на их уровне удовлетворенности своим образом жизни;

- стремление горожан со средним уровнем развития деятельно-стного потенциала чаще реализуется в формах, соответствующих их ожиданиям; это определяет сравнительно высокий уровень удовлетворенности их своим образом жизни;

- горожане со сравнительно низким уровнем развития деятель-ностного потенциала, стремящиеся воплотить свои ожидания в устоявшихся стандартах поведения, чаще всего выступают носителями общественно инертного образа жизни;

- особую тенденцию реализации деятельностного потенциала выражают горожане с асоциальными стремлениями, разрушающими стабильность городских отношений.

Практическое значение исследования. Диссертация представляет собой не только теоретическое, но и конкретно-социологическое исследование проблем влияния урбанизации на образ жизни горожан в условиях развитого социалистического общества. В течение 1975-1982 гг. с участием и под руководством автора проводились исследования образа жизни горожан в Таллине и Кохтла-Ярве (на отдельных этапах при разработке некоторых видов инструментария в сотрудничестве с М.Павельсон и А.Литвиновой). В программу исследования входило: а) изучение функционирования предметно-вещной и социальной среды жизнедеятельности населения городов; б) описание теоретической модели городского образа жизни и механизма ее реального проявления в городских территориальных общностях; в) определение целевой функции социально-экономического развития городской территориальной общности.

Результатом исследования, охватившего свыше 10 тыс. жителей этих городов (что составляет 5% занятого населения), явилась разработка соответствующих разделов плана социально-экономического развития г. Таллина на X пятилетку и производственного объединения "Сланцехим" - градообразующего предприятия г. Кохтла-Ярве с 1981 до 1985 года. Наряду с этим автором изучались процессы взаимодействия общегородских и ведомственных интересов на примере изучения предприятий Министерства строительства Эстонской ССР в г. Таллине. Планы социального развития г. Таллина, предприятия "Сланцехим" и рекомендации, полученные на основе анализа деятельности строительных предприятий г. Таллина, внедрены в практику. Автор считает, что содержащиеся в работе предложения и рекомендации имеют значение не только применительно к ЭССР, но и к другим регионам страны.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы также при чтении курса научного коммунизма в высших учебных заведениях и в сети политического образования, в том числе спецкурсов, посвященных проблемам социалистической урбанизации и городского образа жизни.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на ряде всесоюзных, меж- и республиканских конференций, в частности,на Всесоюзном симпозиуме по проблемам развития советской интеллигенции (Москва, 1978, май), на всесоюзных конференциях: "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма" (Новосибирск, 1979, июнь), "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа" (Фрунзе, 1981, сентябрь), "Развитие социальной структуры советского общества" (Таллин, 1981, октябрь), "Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах"(Москва, 1983, ноябрь); на межреспубликанской конференции социологов Прибалтики (Паланга, 1977, сентябрь); на межреспубликанской конференции по проблемам социальной структуры городского населения (Уфа, 1978, сентябрь).

Положения и выводы диссертации опубликованы в индивидуальной монографии и 33 других научных трудах общим объемом свыше 60 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Пароль, Владимир Игоревич

Результаты исследования, осуществленного в Казани, зафиксировали существенное различие степени участия в рационализаторском движении среди работников, занимающих неодинаковую социально-профессиональную позицию. Наиболее высокая степень активности в этой области отмечается у работников высококвалифицированного умственного труда и рабочих высококвалифицированного труда, сочетающих в оптимуме умственные и физические функции. Доля рационализаторов среди первых составила 43,4%, среди вторых - 29,5% 50.

По нашим данным, удельный вес наиболее активной части городского населения составляет около 26,9%. Причем в различных группах наблюдаются существенные перепады^.

Что касается использования деятельностного потенциала в практической жизни, то в крупнейших промышленных центрах нашей страны (Кишинев, Казань, Таллин) зафиксировано известное противоречие между духовными потенциями людей и степенью их реализации. Ниже приводятся данные, показывающие степень реализации деятельностного потенциала жителей г. Таллина. Распределение ответов на вопрос "Считаете ли Вы что Ваша работа"

Да Нет Не отв. требует высокой квалификации 100 65,4 29,7 4,9 требует большого умственного напряжения 100 50,3 45,9 3,9 соответствует Вашим знаниям и способностям 100 78,7 17,3 3,9 физически тяжелая 100 37,5 58,6 3,9

50

Шкаратан О.И. Перемена в социальном облике горожан. - В кн.: Советская социология. Динамика социальных процессов в СССР, М., Наука, 1982, с. 49. х По итогам опроса занятого населения Таллина в 1981 г.

Этот же анкетный опрос позволил установить и степень реализации деятельностного потенциала среди опрошенных: проявляют инициативу в работе 71,9%; успешно справляются с ней 89,8%; устают на работе 60,9%; оказывают помощь товарищам по работе 84,2%. Анализ представленных данных (при известной доле субъективности в оценках) фиксирует важные тенденции реализации деятельностного потенциала. Обращает на себя внимание, что значительный контингент физически почти не устает на работе (36,5%), сравнительно мало работников проявляют инициативу (24,7%) и не в полной мере используют свои способности в труде (14,5%). На характере оценок в реализации деятельностного потенциала отразились противоречивость современного социального процесса. Хотя подавляющее большинство опрошенных отразило положительные моменты реализации деятельностного потенциала, тем не менее от четверти до трети работников считают, что они не полностью воплощают свои возможности. При объективном анализе структуры рабочих мест, уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки, а также характера распространения перспективных социальных ориентиров картина выявляется более сложная.

В крупном промышленном и культурном центре преобладают работники квалифицированного умственного и физического труда. По нашим данным, в Таллине доля специалистов средней и высшей квалификации, а также рабочих квалифицированного труда составляет 60,7% занятого населения. Этот контингент при благоприятных организационно-технических условиях в целом может реализовать свои потенции. Это подтверждают данные анкетного опроса. Успешно справляются с работой 89,8%, тогда как работают в полную меру своих сил и способностей 83,8%. Таким образом, большинство работников, выполняя свои трудовые обязанности, не стремится проявлять инициативу: число проявляющих инициативу в работе (71,9%) заметно меньше числа лиц, успешно справляющихся со своими плановыми заданиями. Это тот реальный социальный потенциал, который общество может рассматривать в качестве резерва своего прогресса.

Социальная и культурная среда в крупном городе способствует развитию трудовой и общественной активности в большей степени, чем в малом городе. Однако при изучении степени развития социально-бытовой и социально-культурной среды в конкретных городских поселениях - Таллине и Кохтла-Ярве, центре территориально-производственного комплекса старого типа, было обнаружено преимущество малого города перед столичным по условиям участия в кружках при клубах и по охвату населения различными формами художественной самодеятельности.

Этот факт свидетельствует о том, что в малом городе социальное пространство, служащее основой для проявления досуговой активности, отражает более тесную связь каналов реализации деятельностного потенциала с предприятием, лидирующем в экономической и социальной жизни урбопоселения. Оптимизация досуговой деятельности в основном опирается на контингент работников предприятия - лидера, причем основные учреждения культуры и спорта приближены к жилой зоне, что, естественно, облегчает проведение занятий в кружках художественной самодеятельности и спортивных секциях» В крупном же городе организация досуговой деятельности трудящихся строится с большим акцентом на контингент, проживающий поблизости от учреждений культуры и спорта. Это обстоятельство существенно влияет на возможности охвата большего числа активистов художественной самодеятельности и спорта.

Многочисленные исследования, посвященные изучению проблем досуга, в основном определяют его внешние стороны (частота занятий, каналы получения информации и т.д.). Для первоначального этапа изучения досуга такой характер рассмотрения вопросов следует признать естественным, однако, в современных условиях, когда общая информация о динамике социальных процессов в целом уже хорошо известна, такое фронтальное изучение не позволяет вскрывать новые пласты знания. Вот почему в рамках проблемно-синтетического анализа проведения свободного времени особенно важно отделить активные и пассивные формы досуга. При таком изучении проведения свободного времени возможно получение более глубокого и многоаспектного представления о предмете. При широком распространении пассивных форм проведения досуга, где доминирующее место принадлежит просмотру телевизионных программ и посещению кино, сравнительно меньшую роль играют такие формы, как посещение театральных спектаклей, в особенности сложных, немассовых видов и различного рода занятия любительским творчеством, в том числе и участие в коллективах художественной самодеятельности и спортивных секциях. Социологические исследования показали, что горожан, охваченных активными формами досуговой деятельности меньше, чем горожан, участвующих в рационализаторском движении. Если удельных вес рационализаторов составляет от общего числа работников промышленности от 15 до 30%, то доля постоянно участвующих в коллективах художественности самодея

51 тельности и в занятиях спортом заметно ниже (не более 10%) . По нашим данным, по этим трем формам активности соответственно по Таллину около 30, 6,3, 4,9% и по Кохтла-Ярве свыше 30, 4,3, 10%. При углубленном рассмотрении массовидных форм времяпровождения, такое распространенное явление, как прием гостей, визиты к друзьям и знакомым, а среди молодежи - посещение кафе и ресторанов 5 установлено,что эти занят!я в отдельных случаях имеет негативные последствия.

Гордон JI.A. Клопов Э.В., Петров Э.В. К изучению социалистического образа жизни: развитие быта советских рабочих. - Рабочий класс и современный мир, 1976, № 2, с. 39, 40.

Изучение типичных форм времяпровождения посредством многомерного анализа позволиловвделить три основных вида досуга по

52 деятельному началу субъекта .

Крайне важно в рамках выявления зависимости между характером труда и способом внепроизводственной деятельности отделить несхожие по своей содержательной стороне виды деятельности. Представляется забеганием вперед утверждение, что социальные различия между людьми с высоким трудовым статусом (как физического, так и умственного труда) и средними и низкими статусами интенсивно сглаживаются» В частности, по нашему исследованию, в груше работников квалифицированного труда в г. Таллине наблюдается такая тенденция. Эти различия приобретают иные формы, более сложные, и потому их обнаружение требует усложнения методики исследования.

Что же касается показателей общественно-политической активности по Таллину, то они, как выявило наше обследование, не отличаются существенно от соответствующих по Кохтла-Ярве. Правда, следует подчеркнуть, что нами рассматривались только количественные параметры активности, раскрывающие наиболее общие черты образа жизни, которые, естественно, не могли всесторонне охарактеризовать реальную эффективность выполнения тех или других общественных обязанностей. Согласно анкетному опросу, проведенному в 1981 г. в Таллине по месту работы, 30,7% респондентов имеют отдельные временные поручения, 17% - постоянно занимаются общественной работой, причем наибольшее число общественных поручений они выполняют по линии партийной, профсоюзной и комсомольской организаций. Приблизительно такие же данные получены и по результатам опроса работников П/0 "Сланцехим":

CQ с Ц§тр$|пев В.Д., Татарова Г.Г., Толстова Ю.Н. Многомерная типология времяпровождения. - Социологические исследования, 1980, № 4, с. 137-140.

30,5% из них выполняют отдельные поручения, 21% имеет одно, около 20% - два и более постоянных общественных поручений. Как свидетельствует опыт социологического изучения развития общественной активности в городах различной функциональной значимости/ использование здесь недифференцированной методики, нацеленной на обнаружение общих тенденций функционирования объета, является недостаточным. Это подтверждают и наши данные, зафиксировавшие усреднение показателей общественной активности в городах с со различным культурным и социальным потенциалом.

Основной вывод, вытекающий из рассмотрения проблем реализации деятельностного потенциала горожан,состоит в том, что имеет место противоречие между условиями для непрофессиональной деятельности и потребностями широкой массы горожан в этой области. В значительной степени это связано с характером жизненных ориентиров городского населения.

53

К таким же выводам приходят Л.А.Гордон и Э.В.Клопов. Рациональный бюджет времени: подход - к проблеме и опыт начального расчета. - Социологические исследования, 1977, № I, с. 29.

4.3. Воздействие тенденций развития образа жизни на урбанистическую политику

Вступление нашей страны в новый этап экономического и социального развития, связанный с построением зрелого социализма, ознаменовался совершенствованием всей системы социальной политики общенародного Советского государства, в том числе -урбанизационной политики. В самом общем виде необходимость научного регулирования процесса роста городов возникла в СССР к середине 30-х годов, когда в результате социалистической индустриализации и тесно связанной с ней урбанизации проявилось несоответствие между складывающейся системой расселения и возможностями общества удовлетворять разнообразные материальные и духовные потребности городского населения. Первый генеральный план развития г.Москвы, принятый в 1935 году, заложил методические основы разработки перспектив экономического и социального развития крупных городов и определил меры регулирования баланса между целями, средствами и ресурсами. Этот план явился своеобразным базовым документом, на основании которого составлялись ~шо-следствии все генеральные планы развития городов нашей страны. Основным способом повышения действенности социальных мероприятий выступала политика ограничения роста крупнейших городов, причем главными средствами этого регулирования служили административные методы.

Новым этапом совершенствования урбанизационных процессов в стране стали 50-60-е годы, когда все более стремительный рост крупнейших городов потребовал более жестких мер регулирования их численности, что сопровождалось расширением круга городских поселений, на которые распространялись такие меры. Так, в эти годы уже в 49 городах полностью запрещалось строительство новых и расширение действующих промышленных предприятий. Одновременно более чем на 50 городов был распространен принцип ог

52 раничения индустриального строительства .

В начале 70-х годов, с наступлением нового этапа урбанизации, определенным образом изменилась и урбанизационная политика. Сущность основных изменений состояла в том, что главной целью ставилось теперь приведение в соответствие темпов роста численности горожан с сокращением сельского населения вообще и работников, занятых в сельскохозяйственном секторе, в особенности. Нужно было также остановить процесс нарастания диспропорциональности между темпами урбанизации и характером сдвигов в укладе и образе жизни городского населения.

Для осуществления научной урбанизационной политики важно было определить прежде всего перспективы эволюции среды обитания и деятельности социальных групп. Среда обитания и деятельности как материальная основа развития народнохозяйственного комплекса и совершенствования личности постоянно претерпевает изменения под влиянием концентрации производства, в особенности металлургической, химической и машиностроительной отраслей промышленности. Это объясняет появление городов, в которых влияние металлургических и химических комбинатов на окружающую среду привело к возникновению острой экологической ситуации. Дальнейшее развитие производств, базирующихся на таких технологических схемах, не может не вызвать дальнейшего нарастания

См. Дмитриев А.В., Межевич М.Н. Социалистическая урбанизация и ограничение роста крупнейших городов. - Социологические исследования, 1981, № 4, с. 15. дисбаланса между средой обитания и человеком. Регулирование концентрации предприятий отраслей этого профиля все острее ставит вопрос о необходимости закрытия отдельных предприятий, не отвечающих условиям социального развития. В перспективе неизбежны кардинальные преобразования в народнохозяйственном комплексе, связанные с появлением принципиально новых технологических направлений (бездоменное производство, порошковая металлургия, переход к дистанционное управлению химическими процессами). Что же касается развития предприятий машиностроительного комплекса, то социальные ограничения здесь действуют менее жестко. Однако желательно, имея в виду рост наукоемкой продукции, учитывать все большую концентрацию квалифицированных кадров в крупных промышленных и культурных центрах.

Такая ситуация открывает возможности более активно использовать притяжение к крупным промышленным и культурным центрам городских и сельских поселений, входящих в агломерационный ур-боареал. Эта перспектива требует совершенствования системы управления народнохозяйственным комплексом по мере повсеместного создания в стране производственных объединений, могущих иметь в прилегающих к крупному городу свои филиалы и подразделения. Однако дальнейшее индустриальное освоение незанятых пространств входит в противоречие с потребностями сельскохозяйственного производства. Ежегодно городские земли увеличиваются.примерно на

150 тыс.гектаров, причем наполовину за счет сельскохозяйствен-„53 ных угодии .

Этап, знаменующий интенсивное хозяйственное и социальное

53

См; Кочетков А.В. Социально-экономические аспекты градостроительства. - Вопросы экономики, 1975, № 10, с. 25. развитие социалистического общества, открывает новые возможности для более рационального использования территории, находящейся в ведении городов. В современных условиях, когда расширяется круг урбопоселений, где запрещено строительство промышленных объектов, при реконструкции действующих предприятий важно учитывать необходимость большей компактности расположения вновь создаваемых объектов. Научно-техническая революция позволяет существенно преобразовать производство, гуманизировать условия труда, повысить эффективность использования производственного потенциала. В урбанизационной политике усиливается тенденция к ограничению роста производственных зон путем интенсивного освоения отведенных для предприятий территорий.

При сокращении доли городских площадей, используемых в производственных целях, одновременно растет удельный вес площадей, занимаемых учреждениями и предприятиями социальной инфраструктуры. В этом обнаруживает себя одно из противоречий развития предметно-вещной среды города. Крупный город вынужден тратить все больше средств на совершенствование своей инфраструктуры. Это противоречие разрешается выбором оптимального соотношения между крупнейшими промышленными и культурными городами и малыми поселениями, в которых необходимо шире размещать филиалы и подразделения производств, сосредоточенных в основных центрах страны.

Оптимизация процесса выбора основного направления развития города требует преодоления ряда неблагоприятных тенденций. К наиболее важным из них относятся: I) недостаточный оптимум сочетания отраслевых и территориальных интересов; 2) недостаточно отлаженный механизм сочетания сторон экономического и социального развития города; 3) преобладание ведомственных источников в формировании фондов развития города. Так, в годы IX пятилетки доля союзных и союзно-республиканских министерств и ведомств в общих суммах, вьщеляемых на строительство жилищ, составила в РСФСР примерно 60%, детских дошкольных учреждений

RA около 70%, больниц и поликлиник - 40-50% .

В прибалтийских и закавказских республиках наблюдается иная картина: здесь основные средства, идущие на строительство социальной инфраструктуры, распределяются по каналам финансирования городских органов. Это способствует более активному проявлению тенденции учета общесоциальных интересов населения отдельных территориальных единиц. Преодоление неблагоприятной тенденции развития социальной инфраструктуры в РСФСР в значительной степени будет зависеть от реорганизации управления единым народнохозяйственным комплексом. Экономический и политический приоритет в развитии ряда важных территориальных комплексов РСФСР (зона БАМа, Западно-Сибирский нефте- и газодобывающий комплекс, районы Нечерноземья) диктует необходимость вьще-ления крупных средств по различным ведомствам, ведущим производственное и социальное освоение этих регионов.

Достижение оптимального согласования на общесоюзном уровне - интересов отдельных министерств и ведомств является необходимой предпосылкой обеспечения существенного прогресса не только в развитии конкретных территориальных общностей, но и всего общества в целом.

Вторым направлением урбанистической политики выступает со См.: Мильнер Г. Вопросы территориального планирования уровня жизни населения. - Плановое хозяйство, 1978, № 4, с. 57 (этот вывод применим к Прибалтике и Закавказью). вершенствование управления трудовыми ресурсами. Сужение возможностей расширенного воспроизводства населения обусловлено возрастанием относительного дефицита рабочей силы, в особенности в крупнейших городах. Так, по 28 промышленным министерствам только в 1985 году расчетная численность рабочих и служащих г.Москвы будет превышать утвержденный лимит Мосгор

55 плана на 5% . Аналогичное положение складывается во многих других урбопоселениях страны.

Для более рационального использования трудовых ресурсов необходимо повысить роль экономических факторов в управлении ими. Ряд экономистов предлагает введение платы за пользование объектами социальной инфраструктуры. Без этого, полагают они, потребительское отношение к используемым социальным благам породит стремление получить более выгодные возможности для выполнения производственных программ в тех городах, где отлажена социальная инфраструктура^.

Централизованное регулирование притока и использования рабочих кадров в крупном городе, усиление мер экономического воздействия может серьезно сузить возможности отдельных предприятий в развитии социальной инфраструктуры, а также города в целом. Город за счет средств долевого участия предприятий стимулирует расширение общегородской социально-культурной и

55

См.: Косаев А., Ильин С. Проблемы управления трудовыми ресурсами в крупном городе. - Вопросы экономики, 1981, № 10, с. 75.

56

См.: Хорев Б., Мусиевский Р. Развитие больших городов, использование трудовых ресурсов и комплексное социально-экономическое планирование. - В кн.: Крупнейшие города - их настоящее и будущее. М., 1979, с. 37-38. бытовой инфраструктуры. Необходимо повысить научную обоснованность норм отчислений в местные бюджеты на цели развития социальной инфраструктуры города. При таком положении реальный вклад в развитие социальной инфраструктуры города будет согласован с возможностями каждого отдельного предприятия.

Рациональное использование рабочей силы в крупных городах в 80-е годы должно ликвидировать дисбаланс в этой сфере социальных процессов. Недостаточно высокая степень согласованности интересов предприятий, находящихся в разной ведомственной подчиненности, нередко приводит к искусственному завышению численности рабочих ремонтных цехов и подразделений, а также других вспомогательных рабочих. Попытки создания единой ремонтной службы в масштабе крупного города, хотя бы для предприятий одной или смежной ведомственной подчиненности, пока не принесли желаемых результатов. Сила инерции, стремление сохранить выгоды для "своих" предприятий не позволяют решить эту очень важную экономическую и социальную задачу. Назрела необходимость с учетом специфики отдельных отраслей передать указанные подразделения народнохозяйственного комплекса в ведение межведомственного органа, призвание го решать вопросы ремонта и наладки оборудования и наделенно го оперативно-организационными функциями. По существу это означает создание специальных ремонтных предприятий в крупнейших промышленных центрах. В равной степени такое объединение целесообразно и в отношении строительных организаций, занимающихся массовым строительством на территории города.

Третьим направлением урбанизационной политики выступает совершенствование социального механизма удовлетворения основных потребностей городского населения. В последние годы в сивозрастания А лз ------ значимости социальных факторов повысилась стимулирующая роль мер по удовлетворению новых потребностей городского населения. Это направление социального управления призвано формировать необходимые условия и конкретные результаты для обеспечения социальной удовлетворенности населения. Последняя складывается,как справедливо указывает К.И.Микульский, из удовлетворенности: I) динамизмом общественного развития, повышением уровня благосостояния; 2) социальной справедливостью, сближением различных социальных групп по степени равенства социальных возможностей; 3) возможностями проявления социальной активности .

Управление урбанизационным процессом в этом плане - наиболее сложная функция социальной политики. На протяжении длительного периода времени решение таких фундаментальных задач политического и социального развития социализма, как обеспечение надежной обороноспособности страны, полной занятости, гарантированного минимума основных социальных благ и услуг, ликвидации социальной нищеты, неграмотности, бескультурья, а также преодоление экономической и социальной отсталости отдельных республик и регионов диктовало приоритет политических факторов. Это обусловливало акцентирование централистских начал, что находило свое выражение в определенной абсолютизации административных мер в реальном механизме управления социальными,

58 в том числе и урбанизационными процессами .

57

См.: Микульский К.И. Социальные факторы экономического роста в социалистическом обществе. - Общественные науки,

1981, № 4, с. 31. См. также Давидович В.Е. Слагаемые социальной справедливости. - Коммунист, 1983, № 5, с. 51.

См.: Христов Э. Новое в экономическом механизме.- Проблемы мира и социализма, 1981, № II, с. 73.

В современных условиях по мере становления новой формы экономического и социального воспроизводства открываются все более широкие возможности для действенного учета интересов не телько подавляющего большинства населения, но и отдельных коллективов и индивидов. Для оптимального согласования запросов разнообразных социальных групп населения важно обеспечить органическое увязывание ихстерриториальными потребностями всего общества. Это, в первую очередь, связано с необходимостью удовлетворения возрастающих потребностей населения, причем применительно к урбанизационным процессам,это означает умелое управление формированием потребностей трудящихся крупных и малых городов, между которыми наблюдаются еще существенные различия. В крупных городах, как правило, доля владеющих новыми комплексами социальных благ заметно выше, чем в малых городах.

Следует, однако, сказать, что и на более высоком уровне экономического и социального развития в отдельные периоды возможны дисбалансы в удовлетворении первичных потребностей населения. В этом случае ресурсы отдельных городов могут более эффективно использоваться для устранения возникающих диспропорций и социальных аномалий. Усиление роли экономических рычагов в управлении социальным прогрессом делает особенно актуальными идеи В.И.Ленина, высказанные им в работах "О "левом" ребячестве и о мелкобуржуазности", "Доклад на УП Московской Губпарт-конференции", "О значении золота теперь и после полной победы социализма и некоторых других, где обосновывается решающая роль рынка и рыночного спроса в решении проблем экономической эффективности. В более широком плане такой подход распространяется на длительную полосу совершенствования зрелого социализма и постепенного перерастания его в коммунизм. По мере насыщения рынка определенными группами товаров создаются основы для постепенного перехода к прямо лгу продуктообмену. Именно на этих началах партия строит политику максимально возможного удовлетворения разнообразных потребностей трудящихся вообще и городского населения,в частности.

Удовлетворение возрастающих потребностей городского населения предполагает повышение роли социальной политики в формировании его запросов с учетом объективных возможностей общества. Это означает совершенствование не только потребностей отдельных людей, но и упрочение социальной справедливости и равенства между основными группами социалистического общества. Партия и социалистическое государство стремятся к укреплению социального единения не только всего общества, но и отдельных территориальных общностей и коллективов. Партия не только борется против ведомственности, местничества, узкоэгоистических интересов отдельных предприятий, рваческих настроений отдельных групп населения, но и защищает разумные групповые интересы территориальных общностей, коллективов предприятий и уч

59 режденим и личные интересы отдельных граждан .

Важной стороной управления урбанизационными процессами выступает линия на повышение социальной активности городского населения. Этому направлению соответствует и деятельность по формированию планов социального развития различных городских поселений. При всем разнообразии раскрытия конкретного содержания управления социальным развитием города выделяются два принципиальных подхода к социальному планированию. Сторонники первого объектом планирования считают предметно-вещную и экологиче-59

См.: Предприятия: новый этап хозяйствования. ЭКО, 1981, № I; Субботский Ю. Отраслевое производство и ведомственная разобщенность. ЭКО, 1981, № II. скую среду города. Сторонники второго концентрируют внимание на изменениях в социальных связях городской территориальной общности, а также на соответствии социальных мер перспективам всестороннего, гармонического развития личности. Автор придерживается широко известной среди социологов и экономистов позиции, которая условно определяется как "общесоциологическое видение социальных изменений". В соответствии с таким подходом социальное планирование городов нацелено на разработку мер по согласованию интересов различных социальных групп в городской среде и тем самым на создание условий для повышения социальной эффективности городского образа жизни. Такой взгляд нашел отражение в работах Н.А.Аитова, А.В.Дмитриева, М.Н.Межевича и дру

СЛ гих социологов . Для придания большей стройности мероприятиям, призванным повысить степень социальной сплоченности территориальных групп и общностей, важно использовать комплексную ин-тегративную задачу. Этому служит идея подчинения всех преобразований единой цели совершенствования образа жизни, что полностью согласуется с известным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилений воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года и постановлением ЦК КПСС "Об улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года, решениям Июньского (1983 г.) пленума ЦК КПСС. В этих постановлениях подчеркисл

Межевич М.Н. Социальное развитие города; Аитов Н.А. О дальнейшем совершенствовании социального планирования и управления; Дмитриев А.В., Межевич М.Н. Социалистическая урбанизация и увеличение ограничения роста крупнейших городов. -Социологические исследования, 1981, № 4. вается единство экономической, социальной и идеологической стратегии партии, указывается на необходимость повышения научной обоснованности целей, критериев и нормативов экономического и социального развития, а также на реализацию комплексного подхода с акцентом на использование программно-целевого метода в решении узловых социальных задач. Несмотря на то, что конкретная методика составления планов экономического и социального развития города, базирующаяся на таком подходе, еще не разработана, тем не менее в рамках экспериментов идет Апробирование методических путей осуществления этой сложной теоретической и практической задачи. Определенный опыт составления плана экономического и социального развития накоплен экономистами и социологами АН ЭССР и Таллинского политехнического института. Дальнейшее его углубление может стать основой для разработки практической методики в составлении комплексного плана социального развития крупного города.

Начавшийся в середине 70-х годов новый этап социалистической урбанизации знаменовал собой постепенное преобразование городских социальных отношений на новых основаниях, аккумулирующих реальности зрелого социализма. Преодоление острых форм социальной дифференциации видоизменило цикл социального воспроизводства не только в масштабе общества, но и в рамках отдельных его частей, в том числе и городской системы. Сужение возможностей для воспроизводства острых форм социальной дифференциации привело к интенсификации использования городского социального пространства. Хорошо освоенный центр как ядро социальной жизни города стал все больше дополняться новыми подцент-рами, локализация функций которых жестко не привязана к отдельным районам города.

В этих условиях функции взаимопомощи, социального контроля, социализации подрастающего поколения, обмена информацией не полностью перешли к малым группам, складывающимся по интересам, родственным и дружественным связям, а также к общественным организациям, занимающимся удовлетворением бытовых потребит ностей трудящихся . Поэтому соседские контакты продолжают играть важную роль в системе социальных связей в городской среде. Даже в крупных центрах наблюдается их оживление не только в силу того, что происходит постепенное формирование города как социальной целостности, но и вследствие увеличения доли лиц пожилого возраста в городском населении и стабилизации роста урбо-поселений за счет сельской миграции.

Что же касается ситуации в малых городах, то там соседские связи еще более значимы, порой совпадая с повседневными контактами по месту работы. Это характерно в особенности для урбопо-селений, где градообразующей основой выступает одно или несколько крупных промышленных предприятий.

Для оптимизации системы социальных контактов важно определить рациональное соотношение между уровнем развития общественных и личных фондов потребления и степенью развитости разумных потребностей различных групп горожан. Перспективы дальнейшего роста потребления товаров среднесрочного и длительного пользования отдельными городскими семьями должны быть в большей мере согласованы с темпом прироста общегородских, микрорайонных фондов потребления. Это, в частности, важно учитывать в развитии системы бытового обслуживания, в рамках которой необходимо создавать микрорайонные и домовые центры или узлы быта, формируюст

См. Янкова З.А., Родзинская И.Ю. Проблемы большого города. Опыт социологического исследования. М., 1982, с. 63. щиеся не только за счет государственных источников финансирования, но и паевых взносов отдельных граждан, жителей данного микрорайона или дома. Создание общественно-кооперативных микрорайонных и домовых комбинатов быта, кафе, опорных пунктов просвещения и охраны здоровья граждан позволит существенно оптимизировать личные социальные связи в городской среде. При решении этой задачи актуальным становится привлечение учителей, врачей и других специалистов, вышедших на пенсию, к делам социальной жизни горожан отдельных микрорайонов.

Совершенствование сферы социальной инфраструктуры с акцентом на усиление микрорайонного и домового звеньев функционирования трансформирует систему соседских контактов, гармонизируя общественные, групповые и семейные интересы. Такая линия развития соответствует и возрастанию роли большой семейной группы (совокупности родственных малых семей).

Развитие всей системы городских социальных отношений, в том числе и соседских, будет способствовать более полному освоению социального пространства в целях укрепления социального единства и более полного раскрытия творческих потенций личности на базе рационального использования общественных, групповых и личных ресурсов.

Подведем некоторые итоги.

1. Внешняя сторона образа жизни, раскрываемая через уклад жизни, не только в крупных, но и в монопромышленных городах, входящих в состав территориально-производственный комплексов, приобрела рельефные городские формы, утратив элементы сельского, что было типично для периода 50-60-х годов, когда господствовала экстенсивная фаза урбанизации.

2. Под влиянием существенных изменений уровня жизни городского населения созданы благоприятные возможности для реализации трудовой и социальной активности городского населения.

3. Качество жизни, выражаемое в степени сплоченности и скоординированности интересов различных социальных групп городского населения, приобрело новые черты; однако в новых условиях соотношение территориально-отраслевого, социально-классового и социально-бытового,и социально-культурного в недостаточной степени сбалансировано, что сказывается на характере социальных процессов в городской среде.

4. Наметились тенденции к ускорению складывания городской системы как органической целостсности, преодолений имеющихся диспропорций в развитии отдельных сфер и форм социальных отношений .

5. Становление города как органической социальной целостности способствует функционированию образа жизни в рамках более разнообразных форм и стилей жизни.

6. Несмотря на недостаточную разработанность типологии образа жизни, тем не менее во всех исследованиях отмечается постепенное укрепление стабильности городского образа жизни на базе не только массовидного, но и передового видов образа жизни.

7. Асоциальные явления, имеющие место в городах, являются отражением не только противоречивого воздействия объективных факторов на функционирование образа жизни, но и связаны со степенью развитости ценностных ориентаций отдельных групп городского населения.

8. Деятельностный потенциал - это система общеобразовательных и социальных знаний, навыков и умений, а также ориентиров и совокупности общесоциальных объективных факторов, дающая возможность для эффективной деятельности в различных сферах функционирования общества.

Диализ^

ЭТ^Шпользованиа деятельностного потенциала в практической жизни, в городах в том числе, в крупнейших промышленных центрах нашей страны зафиксирован^ известное противоречие между духовными потенциями людей и степенью их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в соответствии с основными задачами исследования на основе рассмотрения взаимодействия урбанизащш и образа жизни горожан можно сделать следующие основные выводы.

1. Система понятий, раскрывающая содержание урбанизационного процесса, включает в себя следующие категории: "урбанизированная среда", "городская территориальная общность", "город" и другие формы урбопоселений,"урбанистическая политика", "урбанистическое воспитание". Между этими понятиями существует тесная связь, и сложившееся в науке не всегда точное употребление этих категорий затрудняет адекватное отражение реальностей урбанизационного процесса. Автор уточняет содержание данных категорий. Мы исходили из того, что урбанизаци-онная среда - это не только предметно-вещная и социальная среда городских поселений, но среда современных форм труда и быта растущего количества сельских поселений.

2. Характеризуя важнейшие противоречия урбанизационного процесса в условиях развитого социализма, автор делает заключение, что такая группа противоречий, как противоречие между природой и социальной средой, между предметно-вещной и социальной средой в урбопоселениях имеет общесоциологическое содержание, хотя на их конкретное разрешение всегда воздействует социальная природа общественно-экономической формации. Противоречия социальной среды урбопоселений детерминируются характером социальных отношений. Основное противоречие социализма - противоречие между общественным характером производства и ведомственно-территориальным использованием основных средств производства, а также семейно-групповыми формами потребления материальных и социальных благ - специфически проявляется в рамках и урбанизационного процесса. Необходимость оптимизации сочетания отраслевых и территориальных интересов способствует выработке таких основных направлений социальной, в том числе и урбанистической политики, которая учитывала бы различные типы соотношения отраслевого и территориального интереса в разных типах поселений. Наряду со сдерживанием гипертрофического раздувания ведомственного интереса, что особенно важно в крупных полифункциональных городах, требуется проводить действенную политику по всемерному расширению отраслевых форм функционирования производства и обслуживания в окружных центрах,в основном специализирующихся на удовлетворении потреб ностей населения, проживающего в данной местности. Недостаточный учет того обстоятельства, что урбопоселения выполняют двойственную функцию:как центр народнохозяйственной и социальной систем, осложняет оптимизацию развития в них экономического и социального комплексов.

3. На основе воспроизводственного подхода автор классифицирует основные городские поселения не только по их функциональной значимости и степени социально-экономического развития,но и по степени оптимального соотношения между отраслевыми и территориальными интересами. Это позволяет преодолеть имеющийся в литературе известный налет абстрактности в понимании социальных проблем развития как крупных, так и малых городов. Схоластический спор о том, какой город наиболее оптимален в своем социальном качестве, не может быть решен только через оценку его величины или функционального назначения, а выявляется лишь при анализе степени взаимосвязи реализации важнейших функций урбопоселений как центров народнохозяйственной и социальной систем. оии

4. Эффективность социального развития города детерминирует ся возможностями выработки таких целей, которые соответствуют выполнению ими разнообразных функций. В современных условиях учет этих разнообразных функций и оптимизацию их реализации требуется проводить в рамках программно-целевого метода как разновидности системного подхода. Конкретной формой программнс целевого метода определения цели социального развития городов выступает совершенствование образа жизни городского населения. Именно это целеполагание позволяет увязать в единое целое разнообразные объективные и субъективные процессы функционирования социальной системы города.

5. На основе этой цели предлагается скорректировать действующую методику, в которой недостаточно учитывается взаимодействие различных сторон единой системы функционирования городских поселений.

6. Образ жизни горожан в узком смысле, как доказывается в диссертации, - это характер (способ) деятельности. В рамках системы образа жизни необходимо говорить об укладе, образе и стиле жизни, которые обусловливаются уровнем развития и качественной характеристикой предметно-вещной и социальной среды. Образ жизни проявляется в степени соответствия деятельностного потенциала уровню активности, направленности жизненной программы и степени удовлетворенности деятельностью. На основе этого определяется типология образа жизни горожан, в которой есть элементы и, соответственно, носители сельского образа жизни, поскольку город- открытая система и далеко не каждш его житель является носителем городского образа жизни.

7. Реальное функционирование образа жизни горожан и его дальнейшее совершенствование определяется не только изменениями предметно-вещной и социальной среды, но и в значительной мере - степенью развитости деятельностного потенциала и жизненных программ различных групп населения.